Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ослеп мопсик
мопсюля
сообщение 10.8.2016, 19:15
Сообщение #1


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 26.12.2014
Из: Москва
Пользователь №: 5295



Всем добрый вечер!Девочки мой Семик ослеп совсем.Когда он стал плохо видеть врачи ставили ему катаракту и на одном глазу катаракта и кератит.Он осторожно ходил,на солнце совсем не видел,прошло 3 месяца,сейчас он ослеп совсем,не видит ни меня,ни мебель,ни бордюры,даже любимую вкусняшку ищет по запаху,миску с водой приходится предлагать ему самой постоянно бегая за ним,он ее не находит.Плачу четвертый день,слегла с давлением,сил нет видеть как он натыкается на все и сам переживает,стал очень грустный.Операцию не знаю стоит ли делать (Семику пошел 12-й год),столько негативных отзывов.У кого-нибудь был ли опыт в проведении таких операций и как теперь это все пережить и ему и мне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 



 
Захарова Г.П.
сообщение 11.8.2016, 10:49
Сообщение #2


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Надо внимательно посмотреть ему в глаза. Если это цветной кератит, то хоть капельку, но можно вернуть ему зрение. Если это катаракта или глаукома, то все равно есть какие-то препараты для лечения этих заболеваний. Не надо опускать руки. Семик, между прочим, уже не мальчик, и надо ему просто помогать справиться с болезнью. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсюля
сообщение 11.8.2016, 10:54
Сообщение #3


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 26.12.2014
Из: Москва
Пользователь №: 5295



Цитата(Захарова Г.П. @ 11.8.2016, 10:49) *
Надо внимательно посмотреть ему в глаза. Если это цветной кератит, то хоть капельку, но можно вернуть ему зрение. Если это катаракта или глаукома, то все равно есть какие-то препараты для лечения этих заболеваний. Не надо опускать руки. Семик, между прочим, уже не мальчик, и надо ему просто помогать справиться с болезнью. Удачи!

На одном глазу у него на середине глаза темное пятно есть.Нам выписали только капли Катахром,но когда я ему капала у него начинался к вечеру озноб,как прекращаю капать так все нормально его не трясет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсюля
сообщение 11.8.2016, 11:26
Сообщение #4


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 26.12.2014
Из: Москва
Пользователь №: 5295



Цитата(мопсюля @ 11.8.2016, 10:54) *
На одном глазу у него на середине глаза темное пятно есть.Нам выписали только капли Катахром,но когда я ему капала у него начинался к вечеру озноб,как прекращаю капать так все нормально его не трясет.

Врачи же не говорят какие-капли,какие-препараты.Они сразу говорят что может помочь только операция,а один врач вообще сказала,радуйтесь,что он ослеп только 11 лет а не раньше.А у нас теперь огромная проблема с гулянием,Семик вообще не идет,встает как вкопаный и ни какими силами его не здвинешь с места,не писает и не какает.Как с этим бороться я не знаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 11.8.2016, 12:30
Сообщение #5


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Юля, прежде всего надо взять себя в руки, ведь Семик чувствует Ваше состояние и еще больше расстраивается. Вы должны быть ему поддержкой. Нужно время, чтобы он освоился со своим теперешним положением. Он привыкнет, научится ориентироваться в знакомой обстановке, ему станет легче. На прогулке, конечно, Вам придется ему помогать, но если прогулочный маршрут один и тот же, то он и его со временем освоит. Посмотрите, какие приспособления есть для слепых собак, может, кто-нибудь из знакомых поможет Вам сделать что-то подобное. Вот ссылки:
http://www.sobaki-eko.ru/forum/viewtopic.php?p=57540
http://trinixy.ru/7558-trost_dlja_slepojj_...i_11_shtuk.html
(IMG:http://s019.radikal.ru/i640/1608/93/7e188edc0aa4t.jpg) (IMG:http://s017.radikal.ru/i400/1608/66/4ca0be9d87aft.jpg) (IMG:http://s017.radikal.ru/i408/1608/02/592bbc2e4508t.jpg) (IMG:http://s019.radikal.ru/i609/1608/d6/8a47739be073t.jpg) (IMG:http://s09.radikal.ru/i182/1608/fb/a63539e677c2t.jpg) (IMG:http://s019.radikal.ru/i632/1608/3a/bebe039b4a6ct.jpg) (IMG:http://s46.radikal.ru/i111/1608/ff/a91325c4e992t.jpg) (IMG:http://s16.radikal.ru/i191/1608/57/8ba05bf0be5et.jpg) (IMG:http://s018.radikal.ru/i518/1608/64/c5c2876dec12t.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсюля
сообщение 11.8.2016, 17:47
Сообщение #6


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 26.12.2014
Из: Москва
Пользователь №: 5295



Спасибо Лена и Галина Ивановна за поддержку,но все-равно так тяжело,особенно с гулянием,миску с водой сам не находит,сейчас я взяла неделю за свой счет, а в понедельник на работу,не представляю как он будет один.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 12.8.2016, 11:34
Сообщение #7


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Цитата(мопсюля @ 11.8.2016, 11:26) *
Врачи же не говорят какие-капли,какие-препараты.Они сразу говорят что может помочь только операция,а один врач вообще сказала,радуйтесь,что он ослеп только 11 лет а не раньше.А у нас теперь огромная проблема с гулянием,Семик вообще не идет,встает как вкопаный и ни какими силами его не здвинешь с места,не писает и не какает.Как с этим бороться я не знаю?

Юля, я не знаю, как "по науке" помочь Семику, скажу, как сделала бы я. Во-первых, ни в коем случае не применяла бы силу, только спокойный тон, ласка и терпение (это я про то, что никакими силами не сдвинешь). Он и так напуган, не понимает, где он и что с ним. Если у вас есть место с зеленой травкой, где бы Семик мог погулять, я бы отнесла его туда на ручках, поставила бы на травку и ничего от него не требовала, пусть просто стоит, или сидит, или лежит... т.е. делает, что хочет. Но Вы должны быть с ним в постоянном контакте, чтобы он понимал, что он не один, что его не оставили. Со слухом у Семика нет проблем? Если нет, надо с ним постоянно разговаривать, да даже не с ним, хоть с кем-то по телефону, просто чтобы он слышал Вас. Почаще его гладить, прикасаться к нему. Даже натяжение поводка будет говорить ему о Вашем присутствии. Еще раз повторюсь, Семику нужно время, чтобы освоиться. Вот вынесли его на травку, и просто ждите, не понуждайте ни к каким действиям. Через какое-то время (несколько минут) отойдите немного от него, ласково окликните, позовите, может, вкусняшку предложите, чтобы он сделал первый шаг к Вам. Сдвинулся с места - похвалите, приласкайте. Опять оставили в покое. Потом опять отошли, позвали, похвалили... И так до тех пор (это, конечно, дело не одного дня), пока он не поймет, что может безопасно двигаться. А там на травке запахи, которые его могут заинтересовать... Если у Вас есть поблизости знакомые с собачками, с которыми Семик гулял, можно попросить их подключиться к процессу адаптации. У меня три собаки, и если одна пописала, другие идут на то же место и "переписывают". Может, Семику это поможет решиться пописать. Короче, нужно время и адово терпение. Юля, а Семик вообще не писает, не какает или он это делает дома? Если делает, то и слава богу, хоть не терпит. А по поводу того, как его оставить одного дома, то надо, наверное, ограничить пространство, оставив минимум предметов, на которые он может наткнуться. И, естественно, поставить туда воду, может, и не в одном, а в нескольких местах, чтобы он даже чисто случайно мог ее найти. Тут проблема зафиксировать емкость с водой так, чтобы он на себя не опрокинул ее и не запаниковал. Проблем, конечно, масса, но их же все равно надо решать. Юля, держитесь, Вы справитесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 12.8.2016, 11:51
Сообщение #8


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Юля, где обычно Семик ждет Вас с работы? Мои, например, все перемещаются в коридор. Если у Вас есть такое "ожидательное" место, то и оставьте Семика именно там, он будет в основном спать. Мои вообще дома дрыхнут все время, только переходят за мной из помещения в помещение, и опять дрыхнут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 12.8.2016, 12:30
Сообщение #9


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Юля, введите в поисковик Яндекса фразу "адаптация слепой собаки" - вал информации. Вот только начало списка:
http://animal.ru/dog/articles/%D0%9A%D0%B0...B0%D0%BA%D0%B5/

http://blindpet.ucoz.ru/blog/prisposobleni...ak/2015-01-07-1

http://my-cocker.ucoz.ru/publ/ukhod_za_sob...lepla/3-1-0-177

и т.д. и т.д. ...

Сообщение отредактировал Пампушка - 12.8.2016, 12:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 12.8.2016, 12:40
Сообщение #10


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Для поддержания оптимизма:

http://blog.dogfriend.org/2014/12/01/shelter-dog-adopted/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 12.8.2016, 12:52
Сообщение #11


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Еще инфа.

http://vashasobaka.com.ua/uxod-za-sobakoj/...bennosti-uxoda/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 12.8.2016, 13:00
Сообщение #12


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



А здесь особое внимание обратите на сообщение форумчанки Лена Уля Ася Мона (четвертое сверху), где рекомендуют офтальмологов.

https://labrador.ru/ipb/topic/94607-%D0%BA%...B7%D0%BD%D1%8C/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсюля
сообщение 12.8.2016, 13:06
Сообщение #13


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 26.12.2014
Из: Москва
Пользователь №: 5295



Лена,спасибо большое.Семик писает и какает на улице.Конечно ни какого давления мы не оказываем,только ласка и разговоры постоянные,я понимаю что это дело времени,сейчас самое главное это миска с водой,может несколько раз пройти мимо,расплескать ее,пьет только из рук.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 12.8.2016, 16:21
Сообщение #14


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Цитата(мопсюля @ 12.8.2016, 13:06) *
Лена,спасибо большое.Семик писает и какает на улице.Конечно ни какого давления мы не оказываем,только ласка и разговоры постоянные,я понимаю что это дело времени,сейчас самое главное это миска с водой,может несколько раз пройти мимо,расплескать ее,пьет только из рук.

Так это же замечательно, что дела делает на улице, уже легче жить. Была бы проблема, если бы он, оставшись один дома, пописал-покакал и потом в этом испачкался. А с водой могу вот что посоветовать. Моему Гоше трудно низко опускать голову, и я воду налила в 5-литровое ведерко. Так из этого ведерка предпочитают пить все, включая кошку, хотя вода стоит еще в двух местах: на подставке и у кошки на старой стиральной машине, которая служит ей столовой (чтобы собаки не покушались на ее еду). А Вы это ведерко можете задвинуть в самый угол, тогда вода не расплещется, даже если Семик наткнется на ведерко. И подведите его к воде, познакомьте с новой посудиной и новым местом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 12.8.2016, 18:30
Сообщение #15


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Юля, мне непонятно, как он так сразу ослеп? Если у него кератит, глаукома или катаракта, то слепота наступает постепенно - зрение все хуже и хуже, пока совсем не пропадает. Но за это время собака уже очень хорошо ориентируется в своем доме и довольно легко гуляет по знакомому маршруту. Судя же по Вашим постам, он ослеп внезапно. Этому должна быть какая-то причина. А не могли бы Вы разместить фотографии глаз?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсюля
сообщение 12.8.2016, 19:34
Сообщение #16


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 26.12.2014
Из: Москва
Пользователь №: 5295



Цитата(Захарова Г.П. @ 12.8.2016, 18:30) *
Юля, мне непонятно, как он так сразу ослеп? Если у него кератит, глаукома или катаракта, то слепота наступает постепенно - зрение все хуже и хуже, пока совсем не пропадает. Но за это время собака уже очень хорошо ориентируется в своем доме и довольно легко гуляет по знакомому маршруту. Судя же по Вашим постам, он ослеп внезапно. Этому должна быть какая-то причина. А не могли бы Вы разместить фотографии глаз?

Галина Петровна Семик стал хуже видеть месяца три назад,но он ориентировался и на улице и дома,ему тогда ставили катаракту и кератит,а потом мы уехали на дачу,выпустили его из машины и вот тут он вообще ничего не видет,это случилось 10 дней назад.Фото я размещу как только его сфотографирую завтра при дневном свете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 13.8.2016, 10:20
Сообщение #17


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Спасибо. Посмотрим прямо ему в глаза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсюля
сообщение 13.8.2016, 13:08
Сообщение #18


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 26.12.2014
Из: Москва
Пользователь №: 5295



Цитата(Захарова Г.П. @ 13.8.2016, 10:20) *
Спасибо. Посмотрим прямо ему в глаза.

Галина Петровна,здравствуйте!На форуме не получается вставить фото,отправила Вам на эл.почту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leone
сообщение 18.2.2017, 15:29
Сообщение #19


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 22.5.2016
Пользователь №: 5810



Цитата(мопсюля @ 10.8.2016, 19:15) *
Всем добрый вечер!Девочки мой Семик ослеп совсем.Когда он стал плохо видеть врачи ставили ему катаракту и на одном глазу катаракта и кератит.Он осторожно ходил,на солнце совсем не видел,прошло 3 месяца,сейчас он ослеп совсем,не видит ни меня,ни мебель,ни бордюры,даже любимую вкусняшку ищет по запаху,миску с водой приходится предлагать ему самой постоянно бегая за ним,он ее не находит.Плачу четвертый день,слегла с давлением,сил нет видеть как он натыкается на все и сам переживает,стал очень грустный.Операцию не знаю стоит ли делать (Семику пошел 12-й год),столько негативных отзывов.У кого-нибудь был ли опыт в проведении таких операций и как теперь это все пережить и ему и мне?



Здравствуйте! У меня тоже случилась беда с собакой. Изначально с глазами у нас всегда была проблема в виде порока пучеглазости и косоглазия. Нам проводили блефаропластику и подтягивали мышцы глаза. Позднее врач проводил повторную процедуру и решил заодно почистить пигмент с рогововицы (кератит). Это привело к плачевным последствиям и собака практически ослепла. На одном глазу случилась перфорация роговицы, а на другом предперфорация. Поняв, что дело плохо мы рванули к другому специалисту. В итоге ему сделали пересадку роговицы. Это непросто. Это дорого. Но это дало шанс на сохранение зрения. Простите, если рассказ несколько сумбурен, но мораль его такова, что даже в казалось бы совсем безвыходных ситуациях при современных технологиях есть шанс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсюля
сообщение 20.2.2017, 9:47
Сообщение #20


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 26.12.2014
Из: Москва
Пользователь №: 5295



Цитата(Leone @ 18.2.2017, 15:29) *
Здравствуйте! У меня тоже случилась беда с собакой. Изначально с глазами у нас всегда была проблема в виде порока пучеглазости и косоглазия. Нам проводили блефаропластику и подтягивали мышцы глаза. Позднее врач проводил повторную процедуру и решил заодно почистить пигмент с рогововицы (кератит). Это привело к плачевным последствиям и собака практически ослепла. На одном глазу случилась перфорация роговицы, а на другом предперфорация. Поняв, что дело плохо мы рванули к другому специалисту. В итоге ему сделали пересадку роговицы. Это непросто. Это дорого. Но это дало шанс на сохранение зрения. Простите, если рассказ несколько сумбурен, но мораль его такова, что даже в казалось бы совсем безвыходных ситуациях при современных технологиях есть шанс.


Дело не в деньгах, а в риске. У меня много собачников оперировали глаза своим собакам и это максимум только на полгода продлевало зрение, а тем более в нашем возрасте.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 22.2.2017, 9:29
Сообщение #21


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Девочки, ну, не зря же я здесь писала рецепт лечения цветного кератита. У моей Франсуазы один глаз открыт уже наполовину. Второй пока еще никак не хочет расставаться с пленкой, но она уже стала намного тоньше, чем была. Да, лечимся мы уже почти два года, но и зарастали глаза не за один день. Сразу начал открываться тот, который затянулся пленкой за полгода до начала лечения. Собака плохо, но видит и это самое главное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leone
сообщение 25.2.2017, 15:35
Сообщение #22


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 22.5.2016
Пользователь №: 5810



Цитата(мопсюля @ 20.2.2017, 10:47) *
Дело не в деньгах, а в риске. У меня много собачников оперировали глаза своим собакам и это максимум только на полгода продлевало зрение, а тем более в нашем возрасте.

Могу вам только посоветовать проконсультироваться у Шилкина. Он человек очень обстоятельный и просто так на риск не пойдет. Пройдя весь этот адов круг поняла, что это "гуру " в этой области. А как сейчас чувствует себя ваш малыш? Он адаптировался?

Сообщение отредактировал Leone - 25.2.2017, 15:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:49