Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите разобраться, нам нужна помощь, очень похоже на вздутие желудка по симптомам
malka
сообщение 29.12.2015, 0:40
Сообщение #1


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 15.10.2015
Пользователь №: 5591



Добрый день, не нашла ничего похожего на наше состояние в темах.

Добрый день, помогите моему мопсу, пожалуйста! Суке 6, 5 лет, на протяжении всей жизни у нее время от времени случаются приступы, чаще в ночное время. Ранее они происходили, примерно, раз в полгода, при беременности, а теперь все чаще и чаще. Выражаются они в том, что собака тяжело и часто дышит, не спит, ведет себя тревожно и время от времени мечется, пытаясь слизивать постоянно вытекающее желудочное содержимое. Разддувается брюшная полость как шарик. Иногда начинает метаться часто слизивая, пытаясь удержать внутри содержимое. Из желудка могут в этот момент вырываться газы (которые она скорее всего, заглатывает при слизывании) и ей становится полегче. И так по кругу 10-12 часов. Если отвести на прогулку или поиграть с ней (она не отказывается), то газы тоже отходят и ей на время становится легче. Может покушать даже в этом состоянии (т. е.аппетит снижен, но не пропадает). По симптомам очень похоже на вздутие желудка, но я почитала, что от этого собаки умирают, а у нас приступы проходят и собака чувствует себя после них хорошо.Сейчас эти приступы повторяются примерно через день - мы сделали операцию по подрезанию небной занавески, поле этого приступы участились. Наш ветеринар считает, что у нее сужение трахеи и назначил нам преднизолон ставить внутримышечно по 0.2 мл 2 раза в день, после операции. Мы проставили инъекции 5 дней, но лучше не стало. Приступы после этого участились! Я не сплю с ней практически, уже месяц. Мне ее очень жалко! Она смотрит на меня не отрываясь, прося помощи и сидит возле меня не отходя! А я ничем не могу ей помочь. Ранее нам вететринар назначал для лечения этой проблемы но-шпу, уголь активированный, смекту, мотилиум и эспумизан. Но все это приступ не снимает, практически. Иногда. когда удается затолкать хотя бы но-шпу ей становится полегче на какое-то время. Очень надеюсь на Вас, так как обошла много ветеринаров в нашем городе и уже не знаю, что делать. У меня есть видео собаки во время приступа, рентген ОГК, заключение кардиолога и узи сердца (сердце без патологии). Очень ждем Вашего ответа.



А да! Забыла написать, кушаем натуралку. Рис, овощи (морковку или тыкву), курицу. Наша мопся любит покушать. Ранее кормила 2 раза в день и порции (неправильно) делала побольше (пытались насытить аппетит) теперь порции делаю поменьше, гуляем до еды. Но реже приступы не становятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 



 
Захарова Г.П.
сообщение 29.12.2015, 10:38
Сообщение #2


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Простите, пожалуйста, я - не врач, но описанное Вами совсем непохоже на сужение трахеи и небная перегородка была ни при чем. Проблема скорее в работе внутренних органов (поджелудочная, печень). Для их лечения нужны совсем другие препараты. Но советовать боюсь. А Вы делали УЗИ брюшной полости? И что показывают анализы?
Да, Но-шпу, да, и любое другое лекарство, лучше колоть, чем давать в таблетках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaS
сообщение 29.12.2015, 14:14
Сообщение #3


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 20.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4291



"собака тяжело и часто дышит, не спит, ведет себя тревожно и время от времени мечется, пытаясь слизивать постоянно вытекающее желудочное содержимое. Разддувается брюшная полость как шарик" - вот это классическое описание заворота желудка (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) обычно требуется срочная операция по подшиву желудка, иначе через несколько часов собака гибнет. Судя по описанию, например, здесь: http://dogsecrets.ru/stati/787-zavorot-jeludka-u-sobak.html у вас происходит расширение желудка без перекручивания:

Цитата
У молодых собак встречается расширение желудка без его перекручивания. Оно также требует врачебной помощи, но последствия не так драматичны.

Если желудок остался на своем месте, то операция собаке не нужна. Доктор в таком случае опорожнит желудок собаки при помощи зонда, тщательно его промоет и введет противобродильные препараты: лигнитин, активированный уголь, энтеросгель или другое. Конечно, будет необходимо сменить моцион и диету, а при необходимости (например, в случае рецидива) пройти плановое обследование и, возможно, пролечить органы пищеварения.


Возможно, в Вашем случае поможет переход на сушку, так как её требуется меньше по объему, чем натуралки.

Сообщение отредактировал IrinaS - 29.12.2015, 14:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
malka
сообщение 29.12.2015, 17:04
Сообщение #4


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 15.10.2015
Пользователь №: 5591



Цитата(IrinaS @ 29.12.2015, 14:14) *
"собака тяжело и часто дышит, не спит, ведет себя тревожно и время от времени мечется, пытаясь слизивать постоянно вытекающее желудочное содержимое. Разддувается брюшная полость как шарик" - вот это классическое описание заворота желудка (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) обычно требуется срочная операция по подшиву желудка, иначе через несколько часов собака гибнет. Судя по описанию, например, здесь: http://dogsecrets.ru/stati/787-zavorot-jeludka-u-sobak.html у вас происходит расширение желудка без перекручивания:



Возможно, в Вашем случае поможет переход на сушку, так как её требуется меньше по объему, чем натуралки.

Спасибо за ответ. Я тоже уже начиталась по СЗЖ, но у собаки все проходит на утро. Теперь купила но шпу в ампулах - буду ставить, а по сколько, не подскажите?
В нашем регионе есть только в Новосибирске серьезные клиники. В Томске ФГС ни одна клиника даже не делает. Если надо, то придется ехать. Еще я смотрела вебинары Пульняшенко в Киеве - он оперирует эту проблему - без вариантов, и еще подрезает блуждающий нерв. Оперировался ли кто либо? Очень хотелось бы посоветоваться.

Цитата(malka @ 29.12.2015, 17:00) *
Спасибо за ответ. Я тоже уже начиталась по СЗЖ, но у собаки все проходит на утро. Теперь купила но шпу в ампулах - буду ставить, а по сколько, не подскажите?
В нашем регионе есть только в Новосибирске серьезные клиники. В Томске ФГС ни одна клиника даже не делает. Если надо, то придется ехать. Еще я смотрела вебинары Пульняшенко в Киеве - он оперирует эту проблему - без вариантов, и еще подрезает блуждающий нерв. Оперировался ли кто либо? Очень хотелось бы посоветоваться.

По поводу сушки попробую, спасибо за совет.
Про анализы обязательно узнаю в клинике, где оперировались, кровь брали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 29.12.2015, 20:02
Сообщение #5


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Но-шпа - 0,5-1,0 мл в зависимости от состояния. Можно колоть 1-3 раза в день, также в зависимости от состояния. Но все-таки мне кажется, что здесь виновата поджелудочная железа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 6:29