Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "За" и "против" второй мопсюли
umka1
сообщение 8.1.2013, 17:38
Сообщение #201


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Регистрация: 17.1.2011
Из: Москва Солнцево
Пользователь №: 3732



Скажу по себе-труднее всего было преодолеть барьер второго питомца,а теперь,когда он уже есть(кошку не считаю,кролик на радуге(()мысли о третьем воспринимаю как само собой разумеющееся.Правда,пока только я одна,сын с мужем смотрят как на дефективную,но неприятность эту мы переживем)))Уточню,что живем в однушке,но меня это совсем не смущает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тетя Бэся
сообщение 8.1.2013, 18:38
Сообщение #202


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 27.6.2011
Из: Карелия (в миру Елена)
Пользователь №: 3942



А у нас три комнаты... кучу мопсОв иметь можно (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Дело за малым-мужа уломать!! Хотя я знаю,что он всю жизнь мечтал об овачарке-немце черном,но...тут одно большое НО! овчарка,увы,не мопс.. Тут нужен наисерьезнейший подход и ответственность, а не просто покормил-погулял-сесть-лечь... Наблюдаю,что даже мопся моя мужа любит, а слушается через два на третий (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Она прекрасно знает команду "рядом", со мной без проблемм идет слева на поводке, а вот он никак не может понять таких тонких моментов,что подавая команду нужно быть, прежде всего уверенным в себе, чтобы у собаки даже мысли не возникало,что можно не подчиняться. А он,видимо, думает,что чем громче крик, тем лучше слушается собака (IMG:style_emoticons/default/diablo.gif) Критические замечания воспринимаются с обидой, да я шибко и не лезу,потому как опасности не вижу - мопс же все таки.. А вот наблюдения кое-какие имеются.. Нюша никогда не идет впереди (ну кроме прогулок,конечно,когда она вокруг бегает-нюхает) меня,в двери всегда пропускает меня вперед.. Когда она вылизывает мужу лицо(меня она,кстати, никогда не лижет в лицо по собственной инициативе,только ноги или руки),то все его попытки остановить ее голосовой командой ни к чему не приводят - можно только чисто физически взять ее и отодвинуть от себя. Тогда он просит меня. Мне достаточно сказать "Нюша, хватит!" и она отходит..
Буквально вчера на вечерней прогулке мы даже слегка повздороли по поподу воспитания. Топаем по пешеходной дорожке параллельно автомобильной,дорожка отделена от автомобильной газоном шириной метров 5(сейчас снег). У Нюши в последнее время бзик-стала реагировать на проезжающие машины.Думаю, откуда вдруг? Вот наблюдаю..Ведет он ее на поводке, проезжает машина, Нюха срывается и с лаем несется за машиной(по тропке) пока не кончается поводок. Реакции со стороны мужа никакой. Спрашиваю- ты зачем поощряешь такое поведение? Ответ- так она же не на дороге..Пытаюсь объяснить,что у собаки очень быстро формируется стандарт поведения, что ей нет разницы,где она находится, для нее здесь ключевой момент не тропинка-дорога, а машина-движение.. Обижается,не понимает,причем искренне..Какая тут может быть овчарка??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 8.1.2013, 20:46
Сообщение #203


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Главное, что вас слушается! Мопс не овчарка, но тоже зверь! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вы тут кстати напомнили мне, что входить в помещение надо первой... Эх, млин! Избаловала я казявку. У нас тут первый инцидент был... (Началось вчера, когда мелкая свою порцию схомячив к казявке в миску полезла, та рыкнула... Я сразу пресекла...
Так когда сегодня мелкая опять полезла, казявка на нее бросилась!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 8.1.2013, 20:52
Сообщение #204


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Ругать сильно казявку не хочется, а то она злобу на мелкую затаит. Она такая... (К примеру: если с ней в игрушку играет, и за кончик игрушки ухватиться не может, она на руку/кисть нападать начинает... Так что ругаение газетой или посторонним предметом (так как руки только для ласки), у нас не проходят... Смышленая...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PYRZIK
сообщение 8.1.2013, 21:22
Сообщение #205


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 4.2.2012
Из: СПб
Пользователь №: 4236



Цитата( Brioni @ 8.1.2013, 21:46) *
У нас тут первый инцидент был... (Началось вчера, когда мелкая свою порцию схомячив к казявке в миску полезла, та рыкнула... Я сразу пресекла...
Так когда сегодня мелкая опять полезла, казявка на нее бросилась!



У нас еда - это ритуал, съел свое, оставил чуть-чуть, буквально на 1 раз лизнуть и пошел проверять миску брата - вдруг ему что другое дали!))))))))))))) (IMG:style_emoticons/default/friends.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 8.1.2013, 21:41
Сообщение #206


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Цитата(PYRZIK @ 8.1.2013, 22:22) *
У нас еда - это ритуал, съел свое, оставил чуть-чуть, буквально на 1 раз лизнуть и пошел проверять миску брата - вдруг ему что другое дали!))))))))))))) (IMG:style_emoticons/default/friends.gif)

Так первые день-два такого не было... Да и не рычала казявка никогда... В детстве специально кормила с руки и тд, чтобы нормально было...а вчера зарычала, сегодня бросилась.
Казявка когда сейчас кушает, ест спокойно, медленно, никуда не спешит, еще и носом воротит...
Но и другим не дает!

Если мелкую "отодвигать" от миски казявки, для нее это показатель, что мелкую можно "троллить" (хотя уже заметила).
Когда одна собака - поведение нормальное, с другими (на улице) тоже нормуль. А тут другое... Ее территория, ее "4 руки" сюсюкаю еще кого-то...
В общем, виновата только я - засюсюкала и избаловала собаку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тетя Бэся
сообщение 8.1.2013, 21:47
Сообщение #207


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 27.6.2011
Из: Карелия (в миру Елена)
Пользователь №: 3942



Сугубо ИМХО,девочки! Хозяин,сиречь вожак, должен строить исключительно свои отношения с членами стаи,не вмешиваясь во внутристайные взаимоотношения.Они сами разберутся,ведь совершенно не исключено,что казявка мелкая - доминантная особа. Вожак должен соблюдать нейтралитет,вмешательство допустимо только в том случае,когда есть угроза стае или жизни одного из его членов.. (IMG:style_emoticons/default/drinks.gif)

Сообщение отредактировал Тетя Бэся - 8.1.2013, 21:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 8.1.2013, 21:59
Сообщение #208


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Цитата(Тетя Бэся @ 8.1.2013, 22:47) *
Сугубо ИМХО,девочки! Хозяин,сиречь вожак, должен строить исключительно свои отношения с членами стаи,не вмешиваясь во внутристайные взаимоотношения.Они сами разберутся,ведь совершенно не исключено,что казявка мелкая - доминантная особа. Вожак должен соблюдать нейтралитет,вмешательство допустимо только в том случае,когда есть угроза стае или жизни одного из его членов.. (IMG:style_emoticons/default/drinks.gif)

Так я и стараюсь не вмешиваться. Понимаю, что отношения должны у них установится согласно природе. Мелкая тоже походу "доминантик", а казявку так "воспитывали", так как скромная она была очень.
Мелкая просто правда еще мелкая (и по возрасту, и по весу, и по здоровью). Пусть хоть чуть-чуть под растет...
И казявку "провоцировать" лишний раз не хочется.

В общем, будем работать.

Сообщение отредактировал Brioni - 8.1.2013, 22:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даня и Лиля
сообщение 20.1.2013, 19:08
Сообщение #209


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 22.4.2012
Пользователь №: 4325



Поделюсь опытом и я. У нас 2 мопсика и овчарка. Мопсики разнополые одного возраста ,но не родные. Лилю привезли когда Дане было уже 6 месяцев,воспринял он её с радостью и начались игрища в дома и во дворе. первую течку мы пережили нормально,спокойно,а на вторую разводили по разным комнатам,двери конечно пострадали,но это пустяки. Даня тоже не уступает овчарке и бросаесть на него,ходит по нему пешком,а тот терпит. теперь задываемся о черной девочке. Мопсов много не бывает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Химера
сообщение 30.12.2016, 23:07
Сообщение #210


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 29.12.2016
Пользователь №: 6014



Цитата(Алена @ 13.7.2006, 13:35) *
Вчера надумала брать себе второго мопсодетеныша. Понимаю, что это очень ответственный шаг, поэтому боюсь что не справлюсь. Уважаемые мопсолюбители, выскажите свое мнение относительно того, справлюсь я или нет, какие могут быть нюансы при воспитании двух мопсят (двух девочек), в общем все за и против. Спасибо.

Ой, мне кажется мопс такая собака, которая никому и никогда не помешает и не вызовет проблем)) Я сейчас тоже задумываюсь о втором, наверное после Нового Года поеду выбирать Марсу друга))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 5.2.2017, 20:07
Сообщение #211


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Прочитала недавно такую статью. На мой взгляд, перед тем, как решиться завести вторую собаку, полезно ее прочитать.

Вторая собака – друг или конкурент для первой?

"У меня уже есть одна собака, и ей будет гораздо веселее, если я приведу ей друга. Ведь всем известно, что собаки – социальные животные", — так считают многие владельцы, приводя в дом вторую собаку, а порой даже несколько собак. Особенно часто это происходит одновременно с желанием помочь брошенным и отказным животным, предоставляя им постоянный или временный дом (так называемые «передержки»).

Также распространено мнение, что вторая собака может помочь первой справиться со страхом одиночества или приободрить и «расшевелить» старую собаку. Однако, очень часто эти надежды не оправдываются: ваша первая собака отнюдь не горит желанием общаться с незваным гостем или, что еще хуже, проблемы в ее поведении намного усугубляются.

Для большинства собак, даже очень общительных и дружелюбных на прогулке, второй пес в доме — это в первую очередь конкурент во всем, что для них важно: пища, игрушки, место отдыха, внимание хозяина и т. д. Присутствие второй собаки, как правило, не помогает избавиться от стресса, вызванного отсутствием хозяина, а в некоторых случаях даже может привести к появлению этой проблемы у первой собаки, особенно, если «новичок» страдает от страха одиночества, часто встречающегося у собак, взятых из приютов.

Не обращайте внимание на тех, кто говорит вам о том, что собаке скучно дома одной, так как собаки — стайные животные, и ей нужен друг-сородич для общения. Да, собаки поддерживают тесные социальные контакты между членами группы (т. е. членами вашей семьи), испытывают к ним сильную привязанность и страдают, потеряв с ними связь. Присутствие новой собаки не может им в этом помочь и заменить общение с вами.

Всегда помните, что заводя вторую собаку, вы ее берете именно для себя, а не для вашей собаки. Если это действительно продуманное решение, то следующей задачей для вас будет правильно подобрать нового четвероногого друга, организовать встречу с вашей собакой и последующие условия для совместного проживания таким образом, чтобы всем было комфортно.

Выбор второй собаки

Постарайтесь узнать как можно больше о вашем новом питомце. Чтобы избежать возможного конфликта интересов в будущем, в идеале следует выбирать собаку, которая с меньшей вероятностью будет претендовать на то, что для вашей собаки особенно дорого. Например, если ваш питомец безумно обожает игрушки, то не стоит брать второго такого же «обожателя» в компанию.

Собаки противоположного пола уживаются друг с другом лучше, чем однополые (особенно, это касается сук, конфликты между которыми могут быть с более серьезными последствиями, чем между кобелями), только не забудьте стерилизовать собак. Зачастую конфликты инициируются именно новыми собаками, а также более молодыми особями.

Если у вашей собаки есть проблемы в поведении, то будьте готовы к тому, что «новенький» может перенять все плохие манеры (например, чрезмерный лай, жевание ваших вещей, нечистоплотность, облаивание собак, велосипедов или людей и др.), поэтому лучше позаботиться о воспитании и коррекции поведения вашей собаки заранее.

Подготовительная работа

Приобретите дополнительные миски для воды и лежанки (их должно быть больше, чем количество собак) — у каждой собаки должны быть возможность уединиться и пространство для «побега». Не допускайте «загона в угол» какой -либо из собак. Возможно, также в первое время вам придется кормить и держать их отдельно. Если вы завели щенка, то позаботьтесь о том, чтобы ваша собака могла уйти от его притязаний в случае необходимости, например, сделайте ей лежанку в недоступном для щенка месте.

Пожалуй, не стоит задумываться о второй собаке, если вы периодически спотыкаетесь о собственного питомца в вашей небольшой квартире.

Первая встреча и совместное проживание

Наиболее разумным предварительным этапом будет серия совместных прогулок с двумя собаками, — так вы сформируете положительные эмоции, связанные с появлением второй собаки и предстоящей прогулкой.

Если вы занимаетесь с одной собакой, старайтесь, чтобы вторая собака тоже была довольна и не страдала от недостатка внимания, — например, дайте ей «долгоиграющую» игрушку с лакомством внутри.

Внимательно наблюдайте за вашими собаками и отмечайте все воможные изменения в поведении и проявления стресса, чтобы вовремя принять меры. В среднем 2-4 недели может быть достаточно для того, чтобы увидеть, будут ли собаки «дружить». Совместное сосуществование собак, которые сидят в разных концах комнаты, с трудом терпят друг друга или стараются по возможности избегать друг друга, — это показатель неблагополучных взаимоотношений между собаками.

Принимайте обдуманные решения. Никогда не стоит брать собаку только потому, что ее грозятся усыпить или выбросить на улицу. Помните, что вы в первую очередь ответственны за благополучие вашей собственной собаки и вашей семьи, а не за решение чужих проблем, которых вы не создавали.


С последним утверждением в корне не согласна, лично я не могу закрыть глаза на судьбу ни в чем не повинного животного. Так у меня появился мой Гоша, о чем я ни секунды не пожалела. И Лада пришла ко мне с улицы с совершенно сломанной психикой: она писалась от одного взгляда на нее - так ей досталось от "добрых" людей. Конечно, был притирочный этап, Ладу моя Лукерья в момент подмяла под себя, а вот с Гошей у Луши до сих пор случаются бои местного значения, в основном возле мисок с едой. Зачинщицей в 99% выступает Лушенция. Причем во время потасовок прибегают, где бы они в этот момент ни находились, Лада и кошка Ксюша, которая стоит возле и орет благим матом, пока мопсы выясняют отношения. Я, конечно, всегда вмешиваюсь, не даю ссоре зайти слишком далеко. Обратила внимание, что они друг друга не кусают, только налетают друг на друга и ругаются: Гоша по-мужски сдержанно, а Луша по-бабьи истерит на полную катушку. В остальное время мир-дружба, спят бок о бок. Еще заметила, что Луша с появлением других собак стала спокойнее оставаться дома, когда я ухожу. В общем, все зависит от характера собак и от правильного поведения человека (об этом уже много говорилось).

Сообщение отредактировал Пампушка - 5.2.2017, 20:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Л
сообщение 6.2.2017, 4:20
Сообщение #212


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Регистрация: 12.12.2012
Из: г.Большой Камень
Пользователь №: 4599



А у нас все с точностью наоборот, привезли Амика, Лиля его приняла, а вот он нет, начал наводить свои порядки в доме поделил территорию Лиле зал, а себе кухню туалет и коридор, она его любила не смотря ни на что, а он ее гонял правда получал когда сильно достанет. Правда когда Лиля умирала он всю ночь лежал рядом с ней и очень скучал когда ее не стало. Был случай еще поехали с палатками на водохранилище, Лиля спала под боком, а Амик в голове, ему приспичило ночью в туалет, Амик выполз из под головы подошел к Лиле мордой потыкал ее в бок и они дружно ушли в темноту, через 2 минуты зашли и улеглись по своим местам, все таки взаимопонимание какое-то между ними было.К Фенечке он более благосклонен может потому что за ней он ездил с нами, это она его когда маленькая была доставала, сейчас мирно существуют правда бодают иногда то он ее то она его ну и из-за еды тоже бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 6.2.2017, 21:14
Сообщение #213


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Вчера вечером военная ситуация в доме обострилась. У меня есть друзья (супружеская пара), они кинологи. Муж эксперт высокого класса, получил сертификат в Германии. Я обратилась к ним с просьбой посоветовать, как разруливать мопсячьи ссоры. Вчера я говорила с женой. Она посоветовала по-серьезному наорать на Лушу, когда та начнет потасовку, и потрепать ее за шкирку. Ну и... Когда Луша налетела на Гошу, я начала орать - Луше по барабану, ори не ори. Я ее оттащила и стала трепать за холку. Тут начала орать она, как будто ее режут. Я ее еще и отшлепала. Кошка, которая, как всегда, прибежала разнимать драчунов, махнула на Лушу лапой. Бедная Ксюха! Лушка погналась за ней и отодрала ее, Ксюха орала, аж крыша поднималась. Так еще и продолжение было. Мопсы спят со мной, в постели никогда эксцессов не было. А вчера, когда уже улеглись, Гоша решил поваляться и, видимо, неосторожно зацепил Лушу, которая опять взъярилась. Короче, мои действия привели к обратному результату. Сегодня опять позвонила друзьям, пожаловалась. Сначала говорила с женой, она, выслушав, передала трубку мужу. Он все объяснил с точки зрения собачьей психологии. Орать не надо - бесполезно. У собаки, участвующей в разборках и добившейся желаемого, вырабатывается в мозгу вещество (забыла название), вызывающее у нее чувство удовольствия. Поэтому она снова и снова будет пытаться его получить. И тут придется действовать жестко: как только собака начнет провоцировать конфликтную ситуацию, надо чувствительно ударить ее (он посоветовал ударить стеком, т.е. палкой, но я решила заменить ее тонким кожаным поводком, будет больно, но точно не покалечишь). Причем ударить быстро, чтобы она, как он выразился, даже не поняла, "откуда прилетело". В ее сознании должно закрепиться, что вместо удовольствия она получает боль. Жестоко? Может быть. А что делать! Если ситуацию не изменить и потасовки продолжатся, у Гоши в любой момент могут вылететь позвонки, и его парализует. Пишу так подробно, может, кому-то пригодится мой опыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Л
сообщение 6.2.2017, 23:58
Сообщение #214


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Регистрация: 12.12.2012
Из: г.Большой Камень
Пользователь №: 4599



А моим наоборот помогает наорать. .они вечно делят место возле меня у стола с компом начинают потасовку ничего не помогает шлепай ни шлепай, стоит только громко наорать "зае..ли уже" сразу все прекращается и места находятся где полежать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 7.2.2017, 17:02
Сообщение #215


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Вчера испробовала эту методику, правда в качестве орудия наказания использовала не стек и не поводок, а пластиковую мухобойку. Как только Луша кинулась на Гошу, я ей отвесила по попе шлепок - ноль реакции! Пришлось раз семь вжикнуть, прежде чем она остановилась. Попробовала на себе - больно-о-о! В воспитательной акции мне опять помогала кошка, на этот раз она прямо на спину Луше запрыгнула, орала и била ее лапами. Что ж за характер такой ревнивый у моей девицы! Ведь делаю все, как полагается, во всем она первая: ей первой миска с едой ставится, первой лакомство дается, первой она в очереди на мойку лап... Ласка всем поровну, люблю всех безумно. А ей всё мало, ей надо быть королевой. С возрастом она вообще ворчливая стала. Вот вам и разнополые особи, вот вам и беспроблемная порода! Ага-ага...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:26