Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О МАРТИНЕ, Книга Рекордов Гинесса
Захарова Г.П.
сообщение 2.10.2011, 10:40
Сообщение #1


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Моя приятельница нашла статью о Мартине. Я думала, что все обошлось Книгой Рекордов России, а оказывается в 2008 года Мартин вошел в Книгу Рекордов Гинесса.от подарок, так подарок!

РОССИЙСКИЙ МОПС В КНИГЕ РЕКОРДОВ ГИНЕССА09:19 (IMG:http://volshebnyi-rai.moy.su/_nw/0/07835621.jpg)
МОПСЫ В КНИГЕ РЕКОРДОВ ГИНЕССА
Абсолютным рекордсменом-долгожителем среди мопсов стал пес по кличке Мартин, проживавший в семье москвички Галины Петровны Захаровой. На момент экспертизы заявки на рекорд собаке в ноябре 2005 года исполнилось 16 с половиной лет, что соответствовало в человеческом выражении возраста более чем 100 годам! Но Мартин удивлял не только долгожительством среди представителей своей породы - мопсов, но и тем, что он был последним носителем титула Чемпиона СССР среди собак вообще. Свой титул Мартин получил, когда ему было всего 2 года (экспонентский номер чемпиона - 2794). СССР распался буквально через 3 месяца после "1-й Всесоюзной Выставки собак всех пород", которую проводила РКФ (Российская Кинологическая Федерация) 30-31 марта 1991 года.
Пережив всех своих собратьев чемпионов, Мартин дал возможность хозяйке заявить в "Книгу рекордов России" о достижении питомца. После очередного перенесенного инсульта долгожитель среди собак питался только с ложечки из рук хозяйки, но сдаваться перед наступающей старостью не собирался. Встречать представителя "Книги рекордов России" пес бодро выбежал вместе со своим многочисленным элитным потомством.
[/font] По признанию владелицы собаки-рекордсмена, Мартин в тот момент был еще способен, что называется, подать голос и хорошенько "рыкнуть" на того, кто ему не нравился. Мартин умер 3 января 2006 года в возрасте 16 лет и 7 месяцев, спустя совсем короткое время после того, как "Книга рекордов России" признала пса рекордсменом-долгожителем своей породы и последним чемпионом СССР.
[font="cursive"]
(IMG:http://volshebnyi-rai.moy.su/_nw/0/42332012.jpg)
На сегодняшний день этот рекорд остается непревзойденным. Пес Мартин - последний чемпион СССР - запомнился нам добродушным патриархом, таким, каким, наверное и должен быть настоящий рекордсмен. Галина Петровна Захарова всю жизнь занималась выращиванием мопсов и стала в этой области не просто специалистом, но признанным авторитетом, автором научных работ и книг о мопсах. Стены ее квартиры украшают десятки наград, полученных ее питомцами на разных национальных и международных выставках собак. Галина Петровна продолжает разводить мопсов, изучать особенности их поведения и готовить новые публикации и книги об этих удивительно трогательных, добродушных по характеру и преданных хозяевам домашних животных.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 



 
Загадочная комет...
сообщение 2.10.2011, 11:05
Сообщение #2


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



Как здорово! Я аж прослезилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 2.10.2011, 12:44
Сообщение #3





Гости






(IMG:style_emoticons/default/hi.gif) (IMG:style_emoticons/default/hi.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
котя 1803
сообщение 2.10.2011, 13:27
Сообщение #4


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 909
Регистрация: 19.7.2011
Из: Лен. обл Всеволожск
Пользователь №: 3968



здорово!!!!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) (IMG:http://s18.rimg.info/0c7d4c40a3b34071e9b4d0a7f0d6d290.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тетя Бэся
сообщение 2.10.2011, 14:26
Сообщение #5


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 27.6.2011
Из: Карелия (в миру Елена)
Пользователь №: 3942



Галиночка Петровна! Это очень,очень приятно! Это признанная память о старом верном друге!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загадочная комет...
сообщение 2.10.2011, 16:39
Сообщение #6


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



А у нас Мартин есть в дальних родственниках по линии отца Туси.
Горжусь (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 2.10.2011, 16:42
Сообщение #7


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Великая сила-любовь!(IMG:http://s5.rimg.info/22d109afcb4d0f5b2c33c7f5cd5ee143.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 2.10.2011, 18:30
Сообщение #8


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



Браво! Браво! Браво! (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif)

Галина Петровна, а если можно.... можно в эту темку ещё фоток Мартина? (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
котя 1803
сообщение 2.10.2011, 18:31
Сообщение #9


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 909
Регистрация: 19.7.2011
Из: Лен. обл Всеволожск
Пользователь №: 3968



Цитата(Боня @ 2.10.2011, 19:30) *
Браво! Браво! Браво! (IMG:style_emoticons/default/clapping.gif)

Галина Петровна, а если можно.... можно в эту темку ещё фоток Мартина? (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)

да да да поддерживаю !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ольга мопся
сообщение 2.10.2011, 20:05
Сообщение #10


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2926
Регистрация: 31.8.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 809



Мартин и наш пра-пра-пра...
Горжусь неимоверно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flai
сообщение 2.10.2011, 21:45
Сообщение #11


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4060
Регистрация: 15.8.2006
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 425



Мартин....не просто ЛЕГЕНДА, он очень красивая собака, великолепный представитель своей породы!!!!!!!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Галина Петровна, может быть Вы расскажите нам про Мартина.... (IMG:style_emoticons/default/air_kiss.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля Небесная
сообщение 3.10.2011, 10:20
Сообщение #12


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2081
Регистрация: 7.3.2011
Из: Украина, Крым, Симферополь
Пользователь №: 3796



ВИВАТ КОРОЛЬ ВИВАТ, ВИВАТ КОРОЛЬ!!!!!
Галине Петровне низкий поклон
я когда создавала электронную родословную Семёна узнала, что Мартин наш далекий предок по материнской линии))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 3.10.2011, 10:23
Сообщение #13


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Про Мартина можно рассказывать часами. Мартин - не собака, это что-то другое, что-то, что наше сознание понять не может. Это было само благородство! Его уважали все собаки нашего двора. Он мог спокойно высказать все Бяше (голубому догу, который рвал все, что движется), тот только согласно кивал головой, но никогда в жизни даже не пытался обидеть Мартина. Если мы гуляли с течной девочкой, кобели не только не подходили близко, а обегали нас стороной - идет Мартин-война!
Когда-то уже была тема "О Мартине", она куда-то пропала. Вот там я написала, что именно Мартин дал мне почувствовать, что такое РОДИНА. Он почти всегда выигрывал. Он-то и начал вывозить меня за рубеж. И вот в Польше в Позднани (в конце (IMG:style_emoticons/default/mega_shok.gif) -х начале 90-х эта была очень престижная европейская выставка) нас, как победителей класса Чемпионов, пригласили на подиум. Представьте себе подиум длинной метров 25, а с двух сторон 3-4 ряда кресел, в которых сидят люди со всей Европы. И вот диктор объявляет: "Мопс. Мартин. Чемпион Советского Союза. Владелец Захарова. Советский Союз." И мы идем по подиуму, останавливаемся, кланяемся, а нам хлопают-хлопают, а в горле ком от гордости, не за себя, а за нашу страну, за то, что мы идем, как представители Советского Союза. Так было и в других странах, но там мы уже защищали честь России. Это сейчас наши собаки участвуют практически во всех крупных выставках не только в Европе, но и в мире, а в 1991 году нас, сумасшедших собачников были единицы.
Когда Мартину уже было много лет и он начал уступать пальму первенства молодым, мой муж говорил ему: "Мартин, не верь никому! Ты самый-самый! Ты самее всех самых!"
За год до смерти в возрасте 16 лет у Мартина был инсульт, я об этом написала на Форуме, форумчане приняли очень большое участие и на Форуме, и в личку писали поддерживающие письма, и Мартин на глазах как-то оживел, снова стал ходить на улицу, принимать активное участие в жизни стаи (а нас тогда была еще 9) и казалось, что смерть отступила. Ходил он, правда, медленно, всегда отставал, и на прогулках обязательно кто-то из тех, кто не жил в нашем дворе и, естественно, не знал нашу стаю, обязательно спрашивал: "А с ним-то (с Мартином) что?" На что я отвечала: "Да, он - Чемпион Советского Союза!" На дворе, на минуточку, конец 2005 года. Человек говорил: "А-а-а!" и делал несколько шагов вперед, потом резко останавливался, поворачивался и с недоумением спрашивал: "А сколько ему лет?!" То есть до людей сразу не доходило, что Мартин - Чемпион СССР, страны, которой уже не было более 10 лет.
За месяц до смерти снова инсульт и парализация передней лапы. После этого Мартин уже не вставал, не встречал тех, кто приходил в гости, наоборот, гости подходили к нему и здоровались с ним, спрашивали о здоровье. Но самое интересное, что как только он ушел, меня абсолютно все начали спрашивать: "А где твои собаки? Что-то вас мало стало!" И даже когда приходили домой, первый вопрос был тот же: "Где собаки?" Образовалась какая-то пустота, я не могу ее описать, но действительно дом стал пустым, собаки стали тихими, какими-то отстраненными, на место Мартина никто не ложился и длилось это почти год, потом пустота потихоньку стала уходить. У меня девчонки два с половиной года не рожали, казалось питомник умер вместе с Мартюшей. Спасибо Нине Хоммер их Таллинна, Свете Нечаевой из Киева, Лене Фомичевой из Риги - это они заставили меня взять новых малышей (моей крови) и не дали "Клопсикам-Мопсикам" кануть в лету.

К сожалению, фотографий Мартина, практически нет. Тогда и фотоаппаратов-то толком не было. Много фотографий уже тех, кто родился ближе в середине 90-х.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 3.10.2011, 12:12
Сообщение #14


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Галина Петровна,Мартин был воистенно ВЕЛИКОЙ собакой.Вы и Ваш питомник,образец для подражания.
(IMG:http://s17.rimg.info/81fd1949fd7dad9d064f11009b1cf9ed.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 3.10.2011, 16:43
Сообщение #15


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 3.10.2011, 19:56
Сообщение #16





Гости






Галина Петровна, читала эту историю со слезами на глазах. Сколько любви в каждом слове, нет, в каждой букве... Даже запятые прониклись нежностью. Поклон вам, за мопсов, за любовь и за школу, которую мы с вами проходим!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тетя Бэся
сообщение 3.10.2011, 20:57
Сообщение #17


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Регистрация: 27.6.2011
Из: Карелия (в миру Елена)
Пользователь №: 3942



Надо радоваться и гордиться тем,что у нашей страны , у Галины Петровны был такой Мартин, что он оставил после себя великолепное потомство...но почему у меня выступили на глазах слезы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flai
сообщение 4.10.2011, 23:23
Сообщение #18


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4060
Регистрация: 15.8.2006
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 425



Галина Петровна, спасибо (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) .....Какие у него глаза......Красивый, мудрый.....вселенная а не взгляд......
Прочла.....и слезы......
Сейчас моей самой первой мопсе 9 лет 9 месяцев....она моё солнышко, кусочек меня....мама, бабушка, прабабушка.....Так хочется, что бы они жили как можно дольше!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 5.10.2011, 11:03
Сообщение #19


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Ночью что то не спалось.Взяля книгу Галины Петровны,открыла страницу с фотографиями пожилых мопсов.В который раз ,разглядывая,обревелась...Моей старшей собаке 8,уже 8!А я отчётливо помню день,когда поехала за маленьким,пухлявым щенком.Я помню,как забирала свою первую собаку в далёком 1984...Сколько всего было за эти годы,и всё мы пережили с моими собаками.Дети и собаки давали сил,собирали в "кучу",когда думала,что всё,не могу больше.Что то я не то ,наверно пишу.Но перевернулось у меня в душе от просмотра этих фотографий,от того,что написала Галина Петровна о Мартине,а словами передать не могу... (IMG:style_emoticons/default/unknw.gif) (IMG:style_emoticons/default/cray.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 5.10.2011, 14:35
Сообщение #20


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



И я помню всех своих собак. Каждая была личностью со своими слабостями, своими причудами, своими отношениями ко мне и к братьям по крови. Каждая принесла что-то свое в мою жизнь. И, конечно, каждая оставила свой след в моем сердце. Надеюсь только на то, что на той стороне мы снова все встретимся и снова будем жить вместе дружной семьей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира
сообщение 8.11.2011, 12:43
Сообщение #21


Мопсобебик
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 23.8.2011
Из: Хабаровск
Пользователь №: 4008



Боже мой, не нахожу слов... только эмоции и слезы... действительно, великая собака. больше, чем собака.

Сообщение отредактировал Кира - 8.11.2011, 12:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 9.11.2011, 8:20
Сообщение #22


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Чем больше мы общаемся со своими собаками, тем умнее они становятся. Это как дети, что вложешь, то и получишь. Как писала Блаватская, дети - сосуд, который нам дают на сохранение. Ребенок - личность и мы можем только чуть подправить его путь, причем только до 12 лет, а дальше уже полностью проявляется та личность, что родилась. Так и щенок, потрудишься над ним и получишь умного, верного друга. Конечно, и сама рожденная личность играет роль, но если эту личность не развивать, то можно получить умного, хитрого соседа. Сейчас очень много говорят о детях ИНДИГО. Я думаю, что и животные тоже имеют своих детей ИНДИГО. Видимо Мартин как раз из них. Не пропустите своего щенка-ИНДИГО. Всем удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуля
сообщение 9.11.2011, 18:32
Сообщение #23


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 25.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 3373



У меня нет слов,только одни слезы.Вся обрыдалась. Моему Семке 6 лет,а я уже сейчас не могу представить,что будет с нами если что-то с ним случится.Галина Петровна, я просто восхищаюсь Вами и Вашими детками.Спасибо Вам огромное за все что Вы для нас-мопсолюбителей делаете.Здоровья и долголетия Вам и всем Вашим мопсикам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 10.11.2011, 9:30
Сообщение #24


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slaviri132
сообщение 12.11.2011, 22:13
Сообщение #25


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1044
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 1629



Мартин очень красивая собака! Я думаю, он бы и сейчас дал фору многим современным чемпионам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 13.11.2011, 10:28
Сообщение #26


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



В свое время мой муж говорил Мартину: "Мартин, ты самый-самый! Ты самее всех самых!" А кто-то из мопсистов как-то сказал: "Мартин - ручная работа!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иннусик
сообщение 13.11.2011, 14:27
Сообщение #27


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 4001



Мартин действительно самый самый мопс из всех мопсов! Сегодня перечитывала книгу и просветила свою маму немного,потом прочла ей вашу тему,мама аж прослезилась!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 14.11.2011, 9:20
Сообщение #28


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Мне кажется, что у каждого в жизни есть свой Мартин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кабася
сообщение 16.11.2011, 14:28
Сообщение #29


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 26.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 3826



Цитата(Захарова Г.П. @ 14.11.2011, 9:20) *
Мне кажется, что у каждого в жизни есть свой Мартин.

Вот это точно, Галина Петровна!!!!
Прочитала всю тему, мурашки на меня напали и не отступают, я в восхищении! (IMG:style_emoticons/default/wub.gif) (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
reacnhappy
сообщение 8.2.2012, 23:16
Сообщение #30


Мопсобебик
*

Группа: Banned
Сообщений: 1
Регистрация: 7.2.2012
Пользователь №: 4243



Грустная мордочка у него (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

реклама удалена администрацией!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brioni
сообщение 13.5.2012, 11:40
Сообщение #31


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1515
Регистрация: 5.5.2012
Из: г. Москва
Пользователь №: 4332



(IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) вот это да!! Такие собаки редкость!! Думаю, что заводя своего четвероногого друга надо стараться реализовать и раскрыть его потенциал! Развивать ум! Характер! Чувство собственного достоинства! И все то, что заложено природой.

История Мартина напомнили мне нашу собаку, которая ушла за радугу много лет назад... Америк.кокер.спаниель. Вот это был характер! Достоинство и гордость! А ум...

Да, в жизни каждого есть свой Мартин.

Снимаю шляпу перед Галиной Петровной и Мартином!

Сообщение отредактировал Анна Немова - 13.5.2012, 11:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ольга_*
сообщение 13.5.2012, 18:27
Сообщение #32





Гости






Цитата(Анна Немова @ 13.5.2012, 15:40) *
Да, в жизни каждого есть свой Мартин.

Это точно. Только сегодня об этом думала, глядя на Гаю. Такой больше не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:15