Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Непонятные приступы
Пампушка
сообщение 13.2.2013, 16:41
Сообщение #1


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Всем здравствуйте! Давно мы на форуме не появлялись. Но я из тех людей, которые при жизненных проблемах замыкаются в себе. За это время ушла моя ам. кокер-спаниелька Элечка. Нынешней осенью взяла с улицы обиженную судьбой и людьми "дворянку", зовут ее теперь Лада. Моя мопся Лушечка-Пампушечка перенесла операцию по иссечению мягкого нёба в результате брахицефального синдрома. Рассказывать сил нет, было очень плохо, еле вытянули. Ну а теперь новая проблема -- непонятные приступы. Нашла в Инете видеоролик, на котором один в один начало наших приступов http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%8D...=26pTnPwRUXI%2C. Всего было 4 приступа, первые два прошли влегкую. Первый раз -- увидела Лушу стоящей на подстилке, и мне сначала показалось, что у нее где-то чешется, где она достать не может, потому что у нее была закинута вверх голова и она поводила ею из стороны в сторону. Потом я заметила, что она как бы старается удержать равновесие, и взяла ее на руки. Всё тело было напряжено, она отрывисто дышала, голова по-прежнему запрокинута и непроизвольно двигалась из стороны в сторону. Явно она была испугана. Я с ней села, прижала к себе, тихо и спокойно разговаривала, и ее потихоньку отпустило. По времени это заняло, наверное, минуты 3-4. После того, как пришла в себя, вела себя абсолютно адекватно, все было как всегда. Приступ повторился через несколько дней, но уже ночью. Она спит со мной, и я проснулась. Ситуация разыгралась по прежнему сценарию. Потом их долго не было, и я успокоилась. 3 сентября 2012 г. случился очередной приступ. Она лежала спокойно у меня в ногах, села, как бы заёрзала, правую переднюю лапку подняла высоко вверх – к голове, скорее даже к уху. Я взяла ее на руки, она обе передние лапки завела вверх за голову. Дальше все было, как описано выше. Но тут начались позывы к рвоте, опустила ее на пол, она сидела, я ее придерживала, ее вырвало, и сразу начались повторные позывы. Они длительные, и я каждый раз боюсь, что она задохнется. Она стала заваливаться на бок, я ее придержала до того, как ее вырвало, и снова взяла на руки. Дыхание тяжелое, еле отдышалась. После того, как пришла в себя, состояние какое-то время было угнетенное. Вышли на прогулку, медленно походили, она сама попросилась домой. Поела нормально. Рецидивов не было до 6 февраля этого года. Приступ был точно такой же, как предыдущий, но после рвоты она начала задыхаться: широко открыла рот, язычок скрутила вдоль в трубочку и с огромным трудом несколько раз вдыхала воздух, пока не отпустило. Долго не могла отдышаться. Вообще приступ был тяжелее предыдущего. Умираю вместе с ней. Слава богу, это случается, когда я дома, иначе ей помочь было бы некому. Первая мысль -- эпилепсия. Нашла специализированный форум, где собрались люди, чьи питомцы страдают этим недугом. Кстати, может, кому пригодится, там очень хорошая атмосфера, мощная поддержка http://epidog.info/index.php?sid=6baf9d950...f38ea7c113e0ebe. Но там нас за своих не признали, да и сама, начитавшись и насмотревшись, поняла, что это не эпи. Зарегистрировалась на форуме столичной клиники "Белый Клык", описала ситуацию. Получила ответ: "У мопсов распространена особая форма неинфекционного энцефалита, который можно обнаружить на МРТ, это один из самых вероятных диагнозов". Пошла в Инет рыть инфу и вот что нарыла, короткая цитата: "Это наследственная патология, к сожалению, неизлечимая и мало изученая, поэтому диагностировать ее на 100% очень сложно, разве что в первые сутки ухудшения состояния сделать МРТ (магниторезонансную томографию). Но лечение, увы, результата не приносит. Это смертельный диагноз". Сначала впала в панику, ревмя ревела, но почитав внимательно, поняла, что и это не наш диагноз. Вопрос остается открытым. Врач из "Белого Клыка" рекомендовал сделать в том числе МРТ, ЭхоКГ, исследовать ликвор (спинномозговую жидкость). Во-первых, ничего этого у нас в городе не делают (врачи хорошие есть, а вот возможности у них ограничены, у нас рентген-аппарат и тот в ветклинике только в прошлом году установили, а до этого всеми правдами и неправдами, по-воровски пробирались в человеческие, боясь подставить врача, который согласился принять животное). А во-вторых, как можно советовать процедуру, которая при подобном диагнозе приводит к отеку мозга и гибели животного (это я про ликвор)? Люди, кто сталкивался с такими приступами, помогите, пожалуйста!

Сообщение отредактировал Пампушка - 26.4.2013, 15:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 



 
Brioni
сообщение 13.2.2013, 17:25
Сообщение #2


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Добрый день!
Очень жаль и искренне сочувствую, что вам приходится через все это проходить!

Возникло несколько вопросов:
- сколько лет мопсе;
- все прививки сделаны и когда?
- когда и зачем была операция по иссечению мягкого нёба в результате брахицефального синдрома;
- какие уже анализы делали и принимали ли какие-нибудь лекарства;

Нашла интересную статью:
http://www.chemvet.ru/article_17.html

"Диагностика эпилепсии весьма сложна и требует тщательного и разностороннего обследования пациента. Прежде всего, требуется клинический осмотр и неврологическое обследование животного – они позволяют выявить или исключить причины развития вторичной эпилепсии. Исследование картины глазного дна так же позволяет обнаружить наличие воспалительного процесса головного мозга, косвенно оценить внутричерепное давление. Отклонение в картине крови, биохимических показателях, как правило, свидетельствуют, что судорожная симптоматика связана с системным заболеванием организма. Рентгенография черепа и позвоночника, позволяет выявить новообразования и нарушения развития костных структур, а так же воспалительные изменения. Особо хочется отметить такие методики, как ядерно-магнитный резонанс и томоденситометрия, они дают картину высокой степени четкости и позволяют распознать заболевания, неподдающиеся диагностике другими методиками."

Вот тут еще:
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=738
То что вам советовал врач (МРТ, забор ликвора) (могу предположить), то врач мотивировался тем что у вас порода именно МОПС...
"Менингоэнцефалит мопсов" - см.ссылку на статью выше...
"Диагностическим методом для выявления менингоэнцефалита и его причины является анализ спинно-мозговой жидкости (ликвора). Забор ликвора требует проведения общей анестезии, и сопряжен с определенным риском (как анестезиологическим, так и хирургическим, так как проводится пункция окципитальной цистерны). Неинвазивными методами (однако, также выполняемыми под общей анестезией) являются КТ (компьютерная томография) и МРТ (магнитно-резнансная томография), однако на основе этих исследований не всегда можно точно поставить данный диагноз, т.к. изменения могут быть специфичны для патологии разной причинности (например нельзя верифицировать аутоиммунный, грибковый, бактериальный). "

НО! если
см. ссылку:
"Общий анализ ликвора"
http://www.biovetlab.ru/issledovanie_likvo...-analiz-likvora
"Для диагностики заболеваний центральной нервной системы ранее было предложено измерение активности таких ферментов в ликворе, как креатинкиназа, ЛДГ и АСТ. Однако полученные результаты не обладали ни чувствительностью, ни специфичностью, и не несли никакого прогностического значения. Поэтому в настоящее время от данных тестов отказались."

___________
В общем...
Я бы для начала попыталась сдать все возможные анализы и сделать все возможные исследования без наркоза....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тома Беляева
сообщение 13.2.2013, 21:39
Сообщение #3


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Регистрация: 6.1.2011
Из: Сергиев Пассад
Пользователь №: 3712



Здесь что-то связано с центральной нервной системой, которая может иметь как воспалительный процесс, так и врожденный или приобретенный в последствии незамеченной травмы. В любом случае не помешает пропить АСД - 2 http://www.gama-market.ru/prep/asd-2.php?id_prep=519 даже с теми лекарствами, какие пропишут. http://otvet.mail.ru/question/55110805
Как и в каких дозах АСД 2 давать мопсику здесь есть на форуме в разделе "болезни собак" - "АСД-2". У моего немножко другая проблема, но тоже сопровождается приступами, где каждый приступ мог закончится смертью. Я ему уже несколько раз проводила курс АСД-2. Буквально через 2-3 дня приступы прекращались и он шел на поправку. Сейчас поддерживаем организм другими препаратами в том числе "эмицидин - 15" с перерывом, каждые два месяца "как врач прописал". Следующий курс АСД-2 у нас по плану в мае и я его буду обязательно давать. А было время, чуть ли не каждые два месяца давала "как только начинается первый приступ". Кстати, когда я сообщила лечащему врачу, что подняла моего мальчика на ноги только с помощью АСД-2, она очень удивилась, но ничего мне не сказала, что я не так поступила, а на оборот, возник интерес к препарату. А додумалась я применить АСД-2, только тогда, когда у моего мопси начались страшные приступы, практически друг за другом и он сильно ослаб и думала, что его потеряю. И тогда наравне с прописанными врачом лекарствами я, по схеме выложенным здесь на форуме, начала давать препарат и он быстро пошел на поправку. Ну, впрочем я сужу только по своему опыту...
А анализы сдать надо, но только без наркоза. В таком состоянии соба наркоза не выдержит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 14.2.2013, 0:29
Сообщение #4


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



[quote name=' Brioni' date='13.2.2013, 18:25' post='130021']
Добрый день!
Очень жаль и искренне сочувствую, что вам приходится через все это проходить!

Возникло несколько вопросов:
- сколько лет мопсе;
- все прививки сделаны и когда?
- когда и зачем была операция по иссечению мягкого нёба в результате брахицефального синдрома;
- какие уже анализы делали и принимали ли какие-нибудь лекарства;

Brioni, спасибо за сочувствие!
На вопросы отвечаю:
- 23 февраля исполнится 7 лет, она у меня "красноармеечка";
- каждый год прививаю комплексной вакциной Nobivac. В этом году пока не привита, т.к. перед вакцинацией даю ей супрастин, чтобы не было аллергической реакции, но боюсь, как бы не спровоцировать новый приступ, я же не знаю, что их вызывает, а начинаются они, когда соба находится в спокойном состоянии, чаще всего спит;
- операция была сделана 1 декабря 2010 года. Зачем? Чтобы собака осталась жива. Если коротко, то брахицефальный синдром -- это врожденный порок: морды у собаки как таковой нет (у мопсов же скорее лицо, чем морда, все мопсы, да и вообще все плоскомордые животинки -- брахицефалы), а нёбо Господь даровал с расчетом на морду. Луша во сне теряла дыхание: во сне же мускулатура расслабляется, нёбная занавеска провисает и перекрывает дыхательное горло. Собака совсем не могла спать: только заснет -- не может вдохнуть. Если бы не прооперировали, произошел бы коллапс (схлопывание) трахеи -- мгновенная смерть. У нас в городе таких операций не делают, возила ее в Саратов. Когда посмотрели ее, сказали: "Тяжелая" (не в смысле веса, а в смысле состояния). Какой я ее через пять дней оттуда привезла, как она у меня умирала, как ее вытягивала с того света -- это отдельная история;
- наблюдаемся у врача регулярно. Анализы крови в пределах нормы. Из-за брахицефалии у нее были проблемы с сердцем -- гипертрофия левого желудочка и левого предсердия, а также застой в легких. Нам пожизненно предписан препарат Вазотоп. ЭКГ показывает, что гипертрофия левого предсердия осталась, но врач говорит, что это характерно для брахицефалов и опасности для жизни не представляет.

Цитата из статьи, на которую Вы дали ссылку: "Характерно движение по кругу, атаксия (шаткая раскоординированная походка), «упирание головой» об стену, слепота, болезненность в шейном отделе". Это о менингоэнцефалите мопсов. Ничего этого не было и нет (ТТТ!)

На эпи-припадки Лушины приступы тоже не похожи: при эпилепсии собака лежит на боку и как бы бежит, теряет сознание, уписывается-укакивается. После приступа возбужденное состояние, может проявиться агрессия, собака никого не узнает. Жадно пьет, нападает жор. Может ослепнуть на какое-то время, ходить и тыкаться по углам. И еще всяко-разно, чего у Луши нет и в помине (ТТТ!) И при эпилептических приступах не бывает рвоты, а вот бывает она при сердечных приступах.
Еще у Луши бывает обильное и длительное слюнотечение, а также она периодически кашляет -- как давится и мотает после этого головой, как-будто хочет освободиться от чего-то в горле. Короче, букет цветет пышным цветом.
На днях пойду с ней в клинику, пусть обследуют всё, что только можно. Хозяева того мопсика, что на видео, написали на форуме Эпидога: "Объездили почти все клиники Москвы, никто не может дать однозначного ответа, что это". А что уж говорить про нас...

Сообщение отредактировал Пампушка - 14.2.2013, 0:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 14.2.2013, 0:35
Сообщение #5


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Тома, большое спасибо за информацию, взяла на заметку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 14.2.2013, 0:54
Сообщение #6


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Удачи! Сил! И терпения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 14.2.2013, 11:54
Сообщение #7


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Brioni, огромное Вам спасибо за поддержку! Когда будут какие-то результаты, обязательно выложу здесь. Видимо, никто из форумчан не сталкивался с такой проблемой? Ну и слава богу, пусть ваши мопсодетки будут всегда здоровы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тома Беляева
сообщение 14.2.2013, 12:49
Сообщение #8


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Регистрация: 6.1.2011
Из: Сергиев Пассад
Пользователь №: 3712



У моего диагноз стоит "коллапс трахеи". Мы тоже обследовали сердце (узи, кардиограмму), а выяснилось всё на рентгеновских снимках грудной клетки. Проблема с трахеей возникла сразу после травмы (не врожденная).
Пампушка))) Может стоит сделать и вам снимок грудной клетки? Да приступы, которые у моего были чем-то похожи как у вас. Тогда АСД надо пить уже сейчас! Он питает кислородом сердце и легкие, и обновляет клетки организма в целом. Так же при приступах или в уже вялом состоянии нам прописали уколы "сульфокамфокаин" 0,4 мл под кож. Я эти ампулы ношу с собой и дома на видном месте. Также 2 раза в год даем "страйт - плюс" добавка к пище для укрепления суставов. Так же врачи сказали не переохлаждаться и не перегреваться. Я внимательно слежу за дыханием во сне. Если дыхание учащенное с хрипотцой, то начинаю принимать меры, искать причину, например лечить легкий насморк. Так же спровоцировать приступ может перевозбуждение. Например при приходе мамы или папы домой с работы. Радостная, эмоциональная встреча у нас вызывала тоже приступы. Теперь бурные встречи по приходу отменены. Особое внимание обратить на наличие у подъезда реагентов. Они очень сильно обжигают дыхательные пути наших "помпушек". Я всегда на прогулку ношу на руках, до безопасного места. Вот так мы и живем))) Последний у нас приступ был в июле прошлого года. Тогда и был последний курс АСД 2.
И еще, если вдруг во время приступа ничего не помогает и соба уже обмякла, незамедлительно надо засунуть палец в пасть и нажать вниз у корня языка. Там прощупывается трахея. Таким образом она открывается. Собака начинает кашлять и дышать. Если такой приступ произошел, то сразу надо вколоть "сульфокамфокаин", тогда в легкие и в сердце сразу поступает кислород, который организм потерял во время приступа.
Также испытывающая недостаточность кислорода собака часто зевает. Когда она открывает пасть, то можно заметить белый пенистый налет на верхнем небе. Собака отказывается от воды, хотя испытывает жажду. В таких случаях надо давать воду по немногу из шприца.
Приступ происходит так: только что веселая соба вдруг садится, передние лапы вытянуты, соба находится в полусидячем - лежачем положении, запрокидывает голову назад, глаза полностью открыты, при этом может пошатываться, тело сразу становится "тряпочным" и пытается вздохнуть, но получаются прерывистые вздохи с хрипами или что-то похожее на отдышку. Если не принять срочно меры, то наступает смерть.
Коллапс трахеи - это не заболевание мопсов, это диагноз йорков, той терьеров. У мопсов это может произойти только в результате брахицифального синдрома, т.е когда патологически слишком узкие носовые перегородки, а так же как в моем случае - травма шейного отдела. Моего мальчика чуть не убил огромный пес. Он схватил за шкирку в области шей и бил об землю как хищник убивающий свою жертву. Бил так, что порвался ошейник. Вот в этом месте и показало на снимке сужение трахеи. Кстати, врачи категорически сказали, что с таким диагнозом водить только на шлейке или безо всего. Еще они обнадежили, что приобретенный этот диагноз может вылечится, но не скоро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тома Беляева
сообщение 14.2.2013, 13:07
Сообщение #9


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Регистрация: 6.1.2011
Из: Сергиев Пассад
Пользователь №: 3712



И еще. проконсультировавшись с врачом, я отказалась от комплексных прививок. Теперь мы делаем только прививку от бешенства "нобивак", которая делается раз в три года. Но так как у нас злополучный район по бешенству, то буду делать раз в полтора. А остальные прививки ни к чему. На выставки мы из-за диагноза не ходим. Да и делать надо комплексные прививки только молодняку. А мы уже взрослые)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 14.2.2013, 16:03
Сообщение #10


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Тома, большое спасибо за подробный ответ и рекомендации! У нас есть рентген грудной клетки и до операции, и после. Коллапса трахеи у нас нет. Нам даже умудрились сделать снимки на вдохе (я по команде рентгенолога зажимала Луше нос после вдоха) и на выдохе. В описании так и указано: "Проем трахеи на вдохе и выдохе не изменяется". Когда я привезла собу после операции домой из Саратова и начались проблемы похлеще, чем до нее, я консультировалась у врача на http://zooforum.ru/index.php?showtopic=38498. Если интересно, можете заглянуть, там и наши снимки, и ЭКГ, и анализы крови, да и вся послеоперационная эпопея.
Про сульфокамфокаин хорошо знаю, колола его своим кокерам. У них у обеих (мать и дочь) была онкология с метастазами в легкие, тоже задыхались. Но меня знакомый человеческий врач как ушатом холодной воды окатил, сказав, что я только дополнительно нагружала этим препаратом сердце, которое и так еле справлялось. Так что не знаю, не знаю... Сколько людей, столько и мнений.
"Радостная, эмоциональная встреча у нас вызывала тоже приступы".
У нас приступы начинаются в спокойном состоянии, радуемся и скачем без последствий (ТТТ!)
"2 раза в год даем "страйт - плюс" добавка к пище для укрепления суставов".
Аналогично! Тоже курсами ее принимаем, т.к. рентген выявил еще и спондилоартроз. Врач успокоила, сказала, что хорошо, что выявили сейчас, а не когда начались бы с этим проблемы.
"Я всегда на прогулку ношу на руках, до безопасного места".
Аналогично!
"И еще, если вдруг во время приступа ничего не помогает и соба уже обмякла, незамедлительно надо засунуть палец в пасть и нажать вниз у корня языка. Там прощупывается трахея. Таким образом она открывается. Собака начинает кашлять и дышать".
Вот прям во-о-о-от такая благодарность!!! Я ведь именно этого боюсь больше всего, я даже сейчас лишний раз из дому боюсь выходить.
"Также испытывающая недостаточность кислорода собака часто зевает".
Она у меня крайне редко зевает, да и то только спросонья, когда потягивается.
"Кстати, врачи категорически сказали, что с таким диагнозом водить только на шлейке или безо всего".
Хоть у нас нет коллапса трахеи, но Луша ходит только в шлейке.
"Коллапс трахеи - это не заболевание мопсов, это диагноз йорков, той терьеров. У мопсов это может произойти только в результате брахицифального синдрома, т.е когда патологически слишком узкие носовые перегородки, а так же как в моем случае - травма шейного отдела".
Носовые ходы у Луши нормальные, а брахицефальный синдром был в результате гиперплазии нёбной занавески
http://www.vethelp.ru/useful/1685.html.
Вообще у меня веселая, подвижная, на вид совершенно здоровая девочка! В том-то для меня и загадка -- ОТКУДА? ЧТО ЭТО?
"И еще. проконсультировавшись с врачом, я отказалась от комплексных прививок. Теперь мы делаем только прививку от бешенства "нобивак", которая делается раз в три года. Но так как у нас злополучный район по бешенству, то буду делать раз в полтора. А остальные прививки ни к чему. На выставки мы из-за диагноза не ходим. Да и делать надо комплексные прививки только молодняку. А мы уже взрослые)))".
Вот тут у нас с точностью до наоборот. От бешенства не делаю, в городе его нет, тем более мы живем в самом центре, не на окраине. Ни в лес, ни на дачу не ездим. А наш врач говорит, что сейчас вирусы мутировали, и если раньше больше страдали щенки, то теперь больше погибает взрослых животных, а щенки выживают. Поэтому, по его словам, обязательно надо прививать на протяжении всей жизни, причем со сдвигом на месяц, т.к. под конец срока действие вакцины ослабевает.
Тома, Ваша история просто ужасная, представляю, что пережили Вы и Ваш мальчик! Давайте надеяться на лучшее, тем более Вас обнадежили врачи. Пусть нескоро, но он окончательно выздоровеет. Я Вам от души этого желаю!

Сообщение отредактировал Пампушка - 26.4.2013, 15:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тома Беляева
сообщение 14.2.2013, 21:21
Сообщение #11


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Регистрация: 6.1.2011
Из: Сергиев Пассад
Пользователь №: 3712



Да. я тоже очень надеюсь, что этот кошмар больше не повторится. Мне повезло в том меня уволили (сократили с работы) когда все это началось. Я тоже боялась выходить из дома.
Дай бог нашим деткам избавится от этих недугов совсем.
Крепитесь. Без выходных ситуаций не бывает. Обязательно найдется нужное лечение. Главное чтоб грамотный врач нашелся, или тот кто ранее столкнулся с такой бедой и знает как в таком случае правильно лечить.
Спасибо за ответ. Желаю скорейшего избавления Пампушки от этой беды.
Попробуйте написать Захаровой Галине Петровне. Она многим помогла с разными болезнями. Она очень грамотный и внимательный человек. Она очень многое знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 15.2.2013, 14:47
Сообщение #12


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Тома (IMG:style_emoticons/default/friends.gif) (IMG:style_emoticons/default/air_kiss.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оксан
сообщение 6.3.2013, 23:44
Сообщение #13


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 25.2.2013
Пользователь №: 4684



У моего мальчика,тоже непонятные приступы,гиперплазия верхнего неба,он захрюкивался и терял сознание,а сейчас вместо потери сознания его всего сводит на несколько секунд,ему больно он визжит,потом недолго приходит в себя и вс е опять нормально.я если вовремя успеваю заметить,дую в нос и массирую холку,тогда судорога не происходит,врачи говорт разное,назначили кучу анализов,но у меня проблемы с деньгами и я не доверяю ветеринарам,поэтому консультируюсь где только можно.три года назад после кучи обследований мне уже сказали,что у Лордика лептоспироз и его нужно усыпить,я не поверила и когда жара спала с ним все стало в порядке,(я посмотрела тогда в нете,ни одного симптома не было)это был галимый развод.не знаю каму верить не хочется,что бы малыша залечили до смерти.Ведь кроме этих приступов,раз в месяц,у него все впорядке!!!! (IMG:style_emoticons/default/search.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тома Беляева
сообщение 7.3.2013, 12:35
Сообщение #14


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Регистрация: 6.1.2011
Из: Сергиев Пассад
Пользователь №: 3712



Ну для начала можно прочитать вот это http://www.moksyakova.ru/infektsionnyie-bo...iroz-sobak.html то что у собы судороги не факт наличие лептоспироза. Да и где ж вы его могли подцепить? Разве только по кладбищу с ним гуляете. Там точно лептоспироз живет.
Теперь о серьезном. В вашем случае приступы подобных судорог похоже начались недавно. Возможно это стало происходить в результате лечения препаратами. Ведь до этого были приступы другого характера? Например несовместимость лекарств. К примеру: если давать собе комплексный препарат кальция с витаминами для укрепления костей и начать промывание пропунцию диоксидином, то судороги гарантированы т.к. диоксидин не совместим с кальцием. Так же обратить внимание на питание. Какие добавки даете.
Так же можно обратить внимание на Гамавит. Если это правда, что аппарат такой хороший, то в вашем случае можно пройти курс с этим препаратом. Он вроде даже лептоспироз лечит. Ну это для профилактики. Для самоуспокоения. Да и эта болезнь не повод усыплять собу. Все это лечится.
Для верхнего неба нужно добавлять в еду подкормки для хрящевых тканей. Например "Страйт плюс" проводить курс раз в полгода. Или желатин. Про желатин тут тоже есть линеечка.
Ну а для лечения судорог и укрепления иммунитета, а так же для головного мозга очень хорошо пройти курс лечения с АСД-2. Особенно в период частых судорог, а так можно два раза в год. Как применять АСД-2 есть у нас на форуме - болезни собак - где-то на второй странице. Первый курс надо пройти уже сейчас не ждать следующего приступа. Только не покупайте подделку. Настоящий АСД-2 выпускает Армавирская биофабрика в России. Покупайте не очищенный, тот который вонючий в темном флаконе. Посмотрите в интернете как его правильно брать их флакона, чтобы от не испортился раньше времени. Так же делать массаж каждый день шейного отдела, спины вдоль позвоночника, надреберные мышцы. Там где почувствуете напряжение получше разминать мышцы. Стараться не переохлаждать и не перегревать собу. В жару перед прогулкой облить ребенка прохладным душем. На улице, если чувствуете, что дышит тяжело лучше взять на руки. Много не гулять или гулять в прохладных местах. Брать на прогулку бутылочку воды и мисочку, что бы мог попить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тома Беляева
сообщение 7.3.2013, 13:27
Сообщение #15


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Регистрация: 6.1.2011
Из: Сергиев Пассад
Пользователь №: 3712



И еще. Если соба склонен к судорогам, то при выборе лекарства нужно обязательно смотреть в инструкции противопоказания и побочные действия. Если там есть намек на судороги, то этот препарат применять нельзя.
Так же в витаминных препаратах если есть вит. В1, то тоже нельзя. Вит. В1 может провоцировать сокращения мышц и судороги.
А вот еще. При приступах связанных с дыхательными путями происходит недостаточность кислорода в организме. Вам нужно дополнительно добавить к лечению "Эмицидин - 15 продается в ветеринарии. Одна капсула один раз в день в течении 1 мес. два мес. перерыв и еще курс. Летом можно в жару и ко конца лета без перерыва. Этот препарат восполняет в организме недостаток кислорода т.е. легкие, сердце.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 8.3.2013, 9:19
Сообщение #16


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 1629



А вариант серингомиелии врачи не оассматривали? По вашему описанию очень похоже.
http://www.youtube.com/watch?v=LTuKF2DeJ4I
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 9.3.2013, 14:27
Сообщение #17


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



По поводу сирингомиелии: оксан, пройдите по ссылке
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?p=44704, почитайте, только не занимайтесь самолечением, ведь Вам же не установили диагноз. Зарегистрируйтесь на том форуме, попробуйте написать туда. "врачи говорт разное,назначили кучу анализов,но у меня проблемы с деньгами и я не доверяю ветеринарам,поэтому консультируюсь где только можно.три года назад после кучи обследований мне уже сказали,что у Лордика лептоспироз и его нужно усыпить". Нет, а как же без анализов?! У Вас их в первую очередь потребуют, чтобы хоть как-то проконсультировать заочно. Во всяком случае там Вам подскажут, какие анализы надо сделать обязательно. К тому же никто насильно Вашего Лордика не станет усыплять, это решаете только Вы. Стучитесь во все двери, удачи Вам!

Сообщение отредактировал Пампушка - 26.4.2013, 15:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оксан
сообщение 11.3.2013, 11:57
Сообщение #18


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 25.2.2013
Пользователь №: 4684



Это похоже но не совсем,эго сводит целиком,даже рот,и на несколько секунд.Когда начались эти приступы я не давала ему никаких лекарств,а лептоспироз поставили три года назад,и после той жары никаких проблем не было,я все таки склоняюсь,что это недостаток кислорода,от западания неба,потомучто-увидев самое начало приступа,когда его еще не успело свести,стала дуть в нос и массировать холку,все окончилось просто захрюкиваниемюэто было 2 раза.но на этой неделе я еще съезжу на репищева,мне посоветовали. пока даю,нейромультивит-витамины группыб и глицин.а за отзывы большое спасибо (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 11.3.2013, 14:16
Сообщение #19


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Цитата(оксан @ 11.3.2013, 11:57) *
Это похоже но не совсем,эго сводит целиком,даже рот,и на несколько секунд.Когда начались эти приступы я не давала ему никаких лекарств,а лептоспироз поставили три года назад,и после той жары никаких проблем не было,я все таки склоняюсь,что это недостаток кислорода,от западания неба,потомучто-увидев самое начало приступа,когда его еще не успело свести,стала дуть в нос и массировать холку,все окончилось просто захрюкиваниемюэто было 2 раза.но на этой неделе я еще съезжу на репищева,мне посоветовали. пока даю,нейромультивит-витамины группыб и глицин.а за отзывы большое спасибо (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif)

А спит Лордик у Вас нормально, дыхание во сне не прерывается? Вам не предлагали иссечь мягкое нёбо? Я знаю, что есть категорические противники этой операции, но ситуации бывают разные, у нас, например, она была очень серьезная, и я давно бы потеряла мою Лушечку, если бы ее не прооперировали. Вам, по-моему, в первую очередь нужно исключить (или подтвердить) именно эту причину приступов Лордика -- гиперплазию нёбной занавески.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оксан
сообщение 16.3.2013, 23:13
Сообщение #20


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 25.2.2013
Пользователь №: 4684



я сделала ему ларингоскопию,у него гиперплазия верхнего неба и колапс трахеи 1ой степени,но врач мне сказал,что для пяти с лишним лет,это не так страшно и приступы не связанны с этим.я сходила к невропатологу и до этого сделали узи сердца(все в норме) без видеозаписи он не берется что то говорить,так как приступы редкие и нетипичные,пока они не повторялись.во сне он хрюкает -иногда,иногда вздрагивает,при вздохе.по поводу пластики,сказали ,что брохицефальный синдром развивается медленно и в таком возрасте это не целесообразно,пока нет сильных проблем!если бы у меня было побольше денег я сделала бы вообще все,а пока мне только обследование в трех клиниках обошлось в десятку и мне никто толком ничего не сказал!!!

Сообщение отредактировал оксан - 16.3.2013, 23:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 21.5.2015, 16:57
Сообщение #21


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



У нас выяснилась причина наших судорожных приступов - препарат "Вазотоп", который нам прописали пожизненно. Лечение проводится курсами по 28 дней, и все приступы совпадали по времени с проводимыми курсами. В аннотации к препарату черным по белому написано: "Возможные побочные реакции — синусит, ринит, бронхоспазм — со стороны дыхательных путей; тошнота, диспепсия, рвота, диарея, запор, дисфагия, потеря аппетита — со стороны желудочно-кишечного тракта; судороги, невралгии, нейропатия, парестезии, тремор — со стороны нервной системы. Диуретики и диета с пониженным содержанием натрия усиливает действие ингибиторов АПФ, поэтому во время лечения Вазотопом Р не применяют повышенные дозы диуретических препаратов и диеты с пониженным содержанием натрия, для предотвращения развития гипотензии". А нам как раз врач рекомендовал обходиться без соли вообще, чтобы жидкость не задерживалась в организме и не нагружала сердце, в результате - резкое падение давления на фоне приема Вазотопа, что приводило к судорогам. Внимательно САМИ читайте аннотации, у врачей, видимо, "глаз замыливается", и они поэтому не всегда зрят в корень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaS
сообщение 22.5.2015, 16:17
Сообщение #22


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 20.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4291



Пампушка , хорошо, что разобрались. Мой ветеринар скептически относится к ветеринарным сердечным препаратам, назначает человеческие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 22.5.2015, 17:46
Сообщение #23


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



Цитата(IrinaS @ 22.5.2015, 16:17) *
Пампушка , хорошо, что разобрались. Мой ветеринар скептически относится к ветеринарным сердечным препаратам, назначает человеческие.

IrinaS, нам в свое время Вазотоп очень помог после операции справиться с застоем в легких, в ветаптеке сказали, что этот препарат помог многим собакам пережить пожарное знойное лето 2010-го. Наш вет говорит, что Вазотоп наиболее щадящий препарат из ему подобных. Просто я теперь поняла, что надо самим страховаться, внимательно читая аннотации, и соблюдать правила приема. Написала для того, чтобы те, кто пользуется этим лекарством, не повторили моих ошибок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
noubi
сообщение 18.4.2017, 10:40
Сообщение #24


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.4.2017
Пользователь №: 6116



Здравствуйте ,хочу поделиться как избавиться от приступов у собаки. во всяком случае моей это лечение очень помогло.Приступы прошли.Моему мопсу Максу скоро будет 14 лет.приступы бывали раньше.но не частые.за всю жизнь три раза днем и раза четыре ночью.Собака начинала часто дышать.запрокидывала голову.издавала страшные звуки .и теряла сознание.Язык приходилось отжимать пальцами. потому.что он как бы прилипал к небу и собака не могла дышать.Ходили проверять сердце.сказали .что все в порядке.сдали анализы-тоже все хорошо.А этой весной. просто ужас.приступы начались каждую четвертую ночь.Я перестала спать.боялась пропустить припадок и кончилось это тем.что я вызвала ветеринара на дом. Пришел очень пожилой дедушка и очень нам помог.Сказал.что приступы .это мозговое кровообращение плохо работает и выписал нам курс пирацетама.10 дней (иньекции)по одному кубику .внутримышечно.и курс иньекций витаминов B2 B6 B12 30 дней.по 0.40 мг .в холку.Пирацетам я тоже в холку колола.поскольку в ногу собака не очень давала колоть.Прошел месяц .ни одного приступа.Собака весела и активна.Все эти препараты можно
давать и в таблетках.четвертую часть от таблетки но иньекции лучше. Параллельно .по утрам.в корм я добавляла капсулу Эмицидина -15..курс 30 дней
С меня как камень тяжелый упал.по ночам теперь спим спокойно.Проконсультируйтесь с врачом.а от чего приступы у собаки.они однозначно не знают.во всяком случае. нам за нашу собачью жизнь .еще ни один врач .причину не сказал.Я думаю.что это из-за строения морды.мозг действительно плох снабжается кислородом .Всем удачи.здоровья питомцам .Рада если кому то смогла помочь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсюля
сообщение 18.4.2017, 12:55
Сообщение #25


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 26.12.2014
Из: Москва
Пользователь №: 5295



Цитата(noubi @ 18.4.2017, 10:40) *
Здравствуйте ,хочу поделиться как избавиться от приступов у собаки. во всяком случае моей это лечение очень помогло.Приступы прошли.Моему мопсу Максу скоро будет 14 лет.приступы бывали раньше.но не частые.за всю жизнь три раза днем и раза четыре ночью.Собака начинала часто дышать.запрокидывала голову.издавала страшные звуки .и теряла сознание.Язык приходилось отжимать пальцами. потому.что он как бы прилипал к небу и собака не могла дышать.Ходили проверять сердце.сказали .что все в порядке.сдали анализы-тоже все хорошо.А этой весной. просто ужас.приступы начались каждую четвертую ночь.Я перестала спать.боялась пропустить припадок и кончилось это тем.что я вызвала ветеринара на дом. Пришел очень пожилой дедушка и очень нам помог.Сказал.что приступы .это мозговое кровообращение плохо работает и выписал нам курс пирацетама.10 дней (иньекции)по одному кубику .внутримышечно.и курс иньекций витаминов B2 B6 B12 30 дней.по 0.40 мг .в холку.Пирацетам я тоже в холку колола.поскольку в ногу собака не очень давала колоть.Прошел месяц .ни одного приступа.Собака весела и активна.Все эти препараты можно давать и в таблетках.четвертую часть от таблетки но иньекции лучше. Параллельно .по утрам.в корм я добавляла капсулу Эмицидина -15..курс 30 дней С меня как камень тяжелый упал.по ночам теперь спим спокойно.Проконсультируйтесь с врачом.а от чего приступы у собаки.они однозначно не знают.во всяком случае. нам за нашу собачью жизнь .еще ни один врач .причину не сказал.Я думаю.что это из-за строения морды.мозг действительно плох снабжается кислородом .Всем удачи.здоровья питомцам .Рада если кому то смогла помочь


noubi,огромное спасибо за совет, это действительно похоже на истину. У моего Семика(через три месяца будет 12 лет) то же 2,5 года назад начались такие приступы. Куда мы только не обращались, какие диагнозы нам не ставили, столько врачей сменили и окончательного диагноза мы так и не узнали, очень любят у нас ветеринары,когда не знают что с собакой, сказать "а что Вы хотите, это же мопс, к тому же старый" и все сваливают на небную перегородку и трахею.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пампушка
сообщение 20.4.2017, 22:18
Сообщение #26


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 4.12.2007
Из: г. Пенза
Пользователь №: 1271



noubi, большое спасибо, что поделились опытом! Старые врачи, бывает, могут заткнуть за пояс современную медицину (ветеринарию) со всеми ее передовыми методами. Хорошо, что еще есть такие Айболиты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:59