Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Щенок и лестница, спускаться или нет
Гость_Ольга_*
сообщение 9.5.2012, 11:53
Сообщение #1





Гости






Где-то глубоко в голове засело- щенкам нельзя спускаться вниз по лестнице. Весь интернет перерыла- не могу найти причину. Таксам нельзя- строение ног особенное, тоям- маленький рост, ротвейлерам- тяжелый вес и слабые связки... а мопсам не нашла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 



 
Westa
сообщение 9.5.2012, 15:45
Сообщение #2


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 4303



Ольга, вот, что я нашла, это с форумов различных молоссов:

"носите щенка на руках вниз по лестнице, разрешайте только подниматься (!), это укрепляет связки, а спуск вниз раньше времени делает щенка высокозадым... Если вы берете щенка на руки, то опуская вниз, ставьте его на все четыре ноги."

"Всех собак молосских пород надо таскать на руках по лестницам И ВВЕРХ И ВНИЗ. При спускании получаем нагрузку на суставы передних конечностей, при поднимании - на суставы задних конечностей. В результате если у собаки есть врождённая дисплазия каких либо суставов - она довольно быстро проявит себя. А если нету врождённой дисплазии, то легко можно получить приобретённую дисплазию."

"спуски вниз абсолютно противопоказаны и могут грозить «проваленной» спиной, разбитыми пястями и другими неприятностями. Только лифт или «ручной» спуск."

Когда у меня появился боксер, то собачнткт сразу предупредили, до 5 мес вниз по лестнице ни-ни. Так и таскала слоненка с 5 этажа на себе. А почему нельзя сама уже не помню, но точно говорили о лапах. Поэтому мопсов сразу стала вниз на руках, даже 5 ступенек 1 этажа, но у нас лифт.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 9.5.2012, 15:51
Сообщение #3


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Девочки, не сходите с ума! Пусть щенок сам решит, может он спуститься или подняться по лестнице или нет. Мои щенки уже в 2-2,5 мес уже умеют и подниматься, и спускаться.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Westa
сообщение 9.5.2012, 15:57
Сообщение #4


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 4303



Галина Петровна, а как быть с прыжками с дивано-кроватей. Моя младшая и запрыгивать и спрыгивать везде начала уже с 3-х месяцев. Конечно бдила, чтобы не спрыгивала, но я ж работаю... Сейчас вижу, что у она близковато ставит передние лапы. Сначала вообще как балерина в 1 позицию ставила. Когда сидит или бежит, все нормально-широко. Как встанет-хоть плачь. Я конечно же занимаюсь с ней, ходим и по песку и пересеченной местности, выгуливаю в день по 1,5-2 часа, когда не жарко. на 8 этаж пешком...
Сейчас, реже так стоит, тоже в интернете начиталась, что это зажатые локти. Глюкозамин давала курсом. Мне заводчица сказала, что это и-за прыжков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ольга_*
сообщение 9.5.2012, 15:59
Сообщение #5





Гости






Спасибо, Галина Петровна. Боня уже в 3 месяца не хотела на руках спускаться. А сейчас тем более рвется. Девочка активная, физически тренирована- бегом занимаемся. Вот и ищу правду- носить или отпускать))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 9.5.2012, 22:46
Сообщение #6


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Westa,У моей Челси такая же проблема.Узковат постав передних конечностей.Так нам в описании написали.Прыжки тут точно не причём.Я за собакой бдила постоянно,благо не работаю и дома кто-нибудь всегда есть.Прыгать не давали.Она у нас до сих пор с дивана-на диван ждёт,чтобы ее подняли.))))Ноги же ставитв балетную позу всё равно.Грудь широкая.Постараюсь сфотографировать и свою темку поставить "вид спереди".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Westa
сообщение 10.5.2012, 8:28
Сообщение #7


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 4303



Челси, вот на выставке как раз она встала как надо, описание супер, получили Большая Перспектива, CW, лучший бебик, она у меня чернышка, выиграли сравнение с бежевым кобелем. Грудь тоже широкая, сейчас реже так ставит, но я ее выгуливаю по 2 часа в день, у нас речка и лес рядом, кочки, пригорки, песок. Сестра моей старшей мопсюхи тоже в щенячестве так ставила лапы, сейчас норм, вот и надеюсь, что перерастет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 10.5.2012, 11:33
Сообщение #8


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Дай Бог.У нас то это недостаток экстерьера по крови передался.Мамочка Челси с такой же проблемой.Физически деваська накачана у меня,будь здоров.Но всё равно,никуда наши ножки не "спрятались",что есть,то есть.))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ольга_*
сообщение 10.5.2012, 11:38
Сообщение #9





Гости






Щас я ехидничать буду))) Значит с 1 отсутствующим резцом нельзя вязать? А с таким поставом можно?)) Свет, это я так, ничего личного)) без обид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 10.5.2012, 12:08
Сообщение #10


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Оля,это всего лишь недостаток.Зайди на мою темку,там стоит фото Челсиной мамы.И скажи,разве эту суку нельзя было вязать?Дрругое дело.что недостаток не исправился у щенка(одного из помёта).Собак без недостатков не бывает.Если всех их зарубить и не пускать в разведение,породы вымрут.Отсутствие резца накапливается в поколениях очень быстро.И никто из владельцев кобелей тебе не скеажет.все ли зубы в комплекте.То есть очень трудно отследить проблему.Мы с таким столкнулись у азиатов.Пока стандарт прописывал чётко,полнозубсть,проблем не было.Нет,разрешили использовать собак с отсутствием зубов.И понеслось!Породу меньше чем за 10 лет"опустили".Так ещё решили.что и с прикусом можно"поиграть".До конца добивают.Шастают теперь по выставкам чудики этакие узкоморденькие.чистые колли.Без слёз не взглянешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 11.5.2012, 15:36
Сообщение #11


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Westa, прыжки здесь ни при чем. Мне бы фотографии красотки сбоку. Скорее всего у нее не хватает длина плеча, поэтому она и ставит передние конечности близко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Westa
сообщение 11.5.2012, 16:04
Сообщение #12


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 4303



Галина Петровна, если коротковато плечо, разве не влияет это на движения? На выставке ничего об этом не сказали, описание просто отличное. В клубе сказали, что локтевые суставы гуляют... Сейчас она почти так лапы почти не ставит, но иногда бывает...

Нормального фото сбоку, к сожалению, нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ольга_*
сообщение 11.5.2012, 16:52
Сообщение #13





Гости






Ну конечно влияет! Не все это видят, не все говорят. К сожалению в описаниях часто упускают важное. А когда грамотный эксперт даст "хоря", мы обижаемся. Но ведь зачастую справедливо. Вы посмотрите сколько собак с недостатками! И занимают призовые места. Что-то меня опять понесло... Девочки, недостатки костяка всегда влияют на походку, постав и прочее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Westa
сообщение 11.5.2012, 17:27
Сообщение #14


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 4303



Ольга, если влияет, то как? Как это визуально проявляется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ольга_*
сообщение 11.5.2012, 17:40
Сообщение #15





Гости






Цитата(Westa @ 11.5.2012, 21:27) *
Ольга, если влияет, то как? Как это визуально проявляется?

http://forum.klopsiki.ru/index.php?showtopic=8121
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Westa
сообщение 11.5.2012, 18:27
Сообщение #16


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 4303



Ольга, если честно, то форум я читаю с 2008 г. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Просто зарегистрироваться вот только недавно решила... Это всё давно читано-перечитано. Нет у нас такого, как на картинках. Да и мопс второй, сравниваю их часто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Westa
сообщение 11.5.2012, 18:39
Сообщение #17


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 4303



Ольга, Вы написали:" К сожалению в описаниях часто упускают важное."
Знаете, я заметила на выставке, что эксперт, еще до начала рингов прохаживался и поглядывал на собак, так сказать в свободном полете, когда они просто стояли, бегали, ходили, обнюхивались и знакомились...вроде и ненавязчиво, но вгляд кидал, то на одну, то на другую песку. Конечно, под породником мы не были, да и для моей собаки это была первая выставка в бебиках, но анатомия-то сразу видна и эксперт не новичек.

Сходим, конечно еще, и если окажется, что это именно коротковатое плечо, которое уже ничем не исправишь, ну что ж, жить будем. Я ее все равно нежно люблю, мою зайку и красавицу (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ольга_*
сообщение 11.5.2012, 19:08
Сообщение #18





Гости






Сейчас это плечо у 70% собак короткое, если не больше)) А беби... Они в стадии формирования, поэтому на многое закрывают глаза. Одна косточка выросла, вторая нет. Подождите. Дайте ребенку вырасти. Хотя я уже в Боньке вижу где какой минус. Но она у меня с рождения- мне проще наблюдать развитие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга-33
сообщение 11.5.2012, 20:51
Сообщение #19


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 24.1.2012
Из: Владимир
Пользователь №: 4221



Оля ,к вопросу о лестнице, я тоже ношу на руках, читала , что до 8 ми мес надо. но моя и сама не больно рвётся спускаться , боится выходить на площадку , жмётся к двери , но как только видит дверь подъезда , аж выкручивается вся как змейка , скорей бы спустили с рук, гулять же надо бежать ! Зато вверх , на 6 ой этаж - без проблем и придыханий !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Westa
сообщение 11.5.2012, 21:02
Сообщение #20


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 4303



Вниз мои, даже взрослая 4-х летняя не любит спускаться))) Уж не знаю почему, может неудобно просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга-33
сообщение 11.5.2012, 21:18
Сообщение #21


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 24.1.2012
Из: Владимир
Пользователь №: 4221



конечно , на маминых ручках оно приятнее и надёжнее, можно обнять за шейку , прижаться всем мопсотельцем и ехать вниз(IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ольга_*
сообщение 12.5.2012, 4:47
Сообщение #22





Гости






Цитата(Ольга-33 @ 12.5.2012, 1:18) *
конечно , на маминых ручках оно приятнее и надёжнее, можно обнять за шейку , прижаться всем мопсотельцем и ехать вниз(IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

а моих не удержать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 12.5.2012, 19:31
Сообщение #23


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



простите, что вмешиваюсь в разговор, но все-таки хотела спросить... подниматься вверх по лестнице полезно? мне вот кажется, что у нашей задние ножки худенькие.... гуляем около 2ч, но хотелось бы как-то ее "укрепить"...

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Doc___May_12__2012_20_28.jpg ( 342.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ольга_*
сообщение 12.5.2012, 19:40
Сообщение #24





Гости






Расскажите о вашей прогулке? Что вы делаете 2 часа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 12.5.2012, 20:02
Сообщение #25


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



мы разделили 2 часа на 4 прогулки.... гуляем где-то перед едой... получается по 30 минут....
она ходит (это точно). мы немного бегаем... пытаемся... иногда удается с ней попрыгать и поскакать...
она пугается незнакомого (вот еще один вопрос)... часто останавливается и озирается... тут уж не побегаешь...
что же... гулять где никого нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ольга_*
сообщение 12.5.2012, 20:06
Сообщение #26





Гости






Наверное, мои собаки обделены такими прогулками... Они не бегают с другими собаками, не нюхают кустики... На улице мы работаем. Утром и вечером часовая пробежка- я иду, собака бежит рысью. Потом ринговая подготовка- ходим по кругу, встаем в стойку. Со следующей недели будет курс ОКД. Работы прибавится. Поэтому у собак мышцы ног- как сталь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 12.5.2012, 20:14
Сообщение #27


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



ага... значит мы отлыниваем.... ясненько!! будет работать!!
вот на счет ОКД - нам еще ранова-то... там ведь с 15 месяцев... верно? или уже стоит подумать и заняться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ольга_*
сообщение 12.5.2012, 20:16
Сообщение #28





Гости






Не знаю, с какого возраста, мы сейчас идем. Нам 4 мес. По-моему, 15 мес это поздно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 12.5.2012, 20:26
Сообщение #29


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Даааа... кустики мы любим... ну хоть рысью бегаем и то радует!
Ольга, спасибо за замечания и советы!!! будем работать!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ольга_*
сообщение 12.5.2012, 20:33
Сообщение #30





Гости






Анна, это не замечания)) Это совет одной доброй женщины- как-то привела к ней Гаю, давным-давно... Она пощупала ее и говорит- а это что за кисель вместо мыщц??? Вот она нас и научила бегать. С тех пор и занимаемся. У Бони были ноги слабоваты. Хорошо подкачали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 12.5.2012, 20:44
Сообщение #31


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Вот теперь и вы нам такой вопрос задали.
Мы же не диванную собачку заводили, так что надо заниматься.
В любом случае спасибо!!

Сообщение отредактировал Анна Немова - 13.5.2012, 9:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умка
сообщение 13.9.2012, 12:36
Сообщение #32


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 13.9.2012
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4479



Всем Доброго времени суток!!! Нашему Умке 4.5 месяцев! Хотела спросить совет с какого возраста мопсикам стоит разрешать подниматься или спускаться по ступенькам? и вторая проблема никак не хочет отзываться на свою кличку! Мопс у меня впервые, надеюсь на Вашу помощь!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сава
сообщение 14.9.2012, 9:54
Сообщение #33


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 3.11.2011
Пользователь №: 4114



[quote name='Умка' date='13.9.2012, 13:36' post='122706']
Всем Доброго времени суток!!! Нашему Умке 4.5 месяцев! Хотела спросить совет с какого возраста мопсикам стоит разрешать подниматься или спускаться по ступенькам? и вторая проблема никак не хочет отзываться на свою кличку! Мопс у меня впервые, надеюсь на Вашу помощь!!!
[/quot.
Привет всем! Насколько я знаю ,щенку по лестнице наверх можно, а вот вниз нежелательно,портится постав лапки, проваливаются пясти. Мы своему не разрешали по лестнице вниз. У нас дом в три этажа так мы его везде на ручках, он сам и не пытается,знает что ругать будем. Хотя нам уже 1год 2месяца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 15.9.2012, 13:57
Сообщение #34


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 1629



Девочки, я наверное многих удивлю... если у собачки размёт и т.д. то это врождённое строение, а не от того что она спускалась по лестнице, прыгала и т.д. Если такая проблема уже заложена, то её можно усугубить прыжками, если ножки изначально на месте, то хоть весь день прыгайте. В большинстве своём передние лапки "гуляют" у собак с короткой, плохо развитой грудной костью (как правило это собаки с короткой грудной клеткой и длинноватой поясницей)
Если растущий щенок получает достаточную физическую нагрузку на прогулках, то ему не страшны скользкие полы, спуски по лестницам и т.д. Потому как его связочный и мышечный аппарат укрепляется во время прогулок, и пробежка по дому со скользким полом ему не страшна. Другое дело, если щен живёт между миской и диваном, вот тут конечно стоит избегать экстремальных спусков, и линолеума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загадочная комет...
сообщение 15.9.2012, 18:46
Сообщение #35


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



Я вот тоже никогда не заморачивалась с лестницами. Но полы в доме все застелены дорожками. Особенно переживаю, когда малыши начинают прыгать на диваны, кресла и кровати, вот и застилаю, чтоб не подвернули лапки при соскоках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Westa
сообщение 16.9.2012, 6:13
Сообщение #36


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 4303



Цитата(Slaviri132 @ 15.9.2012, 14:57) *
Девочки, я наверное многих удивлю... если у собачки размёт и т.д. то это врождённое строение, а не от того что она спускалась по лестнице, прыгала и т.д. Если такая проблема уже заложена, то её можно усугубить прыжками, если ножки изначально на месте, то хоть весь день прыгайте. В большинстве своём передние лапки "гуляют" у собак с короткой, плохо развитой грудной костью (как правило это собаки с короткой грудной клеткой и длинноватой поясницей)
Если растущий щенок получает достаточную физическую нагрузку на прогулках, то ему не страшны скользкие полы, спуски по лестницам и т.д. Потому как его связочный и мышечный аппарат укрепляется во время прогулок, и пробежка по дому со скользким полом ему не страшна. Другое дело, если щен живёт между миской и диваном, вот тут конечно стоит избегать экстремальных спусков, и линолеума.



Я тоже думаю, что ни прыжки с дивана, ни скользкий пол при нормальных прогулках ничего не сделает с лапами. У меня две собаки. Росли на одних и тех же полах. Гуляем в день по 2-2,5 часа, ходим много. У старшей всё в порядке. Из-за мелкой переживаю, не нравится, как ставит передние лапы. Хотя младшая квадратней по формату, грудь широкая.
Я писала уже , что у старшей есть сестра-толстушка. Так она с щенячества ставила лапы треугольником, если посмотреть спереди , то грудь -лапы -пол образовывали трапецию. Сейчас ей 4 года и постав лап абсолютно параллельный. Момент , когда у нее лапы встали на место я пропустила. Пэтому думаю, что не всегда анатомия влияет, может короткие связки ( хотя это тоже анатомия) тоже играют свою роль на зажатых локтях. А это именно зажатые локти, ибо размёт это несколько другое. Я в своё время весь интернет перелопатила.

Сегодня идем на выставку, посмотрим, что напишет эксперт.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 17.9.2012, 22:56
Сообщение #37


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 1629



Ну и что написал эксперт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Westa
сообщение 18.9.2012, 6:34
Сообщение #38


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 4303



Цитата(Slaviri132 @ 17.9.2012, 23:56) *
Ну и что написал эксперт?


Самое интересное, что ничего, хотя мне лапы всё рвно не нравятся (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) , как она их ставит (IMG:style_emoticons/default/girl_devil.gif) . Это уже четвёртый эксперт, я сама удивляюсь и жду , когда ж чего-нибудь скажут. Описание просто отличное, но мы жирные,поэтому отл.-2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умка
сообщение 18.9.2012, 14:30
Сообщение #39


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 13.9.2012
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4479



Большое спасибо за советы!!! начнем потихоньку подниматься!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 22.3.2013, 21:30
Сообщение #40


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Ахаха!! Фотография старшей, когда мелкой была!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Гыгыгы!

Ну в общем, я не потому решила написать, а потому, что я как-то запамятовала: можно/нужно ли давать щенку бегать вниз/вверх по лестнице... ?
Мелкая на улицу сейчас не ходит, а приучать все-таки надо... И мы стали потихоньку "гулять" по лест.площадке.... и пару-тройку этажей пешком вверх-вниз...
"Высокопопость" - это ведь от врожденного анотом.строения, а не от того, что щенок по лестнице бегает? Верно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тома Беляева
сообщение 23.3.2013, 14:24
Сообщение #41


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Регистрация: 6.1.2011
Из: Сергиев Пассад
Пользователь №: 3712



Я своего на руках выносила не помню сколько. Небольшой пролет лестниц не страшен, но на пятый этаж и обратно своего дома я не стала бы заставлять ходить по той простой причине, что у щенят все же еще только развивается и растет. Вся нагрузка, в основном, идет на передние лапы, особенно при спуске. При все маленьком росте наши собы все же тяжеловаты на массу тела. Можно сравнить с щенком овчарки, которых категорически нельзя таскать по лестницам до 6 месяцев иначе передние лапы могут деформироваться и остаться немножко прогнутыми в суставах. Отсюда и высокопопость. Вот бегать по холмам - это очень хорошо, спрыгивать и запрыгивать на диван пусть мопсы решают сами, когда им можно. Они сами почувствуют, свои возможности. Мой сначала стал сам спрыгивать с кровати, а запрыгивать после года. До этого просто просил его на кроватку поднять. Опять же высокопопость может появиться в результате роста и формирования тела. Как правило все растут по разному. Может вырасти голова, потом лапы, потом длина туловища, потом все сравняться, потом опять что-то подрастет и не важно в каком порядке. Окончательный результат формирования экстерьера тоже у всех по разному с небольшим отрывом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 23.3.2013, 16:17
Сообщение #42


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



Цитата(Тома Теплова @ 23.3.2013, 15:24) *
Я своего на руках выносила не помню сколько. Небольшой пролет лестниц не страшен, но на пятый этаж и обратно своего дома я не стала бы заставлять ходить по той простой причине, что у щенят все же еще только развивается и растет. Вся нагрузка, в основном, идет на передние лапы, особенно при спуске. При все маленьком росте наши собы все же тяжеловаты на массу тела. Можно сравнить с щенком овчарки, которых категорически нельзя таскать по лестницам до 6 месяцев иначе передние лапы могут деформироваться и остаться немножко прогнутыми в суставах. Отсюда и высокопопость. Вот бегать по холмам - это очень хорошо, спрыгивать и запрыгивать на диван пусть мопсы решают сами, когда им можно. Они сами почувствуют, свои возможности. Мой сначала стал сам спрыгивать с кровати, а запрыгивать после года. До этого просто просил его на кроватку поднять. Опять же высокопопость может появиться в результате роста и формирования тела. Как правило все растут по разному. Может вырасти голова, потом лапы, потом длина туловища, потом все сравняться, потом опять что-то подрастет и не важно в каком порядке. Окончательный результат формирования экстерьера тоже у всех по разному с небольшим отрывом.

Мелкая на кровать пока не спрыгивает, и не запрыгивает. пробовала спрыгивать пару раз, но неудачно.. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) хромала потом!
Сейчас поднимашки и спускашки только на ручках.

Мы то на улицу пока не ходим, дома, конечно, бегаем, но боюсь, что этого маловато.... Вот и хотела ее начать приучать к подъезду, потом в прогулкам на улицу, и лапки укрепить....
Ступеньки на лестнице вроде бы не высокий, но да... нагрузка на лапы при спуске и подъеме видна...

Что делать-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тома Беляева
сообщение 23.3.2013, 19:39
Сообщение #43


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Регистрация: 6.1.2011
Из: Сергиев Пассад
Пользователь №: 3712



Цитата( Brioni @ 23.3.2013, 16:17) *
Мелкая на кровать пока не спрыгивает, и не запрыгивает. пробовала спрыгивать пару раз, но неудачно.. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) хромала потом!
Сейчас поднимашки и спускашки только на ручках.

Мы то на улицу пока не ходим, дома, конечно, бегаем, но боюсь, что этого маловато.... Вот и хотела ее начать приучать к подъезду, потом в прогулкам на улицу, и лапки укрепить....
Ступеньки на лестнице вроде бы не высокий, но да... нагрузка на лапы при спуске и подъеме видна...

Что делать-то?


А ничего. Сразу на улицу. Не стоит к подъезду приучать. Сам привыкнет со временем. Да и в подъезде, как в закрытом помещении заразу легче подцепить. Я как Рэмку вывожу так все на плевки посматриваю, как бы не наступил. На улице вроде не видно, да и ладно. Я своего с трех месяцев ( правда было лето ) по пять раз на день выносила. Пописал, покакал и домой. А потом стал социализироваться потихоньку. Да так активно, что я даже ревновать стала ко всем прохожим. Вот так. Они сразу вникают как велик мир и что улица это здорово. Только выводить надо всегда перед кормлением. Во первых быстрее в туалет привыкнет, а во вторых во избежании прогнутой спины и заворота желудка. Да и набегается вдоволь, спать будет лучше. Мой, по мере того как рос все собачьи повадки у других кобелей перенял. Знает как знакомится, где в сторону отойти, а с кем поиграть можно. Лапку стал поднимать в пять месяцев. Со всеми находит общий язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lyudmyla
сообщение 21.4.2013, 11:10
Сообщение #44


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.4.2013
Из: Italia
Пользователь №: 4756



моя Бимочка тоже нелюбит лестницу, так и ходим вниз и в верх на руках, она моя ручная клажа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
klara-k
сообщение 15.6.2013, 18:33
Сообщение #45


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 2.5.2013
Из: саранск
Пользователь №: 4773



вопрос конечно интересный-с лестницы давать спускаться или нет?я не разрешаю,на ручках на улицу.НО, дома то он и с кровати прыгнет(не уследишь за нашим энерджайзером)и на кровать запрыгнет и на улице все бордюры перепрыгнет,я то по наивности думала,что будем неспеша гулять,не тут то было,носимся как угорелые в свои три месяца (IMG:style_emoticons/default/wacko.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 16.6.2013, 11:28
Сообщение #46


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Радуйтесь.)))Здоровый щенок и должен быть активным.Гулять не спеша в старости будете.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LyuLyu
сообщение 7.7.2013, 9:19
Сообщение #47


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 4841



Мы как нашего Форика стали выгуливать, я сразу всех домашних предупредила, что никаких самостоятельных спусков по лестнице и никаких прыжков вниз минимум до 4х месяцев (начиталась тоже форумов). А тут смотрю, папа наш халявит, малыша на поводке ведет по ступенькам вниз!!! Ох как я негодовала... а потом смотрю и вижу, Форя абсолютно уверенный в своих силах, уверенным шагом, а то и бегом (когда уж очень по делам своим на улицу надо) спускается сам! Поднимаемся по лестнице с самого наала своими силами... В общем, щенок здоровенький, спинка ровненькая, на лапки не жалуемся... ну и к чему тогда на руках таскать 5-килограммовую собу? В общем теория теорией, а на практике выходит что лучше так... Думаю, лучше ориентироваться конкретно на свою собаку, развитие ведь у всех по-своему индивидуально происходит.
Заранее прошу прощения, если моя точка зрения покажется кому-то не совсем правильной. Но наш мопсенок здоровенький и счастливенький - а это, пожалуй, самый главный показатель (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 7.7.2013, 13:27
Сообщение #48


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Вот потому то и спинка пряменькая и ножки крепенькие,что не успели ещё испортить.Или Вы думаете.что лапы искривятся,спина прогнётся от одного-двух спусков по лестнице?!Неужели Вы думаете.что рекомендации даны для щенков-калек?5кг.для 3-х мес,кстати,избыточный вес.И "таскать "на себе эти 5кг. гораздо труднее Вашему щену.Вверх по лестнице щенок может и нужно.чтобы поднимался сам.Это укрепляет мышечный каркас.Ну а вниз уж потаскайте,не поленитесь.))))А таская,вспоминайте,что кто то в это время прёт на себе щенка дога,например.))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Л
сообщение 7.7.2013, 13:54
Сообщение #49


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Регистрация: 12.12.2012
Из: г.Большой Камень
Пользователь №: 4599



Я полностью согласна. Постепенно позвоночник и лапки могут деформироваться. LyuLyu, у вашего любимца на лицо избыточный вес, пока лето и есть возможность нужно немного похудеть иначе в дальнейшем будут проблемы со здоровьем. Вы не подумайте что вас все ругают, у всех выли щенята и у всех были ошибки. Спрашивайте не стесняйтесь, открывайте свою темку и показыайте мопсика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LyuLyu
сообщение 7.7.2013, 15:23
Сообщение #50


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 4841



Спасибо за советы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Темку попозже обязательно открою, только фото мопсенка понагляднее сделаю. Я, кстати, тоже все переживала, что вес слишком большой, на 1,5 кг опережает рекомендованную норму в "должен весить столько, сколько щенку месяцев"... а потом показала фото нескольким мопсовладельцам и меня успокоили, что просто малыш сам по себе крупный. Типа как у людей бывают особи 2метровые и весом 100 кг, бывают особи и 1,5 метровые с весом в 40 кг - и те и другие выглядят абсолютно нормально просто наследственность такая) Так и тут. Но темку создам и покажу на ваш суд любимого Форьку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
P.S. За замечания по лестнице тоже спасибо! Проведу воспитательный разговор с папой и сама не буду распускать нюни) Ведь собы есть и правда поболее размером))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:27