Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вес и размер мопса, Комментарии к стандарту мопса
Захарова Г.П.
сообщение 14.9.2008, 13:42
Сообщение #1


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Желательный вес мопса от 6,5 до 8,5 кг. Вес как отдельно взятая категория не может определять размер собаки. Необходимо также помнить, что из карликовых пород мопс имеет самую большую плотность массы на квадратный сантиметр. Стандарт подразумевает, что суки и кобели должны быть одинакового размера, но все же, желательно, чтобы суки были примерно 7,5-9 кг, а кобели - 9-11 кг.

Желательный рост - 26-28 см в холке у сук и 29-31 см у кобелей. Особи ниже 25,5 см и выше 32 см нежелательны, и это должно учитываться при оценке. Необходимо также помнить, что при росте 25,5 см кобель должен оставаться кобелем, а при росте 30 см - сука сукой, т.е. половой тип должен быть четко выраженным.

Критерием оценки веса и роста должен быть породный тип.

Ряд экспертов считает, что лучше племенные кобели - те, которые крупнее и тяжелого сложения, хотя многих из них можно назвать просто грубыми.

Другая беда - стремление некоторых заводчиков получить как можно более мелких особей. Опасность такой селекции заключается в том, что мопс становится жалким, убогим и бесполым.

Встречаются мопсы, которые вообще так далеки от Стандарта, что не могут претендовать на хорошую оценку независимо от веса и роста.

Итак, критерием оценки веса и роста должна быть золотая середина - ВСЕ В НОРМЕ И НИЧЕГО ЛИШНЕГО.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 



 
Танюша
сообщение 17.9.2008, 7:52
Сообщение #2


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 29.5.2008
Из: Омск
Пользователь №: 1558



Галина Петровна, а до какого возраста растут щенки "в высоту". Наверняка у вас есть наблюдения, как должен развиваться щенок, и что в каком возрасте у него должно происходить. Очень интересно думаю будет это почитать всем форумчанам. Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 17.9.2008, 13:17
Сообщение #3


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Малышня растет заметно до 6 мес, после 6 мес еще на 1-1,5 см до 1,5 года. С 6-7 мес щенок начинает, скажем так, развиваться в ширину, мужать. Начинает раскрываться грудная клетка, разваливается голова, наливаться мускулы. Это становление, как правило, длиться до 2-х лет, т.е. до открытого класса. Вот почему требования на выставках в открытом классе совсем другие, чем в щенках, юниорах, интермедиа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 28.10.2008, 15:03
Сообщение #4





Гости






А у меня такой вопрос. Если стандарт в общем 8-11 кг, тогда почему на выставках выигрывают не только загруженные мопсы, но и намного крупных размеров чем описано в страндарте. Например почему средние собаки, квадратные и сос тороны более близкие к стандарту проигрывают в сравнении с крупными, хотя они то и ближе к стандарту? я владелица кобеля, но мы уже не выставляемся, но ходим болеть за своих детей да и просто так, посмотреть, какие рови и какие собаки лидируют как на выставках, так и в племенной работе. кстати я мало вижу, чтобы как раз загруженных и крупных кобелей применяли в племработе, в основном идут к тем кто на выставках занимают вторые места
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн
сообщение 28.10.2008, 19:06
Сообщение #5


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1320
Регистрация: 19.8.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 472



Анна я так скажу я наблюдаю что наоборот выигрывают мопсы в форме,т.е. не загруженные, а толстым наоборот оценку снижают (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .Но мопс и не должен быть не худым ни толстым,он должен быть гармоничным,широким,красивым..в общем настоящим мопсом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 28.10.2008, 19:50
Сообщение #6





Гости






Цитата(Ирэн @ 28.10.2008, 19:06) *
Анна я так скажу я наблюдаю что наоборот выигрывают мопсы в форме,т.е. не загруженные, а толстым наоборот оценку снижают (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .Но мопс и не должен быть не худым ни толстым,он должен быть гармоничным,широким,красивым..в общем настоящим мопсом.



Ну может я на такие попадаю выставки, но только на трех выставках подряд побеждала сука сырого формата, а на четверту выйграла поджарая, а также часто видела что побеждают мопсы с короткими плечами, и суки в кобелином типе. я не говорю сейчас прям про все выставки, но часть из них именно такие, ну не меньше трети
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 28.10.2008, 19:56
Сообщение #7





Гости






я бы очень хотела узнать про своего кобеля, а точнее... мы были на многих выставках и закрыли Грандчемпион, но на одной единственной выставке нам сказали, что мы не имеем право носить титул Чемпиона. меня как бы не задевает это, я люблю своего мопса не за титулы, а за то что эти титулы мы заробатывали на равне. просто случай я думаю подходящий, только у меня не получается прикрепить фотку сюда, у меня интернет слитать начинает. если вы мне поможете разрешить эту тему, я очень буду БЛАГОДАРНА!!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн
сообщение 28.10.2008, 20:57
Сообщение #8


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1320
Регистрация: 19.8.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 472



Заходите сюда http://www.radikal.ru/ через обзор загружаете фото с компа.Копируете строчку "картинка в тексте" и вставляете в свое сообщение..сюда.Должно получится)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсомама
сообщение 28.10.2008, 23:10
Сообщение #9


мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4798
Регистрация: 18.8.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 446



Цитата(Гость_Анна_* @ 28.10.2008, 19:56) *
я бы очень хотела узнать про своего кобеля, а точнее... мы были на многих выставках и закрыли Грандчемпион, но на одной единственной выставке нам сказали, что мы не имеем право носить титул Чемпиона. меня как бы не задевает это, я люблю своего мопса не за титулы, а за то что эти титулы мы заробатывали на равне. просто случай я думаю подходящий, только у меня не получается прикрепить фотку сюда, у меня интернет слитать начинает. если вы мне поможете разрешить эту тему, я очень буду БЛАГОДАРНА!!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Господи,какой бред!
Есть такие судьи,что могут ляпнуть подобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 29.10.2008, 3:28
Сообщение #10





Гости






Цитата(мопсомама @ 28.10.2008, 23:10) *
Господи,какой бред!
Есть такие судьи,что могут ляпнуть подобное.


В том то и дело судья в принципе хороший, мопсячий, мы специально выставлялись под этим судьей, чтоб уж наверняка, а тут такое, я в шоке. Может правда мы не чемпионы, и зря к нам на вязку ходят?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 29.10.2008, 3:35
Сообщение #11





Гости






Вот мы какие:

http://s57.radikal.ru/i158/0810/54/ee0e132df79d.jpg



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 29.10.2008, 3:39
Сообщение #12





Гости






А здесь мы слева

http://s52.radikal.ru/i136/0810/fe/0a0016878ee1.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсомама
сообщение 29.10.2008, 10:04
Сообщение #13


мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4798
Регистрация: 18.8.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 446



Очень красивый кобель!
И не берите в голову,что вам сказали.
Моей суки один раз Мазина заявила-" Ну закрыли чемпиона и закрыли.....теперь уже ничего не поделаешь"
Я тихо упала в осадок. А на другой же выставке...спустя полгода,она же-" Ах какая девочка! Настоящий чемпион"
Вот и пойди разбери! Так что всё это ерунда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flai
сообщение 29.10.2008, 16:45
Сообщение #14


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4060
Регистрация: 15.8.2006
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 425



Цитата(Гость_Анна_* @ 28.10.2008, 15:03) *
А у меня такой вопрос. Если стандарт в общем 8-11 кг, тогда почему на выставках выигрывают не только загруженные мопсы, но и намного крупных размеров чем описано в страндарте. Например почему средние собаки, квадратные и сос тороны более близкие к стандарту проигрывают в сравнении с крупными, хотя они то и ближе к стандарту? я владелица кобеля, но мы уже не выставляемся, но ходим болеть за своих детей да и просто так, посмотреть, какие рови и какие собаки лидируют как на выставках, так и в племенной работе. кстати я мало вижу, чтобы как раз загруженных и крупных кобелей применяли в племработе, в основном идут к тем кто на выставках занимают вторые места

Анна, я с Вами полностью согласна! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Цитата
Ну может я на такие попадаю выставки, но только на трех выставках подряд побеждала сука сырого формата, а на четверту выйграла поджарая, а также часто видела что побеждают мопсы с короткими плечами, и суки в кобелином типе. я не говорю сейчас прям про все выставки, но часть из них именно такие, ну не меньше трети
И с этим тоже на все 100%.
Моя Капуша, весит ровно 8 кг., она форматная, углы все норма, зубы все на месте, из недостатков - светлая маска, да...но у неё очень чистый и красивый окрас....и мы с ней проигрываем.... (IMG:style_emoticons/default/search.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 29.10.2008, 16:56
Сообщение #15





Гости






Цитата(Flai @ 29.10.2008, 16:45) *
Анна, я с Вами полностью согласна! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
И с этим тоже на все 100%.
Моя Капуша, весит ровно 8 кг., она форматная, углы все норма, зубы все на месте, из недостатков - светлая маска, да...но у неё очень чистый и красивый окрас....и мы с ней проигрываем.... (IMG:style_emoticons/default/search.gif)




Блин, прям ужас какой-то. я так поняла, хочешь выставляться, бери крупную собаку, а для разведения нужно ближе к стандарту. Зачем тогда выставки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 29.10.2008, 17:07
Сообщение #16





Гости






Когда только начиналась наша карьера (моего кобеля), то в Юниорах мы всегда были первыми, обходили даже сук, но в сравнении с нами были наши ровестники. Но когда попали во взрослый класс то начали проигрывать более крупному и уже сформировавшемуся кобелю, так что же получается, что мой позднего развития. я с этим не согласна. такие кобели быстро разваливаются и порой думаешь как они могли получить титул, а мой рос постепенно и равномерно и ему уже скоро 7 год, а носится как маленький, ни где у него ничего не висит. Короче смотрите фотку, и вы согласитесь со мной
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 29.10.2008, 17:40
Сообщение #17


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Дорогие мои форумчане! Вы должны научиться адекватно оценивать своих собак. Да, мои собаки самые красивые, самые любимые. Ну, и пусть у Франсуазы нет плеча и хотелось более выраженные коленные углы, и постав задних конечностей малёк узковат и еще кое-что можно было бы исправить. Но она все равно самая красивая и любимая. И я уверена на 100%, что некоторые эксперты на эти недостатки просто не обратят внимания, в силу того, что они не породники. Другие же эксперты наоборот сделают на этих недостатках акцент, могут даже и оценку снизить. Но уверяю вас, она все равно останется самой красивой и самой любимой. И вообще, все мои девочки записаны в КНИГУ ПЕРВЫХ КРАСАВИЦ нашего королевства (то бишь, нашей квартиры). Что касается роста и веса в Стандарте, то об этом уже говорено-переговорено - можно быть 8 кг и 26-27 см в холке и не быть настоящим мопсом, а можно весит и 12 кг и ростом порядка 30 см и более гармоничной собаки в ринге не будет. Мопс оценивается целиком согласно его возраста, потому что Юниор, интермедиа и Открытый классы - это огромная разница. Всем удачи на выставках!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 29.10.2008, 18:19
Сообщение #18





Гости






Дело не просто в собаках, осебенно в моих, я как будущий собаковод просто хочу разобраться, в чем зарыта косточка. А своих собак я люблю и за недостатки, главное чтоб они не портили породу при плем работе. вот и хочу найти эталон мопса к которому стремиться. я бывала на многих выставках, и не все собаки мне нравятся, но почему то они как раз и занимают первые места, хотя и рядом стоячие люди послностью со мной согласны. как я уже сказала, своего я уже не выставляю, и мне все равно что о нем думают, главное что он мой друг!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 29.10.2008, 18:43
Сообщение #19


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



а сколько весит ваш мальчик?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 29.10.2008, 18:47
Сообщение #20





Гости






Цитата(Боня @ 29.10.2008, 18:43) *
а сколько весит ваш мальчик?



в 3 года весил ровно 10, сейчас 11, иногда доходит до 11,5, когда праздники (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсомама
сообщение 29.10.2008, 20:10
Сообщение #21


мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4798
Регистрация: 18.8.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 446



Я бы тоже хотела мопса в 10 кг,но у меня выдул родной....
Он у меня крупный...и я бы несказала,что мы постоянно на выставках выигрываем.
Нам не раз указывали,что мы крупноваты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 29.10.2008, 20:21
Сообщение #22





Гости






Цитата(мопсомама @ 29.10.2008, 20:10) *
Я бы тоже хотела мопса в 10 кг,но у меня выдул родной....
Он у меня крупный...и я бы несказала,что мы постоянно на выставках выигрываем.
Нам не раз указывали,что мы крупноваты.


ну.. на это мне нечего ответить, т.к. раз на раз не приходится. Да и спор этот долгий, просто обидно когда выигрывают собаки явно с недостатками, например крупные и с короткими плечами. когда тут же есть с хорошими углами, хоть и не полностью сформировавшаяся собака.

Я хочу пойти на курсы Эксперта, т.к. мне это очень интересно.(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 29.10.2008, 20:23
Сообщение #23





Гости






Цитата(Гость_Анна_* @ 29.10.2008, 20:21) *
ну.. на это мне нечего ответить, т.к. раз на раз не приходится. Да и спор этот долгий, просто обидно когда выигрывают собаки явно с недостатками, например крупные и с короткими плечами. когда тут же есть с хорошими углами, хоть и не полностью сформировавшаяся собака.

Я хочу пойти на курсы Эксперта, т.к. мне это очень интересно.(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)



И вообще, раньше я так думаю судейство было строже. мне рассказывали как за оценку оч.хор. боролись, а теперь у нас куча мопсов с недостатками и кучей поганяют. (я не имею ввиду нормальных заводчиков, знающих свое дело)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 30.10.2008, 10:50
Сообщение #24


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Мой Мартин был 29 см в холке, но в самой лучшей форме он тогда, когда его вес составлят 10,5 кг. При 10 кг он казался худоватым, а при 11 кг - чуть-чуть загруженым. А Инвэр вырос 30 см в холке и вес его состалят 12 кг. При этом он не был толстым. А Климентий вымахал аж до 31 см в холке, но был настолько гармонично сложенным, что стал первым Интерчемпионом среди мопсов-кобелей. Я не знаю, как это объяснить, но мопса надо, да, собственно и любую другую собаку, смотреть целиком. Если очень красивая голова, это надо отметить в описании, но одна голова не может решить оценку собаки, а если все остальное никуда не годится? И наоборот - роскошное тело и очень проблемная голова? Что делать. И еще при судействе нужно помнить, какие недостатки для данной породы являются дисквалифицирующими. С этими недостатками (для примера, недокус), даже очень хорошо сбалансированнй собаке ничего не светит. А вот собака с большим перекосом челюсти, может получить только оценку "оч. хор", тогда как с 4-5 резцами можно получить не только оценку "отлично", но и титул. А крупный-некрупный это только разговоры. Рекомендуется рост мопса от 25 см до 31 см. Самое главное, чтобы был выражен пол собаки - в 25 см кобель должен быть кобелем, а в 30 см сука оставаться девушкой-красавицей. Биба з Орхидеи была почти 30 см в холке, но ни у кого не возникало сомнений, что пред ним сука. Если кобель в 25 см выглядит как сука, то это не достоинство, а дисквалификация. Кстати, был такой кобелек Циписек Добре Знамени, он был 26 см в холке, но он был маленький мужчинка. Очень достойный кобель! Я собственно к чему все это - не зацикливайтесь на какой-то одной детали. У каждой собаки есть свои достоинства и свои недостатки - главное чтобы они не попадали в раздряд серьезных и дисквалифицирующих. Всем удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 30.10.2008, 12:07
Сообщение #25





Гости






Цитата(Захарова Г.П. @ 30.10.2008, 10:50) *
Мой Мартин был 29 см в холке, но в самой лучшей форме он тогда, когда его вес составлят 10,5 кг. При 10 кг он казался худоватым, а при 11 кг - чуть-чуть загруженым. А Инвэр вырос 30 см в холке и вес его состалят 12 кг. При этом он не был толстым. А Климентий вымахал аж до 31 см в холке, но был настолько гармонично сложенным, что стал первым Интерчемпионом среди мопсов-кобелей. Я не знаю, как это объяснить, но мопса надо, да, собственно и любую другую собаку, смотреть целиком. Если очень красивая голова, это надо отметить в описании, но одна голова не может решить оценку собаки, а если все остальное никуда не годится? И наоборот - роскошное тело и очень проблемная голова? Что делать. И еще при судействе нужно помнить, какие недостатки для данной породы являются дисквалифицирующими. С этими недостатками (для примера, недокус), даже очень хорошо сбалансированнй собаке ничего не светит. А вот собака с большим перекосом челюсти, может получить только оценку "оч. хор", тогда как с 4-5 резцами можно получить не только оценку "отлично", но и титул. А крупный-некрупный это только разговоры. Рекомендуется рост мопса от 25 см до 31 см. Самое главное, чтобы был выражен пол собаки - в 25 см кобель должен быть кобелем, а в 30 см сука оставаться девушкой-красавицей. Биба з Орхидеи была почти 30 см в холке, но ни у кого не возникало сомнений, что пред ним сука. Если кобель в 25 см выглядит как сука, то это не достоинство, а дисквалификация. Кстати, был такой кобелек Циписек Добре Знамени, он был 26 см в холке, но он был маленький мужчинка. Очень достойный кобель! Я собственно к чему все это - не зацикливайтесь на какой-то одной детали. У каждой собаки есть свои достоинства и свои недостатки - главное чтобы они не попадали в раздряд серьезных и дисквалифицирующих. Всем удачи!


Я с Вами полностью согласна! Но я хочу сказать, что судейство должно быть строже, а не так, что судья ни разу не имел дело с мопсами и берется их судить. я больше всех уважаю монопородные выставки, и когда судья не просто знает мопсов, а чуствует их, это предел совершенства. А у нас как? Приходишь на выставку, где судит судья больше по служебным - выигрывают те, кто похудее, или вообще выигрывает собака, которая никогда не получала отлично, а Чемпиону влипают оч хор или того меньше. Где середина? Где стандарт? Прочитал и все? А собак таких потом в племработе используют и плодятся еще хуже. Конечно и от самих заводчиков зависит. Я бы не разрешала вязать сук, просто владельцам, если только под строжайщем надзором питомника. Я вообще боюсь за породу. Много мопсов без документов, как вяжут так и продают. Только вот нет здоровья у этих собак, (моя соседка купила мопса на рынке - нижняя челюсть заужена и 3 резца, узнала что это плембрак у меня, ей никто не обьяснил, а щеночков хочется) а порой и вообще попадаются метисы. и людям впихивают их за мопса, приговаривая, что клубы это простая сдираловка денег, а порой и похуже слова.


Почему разрешили вязать сук 2 раза в год на протяжении 3х лет. Теперь люди, которые занимаются не разведением а размножением пользуются этим. Суки гибюнут не доживая 5 лет, Это ужасно. У меня на этом кончаются слова. Хочется лучшего для наших питомцев, а вот нет гарантии, что мои дети не попадут на мясодёрну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 30.10.2008, 12:17
Сообщение #26


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



QUOTE(Захарова Г.П. @ 30.10.2008, 10:50) *
А вот собака с большим перекосом челюсти, может получить только оценку "оч. хор", тогда как с 4-5 резцами можно получить не только оценку "отлично", но и титул.

не поняла, вы поставите оценку с большим перекосом "оч.хор."??? разве это не является дисквалом? (IMG:style_emoticons/default/shok.gif)
и еще вопросик про зубы, коль зашел разговор, вы, Галина Петровна, как относитесь к собакам, которые участвуют в разведении с 4-5 резцами? допускаете? похоже да, раз даёте титулы всё же несмотря на 4-5 резцов?
что-то я полном недоумении... если честно... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 30.10.2008, 13:13
Сообщение #27





Гости






Цитата(Боня @ 30.10.2008, 12:17) *
не поняла, вы поставите оценку с большим перекосом "оч.хор."??? разве это не является дисквалом? (IMG:style_emoticons/default/shok.gif)
и еще вопросик про зубы, коль зашел разговор, вы, Галина Петровна, как относитесь к собакам, которые участвуют в разведении с 4-5 резцами? допускаете? похоже да, раз даёте титулы всё же несмотря на 4-5 резцов?
что-то я полном недоумении... если честно... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)



ТОчно? Че то не сразу обратила внимание. Тогда чтож получается что сам по себе кобель может быть самаым самым, но если у него не опущено одно яйцо (простите за прямоту), то его дисквалифицируют при чем пожизненно как с выставок, так и с плем работы, тогда почему собака имеющая явный недостаток получает титул, ведь этот недостаток может перейти в порядочное отклонение от нормы!? Почему так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 30.10.2008, 13:19
Сообщение #28


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



В конце (IMG:style_emoticons/default/mega_shok.gif) -х годов было очень много мопсов с 4-5 резцами. Это было связано с тем, что разведение начидлось и тогда еще велось от 3-х собак. Но с приходом новых кровей (Мартин, за ним Циписек) эта проблема была очень быстро решена. За два поколения мопсы стали полнозубыми. УБЕГАЮ, НАПИШУ ПОЗЖЕ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 30.10.2008, 13:37
Сообщение #29





Гости






Цитата(Захарова Г.П. @ 30.10.2008, 13:19) *
В конце (IMG:style_emoticons/default/mega_shok.gif) -х годов было очень много мопсов с 4-5 резцами. Это было связано с тем, что разведение начидлось и тогда еще велось от 3-х собак. Но с приходом новых кровей (Мартин, за ним Циписек) эта проблема была очень быстро решена. За два поколения мопсы стали полнозубыми. УБЕГАЮ, НАПИШУ ПОЗЖЕ.


Но время изменилось, и нужно идти в ногу со временем, Понятно качество мопсов улучшилось по сравнению с теми годами, И когда я смотрю старые-старые каталоги в клубе, где ручкой дописано кто какой титул занял, то вижу что в основном чемпионами становились единицы, а не так как сегодня. Нужно титулы давать тому кто на самом деле ближе к стандарту, и если у него явно виден недостаток, то стоит задуматься а стоит ей этот титул давать, ведь наличие недостатка уже говорит о плохой племенной работе. и что же получается, что в разведении мопсов в общем мы стоим на месте, т.к. одна сторона разводит мопсов с недостатками, т. к. судья сказал что можно, а другая пытается от этих недостатков избавиться. Если дан стандарт, то к нему мы и должны стримиться а не находить крайности, этим я хочу сказать, что в наше время с хорошим племенным началом (тот же Мартин) мы так и остались на одном месте. И завоз новых собак ничего не изменит. Мы сначала должны разобраться со своими собаками. т.е избавиться от тех недостатков, которые мы так "усердно" оставляем в породе. Недостаток, есть недостаток, а знаит и собака, с этим недостатком уже не должна иметь титул Чемпиона.!!!! Вот тогда не мы будем завозить собак из других стран, а нас будут умолять продать в другую страну!!!! я бы еще много написала, но уже устала печатать, да и младшенькая мосяна проснулась, пойду кормить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 30.10.2008, 13:53
Сообщение #30


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



QUOTE(Захарова Г.П. @ 30.10.2008, 13:19) *
В конце (IMG:style_emoticons/default/mega_shok.gif) -х годов было очень много мопсов с 4-5 резцами. Это было связано с тем, что разведение начидлось и тогда еще велось от 3-х собак. Но с приходом новых кровей (Мартин, за ним Циписек) эта проблема была очень быстро решена. За два поколения мопсы стали полнозубыми. УБЕГАЮ, НАПИШУ ПОЗЖЕ.

да, хотелось бы по-подробней услышать ваш ответ на мой вопрос...

я не имею ввиду махровые времена мопсов, когда их было три на страну, я говорю про СЕЙЧАС! когда мопсов стало много - ходить на выставки стали активно и чемпионами стали становится собаки именно с 4-5 резцами... ваше отношение к этому??? как эксперта? и как заводчика?
только честно...

недавно слышала про судейство одного интер-судьи, который давал титулы только полнозубым собакам, потому что считает, что сейчас это огромная проблема у мопсов, вы согласны с ним?

Сообщение отредактировал Боня - 30.10.2008, 13:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jekky
сообщение 30.10.2008, 14:37
Сообщение #31


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2868
Регистрация: 19.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 126



Гость_Анна_* "Я бы не разрешала вязать сук, просто владельцам, если только под строжайщем надзором питомника. Я вообще боюсь за породу"

А кто будет контролировать питомники? Я когда решила купить Митьку полазала по форумам мопсиков-такая страшная болезнь,как демадекоз-для питомников вообще ничто-если собака красивая все равно вяжут-хотя мнение врачей категорично-нельзя,полно собак было неполнозубых и пучеглазых=тоже купленные в питомниках.С нами гулял мопс,по размеру напоминавший англ.бульдога-тоже купили в довольно известном питомнике.
Совсем недавно видела фотки жутко рахитичных деток-тоже из питомника.
Сейчас,когда многие пользуются интернетом-это трудно не увидеть,хотя в питомниках явно круговая порука-на форумах такое появляется все чаще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 30.10.2008, 15:03
Сообщение #32





Гости






А кто будет контролировать питомники? Я когда решила купить Митьку полазала по форумам мопсиков-такая страшная болезнь,как демадекоз-для питомников вообще ничто-если собака красивая все равно вяжут-хотя мнение врачей категорично-нельзя,полно собак было неполнозубых и пучеглазых=тоже купленные в питомниках.С нами гулял мопс,по размеру напоминавший англ.бульдога-тоже купили в довольно известном питомнике.
Совсем недавно видела фотки жутко рахитичных деток-тоже из питомника.
Сейчас,когда многие пользуются интернетом-это трудно не увидеть,хотя в питомниках явно круговая порука-на форумах такое появляется все чаще.
[/quote]


Потому что люди там сидят, кое как получившие образование, и просто желающие заработать деньги. я имела ввиду нормальные питомники, а таковых единица на 10 городов. Еслибы открывать питомники было бы сложно , то и проблема исчезла сама собой, а то как получается. Купил сука на птичке, один раз выставил, получил оч хор и плоди дальше, хочешь, можешь питомник сделать, чтоб еще с других денег сдирать, Вот такая система у нас.
(IMG:style_emoticons/default/crazy.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jekky
сообщение 30.10.2008, 15:33
Сообщение #33


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2868
Регистрация: 19.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 126



А как вы определяете нормальность питомника? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Вы же сами писали,что оценку оч.хорошо может получить просто отличная собака, а чемпионом может стать и вполне посредственный песик.Как раз,как вы говорите, деньги дерут ,когда родители чемпионы,если нет,то цена заметно ниже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 30.10.2008, 16:20
Сообщение #34


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Как говаривал Карлсон: "Продолжаем разговор."
Не буду отвлекаться на рассуждения, какие мопсы лучше - сегодняшние или вчерашние, продолжим про зубы.
Резцы. В те годы, я была начинающим мопсистом и была рада любому общению с грамотными людьми. Мне повезло, имела возможность и тогда выезжать за рубеж и общаться с экспертами. Очень многому я тогда научилась. В частности, у мопса должно быть резцов по 6 и по 2 клыка в каждой челюсти. Но, обратите внимание, для меня это тоже было неожиданностью, пусть лучше будет 4-5 крупных, сильных резцов в широкой нижней челюсти, чем 6 маленьких в зауженной нижней челюсти. Потом я этого же мнение услышала и о других мелких породах (японский хин, пекинес, ши-тцу). Наверное в этом что-то есть. Во всяком случае, лично я убедилась, что если неполнозубость не закреплена, то уйти от нее можно буквально за одно-два поколения собак. Видимо поэтому, неполнозубость в нижней челюсти является прото недостатком. Девочки, не я это придумала. Но мне кажется, что при разведении нужно очень внимательно смотреть откуда эта неполнозубость пошла - например: если у щенка 4 резца, но мама-папа-бабушки-дедушки полнозубые, то такую собаку (имеется ввиду суки) можно пускать в разведение, но только с полнозубым кобелем. А вот если у близких родственников с двух сторон (например: мама и мать отца) были неполнозубые, то здесь надо очень хорошо подумать! Конечно, на шоу выставках эксперт не будет вдаваться в подробности, откуда ноги растут, он оценить собаку и даст ей оценку. Такие вещи отслеживались на бывших племенных смотрах. Собственно, монопородные выстаки и задумывались, как племенные, но потом и они стали просто шоу. За рубежом собаки получают племенные сертификаты, разрешающие им вязаться, у нас этого даже близко нет, вот отсюда и все наши беды.
Сейчас появилась очень серьезная, на мой взгляд, проблема - короткие клыки. Если честно, я такой собаке в лучшем случае дам "Отлично без титула", а при наличие еще каких-либо недостатков, только оценку "Оч.хор." И только потому, что короткие клыки это уже что-то с генетикой, собака с такой зубной системой не сможет удерживать добычу и рвать ее, то есть обречена на гибель. На мой взгляд короткие клыки - серьезный недостаток.
Перекосы челюстей. Сейчас этот недостаток стал встречаться очень часто. Есть крошечные отклонения, на которые можно просто закрыть глаза, просто отметить в описании, потому что нижняя челюсть очень подвижна и наши любимые друзья очень часто получают крошечные перекосы челюстей при выращивании. Заметные перекосы (когда глядя на собаку, ты по форме морды видишь, что что-то не так), это уже недостаток, иногда серьезный. Когда постоянно виден язык - очень серьезный недостаток, когда из-за перекоса собака не может сомкнуть челюсти - дисквалификация.
Вроде бы все описала. Если есть вопросы, пишите, пока жива поделюсь всем, что знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 30.10.2008, 16:28
Сообщение #35


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Конкретно для Анны. Я так понимаю, что Вы очень молодой собачник. На нашем Форуме есть такая тема "Демодекоз", зайдите ради интереса и полистайте. Не так страшен демодекоз, как о нем говорят, и на предмет разведения, лично я, категорически несогласно, опять-таки именно из личного опыта. Жива еще моя Даяна - сейчас она является объединяющим стрежнем всех моих собак, кому-то она бабушка, а кому-то уже пра-пра-прабабушка - которая познакомила меня с демодекозом очень и очень близко. И я очень рада, что тогда ничегошеньки не знала про эту болезнь и спокойно пустила Даяну в разведение, именно Даяна родила мне лучших моих сук. А сколько ее щенков заболело, я подробненько писала в теме "Демодекоз".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 30.10.2008, 16:35
Сообщение #36





Гости






А вообще можете подсказать с чего начать. Все таки может есть нюансы которые очень важно знать для начинающего мопсовода. Я хочу взять суку из Сиреневого Замка для начала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 30.10.2008, 16:40
Сообщение #37





Гости






Цитата(Захарова Г.П. @ 30.10.2008, 16:28) *
Конкретно для Анны. Я так понимаю, что Вы очень молодой собачник. На нашем Форуме есть такая тема "Демодекоз", зайдите ради интереса и полистайте. Не так страшен демодекоз, как о нем говорят, и на предмет разведения, лично я, категорически несогласно, опять-таки именно из личного опыта. Жива еще моя Даяна - сейчас она является объединяющим стрежнем всех моих собак, кому-то она бабушка, а кому-то уже пра-пра-прабабушка - которая познакомила меня с демодекозом очень и очень близко. И я очень рада, что тогда ничегошеньки не знала про эту болезнь и спокойно пустила Даяну в разведение, именно Даяна родила мне лучших моих сук. А сколько ее щенков заболело, я подробненько писала в теме "Демодекоз".



Я сечас на 3 курсе ветеринарного института в омске, так что с такой проблемой думаю разберемся, но все равно спасибо, пошла читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 30.10.2008, 16:57
Сообщение #38


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



Спасибо, Галина Петровна, за ответ - я поняла вашу позицию по зубам....
а вы не думаете, что после такого Вашего высказывания, что лучше 4-5 хороших зубов, чем 6 плохеньких... ВСЕ вообще будут "чихать" на кол-во зубов!!!

а вот такой тогда вопрос - на актировке, вы отмечаете в карточке неполнозубость?

и если можно, по-подробнее о коротких клыках... КОРОТКИЕ КЛЫКИ насколько, по отношению к резцам? (если можно, в рисунках...), влияет ли возраст собаки на это?

Сообщение отредактировал Боня - 30.10.2008, 17:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 30.10.2008, 17:02
Сообщение #39





Гости






Цитата(Захарова Г.П. @ 30.10.2008, 16:28) *
Конкретно для Анны. Я так понимаю, что Вы очень молодой собачник. На нашем Форуме есть такая тема "Демодекоз", зайдите ради интереса и полистайте. Не так страшен демодекоз, как о нем говорят, и на предмет разведения, лично я, категорически несогласно, опять-таки именно из личного опыта. Жива еще моя Даяна - сейчас она является объединяющим стрежнем всех моих собак, кому-то она бабушка, а кому-то уже пра-пра-прабабушка - которая познакомила меня с демодекозом очень и очень близко. И я очень рада, что тогда ничегошеньки не знала про эту болезнь и спокойно пустила Даяну в разведение, именно Даяна родила мне лучших моих сук. А сколько ее щенков заболело, я подробненько писала в теме "Демодекоз".


За все 6 лет свои собаководства только один раз видела суку зараженную демотекозом, а так больше не встречала. В омске пока тоже не слышала чтоб кто-то болел этим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 30.10.2008, 17:24
Сообщение #40


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



Анна, вы меня извините, вы в этой теме пишите обо всём что вам хочется... вы о стандарте или вы о том как содержите своих щенков???
давайте уже о чем-то одном...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Анна_*_*
сообщение 30.10.2008, 18:15
Сообщение #41





Гости






Цитата(Ирэн @ 30.10.2008, 18:02) *
Анна Вы не можете зарегистрироваться под ником Анна,он уже занят.Выберите другой ник и проблемы быть не должно. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)



Мой ник Junika
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 30.10.2008, 20:09
Сообщение #42


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Боня, Вы понимаете, есть такое выражение: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет!". Если человек понимает все буквально, так тогда лучше вообще никому ничего не рассказывать. Я делюсь с Вами знаниями, которыми со мной когда-то поделились. Ведь голову тоже нужно смотреть всю целиком - глаза должны подходить к ушам, а уши к мочке носа, мочка носа к брылям и т.д. Зубы - это очень серьезно для разведения, но для шоу выставки - увы и ах.
На актировке обязательно отмечается количество резцов. Дело в том, что если молочных 6, то не факт что постоянных будет столько же. НО если молочных 4-5, то постоянных 6 никак не будет. Следовательно заводчик обязан предупредить покупателя о неполнозубости щенка.
Короткие клыки идут вровень с резцами и подчас долго-долго надо смотреть, чтобы по форме зуба понять, клык это или крайний резец (когда на фоне маленьких клыков всего 4 резца).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 30.10.2008, 20:38
Сообщение #43


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



Огромное СПАСИБО (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) , что делитесь с нами своими знаниями, об этом мало кто говорит...

Цитата(Захарова Г.П. @ 30.10.2008, 20:09) *
Зубы - это очень серьезно для разведения, но для шоу выставки - увы и ах.

прочитала эту фразу и подумала, ВЫ правда считаете, что на шоу выставки ходят просто так??? потусить???

лично я, в этом не уверена...

ведь суки, идущие в разведение, НАПРЯМУЮ зависят от выставочной оценки, разве не так?

Сообщение отредактировал Боня - 30.10.2008, 20:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсомама
сообщение 30.10.2008, 20:55
Сообщение #44


мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4798
Регистрация: 18.8.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 446



Думаю,что и не только суки,но кобели тоже зависят от оценки.
Хочу несогласиться с Вами Галина Петровна....для чего тогда существует стандарт?
Если там было прописано чёрным по белому,что резцов должно быть 6х6.....
Ведь рано или позно неполнозубость то вылезет....
Я уже сталкнулась с такой проблемой,когда от полнозубых родителей один щенок вырос с 5 резцами.Хотя и предки тоже были полнозубы.Получается,что кто то всё таки тащит этот недостаток.Так и крипторхи могут прявиться в 7 или 21 колене..... Последнее время у нас и на когти перестали обращать внимание....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 30.10.2008, 21:03
Сообщение #45


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



Цитата(мопсомама @ 30.10.2008, 20:55) *
Думаю,что и не только суки, но кобели тоже зависят от оценки.

ну это да...но согласись, суке достаточно оценки "оч.хор" для разведения (вот и читай выше, что перекос и 4-5 резцов для такой оценки - НОРМА!)
а к кобелю с оценкой "отлично" мало кто пойдет на вязку! кобелю, как минимум нужны кое-какие титулы и то не всегда они играют роль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 30.10.2008, 22:26
Сообщение #46


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Ну, что вам сказать? Мопс - порода декоративная, соотвественно и отношение к ней, как к декорации. И если честно, то я считаю, что длинная шерсть или пучеглазие более серьезный недостаток, чем отсутствие одного резца. Лет 20 назад мне попалась в польском журнале статья о немецких овчарках. Там было написано, что англичане после войны при восстановлении немецкой овчарки не делали выбраковку по зубам (там речь идет о премолярах), а в Германии продолжали жестко выбраковывать таких собак. И что вы думаете, через 15 лет оказалось, что количество рождающихся неполнозубых собак в Германии и Англии примерно одинаковое. То есть нет-нет, а в породе проскакивают неполнозубые собаки. Для служебных собак наверное это очень важно, а для декарации.. конечно, лучше, чтобы у собаки были все зубы, против этого никто и не спорит, но если собака хорошо сбалансирована, выглядит на все 100%, думаю, что можно закрыть глаза на отсутствие 1-2 резцов. Правильный подбор пары и этот недостаток уйдет, это уже из личного опыта. А вот хороший корпус и красивая голова - это очень трудно нажить и довольно трудно удержать. Вот и думайте, что важнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсомама
сообщение 30.10.2008, 22:35
Сообщение #47


мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4798
Регистрация: 18.8.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 446



Галина Петровна,спасибо за содержательный ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LENA & WINSTON
сообщение 1.11.2008, 18:01
Сообщение #48


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 2.6.2008
Из: Чехия, Прага
Пользователь №: 1564



Здравствуйте. Моему кобелю 1 год. У него на верхней челюсти с одной стороны 2 клыка (молочный еще не выпал, а коренной вырос полностью) и с другой стороны два клыка, но коренной вырос не полностью, а только показался из десны, т.е. он еще не дорос даже до длины резца и в таком состоянии уже месяц находится...
Как вы думаете этот клык еще выростет до нормального размера? может ему молочный клык мешает?
И еще... мы через две недели пойдем на выставку, могут ли нам снизить из-за этого оценку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 1.11.2008, 19:34
Сообщение #49


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Молочные клыки надо обязательно удалять, если они мешают росту постоянных клыков. Если на резцы еще где-то как-то можно закрыть глаза, то клыки должны быть клыками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LENA & WINSTON
сообщение 1.11.2008, 20:55
Сообщение #50


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 2.6.2008
Из: Чехия, Прага
Пользователь №: 1564



Понятно...
Спасибо большое за ответ!!! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:06