Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поучитель по пременинию к любой породе
Наталия76
сообщение 23.5.2006, 17:37
Сообщение #51


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 11.4.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 286



Лена, наладилась нормальная беседа, а тут вы со своим скептицизмом. Дело-то в том, что вы не свое мнение высказываете, а только постоянно намекаете: " о чем вы тут говорите, давайте заканчивать эту тему, потому-что я считаю, что говорить тут не о чем!" Представьте, что вы со своей подругой беседуете, а тут кто-то подходит и говорит" так, с этой темой все ясно, и хватит вам тут общаться, потому-что я считаю, что именно вы и именно здесь об этом говорить не должны."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия76
сообщение 23.5.2006, 17:44
Сообщение #52


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 11.4.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 286



Цитата (Лена @ 23.05.2006 - 17:25)
Цитата (Наталия76 @ 23.05.2006 - 17:07)
Если вам все это неприятно, много других тем есть.

Как говорится- без комментариев. Дискутируете? А если мое мнение отличается от Вашего, то я могу идти в другую темку? :) Прямо чем дальше, тем интереснее.

Наврятли у нас всех мнение может сильно отличаться по этому поводу, просто приятно в этом лишний раз убедиться, обсудив что-нибудь по-началу кажущееся спорным, потом разложить все по полочкам и прийти к хорошим выводам. А Вы говорите "о чем спорить единомышленникам?" Порой это интересно, если воспринимать слово "спор" позитивно, и не бояться этого.
Просто, честно говоря, странно было читать Ваш комментарий: "зачем Элайн поместила сюда эту статью?" Ей просто было интересно обсудить это с нами, зачем человека учить, что нужно помещать, а что не нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olesya
сообщение 23.5.2006, 18:57
Сообщение #53


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1721
Регистрация: 18.2.2005
Пользователь №: 48



Да...жаркий спор...и я уверена, что единомышленников :) на 100%
Я скажу, что лично меня обидело, даже не обидело...не знаю слово, в статье, хотя я не спорю, что статья нужная, т.к. нерадивых горе собачников масса.
Я может и не хороший челове, но я брала Шрека и не одной минуты не собиралась ходить с ним на выставку. Это стресс для меня. Я стараюсь с этим бороться, может получиться, но я не знаю, будет ли Шрек на выставке.
Но от этого я, как я думаю, не становлюсь плохой Шрекиной хозяйкой. Я становлюсь "нерадетелем" пароды.
Плохо это или хорошо?
Не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jekky
сообщение 23.5.2006, 20:07
Сообщение #54


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2868
Регистрация: 19.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 126



Олеся,зачем вы так о себе говорите-нехороший человек :( Да вы замечательный человек и конечно любите своего Шрека.А выставки это или для разведения,или просто тусовка-каждому своё.Но выставки как раз для себя-пёсам они не очень то и нужны :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 23.5.2006, 20:37
Сообщение #55


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Наталия76. а Вы откройте новую ветку по обсуждению моего морального облика, если никак успокоиться на мой счет не можете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARTA
сообщение 23.5.2006, 20:46
Сообщение #56


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 243



Есть у нашего знакомого собака-водолаз. Покупал он её для себя. И вот как-то раз пошел он с ней на выставку собак просто поглазеть. Эксперт - англичанин - увидев собаку вне ринга подошел поинтересоваться, почему её не выставили, ощупал, обсмотрел и был поражен! Собака в идеальной для водолаза форме, великолепная шерсть, крепкие, тренированные мышцы! В ринге все собаки проигрывали этой без роду-племени, без документов... Наш знакомый со своей собакой каждое утро бегал к морю; потеплело, собака много плавала, резвилась в воде и на песке, её не "муштровали" ради славы, а просто воспитывали мудро и по-доброму.
Автор статьи вкладывает в понятие "собака "для себя"" отрицательный смысл, а многие, и я в том числе, вкладываем позитивный! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marinka 67
сообщение 23.5.2006, 20:57
Сообщение #57


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 15.10.2005
Из: израиль
Пользователь №: 125



Цитата (MARTA @ 23.05.2006 - 21:46)

Автор статьи вкладывает в понятие "собака "для себя"" отрицательный смысл, а многие, и я в том числе, вкладываем позитивный! :)

согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 23.5.2006, 20:58
Сообщение #58


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Элайн, хитрая девушка :D - заварила кашу и сидит тихо, в то время как меня, бедную, воспитывают. :acute: :acute: Кстати- как погодка в Германии- мой муж завтра туда едет. :autorule:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 23.5.2006, 20:59
Сообщение #59


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Цитата (marinka 67 @ 23.05.2006 - 21:57)
Цитата (MARTA @ 23.05.2006 - 21:46)

Автор статьи вкладывает в понятие "собака "для себя"" отрицательный смысл, а многие, и я в том числе, вкладываем позитивный! :)

согласна.

согласна!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jekky
сообщение 23.5.2006, 21:03
Сообщение #60


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2868
Регистрация: 19.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 126



И я согласна! :D Вот и счастливый конец дискуссии :wub:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARTA
сообщение 23.5.2006, 21:07
Сообщение #61


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 243



:D Милые барышни! Согласию и примирению - УРРРАААА!!! :lol: :lol:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 23.5.2006, 21:14
Сообщение #62


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Цитата (Jekky @ 23.05.2006 - 22:03)
И я согласна! :D Вот и счастливый конец дискуссии :wub:

на тост похоже :1mesto: :alcoholic:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 23.5.2006, 21:15
Сообщение #63


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Цитата (MARTA @ 23.05.2006 - 22:07)
:D Милые барышни! Согласию и примирению - УРРРАААА!!! :lol: :lol:

о, еще один тост. Это неспроста мне везде тосты мерещатся :D :alcoholic:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюра
сообщение 23.5.2006, 21:57
Сообщение #64


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Регистрация: 5.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 164



Я просто люблю свою мопсюлю и сделаю для неё все, и при этом не обязательно ходить на выставки !!!! и мне наплевать какая она у меня формат не формат...........для меня она самая лучшая!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
элайн
сообщение 24.5.2006, 1:03
Сообщение #65


Заводчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 20.5.2005
Из: Германия
Пользователь №: 74



Цитата (Лена @ 23.05.2006 - 21:58)
Элайн, хитрая девушка :D - заварила кашу и сидит тихо, в то время как меня, бедную, воспитывают. :acute: :acute: Кстати- как погодка в Германии- мой муж завтра туда едет. :autorule:

Погодка в Германии швах дожди. Я никуда неспряталась просто меня не было дома ,а статья вы видно неправильно поняли, не о том что хозяева вы плохии ,а о тех людях которым всё равно ,чем кормить ,лечить или не лечить ,у которых в лечении первый вопрос ,а скока стоит ой дорого небуду авось само рассосётся о равнодушных людях которые покупают собаку как средство наживы, не вкладывая в неё ни денег, ни любви. А таких поверьте мне ох как много и это не о ком то конкретно . Зря вы Лена принимаете на свой счёт. Это просто дисскусия о нерадивых хозяевах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anoli
сообщение 24.5.2006, 1:54
Сообщение #66


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 268



Принимаю огонь на себя!!!!
Я и так со своими сомнениями не в почете,а после сказнного и вовсе!!!!!!
Наверное я из нерадивых и скорее всего мне нельзя заводить собаку!
Мо основная мысль и тревога на сегодняшни
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anoli
сообщение 24.5.2006, 2:07
Сообщение #67


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 268



Принимаю огонь на себя!!!!
Я и так со своими сомнениями не в почете,а после сказнного и вовсе!!!!!!
Наверное я из нерадивых и скорее всего мне нельзя заводить собаку!
Моя основная мысль и тревога на сегодняшний день-"А НАДО ЛИ ?"
Надо ли вешать на себя проблеммы и заботы!
Начитавшись сообщений я поняла что мопсы очень болезненные пёсики!
Этого я просто панически боюсь! На лечение надо ещё умудриться заработать!!!!! Смотреть же на страдания-нереально!Я и сейчас дрожу мелкой дрожью представляя ситуацию!
Разумеется никто не составит калькуляцию о примерной стоимости содержания собаки! Разумеется проще посоветовать НЕ ЗАВОДИТЬ! Я просто боюсь не расчитать свои силы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mary
сообщение 24.5.2006, 5:51
Сообщение #68


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 23.12.2005
Пользователь №: 179



anoli, если у вас ТАКИЕ сомнения - не заводите себе собаку, я покупку мопса 2 года вынашивала, чето думала, выбирала...
потом на рынке Фалька увидала и все. я знала, что проблемы могут быть - готова к этому была, потому и не задумывалась - купила не смотря ни на что. а у вас еще и собаки-то нет, а вы столько себе напридумывали.
если хотите совет - не берите собаку, не готовы вы к этому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marinka 67
сообщение 24.5.2006, 8:24
Сообщение #69


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 15.10.2005
Из: израиль
Пользователь №: 125



возьмите породу попроще.где нет проблем с глазами,кожей ,шерстью.научитесь любить её ,как человека,прощатьеё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 24.5.2006, 10:27
Сообщение #70


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



anoli, я позволю с вами не согласиться, что мопсы очень болезненные пёсики :acute: ,
вы скажите, какая порода собак может обходиться без болячек?
у каждой породы-свои ньюансы...
да, у мопсов уязвимое место - глаза, кожа...
но если так рассуждать, то и детей заводить не стоит "чтоб проблем не было, а то болеть ещё будут"...а сейчас у детей почти у каждого аллергия- так что, откажетесь? не поверю, что вас это испугает....
четвероногое существо в квартире разнозначно ребёнку - его также надо правильно кормить, гулять, витаминки давать, играть, воспитывать, лелеять и очень любить...и тогда вам не страшны никакие болячки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARTA
сообщение 24.5.2006, 12:27
Сообщение #71


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 243



Цитата (anoli @ 24.05.2006 - 03:07)
Этого я просто панически боюсь! На лечение надо ещё умудриться заработать!!!!! Смотреть же на страдания-нереально!Я и сейчас дрожу мелкой дрожью представляя ситуацию!

anoli! Помните, как в фильме "Блондинка за углом" героиня Татьяны Догилевой плачет-рыдает. Её жених, которого играет Андрей Миронов, спрашивает: "Что с тобой?" А она говорит: "Я сейчас представила, как наш сын поехал с институтом в колхоз на практику, залез на чердак, упал оттуда и ... Бедный, бедный наш сынок!" :o А ведь они еще даже и не поженились! :)
anoli! Мне думается, раз Вы так тщательно подходите к желанию иметь щенка, общаетесь на форуме, узнаёте мнение мопсородителей, теоретически себя подковываете, терзаетесь сомнениями, то Вы неравнодушный, мыслящий человек! Не нужно заранее ничего бояться! :) Вот и Галина Петровна на форуме неоднократно повторяет:"Мыслите позитивно, и всё тогда будет именно так!" :) Удачи Вам! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olesya
сообщение 24.5.2006, 12:46
Сообщение #72


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1721
Регистрация: 18.2.2005
Пользователь №: 48



Аноли, Марта совершенно права.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаР
сообщение 24.5.2006, 13:15
Сообщение #73


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 15.4.2006
Пользователь №: 291



Добрый день всем. не была на форуме несколько дней. Даже соскучилась !!!
Тут такие страсти !!! Во-первых нужно не бояться, а взвесить все. На одну чашу весов - "за", на другую - "против". Но если можно оценить в денежном выражении большую часть "против" (стоимость щенка, питание, лечение, прививки и т.д.), то как оценить все "за" ??? Как оценить ту нежность, которую вызывает у Вас маленькое создание? Как оценить ту любовь, которая светится в его огромных темных глазах? Его игры, заигрывания с Вами, радость общения, совместные прогулки. Первый снег, первая весна, первая увиденная бабочка!!! Как оценить все эти чуства, которые вы переживаете вместе с Вашим питомцем. Да. проблемы будут, и надо отдавать себе в этом отчет. Но честное слово, лучше с собакой, чем без нее!!!
По-поводу статьи тоже хочется сказать. Я во-многом согласно с автором. Действительно, в нашей кинологии действительно полнейший кавардак. во многих клубах действительно частенько работают недобросовестные руководители пород, допускающие к разведению некачественных собак, лишь-бы деньги снять. Да, действительно, во многих питомниках собаки содержатся хуже, чем дворняги у хорошего хозяина. И опять все только ради денег. И если в Советские времена придя в клуб, вам говорили, что этот щенок в стандарте, а тот племенной брак. То вы знали, на что идете, выбирая щенка из выбраковки. И часто например, это бал не столько домерман, больше похожий на английского бульдого, скольго вполне нормальный доберман, но без одного зуба, либо с нестандартом в окрасе. И дело не столько в экстерьере, сколько в отслеживании нестандартного для породы поведения. Никому ведь не захочется иметь болонку, которая рвется в бой как заправский пит, либо не дает вашим гостям передвигаться по квартире, рыча и кусая их.
Должен быть порядок! А при разведении животных тем более!!!
Конечно, на этом форуме собрались те, кто любит своих четвероногих детей, но сколько вокруг таких, которые меняют собак "как перчатки" по разным причинам. Как больно и горько это видеть!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ната и Дея
сообщение 24.5.2006, 13:34
Сообщение #74


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 10.4.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 283



Цитата (Лена @ 23.05.2006 - 12:48)
А я вот не вижу в формулировке "для себя" ничего криминального. Вы для кого собаку берете- для себя или для того парня

......Беря собаку <для себя>, человек как бы говорит: <Я не хочу
задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и
мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу
напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого
опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать, и вообще суетиться. Поэтому
кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим - изредка дадим, а
так что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и
в какой форме пребывает. Дрессировка? А зачем она нам? Наш Рекс и так вполне
покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну что?>

Человек, купивший собаку <для себя>, заранее настроен на то, чтобы не
вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то
предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за
горло. ..........
Если вы заметили Лена, автор статьи как раз и пишет о том , что суку взяли тоже "для себя" , а не "для того парня". Обсуждается обобщенное пошятие-клише.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ната и Дея
сообщение 24.5.2006, 13:39
Сообщение #75


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 10.4.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 283



Цитата (Наталия76 @ 23.05.2006 - 13:50)
Ребята, ну почему вы все воспринимаете на свой счет, привязываетесь к формулировкам, мы все берем все для себя, но статья-то про тех, для кого слова "для себя" означает вызов ответственным собаководам, таким как мы, типа "идите-ка вы все умные подальше со своими советами про кормление, витамины и ветеринаров, моя бабка кормила кашей и костями, вот так собаки и должны питаться." И говорить об этом надо. Может именно такой человек случайно прочтет где-нибудь такое обсуждение и задумается! Даже если один из десяти задумается! А вы говорите "не надо". Наденем розовые очки и будем обсуждать только хорошее.
А человек, писавший статью, уж никак не мог подумать, что такие как вы нормальные люди могут привратно его понять и доказывать что "я-же брала для себя,но я все делаю" Статья не о вас! Зрите в корень!

Совершенно согласна, не привязывайтесь к формулировкам-нужно зрить в "корень статьи"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ната и Дея
сообщение 24.5.2006, 13:44
Сообщение #76


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 10.4.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 283



Цитата (Захарова Г.П. @ 23.05.2006 - 13:51)
Ребята, это очень хорошо, что вас всех так затронула статья. ..... И собака "для себя" совсем не означает, что это плохая собака. ....Страшнее, когда берут собаку "для себя", подешевле, с отклонениями от стадарта, просто выбраковку, с явными намерениями пустить ее в разведение...... Такую собаку просто откровенно жалко, жизни хорошей у нее не будет.

Мне просто жалко такую собаку, даже если она не идет в разведение.Потому, что ее взяли для себя , а не для собаки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ната и Дея
сообщение 24.5.2006, 13:46
Сообщение #77


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 10.4.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 283



Цитата (Марика_! @ 23.05.2006 - 14:22)
Ну зачем же кого-то поучать, что делать, а что не делать? А? Ведь от этого, от нежелания УСЛЫШАТЬ кого-то возникают ссоры! Ну не нравится что-то кому-то, но это "что-то" у всех разное!
Элайн, спасибо за статью!
Те, у кого статья вызвала неприятные ощущения, наверное, мало сталкивались с ситуациями несчастных собак при богатых и жестоких хозяевах. Я такое вижу часто и поэтому и автора статьи понимаю.
А вы же любите своих собак, заботитесь о них, и места на выставках роли не играют, и потому вы и вышли на форум, чтоб поделиться радостями и горестями, которые вместе с собакой и за нее переживаете, так почему считаете, что весь мир, как вы? Отнюдь!
Можно что-то в жизни не понимать и не воспринимать, но это ж не повод для уничтожения этого "что-то"!
Ну не вижу я повода для конфликта и запрещения обсуждения!

Респект!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаР
сообщение 24.5.2006, 13:49
Сообщение #78


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 15.4.2006
Пользователь №: 291



Я тоже согласна с тем, что нужно "зрить в корень" !!!
А корень-то с гнильцой, да еще с какой !!! :o
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ната и Дея
сообщение 24.5.2006, 13:53
Сообщение #79


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 10.4.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 283



Цитата (Лена @ 23.05.2006 - 15:39)
Цитата (Наталия76 @ 23.05.2006 - 15:02)
а вообще у меня тоже была мысль о том, что обсуждение нужно для того, что-бы помнить и уметь распознавать таких людей, и быть готовыми им разумно ответить, а не улыбаться в недоумении.

интересный вывод , как просто оказывается- прочитал статью и видишь всех насквозь.

Марика писала......Это так, но зато статья поможет привести аргументы в разговоре с такими вот, которые "для себя"! Вот именно для себя, а не для собаки они и завели собаку. В смысле думают они только о себе, а о том, хорошо ли собаке у них - так и в голову не приходит такой вопрос!......
Лен, не прочитал, а проанализировал и пришел к своему мнению, а еще лучше на форуме обсудил и посоветовался с единомышликами, чтобы не только свое мнение было, " Одна голова хорошо, а две лучше"-Лишний аргумент никому не помешает в общении с нерадивыми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринаР
сообщение 24.5.2006, 13:55
Сообщение #80


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 15.4.2006
Пользователь №: 291



И главное-то то, что поднимается не столько проблема "недобросовестных собаковладельцев", сколь крайне недобросовестных "дельцов от бизнеса на собаках" (к сожалению очень многих иначе не назовешь) и проблемам, связанным с деятельностью, а вернее бездеятельностью различных ктнологических клубов и организаций. И статья ни сколько не вызвала у меня чувства неприятия. Ведь я все равно люблю своего мопса. и автор стать это знает !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ната и Дея
сообщение 24.5.2006, 14:22
Сообщение #81


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 10.4.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 283



Цитата (ИринаР @ 24.05.2006 - 14:15)
..... И дело не столько в экстерьере, сколько в отслеживании нестандартного для породы поведения. Никому ведь не захочется иметь болонку, которая рвется в бой как заправский пит, либо не дает вашим гостям передвигаться по квартире, рыча и кусая их.
Должен быть порядок! А при разведении животных тем более!!!
Конечно, на этом форуме собрались те, кто любит своих четвероногих детей, но сколько вокруг таких, которые меняют собак "как перчатки" по разным причинам. Как больно и горько это видеть!!!

Полностью согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jekky
сообщение 25.5.2006, 9:24
Сообщение #82


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2868
Регистрация: 19.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 126



Цитата (anoli @ 24.05.2006 - 03:07)
Принимаю огонь на себя!!!!
Я и так со своими сомнениями не в почете,а после сказнного и вовсе!!!!!!
Наверное я из нерадивых и скорее всего мне нельзя заводить собаку!
Моя основная мысль и тревога на сегодняшний день-"А НАДО ЛИ ?"
Надо ли вешать на себя проблеммы и заботы!
Начитавшись сообщений я поняла что мопсы очень болезненные пёсики!
Этого я просто панически боюсь! На лечение надо ещё умудриться заработать!!!!! Смотреть же на страдания-нереально!Я и сейчас дрожу мелкой дрожью представляя ситуацию!
Разумеется никто не составит калькуляцию о примерной стоимости содержания собаки! Разумеется проще посоветовать НЕ ЗАВОДИТЬ! Я просто боюсь не расчитать свои силы!

anoli,а почему вы решили купить именно мопсика?Ведь по-моему вы решили купить собачку для дочери?-купите какую-нибудь более спортивную породу :) Чтоб можно было с ней побольше побегать,погоняться за великом.Мне вот ещё очень нравятся гладкошерстные фоксики,да вроде бы и по здоровью они покрепче.Удачи в вашем выборе :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
элайн
сообщение 25.5.2006, 16:26
Сообщение #83


Заводчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 20.5.2005
Из: Германия
Пользователь №: 74



Цитата (Ната и Дея @ 24.05.2006 - 15:22)
Цитата (ИринаР @ 24.05.2006 - 14:15)
..... И дело не столько в экстерьере, сколько в отслеживании нестандартного для породы поведения. Никому ведь не захочется иметь болонку, которая рвется в бой как заправский пит, либо не дает вашим гостям передвигаться по квартире, рыча и кусая их.
Должен быть порядок! А при разведении животных тем более!!!
Конечно, на этом форуме собрались те, кто любит своих четвероногих детей, но сколько вокруг таких, которые меняют собак "как перчатки" по разным причинам. Как больно и горько это видеть!!!

Полностью согласна.

Респект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anoli
сообщение 25.5.2006, 16:28
Сообщение #84


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 22.3.2006
Пользователь №: 268



Цитата (Jekky @ 25.05.2006 - 10:24)
Цитата (anoli @ 24.05.2006 - 03:07)
Принимаю огонь на себя!!!!
Я и так со своими сомнениями не в почете,а после сказнного и вовсе!!!!!!
Наверное я из нерадивых и скорее всего мне нельзя заводить собаку!
Моя основная мысль и тревога на сегодняшний день-"А НАДО ЛИ ?"
Надо ли вешать на себя проблеммы и заботы!
Начитавшись сообщений я поняла что мопсы очень болезненные пёсики!
Этого я просто панически боюсь! На лечение надо ещё умудриться заработать!!!!! Смотреть же на страдания-нереально!Я и сейчас дрожу мелкой дрожью представляя ситуацию!
Разумеется никто не составит калькуляцию о примерной стоимости содержания собаки! Разумеется проще посоветовать НЕ ЗАВОДИТЬ! Я просто боюсь не расчитать свои силы!

anoli,а почему вы решили купить именно мопсика?Ведь по-моему вы решили купить собачку для дочери?-купите какую-нибудь более спортивную породу :) Чтоб можно было с ней побольше побегать,погоняться за великом.Мне вот ещё очень нравятся гладкошерстные фоксики,да вроде бы и по здоровью они покрепче.Удачи в вашем выборе :)

Дочка хотела ротвелера,но это нереально по содержанию.
Из мелких пород выбор пал на мопса,в форуме прочитала что он более "человечен",чем скажем собаки охотничьих пород.
Теперь уже трудно перенастроиться и выбрать другую собаку!Я уже вроде ,как решилась на мопса!
Боюсь конечно дико!Даже не знаю как обЪяснить...боюсь пожалеть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 25.5.2006, 20:12
Сообщение #85


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Ну, что сказать, anoli? Вашу породу и Вашу собаку в этой породе Вы должны почувствовать изнутри. С другой стороны, собака - полноправный член семьи. Плохой ли, хороший ли Ваш ребенок, он все равно Ваш и все равно любимый. Я думаю, что Ваша дочка не всегда Вас радует, но ведь Вы, наверняка, ни разу не пожалели, что она родилась. Вот так должны быть и собакой. Какой она вырастет, зависит напрямую от Вас. Какой будет ее жизнь - счастливой или нет - также напрямую зависит от Вас. Собака живет значяительно меньше человека, а радости приносит, ой, как много!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Звезда
сообщение 26.5.2006, 0:14
Сообщение #86


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 9.4.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 282



Здравствуйте, дорогие Единомышленники! Как я рада, что мне сделали комп (была серьезная поломка) и снова могу быть рядом с Вами. Соскучилась, что так долго не общалась. Наш Форум самый лучший. Я читала статьи многих форумов про мопсов и все меня не устраивало. А на наш зайдешь, так сердце радуется - РОДНОЙ!
Так по поводу статьи. Перечитывала два раза. Сначала подумала, что какая - то она обидная, будто в наш адрес. А потом глянь по - новому : нет, она о них, о тех, которые не мы. А теперь о них, которые не МЫ, хочу рассказать.
У нашей заводчицы года четыре назад покупали красивую девочку - щенка. Клялись в любви, что воспитвать будут хорошо, кормить. Несколько раз приезжали посмотреть, прежде чем купить. Взяли, наигрались. Через год звонят хозяйке и говорят, мы ее брали "для себя", хотели, чтобы она была умненькой, а она только гадит в доме, а ей второй год уже. Хозяйка в недоумении, не может такого быть. Вы первые, кто мне жалуется на помет. Поехала к ним. Приезжает и видит такую картину : сидит ее малышка на кухне в поводке и огромном ошейнике (потом лечила болячки от этого ошейника, вся шерсть вылезла), который привязан к ножке кухонного стола. Рядом перевернутая миска с водой и разодранный линолеум. Ужас! Спрашивает : зачем привязали мопса? Этого категорически нельзя делать, это собака для семьи и любви. На что одичавшие люди отвечают, а она гадит везде. Что же нам делать, мы весь день на работе, приходим, а тут такое ... . У нас нет выбора. И вообще, сначала учите своих щенков (брали ее в возрасте 5-ти месяцев) в туалет ходить, а потом продавайте. Хозяйка была в шоке : так я вам говорила, что с щенком нужно работать, учить, любить, а не издеваться. Так что уйти одной из этой квартиры ЗВЕРЕЙ она не могла, забрала свою девочку (вернула им деньги),которая полгода отходила от шока, привыкала к ласке и еде, а сейчас она прекрасная мама, умница, ласкуша. Вот такая страшная история. И нам, любителям своих Мопсочадов, такое может присниться разве что в страшном сне, но никак не на яву.
Второй случай. Сегодня стоим на линейке, посвященной Поледнему звонку. Кстати, всех сердечно поздравляю с этим праздником и Ваших детей тоже.
Так вот, мы с Элей любуемся происходящем на линейке ( она у меня на руках сидит, ей тоже надо все видеть. ) Ко мне сзади подходит женщина пожилого возраста тоже с собакой породы мопс. И обращается ко мне с таким вопросом : доченька, у тебя не мальчик, а то нам вот свою вязать надо, мы ей кавалера ищем? Расскажи, что делать - то? А - то у нашей вот течка. Я опускаю глаза и вижу собу : порода, не знаю как назвать - маленькая таксодворняжка или непородный хин повязан с мопсом. Вроде и на мопса похожа мордочкой, но оня вытянута, складок нет вовсе, толька маска одна, хвост болтается, не закручен. Но горе - мопс, короче. Я говорю : женщина, а это вам зачем надо? Это же не настоящий мопс, что же породу - то портить, щенков плодить. На что она огорченно ответила, что я ничего сама в этом не понимаю, а у нее чистокровная собака, привезенная из Питера и многие заказали от нее щенков. Обругала меня и обиженная ушла от меня со своей любимицей. Конечно, я была расстроена тем, что появится ещё одно поколение щенков, которое будет распространяться и портить нашу любимую породу. И ещё расстроена, что наверное, своим вопросом обидела женщину, она ведь тоже ее очень любит, по - своему.
Третий случай. У меня была знакомая 7 лет назад. По ее словам она очень любила собак. Каких только пород у нее не было. В то время у меня был кобель чау- чау ( умер из - за нерадивых ветеренаров, которые лечили 14 дней не от воспаления легких/узнали потоми на вскрытии/, а от глист.) А с ней я познакомилась в парке на прогулке. Так вот. У нее была сука чау. По ее рассказам, она стала ее вязать с самой первой течки и не пропускала ни одной. На мой вопрос : а когда же она отдыхает, не вредно так часто? Она ответила, да ей ещё лучше, а мне деньги нужны ( тогда щенки этой породы пользовались спросом). Я насторожилась. Подумала, а где же любовь?! Какое - то время мы не виделись и не общались. Тогда я решила, что нам с ней не по пути. Однажды, мы случайно встретились в городе, я спросила, как там Дина? На что она мне выдала : ты знаешь, я ее хочу усыпить. Я : что, она болеет? (Ей тогда было уже 8,5 лет). Она : нет, старая стала, не вяжется, надоела уже, что с нее сейчас взять, ест только и толку - то. Я говорю : а ты не боишься, что Бог тебя за это сильно накажет, как ты можешь так говорить после того, сколько она с тобой лет рядом? (В парке на прогулке она часто хвасталась после очередной продажи щенков, сколько денег выручила и что на это купила. И представляете, находила себе даже единомышленников там). Я поняла, что с этой любительницей животных мне не по пути, и с нами она завязала дружбу только ради того, чтобы повязать с нашим кабелем ( но не тут - то вышло). А кто ее знал ближе, рассказывали, что она держала собак и кошек только ради выгоды, а не любви, и после "отработки" ( как она говорила), прощалась с ними. Кормила хорошо только тех, кто был "в положении", остальные ждали своего часа. Она же ссылалась на то, что живет бедно, и одной плошки корма на всех зверей в день достаточно. Потом я узнала, что свою суку она продала за 50 рублей в возрасте 9-ти лет каким - то престарелым одиноким людям, которые любили ее до беспамятства, разрешали валяться на диване, хорошо кормили и ухаживали, она стала халеной, упитанной (коей никогда не была), с набитой шерстью. Вот такая история. Извините, за столь большой рассказ, но на душе неболело. И я согласна, что эта статья, написанная Элайн нас всех тронула, задела. И она правильная, жаль только, что те люди, кому бы она была полезна , не прочтут ее никогда, ну а нам есть над чем поразмышлять. А ведь именно об этом, о чем я поведала, рассказывает та статья. И спасибо Элайн за то, что она нас немного растормошила. Эта статья о НИХ, но не о нас - настоящих любителях - родителях своих МОПСОДЕТЕЙ. С огромным уважением и любовью к ВАМ! :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
элайн
сообщение 26.5.2006, 1:38
Сообщение #87


Заводчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 20.5.2005
Из: Германия
Пользователь №: 74



Респект !!!!!Только она написана не мной, я её просто содрала на к9 ,она меня уж больно задела и хотела обсудить с единомышленниками. А Лена почему то приняла на свой счёт и вообще почему если это только вам не нравиться то надо темы удалять или вообще ,что то запрещать кому то обсуждать неинтересно, непринимайте участия в обсуждении и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olesya
сообщение 26.5.2006, 9:22
Сообщение #88


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1721
Регистрация: 18.2.2005
Пользователь №: 48



Какой ужас :(
Слава богу, что есть на свете хорошие люди...Но что же делать с такими, как сделать так, чтобы собаки или кошки или любые другие живые существа не попадали в их руки :( И наличие денег совсем не гарантирует любовь к собаке..и то, что ей будут заниматься и нанчитьяс как с ребеноком !


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 26.5.2006, 10:07
Сообщение #89


админ
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2481
Регистрация: 10.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 312



Звезда, я перед Вами преклоняюсь: перед Вашим мнением, отношением к статье и отношением к нашим братьям меньшим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 26.5.2006, 14:26
Сообщение #90


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Цитата (элайн @ 26.05.2006 - 02:38)
Респект !!!!!Только она написана не мной, я её просто содрала на к9 ,она меня уж больно задела и хотела обсудить с единомышленниками. А Лена почему то приняла на свой счёт и вообще почему если это только вам не нравиться то надо темы удалять или вообще ,что то запрещать кому то обсуждать неинтересно, непринимайте участия в обсуждении и всё.

Элайн, ну и вы туда-же. Ну и где я просила ее удалить? :blink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ADEL2
сообщение 26.5.2006, 17:35
Сообщение #91


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 16.5.2006
Пользователь №: 319



а мы когда покупали свою несколько раз приходили выбирали кого именно возьмем из 7 щенят. Понравилась нам одна, решили взять ее, но потом мой муж ("большой знаток" мопсов) сказал что у той какую мы с дочерью выбрали лоб недостаточно мопсячий и полоска на спине почти отсутствует. Взяли по большим настояниям мужа другую (ту которая сейчас с нами). А ту, которая "бракованная" взяли наши знакомые (после того как увиели нашу). Прошел год. Мы встретились с "нашими "родственниками". Наша красотуля была уже после операции (стерилизация, я уже писала, что операция была вынужденная - или жизнь или смерть), после демодекоза (тоже писала -по вине нерадивых ветеринаров в очень запущенной форме принялись лечить правильно), после кучи всяких болячек, с которыми до сих боремся. А у них здоровая, красивая собака, естестно лоб на месте и полоска на месте. Любо дорого на ту собаку смотреть. Наша по сравнению сней была просто облезший мопс. НО.....наша больная, замучившая нас своими болезнями собака, любима нами, балуема нами и к ней относятся как к ребенку, кормим ее самым лучшим, лечим самым лучшим. А у тех-собака живет только на кухне (потому что во всей квартире ковровое покрытие и собака раскидывает по ковру блох и блохи мешают хозяевам) (как вам такое решение борьбы с блохами!!!???). Кормят ее всякими отбросами. И держат ее только для того чтобы в скором времени получить деньги от проданных щенят. Первая течка была в 6 месяцев так они ее хотели вязать, чтобы поскорее отбить вложенные в ее покупку деньги. НО,,, хозяева кобелей все как один отказывались говоря о том, что собака слишком маленькая. Вот такая история. Я покапала собаку для себя, а она для продажи щенков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ната и Дея
сообщение 26.5.2006, 19:40
Сообщение #92


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 10.4.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 283



Лена, я думаю, что после удаления темы " абрикосовые мопсы", любые высказывания типа " А оно нам надо? " воспринимаются болезненно. Звезда,Элайн,ADEL2 согласна с Вами, давайте обсуждать темы, а не прятаться за розовые очки. Кстата я читала эту статью полностью в профессиональном журнале , она больше примерно раза в два, но основная мысль и в сокращенном варианте ясна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 26.5.2006, 20:57
Сообщение #93


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Цитата (Ната и Дея @ 26.05.2006 - 20:40)
Лена, я думаю, что после удаления темы " абрикосовые мопсы", любые выэлайнсказывания типа " А оно нам надо? " воспринимаются болезненно. Звезда,Элайн,ADEL2 согласна с Вами, давайте обсуждать темы, а не прятаться за розовые очки. Кстата я читала эту статью полностью в профессиональном журнале , она больше примерно раза в два, но основная мысль и в сокращенном варианте ясна.

Ната, я нигде не писала что нужно закрыть тему и ничего не обсуждать. Я написала, что статья мне не нравится, непонятно мне что плохого в выражении "собака для себя". С первоисточником я не знакома, и если автор иностранец и это перевод- то на мой взгляд плохой, а если родной язык автора русский- то у него словарный запас , по-видимому, очень мал. Нерадивого хозяина так и нужно называть- нерадивым хозяином, а не вешать ярлыки на собак.

Цитата:
Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку
невозможно. И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую
собаку, обречен, стать кормовой базой для недобросовестных продавцов
кинологических услуг, обречен существующей у нас уродливой системой
воспроизводства собак, противоречиями между законом и здравым смыслом,
человеческой алчностью и редкостью таланта, сложностью в оценке критериев
качества и временной удаленностью их определения. Но собаку хочется очень. И
уши уже удобно расправляются для оседания разнообразной лапши, производимой
в избытке рыночными торговцами собак. Свою растерянность, свою заведомую
неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого, перспективного
щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной
вполне эзоповской формулировкой: <Я взял собаку для себя>. И означает это
следующее: <Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, в массе
клубов, дружно орущих о своей исключительности; меня пугают большие платежи
неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных
целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не
хочу иметь никакой головной боли и проблем>.


Прочитайте это внимательно. Я не понимаю, почему автор считает что он лучше знает потребности каждого потенциального собаковода. Он считает, что если человек новичок в собаководстве, то обязательно пойдет на рынок и там ему обязательно всучат плембрак. А кто сказал, что заводить человек обязан только супер элиту из супер питомника. Да у нас тысячи одиноких людей с небольшим достатком и они пойдут именно на рынок и возьмут недорого собачку, разве они не имеют на это право? Приведу в пример себя- наша Джена имеет слабоватый костяк, но она от этого не стала собакой неизвестной породы- она мопс. Моя мама и моя тетя хотят себе щенков мопса. Вопрос- я имею право повязать ее и подарить им щенков, или мне кастрировать Джену, чтобы плембрак не плодила , а мои родные пусть покупают щенов по 300 долларов хотя выставки их не интересуют?
О каких розовых очках вы говорите- я не вчера родилась, вокруг меня люди разные живут и среди них есть полные придурки по отношению к собакам. И что? Им не холодно и не жарко от наших обсуждений, они по форумам не ходят.
Подвожу итог: я не люблю людей, плохо обращающихся с собаками, и мне не нравится эта статья. Можете кидаться помидорами,
B)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 26.5.2006, 21:00
Сообщение #94


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Кстати я не вижу ничего общего между этой темой и темой об абрикосовых мопсах. Там обидели конкретного человека, обсуждая его собаку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARTA
сообщение 26.5.2006, 21:32
Сообщение #95


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 243



Лена, разрешите Вас поддержать?! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 26.5.2006, 22:00
Сообщение #96


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Цитата (MARTA @ 26.05.2006 - 22:32)
Лена, разрешите Вас поддержать?! :)

а как же! Конечно :D :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марика_
сообщение 26.5.2006, 23:20
Сообщение #97


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 23.8.2005
Пользователь №: 101



Лена, просто взгляд на эту статью у вас с другой немного стороны. Это выражение "для себя" предусматривает просто общение с собакой один на один, радоваться самому и радовать ее, в общем, не поймите неправильно, в этом общении есть интимность, любовь не выставляют напоказ. Это и Ваша любовь к Джене и всех тут присутствующих к своим большеглазым лягушко-свино-песикам :rolleyes:
А те, кто не понимает смысла слова любовь (возможно, в любых ее проявлениях), прикрываются термином "для себя", имея ввиду совсем другое, то, о чем автор и написал. Потому, я думаю, Вам и не нравится эта статья. Есть в ней жесткость, но она все же выстраданная, а не от агрессии.
И Вы не говорили, чтоб тему закрыть. а владельца Млады никто не обижал "специально".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 26.5.2006, 23:31
Сообщение #98


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Галина Мстиславовна, здравствуйте. Как Маруся? Давно мы не пересекались. :rolleyes:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 26.5.2006, 23:40
Сообщение #99


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Не нравится мне эта статья потому, что напоминает рекламную акцию: покупайте только в супермаркетах, в маленьких магазинах все подделка!
Мы нашу первую породистую собаку купили на рынке и она получила САС на самой первой сертифицированной выставке у нас на КМВ. Вышла заводчица со щенком на рынок- дала объявления, а люди не идут, не звонят. И не от хорошей жизни человек на рынок пошел, а так сложилась жизнь. У каждого свои обстоятельства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
элайн
сообщение 26.5.2006, 23:58
Сообщение #100


Заводчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 20.5.2005
Из: Германия
Пользователь №: 74



Лена не в рынке дело. Можно на рынке купить шикарную собаку и я со своими выходила на рынок. Опять ты не поняла ,разговор о том что многие люди покупают собаку как средство к наживе не желая ничего в саму собаку вложить. А так кормить чем прийдёться лечить как получиться. И купить как можно подешевле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:16