Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Всем привет от жизнерадостного мальчишки-обаяшки Оськи!
HOMMER SCHATZ
сообщение 8.2.2012, 19:10
Сообщение #51


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(Мама Оськи @ 8.2.2012, 19:58) *
... и фигурка и даже попенция выше, как сейчас у Оськи!

Чтобы попенция выше переда не смотрелась, ставь его в стойку отставив чуть назад задние лапки, как бы растянув. Но а передние ровно под грудью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 8.2.2012, 19:53
Сообщение #52


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Цитата(Hommer @ 8.2.2012, 19:10) *
Чтобы попенция выше переда не смотрелась, ставь его в стойку отставив чуть назад задние лапки, как бы растянув. Но а передние ровно под грудью.

в стойку же ставят когда к выставке готовятся, а мы вроде как не собираемся (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) (это правда пока не окончательное решение...но время то идёт!)...в любом случае хочется чтобы мальчик правильно сформировался или если всё-таки решим выставляться - чтобы максимально было по правильному (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 8.2.2012, 21:57
Сообщение #53


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(Мама Оськи @ 8.2.2012, 20:53) *
в стойку же ставят когда к выставке готовятся, а мы вроде как не собираемся (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) (это правда пока не окончательное решение...но время то идёт!)...в любом случае хочется чтобы мальчик правильно сформировался или если всё-таки решим выставляться - чтобы максимально было по правильному (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

В любом случае- физкультура еще никому не вредила (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Поэтому, бегайте и прыгайте, играйте с соплеменниками и не только и будете здоровыми и красивыми (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 9.2.2012, 0:03
Сообщение #54


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Отставить панику на корабле!Щенки,как и дети растут по разному.))))Поэтому не сравнивайте своего красавца с другими щенками.Сегодня у него попа выше,через неделю глядь,шея как у лебедя,ещё через пару недель ноги выросли,болтается этакая цапля на поводке.)))А бывает ,щенок растёт ровно,без "перегибов" то в одну,то в другую сторону.Это уж как повезёт.Просто гуляйте вволю,физические нагрузки по возрасту,правильное питание и "усё будет в порядке,щеф".)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кабачок
сообщение 9.2.2012, 12:53
Сообщение #55


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 15.1.2012
Из: челябинск
Пользователь №: 4203



Как это не выставлять такого красавца на рингах? Вам туда самая прямая дорога, не вздумайте сворачивать... мопсячий генофонд надо поддерживать и улучшать такими отличными мальчишками...
А что касается курицы для моей Капы, то сама удивляюсь (ТТТ), лопает ее с пеленок... без проблем... Видимо, все индивидуально очень, как у людей и детей, так и у наших солнышек...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 9.2.2012, 13:02
Сообщение #56


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Цитата(кабачок @ 9.2.2012, 12:53) *
Как это не выставлять такого красавца на рингах? Вам туда самая прямая дорога, не вздумайте сворачивать... мопсячий генофонд надо поддерживать и улучшать такими отличными мальчишками...

Да вот мамка не разбирается в этом...даже не знаю где ринговки и мешочки для лакомства берутся (IMG:style_emoticons/default/blush.gif)
и как ребёнка обучить (IMG:style_emoticons/default/blush.gif)
И сходила для ознакомления на выставку, мопсят там выставляли, осталась под впечатлением...там видно что люди с большим опытом приходят, у них борьба и конкуренция и даже интриги и слёзы... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Сообщение отредактировал Мама Оськи - 13.2.2012, 10:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кабачок
сообщение 9.2.2012, 13:09
Сообщение #57


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 949
Регистрация: 15.1.2012
Из: челябинск
Пользователь №: 4203



Цитата(Мама Оськи @ 9.2.2012, 13:02) *
Да вот мамка не разбирается в этом...даже не знаю где рингтовки и мешочки для лакомства берутся (IMG:style_emoticons/default/blush.gif)
и как ребёнка обучить (IMG:style_emoticons/default/blush.gif)
И сходила для ознакомления на выставку, мопсят там выставляли, осталась под впечатлением...там видно что люди с большим опытом приходят, у них борьба и конкуренция и даже интриги и слёзы... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)


Так опыт-то в борьбе приобретается... "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет..."( это еще Гете устами Фауста сказал).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
umka1
сообщение 9.2.2012, 13:24
Сообщение #58


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 764
Регистрация: 17.1.2011
Из: Москва Солнцево
Пользователь №: 3732



Совсем недавно,в ноябре я в первый раз прошла все это)))Боялась ужасно,но не так страшен черт,как оказалось)))Только и Сарка у нас девица великовозрастная была,уж за три года перевалило,и то справились.За ринговкой пришлось побегать,штук восемь магазинов прошла,пока нашла,зато сразу две прикупила от жадности))Вместо мешочка,думаю,можно использовать сумку для пуза)))Такую дяди носят на поясах.Я без нее обошлась.Если сами боитесь,можно попробовать найти хендлера,он выставит Ваше чудо)))Но мне кажется,что самой надо хоть раз,но попробовать.
Как идете гулять,так старйтесь учить его ходить рядом,по кругу,типа ринг.Потом,хоть на вкусняшку,хоть на команду,учите останавливаться и замирать,потом из этого будете делать стойку)))Ну и зубы показывать,само собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila
сообщение 9.2.2012, 15:37
Сообщение #59


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 21.6.2006
Из: Минск
Пользователь №: 359



Да выставки дело интересное. Главное начать. Сейчас как раз сезон выставок начинается.
Но Оське уже нужно 9 месяцев ждать, чтобы в класс юниоров войти. В щенках ему уже делать нечего, он будет смотрется более сформировавшимся по сравнения с основным поголовьем щенков разводимых у нас.
Для посещения выставок еще важно чтобы собака была полностью привита, не знаю делали вы прививки после смены зубов?
У нас сейчас участились случаи заражения собак на выставках, есть даже со смертельным исходом у щенков. Нужно чтобы собака была привита нормальной вакциной, лучше Дюрамун или Нобивак. Ну и конечно иметь прививку от бешенства, сейчас на выставках с этим строго, только со справками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 9.2.2012, 16:12
Сообщение #60


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Всем привет от Осечки:
"Привет! У меня сегодня мини-датка - мне 7 месяцев (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Мама мне сшила быстренько новую кофтюльку и пофотографировала меня:
(IMG:http://s017.radikal.ru/i409/1202/5c/bdcb9e628914.jpg)
Кажется я немного возмужал!
(IMG:http://s018.radikal.ru/i510/1202/fe/56b1455e2c64.jpg)
(IMG:http://i024.radikal.ru/1202/c0/92cdd6b79303.jpg)
эх...ну когда же папка придёт?...
(IMG:http://s40.radikal.ru/i090/1202/7d/bc7c4128a9d2.jpg)
(IMG:http://s018.radikal.ru/i505/1202/bf/f204b238a5cb.jpg)
мой дружбан
(IMG:http://s017.radikal.ru/i429/1202/ee/b545b6fae8e9.jpg)
(IMG:http://s018.radikal.ru/i516/1202/01/32d71059bb8b.jpg)
какие же вкуснющие у него ушки!"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 9.2.2012, 16:16
Сообщение #61


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Офигенный пацан!!! (IMG:style_emoticons/default/air_kiss.gif) С днем косточки, Оська! (IMG:style_emoticons/default/friends.gif) (IMG:style_emoticons/default/air_kiss.gif) (IMG:style_emoticons/default/air_kiss.gif) (IMG:style_emoticons/default/air_kiss.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 9.2.2012, 16:27
Сообщение #62





Гости






Красивый. Больше и не скажешь. Очень красивый! Это он в 7 месяцев такой, а года в 2 какой будет- глаз не оторвать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 9.2.2012, 16:28
Сообщение #63


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Цитата(umka1 @ 9.2.2012, 13:24) *
Совсем недавно,в ноябре я в первый раз прошла все это)))Боялась ужасно,но не так страшен черт,как оказалось)))Только и Сарка у нас девица великовозрастная была,уж за три года перевалило,и то справились.За ринговкой пришлось побегать,штук восемь магазинов прошла,пока нашла,зато сразу две прикупила от жадности))Вместо мешочка,думаю,можно использовать сумку для пуза)))Такую дяди носят на поясах.Я без нее обошлась.Если сами боитесь,можно попробовать найти хендлера,он выставит Ваше чудо)))Но мне кажется,что самой надо хоть раз,но попробовать.
Как идете гулять,так старйтесь учить его ходить рядом,по кругу,типа ринг.Потом,хоть на вкусняшку,хоть на команду,учите останавливаться и замирать,потом из этого будете делать стойку)))Ну и зубы показывать,само собой.

Ой,спасибо большое за ваше мнение и советы))))
Цитата(mila @ 9.2.2012, 15:37) *
Да выставки дело интересное. Главное начать. Сейчас как раз сезон выставок начинается.
Но Оське уже нужно 9 месяцев ждать, чтобы в класс юниоров войти. В щенках ему уже делать нечего, он будет смотрется более сформировавшимся по сравнения с основным поголовьем щенков разводимых у нас.
Для посещения выставок еще важно чтобы собака была полностью привита, не знаю делали вы прививки после смены зубов?
У нас сейчас участились случаи заражения собак на выставках, есть даже со смертельным исходом у щенков. Нужно чтобы собака была привита нормальной вакциной, лучше Дюрамун или Нобивак. Ну и конечно иметь прививку от бешенства, сейчас на выставках с этим строго, только со справками.

Прививку после смены зубов ещё не делали. Её разве не в год делают? Или как все зубы поменяются,так и делать? Мы всё ждём чтобы один клычок вылез...и ещё двух нижних резцов не хватает, не знаю,есть ли ещё надежда что вылезут? И если не будет хватать,то какие нам выставки!
От бешенства у нас сделана.
Людмила,как вы считаете - если участвовать, то пытаться самой его подготовить, или к кому-то обращаться, если обращаться, то может посоветуете к кому?
И спасибо за совет по поводу того что после 9 месяцев лучше!Меня как раз это мучало - если идти, то мало времени, а так ещё есть время подумать!))Юниоры до какого возраста?
Цитата(Hommer @ 9.2.2012, 16:16) *

(IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) Спасибо от нас)))
Цитата(Гепарин @ 9.2.2012, 16:27) *
Красивый. Больше и не скажешь. Очень красивый! Это он в 7 месяцев такой, а года в 2 какой будет- глаз не оторвать!

и вам спасибо)))нам приятно очень))

Сообщение отредактировал Мама Оськи - 9.2.2012, 16:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila
сообщение 9.2.2012, 17:41
Сообщение #64


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 21.6.2006
Из: Минск
Пользователь №: 359



Поздравляем сыночка Оську с 7-ю месяцами! Красавчик! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Цитата
Прививку после смены зубов ещё не делали. Её разве не в год делают? Или как все зубы поменяются,так и делать?

Месяцев после 8-ми можно делать, когда все зубы выйдут. Не нужно ждать года, хотя так пишет производитель. Потому что возможно снижение иммунитета на фоне смены зубов и вакцины часто пробивают в таком возрасте. А будет как раз весна, влажное время года, возможны всплески заболеваний, тем более если планировать выставки. Потом уже раз в год делать.
А какой вакциной вы его прививали?

Цитата
Мы всё ждём чтобы один клычок вылез...и ещё двух нижних резцов не хватает, не знаю,есть ли ещё надежда что вылезут?

По клыку я спокойна, должен выйти, а вот резцы запоздали. Наверное молочные долго стояли? Поэтому прогнозов дать не могу. Давайте ему грызть мослы, большие говяжьи кости, чтобы зубы сквозь десна смогли легче выйти. Только не желатиновые погрызушки, они не помогут, не та жесткость.
У мопсов бывают настолько плотные десна, что их даже разрезают, чтобы дать выйти зубу, если собака покупалась как шоу. Конечно все это нужно было раньше делать, как только началась смена зубов, шатать их руками, освобождать место для постоянных. Но и сейчас еще шанс стать полнозубыми есть, еще возраст не предельный.
Если не выйдут, то это критично, особенно для кобеля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 9.2.2012, 18:44
Сообщение #65


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Mila,спасибо за комплимент и поздравление Оське (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) )))
Прививали Нобиваком.
Молочные у него вроде быстро повыпадали, и почти все зубки спокойно повыходили, т.е. не было такого чтобы новый лезет, а старый никак не выпадет!
Грызть мы ему даём хвостики говяжьи и калтык.
А с клычком такая ситуация - он вроде как лезет из дёсенки, но со стороны нёба,хоть на месте клычка пусто и мешать там нечему (я тут показала, правда рот человеческий (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) )
(IMG:http://s43.radikal.ru/i102/1202/62/00e1766a4038.jpg)
Может это и есть как раз то о чём вы говорите что дёсны плотные и надо разрезать!
И очень долго вылезти не может. На ощупь как горошинка,торчащая из дёсенки. Мы к врачу 14 поедем, попросим чтобы посмотрел. Только врача мы никак не подберём чтобы нам нравился. Всё что-то нет то! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Хочется чтобы и знающий, и с любовью, и в породе понимал, и на вид приятный (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARZIPANI RAI
сообщение 9.2.2012, 19:02
Сообщение #66


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2754
Регистрация: 3.5.2011
Из: Калининград
Пользователь №: 3873



Прежде чем разрезать сделайте снимок есть ли он там? мы такое проходили]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 9.2.2012, 19:11
Сообщение #67


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Цитата(MARZIPANI RAI @ 9.2.2012, 19:02) *
Прежде чем разрезать сделайте снимок есть ли он там? мы такое проходили]

и что там оказалось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 9.2.2012, 19:17
Сообщение #68





Гости






бывает, думаешь, там зуб- и десну режешь. а там пусто))) у нас вот есть зуб под десной, но резать я не дам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARZIPANI RAI
сообщение 9.2.2012, 19:26
Сообщение #69


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2754
Регистрация: 3.5.2011
Из: Калининград
Пользователь №: 3873



Цитата(Мама Оськи @ 9.2.2012, 20:11) *
и что там оказалось?

Может быть пусто!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila
сообщение 9.2.2012, 20:43
Сообщение #70


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 21.6.2006
Из: Минск
Пользователь №: 359



Если клык лезет, то зачем резать? Возможно он станет на место как полагается когда вырастет. Постоянные клыки растут как раз изнутри, молочные остаются снаружи челюсти или дырка от них. Брекеты собакам никто не ставит, посему пусть будет как будет.
Насчет погрызушек, то давать нужно мослы, большие кости с наболдашником, калтык это вообше хрящь, для зубов бессмыслено, хвост имеет не ту форму, это позвоночник, который тоже хрящами соединен, собаки его почти полностью згрызают, а вот мосел им не позубам, его можно длительно грызть, передними зубами мусолить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 9.2.2012, 21:26
Сообщение #71


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Цитата(mila @ 9.2.2012, 20:43) *
Если клык лезет, то зачем резать? Возможно он станет на место как полагается когда вырастет.

Будем надеяться что это всё-таки клычок и он вылезет рано или поздно)))
А если и не вылезет, то тоже не расстроимся))
Цитата(mila @ 9.2.2012, 20:43) *
Насчет погрызушек, то давать нужно мослы, большие кости с наболдашником, калтык это вообше хрящь, для зубов бессмыслено, хвост имеет не ту форму, это позвоночник, который тоже хрящами соединен, собаки его почти полностью згрызают, а вот мосел им не позубам, его можно длительно грызть, передними зубами мусолить.

Купим, дадим погрызть, если его (Оськи) надолго хватит, он обычно к таким штукам быстро теряет интерес. Как-то пробовали уже.

Сообщение отредактировал Мама Оськи - 9.2.2012, 21:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARZIPANI RAI
сообщение 9.2.2012, 22:47
Сообщение #72


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2754
Регистрация: 3.5.2011
Из: Калининград
Пользователь №: 3873



КАКОЙ КРАСАВЧИК!!!! ПОБЕД ВАМ! И ЗДОРОВЬЯ БОГАТЫРСКОГО!не смейте такого КРАСАВЦА держать на ДИВАНЕ!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 9.2.2012, 22:50
Сообщение #73


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Цитата(MARZIPANI RAI @ 9.2.2012, 22:47) *
КАКОЙ КРАСАВЧИК!!!! ПОБЕД ВАМ! И ЗДОРОВЬЯ БОГАТЫРСКОГО!не смейте такого КРАСАВЦА держать на ДИВАНЕ!!!!!

(IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) Cпасибо вам)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тетя Бэся
сообщение 9.2.2012, 23:57
Сообщение #74


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 27.6.2011
Из: Карелия (в миру Елена)
Пользователь №: 3942



ОФИГИТЕЛЬНЫЙ ОСЬКА!!!!!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 10.2.2012, 1:05
Сообщение #75


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Осенька,(IMG:http://s20.rimg.info/a96d3a71174658117022053f1f189784.gif) Вероника,такого парня на диване держать?!Приеду,забодаю.(IMG:http://s19.rimg.info/17721f2a358242b96dfa9883391dbca9.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 10.2.2012, 9:47
Сообщение #76


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Цитата(челси @ 10.2.2012, 1:05) *
Вероника,такого парня на диване держать?!Приеду,забодаю.(IMG:http://s19.rimg.info/17721f2a358242b96dfa9883391dbca9.gif)

(IMG:style_emoticons/default/blush.gif) (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Ну всё Оська, мамке похоже не отвертеться (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 10.2.2012, 15:19
Сообщение #77


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Не не не,не отвертеться.)))Минск я уже давно хочу побачить.Так что соберём десант карелов и нагрянем .)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 10.2.2012, 15:53
Сообщение #78


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(челси @ 10.2.2012, 16:19) *
Не не не,не отвертеться.)))Минск я уже давно хочу побачить.Так что соберём десант карелов и нагрянем .)))

В Минске - красиво! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 10.2.2012, 19:39
Сообщение #79


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Цитата(челси @ 10.2.2012, 15:19) *
Не не не,не отвертеться.)))Минск я уже давно хочу побачить.Так что соберём десант карелов и нагрянем .)))

Приезжайте-приезжайте (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А у вас то какая природа в Карелии...красота!!!
Цитата(Hommer @ 10.2.2012, 15:53) *
В Минске - красиво! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

А у вас то как хорошо!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Даже по твоему дневнику посмотрела и песчаные карьеры и море...а балкончик твой с пальмой и цветами чего стоит...такой в нём уют и тепло!!! Хочу такой)))) И чтобы 2 мопсятки на матрасике на нём (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсолюбитель
сообщение 10.2.2012, 20:57
Сообщение #80


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 25.8.2011
Из: омск
Пользователь №: 4011



Осенька привет тебе от Монички! С маленькими имининами тебя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 11.2.2012, 1:10
Сообщение #81


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Вот и славно.вот и договорились.))))
Осеньку с днём косточки!(IMG:http://s17.rimg.info/cd9fed1ce316b9bc07bfbc6c8e3e21a3.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 11.2.2012, 10:04
Сообщение #82


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(Мама Оськи @ 10.2.2012, 20:39) *
Приезжайте-приезжайте (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А у вас то какая природа в Карелии...красота!!!

А у вас то как хорошо!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Даже по твоему дневнику посмотрела и песчаные карьеры и море...а балкончик твой с пальмой и цветами чего стоит...такой в нём уют и тепло!!! Хочу такой)))) И чтобы 2 мопсятки на матрасике на нём (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Не, на море мы еще с детьми не были, лета не было, да и времени не было свободного, поэтому мы только вечерами, если не было дождя, выезжали за город к реке.
Спасибо за комплименты (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) , у нас еще и коты на балконе загорают. А вот цветы повыше - от Елизара, жует все, что может достать. Сейчас зига кактус страдает, все нижние плети сжевал. Летом весь каланхоэ шажрал истрепал (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Я бы в Карелию съездила, природа и красивая. и полна тайн (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 11.2.2012, 12:44
Сообщение #83


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Девочки,приезжайте.Красота у нас,правда.необыкновенная.Леса.озёра,любителям рыбалки-охоты раздолье.))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 11.2.2012, 14:46
Сообщение #84


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Всем субботний привет от Осечки:
"Знаете, что родители меня держат на жёсткой жиете?Причём постоянно! Нет, я не жирный и худеть мне не надо! Крупноват для своего возраста, но это у меня косточки тяжёлые!
Так вот кормят меня довольно скучно, однообразно и постно...ни тебе соли, ни тебе перчика!
Изо дня в день одно и то же...только что завтрак от обеда отличается! СКУКОТЕНЬ (IMG:style_emoticons/default/bad.gif)
Вот повезло же ребятам у которых родители не читают умные форуме!!! Им дают все те наивкуснейшие блюда которые кушаеют их родители! Мне о таком можно только мечтать! Мама моя, как она говорит, заботится о моём здоровье, считает меня нежным созданием и кормит меня по-правильному!
Основные заповеди моего питания,знаете какие? - ничего жареного,солёного,перчёного,сладкого,копчёного...Ну что за рациончик такой? Меня что в модели готовят? Н-да уж...Сами бы так ели! А мечтаю я вкусной, настоящей пище...о такой которую едят ЛЮДИ! И мои папа с мамой...Сыр и мандарины у меня в фаворитах! На мандаринах поставление КРЕСТ, у меня на них аллергия, а сыр я иногда получаю, когда что-нибудь хорошо и правильно сделаю)
(IMG:http://s57.radikal.ru/i156/1202/93/2e9f06bbbe5a.jpg)
Эх...мечты...мечты...а в реальности остаётся мне только довольствоваться сырым, вареным и пареным - говядиной, рисом, творогом,овощами...эх...даже жёсткая бразильская диета и то поразнообразнее! Ах да...ещё мне иногда крупно везёт, обычно это бывает по выходным - мне дают рыбку! Она и без соли такая солёненькая! Вот это я уважаю! До блеска миску вылизываю! Ещё иногда бывает дают перепелиные яйца и субпродукты, поскольку их дают мне редко - такое разнообразие в рационе не может не радовать! Это я так сказать пытаюсь найти плюсы в моём скучном рационе!
Вообще с возрастом я получше начал разбираться в еде, стал более привередлив и разборчив! Представляете какая умора - мои родители как-то решили меня на корм перевести!!! Знаете что такое корм? Это такие сухарики, каждый из них с одним и тем же вкусом! И кормят этими сухариками изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год (IMG:style_emoticons/default/mega_shok.gif) ! И представляете - больше НИЧЕГО не дают! Тут уж и творог ценить начнёшь! Вообще жаль...жаль мне собулек которые вовремя не смекнули и позволили родителям посадить себя на эту...даже и не знаю как её назвать...МОНОДИЕТУ что ли! А я то парень смышлённый!!! Мамка то меня сперва хотела обхитрить, первое время ей даже это удавалось - она мне в еду эти сухарики постепенно подмешивала...что-то я немного не просёк тогда! Видать вкус мяска тогда всё перебивал...или я голоднющий был! И вот в одно прекрасное утро мама моя проснулась со счастливо-блаженно-хитрым выражением лица! Сова она ещё та у меня - мы с папой на пару обычно её будим с утра...и я подумал что что-то тут не чисто! И только сейчас до меня дошло в чём дело то было! Мама себе нафантазировала как она сейчас пойдёт откроет пакетик этих сухариков, возьмёт мою мисочку, насыпет их...они будут так блаженно бринчать по мисочке (т.е. никакого тебе нарезания мяса, заливания кипятком и тыды)...даст мне, а я со счастливой улыбкой на лице накинусь на эти прекрасные сухарики и буду уплетать...мама сядет завтракать, а я в миг всё доем и ещё долго буду вылизывать миску и мечтать чтобы скорее настал обед и я опять поел этот "фаст-фуд"....ЩАС (IMG:style_emoticons/default/spiteful.gif) !!! ПРОСНИСЬ,МАМА!!! ОПУСТИСЬ НА ЗЕМЛЮ!!! Я хочу МЯСО!!! Слышишь? МЯ-СО! Ну или творожка на худой конец! Так я сразу и заявил как увидел перед собой миску полную сухарей! Сел я возле миски...озадаченно посмотрел на сухарики...они посмотрели на меня...и я решил однозначно - всю свою оставшуюся жизнь есть ЭТО я не намерен! Мама моя сразу тоже решила не сдаваться! И я объявил голодовку! Пока не дадите нормальной еды - ЭТО я есть не буду!!! С мамой мне конечно повезло, сердобольная она у меня...Под конец второго дня, она, глядя в мои изголодавшиеся глазки (а изображать самого несчастного на свете я ой как умею!) СДАЛАСЬ! Она позвонила папе и сказала "Я так больше не могу! Эксперимент не удался! Оська победил! Давай будем кормить его натуралкой!"...Натуралка - это та жёская диета о которой я вам рассказал! Но в тот момент, после двух дней голоданий, для меня это слово НАТУРАЛКА показалось таким блаженным и вкусным...слюнки потекли, в животике заурчало...я увидел как мамка открывает морозилку и достаёт МЯСО (IMG:style_emoticons/default/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/default/yahoo.gif) (IMG:style_emoticons/default/yahoo.gif) ...я чуть в обморок от счастья не упал!
Так и кушаю"

Сообщение отредактировал Мама Оськи - 11.2.2012, 19:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 11.2.2012, 16:24
Сообщение #85





Гости






после прочитанного чувствую себя последней сволочью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena_
сообщение 11.2.2012, 17:17
Сообщение #86


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 23.6.2011
Из: Ульяновск
Пользователь №: 3935



Прихожу с работы и бегом к компу смотреть, есть ли от Оськи продолжение конспектов (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Цитата(Гепарин @ 11.2.2012, 17:24) *
после прочитанного чувствую себя последней сволочью!

Присоединяюсь (IMG:style_emoticons/default/cray.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 11.2.2012, 19:09
Сообщение #87


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Цитата(Гепарин @ 11.2.2012, 16:24) *
после прочитанного чувствую себя последней сволочью!

Цитата(Elena_ @ 11.2.2012, 17:17) *
Присоединяюсь (IMG:style_emoticons/default/cray.gif)

(IMG:style_emoticons/default/blush.gif) (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) (IMG:style_emoticons/default/blush.gif)
Цитата(Elena_ @ 11.2.2012, 17:17) *
Прихожу с работы и бегом к компу смотреть, есть ли от Оськи продолжение конспектов (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

(IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсолюбитель
сообщение 11.2.2012, 21:21
Сообщение #88


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 25.8.2011
Из: омск
Пользователь №: 4011



Осенька , ты не один мы тоже сидим на диете потому что распухлели , а все эти мопсячьи глазки и слезки .....теперь приходиться расхлебывать...аа аа......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 11.2.2012, 21:39
Сообщение #89


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Я решила не быть последней свололчью и перевела своих собашек с сушки на натуралку.)))Эх,Ося,мне бы таку заботливую мамку,как твоя.Чтобы гоняла меня пинками от солёного,перчёного и т.д.)))(IMG:http://s5.rimg.info/7655efcf5cc45f828020975c953e6d5c.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 13.2.2012, 10:40
Сообщение #90


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Всем привет! У нас небольшие новости (в значительной степени благодаря вам (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) ) - решили мы попробовать на выставку сходить (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Мамка погружается в изучение информации. Начали пока с осмотра зубок. Узнали что у нас перекус и зубки линеечкой - что очень обрадовало (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Пытаюсь рассмотреть лезут ли резцы наши, не могу понять - может самовнушение (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) - но кажется что-то беленькое махонькое виднеется в дёсенках(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Скорее всего будем заниматься с хендлером, пару человек уже есть на примете)) А выставляться с кем - уже по ходу решим(имею ввиду с хендлером или с родителями)
Надо решить на какую выставку идти, чтобы она нам подходила и чтобы по времени нормально было подготовиться. Хотелось бы ещё попасть в щенков. Но:
Цитата(mila @ 9.2.2012, 15:37) *
Но Оське уже нужно 9 месяцев ждать, чтобы в класс юниоров войти. В щенках ему уже делать нечего, он будет смотрется более сформировавшимся по сравнения с основным поголовьем щенков разводимых у нас.

Mila, соориетнируйте нас пожалуйста на выставку))
Вы по опыту считаете что нам будет в минус, если он будет великоват в сравнении с остальными (если в классе щенков пойдём)?

Жду советов от вас, дорогие мопсородители (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
И немного опережая события - вы своих мопсят водите к парикмахеру перед выставкой? Где-то читала что подстригают на хвостике шёрстку и на задних лапках, чтобы линия ровная была. Вы такое делаете или обходитесь мытьём и осн. гигиенич. процедурами?

Сообщение отредактировал Мама Оськи - 13.2.2012, 10:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 13.2.2012, 11:01
Сообщение #91


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(Мама Оськи @ 13.2.2012, 11:40) *
Всем привет! У нас небольшие новости (в значительной степени благодаря вам (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) ) - решили мы попробовать на выставку сходить (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Мамка погружается в изучение информации. Начали пока с осмотра зубок. Узнали что у нас перекус и зубки линеечкой - что очень обрадовало (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Пытаюсь рассмотреть лезут ли резцы наши, не могу понять - может самовнушение (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) - но кажется что-то беленькое махонькое виднеется в дёсенках(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Скорее всего будем заниматься с хендлером, пару человек уже есть на примете)) А выставляться с кем - уже по ходу решим(имею ввиду с хендлером или с родителями)
Надо решить на какую выставку идти, чтобы она нам подходила и чтобы по времени нормально было подготовиться. Хотелось бы ещё попасть в щенков. Но:

Mila, соориетнируйте нас пожалуйста на выставку))
Вы по опыту считаете что нам будет в минус, если он будет великоват в сравнении с остальными (если в классе щенков пойдём)?

Жду советов от вас, дорогие мопсородители (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
И немного опережая события - вы своих мопсят водите к парикмахеру перед выставкой? Где-то читала что подстригают на хвостике шёрстку и на задних лапках, чтобы линия ровная была. Вы такое делаете или обходитесь мытьём и осн. гигиенич. процедурами?

Я бы обязательно пошла в щенках. Бебиков и щенков не так строго судят, тебе самой будет психологически легче перенести выставку, пойдете, действительно, как на праздник. То, что он будет выделятся размером - не факт, может придти вся линейка щенков, может не быть щенков-малышей, а придут уже те, кто подошел к юниорской границе (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Малыша, если есть возможность, надо приучать к выставкам и начинать это пораньше. Мы не грумингуем, иногда, за несколько дней, если была грязная погода - купаю. Если мыть накануне - шерсть может пушится, не так плотно прилегать. Ничего не стрижем кроме когтей. Видела я стриженные штаны, эээ, судьи то тоже не слепые (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Стригут, обычно, если штаны слишком шикарные, чтобы укоротить зрительно собаку, если она имеет растянутый корпус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila
сообщение 13.2.2012, 11:08
Сообщение #92


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 21.6.2006
Из: Минск
Пользователь №: 359



Цитата
Mila, соориетнируйте нас пожалуйста на выставку))
Вы по опыту считаете что нам будет в минус, если он будет великоват в сравнении с остальными (если в классе щенков пойдём)?

Это все зависит от того, кто будет судить, от его предпочтений. И потом все познается в сравнии, смотря кто с вами будет выставлятся. Есть желание, идите!
Со щенков конечно проще начинать, не так все строго, что для первого опыта самое то.
Я думаю ему ничего стрич не нужно, у него нормальная шерсть, покрайней мере в щенках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 13.2.2012, 11:09
Сообщение #93





Гости






Не в тему. Мила- вы мне сегодня всю ночь снились! Как будто я в супермаркете кассир, а вы батон покупаете. И так всю ночь. Почему именно вы?- сама не знаю)
Сорри за флуд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 13.2.2012, 11:20
Сообщение #94


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Цитата(Hommer @ 13.2.2012, 11:01) *
Я бы обязательно пошла в щенках. Бебиков и щенков не так строго судят, тебе самой будет психологически легче перенести выставку, пойдете, действительно, как на праздник. То, что он будет выделятся размером - не факт, может придти вся линейка щенков, может не быть щенков-малышей, а придут уже те, кто подошел к юниорской границе (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Малыша, если есть возможность, надо приучать к выставкам и начинать это пораньше. Мы не грумингуем, иногда, за несколько дней, если была грязная погода - купаю. Если мыть накануне - шерсть может пушится, не так плотно прилегать. Ничего не стрижем кроме когтей. Видела я стриженные штаны, эээ, судьи то тоже не слепые (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Стригут, обычно, если штаны слишком шикарные, чтобы укоротить зрительно собаку, если она имеет растянутый корпус.

Спасибо большое,Маша, за советы!)
Цитата(mila @ 13.2.2012, 11:08) *
Это все зависит от того, кто будет судить, от его предпочтений. И потом все познается в сравнии, смотря кто с вами будет выставлятся. Есть желание, идите!
Со щенков конечно проще начинать, не так все строго, что для первого опыта самое то.
Я думаю ему ничего стрич не нужно, у него нормальная шерсть, покрайней мере в щенках.

Ок) спасибо большое!
а на какую из предстоящих выставок вы бы посоветовали? ( и чтобы около месяца на подготовку было...я так понимаю приблизительно такой период необходим на подготовку, если заниматься с хендлером пару раз в неделю и + мне самой его учить)
Цитата(Гепарин @ 13.2.2012, 11:09) *
Не в тему. Мила- вы мне сегодня всю ночь снились! Как будто я в супермаркете кассир, а вы батон покупаете. И так всю ночь. Почему именно вы?- сама не знаю)
Сорри за флуд.

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 13.2.2012, 11:24
Сообщение #95


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Ребята, а кто сказал, что мопсов надо стричь?! По Стандарту у мопса шерсть - "короткая, блестящая, плотно прилегающая". Так что стричь будем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 13.2.2012, 11:27
Сообщение #96





Гости






Галина Петровна, а то вы не знаете, что многие заводчики не брезгуют этим? И стригут, и красят... А некоторые судьи закрывают на это глаза. И это ужасно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 13.2.2012, 11:32
Сообщение #97


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Цитата(Захарова Г.П. @ 13.2.2012, 11:24) *
Ребята, а кто сказал, что мопсов надо стричь?! По Стандарту у мопса шерсть - "короткая, блестящая, плотно прилегающая". Так что стричь будем?

Здравствуйте,Галина Петровна!
Так это я где-то вычитала что мопсятам подстригают шерсть по линии хвостика и "штаны", чтобы сделать линию бедра и хвостика более ровной. О как (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А раз не надо стричь - то оно и к лучшему (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я просто хотела уточнить...а то вдруг все бы стриженные пришли, а мы ни сном,ни духом (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila
сообщение 13.2.2012, 11:50
Сообщение #98


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 21.6.2006
Из: Минск
Пользователь №: 359



31 марта 2012 - Республиканская выставка собак всех пород "Кубок Минска -2012" клуб АльбаРосс
стоимость регистрации до 1 марта для щенков - 60 000 р.
проходить будет в ДК Железнодорожников

Цитата(Гепарин @ 13.2.2012, 11:09) *
Не в тему. Мила- вы мне сегодня всю ночь снились! Как будто я в супермаркете кассир, а вы батон покупаете. И так всю ночь. Почему именно вы?- сама не знаю)
Сорри за флуд.

Чего только не приснится! (IMG:style_emoticons/default/pardon.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Оськи
сообщение 13.2.2012, 11:53
Сообщение #99


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Регистрация: 31.1.2012
Из: Минск
Пользователь №: 4232



Цитата(mila @ 13.2.2012, 11:50) *
31 марта 2012 - Республиканская выставка собак всех пород "Кубок Минска -2012" клуб АльбаРосс
стоимость регистрации до 1 марта для щенков - 60 000 р.
проходить будет в ДК Железнодорожников

О,спасибо (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) На неё и будем ориентироваться (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila
сообщение 13.2.2012, 12:01
Сообщение #100


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 21.6.2006
Из: Минск
Пользователь №: 359



У нас в феврале будет опять CACIB проходить на Даумана 25 и 25 числа.
Можете опять сходить, будете уже более сознательно за всем следить. Как выставляют и т.п., так собаки приедут интересные, выставлять их будут профессионалы, есть чему поучится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:12