Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пневмония у новорожденных щенков, Околоплодные воды в лёгких
три мопса
сообщение 7.9.2016, 19:10
Сообщение #1


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.11.2014
Из: Болгария
Пользователь №: 5251



Всем доброго времени суток!
Прошу поделиться советом всех, кто сталкивался с подобной проблемой и кто нашел причины и способы лечения.
Вчера у нашей мопсюли родилось 4 щенка - все мальчики. Никто не захлебнулся, все нормально задышали, волчьей пасти нет, присосались тоже без проблем. Но один щенок вечером стал испытывать трудности с дыханием. Проявляется это в ритмичном открывании рта, как при зевании и соответственно отказался сосать. Перелопатив весь интернет и форум ничего не смогла найти, чтобы точно соответствовало нашей проблему и потому не могу понять в чем именно причина и как лечить. Данный вопрос для меня очень важен, поскольку очень хочется детку спасти и кроме того, в первом помете была точно такая же проблема с одним щенком. К сожаления его не удалось спасти и он умер на 4-е сутки.
Что я предприняла: глюкоза подкожно 1,5 мл. 3-4 раза в день, дексаметазон 2 раза в день (утром и вечером) по 0,2 мл., положила на горячую грелку (по рекомендация в случае с нераскрывшимся легким). Все это я проделала вчера вечером, сразу как заметила, что со щенком не все в порядке и продолжаю лечение. После горячей грелки, глюкозы и дексаметазона ему стало существенно легче. Проявил интерес к сосанию и наелся. Как только он немного охлаждается (до температуры всех остальных щенков), ему становится хуже и он опять начинает глотать ртом воздух. Полежав несколько минут на грелке, дыхание восстанавливается. Сегодня добавила антибиотик Аугментин (по 0,2 мл. в рот), поскольку это аналог Синулокса, который мне трудно найти в данный момент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 



 
Rafaella
сообщение 8.9.2016, 10:22
Сообщение #2


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 16.2.2013
Из: Новороссия, ЛНР, г. Молодогвардейск
Пользователь №: 4670



Цитата(три мопса @ 7.9.2016, 19:10) *
Всем доброго времени суток!
Прошу поделиться советом всех, кто сталкивался с подобной проблемой и кто нашел причины и способы лечения.
Вчера у нашей мопсюли родилось 4 щенка - все мальчики. Никто не захлебнулся, все нормально задышали, волчьей пасти нет, присосались тоже без проблем. Но один щенок вечером стал испытывать трудности с дыханием. Проявляется это в ритмичном открывании рта, как при зевании и соответственно отказался сосать. Перелопатив весь интернет и форум ничего не смогла найти, чтобы точно соответствовало нашей проблему и потому не могу понять в чем именно причина и как лечить. Данный вопрос для меня очень важен, поскольку очень хочется детку спасти и кроме того, в первом помете была точно такая же проблема с одним щенком. К сожаления его не удалось спасти и он умер на 4-е сутки.
Что я предприняла: глюкоза подкожно 1,5 мл. 3-4 раза в день, дексаметазон 2 раза в день (утром и вечером) по 0,2 мл., положила на горячую грелку (по рекомендация в случае с нераскрывшимся легким). Все это я проделала вчера вечером, сразу как заметила, что со щенком не все в порядке и продолжаю лечение. После горячей грелки, глюкозы и дексаметазона ему стало существенно легче. Проявил интерес к сосанию и наелся. Как только он немного охлаждается (до температуры всех остальных щенков), ему становится хуже и он опять начинает глотать ртом воздух. Полежав несколько минут на грелке, дыхание восстанавливается. Сегодня добавила антибиотик Аугментин (по 0,2 мл. в рот), поскольку это аналог Синулокса, который мне трудно найти в данный момент.

Может быть с сердечком что-то? У меня опыта такого нет, в выхаживании таких малышей, но когда моя Фанюша родила, у неё была одышка сильная и мы кололи по 2.0 мл. сульфокамфокаина. А тут такая кроха, даже и не знаю можно ли и в какой дозировке. Попробуйте Галине Петровне на электронную почту написать, может быть быстрее откликнется. gpzakharova@klopsiki.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 8.9.2016, 10:39
Сообщение #3


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



три мопса, 0,2 мл Дексаметазона это огромная доза для новорожденного щенка. Может быть доза 0,02 мл?Скорее всего, в легких осталось совсем немногожидкости и сейчас и малыша развивается воспаление легких. Правильно сделал, что добавили антибиотик. И не давайте ему остывать. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
три мопса
сообщение 8.9.2016, 12:36
Сообщение #4


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.11.2014
Из: Болгария
Пользователь №: 5251



Цитата(Захарова Г.П. @ 8.9.2016, 10:39) *
три мопса, 0,2 мл Дексаметазона это огромная доза для новорожденного щенка. Может быть доза 0,02 мл?Скорее всего, в легких осталось совсем немногожидкости и сейчас и малыша развивается воспаление легких. Правильно сделал, что добавили антибиотик. И не давайте ему остывать. Удачи!

Галина Петровна, спасибо за ответ!
Малыш живет на грелке, отдельно от всех. На грелке он хорошо дышит, как только немного остывает (пока кушает возле мамы) - начинает глотать воздух ртом. Подкладываю к маме покушать, но он быстро устает сосать и потому докармливаю маминым молоком (сцеживаю). Сегодня нас смотрел ветеринар, сказал что это не инфекция и нужно продолжать делать все тоже самое. То есть мои действия он одобрил.
С дексаметазоном сильно не угадала... Нигде не нашла, в какой дозировке он ставится малышам. Нужно было срочно его поддержать, чтобы не упустить драгоценное время. Нужно ли его продолжать ставить?
У меня вопрос по антибиотику - сколько дней его нужно давать и в какой дозировке, если у меня Аугментин (суспензия 250 мг.)? Я даю по 0,2 мл. 3 раза в день. Ветеринар сказал, что 3 дня достаточно. Так ли это или лучше пропоить его 5 дней?

P.S. Мы живем в Болгарии и здесь не такой широкий спектр вет. препаратов. Синулокс купить могу, но только под заказ и он будет в конце следующей недели. Поэтому лечимся Аугментином.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Л
сообщение 9.9.2016, 6:51
Сообщение #5


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Регистрация: 12.12.2012
Из: г.Большой Камень
Пользователь №: 4599



ого 0,2, я взрослой собаке 1 раз в день колола 0,3. Поаккуратней с дексаметазоном, ЖКТ испортите. Также у него есть побочка сильно повышает аппетит и собака постоянно хочет пить. Уменишите дозу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
три мопса
сообщение 9.9.2016, 11:40
Сообщение #6


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.11.2014
Из: Болгария
Пользователь №: 5251



Дозу дексаметозона конечно же уменьшила, это первый раз так поставила - нужно было не упустить момент и попытаться спасти малыша, а спросить было не у кого.
Может кто может подсказать сколько дней давать антибиотик?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
три мопса
сообщение 12.9.2016, 13:20
Сообщение #7


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.11.2014
Из: Болгария
Пользователь №: 5251



Щеночка спасти не удалось, умер вчера утром. Была пневмония (попали околоплодные воды в легкие).

Предлагаю в этой теме делиться своими историями, особенно интересны с положительным результатом.
Профилактика этого заболевания, ранние симптомы и схемы лечения таких малюток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rafaella
сообщение 12.9.2016, 15:14
Сообщение #8


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 16.2.2013
Из: Новороссия, ЛНР, г. Молодогвардейск
Пользователь №: 4670



Цитата(три мопса @ 12.9.2016, 13:20) *
Щеночка спасти не удалось, умер вчера утром. Была пневмония (попали околоплодные воды в легкие).

Предлагаю в этой теме делиться своими историями, особенно интересны с положительным результатом.
Профилактика этого заболевания, ранние симптомы и схемы лечения таких малюток.

Очень сочувствую Вам! Жаль кроху...
Тему переименовываю в Пневмонию новорожденных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
три мопса
сообщение 12.9.2016, 15:28
Сообщение #9


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.11.2014
Из: Болгария
Пользователь №: 5251



Цитата(Rafaella @ 12.9.2016, 15:14) *
Очень сочувствую Вам! Жаль кроху...
Тему переименовываю в Пневмонию новорожденных.

Спасибо. Я тоже хотела переименовать тему.

От заводчика питомника мопсов в Болгарии (более 20 лет работы с породой) узнала, что она дает собакам перед вязкой Синуокс в таблетках 3дня (согласно весу собаки) и в течении трех дней после рождения щенков. Возможно, что это оправданно и помогает сохранить малышей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 15.9.2016, 11:52
Сообщение #10


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



три мопса, мне очень жаль, что Ваш малыш ушел. К сожалению, я не каждый день выхожу на Форум. Тут нужно было обязательно добавить отхаркивающие, сердечное и антигистамины.
Рассказы о том, что суке дают перед вязкой антибиотики, я услышала год назад в Литве. Здесь на Форуме в основном женщины. Вот кто-нибудь скажите мне, кто пил антибиотики перед тем, как зачать ребенка? Ну, что за глупость! Если у Вашей суки есть какие-либо отклонения в здоровье, то лечить ее надо не во время течки, а заранее. И, уж, еще большая глупость давать антибиотики в первые дни после родов. Лично мне пришлось принимать антибиотики, когда сыну исполнилась все лишь неделя. Так он, бедный, отказывался брать грудь, думаю, что молоко было горькое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
три мопса
сообщение 17.9.2016, 16:14
Сообщение #11


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.11.2014
Из: Болгария
Пользователь №: 5251



Цитата(Захарова Г.П. @ 15.9.2016, 11:52) *
три мопса, мне очень жаль, что Ваш малыш ушел. К сожалению, я не каждый день выхожу на Форум. Тут нужно было обязательно добавить отхаркивающие, сердечное и антигистамины.
Рассказы о том, что суке дают перед вязкой антибиотики, я услышала год назад в Литве. Здесь на Форуме в основном женщины. Вот кто-нибудь скажите мне, кто пил антибиотики перед тем, как зачать ребенка? Ну, что за глупость! Если у Вашей суки есть какие-либо отклонения в здоровье, то лечить ее надо не во время течки, а заранее. И, уж, еще большая глупость давать антибиотики в первые дни после родов. Лично мне пришлось принимать антибиотики, когда сыну исполнилась все лишь неделя. Так он, бедный, отказывался брать грудь, думаю, что молоко было горькое.

Отхаркивающее добавила в последние 2 дня - давала 3 раза в день по капле бронхолитин. Последнюю ночь малыш вел себя нормально, ползал по коробке. Утром я ему поставила глюкозу и капнула бронхолитин - тут же начался приступ удушья и я не смогла его спасти.
Какое антигистаминное давать нужно - детское, в каплях? Какие сердечные препараты?
У нас в Болгарии много чего нет, даже кислородные балончики под запретом... кордиамина тоже нет... Из сердечного валидол и нитроглицерин.
В тот же день, второму щенку попало молоко в легкие - появились хрипы в дыхании. Следила за тем, как он кушает, вытирала молоко, если оно шло через нос. Тут же стала давать суке Аугментин (детская суспензия). В итоге пропоила маму антибиотиком 3,5 дня - давала утром и вечером по 5 мл. Малыш поправился, хрипы исчезли (т-т-т). Считаю, что в этом есть заслуга вовремя введенного антибиотика.
Рациональность использования Синулокса перед вязкой и сразу после родов подтвердить не могу, поскольку сама такое не практиковала.
Я сама мама шести детей и мне приходилось принимать антибиотик во время грудного вскармливания. Это как раз был аугментин. Детки от груди не отказывались, все нормально было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 19.9.2016, 11:35
Сообщение #12


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



три мопса, если у Вас есть знакомые в России, то попросите их здесь приобрести некоторые лекарства, которые очень нужны в ветаптечке. Если надо, я напишу.
Не хочу Вас расстраивать, но Бронхолитин противопоказан детям до 3-х лет. Скорее всего именно он и вызвал последний приступ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
три мопса
сообщение 19.9.2016, 11:56
Сообщение #13


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.11.2014
Из: Болгария
Пользователь №: 5251



Цитата(Захарова Г.П. @ 19.9.2016, 11:35) *
три мопса, если у Вас есть знакомые в России, то попросите их здесь приобрести некоторые лекарства, которые очень нужны в ветаптечке. Если надо, я напишу.
Не хочу Вас расстраивать, но Бронхолитин противопоказан детям до 3-х лет. Скорее всего именно он и вызвал последний приступ.

Я тоже подумала, что это Бронхолитин спровоцировал приступ... Мне его местный ветеринар посоветовал. Сказал, что можно любой сироп от кашля и назвал в первую очередь Бронхолитин. И к несчастью, именно он и был у меня дома...
В России знакомые есть, но не мы в РФ не бываем, ни к нам никто едет, к сожалению.
Если можно, то напишите, пожалуйста, в личку или здесь, в теме, какие ветпрепараты нужны. Я попробую найти аналоги по действующему веществу.
Все препараты европейского и американского производства есть, причем даже дешевле, чем в России. Но вот лекарств российского производства нет вообще.
У нас через 2 недели будет рожать вторая девочка и нужно собрать аптечку по максимуму. Здесь срочно искать практически не возможно... В выходные дни только одна аптека в городе работает, а ветеринары вообще отдыхают.
Какие отхаркивающие препараты можно щекам?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 21.9.2016, 16:07
Сообщение #14


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Во время родов необходимо иметь сердечное (лучше всего сульфокамфокаин, можно кордиамин), очень нужен травматин (можно заменить на немецкий траумель), глюконат кальция (жидкий) и на всякий пожарный случай что-нибудь маткосокращающее (синестрсол, окситоцин, мамофизин).
Малышам можно давать любой сироп для младенцев. В аптеке нужно спрашивать именно сироп для младенцев, это сиропы для детей до года.
Может быть Вы знаете кого-нибудь из экспертов, которые ездят в Россию судить? И совсем уже наглый вопрос, может быть есть возможность пригласить меня (я - оллраундер, т.е. сужу все породы)? Могла бы встретиться с экспертом или сама привезти аптечку.
Не хотите ли Вы приобрести мою книгу? В ней четко расписано по дням, как выращивать подсосных щенков. Только боюсь, что очень дорого обойдутся почтовые расходы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
три мопса
сообщение 21.9.2016, 19:42
Сообщение #15


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.11.2014
Из: Болгария
Пользователь №: 5251



Галина Петровна, огромное спасибо за то, что вы на связи!
Сульфокамфокаина и кордиамина точно нет, уже искала его, причем всегда фармацевт проверяет, ввозится ли препарат в страну. Травматина тоже нет, а вот траумель спрошу, но судя по фарм. каталогу уже не поставляется в Болгарию. В общем засада какая-то... Наверное пойду к доктору и буду спрашивать чем это можно заменить.
Окситоцин всегда в доме есть и родовой коктейль на основе глюконата кальция+глюкоза+аскорбинка всегда ставлю.
Про книгу, интересное предложение. У нас есть родственники в России и они периодически отправляют детям посылки. Поэтому если решусь на книгу, то лучше это делать через них, но это будет слишком растянуто по времени. Сколько стоит книга (300 руб. - это книга + доставка или только доставка?) и где я могу посмотреть какие темы там освещены.
Не скажу, что я новичок в вопросах ветеринарии... Вся мои жизнь идет бок о бок с животными и не раз приходилось буквально с того света вытаскивать. Даже приходилось самой накладывать разошедшейся шов под местной анестезией. Но вот в вопросах новорожденных малышей пока особого успеха не достигнуто. Если щенок заболевает в течении первой недели жизни, то в моем случае это заканчивается печально.
Я была бы рада видеть вас на наших выставках, но БРФК не отличается оригинальностью и всегда одни и те же судьи из Болгарии, Сербии, Македонии. Поскольку у меня питомник, то на выставках бываем часто и судьи меня уже знают, порой даже по-приятельски беседуем ))) Иногда БРФК заявляет в анонсе, что буду судьи, например, из Италии, но по факту нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 23.9.2016, 11:59
Сообщение #16


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



три мопса, не знаю, получилось ли отправить личные сообщения. Вы мне напишите на почту 9496231@mail.ru. Я Вам вышлю главу "У нас будут щенки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
три мопса
сообщение 23.9.2016, 23:39
Сообщение #17


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.11.2014
Из: Болгария
Пользователь №: 5251



Галина Петровна, сообщения получила и написала вам на почту.
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:51