Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рацион лактирующей суки, или чем накормить кормящую "нехочуху"
Как едят Ваши родившие мопсессы
Какой аппетит у мамочек
Хороший [ 1 ] ** [33.33%]
Плохой [ 1 ] ** [33.33%]
Средне-избирательный [ 1 ] ** [33.33%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
Rafaella
сообщение 25.11.2015, 11:57
Сообщение #1


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 16.2.2013
Из: Новороссия, ЛНР, г. Молодогвардейск
Пользователь №: 4670



Здравствуйте, участники и гости форума! Поискала по темам ответ на свой вопрос по питанию кормящих мам и не нашла. О кормлении в общем и беременных есть темы, а кормящих нет. Вот решила создать новую тему, касающуюся рациона именно кормящих.
Моя девочка родила 5 суток назад, но аппетит пропал совсем. Что предложить этой нехочухе уже не знаю, голову сломала. У меня такое впечатление, что она решила не есть, чтоб вырабатывалось меньше молока. Сначала у нас было знатное вымя, налитое (я переживала что будет мастит, т.к. от помёта из 4-х щенков остался один щенок), но спустя пару суток грудь обмякла сама, без усилий с моей стороны и я боюсь что от её голода молоко пропадёт совсем. Повседневно ели мы натуральную пищу: гречка+мясо (в основном говядина и субпродукты)+овощи. А теперь даже не знаю что ей подсунуть. Ест только отварную грудку курицы с бульоном (только один раз в день могу её уговорить съесть хоть чуть-чуть). От гречки отказалась, даже не смотрит в тарелку. От кисло-молочных продуктов её рвёт. Овощи (тыква, морковь, цветная капуста) не знаю какие можно дать, чтоб не навредить ЖКТ щенка. До и во время беременности я ей давала ошпаренный рубец несколько раз в неделю и однократно ошпаренную печень, ела с огромным аппетитом, выпрашивала добавки. Вот не знаю можно ли ей это дать?
Заранее благодарна за ответы! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 



 
MARZIPANI RAI
сообщение 25.11.2015, 19:06
Сообщение #2


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2754
Регистрация: 3.5.2011
Из: Калининград
Пользователь №: 3873



С первыми пометами я очень боялась голодовки мамочек... теперь есть своя система кормления. не скажу что все полезное.. но хотя бы мать ест. ни у одной не пропадало молоко и с желудками и у детей и у мамочек все нормально. Первую неделю. дней 5. сука у нас ест бульон с домашней курицы .чуть мяска (куриного) +чуть риса.Пробовали всяко .девки отказывались от любой пищи.и от корма.ЕСЛИ у кого на курятину аллергия варю говядину(знаю что вареное мясо "яд" но так уж получается..)КОМОК -это мяско а в середине желейная косточка-хрящ.варю долго до состояния холодца разбираю этот комок и в холодильник.вот на второй неделе начинаю давать корм размаЧиваю (тот что положен щенным и лактирующим сукам)и туда пару ложек этого холодца.Едят очень хорошо .С первой роженницей намучались.давали и молочку и мяско .короче все что положенно .но начался и у нее и у детей понос страшный.Ну вот как то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rafaella
сообщение 25.11.2015, 19:48
Сообщение #3


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 16.2.2013
Из: Новороссия, ЛНР, г. Молодогвардейск
Пользователь №: 4670



Цитата(MARZIPANI RAI @ 25.11.2015, 19:06) *
С первыми пометами я очень боялась голодовки мамочек... теперь есть своя система кормления. не скажу что все полезное.. но хотя бы мать ест. ни у одной не пропадало молоко и с желудками и у детей и у мамочек все нормально. Первую неделю. дней 5. сука у нас ест бульон с домашней курицы .чуть мяска (куриного) +чуть риса.Пробовали всяко .девки отказывались от любой пищи.и от корма.ЕСЛИ у кого на курятину аллергия варю говядину(знаю что вареное мясо "яд" но так уж получается..)КОМОК -это мяско а в середине желейная косточка-хрящ.варю долго до состояния холодца разбираю этот комок и в холодильник.вот на второй неделе начинаю давать корм размаЧиваю (тот что положен щенным и лактирующим сукам)и туда пару ложек этого холодца.Едят очень хорошо .С первой роженницей намучались.давали и молочку и мяско .короче все что положенно .но начался и у нее и у детей понос страшный.Ну вот как то так.

Спасибо огромное за ответ! А овощи какие-либо можно давать? Например, тыкву пареную?
Печень я уже поняла что нельзя давать - может начаться понос у всех...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rafaella
сообщение 25.11.2015, 19:56
Сообщение #4


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 16.2.2013
Из: Новороссия, ЛНР, г. Молодогвардейск
Пользователь №: 4670



Я уже с ней просто с ума схожу! Мясо куриное с бульоном не ест. Один раз в день можно втулить (иногда без бульона, как Бог ей на душу положит). Воды тоже мало стала пить. Сейчас кормились, ели два соска, т.к. ребёнок головкой дёргает и попискивает. Остатки с этих сосков и ещё одного попыталась сцедить, получилось дно рюмочки только закрыло. И молоко очень густое. Короче говоря, я в панике...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARZIPANI RAI
сообщение 26.11.2015, 0:05
Сообщение #5


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2754
Регистрация: 3.5.2011
Из: Калининград
Пользователь №: 3873



Цитата(Rafaella @ 25.11.2015, 20:56) *
Я уже с ней просто с ума схожу! Мясо куриное с бульоном не ест. Один раз в день можно втулить (иногда без бульона, как Бог ей на душу положит). Воды тоже мало стала пить. Сейчас кормились, ели два соска, т.к. ребёнок головкой дёргает и попискивает. Остатки с этих сосков и ещё одного попыталась сцедить, получилось дно рюмочки только закрыло. И молоко очень густое. Короче говоря, я в панике...

ну вот поэтому и бульон и лактация хорошая от него я поняла. я овощи котегорически не даю..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rafaella
сообщение 26.11.2015, 0:08
Сообщение #6


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 16.2.2013
Из: Новороссия, ЛНР, г. Молодогвардейск
Пользователь №: 4670



Цитата(MARZIPANI RAI @ 26.11.2015, 0:05) *
ну вот поэтому и бульон и лактация хорошая от него я поняла. я овощи котегорически не даю..

Спасибо! (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif) Тогда и я не буду! Вдруг понос, аллергия, вздутие у малышки будут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загадочная комет...
сообщение 26.11.2015, 7:35
Сообщение #7


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



Не надо ни паниковать, ни сцеживать. У вас всего один щенок, взвешивайте ежедневно и будете знать прибавку в весе, а это лучший показатель. Если щенок от кормёжки до кормёжки ведёт себя спокойно и спит, плюс нормальная прибавка в весе, то и не парьтесь. Первый раз всегда так. А то нагоните молока и не будете знать, куда его девать.

Я своих после родов тоже кормлю жидкой пищей, обычно это бульон куриный с мясом. Даю понемногу и часто. Овощи не даю. Печень тоже не много и не часто, слабит. Хорошо пьют козье молоко. Поноса от него нет ни у кого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rafaella
сообщение 26.11.2015, 8:02
Сообщение #8


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 16.2.2013
Из: Новороссия, ЛНР, г. Молодогвардейск
Пользователь №: 4670



Цитата(Загадочная комета @ 26.11.2015, 7:35) *
Не надо ни паниковать, ни сцеживать. У вас всего один щенок, взвешивайте ежедневно и будете знать прибавку в весе, а это лучший показатель. Если щенок от кормёжки до кормёжки ведёт себя спокойно и спит, плюс нормальная прибавка в весе, то и не парьтесь. Первый раз всегда так. А то нагоните молока и не будете знать, куда его девать.

Я своих после родов тоже кормлю жидкой пищей, обычно это бульон куриный с мясом. Даю понемногу и часто. Овощи не даю. Печень тоже не много и не часто, слабит. Хорошо пьют козье молоко. Поноса от него нет ни у кого.

Спасибо! Так она наотрез отказывается и от мяса и от бульона. Ночь прошла ужасно. Вечером так и не смогла её накормить. Гулять ходили, минут 15 побродили и домой тянет. Пыталась её тёплым чаем со сгущёнкой со шприца накормить - не получилось. Во рту этой сгущёнкой намазала, вот и весь и обед и ужин. И воду перестала пить. В 20.00 положила ей Фирочку кормить, а она даже её вылизывать не стала, заснула. Кормились три соска сменили. Головкой дёргает, психует. Ночью тоже самое. Только два верхних вниманием обошли - они не удобные, девочка не берёт их, да и молоко там если и есть, то застоялось. Остальные пакеты как тряпочка стали.
Ночью не выдержала, подколола в холку глюкозу 5 куб. (побоялась гипогликемии, т.к. сама диабетик инсулиновый - знаю последствия) и со шприца воду в рот залила. Ночь проспала практически на одном боку. Даже в туалет не вставала.
Утром ходили гулять по первому снежку. Даже чуть побегала, но меньше 5-ти минут. Дела малые сделала и в дом. И, наконец-таки уговорила на кусочек варёной говядины и курицы, и аж три глотка куриного бульона сделала. У меня прям праздник.
Я ещё вот что заметила: у меня есть вторая сука и я пока её с кухни не выпроводила, она есть не стала. Такое впечатление, что она её выживает, хотя та в спальню, где обитаем, ни ногой. К малышке доступа никакого.
Ребёнок всю ночь попискивал. Животик я так и не смогла ей отмассажировать, только на попис уговорила. Утром на весы - вроде бы как за ночь 8-10 гр. всего плюсом. Но видно, что голодная. Наверное, стоит искать заменитель, на всякий случай...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 26.11.2015, 11:22
Сообщение #9


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Правильно Вам написала Загадочная Комета, не партись! Один щенок, ему много не надо. Собака сама знает, когда и сколько съесть, чтобы малышу хватало молока. Все наладится в течении ближайших 5 дней. В 9-12 дней малыши открывают глаза, и ритм жизни становится другим. Спокойствие и только спокойствие. ВСЕ НАЛАДИТСЯ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загадочная комет...
сообщение 26.11.2015, 12:32
Сообщение #10


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



Сколько прибавляет за сутки? Если 10г только за ночь, это нормально. Положите под маму и просто наблюдайте. Я уверена, все ваши волнения напрасны. И никакого заменителя, даже не думайте об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rafaella
сообщение 26.11.2015, 15:32
Сообщение #11


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 16.2.2013
Из: Новороссия, ЛНР, г. Молодогвардейск
Пользователь №: 4670



Спасибо вам всем огромное, что поддерживаете меня в трудную минуту!
У меня сегодня счастье, т.т.т., чтоб не сглазить! после очередного исполнения мною на бис польки-дрыстатульки Фаня решила даже подобедать - съела немного курицы и запила бульоном.
Девочку Фирочку сегодня взвесила получилось 26 гр. в плюсе за последние сутки. Но я не уверена в предыдущих данных, т.к. меня только сегодня осенило запеленать этого сбегающего с весов ползунка. Получается 311гр. при начальном весе 167 - 144 гр за 6 суток.
Ну, вот паникёрша я огромная. Всё мне кажется мало, всё не так. Пока с души отлягло...

P.S. А рубец можно давать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARZIPANI RAI
сообщение 26.11.2015, 17:33
Сообщение #12


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2754
Регистрация: 3.5.2011
Из: Калининград
Пользователь №: 3873



Лучше материнского молока ничего нет.все будет хорошо ! мы боролись за девочку 5 дней. был вес в минусе.сцеживали мать.(пытаясь накормить малышку)молоко так и не пошло. только молозиво было . а потом начали подкладывать под другую мамочку и процес пошел. по 5-10 гр Не волнуйтесь малышка прибавляет по немножку.мамочка начала есть(да куда она денется .. будет кушать. сработает инстинкт) Про рубец не скажу. я не даю. Мы потом на корме.Растите ! поправляйтесь!
И главное сами не нервничайте .собы очень чувствуют!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rafaella
сообщение 26.11.2015, 18:21
Сообщение #13


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 16.2.2013
Из: Новороссия, ЛНР, г. Молодогвардейск
Пользователь №: 4670



Цитата(MARZIPANI RAI @ 26.11.2015, 17:33) *
Лучше материнского молока ничего нет.все будет хорошо ! мы боролись за девочку 5 дней. был вес в минусе.сцеживали мать.(пытаясь накормить малышку)молоко так и не пошло. только молозиво было . а потом начали подкладывать под другую мамочку и процес пошел. по 5-10 гр Не волнуйтесь малышка прибавляет по немножку.мамочка начала есть(да куда она денется .. будет кушать. сработает инстинкт) Про рубец не скажу. я не даю. Мы потом на корме.Растите ! поправляйтесь!
И главное сами не нервничайте .собы очень чувствуют!

Нервы - да, сдают уже! Я поняла что это было! Это мои две суки устроили свои сучьи междоусобицы! Вот в полдник убрала с кухни вторую суку, эта более менее поклевала. Так что тут не физиология оказалась причиной, а иерархия. Но нервы потрепали мне...
На счёт полезности материнского молока я понимаю, что это иммунитет щенка и залог здоровья на будущее. Бороться будем до последней капли молока! О заменителе - я имела ввиду на всякий, не дай Бог, случай. Как говорится, а пусть будет. Наперёд пока не заглядываю, хотелось бы конечно на хороший сухой корм, но у нас кроме Рояла ничего и не найдёшь, а Роялу я не доверяю. Да и не стабильные поставки...
Спасибо Вам за отклик! Что бы я делала без вас всех!?! Девочки, огромнейшая вам всем благодарность от нашего мопсосемейства! Здоровья всем крепкого-крепкого на долгие счастливые годы!
Я ещё не прощаюсь, думаю, вопросов будет ещё много. Ведь после родов только всё начинается!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:48