Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> чем отпугнуть мух?
Slaviri132
сообщение 24.7.2012, 18:44
Сообщение #1


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 1629



Назрела проблема, и так как дальше мопсофорумов я не хожу, решила спросить здесь.
Собак, содержащихся на питомнике, просто заедают мухи. Территория чистая, но видимо мух привлекает запахи с соседней мусоропереборки (там бытовые и пищевые отходы).
Раньше такого нашествия просто ни когда не было, я уже не знаю что ещё предпринять(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ((( надо что то действенное, но не приносящее вреда собакам. Мази и т.д. не вариант, так как перемазать больше десятка собак, средним весом за 40 кг просто не реально. Да и хватает этой мазюки на 2-3 часа максимум, уже пробовала. Учитывая, что у нас столбик термометра уже перевалил далеко за 40, стоят корыта с водой, что бы собаки могли в них хоть как то охлаждаться. По этому желательно что то, чем можно обработать территорию, а не самих собак.
Может есть какие то народные средства? Которые безвредны для собак, но мухи их боятся?
Буду рада любым подсказкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 



 
HOMMER SCHATZ
сообщение 24.7.2012, 18:50
Сообщение #2


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Пижмой всегда спасались. Хотя, если рядом переработка мусора, это плантации пижмы надо насадить по периметру. Нас тоже мухи достают. Пользуюсь средствами в розетку, с катриджами масла от мух и комаров, но это для квартир-домов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pinguel
сообщение 24.7.2012, 19:03
Сообщение #3


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 6.3.2011
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 3794



раствор березового дегтя пробовали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 24.7.2012, 19:48
Сообщение #4


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 1629



Цитата(Hommer @ 24.7.2012, 18:50) *
это плантации пижмы надо насадить по периметру.


не куда сажать - там всё заасфальтировано(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) а если так, нарвать и охапки разбросать? или она только живьём отпугивает?


Цитата(Pinguel @ 24.7.2012, 19:03) *
раствор березового дегтя пробовали?


нет, а как его разводить? им просто поливать надо? или собак намочить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
umka1
сообщение 24.7.2012, 20:27
Сообщение #5


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Регистрация: 17.1.2011
Из: Москва Солнцево
Пользователь №: 3732



Вот про пижму че пишут-Старинное народное средство отпугивания мух -- цветки пижмы. Цветки и стебли пижмы выделяют эфирное масло, вызывающее паралич двигательных органов мух. В комнате, где стоит букет из цветов пижмы, мух не бывает. Высушенные цветки пижмы, которые продаются в аптеке, растирают в ступке, наносят на полоски плотной бумаги казеиновый или столярный клей (а можно и крахмальный клейстер) и обильно посыпают слой клея порошком пижмы. Когда клей высохнет, полоски бумаги развешивают возле окон и дверей.
А вообще вот http://alhimik.ru/Dom/dom6.html ,мож,че подойдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 24.7.2012, 20:31
Сообщение #6


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(Slaviri132 @ 24.7.2012, 20:48) *
не куда сажать - там всё заасфальтировано(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) а если так, нарвать и охапки разбросать? или она только живьём отпугивает?

Думаю, что можно и сухие охапки раскидать. Мы раньше сухие букеты ставили у открытого окна, желающих роиться не было.
А деготь, наверное им можно и собак мыть, он и от грибка малассезия избавляет, раз собаки в жару постоянно с мокрой шерстью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pinguel
сообщение 24.7.2012, 22:12
Сообщение #7


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 6.3.2011
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 3794



Столовую ложку дегтя на литр воды и взболтать.
Пшикалкой обработать собак
Да, воняет ) Но не противно ) и выветривается в течение суток..
Я с апреля по октябрь пшикаю своих перед выходом на улицу..Как доп. защита от всех насекомых - клещей, комаров..
Это тоже очень старый деревенский способ. Дегтем спасали коров на выпасе от оводов..
(IMG:style_emoticons/default/blush.gif) Я уже к запаху притерпелась, а люди замечают, в лифте едем - говорят - откуда так пахнет новыми начищенными сапогами? (IMG:style_emoticons/default/ph34r.gif) (IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)
Так у насекомых обоняние еще получше ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 25.7.2012, 20:06
Сообщение #8


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 1629



Спасибо всем за помощь.
Попробую завтра побрызгать раствором дёгтя. То что воняет, меня не пугает, они же на улице все живут, проветрятся. Я их спреем от насекомых пшикаю - куда больше воняет. Но его очень не надолго хватает и очень накладно выходит. Я думаю с дёгтем будет проще.... скорее бы уже это лето кончилось(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ((

Сообщение отредактировал Slaviri132 - 25.7.2012, 20:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:23