Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Умение ценить свой труд
HOMMER SCHATZ
сообщение 14.11.2012, 22:13
Сообщение #1


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Разгоревшаяся горячая дискуссия в теме "Красивая ласковая девочка ищет хозяина!" повлекла рождение данной темы.

Итак, умеем ли мы ценить свой труд и позволяем ли мы другим ценить наш труд? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 



 
Livsi
сообщение 15.11.2012, 20:33
Сообщение #2


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 14.11.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4548



На самом деле цену на обычные товары ( например тапочки, шапки- обычные, без прибабахов и дизайнерских изысков) регулируется рынок и покупательская способность. Если есть две вязанные шапки( как пример) то есть два товара с одинаковыми потребительскими свойствами- то нет смысла покупать дороже.
В том что сделано руками или сделано скажем так для другого сегмента - отдельная песня на самом деле. Хотите пару конкретных примеров? Есть такой телефон Верту, собирают в Англии вручную. Это подразделение компании Нокиа, соответственно плата внутри стоит Нокиа. Верту из обычного металла стоит порядка 250 000-300 000 рублей в магазине, а нокиа в которой стоит та же плата- 10 000 рублей. По сути три вещи 1. Ручная сборка 2.Другой дизайн 3.другой маркетинг.
Нокиа просто сыграла в другом сегменте рынка. Можно взять другой пример- я работал когда то в Сибири, есть там такой городок-Ноябрьск, там интернет стоил в4 раза дороже чем в Нягани которая стояла в 300 км.Почему? Потому что люди готовы были за это платить , интернет это развлечение и не предмет первой необходимости как хлеб и лекарство и совесть у меня не болела когда я цены подписывал. Снижалась покупательская способность - счищались и цены что бы удержать клиентов. А по поводу собак- мои знакомые продают собак в Лондоне, всего по 100 фунтов, это почти 5000 рублей. Не будут покупать в должном объеме что бы было интересно этим заниматься? Два пути-1. Продавать по 1000 фунтов но 1 в месяц, 2. Снижать цену и продавать больше, но это более затратно по времени в теме с собаками.
Мне вчера предложили москвичи хорошую идею- назови собаку Няшка, повесь кристал сваровски на шею и продавай по 20 000 кристал а собака в подарок ))) зато Няшка и ни у кого нет))) цена сразу покажет что вещь не для всех, а кто живет этим- вещами которые есть только у них - обязательно купят )))

Сообщение отредактировал Livsi - 15.11.2012, 20:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 15.11.2012, 21:02
Сообщение #3


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Цитата(Livsi @ 15.11.2012, 21:33) *
...Верту... подразделение компании Нокиа....

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
никогда бы не подумала! (IMG:style_emoticons/default/girl_devil.gif) и за что только деньги берут!?

(IMG:style_emoticons/default/ph34r.gif) я один раз видела лыжи на 15 тыс.долл (или евро, не помню)... отделаны они были сваровски... обычные лыжи!!! но с кристалами!

Да, вопрос о том, чтобы ценить свой труд действительно важная. Вот вам и попытка решить "уравнение": "Потребитель и Производитель" - кто что хочет и кто что получает.

Сообщение отредактировал Анна Немова - 15.11.2012, 21:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Livsi
сообщение 15.11.2012, 21:51
Сообщение #4


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 14.11.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4548



Аня, я вам больше скажу , не только Верту, есть еще компания Бенг анд Оловсон - эти дальше чем Нокиа пошли, они берут технику компании Ериксон, вставляют в другой корпус, причем такой же практически, ну может более угловатый и продают умножив на три, от телеков до кофеварок ) Кстати, вас не удивляет что кристалл сваровски стоит таких денег ? Это просто кусок обыкновенного стекла но с хитрой огранкой ))) Как человек близкий к техники могу еще один прикол рассказать - посмотрите на любой ЖК телевизор в магазине, секрет весь в том что производство ЖК матриц для телевизоров оооочень дорогое занятие и поэтому матрицы выпускают всего пару фирм в мире, одна это компания Шарп (Sharp) - они кстати и придумали технологию, вторые это Филипс в объединении с ЭлДжи. (раньше так было по крайней мере) Есть еще локальные игроки, но не в том количестве. А марок телевизоров вы сколько в магазине видите ? )))) Кстати, микросхемки тоже практически одни и те же в разных телеках )
Кто то разрабатывает технологии, кто то продает, Я например что то покупаю, что то разрабатываю сам. Часть технологий я покупаю в том же интернете, были вещи которые делались на заказ, там приходилось самим все делать. Что то мы меняли после покупки технологии, что то добавляли. Не подставить это уравнение под весь рынок. Вернее можно попробовать под определенный сегмент и под определенные условия.
Рынок вообще штука забавная, еще кстати от менталитета зависит. В Финляндии кстати собаки даром не нужны, а вот оленей им подавай )))


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 15.11.2012, 22:05
Сообщение #5


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



На самом деле само стекло стоит не так дорого, как это может показаться. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) все дело в посредниках и у нас аналогов нет.

Оххх! про телевизоры и не начинайте! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) я пару недель назад купила новый! вы бы пораньше на форум пришли, может посоветовали чего-нибудь! Уж не знаю чью я так начинку купила, но вроде работает! Я в технике "нуль" ... Хотя эл.розетку починить смогу! (с парой замыканий) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Покупка технологий - это вообще отдельный рынок. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

В плане цены за труд, думаю яркий пример: алибаба.точка.и тд. Есть над чем подумать. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 16.11.2012, 12:14
Сообщение #6


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(Livsi @ 15.11.2012, 20:33) *
Мне вчера предложили москвичи хорошую идею- назови собаку Няшка, повесь кристал сваровски на шею и продавай по 20 000 кристал а собака в подарок ))) зато Няшка и ни у кого нет))) цена сразу покажет что вещь не для всех, а кто живет этим- вещами которые есть только у них - обязательно купят )))

Хорошая идея!
У меня вот какая сложность- неумение назначать цену за свою работу и неумение брать деньги. Не знаю, либо госслужба такой отпечаток оставила, либо детство пионерское (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) До сих пор не могу избавиться от комплекса, что "мне ж не сложно, мне это легко, ну что мне стоит, ну нет у человека денег я ему за так помогу"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 16.11.2012, 18:52
Сообщение #7


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Цитата(Hommer @ 16.11.2012, 13:14) *
... До сих пор не могу избавиться от комплекса, что "мне ж не сложно, мне это легко, ну что мне стоит, ну нет у человека денег я ему за так помогу...


Мне кажется, что это вопрос воспитания.
В наше время довольно сложно встретить того, кто тебе просто так, ни за что, поможет...

Оплата труда... Посмотрите на учителей...! Труд бесценный!!! Но почему-то стоит копейки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 16.11.2012, 18:59
Сообщение #8


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(Анна Немова @ 16.11.2012, 18:52) *
Оплата труда... Посмотрите на учителей...! Труд бесценный!!! Но почему-то стоит копейки...

Я несколько о другом. А что касается учителей, кто умеет преподавать, зарабатывают репетиторством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 16.11.2012, 19:13
Сообщение #9


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



К вопросу о стоимости труда... Нашла статью..

Сколько стоит связать на заказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PYRZIK
сообщение 16.11.2012, 19:31
Сообщение #10


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 4.2.2012
Из: СПб
Пользователь №: 4236



Цитата(Hommer @ 16.11.2012, 19:59) *
Я несколько о другом. А что касается учителей, кто умеет преподавать, зарабатывают репетиторством.



Вот здесь, Маша, не соглашусь! проработала в школе 5 лет - репетиторством занималась, но этим на нормальную жизнь не заработаешь! И потом, ладно математика, физика, химия, русский, английский. А что делать учителям географии, истории............ Это вопрос государства!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 16.11.2012, 19:38
Сообщение #11


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(PYRZIK @ 16.11.2012, 19:31) *
Вот здесь, Маша, не соглашусь! проработала в школе 5 лет - репетиторством занималась, но этим на нормальную жизнь не заработаешь! И потом, ладно математика, физика, химия, русский, английский. А что делать учителям географии, истории............ Это вопрос государства!

Либо абитуриента, выбирающего на какой факультет идти (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) В нашей стране история с оплатой труда учителей не первый десяток лет неизменна, и нельзя надеяться на государство, выбирая себе профессию, о которой изначально известно, что не заработаешь учительством на жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 16.11.2012, 19:39
Сообщение #12


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



А я в детстве хотела стать учителем. (IMG:style_emoticons/default/angel.gif)
Думала: вот вырасту, стану учителем и буду... (IMG:style_emoticons/default/diablo.gif) Детей мучать!!! (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif)

УжОс! Простите! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Анна Немова - 16.11.2012, 19:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PYRZIK
сообщение 16.11.2012, 19:44
Сообщение #13


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 4.2.2012
Из: СПб
Пользователь №: 4236



Сейчас - да! А при агонии СССР (боже, какая я старая!), мы тогда еще не знали, что это агония, я знала, что хочу быть учителем и я им стала! Уж сколько лет прошло, а мои дети меня помнят, каждый день учителя - цветы и поздравления! Это тоже оценка труда! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) Но мы сейчас о материальном!)))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 16.11.2012, 19:45
Сообщение #14


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(Анна Немова @ 16.11.2012, 19:13) *
К вопросу о стоимости труда... Нашла статью..

Сколько стоит связать на заказ

Анна, статья как раз про то, что надо бы уважать труд людей, какая разница, игрушки они вяжут или одежду, а не умалять достоинство мастера и ценность его работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 16.11.2012, 19:47
Сообщение #15


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Цитата(Hommer @ 16.11.2012, 20:45) *
Анна, статья как раз про то, что надо бы уважать труд людей, какая разница, игрушки они вяжут или одежду, а не умалять достоинство мастера и ценность его работы.

Да, все верно! (IMG:style_emoticons/default/angel.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 16.11.2012, 19:47
Сообщение #16


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(PYRZIK @ 16.11.2012, 19:44) *
Сейчас - да! А при агонии СССР (боже, какая я старая!), мы тогда еще не знали, что это агония, я знала, что хочу быть учителем и я им стала! Уж сколько лет прошло, а мои дети меня помнят, каждый день учителя - цветы и поздравления! Это тоже оценка труда! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) Но мы сейчас о материальном!)))))))))))))))

Очень хороший показатель, что вы были настоящим учителем! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Но ведь хватило 5 лет, чтобы понять, что в жизни надо что-то менять? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PYRZIK
сообщение 16.11.2012, 20:06
Сообщение #17


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 4.2.2012
Из: СПб
Пользователь №: 4236



Маша, решение уйти из школы было вызвано другим - рождением сына. А воспитывать надо или своего ребенка или чужих - совместить невозможно, душевных сил не хватит!
Сейчас да, все по-другому! Есть в школах фанаты - но их все меньше (хорошо, что сын уже в колледже), в поликлинику в районную - под страхом смерти не пойду и родных своих не пущу! Грустно(((((((((((((
А сейчас - да, я хорошо знаю себе цену и цену тому ЧТО я могу сделать!)))))))))))

А к вопросу вязания - я вяжу, вяжу неплохо, многие советуют вязать на заказ. А вот собраться никак не могу. С автором приведенной статьи не совсем согласна - то что она показала (кардиган), я считаю, что стоить должен больше!
Вот как пример - сколько это может стоить (сразу скажу, что это подарок свекрови)!

(IMG:http://img-fotki.yandex.ru/get/5301/137457391.0/0_8083b_bb9deefc_XXXL.jpg)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 16.11.2012, 20:15
Сообщение #18


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Цитата(PYRZIK @ 16.11.2012, 21:06) *
...то что она показала (кардиган), я считаю, что стоить должен больше...

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) а это разве не машинная вязка? Дороже должна стоить?

Сообщение отредактировал Анна Немова - 16.11.2012, 20:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PYRZIK
сообщение 16.11.2012, 20:19
Сообщение #19


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 4.2.2012
Из: СПб
Пользователь №: 4236



Точно, она ж про машинную писала! Извиняюсь))))))))))) Машинная - да, цена приемлемая! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 16.11.2012, 20:23
Сообщение #20


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(PYRZIK @ 16.11.2012, 20:06) *
Маша, решение уйти из школы было вызвано другим - рождением сына. А воспитывать надо или своего ребенка или чужих - совместить невозможно, душевных сил не хватит!
Сейчас да, все по-другому! Есть в школах фанаты - но их все меньше (хорошо, что сын уже в колледже), в поликлинику в районную - под страхом смерти не пойду и родных своих не пущу! Грустно(((((((((((((
А сейчас - да, я хорошо знаю себе цену и цену тому ЧТО я могу сделать!)))))))))))

А к вопросу вязания - я вяжу, вяжу неплохо, многие советуют вязать на заказ. А вот собраться никак не могу. С автором приведенной статьи не совсем согласна - то что она показала (кардиган), я считаю, что стоить должен больше!
Вот как пример - сколько это может стоить (сразу скажу, что это подарок свекрови)!

Школа и поликлиники, видимо, везде по стране, кроме грусти ничего не могут вызвать. (IMG:style_emoticons/default/diablo.gif)
На счет стоимости кардигана из статьи, тоже не поняла, практически, себестоимость ниток и молнии...может, с учетом того, что населенный пункт маленький? Но, смысл вести свое дело, если ты отбиваешь только затраты на расходники и аренду?

Вещь на фото, очень красивая! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) Не знаю стоимости ниток, но, не менее 3000 руб. это должно стоить, при том, если расходы на материал совсем низкие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 16.11.2012, 20:26
Сообщение #21


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Цитата(PYRZIK @ 16.11.2012, 21:06) *
Вот как пример - сколько это может стоить (сразу скажу, что это подарок свекрови)!

Очень, очень красивый платок!!!! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Ээээ... Про стоимость не скажу... У нас все так непредсказуемо...
Я не знаю... Около 5... Или 7... В общем, от 3 до 7!
Вопрос еще в сложности вязки!! Я узоры вообще считаю шедевром!! Это сложно!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 16.11.2012, 20:34
Сообщение #22


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Угадала?! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Нееееет...? (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PYRZIK
сообщение 16.11.2012, 20:41
Сообщение #23


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 4.2.2012
Из: СПб
Пользователь №: 4236



Спасибо! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)

Эх, видели бы ваши слова на форуме вязальщиц!
Анна, это "шаль")))))))))))))))) (IMG:style_emoticons/default/search.gif)

Для меня это хобби! Вот подсела я на шали, понимаю, что это вещь своеобразная, не все знают и хотят такую носить! Хотя если я прихожу на работу в шали, даже просто накинутой на плечи, а внизу джинсы, кроссовки и водолазка - замечают все, особенно мужчины! зарабатывать я этим не собираюсь, так как вяжу под настроение, а люди, которые этим зарабатывают - это очень тяжкий труд (внимательность, руки, зрение). А себестоимость этого изделия - максимум 500 р.! (IMG:style_emoticons/default/drinks.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 16.11.2012, 20:47
Сообщение #24


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Цитата(PYRZIK @ 16.11.2012, 21:41) *
А себестоимость этого изделия - максимум 500 р.!


Ээээ... (IMG:style_emoticons/default/ph34r.gif) Даже и не знаю, что сказать...
Вот вам и вопрос о том, чтобы ценить свой труд и уметь назвать свою цену! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

А как же всем известные платки... Забыла их название... Павлодарские... Или как их там... Они же стоят целое состояние?!?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PYRZIK
сообщение 16.11.2012, 20:51
Сообщение #25


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 362
Регистрация: 4.2.2012
Из: СПб
Пользователь №: 4236



Это которые расписные? Если да - то не знаю, там техника другая!
А вот на форуме, где я учусь шали вязать, мастерицы жалуются, что покупать хотят по 1,5-2 тыс, не дороже! А вы вон как оценили! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 16.11.2012, 21:02
Сообщение #26


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Цитата(PYRZIK @ 16.11.2012, 21:51) *
Это которые расписные? Если да - то не знаю, там техника другая!
А вот на форуме, где я учусь шали вязать, мастерицы жалуются, что покупать хотят по 1,5-2 тыс, не дороже! А вы вон как оценили! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)

Так кажись еще другие виды есть.... Не только расписные... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) в общем, размах нужен. Размах!! И брэнд какой-нибудь!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А то ведь правда получается: или платим слишком много за "брэнд", или не доплачиваем так как неизвестная "марка".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:43