Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осложнение у новорожденных щенков
Захарова Г.П.
сообщение 25.9.2008, 10:22
Сообщение #1


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Появилась новая статья ф-мы "Хелвет". Думаю, она будет интересно всем, кто хочет иметь щенков.

Ваша собака успешно ощенилась, поздравляем! Остались позади проблемы, связанные с беременостью и родами. Токсикозы, сложные роды, тревоги и волнения - со всем этим Вы справились, и в доме появились смешные карапузики, такие маленьие, беспомощные, что хочется их защитить от всех возможных проблем.

Ведь у новорожденных щенков могут
возникнуть различные осложения, и в таком нежном возрасте главное - внимательно наблюдать за малышами, чтобы не упустить критический момент. Какие же опасности подстерегают новорожденных щенков? Как определить, что является признаком заболевания, а что - нормой?
Недостаток калорий (нехватка корма). Недостаток молока у суки, мастит и другие болезни, снижающие активность сосания, могут привести к снижени. количества сахара в крови. Для поддержания его нормального уровню можно использовать заменители молока. Если вовремя не принять меры, гипогликемия приведет к преохлаждению.
Переохлаждение. Не все знают, что температура новорожденных щенков более низкая, чем у детенышей других видов. Температура 36-37С не считается пониженной. Сука обычно инстинктивно отталкивает щенков с температурой ниже 34,5С. Настоящее переохлаждение редко вызывается низкой температурой окружающей среды. Скорее, гипотермия может быть связана с недостатком пищи и калорий.
Переохлажденных щенков необходимо отогревать медленно. Для поддержания их сил и выработки необходимой для повышения температуры энергии щенкам выпаивают раствор глюкозы. Хороший эффект может оказать примение Трвматина внутрь по 5-10 капель 3-4 раза в день. Поскольку в состав этого препарата входят вещества, яляющиеся адаптогенами, то при примении Травматина улучшается обмен веществ, повышается трофика тканей.
Слабость и затрудненное дыхание. Наблюдается у щенков, родившихся раньше срока, либо, если роды проходили с осложнениями (когда щенок долго находился в родовых путях). Преждевременное отделение последа, например, при введении большой дозы препарата, усивающего схватки, приводит к преждевременному вдоху, и околоплодные воды попадают в дыхательные пути. У таких щенков дыхательная деятельность недостаточна или отсутствует, слизистые оболочки - бледные или синюшные.
Главные меры: встряхивание для удаления слизи, энергичное растирание спины сухим полотенцем. Щенок должен лежать на животе для лучшей вентиляции легких. Одна подкожная инъекция Травматина поможет восстановить дыхательную деятельность малыша.
Расстройства пищеварения. Диарея, связанная с неправильным питанием, чаще всего наблюдается у щенков, вскармливаемых искусственно или получаюих прикорм с первого для жизни. При переедании или неправильно подобранном составе корма щенку не хватает пищеварительных ферментов. Это приводит к нарушению РН среды желудочно-кишечного тракта, увеличению выделения желчи и появлению зеленоватых, серых или белых экскрементов. При этом щенки могут чувствовать себя вполне нормально.
Расстройства пищеварения, выхываемые неправильным питанием, часто яляются причиной инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Помощь: при искусственном кормлении тщательно соблюдать инструкцию по разведению порошка и вскрамливанию. При появлении первых непблагополучных симптомов - Элвестин внутрь по 1-2 капли в тчение 14 дней. Элвестин стимулирует иммунитет, нормализует обмен веществ, помогает поддержать желулдочно-кишечных тракт и печень животных. Элвестин можно также применять для профилактики расстройств пищеварения "искусственникам" с первого дня жизни.
Токсический молочных синдром. Обычно наблюдается между 3 и 14 днями жизни. При этом заболевании токсические продукты разложения из матки суки через кровь поступают в молоко, а с молоком - щенкам. Собака может не выглядить больной, так как это просто замедленный процесс восстановления после родов или небольшое воспаление матки. Но такие процессы вызывают скопление продуктов разложения и всасывание токсинов. Больные щенки много пищат, у них раздуты животы, понос.
Первоочередная мера - отделение щенков от матери до ее выздоровления. Щенкам назначается курс Элвестина на 14 дней. Чтобы профилактировать замедленное восстановление матки у суки, необходимо в течение 24 часов после родов однократно ввести ей Мастометрин. Это способствует быстрому очищению матки, оказывает противоспалительное действие, предупреждает маточные кровотечения.

Комплексные гомеопатические препараты не оказывают побочных действий и могут применяться с первого дня жизни животного, а также беременным и кормящим сукам без вреда для потомства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 



 
Flai
сообщение 25.9.2008, 11:26
Сообщение #2


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4060
Регистрация: 15.8.2006
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 425



Спасибо, Галина Петровна!!! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 25.9.2008, 12:51
Сообщение #3


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Я, вот, думаю, ведь практически все пометы поносят именно на первых двух неделях жизни. Кто раньше, кто позже, но попки склеиваются (мамаши считают ниже своего достоинства привести ребенка в порядок). Мне кажется, что если щенки не плачут, спокойно спят, но при этом поносят, то можно их не отнимать от матери, а использовать Элвесин, как рекомендуют врачи.
Я сейчас для своего помета начну применят Элвесин с 30-го, чтобы подготовить ребятишек к привике. Потом поделюсь опытом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Молли
сообщение 25.9.2008, 13:59
Сообщение #4


питомник "Медовый пряник"
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.8.2007
Из: Смоленск
Пользователь №: 458



А можно пораньше, Галина Петровна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 25.9.2008, 14:07
Сообщение #5


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



А как пораньше? Им сейчас только 26 дней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Молли
сообщение 25.9.2008, 19:10
Сообщение #6


питомник "Медовый пряник"
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.8.2007
Из: Смоленск
Пользователь №: 458



Если для профилактики давать щенкам по капельке с 2 нед.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 26.9.2008, 10:04
Сообщение #7


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Вот, что написано в аннотации: ЭВЛ-SE композиция применяют с целью профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний животных внутрь или с кормом для устранения последствий отъема, при перегруппировках, транспортировке, резкой смене рациона и т.п. из расчета на одно животное: собаки - 2-5 капель. Думаю мопсятам надо максимум по 2 капли, а совсем крхам так и по 1 капле.
Я с 30 дня начну давать. Тут как раз начинается мясо - твердый продукт - важный момент в жизни научиться есть твердую пищу. Получается 10 дней, это значит до 40 дня. А там на 45 день прививка, которую я вечно боюсь. Вот и посмотрим, как все будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ursula
сообщение 9.12.2008, 21:24
Сообщение #8


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 4.9.2007
Пользователь №: 835



Галина Петровна, как у Вас все прошло? Препарат работает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allsebra
сообщение 30.8.2011, 16:38
Сообщение #9


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 4018



Добрый всем день, читаю ваш форум постоянно, вопросов не возникало, поэтому отмалчивалась. 24 августа моя Миса родила 6 прекрасных щенков-4девочки и 2 мальчика. Кормит и облизывает их только когда мы поднесем или заставим. Чаще животики массируем все же мы им, они писиют, а вот с другим стулом проблемка((. Вопросик-сколько раз в день новорожденный должен какать и как в этом можем помочь мы-люди?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 30.8.2011, 22:10
Сообщение #10


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Поздравляю с рождением малышей! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) Малыши делают свои делишки после каждого кормления и даже чаще. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Попробуйте подносить маме щенков,сначала животик,затем подсовывайте попкой.Если мама уйдёт в полную несознанку,придётся самим.Кладёте щеночка животиком кверху и круговыми движениями массируете животик.лучше влажной салфеткой(заменяет мамин язычок).Точно также проделайте процедуру и с попками младенцев.Буквально пару раз проведёте салфеткой,они тут же делишки и сделают.Удачи в нелёгком деле выращивания малышей! (IMG:style_emoticons/default/air_kiss.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allsebra
сообщение 30.8.2011, 23:00
Сообщение #11


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 4018



После каждого кормления какать? Ужас(( За сегодняшний день у меня вообще только по 1 разу 4 щенка какали... Массировали, писили, больше никак. Покакал только один.(( Пипеточкой по немножку каждому ввела подсолнечное масло.Пукали, попискивали. Итог-3 покакавших... Чем это всё чревато? Очень страшно. К часу ночи покакали все (слава богу). Однако этого я так понимаю тоже мало. Но хоть спокойно спать все улеглись=)

Сообщение отредактировал Allsebra - 31.8.2011, 8:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 31.8.2011, 11:50
Сообщение #12


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Я по фотографиям щеников не заметила раздувшихся животиков,значит всё нормально.Если щенки не пищат,не крехтят,спят спокойно,всё хорошо.Вы сразу заметите,что щенков что то беспокоит.Они будут возиться,плакатьт,переползать с места на место.Перистальтика кишечника сейчас наладится,будут все исправно какать,только успевай попки мыть. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) У первородящих сук такое бывает,не понимают ещё,что с щенками делать надо.Ничего.всё наладится,самуюпервую неделю Вы пережили,дальше легче пойдёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allsebra
сообщение 31.8.2011, 13:04
Сообщение #13


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 4018



Спасибо за поддержку, будем надеяться на хорошее и няньчить всех как прежде =))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 31.8.2011, 16:02
Сообщение #14


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Вероника, таким маленьким щенкам нельзя давать постное масло. Вам правильно написала Челси, если у щенков будет проблема, Вы это увидите сразу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allsebra
сообщение 31.8.2011, 16:59
Сообщение #15


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 4018



Ой я не написала сразу.. Я масло им не в ротики вводила, а в попки=)) Но сегодня налаживается стул, два раза уже малыши свои дела поделали=)) Кстати вопрос про мамочку еще. До беременности наша Миса была упитанной, мы рацион ей чуть ли не по граммам отмеряли, боялись перекормить до ожирения, так как аппетит у неё был отменный всегда. Удерживали в общем. Во время беременности как говорится ничего не попишешь-кормили больше чем обычно. И вот она родила и вся сдулась-худющая стала ужасно. Аппетит отменный, гулять просится часто, и по большому и по маленькому. Кормим даже больше чем давали во время беременности, ведь щенков кормит. Хотелось бы немного откормить, а у неё как у утки. Не поносит, стул нормальный, но раз 5-6 за день. Это не страшно? Насчет глистов если спросите-то до вязки за полтора месяца она была проглистована. ВИдимо обмен веществ как то изменился после родов. Просто знаю что у людей такое быват, неужели и у собачек тоже?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 31.8.2011, 17:09
Сообщение #16


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



А то как же.У собачек всё как у людей(или почти).Кормящую маму трудно откормить.Щенки всё высасывают.Это нормально.Когда будите прогонять глистиков щенкам,прогоните и маме ещё раз. (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Кислова 49
сообщение 1.11.2013, 20:53
Сообщение #17


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.11.2013
Пользователь №: 4952



Цитата(Захарова Г.П. @ 25.9.2008, 11:22) *
Появилась новая статья ф-мы "Хелвет". Думаю, она будет интересно всем, кто хочет иметь щенков.

Ваша собака успешно ощенилась, поздравляем! Остались позади проблемы, связанные с беременостью и родами. Токсикозы, сложные роды, тревоги и волнения - со всем этим Вы справились, и в доме появились смешные карапузики, такие маленьие, беспомощные, что хочется их защитить от всех возможных проблем.

Ведь у новорожденных щенков могут
возникнуть различные осложения, и в таком нежном возрасте главное - внимательно наблюдать за малышами, чтобы не упустить критический момент. Какие же опасности подстерегают новорожденных щенков? Как определить, что является признаком заболевания, а что - нормой?
Недостаток калорий (нехватка корма). Недостаток молока у суки, мастит и другие болезни, снижающие активность сосания, могут привести к снижени. количества сахара в крови. Для поддержания его нормального уровню можно использовать заменители молока. Если вовремя не принять меры, гипогликемия приведет к преохлаждению.
Переохлаждение. Не все знают, что температура новорожденных щенков более низкая, чем у детенышей других видов. Температура 36-37С не считается пониженной. Сука обычно инстинктивно отталкивает щенков с температурой ниже 34,5С. Настоящее переохлаждение редко вызывается низкой температурой окружающей среды. Скорее, гипотермия может быть связана с недостатком пищи и калорий.
Переохлажденных щенков необходимо отогревать медленно. Для поддержания их сил и выработки необходимой для повышения температуры энергии щенкам выпаивают раствор глюкозы. Хороший эффект может оказать примение Трвматина внутрь по 5-10 капель 3-4 раза в день. Поскольку в состав этого препарата входят вещества, яляющиеся адаптогенами, то при примении Травматина улучшается обмен веществ, повышается трофика тканей.
Слабость и затрудненное дыхание. Наблюдается у щенков, родившихся раньше срока, либо, если роды проходили с осложнениями (когда щенок долго находился в родовых путях). Преждевременное отделение последа, например, при введении большой дозы препарата, усивающего схватки, приводит к преждевременному вдоху, и околоплодные воды попадают в дыхательные пути. У таких щенков дыхательная деятельность недостаточна или отсутствует, слизистые оболочки - бледные или синюшные.
Главные меры: встряхивание для удаления слизи, энергичное растирание спины сухим полотенцем. Щенок должен лежать на животе для лучшей вентиляции легких. Одна подкожная инъекция Травматина поможет восстановить дыхательную деятельность малыша.
Расстройства пищеварения. Диарея, связанная с неправильным питанием, чаще всего наблюдается у щенков, вскармливаемых искусственно или получаюих прикорм с первого для жизни. При переедании или неправильно подобранном составе корма щенку не хватает пищеварительных ферментов. Это приводит к нарушению РН среды желудочно-кишечного тракта, увеличению выделения желчи и появлению зеленоватых, серых или белых экскрементов. При этом щенки могут чувствовать себя вполне нормально.
Расстройства пищеварения, выхываемые неправильным питанием, часто яляются причиной инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Помощь: при искусственном кормлении тщательно соблюдать инструкцию по разведению порошка и вскрамливанию. При появлении первых непблагополучных симптомов - Элвестин внутрь по 1-2 капли в тчение 14 дней. Элвестин стимулирует иммунитет, нормализует обмен веществ, помогает поддержать желулдочно-кишечных тракт и печень животных. Элвестин можно также применять для профилактики расстройств пищеварения "искусственникам" с первого дня жизни.
Токсический молочных синдром. Обычно наблюдается между 3 и 14 днями жизни. При этом заболевании токсические продукты разложения из матки суки через кровь поступают в молоко, а с молоком - щенкам. Собака может не выглядить больной, так как это просто замедленный процесс восстановления после родов или небольшое воспаление матки. Но такие процессы вызывают скопление продуктов разложения и всасывание токсинов. Больные щенки много пищат, у них раздуты животы, понос.
Первоочередная мера - отделение щенков от матери до ее выздоровления. Щенкам назначается курс Элвестина на 14 дней. Чтобы профилактировать замедленное восстановление матки у суки, необходимо в течение 24 часов после родов однократно ввести ей Мастометрин. Это способствует быстрому очищению матки, оказывает противоспалительное действие, предупреждает маточные кровотечения.

Комплексные гомеопатические препараты не оказывают побочных действий и могут применяться с первого дня жизни животного, а также беременным и кормящим сукам без вреда для потомства.

Дай Вам бог здоровья! Мне все стало ясно теперь. Правда поздно.2 щенков схоронила по этой причине, один родился мертвый - асфиксия, не откачала. На третий день у самого крупненького щена резко вздутие живота и отказ от корма. Полная аппатия, будто крепко спит. Часа через два чуть легче. Сую палец ему в рот он его сосет а на палец цедила молоко суки. Сосок сам не сосет только держит во рту. Поехала к ветврачу, он развел руками не знаю что то внутриутробное или при родах. Я щенков под сукой не оставляю, кормлю круглосуточно. Промучилась с ним 2 дня - умер. На следующий день такие же симптомы у девочки и с тем же результатом. Осталось у меня трое. У двоих тоже такие же симптомы. Каждый день вздутие, как барабаны. Массирую, даю смекту. Был кризис, думала умрут к утру. Буду завтра искать Ваши препараты. Понемногу стали есть, с моей помощью. У меня еще такого не было никогда хоть много лет занимаюсь собаками. Суке тоже смекту даю. У мее бурчит в животе, кал нормальный. Даю кашу с мясом, с бульоном. Может на сухой корм посадить? Может еще что подскажете. Спасите!!!!! От врачей пользы 0. Да еще один кабелек с рождения очень слабый, была асфиксия, На второй день в моче и кале кровь видела однократно. Слабый, худой, но очень жить хочет. Его вздутие живота почему то не беспокоит, наверно потому что мало молока высасывает. Сейчас уже сосет понемногу, я помогаю. Родились все на 3-6 дней раньше срока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 2.11.2013, 2:52
Сообщение #18


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Почему Вы убираете щенков от суки?И мучаетесь.как я поняла.с искусственным вскармливанием?Вздутые животики.да не от массируете Вы так животики,как это сделает сука.Откуда пошло это повальное увлечение отнятия щенков от сук?Ну природа-мать же не дура.Дай Бог Вам сохранить оставшихся.От всей души желаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Кислова 49
сообщение 3.11.2013, 0:56
Сообщение #19


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.11.2013
Пользователь №: 4952



Цитата(челси @ 2.11.2013, 3:52) *
Почему Вы убираете щенков от суки?И мучаетесь.как я поняла.с искусственным вскармливанием?Вздутые животики.да не от массируете Вы так животики,как это сделает сука.Откуда пошло это повальное увлечение отнятия щенков от сук?Ну природа-мать же не дура.Дай Бог Вам сохранить оставшихся.От всей души желаю.

Это вынужденная мера. У меня сука как слон в посудной лавке. Она заботливая, но очень суетливая, все время перекладывается и часто на щенов. Она как задрыхнет просто укладывается на них и ничего не слышит и не чувствует. Она уже так придавила щенка. А вылизывает она их с фонатизмом. Кормила я не исскуственно, кормила сука только в моем присутсвии и при моем участии круглосуточно. Я уже как зомби хожу. А в этот раз щены соски вообще не держали. Если бы я их не убирала то и вообще не увидела бы проблемы. Они не пищали животы "полные". Значит сытые и спят. А вот нет. Ни одного щенка мне спасти не удалось. Последний за стенкой умирает, а я ни спать не могу не видет это уже не могу. Крышу рвет конкретно. Еще с сукой проблемы впереди. Она уже скулит понимает что что то ни так. Я малыша в дальнюю комнату унесла что б ей не слышно было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загадочная комет...
сообщение 3.11.2013, 8:28
Сообщение #20


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



Ваша проблема в том, что детки недоношены и нежизнеспособны. У них очень слабенький сосательный рефлекс, всё же 3-6 дней это многовато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flai
сообщение 3.11.2013, 18:24
Сообщение #21


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4060
Регистрация: 15.8.2006
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 425




Как экстренный вариант ИНСУЛИНОВОЙ ИГЛОЙ, одетой на НОРМАЛЬНЫЙ шприц очень аккуратно подкожно в холку вводим 5 кубиков 5% глюкозы и через 10-15 минут 2-3 кубика физраствора.
Образуются шишочки - не пугайтесь они потом рассосутся. Глюкозу мы подкалываем каждые 2-3 часа, пока щенок не начнет сам есть, иначе у шенка упадет уровень глюкозы в крови и он погибает.

Физраствор по состоянию, если обезвожен, то подкалываем, но тоже не часто. И на грелочку зверика.

По животику: я бы дала разведенный в воде левомицетин по полкубика (но только если вы собаке после родов антибиотики не колите, если колите, то только по назначению врача детям давать антибиотик, что бы передоза или конфликта не было), детский мотилиум 1 деление 2-3 раза в день, и пиобакториофаг по 1/3 кубика 2-3 раза в день.

Охлажденного щенка нельзя кормить ни молоком матери, ни искусственным кормом, так как желудок и тонкий кишечник в этом случае не справятся с нагрузкой.

"Травматин" - по 2 капли в рот, каждые 15 минут и в течении 2-х часов. Можно повторить через сутки.
Элькар, он очень хорошо помогает слабым детишкам.

Сообщение отредактировал Flai - 3.11.2013, 18:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Кислова 49
сообщение 5.11.2013, 18:18
Сообщение #22


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.11.2013
Пользователь №: 4952



Цитата(Flai @ 3.11.2013, 19:24) *
Как экстренный вариант ИНСУЛИНОВОЙ ИГЛОЙ, одетой на НОРМАЛЬНЫЙ шприц очень аккуратно подкожно в холку вводим 5 кубиков 5% глюкозы и через 10-15 минут 2-3 кубика физраствора.
Образуются шишочки - не пугайтесь они потом рассосутся. Глюкозу мы подкалываем каждые 2-3 часа, пока щенок не начнет сам есть, иначе у шенка упадет уровень глюкозы в крови и он погибает.

Физраствор по состоянию, если обезвожен, то подкалываем, но тоже не часто. И на грелочку зверика.

По животику: я бы дала разведенный в воде левомицетин по полкубика (но только если вы собаке после родов антибиотики не колите, если колите, то только по назначению врача детям давать антибиотик, что бы передоза или конфликта не было), детский мотилиум 1 деление 2-3 раза в день, и пиобакториофаг по 1/3 кубика 2-3 раза в день.

Охлажденного щенка нельзя кормить ни молоком матери, ни искусственным кормом, так как желудок и тонкий кишечник в этом случае не справятся с нагрузкой.

"Травматин" - по 2 капли в рот, каждые 15 минут и в течении 2-х часов. Можно повторить через сутки.
Элькар, он очень хорошо помогает слабым детишкам.

Спасибо большое за советы. Щенки лежали на грелочке постоянно. Сначала сосал один только плохо (он дольше всех прожил, хоть с рождения был не как все, слабый и подозрение на волчью пасть) Антибиотик я суке начала колоть когда щены погибли все. Гентамицин но 1,0. 2р. в день. Нормально? Окситоцин колола 3 дня и в/в глюконат кальция по 3,0 + физ. раствор. Состояние собаки хорошее, кал в норме, да и вообще. Боялась мастита, но щенки убывали постепенно в течение недили молоко видимо тоже. У меня тойка сегодня должна рожать. Я чекнусь. Паникую. Не сплю. Думала так будет нормально все равно отпуск буду брать "по уходу за щенками" и тойку повязала. Сейчас уже очень жалею. Решусь теперь вообще кого вязать. У меня две мопсюхи и тойчик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flai
сообщение 5.11.2013, 19:06
Сообщение #23


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4060
Регистрация: 15.8.2006
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 425



Цитата
Сейчас уже очень жалею. Решусь теперь вообще кого вязать.......
Инна, ну что Вы!!!! Как говорит Галина Петровна, ЩЕНКИ ЭТО РАДОСТЬ!!!! Все бывает....у моей приятельницы в начале года мопся родила 5 деток и тоже все ушли.......А теперь вот родила деток и все растут Т.Т.Т. - это конечно очень трудно пережить.....знаю сама как это бывает...
Время все лечит.....Легких Родов Вашей тоечке и деток здоровых и красивых!!! (IMG:style_emoticons/default/air_kiss.gif) (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 5.11.2013, 21:25
Сообщение #24


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Жалко малышей. (IMG:style_emoticons/default/cray.gif) Ирина,не отчаивайтесь.У Вас беда случилась из-за того .что детки родились раньше срока.Но это же исключение из правил.Так что всё у тойчика будет хорошо.Лёгких родов!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Кислова 49
сообщение 7.11.2013, 1:19
Сообщение #25


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.11.2013
Пользователь №: 4952



Цитата(челси @ 5.11.2013, 22:25) *
Жалко малышей. (IMG:style_emoticons/default/cray.gif) Ирина,не отчаивайтесь.У Вас беда случилась из-за того .что детки родились раньше срока.Но это же исключение из правил.Так что всё у тойчика будет хорошо.Лёгких родов!!!!!

Спасибо всем на добром слове! Тойка до сих пор не родила. Перехаживает уже второй день. Я вообще то ее кесарить собираюсь. Не хочу что бы мучалась. Каждый час хожу смотреть на нее. Она не поймет почему я ей спать не даю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загадочная комет...
сообщение 7.11.2013, 11:09
Сообщение #26


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



Цитата(Ирина Кислова 49 @ 7.11.2013, 1:19) *
Спасибо всем на добром слове! Тойка до сих пор не родила. Перехаживает уже второй день. Я вообще то ее кесарить собираюсь. Не хочу что бы мучалась. Каждый час хожу смотреть на нее. Она не поймет почему я ей спать не даю.

Зачем же сразу под нож? Дайте ей попробовать самой родить. У меня совсем недавно тоечка первый раз родила. Я тоже переживала ужасно. И родили мы на 2 дня раньше. Но легко и просто. Сама весит 2 кг, а деток родила троих, но небольших, по 117г, 118г и 113г. Всё сделала сама, пуповины сама перегрызла, вылизала и всё лишнее съела. Я только придерживала пуповину у основания, чтобы лишку не отгрызла. Все роды заняли 2 часа. Так я её в пример своим девкам-мопсам ставила. И мамашка отличная, всё сама делает и никого не подпускает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 7.11.2013, 22:40
Сообщение #27


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Согласна с Оксаной.Тойчики превосходные матери,и рожают легко.Даром что ли терьеры!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Кислова 49
сообщение 7.11.2013, 23:41
Сообщение #28


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.11.2013
Пользователь №: 4952



Цитата(Загадочная комета @ 7.11.2013, 12:09) *
Зачем же сразу под нож? Дайте ей попробовать самой родить. У меня совсем недавно тоечка первый раз родила. Я тоже переживала ужасно. И родили мы на 2 дня раньше. Но легко и просто. Сама весит 2 кг, а деток родила троих, но небольших, по 117г, 118г и 113г. Всё сделала сама, пуповины сама перегрызла, вылизала и всё лишнее съела. Я только придерживала пуповину у основания, чтобы лишку не отгрызла. Все роды заняли 2 часа. Так я её в пример своим девкам-мопсам ставила. И мамашка отличная, всё сама делает и никого не подпускает.

Мы только что вернулись от ветврача. Я тоже хотела попробовать самим рожать. Она с 12 часов до 16 начала скулить. Схватки очень слабые и пятиминутные. Прощупала пальцем что щен лежит не правильно и поехала к ветврачу. И слава богу. Она переходила 4 дня щенки родились как недельные (крупные, но бойкие). Врач говорит что так и должно было быть, продолжали расти. Она бы сама их не выдула. Тот что стоял в проходе был с завернутой головой. Тяжело кесарево прошло. Сейчас отходит малышка. Но дитей не отбрасывает лижет. Моя умничка. Она мама поразительная. Я ее покормлю бывало, а она бежит и деткам срыгивает - кормит. Закрою, пищит. На улицу от малышей только на руках. Сделает свои дела и "петь" начинает. Теперь все на заслуженный отдых, на пенсию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загадочная комет...
сообщение 8.11.2013, 16:27
Сообщение #29


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



Ну Вам на месте видней. Тем более, что не первый раз. Мамочке быстрее оклематься от операции, а деткам пузеть и мордеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Кислова 49
сообщение 8.11.2013, 23:46
Сообщение #30


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.11.2013
Пользователь №: 4952



Цитата(Загадочная комета @ 8.11.2013, 17:27) *
Ну Вам на месте видней. Тем более, что не первый раз. Мамочке быстрее оклематься от операции, а деткам пузеть и мордеть.

Спасибо за пожелание! У тойки молока мало. Я его вообще не вижу, но дети чего то смокчут и вроде не жалуются. А я переживаю. Мопсюху мою доила как корову и сейчас еще не перегорело. Я на свой страх и риск пыталась тойчика покормить мопсюхой, так он наотрез отказался. Может перегорает горькое. Не подскажите что бы Мухе подавать для молока. Звонила ветврачу ничего не подсказал. Подожди прибудет. Пока может и правда им хватает, а потом прибудет. Будем надеятся. Подруга пообещала подкинуть сухое сучье молоко на всякий пожарный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загадочная комет...
сообщение 9.11.2013, 7:26
Сообщение #31


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



Вы взвешивайте деток раз в сутки и будет ясно, хватает молока или нет. Зачем сразу им что-то совать чужое. И кормите суку часто и жидким. Я свою первые дни откармливала молочкой каждые два часа понемногу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 9.11.2013, 15:35
Сообщение #32


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Самое простое молокогонное,чай с молоком суке.Из мед.препаратов,овариовит(1-2 разав день подкожно в течении недели).Но не торопитесь колоть.Избыток молока может привести к маститу.Лучше взвешивайте щенков до и после кормёжки.Сразу поймёте.прибывает молоко или нет.Сытенькие щеночки спокойно спят,не суетятся,не пищат,не ползают от соска к соску.У прокесарённых сук частенько бывает.что молоко начинает прибывать чуток позже.Это нормально,не волнуйтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Кислова 49
сообщение 9.11.2013, 21:18
Сообщение #33


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.11.2013
Пользователь №: 4952



Цитата(Загадочная комета @ 9.11.2013, 8:26) *
Вы взвешивайте деток раз в сутки и будет ясно, хватает молока или нет. Зачем сразу им что-то совать чужое. И кормите суку часто и жидким. Я свою первые дни откармливала молочкой каждые два часа понемногу.

Она не привыкшая к молочке. Дала ей творог с кефиром. Она все вырвала. Кормлю жидким часто. Уже ест с удовольствием. Малые не плачут. Жизнь вроде налаживается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Кислова 49
сообщение 9.11.2013, 21:30
Сообщение #34


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.11.2013
Пользователь №: 4952



Цитата(челси @ 9.11.2013, 16:35) *
Самое простое молокогонное,чай с молоком суке.Из мед.препаратов,овариовит(1-2 разав день подкожно в течении недели).Но не торопитесь колоть.Избыток молока может привести к маститу.Лучше взвешивайте щенков до и после кормёжки.Сразу поймёте.прибывает молоко или нет.Сытенькие щеночки спокойно спят,не суетятся,не пищат,не ползают от соска к соску.У прокесарённых сук частенько бывает.что молоко начинает прибывать чуток позже.Это нормально,не волнуйтесь.

Весы у меня приказали долго жить. Мысль хорошая. Буду искать. До и после кормления не получится они дудолят постоянно. Не худые. Ни вид вполне здоровенькие и сытые. Животы не очень набитые, но и не пустые. Я зра кипишь подняла похоже. Суку колю как врач сказал. Котозал, Метокалм, Нейромидин, Цефазолин. Она очень хорошая мамочка. Ухаживает, кал малышей посмотреть не выходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загадочная комет...
сообщение 10.11.2013, 16:52
Сообщение #35


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



Взвешивать достаточно один раз в сутки. Главное, чтобы всегда в плюсе были. Не тревожьте мамочку напрасно. И всё будет замечательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Кислова 49
сообщение 16.11.2013, 13:59
Сообщение #36


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 1.11.2013
Пользователь №: 4952



Цитата(Загадочная комета @ 10.11.2013, 17:52) *
Взвешивать достаточно один раз в сутки. Главное, чтобы всегда в плюсе были. Не тревожьте мамочку напрасно. И всё будет замечательно.

Девочки всем спасибо! У нас все слава Богу хорошо. Детки сосут, растут. Мамочка от них не отходит. На улицу выношу на руках. И бегом назад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загадочная комет...
сообщение 16.11.2013, 16:30
Сообщение #37


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



Вот и славно. Растите и показывайтесь. Я тоже скоро покажу своих малюток. (IMG:style_emoticons/default/air_kiss.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 16.11.2013, 20:33
Сообщение #38


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Давайте девочки.показывайте своих тойчат.Смешнучие,наверное.)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пуля
сообщение 17.11.2013, 23:08
Сообщение #39


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Регистрация: 7.12.2012
Из: г.Серпухов-15
Пользователь №: 4590



Цитата(Загадочная комета @ 16.11.2013, 17:30) *
Вот и славно. Растите и показывайтесь. Я тоже скоро покажу своих малюток. (IMG:style_emoticons/default/air_kiss.gif)

Оксан у тебя что тоже тойчики родились?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загадочная комет...
сообщение 18.11.2013, 6:16
Сообщение #40


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



Да, Эль. Нас Пикуся порадовала тройней. Сегодня уже 3 недели. Но она у нас чумачедшая мать, поэтому пофотать пока нет возможности.
Как разрешит, так сразу покажу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пуля
сообщение 19.11.2013, 1:30
Сообщение #41


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Регистрация: 7.12.2012
Из: г.Серпухов-15
Пользователь №: 4590



Цитата(Загадочная комета @ 18.11.2013, 7:16) *
Да, Эль. Нас Пикуся порадовала тройней. Сегодня уже 3 недели. Но она у нас чумачедшая мать, поэтому пофотать пока нет возможности.
Как разрешит, так сразу покажу.


Офигенно!!! Я в шоке (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) !!! Пикуся стала мамкой (IMG:style_emoticons/default/yahoo.gif) . Баба Лида что то молчит - она в курсяХ событий сих?
Буду с нетерпением ждать фоток

Сообщение отредактировал пуля - 19.11.2013, 1:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загадочная комет...
сообщение 19.11.2013, 7:36
Сообщение #42


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



Баба Лида в курсях. Ждёт, пока мы напишем первые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rafaella
сообщение 24.11.2015, 0:10
Сообщение #43


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 16.2.2013
Из: Новороссия, ЛНР, г. Молодогвардейск
Пользователь №: 4670



Цитата(Захарова Г.П. @ 25.9.2008, 11:51) *
но попки склеиваются (мамаши считают ниже своего достоинства привести ребенка в порядок).

А как это выглядит? Я как ни загляну под хвостик, там анус плотно сжатый, и на ватку не реагирует. Один раз только после вылизывания видела, что чуть дырочка приоткрыта, и почему-то сильно красная, мне показалось как воспалённая. Кал я вообще не вижу, как, впрочем, и мочу - мамочка вылизывает постоянно. Сегодня чуть попискивала, животик мне показался чуть раздутый. У Фани в животе при кормлении урчит, но может быть это от голода, она ужааасно плохо ест. Одно мясо и то не всегда. Вид гречки с мясом её не прельщает, а на кисломолочку даже и не смотрит. Пока подкалываю глюкозу, но ведь это не надолго, пора уже и отменять её применение (4-ро суток колю по 10 куб.). Во время беременности у неё было сильное газообразование, сейчас не слышу её вообще. Если малыш при массажировании салфеткой не делает делишки, можно быть уверенной, что он отдаёт всё мамочке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 24.11.2015, 9:46
Сообщение #44


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Когда у малышей "новорожденный" ( я его так называю) понос, то видно, что все вокруг попочки покрыто тонким слоем, как лаком. Теплая вода, и все в порядке. Не переживайте, если бы у малышке это было, Вы бы обязательно заметили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:48