Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не любим ходить, и как с этим бороться?
Mafi
сообщение 22.8.2012, 14:00
Сообщение #1


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.7.2012
Пользователь №: 4418



Поискала на форуме, такой темы не нашла, поэтому решила написать. Нашей Марфе 4,5 месяца, мы вместе уже 2.5 месяца. С первых дней начали выводить ее на прогулки, гуляла с радостью, бежала около ноги и могла так пробежать километра по полтора-два. А последние недели три стала вредничать: пройдет метров 10-20 и останавливается, набычится и сморит на меня, мол, куда и зачем идем-то? Начинаю звать, иногда подбегает, а иногда так и продолжает стоять. ТОгда я иду вперед, поводок-рулетка раскручивается и когда в запасе шнурка остается совсем чуть-чуть, Марфа бросается догонять меня. Проходит рядом метров 20 и опять та же картина... Вот такими перебежками и двигаемся))) ПОнимаю, что у ребенка переходный период, что она пытается покачать свои права и надо все же настоять на своем и заставить ее ходить. Пыталась брать на прогулку вкусняшки, чтобы заставить идти рядом (собак, которые у нас были раньше, именно так и дрессировали, и вполне успешно), но в случае с Марфой это не очень помогает - подбежит, вкусняшку слопает и опять за свое - стоит как вкопанная. Иногда думаю, может быть ей просто нужны такие частые паузы в ходьбе? Хотя не похоже: когда начинает играть, беситься и устраивать "поросячьи бега", может это делать без всякого передыху ну очень долго. Что делать-то? Опыт воспитания псяк очень даже не маленький, и псяки все были типа ротвейлера и т.п., но тут я что-то в растерянности. Вот, кстати, наша Марфа Васильна, знакомьтесь:
Прикрепленный файл  DSC00302_1.jpg ( 522.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 



 
Bonya( Наташа)
сообщение 22.8.2012, 14:08
Сообщение #2


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 786
Регистрация: 19.6.2012
Из: Киев
Пользователь №: 4384




Очень приятно познакомиться !! Марфушенька-душенька, просто вредничает, понимает, что все-равно постоит, постоит,а потом вкусняшку получит) Я думаю, так. С лапками у нее точно все хорошо, раз бегает и носится в "поросячьих" бегах, отдышки нет у нее? И я так понимаю, Вы же не бегаете с ней, а ходите размеренным шагом, поэтому- я думаю, что перерастет))

Сообщение отредактировал Hommer - 13.9.2012, 13:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mafi
сообщение 22.8.2012, 14:14
Сообщение #3


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.7.2012
Пользователь №: 4418



Нет, одышки нет, с этим все ок))) Ходим, конечно же, прогулочным шагом. Очень надеюсь, что перерастет, а пока, видимо, придется поработать буксиром для мопсяни)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 22.8.2012, 16:05
Сообщение #4


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Марфуша красавица у вас))) Видно ей больше дома нравится, чем на улице или лень ходить (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Наш тоже не шибко любитель гулять,особенно днём и особенно без папы. Вот сегодня думаю пойдём попробуем подальше обычного прогуляться,в парк, - взяла воду,салфетки,деньги на всякий случай (вдруг воды надо будет ещё купить или ещё что)...ага...Оська прошёл чуток, потом на попец плюх и сидит (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) , зевает, и не сдвинуть с места...ещё чуть пройдёт...опять на попку сядет (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...Такая картина иногда бывает и за игрой с собаками...он очень любит побегать,поиграть, но НЕДОЛГО....если уж встретим кого (что бывает нечасто), побегает с шустриками, вроде таксы или бигля, недолго...потом усядется на попку или уляжется за травку и будет наблюдать за их догонялками со стороны... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
А хитрец какой - если выходной день и папа дома, а мы с Оськой днём вышли погулять, то пописяет и потянет обратно к подъезду (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Смышлённый такой))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загадочная комет...
сообщение 22.8.2012, 16:08
Сообщение #5


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



Мопсики наши лентяи и лежебоки. Не все любят долгие пешие прогулки. У меня только черныши активны на улице, а бежики любят посидеть, походить-понюхать цветочки медленно, пожевать травку и никаких активных игр. Возможно, и у вашей свой темперамент и характер. Если она не хочет долго ходить, не надо её заставлять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natti
сообщение 22.8.2012, 17:02
Сообщение #6


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 2.11.2011
Из: Ленинградская область
Пользователь №: 4112



Наш Боник когда маленький был гулять не любил. Я еще удивлялась как так???Не любит собака гулять. Как только говорили что идем гулять, Боник прятался под диван. А сейчас............не загнать домой! Наш папа говорит, что если б ему кушать на улицу выносили, то он совсем бы домой не появлялся))))))))перерастет Марфушечка, повзрослеет, найдет себе друзей по "бегам и бесилову" и будет ходить на улицу с удовольствием)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гульнара
сообщение 22.8.2012, 17:42
Сообщение #7


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 988
Регистрация: 8.2.2012
Из: Татарстан
Пользователь №: 4245



Наш Фунтик по настроению гуляет... Иногда нормально ходит, а вот иногда так же как и Марфа. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 22.8.2012, 20:56
Сообщение #8


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Цитата(Mafi @ 22.8.2012, 15:00) *
"поросячьи бега"


Хи-хи!!! У нас это "удирашки"!! (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif)

А гулять надо обязательно, думаю, что иногда через силу.
1) чтобы укрепить щенячьи ножки
2) это часть "социально/городской адаптации (вы же не хотите, чтобы она боялась машин и тд).

Вкусняшками заманивайте, отвлекайте ее, если боится чего-то, подбадривайте на прогулки! Гулять надо много...

Да вы и так все знаете. (IMG:style_emoticons/default/good.gif)

Сообщение отредактировал Анна Немова - 22.8.2012, 20:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bisserok
сообщение 22.8.2012, 21:23
Сообщение #9


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 18.8.2012
Из: Луганск
Пользователь №: 4451



попробуйте компанию себе найти, собачушку ..может так ей веселее будет... просто мы начали выводить на поводке в 4 мес и он тоже неохотно передвигался..
бесило его то лужи, то местами снег...а сейчас наш Бисеройд как только слышит-пошли гулять! всё! его не остановить даже чтоб поводок одеть.. и на улице всех собак замучает, набесится..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mafi
сообщение 23.8.2012, 8:42
Сообщение #10


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 17.7.2012
Пользователь №: 4418



Гулять-то мы очень любим - как только все прогулочные причиндалы берем, начинаются радостные скачки. А на улице только вот играла бы, за шнурками гонялась, за игрушками, да пылесосеньем занималась (от этого, правда, вроде бы начинаем отучать). Но вот когда дело до ходьбы доходит, тут у нас настроение ухудшается и мы начинаем изображать маленького упрямого бычка))) Вообще к прогулкам приучили ее давно. Может быть, конечно, это не совсем правильно было, но до того, как Марфа попала к нам в двухмесячном возрасте, она уже с месяц вовсю гуляла (такие уж были обстоятельства). ПРавда, под зорким присмотром ветеринара, так как у нее и жила после того, как доктор наша практически вытащила ребенка с того света. Поэтому по части социализации у нас все очень даже в порядке - людей, собак и машины воспринимаем вполне адекватно, а иногда даже просто внимания ни на кого и ни на что не обращаем. Короче, сдаваться мы не собираемся, видимо, в нашем случае все методы хороши, чтобы заставить дитеныша двигаться и тренировать свой растущий организм. Просто, видимо, в случае в Марфой надо запастись большим терпением и настойчивостью и настроиться на то, что времени для того, чтобы чему-то научить, надо немного больше, чем это было у меня с большими песами)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
umka1
сообщение 23.8.2012, 8:53
Сообщение #11


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Регистрация: 17.1.2011
Из: Москва Солнцево
Пользователь №: 3732



По моему,это проявление характера.У меня мелкая так же себя ведет,по участку носимся,а как на поводке по деревне пойдем-так вот такие же финты может выкидывать.Вроде заиграется,за старшей помчится,все ниче,а потом вспомнит,сядет и все,хоть волоки-упрется,ну и сидим,выжидаем,когда блажь пройдет,если отхожу,тоже начинаются догонялки.Думаю,с возрастом перебесится)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:28