Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оценка, За что ставят оценку на выставке
Гость_Гепарин_*
сообщение 31.7.2011, 10:30
Сообщение #1





Гости






После вчерашней выставки я задумалась: а за что ставят оценку? За соответствие стандарту? Внешний вид? Состояние? Хороший хендлинг?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 



 
HOMMER SCHATZ
сообщение 31.7.2011, 10:38
Сообщение #2


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(Гепарин @ 31.7.2011, 10:30) *
После вчерашней выставки я задумалась: а за что ставят оценку? За соответствие стандарту? Внешний вид? Состояние? Хороший хендлинг?

Думаю, за совокупность.
Многое зависит от хендлера, собаку выгодно показать - это дорогого стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 31.7.2011, 11:29
Сообщение #3


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Оля,судья оценивает собаку "со всех сторон".Тут и экстерьер и хэндлинг и груминг и поведение собаки и владельца в ринге.Да.да!Поведения хэндлера также играет роль.Если хэндлер груб со своим питомцем,можно и дисквал заработать.Выставка,это шоу.Огромное значение имеет показ собаки.Шикарная по экстерьеру собака проиграет более простой,если будет в ринге идти "задом наперёд".Мне кажеися.выставки это как болезнь.Кто заболевает ими сразу и на всю жизнь.А кто то остаётся равнодушным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 31.7.2011, 11:59
Сообщение #4





Гости






Я к чему веду...Когда у собаки отличное описание, отличный показ и лишнего веса чуток...Серьезный ли это недостаток? У нас прямо в описании все отлично, и в итоге судья нас отправил с ринга со словами "жирная!"... То есть, экстерьер, хорошие движения, углы, подготовка- все не в счет? Основным фактором оказался вес?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
котя 1803
сообщение 31.7.2011, 12:24
Сообщение #5


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 909
Регистрация: 19.7.2011
Из: Лен. обл Всеволожск
Пользователь №: 3968



(IMG:style_emoticons/default/clapping.gif) как это " жирная" ??????????????? так и сказал судья???? или я что то пропустила????????????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 31.7.2011, 13:01
Сообщение #6





Гости






Дословно: "Жирная она! ЖИР-НА-Я!!!" Я конечно не настаиваю, вес лишний есть, но насколько корректна такая формулировка? И может ли это быть причиной, чтобы не дать титул? Мне, если честно было неприятно, когда на весь зал такое прокричали. Причем судья сидела, мы стояли метра 2 от нее и она с места такое выкрикнула. Не в коем случае не осуждаю, тем более не критикую и не оспариваю решение!!! Мне просто хочется знать, это нормально или я дурак?))))
з.ы. когда в последний раз нам указали на лишний вес- мы получили ПК, ЛС...

Сообщение отредактировал Гепарин - 31.7.2011, 13:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
котя 1803
сообщение 31.7.2011, 13:09
Сообщение #7


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 909
Регистрация: 19.7.2011
Из: Лен. обл Всеволожск
Пользователь №: 3968



надо же так и сказала " жирная" ,ужас !!!! я может и не понимаю и новичок и на выставки мы не ходили , но мне бы тоже было неприятно ...((((((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля Небесная
сообщение 31.7.2011, 13:33
Сообщение #8


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2081
Регистрация: 7.3.2011
Из: Украина, Крым, Симферополь
Пользователь №: 3796



Цитата(Гепарин @ 31.7.2011, 13:01) *
Дословно: "Жирная она! ЖИР-НА-Я!!!" Я конечно не настаиваю, вес лишний есть, но насколько корректна такая формулировка? И может ли это быть причиной, чтобы не дать титул? Мне, если честно было неприятно, когда на весь зал такое прокричали. Причем судья сидела, мы стояли метра 2 от нее и она с места такое выкрикнула. Не в коем случае не осуждаю, тем более не критикую и не оспариваю решение!!! Мне просто хочется знать, это нормально или я дурак?))))
з.ы. когда в последний раз нам указали на лишний вес- мы получили ПК, ЛС...


ну ничего себе. так некорректно. мда....
а как же профессиональная этика.............
мне кажется немного лишнего веса на стандарт ну никак не влияют, от этого же ноги кривыми не становяться и хвост не раскручивается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 31.7.2011, 14:54
Сообщение #9





Гости






Судьям виднее!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
котя 1803
сообщение 31.7.2011, 15:53
Сообщение #10


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 909
Регистрация: 19.7.2011
Из: Лен. обл Всеволожск
Пользователь №: 3968



не ну понятно конешно судья и всё такое , но всёравно так прям грубо выразиться , если что не понравилось можно же как то деликатнее сказать ....

или это нормальная практика ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 31.7.2011, 20:01
Сообщение #11


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Катя,к сожалению,таких судей достаточно.Судья в ринге царь и бог.Наше дело;стоять и улыбаться,говорить спасибо.Не дай Вам Бог с судьёй спорить,можете дисквал заработать в лёгкую.Оля, Вы в ринге одна были?А по мне.так пусть лучше "жирная" кричит,чем"что за дистрофика вы мне привели?",слышала и такие перлы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 31.7.2011, 20:10
Сообщение #12





Гости






Не одни, 6 мопсов. В классе одни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля Небесная
сообщение 31.7.2011, 21:25
Сообщение #13


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2081
Регистрация: 7.3.2011
Из: Украина, Крым, Симферополь
Пользователь №: 3796



девочки, про дистрофика))))))))))))))))))) это наверно про моего Семёна кричать будут))))))))))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 31.7.2011, 21:37
Сообщение #14





Гости






Это вам к нашей судье!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
котя 1803
сообщение 31.7.2011, 22:09
Сообщение #15


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 909
Регистрация: 19.7.2011
Из: Лен. обл Всеволожск
Пользователь №: 3968



Цитата(Юля Небесная @ 31.7.2011, 22:25) *
девочки, про дистрофика))))))))))))))))))) это наверно про моего Семёна кричать будут))))))))))))))))))))))))

это вы как на выставку собирётесь проследите , чтобы судья была та женьщина ,которая кричала "жирная" , всё 1 место ваше сто пудов!!!!!!!!!!!)))))))))))))

Цитата(челси @ 31.7.2011, 21:01) *
Катя,к сожалению,таких судей достаточно.Судья в ринге царь и бог.Наше дело;стоять и улыбаться,говорить спасибо.Не дай Вам Бог с судьёй спорить,можете дисквал заработать в лёгкую.Оля, Вы в ринге одна были?А по мне.так пусть лучше "жирная" кричит,чем"что за дистрофика вы мне привели?",слышала и такие перлы.

да это я уже поняла ,начиталась наслышалась , что нивкоем случае не спорить с судьёй
будем стоять и улыбаться , как в мультике " мадагаскар" пингвины там говорили " улыбаемся и машем мои монохромные друзья " )))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 31.7.2011, 23:24
Сообщение #16


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Девчонки, не берите в голову. Судьи все разные, наше отношение к ним разное...отношение наше к ситуациям разное,....главное, что вы любите своих плюшек. Я сегодня на выставку шла ради описания эксперта, да и вообще не надеялась, что моя в ринг выйдет. Одна лапа подвернута, вторая наколота, так и не нашла чем, ни занозы, ни укола...но мы вышли, прошли ужасно, хоть зубы показали)))) Хотя, все отсальные на ринге, даже взрослые противились, все вырывались, крутились, зубы никто нормально не желал показывать. У хозяйки такс, попов вообще кусок копченной колбасы вырвал и выкинул за ограждение...

Сообщение отредактировал Hommer - 31.7.2011, 23:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 1.8.2011, 3:57
Сообщение #17





Гости






Меня иногда эти тетки с колбасой бесят!!! Напихают полный рот- потом срыгивают)) По другому и назвать это не могу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 1.8.2011, 8:39
Сообщение #18


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(Гепарин @ 1.8.2011, 3:57) *
Меня иногда эти тетки с колбасой бесят!!! Напихают полный рот- потом срыгивают)) По другому и назвать это не могу!

Вчера слышала, что европейцы уже запрещают выходить в ринг с вкусняшками. И, вчера Попов не только эту жопку от копченной колбасы вышвырнул за ринг, но и выступил с замечанием во всеуслышание, что собак в ринге кормить нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 1.8.2011, 10:11
Сообщение #19


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



У нас каждая вторая собака выставляется на вкусняшку.Девочки,посмотрите фото с любой выставки.Опытнейшие хендлеры работают с собаками "за вкусность".Просто не надо брать в руки пол батона колбасы и запихивать её в рот собаке в ринге. (IMG:style_emoticons/default/fool.gif) Берут мааасенький кусочек и ходят с ним весь ринг.Я как то пробовала натирать ладонь колбасой.Так то ничего,собачка реагировала так .как мне хотелось.Только ладонь жирная,ринговку потом еле отстирала. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 1.8.2011, 10:15
Сообщение #20


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(челси @ 1.8.2011, 10:11) *
...Только ладонь жирная,ринговку потом еле отстирала. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Да и с экспертом рукопожатие как совершать? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 1.8.2011, 10:21
Сообщение #21





Гости






Мы на сушеное легкое выставляемся. И сухо, и чисто, и маалюсенькие кусочки делаю- эксперт даже не понимает, что собака ест)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 1.8.2011, 10:54
Сообщение #22


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Угу,варёное сердце тоже хорошо идёт.И не пачкается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля Небесная
сообщение 1.8.2011, 12:48
Сообщение #23


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2081
Регистрация: 7.3.2011
Из: Украина, Крым, Симферополь
Пользователь №: 3796



Девочки, я тут в ступоре. Какая колбаса? Такое что бывает?
Ее же нельзя давать................... Фу и вонь наверно и от рук и от собаки.............
Мы планировали Семёна выставлять на мелких кусочках сыра или тоже чего-то сушеного.
Он у нас вообще работает только за еду. Его не проведешь. В холостую стараться не будет)))
Он наверно считает, что не барское это дело)))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
котя 1803
сообщение 1.8.2011, 12:57
Сообщение #24


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 909
Регистрация: 19.7.2011
Из: Лен. обл Всеволожск
Пользователь №: 3968



вот и мы только за сыр всё делаем )),если будем выставляться с сыром придёться наверное )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 1.8.2011, 13:20
Сообщение #25


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Мы тоже брали с собой малюсенькие кусочки сухого легкого, до ринга дразнила ее и чуть угощала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля Небесная
сообщение 1.8.2011, 13:33
Сообщение #26


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2081
Регистрация: 7.3.2011
Из: Украина, Крым, Симферополь
Пользователь №: 3796



мой еще если не дают, а он видит или чует вкусняшку подвывать может)))))))))))))))
представляю эту картину маслом))))))))))))))))) Семён и свои вкусняшки съест и у других заберет и колбасу у такс утащит))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
котя 1803
сообщение 1.8.2011, 13:35
Сообщение #27


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 909
Регистрация: 19.7.2011
Из: Лен. обл Всеволожск
Пользователь №: 3968



Цитата(Юля Небесная @ 1.8.2011, 14:33) *
мой еще если не дают, а он видит или чует вкусняшку подвывать может)))))))))))))))
представляю эту картину маслом))))))))))))))))) Семён и свои вкусняшки съест и у других заберет и колбасу у такс утащит))))

а может он у тя не подвывает , а поёт !! вон в инете роликов сколько мопсы поют под мелодию с мобильника ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля Небесная
сообщение 1.8.2011, 13:46
Сообщение #28


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2081
Регистрация: 7.3.2011
Из: Украина, Крым, Симферополь
Пользователь №: 3796



ну может быть)))))
а еще он реально акробат.
видео которое я про него показывала, на нем видно, что когда я его кормить собираюсь он от кухни отталкивается и прыгает
И так всегда. в общем все самое прикольно он делает ради еды и за еду.
не собака, а ходячий цирк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 18.9.2011, 8:50
Сообщение #29





Гости






Галина Петровна, может ли не полнозубость стать поводом для дисквалификации? Вчера на выставке шарпея и мопса сняли... А на монке этот же мопс второе место взял...Как так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nasdi
сообщение 19.9.2011, 9:47
Сообщение #30


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 24.8.2011
Пользователь №: 4010



Как уже говорили декор не снимают, может служебник судья был, я слышала про таких судьей, которые даже за шахматку снижали оценку. А вы знаете кто там судья был?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иннусик
сообщение 19.9.2011, 10:58
Сообщение #31


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 4001



Цитата(Гепарин @ 18.9.2011, 9:50) *
Галина Петровна, может ли не полнозубость стать поводом для дисквалификации? Вчера на выставке шарпея и мопса сняли... А на монке этот же мопс второе место взял...Как так?

Скорее всего на той выставке судья зубы толком не смотрел,ведь есть такие,которые смотрят только прикус,а вот под Шиян выставлялась,так он каждый зуб пересчитывал,благо у нас с этим всё в порядке,шесть на шесть,линейка. Но Боссу жутко не понравился такой долгий и тщательный осмотр всех зубов,хотя он абсолютно нормально показывает зубки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иннусик
сообщение 19.9.2011, 11:10
Сообщение #32


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 4001



Цитата(Юля Небесная @ 1.8.2011, 13:48) *
Девочки, я тут в ступоре. Какая колбаса? Такое что бывает?
Ее же нельзя давать................... Фу и вонь наверно и от рук и от собаки.............
Мы планировали Семёна выставлять на мелких кусочках сыра или тоже чего-то сушеного.
Он у нас вообще работает только за еду. Его не проведешь. В холостую стараться не будет)))
Он наверно считает, что не барское это дело)))))))

А у меня муж Босса приучил работать на характерный звук губ,напоминающий чавканье,делает это тихо,в ринге никто и не замечает. А приучал к этому таким образом,кормил его со рта,маленькими кусочками варёной говядины,каждый день,у собаки уже выработался рефлекс смотреть на рот хозяина,когда он издаёт звук губами. В стойке стоит идеально и с лица глаз не сводит. Перед выставкой Босса не кормим,беру с собой отварную говядину,нарезанную маленькими кусочками,а когда ждём ринг,муж ему со рта даёт по чуть чуть,чтобы азарт появился,а чувство голода осталось. Не знаю,может пригодится вам наш опыт! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Цитата(Гепарин @ 31.7.2011, 14:01) *
Дословно: "Жирная она! ЖИР-НА-Я!!!" Я конечно не настаиваю, вес лишний есть, но насколько корректна такая формулировка? И может ли это быть причиной, чтобы не дать титул? Мне, если честно было неприятно, когда на весь зал такое прокричали. Причем судья сидела, мы стояли метра 2 от нее и она с места такое выкрикнула. Не в коем случае не осуждаю, тем более не критикую и не оспариваю решение!!! Мне просто хочется знать, это нормально или я дурак?))))
з.ы. когда в последний раз нам указали на лишний вес- мы получили ПК, ЛС...

Очень неприятно! Я грубую критику собаки воспринимаю,как будто моего ребёнка обозвали дибилом. Я считаю,что это не этично выкрикивать такое на весь ринг. Можно было сфорулировать иначе,чуть загружена или тяжеловата,но чтобы вот ТАК! Самое обидное,что действительно,мы должны стоять,молчать и улыбаться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 19.9.2011, 12:18
Сообщение #33


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Цитата(Иннусик @ 19.9.2011, 12:10) *
А у меня муж Босса приучил работать на характерный звук губ,напоминающий чавканье,делает это тихо,в ринге никто и не замечает. А приучал к этому таким образом,кормил его со рта,маленькими кусочками варёной говядины,каждый день,у собаки уже выработался рефлекс смотреть на рот хозяина,когда он издаёт звук губами. В стойке стоит идеально и с лица глаз не сводит. Перед выставкой Босса не кормим,беру с собой отварную говядину,нарезанную маленькими кусочками,а когда ждём ринг,муж ему со рта даёт по чуть чуть,чтобы азарт появился,а чувство голода осталось. Не знаю,может пригодится вам наш опыт! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


Очень неприятно! Я грубую критику собаки воспринимаю,как будто моего ребёнка обозвали дибилом. Я считаю,что это не этично выкрикивать такое на весь ринг. Можно было сфорулировать иначе,чуть загружена или тяжеловата,но чтобы вот ТАК! Самое обидное,что действительно,мы должны стоять,молчать и улыбаться!

За свои же деньги!Ну не нравится господину судье кондиция собаки,так скажи нормально,посоветуй привести собачку в выставочную форму.А орать то зачем?Наверное собственные собаки слишком худые. (IMG:style_emoticons/default/yahoo.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 20.9.2011, 19:29
Сообщение #34


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Дисквалифицировать мопса можно только за отсутствие клыка, за отсутствие даже двух резцов только снижают оценку.

Что касается "жирная", это категорически неправильно. Я в описаниях пишу: "Сытенькая, любимая". Всем все понятно и никому не обидно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гепарин_*
сообщение 20.9.2011, 19:41
Сообщение #35





Гости






Нам не написали жирная. нам так прокричали. На весь зал. Ощущение было не приятное!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 25.1.2012, 16:49
Сообщение #36


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Нашла, на мой взгляд, хорошую статью. Многие из нас считают, что эксперты сплош профаны. Всякое может быть, но, давайте относиться к экспертам, как к людям, с уважением, даже если мы и не согласны с их мнением. Так, прежде всего нам самим будет легче принимать вердикты (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Экспертиза собак на выставке

Мария Газнюк

Сегодня, как и было обещано, речь пойдет о тех людях, от которых зависит успех Вашего питомца на выставке, его «карьера» — это эксперты.
Главное, что от экспертов зависит не только успех отдельной собаки, а и прогресс породы в целом. Именно эксперты оказывают наиболее ощутимое влияние на развитие и изменение облика каждой породы. Согласитесь, что никто не станет пускать в разведение собак, которые, по мнению экспертов на выставке, не соответствуют современным представлениям о породе. Поэтому очень важно, чтобы эксперт не только когда-то видел собаку определенной породы и знал стандарт, но и был абсолютным знатоком породы. Только в этом случае возможен прогресс породы. В важности роли эксперта я, надеюсь, Вас убедила. Теперь о том, какими бывают эксперты и что такое «хороший эксперт».
Начнем с того, что эксперт пород собак — это неофициальная профессия (по крайней мере, в нашей стране), скорее это хобби, переросшее в дело всей жизни. Эксперты пород собак могут иметь совершенно разное образование и основную профессию, но для того, чтобы официально стать экспертом, необходимо пройти специальный курс обучения, стажировки на выставках.
По уровню эксперты могут быть разного статуса — региональные, национальные (имеют право присуждения титула «Кандидат в национальные чемпионы» — САС), международные (имеют право присуждать титул «Кандидат в международные чемпионы» — CACIB). Последняя категория — наивысшая. Существуют эксперты по рабочим качествам. Экспертов условно разделяют на монопородных (по одной или группе родственных пород), всепородных — all round (которые проводят экспертизу по многим, не родственным породам). Как правило, «монопородники» наиболее почитаемы среди владельцев собак и собирают гораздо больше участников данной породы, чем «всепородники». Такие эксперты, как правило, сами являются заводчиками данной породы с многолетним стажем, владельцами известных питомников.
На монопородные выставки стараются приглашать именно «монопородников», чье мнение ценится наиболее высоко. На всепородных выставках в основном экспертизу проводят «всепородники» — учредителям такие эксперты обходятся дешевле, но качество экспертизы по различным породам у одного и того же эксперта может быть совершенно различным. Знать все породы досконально невозможно, потому и нюансы и тонкости конкретной породы могут быть не отмечены и не оценены должным образом.
Необходимо отметить, что среди «всепородников» часто встречаются эксперты с отличным «видением» практически любой породы, отличным чувством гармонии и вкуса — они часто не дают детальных описаний, но правильно расставляют собак согласно их качеству и ценности. Однако, на оценку «всепородников» гораздо большее влияние, нежели на «монопородника», может оказать подготовка собаки (груминг) и ее показ (хэндлинг), от «монопородника» скрыть какие-либо недостатки вряд ли удастся, потому и мнение его ценится выше.
Принято считать, что чем выше ранг выставки, тем компетентнее судейство — в большинстве случаев это действительно так, но не всегда. Очень важно также — из какой страны эксперт. Это обстоятельство может быть решающим в экспертизе: если качество собак данной породы в этой стране сильно отличается от представленных на экспертизу — оценки могут быть ошеломляющими. Так как представление о породе во всем мире в разных странах может сильно отличаться, то и популяции данной породы в разных странах могут сильно отличаться по типу (но при этом лучшие представители соответствуют стандарту). Почему? Как уже упоминалось раньше, стандарт — это формализованное словесное описание идеального представителя данной породы в целом и отдельно по статям. На основе прочитанного стандарта воображение каждого эксперта «рисует» идеал породы. Поскольку воображение у каждого человека сугубо индивидуально, то и идеал будет несколько отличаться. Порода не стоит на месте, она должна развиваться, соответственно ее развитию должен корректироваться и образный идеал. Стандарт — это основа на которой построена работа эксперта, дополненная его личным опытом. Эксперт не имеет права при экспертизе отступать от требований стандарта, в т.ч. требовать у собаки наличия тех качеств, которые в стандарте не требуются. Например, эксперт не имеет права требовать комплектности зубов у собаки, если она не требуется стандартом, равно как и не должен оставлять без внимания отсутствие зубов у собаки, если по стандарту требуется полный комплект. Оценка эксперта должна быть объективной, хотя это фактически невозможно — доля субъективизма всегда присутствует, ведь все мы живые люди. Чем выше профессионализм эксперта — тем объективнее его оценка. Однако, почему иногда достаточно профессиональные эксперты оценивают одних и тех же собак абсолютно по-разному? Дело в том, что, помимо упомянутых выше причин, есть еще одна — и очень весомая. Каждая стать собаки определенной породы имеет неодинаковый «вес» в общей оценке. Наиболее «весомыми» считаются стати, наиболее специфичные для породы, и те, которые на данный момент имеют основное селекционное значение. Соответственно, «маловесомыми» являются стати, не имеющие на данном этапе развития породы приоритетного селекционного значения, но они должны быть в допустимых пределах.
Поскольку в популяциях одной и той же породы разных стран приоритетное значение могут иметь разные стати, то и в оценке экспертов из этих стран одна и та же стать будет иметь различную «весомость». Самыми прогрессивными считаются эксперты из тех стран, которые являются родиной данной породы. Эти страны, как правило, являются негласными законодателями новых взглядов на породу и обладают наиболее сильным породным поголовьем.
С зоотехнической точки зрения наибольшее значение при оценке собаки должны иметь те стати, которые трудно быстро изменить селекцией и на которые в наименьшей степени можно повлиять условиями выращивания и содержания. Очень «весомыми» также должны быть стати, которые наследуются рецессивно — при массовой утрате выраженности такой стати восстановить ее в поголовье будет очень трудно. Для примера: квадратный формат во многих породах наследуется рецессивно, удлиненный — доминантно. Если в породе, для которой характерен квадратный формат, появится много победителей с растянутым форматом, то этот недостаток за несколько поколений распространится в породе и искоренить его будет очень трудно.
Подводя итог вышесказанному, «весомыми» в оценке должны быть специфические породные признаки — в первую очередь особенности строения головы, тип шерсти, общая анатомическая конституция и другие, присущие только этой породе особенности. Особенно важно это для собак нерабочих пород, так как позволяет сохранить уникальность породы и распространить и закрепить в породе выраженность специфических породных черт.
Для рабочих пород не менее важны темперамент и выраженность рабочих качеств.
Остальные стати при оценке должны быть в пределах норм, оговоренных стандартом. Известно, что собак без недостатков не бывает, но всегда ценнее то животное, у которого ярко выражены породные черты и есть один или несколько недостатков (пусть даже сильно выраженных), чем то животное, которое имеет много мелких недостатков и не имеет никаких ярко выраженных достоинств. Первая собака почти наверняка победит у опытного эксперта. Недостатки собаки часто сами бросаются в глаза, а вот найти у нее достоинства, перевешивающие эти недостатки, умеет не каждый.
Каким же должен быть «хороший» эксперт?
Настоящий профессионал, помимо опыта и знаний, должен обладать беспристрастностью. Увы, таких экспертов немного. Пожалуй, это одна из причин массовых приглашений зарубежных экспертов: не зная местных заводчиков, они оценивают экспонентов независимо от того, кому принадлежит животное. «Наши» эксперты по своему уровню порою ничуть не хуже приезжих, но именно из-за личного знакомства со многими заводчиками создается почва для кривотолков при их работе в ринге.
Помимо беспристрастности, эксперт оставляет очень хорошее сильное впечатление, если:
— он максимально детально описывает представленное животное, особенно породные специфичные черты;
— по его описаниям можно понять, почему данная собака получила ту или иную оценку или место;
— он не отдает предпочтение тому или иному окрасу в породе (часто встречается и такое) и проводит экспертизу по качеству экстерьера;
— его оценка является комплексной, учитывающей все достоинства и недостатки, а не лишь некоторые из них (в т.ч. и поведение);
— он в двух словах объясняет, почему в данный момент данная собака не может получить оценку или место выше. В таких случаях почти никогда нет недовольных владельцев — все разъяснено. Исключительно редко теперь встречаются эксперты, которые комментируют свой выбор коротко. Зрителям это очень важно, ведь за рингом стоит много и новичков, и профессионалов. При лаконизме экспертов не будет никаких догадок и кривотолков, почему так, а не иначе расставлены животные, а выходящие из ринга владельцы, питомец которых получил не ту оценку, какую им хотелось, не будет сочинять небылиц по поводу конкурентов;
— эксперт вежлив с экспонентами, не высокомерен и не заносчив, доброжелателен, если нужно, дает дельные советы, особенно новичкам;
— эксперт по окончании рингов охотно отвечает на вопросы и общается (увы, для этого часто не хватает времени).
Cреди экспертов не часто встретишь идеальных, все они живые люди со своими недостатками и причудами.
В большинстве выставочных каталогов пишется о том, что решение эксперта окончательно и не подлежит обжалованию, однако встречаются эксперты, творящие бесчинства в ринге и портящие доброе имя людей этой нелегкой профессии. Если эксперт:
— панибратски общается до ринга с кем-то из владельцев, чьи собаки должны выйти в ринг;
— настойчиво интересуется происхождением вашей собаки;
— требует от предоставленного животного наличия качеств, четко не оговоренных стандартом;
— снижает оценки за те качества, которые для данной породы являются достоинством;
— неадекватно ведет себя с животными (намеренно провоцируя агрессию и т.п.);
— грубит, хамит и оскорбляет владельца или его животное;
то в этих случаях вполне можно написать жалобу в клуб, устраивающий выставку, или обратиться в вышестоящие инстанции. Чтобы избежать подобных неприятностей, желательно заранее наводить справки о личности эксперта и технике его судейства.
Чтобы не испортить впечатление о себе и не повлиять на оценку своего любимца, и вы должны вести себя соответствующим образом:
— быть вежливыми и приветливыми;
— выполнять все требования эксперта;
— отвечать на вопросы эксперта, но не задавать вопросов ему (это можно сделать после ринга);
— не вступать в спор с экспертом;
— не рассказывать о былых заслугах собаки на других выставках. Эксперт оценивает Ваше животное здесь и сейчас;
— не выражать вовсеуслышанье свое возмущение, если Вам что-то не понравилось;
— не дергать лишний раз собаку — это привлекает к Вам внимание и нервирует животное.
Порою при недостаточной квалификации переводчика при эксперте возникают казусы не по вине эксперта, а из-за неправильного или неточного перевода. Например, «чуть широковат лоб» (по мнению эксперта) и «широкий лоб» не одно и то же. Такие моменты можно уточнить, в идеале необходимо владеть языком, на котором говорит эксперт (в большинстве случаев это английский или немецкий).
После окончания экспертизы, независимо от полученной оценки, поблагодарите эксперта за его работу, этим Вы оставите о себе и своей стране (если эксперт зарубежный) хорошее впечатление.
Никогда не отчаивайтесь, анализируйте все, сказанное экспертом в ринге (именно за это Вы платите деньги), это позволит Вам быстрее набраться опыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pinguel
сообщение 25.1.2012, 17:01
Сообщение #37


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 6.3.2011
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 3794



Цитата(Захарова Г.П. @ 20.9.2011, 18:29) *
Дисквалифицировать мопса можно только за отсутствие клыка, за отсутствие даже двух резцов только снижают оценку.

Что касается "жирная", это категорически неправильно. Я в описаниях пишу: "Сытенькая, любимая". Всем все понятно и никому не обидно.


У моей старшей есть такое описание "толстая и очень красивая" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/good.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HOMMER SCHATZ
сообщение 25.1.2012, 17:14
Сообщение #38


Мопсообожатель
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 4048
Регистрация: 22.9.2010
Из: Калининградская область
Пользователь №: 3585



Цитата(Pinguel @ 25.1.2012, 17:01) *
У моей старшей есть такое описание "толстая и очень красивая" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/good.gif)

Красиво! (IMG:style_emoticons/default/air_kiss.gif) И, есть над чем подумать, и не обидно. Наша Люсси тоже толстовата. Едим говядину и овощи, двигаемся много и в любую погоду. Но, у нас по линии мамы все такие. Эксперты отмечают это устно, но ни разу нас не обидели. Может потому, что у нас сквозь жирок прощупываются мышцы? И это эксперты тоже отмечают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 26.1.2012, 0:49
Сообщение #39


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



"Толстая и очень красивая",шикарное описание.))))Действительно,вроде попеняли,но как душевно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pinguel
сообщение 26.1.2012, 12:05
Сообщение #40


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 6.3.2011
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 3794



Судила тогда, кстати, эксперт Сенашенко из России ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
челси
сообщение 26.1.2012, 23:57
Сообщение #41


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3933
Регистрация: 2.6.2011
Из: петрозаводск
Пользователь №: 3906



Сенашенко очень приятная женщина.Выставляться под ней одно удовольствие.Вежлива,культурна,с собаками ласкова.Владельцам обьясняет"что-почём".))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:05