Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

36 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Питание натуральное , все на эту тему
Янка
сообщение 4.10.2006, 13:53
Сообщение #151


админ
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2481
Регистрация: 10.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 312



бедняжечки :)
А я специально потихоньку приучала к пылесосу: сначала просто клала в коридоре, он подходил, обнюхивал, потом стал играться с трубой и щеткой, а теперь носится за ним и мешает убираться :) Чегой-то мы начали про еду, а приплыли к пылесосам :D :D :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 5.10.2006, 12:09
Сообщение #152





Гости






Ура! Вчера кушала моя доча овощное рагу!Пошло на ура...только пищало за ушами))) Даже кот заинтересовался в очередной раз - что ж такая вкуснятина и не ему?!))) :D И фасоль и кабачок и морковка и даже брюссельская капуста - все смолотила! Вот такие дела!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 5.10.2006, 12:19
Сообщение #153


админ
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2481
Регистрация: 10.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 312



А стул нормальный потом был? Если да, то поздравляю с введением в рацион овощей. Но они всегда немного слабят :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 5.10.2006, 14:29
Сообщение #154





Гости






Ты знаешь,Яночка,все нормально,я сама удивилась. И стул нормальный и аллергии вроде нет...(ТТТ)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 5.10.2006, 14:34
Сообщение #155





Гости






УРА! Побежала за зарплатой,а потом сразу в ветмагазин - надо детенку витаминок прикупить,посоветовалась с врачом и теперь точно знаю что нам нужно! :) Да вкусняшек, надо ж порадовать ребенка!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 5.10.2006, 14:36
Сообщение #156


админ
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2481
Регистрация: 10.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 312



Удачи! И много вкусностей-полезностей! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 5.10.2006, 14:42
Сообщение #157





Гости






Цитата (Янка @ 5.10.2006 - 15:36)
Удачи! И много вкусностей-полезностей! :)

Вот про это можешь и поподробнее!!! Я ж профан!!! Ни чего что я на ТЫ?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 5.10.2006, 14:48
Сообщение #158


админ
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2481
Регистрация: 10.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 312



Нет, Оля, давай меня называть Яна Александровна!!! :D :D :D Конечно же, на ТЫ!
Насчет вкусностей: я вчера вроде писала на счет вкусных сахарных косточек - вот купи своей мопсюльке, не пожалеешь! А из зоомагазина мы хорошо кушаем витаминные палочки (они такие разноцветные, по 1 руб. за штучку), очень нравятся всякие сырные подушечки (похожи на обычные сухие завтраки, только собачьи). Еще я брала Тайсону (Вольт ПОЛНОСТЬЮ РАВНОДУШЕН к всяким таким штуковинам) такие косточки из жил, но это кушать под присмотром - когда размусолится кость, они могут проглотить большой кусок жилы и потом срыгнут. Потом сухой рубец, а еще я покупала собачью колбасу из рубца, очень понравилась, даже Вольтик скушал! Пока не бери ничего куриного, мне кажется, рановато (там есть такие сушеные лапки). Всё таки курица аллерген, лучше попозже попробовать.
Вот такие вкусняшки мы кушаем. :P
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 5.10.2006, 14:59
Сообщение #159





Гости






СПАСИБО! Вот я сегодня после экзекуции с глазами (ребенок то обиделся на мамку...) дала ей на пробу "рулетик" такой...прессованный..типа из кожи и еще чего-то там,говяжий.Продавец сама посоветовала именно для мопса,вроде там все натуральное,без консервантов.А то,говорит,мопс то у вас аллергичная собака.Люблю когда люди с душой работают! Вот значит еще посмотрю на то,что ты посоветовала.Хотела чипсы купить для собак,но меня отговорили.Сказали,что вредноваты они,тем более у меня еще маленькая.Вот до рынка боюсь не добегу сегодня,так что косточка останется в планах на выходные!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 5.10.2006, 15:05
Сообщение #160


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Девочки, в цветных витаминных палочках очень много красителя. Их лучше не давать мопсикам, ребята и так сплошь аллергики. :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 5.10.2006, 15:07
Сообщение #161





Гости






Цитата (Лена @ 5.10.2006 - 16:05)
Девочки, в цветных витаминных палочках очень много красителя. Их лучше не давать мопсикам, ребята и так сплошь аллергики. :(

ОК)) Спасибо. Не буду!) :rolleyes:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 5.10.2006, 16:11
Сообщение #162


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



да,могу подтвердить, палочки по 1 руб не берите...сначала мой лопал с аппетитом, а потом не стал (не дурак), сначала от цветных отказывался, а потом и белые перестал...пришлось соседей угощать :D
и чипсы мне не едим- так и валяются...
и рубец очищенный (в виде белых чипсов), думала чистенький, беленький, а он нос воротит, ешь говорит, мамка, сама такие- они же ничем не пахнут, а нужно по-вонючее...
вот хожу теперь вынюхиваю...тут недавно колбаски появились - ну о-очень ароматные...одна так и называется- колбаска "Ароматная", ну дать- на взять- ароматная :lol: , и на вид, как копчёная колбаска, только маленькая- лупасит... :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 6.10.2006, 8:15
Сообщение #163


админ
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2481
Регистрация: 10.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 312



:o Ой, спасибо, что предупредили на счет цветных палочек, я то думала, там типа морковные, свекольные, зеленые - с зеленью, а там оказывается красители!!!!
А на счет сухого рубца - я брала не белый, а темный и он вонючий. Поэтому Тайсону и нравится :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 6.10.2006, 8:30
Сообщение #164





Гости






Я тоже видела вчера такие колбаски...типа копченые на вид.Надо будет попробовать,сказали в магазине что они нитуальные,без добавок всяких вредных...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 6.10.2006, 9:08
Сообщение #165


админ
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2481
Регистрация: 10.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 312



Оля, привет! Ну чего ты вчера накупила своей мопсодочке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 6.10.2006, 9:29
Сообщение #166





Гости






Привет,Яна! Ой..пока дошла до магазина звериного уже некуда было складывать...человеческая еда все место заняла)))) Купила витаминов, ошейник и поводок...Вчера померили ошейник первый раз - это было шоу!! Скачет как сайгак))))) И как ее приучать - не знаю....А вкусности - завтра побегу на рынок...Там уж и куплю,все натуральное)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 8.10.2006, 18:44
Сообщение #167





Гости






Подскажите...рубец сырой дают или варить?..Девоньке 3 месяца.Вчера увидела в магазине,но не стала брать - решила сначала посоветоваться.В книге вроде прочитала что сырой...а как вы даете? Поделитесь советом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 9.10.2006, 0:15
Сообщение #168


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Я даю сырой, просто режу на кусочки. Лучше давать на ночь и только рубец , без всяких добавок типа каши. Начните с небольшого количества, постепенно норму увеличивайте. Когда будете резать вонючку на кусочки мопс будет устраивать песни и пляски. :D :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 9.10.2006, 8:39
Сообщение #169





Гости






Ой...вонючку?!)))))Потом целоваться с ней не буду) :D :D :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jekky
сообщение 9.10.2006, 9:13
Сообщение #170


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2868
Регистрация: 19.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 126



Если рубец из магазина,а не рыночный(неочищенный),то он не вонючий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 9.10.2006, 10:30
Сообщение #171





Гости






Цитата (Jekky @ 9.10.2006 - 10:13)
Если рубец из магазина,а не рыночный(неочищенный),то он не вонючий.

А какой лучше? Наверное,неочищенный...где то по моему читала про него.Но на рынке у нас что то не наблюдаю рубец...странно((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марика_!
сообщение 9.10.2006, 10:36
Сообщение #172


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1910
Регистрация: 6.7.2005
Пользователь №: 87



Цитата (Jekky @ 9.10.2006 - 10:13)
Если рубец из магазина,а не рыночный(неочищенный),то он не вонючий.

Если он свежий и не был плотно завязан в кульке несколько часов, то пахнет он нормально. Вонь от протухшего или если от он от больного животного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 9.10.2006, 11:32
Сообщение #173





Гости






Т.е. сначала нужно понюхать при покупке? И от вонючего отказаться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марика_!
сообщение 9.10.2006, 12:03
Сообщение #174


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1910
Регистрация: 6.7.2005
Пользователь №: 87



Ну, тут все индивидуально :D Вонючий - не отрава. Его нужно хорошо промыть холодной водой (как белье полоскать). Мы не отказываемся, т.к. найти желудок трудно, раскупают быстро. Да и смотря чем воняет. Навозом, так почти нормально. Конечно, если он протух (такое бывает, если продают в замороженном состоянии), то брать не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 9.10.2006, 12:04
Сообщение #175





Гости






Цитата (Марика_! @ 9.10.2006 - 13:03)
Ну, тут все индивидуально :D Вонючий - не отрава. Его нужно хорошо промыть холодной водой (как белье полоскать). Мы не отказываемся, т.к. найти желудок трудно, раскупают быстро. Да и смотря чем воняет. Навозом, так почти нормально. Конечно, если он протух (такое бывает, если продают в замороженном состоянии), то брать не стоит.

Спасибо за советы! Значит,в след раз беру!)))) Ведь в три месяца его можно уже давать? Мяско то мы с удовольствием чавкаем))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марика_!
сообщение 9.10.2006, 12:08
Сообщение #176


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1910
Регистрация: 6.7.2005
Пользователь №: 87



Конечно, только резать надо помельче, выбирать телячий желудок и желательно ни с чем его не смешивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olesya
сообщение 9.10.2006, 16:34
Сообщение #177


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1721
Регистрация: 18.2.2005
Пользователь №: 48



Мы едим сырой. Идет на УРА! Но мы берем на рынке. ЧТобы навозиком слегка попахивал :) с травкой...и действительно, если новый, сегодняшний, не лежалый, он НЕ ВОНЯЕТ ужасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flai
сообщение 10.10.2006, 8:51
Сообщение #178


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4060
Регистрация: 15.8.2006
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 425



А я рубец покупаю на рынке очищенный и увы замороженный, кидаю в тазик под проточную воду, размачиваю до тех пор пока не оттаит и режу на порции. Едим восновном его вечером и с огромным удовольствием. Воть!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 10.10.2006, 8:53
Сообщение #179





Гости






Цитата (Flai @ 10.10.2006 - 09:51)
А я рубец покупаю на рынке очищенный и увы замороженный, кидаю в тазик под проточную воду, размачиваю до тех пор пока не оттаит и режу на порции. Едим восновном его вечером и с огромным удовольствием. Воть!!!!!!!!

А порцию можно давать такую же как и мясо?...Это же по сути просто заменили одно на другое...правильно я понимаю?!))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Бусинка_*
сообщение 11.10.2006, 15:08
Сообщение #180





Гости






Как мясо, да, вонючий у нас (ХИ-ХИ). Но Буське оочень понравился-мы его промыли, весь на кусочки порезали, и порционно положили в морозилку-папины руки долго пахли...)))И мыло не помогло...Бусе нравилось...Ну шучу, шучу)))

Оль, вы где на какой теме фотка-что-то не найду?
Щас пойду Ромку из сада заберу и вечером-сюда))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flai
сообщение 11.10.2006, 15:37
Сообщение #181


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4060
Регистрация: 15.8.2006
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 425



Джулика его в 3 месяца не ела, а потом где - то после четырех с "писком" ухрюкивает. Да порция на глазок как мясо. А руки после рубца, я мою хозяйственным мылом или обычным и протираю соком лимона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 11.10.2006, 15:41
Сообщение #182





Гости






Бусинка,вы про мою девочку?...Фотка есть в теме "Очень хочу мопса..Помогите!" в самом конце. Просто щас на работе и не могу кинуть еще. Мы уже так выросли...прямо на глазах)))) Надо точно девочке прикупить "вонючку"...может понравится. А то у нас вчера прямо беда была с едой - объявила забастовку и все тут! Туши свет! Ни чего не хочет - ни кашу с мясом...ни овощи с мясом...а только творог подавай и все! Я уж вчера так злилась! Не пойму - то ли она регулирует сама свой аппетит,так вроде маловата еще для этого...либо просто обнаглела. Была бы взрослая - я б так не переживала, захочет - поест! А тут ведь голодная ходила полдня - и хоть бы что!... :( Я вся в расстройстве... Сегодня вроде ест как всегда...Вот так и живем. Крутит мне нервы...на свои лапы)))) :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Бусинка_*
сообщение 21.10.2006, 22:38
Сообщение #183





Гости






Цитата (_Олька_ @ 11.10.2006 - 16:41)
Бусинка,вы про мою девочку?...Фотка есть в теме "Очень хочу мопса..Помогите!" в самом конце. Просто щас на работе и не могу кинуть еще. Мы уже так выросли...прямо на глазах)))) Надо точно девочке прикупить "вонючку"...может понравится. А то у нас вчера прямо беда была с едой - объявила забастовку и все тут! Туши свет! Ни чего не хочет - ни кашу с мясом...ни овощи с мясом...а только творог подавай и все! Я уж вчера так злилась! Не пойму - то ли она регулирует сама свой аппетит,так вроде маловата еще для этого...либо просто обнаглела. Была бы взрослая - я б так не переживала, захочет - поест! А тут ведь голодная ходила полдня - и хоть бы что!... :( Я вся в расстройстве... Сегодня вроде ест как всегда...Вот так и живем. Крутит мне нервы...на свои лапы)))) :D

А насчет регуляции-это точно. Они сами. У нас вчера кефирный день был. Я крошу Буське витамины, и не переживаю, но мясо трескаем всегда-доверяйте своей девчуле и не нервничайте, она-то знает . Я вот подкормки заказала в интернет-магазине, теперича бум ждать...
Ну как рубец))) У меня кончился-надо купить, пущщай лопает,)))но после него смотреть на собу смешно-живот тольстый-тольстый и спит где-нибудь)))Переваривает))) :D
ОООО! Посмотрела на ваше дитя-какая лапочка :angel: Прелесть))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 23.10.2006, 9:31
Сообщение #184





Гости






За прелесть спасибо)))) ;) Рубец еще так и не пробовала...все говядину трескаем. Надо вот завтра на рынок бежать, заодно и рубец присмотрю. С аппетитом все наладилось. Вчера даже овощи на ура пошли,хотя мы их не особо жалуем. Вот творог - это да!!! Только давай!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lata
сообщение 23.10.2006, 10:27
Сообщение #185


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Регистрация: 20.7.2006
Пользователь №: 393



Боник рубец обожает, грамм 350 схомячил за 35 секунд, время засекла. Но запах у этого рубца...уууужас. С появлением этого мопсячьего деликатеса у меня на кухне появились: перчатки резиновые, а то руки действительно не отмыть, доска, нож и пластиковая коробка, чтоб весь инвентарь хранить. Рубец резала при открытом окне и работающей над плитой вытяжкой, далее после проветривания зажгла аромосвечку и палочки-вонючки. Надо сказать, что рубец нам продали исключительного качества, свеженький, без жира, пахнет парным молоком и хорошим телячьим говнецом :rolleyes: :D :P . Как сказала моя подруга - надо же так любить собаку! Да, ещё один ящик морозилки у меня приспособлен под порционные мясные кусочки , мясо, ребец, печень, всё режу и раскладываю по пакетикам, далее остаётся только отморозить .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марика_!
сообщение 23.10.2006, 10:33
Сообщение #186


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1910
Регистрация: 6.7.2005
Пользователь №: 87



А мы все процедуры с рубцом в ванной проводим..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
latsa
сообщение 23.10.2006, 11:35
Сообщение #187


админ
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7683
Регистрация: 18.12.2005
Из: Санкт-Петербург/Омск
Пользователь №: 172



А я своих дам на балкон выпихиваю (он теплый у нас), там и едят вкусные косточки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Бусинка_*
сообщение 24.10.2006, 23:01
Сообщение #188





Гости






:D :D :D Зато нашим собам ндравицца!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
даша супер
сообщение 24.10.2006, 23:20
Сообщение #189


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3367
Регистрация: 3.4.2006
Из: Беларуси
Пользователь №: 279



МЫ РУБЕЦ БЕРЁМ СВЕЖИИ :D ПРЯМО С БОЙНИ, МОЕТ ЕГО МУЖ В ВАННОЙ , :rolleyes: ДЕЛИМ НА ПОРЦИИ И В МОРОЗИЛЬНИК . :D
КУШАЕМ НА КУХНЕ , :D К ЗАПАХУ ПРИВЫКЛИ. <_< РАДИ МОПСЮШКИ ПОЙДЁШ НА ВСЁ ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 25.10.2006, 13:22
Сообщение #190


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



Я вот забрела на интересную тему на форуме к9, и вот что нашла...
Думаю, это многим будет интересно, не могу не поделиться:

Питание собаки
(точка зрения биохимика)
1-ое положение.
Основным принципом организации питания собаки (как, впрочем, и человека), с моей точки зрения, является поддержание гомеостаза или постоянства внутренней среды организма, что можно обеспечить одним из известных способов: сбалансированным кормлением.
Примечание 1.
Я не рассматриваю особенности питания щенков, беременной суки или заболевшей собаки (это заслуживает отдельного разговора), поскольку и интенсивно растущий организм, и вынашивание плода, и патогенез заболевания сами по себе приводят к постоянному сдвигу гомеостаза, порой довольно существенному, что диктует необходимость корректировать рацион питания животного с целью поддержания необходимого баланса поступающих алиментарных веществ, восполняющих дефицит (дисбаланс) тех или иных соединений, возникающий в результате развития указанных как физиологических, так и патологических процессов.
Примечание 2.
Я не рассматриваю готовые кошерные сбалансированные корма, которые с таким рвением рекламируют "лучшие собаководы мира" поскольку считаю, что любая искусственная смесь так же отличается от "живых" натуральных продуктов, как материнское молоко отличается от самых совершенных искусственных молочных смесей. И дело тут не в составе или подборе тех или иных инградиентов. В конечном итоге можно подобрать любую композицию из белков, жиров и углеводов с витаминами и микроэлементами, но невозможно гарантировать биологическую активность составляющих сублимированного (консервированного) продукта и их соответствующую эффективную всасываемость, усвояемость и утилизацию.
2-ое положение.
Собака хищник. Это означает, что е метаболизм адаптирован к перевариванию и усвоению животной пищи. Поэтому мясо и, в первую очередь, животные белки является обязательной составляющей рациона собаки.
Все реакции анаболизма (синтеза) в организме протекают с участием ферментов, ко-факторами которых являются соединения группы жиро- и водорастворимых витаминов, а также разнообразные микроэлементы (цинк, магний, марганец, кобальт, селен и т.п.). В природных условиях хищники получают их с сырой животной пищей, а так же с растительной пищей (поедание травянистых растений, плодов и ягод, чем часто занимаются и домашние собаки). Поэтому второй обязательной составляющей рациона питания домашней собаки является растительный (овощной) компонент, а также сухие смеси травянистых растений, позволяющие подбирать необходимые вещества (в частности, органические кислоты: важный энергетический фактор) в зависимости от времени года, состояния, возраста собаки и т. д.
Третья обязательная составляющая рациона питания: разнообразные каши. Зерновые имеют, по определению, сбалансированный состав (как зародыши растений, запасающие питательные вещества) и отличаются лишь малым содержанием белка (за исключением бобовых: 20-25% белка, правда, с существенными отличиями по аминокислотному составу от животных белков).
Все зерновые хороший источник витаминов в1, в6, рр, магния, фосфора и, что особенно важно, калия. Нужно только учитывать, что при варке витамины распадаются на 20-50%,
Каши обеспечивают также энергетические потребности организма, хотя разные зерновые практически не отличаются между собой по калорийности.
Таблица 1
Содержание питательных веществ и энергетическая ценность на 100 г продукта

продукты (каши) белки жиры углеводы энергоценность
гречневая 12,6 3,3 54,3 335
пшенная 11,5 3,3 67,2 348
овсянная 11 6,1 50 303
перловая 9,3 1,2 67,5 320
рисовая 7 1 73,2 330

Среди перечисленных зерновых наиболее "уязвивыми" в рационе питания являются перловая (наиболее плохо усваивается) и овсяная (геркулес), как часто дающая аллергические реакции у некоторых пород.
К тому же геркулес по количеству жиров в 2 раза превосходит все остальные (поэтому такой и "питательный").
Четвертый компонент кормления собаки я бы обозначил, как обязательные добавки продуктов, имеющих специфическое значение в рационе и играющие, скорее, профилактическую роль.
К этим компонентам питания я отношу:
1. Кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ряженка, творог ацидофилин, сыр)
1. Квашеные овощи (в первую очередь, конечно, капуста).
1. Сухофрукты (изюм, курага, чернослив) - содержание калия до 900 мг%, железа до 3мг%, марганца до 0.7 мг% и других биологически активных соединений уникально, что способствует нормализации всех обменных процессов.
1. Морские беспозвоночные (кальмары, как самые доступные по цене).
Свою собаку я кормлю строго два раза в день следующим образом:
1. Завтрак (после утренней прогулки) всегда состоит из 3-х компонентов:
- КАША
Примечание 3.
Я чередую пшенную, кукурузную и рисовую каши с недельным циклом, т.е. в воскресенье отвариваю соответствующую крупу на неделю вперед. Это приблизительно 2 кружки крупы (соотношение крупа/вода для гречки 1:2, для остальных круп 1:3).
- ТЕРТОЕ ЯБЛОКО
Примечание 4.
Я считаю яблоки лучшей составляющей утреннего рациона питания. Состав яблок уникален и обеспечивает профилактику заболеваний печени и желчного пузыря, почек, диабета, ожирения, а также оздоровление кишечника и стенок кровеносных капилляров.
Биохимически состав яблок безупречен: органические кислоты яблочная, винная, лимонная и др., 10-кратное преобладание калия над натрием, витамины С и Р с пектиновыми веществами, хорошо усваиваемое железо, преобладание среди сахаров фруктозы (не нуждается в инсулине при утилизации, следовательно щадит поджелудочную железу), иода и многих других биологически активных веществ.
Тартроновая кислота яблок ингибирует переход углеводов в жиры, тем самым препятствуя развитию возрастного ожирения домашних собак, обычно подолгу валяющихся на коврах и диванах.
- творог и другие кисломолочные продукты
Примечение 5.
Молочнокислые бактерии подавляют гнилостные процессы в кишечнике. В процессе брожения молочный белок частично модифицируется и гораздо легче усваивается, чем белок цельного молока и не отягощает желудок.
В обезжиренном твороге 17% белка, что больше, чем в некоторых сортах мяса.
Липотропные вещества творога (метионин, лецитин, холин) снижают накопление жира в печени и оказывают противосклеротический эффект, что для собак особенно важно (генетически слабая печень у многих пород).
2. Ужин (после вечерней прогулки) состоит из 4-х обязательных компонентов:
- мясо
я помещаю кусок мяса (100 г из расчета на 10 12 кг живого веса взрослой собаки) в чашку, заливаю водой и ставлю на 3 минуты в СВЧ. В результате поверхность мяса становится "полуотварной", а середина сырой. На мой взгляд, такая обработка позволяет сохранить биологическую активность питательных веществ и, частично денатурируя белки, способствует их лучшей усвояемости.
Примечание 6.
Мясо курицы, морскую рыбу и субпродукты (куриные желудки, сердце и печень) я даю от случая к случаю и всегда в отваренном виде.
- ГРЕЧНЕВАЯ КАША
Вечером дается только гречневая каша, как оптимальная по составу (см. Табл.1)
- ОВОЩНЫЕ ДОБАВКИ
Примечание 7.
Практически ежедневно я добавляю тертую морковь с чайной ложкой растительного масла (лучше кукурузного). В моркови самое большое содержание каротина (провитамина А 9 мг%), фолиевой кислоты, липотропных соединений (уступает только капусте), калия.
Прежде всего, морковь регулирует углеводный и минеральный обмен в организме животного, оказывает благоприятное воздействие на состояние кожных покровов и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
- отруби, сухие травы и морская капуста.
я смешиваю вместе пшеничные и ржаные отруби, сухую морскую водоросль (ламинарию) и травы (например, расторопшу) в произвольных соотношениях.
Примечание 8.
Отруби очень богаты витаминами группы В, магнием, калием, клетчаткой и, в сочетании с ламинарией и травами, обеспечивают оптимизацию минерального состава пищи.
Морская капуста, кстати, содержит 15-20 г% альгиновой кислоты, которая обладает высокой гидрофильностью (связывает воду, формируя каловые массы), оказывая благоприятное воздействие на кишечник.
ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ И СЕЗОННЫЕ ДОБАВКИ
Примерно раз в неделю я вместо мяса добавляю на ужин одно яйцо и ползубчика чеснока.
Примечание 9.
В яйцах лучший состав аминокислот, сбалансированный состав жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, а также оптимальное сочетание лецитина, холина, лизоцима и арахидоновой кислоты.
Примечание 10.
Главное достоинство чеснока наличие в его эфирном масле сложного органического соединения ДИАЛЛИЛСУЛЬФИДА, обладающего мощным антибактериальным действием, а также противораковой активностью (особенно по отношению к толстому кишечнику).
Фитонциды и антибиотики (сативин, дефензоат и аллицин) также угнетают развитие болезнетворных микроорганизмов и глистов.
Чеснок стимулирует кроветворение, регулирует уровень холестерина и оказывает противоаллергическое действие.
В теплое время года я рекомендую добавлять в "вечернюю" пищу разнообразные овощи и фрукты, особенно кабачки, огурцы, сладкие перцы, сливы, груши, свекольную ботву и т.п., особенно не акцентируя внимание на этих добавках, но и не забывая о них, а главное, НЕ ЛЕНЯСЬ порезать в миску веточку укропа, петрушки и "попки" огурцов и помидор.
ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
Из еды для собаки не надо делать культ, но и слепо следовать "рекомендациям ведущих собаководов мира" не стоит.
Во-первых, кормить своего питомца всеми этими "шариками", то же самое, что каждый день обедать в МакДональдсе, а во-вторых, от всех этих "рекомендаций" за версту несет рекламой и деньгами, а не идеями.
А идея питания собаки проста: не можете грамотно кормить себя (лень, нет времени на готовку и режим питания, любовь к жареному, шашлыку и копченостям, булкам и гамбургерам, не говоря уже о пиве и алкоголе) отыграйтесь на своем друге: ведь "мы ответственны за тех, кого приручаем".
Юрий Тихонов,
доктор биологических наук,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 25.10.2006, 13:42
Сообщение #191





Гости






:D Ой и я сегодня это же обнаружила...И даже распечатала себе)))))) :D Будем вумными!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARTA
сообщение 25.10.2006, 15:06
Сообщение #192


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 1.3.2006
Пользователь №: 243



:) Хорошая статья, распечатаю себе и положу в конвертик, приклеенный мной в книгу уважаемой Галины Петровны! По её рекомендациям и кормим Марту с пелёнок. Всё полезное и хорошее по питанию, что нахожу на форуме, распечатываю - и в конвертик! У Галины Петровны всё очень толково расписано! Спасибо ей в очередной раз! И всем форумчанам, дающим толковые советы по кормлению мопсодеток - спасибо! Общими усилиями взрастим здоровое поколение мопсиков! Ура! :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flai
сообщение 25.10.2006, 15:54
Сообщение #193


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4060
Регистрация: 15.8.2006
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 425



Боня, спасибо. Полезная статья, интересная и поучительная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
даша супер
сообщение 25.10.2006, 17:27
Сообщение #194


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3367
Регистрация: 3.4.2006
Из: Беларуси
Пользователь №: 279



БОНЯ , ОГРОМНОЕ СПАСИБО !
ХОРОШАЯ СТАТЬЯ !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Бусинка_*
сообщение 30.10.2006, 11:30
Сообщение #195





Гости






Боня, спасипки!!! Бум кормиться правильно. Тока вот к кашам у нас такое презрение..(( Вчера творог один рубила, была как толстый вареник.даже мяско не ела. <_<
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 14.11.2006, 10:46
Сообщение #196





Гости






Господи...а я вот вся в растерянности. Ушки так и "цветут.."...То меньше то больше..Уж я и мясо стала давать вареное, и вроде все исключила что можно...осталась одна каша,творог и мясо. Читала все веточки про корма и вот сижу думаю - может нам нам на сушку попробовать перейти?!...Ну что ж такое - ни как до конца аллергия не проходит. Просто не пойму что еще убрать из корма... :( Основная то пища - каша,она ж еще маленькая...Вообщем,караул...спасите помогите... :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 14.11.2006, 10:50
Сообщение #197


админ
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2481
Регистрация: 10.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 312



А сырой рубец пробовала? С кашками, я Тайсу месяцев до 5-ти покупала каши детские низкоаллергенные. И рубец с мясом.
бедная Ролька, ну чтож напасть за такая? :angry:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 14.11.2006, 10:58
Сообщение #198





Гости






Так на рис и гречку то что тоже может быть? Тогда я вообще не понимаю чем ее кормить...Вот сердце купила...хотела дать а боюсь. Уже всего боюсь(( Рубец еще не давала ни разу... :(
И не говори Яна...просто не знаю что и делать. Шерсть то нормальная,кожица прошла...А вот ушки цветут и все тут! :angry:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 14.11.2006, 11:00
Сообщение #199


админ
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2481
Регистрация: 10.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 312



А ушки у вета проверяла, может, кака какая туды занеслась?
Сердце я своим смело даю. А на счет каш - стала гречку Хайнц покупать, там так и написано - низкоаллергенная гречневая кашка. А потом, по мере роста, ввела рис и пшено.
Она ж еще маленькая, привыкает к питанию
Я вот по поводу своих стала замечать - как только добавлю перепелиное сырое яйцо в мясо - понос! Вареное - всё нормально. Мистика...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__Олька__*
сообщение 14.11.2006, 11:14
Сообщение #200





Гости






Да вот ушки то мы проверяли. Мазок сдавали и вет сказал что чисто аллергическая реакция. А потом ты знаешь,именно покраснения такие...диатезные...т.е. я тоже уверенна что аллергия. Может и правда попробовать одну гречку подавать... :unsure:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

36 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:47