Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему породистый щенок не может стоить дешево
Пампушка
сообщение 20.3.2017, 18:19
Сообщение #1


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Репост с МопсЛэнд

(IMG:http://s009.radikal.ru/i310/1703/1f/d95327302aa4.jpg)

Тема навеяна регулярным общением с потенциальными покупателями наших щенков. Этот коллаж, как и другие похожие, давно гуляет по сети и его видели, наверное, многие. Также в сети достаточно много статей заводчиков, у которых "накипело" на тему: почему породистый щенок стоит дорого. Я же сегодня пойду от противного и напишу, почему породистый щенок НЕ МОЖЕТ стоить дешево!
Давайте сразу определимся, что такое "дешево", ведь все в мире относительно. Дешево, это значит, что, например, при средней стоимости щенка данной породы в 30-40 тыс. руб. его продают максимум за 10. Понятно, что стоимость щенка той или иной породы определяется разными факторами (например, модой) и может кол######, но мы будем исходить из того, что стоимость дешевого щенка в несколько раз ниже средней по породе.💲
И второе-мы сейчас не будем обсуждать стоимость щенка так называемого пет-класса, т. е. имеющего существенные недостатки или малопородного (его стоимость априори ниже своих более перспективных собратьев). Мы сейчас поговорим о породных щенках без недостатков, которых заводчики позиционируют как шоу-перспективных и брид-класса. Такие щенки дешево стоить не могут ‼
Человек все таки в большей степени по своей натуре созидатель (очень в это верю 😎), причем в большей мере созидатель прекрасного (о вкусах спорить не будем 😄). Вот и в нашем нелегком деле, мы-заводчики являемся созидателями! Созидателями прекрасных биологических объектов (в нашем случае щенков породистых собак), которые призваны помимо того, что нести какую-либо пользу, еще и услаждать глаз человека, который устроен таким образом, что он поневоле цепляется за все прекрасное. Итак, вы создали настоящее произведение искусства-красивого породного щенка, который не может стоить как, например карандашный набросок на бумаге небрежно нарисованный вами впопыхах. Настоящее произведение искусства стоит дорого! Вы бы наверное не пошли в Лувр просить продать вам Мону Лизу по цене открытки, верно? Потому что вы знаете сколько она реально стоит! Как и каждый созидатель, заводчик вкладывает душу в свое творение-щенков, такие произведения искусства не дешевое удовольствие!
Далее. Хорошие заводчики заблаговременно планируют вязки своих собак (я знаю таких, которые планируют на несколько поколений вперед) с отличными производителями, чьи "услуги" стоят порой не малых денег! Это тоже закладывается в стоимость будущего потомства. Владельцы (заводчиками у меня их язык не поворачивается назвать) же паппи-милов (собачьих ферм) не утруждают себя такими действиями. Они зачастую даже не в курсе, что сука беременная, до самых родов. А в результате скученного содержания животных на ограниченной территории (в клетках) нередки и межпородные вязки, от которых рождаются метисы "хочу быть породой" и которые продаются потом такими людьми именно как породистые! Разумеется это сильно снижает стоимость щенков. Затрат-то никаких...
У хороших заводчиков суки рожают не в каждую течку (как в паппи-милах), а строго ограниченное количество раз и не чаще, чем это оговорено в Племенном Положении РКФ. Поэтому их щенки-это "штучный товар", а не "масс-маркет". Хороший заводчик знает каждую шерстинку на теле своего щенка с самого рождения, на собачьих фермах же размножение собак происходит по типу конвейера 😥 Я думаю, не надо объяснять, почему эксклюзивное предложение (хорошие породные щенки, которых рождается относительно не много) не может стоить дешево, в отличие от наштампованного товара?
Само-собой, в следствие такого "промышленного производства" встает вопрос о качестве щенков, т. е. их здоровья прежде всего. Я Америку сейчас не открою, что хорошие заводчики тратят огромные средства на содержание самой суки, выращивание щенков и их ветобслуживание. Поэтому, они могут вам гарантировать здоровье своих выпускников. В паппи-милах же никто не утруждает себя такими затратами, а суки, рожающие после вязки в каждую течку приносят ослабленное и больное потомство. Не буду рассказывать, сколько людей мне жаловалось, что после покупки щенка в сомнительном месте, он мучительно умирал через 3 дня... Зато дешево.
Вследствие того, что процесс размножения у нерадивых заводчиков не контролируется в принципе (и сейчас речь идет не только о собачьих фермах, но и некоторых других заводчиках с ограниченным количество животных), довольно часто там получаются метисы от межпородного скрещивания, которые в раннем возрасте максимально похожи на ту или иную породу и исходя из этого под маркой этой породы их и продают. Мне известны такие заводчики, которые целенаправленно занимаются таким "разведением" по-принципу: на кого родятся похожими щенки, такую породу и будем продавать! Естественно, цена таких щенков ненормально мала. Неискушённый покупатель радостно расстается со своими деньгами, думая, что он покупает "породу", но радость покупки быстро сменяется разочарованием по мере роста щенка. И заканчивается все это одинаково: человек бежит в клуб или на форум собаководов с просьбой помочь ему определить породу его собаки. А если он, не ДБ, позвонит с претензией своему заводчику, то в ответ услышит стандартный ответ: а что вы хотели? Щенок этой породы не может стоить так дешево!
И в заключении хочу вот еще что добавить. Человек так устроен, что хочет обладать самым лучшим! 😄 Но почему-то в отношении собак это правило не работает 😥
Как сказал один мой знакомый заводчик: все хотят обладать Айфонами по цене Хуавея (прошу не обижаться поклонников этой марки, я чисто для примера)). Но также и все знают, что оригинальных Айфонов по цене Хуавейя не бывает в природе! Если найдете-дайте два! Вы же не будете просить продать вам этот телефон за 3 рубля? Нет? Потому что знаете, сколько он реально стоит! Вы же не будете покупать испорченный Айфон (ну например с разбитым экраном), только потому что дешево и чтобы было? Собака - не Айфон! На улицу не выкинешь. Вам с ней жить долгие годы. Так почему же вы экономите на ней? 😳 Почему вы экономите на себе? Вполне логично взять, например, собаку из приюта и осчастливить еще одну живую душу, если ваш бюджет ограничен, а не искать "лишь бы подешевле, остальное не важно". Дорогие читатели, уважайте труд своего заводчика и уважайте себя, прежде всего и не поддерживайте разведенцев с дешевыми щенками, т. к. на смену одному купленному у них щенку, придут еще два. Конвейер должен работать...

#МопсЛэнд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 



 
Захарова Г.П.
сообщение 16.4.2017, 11:28
Сообщение #2


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Долго думала, отвечать или нет. Где-то в начале века именно вот такие пушистики были самыми востребованными. У членов Президиума НКП были мопсы с удлиненной шерстью. Естественно, что щенки-пушистики рекламировались, как самые-самые. А ведь у таких щенков очень много отличий от щенков с короткой шерстью. Ну, да, ладно. Прошло время и все вернулось на круги своя. НО часть хронических заболеваний, принесенных в породу пушистиками, остались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:23