Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 7-летняя мопся-отказница задыхается, прошу совета.
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки
Мопся Маруся
Здравствуйте, мне посоветовали обратиться на этот форум за советом give_rose.gif .

3 месяца назад я забрала 7-летнюю девочку-мопса у хозяев, которые собирались сдать её в приют. За 7 лет они ни разу не водили её к врачу, они даже не знали, что она полностью слепа и грибок поразил половину её кожи. Зрение уже не восстановить, а с грибком боремся.

Но совет я хочу спросить в связи с тем, что она очень эмоциональна, да ещё и плохо переносит температуру выше + 20 градусов. При малейшем возбуждении (я вернулась с работы, собрались на прогулку, сели в чужую машину, вышли на солнце при + 20) она начинает задыхаться и захлёбываться (а не "захрюкиваться"), иногда так, что, кажется, ещё чуть-чуть и всё... Хватает воздух и не может продышаться.

В машине у меня есть кондиционер, в квартиру тоже поставила на прошлых выходных (да, из-за этой поросятины). Но всех проблем этим не решить, конечно.

Мы живём в Киеве, я и сама волонтёр, поэтому знаю почти всех наших ведущих ветврачей.

Посетила трёх, вердикты их совершенно разные:

1) "проблема с дыханием есть, нужно убирать нёбные кулисы, заодно сделать пластику век и стерилизовать",

2) "вообще не трогайте, собаке 7 лет, если всё хорошо было раньше, то пусть так и живёт, очень рискованно ей делать операции в таком возрасте и состоянии",

3) "приходите через 2 недели после течки, сделаем седацию и посмотрим, в каком состоянии трахея. если нормальная (круглая) - то дело в нёбе, будем оперировать (заодно и пластику нижних век сделаем). если она сплюснута, собаку оперировать незачем, т.к. проблему этим не решить."


Осмотр показал, что нёбные кулисы действительно находятся очень низко (весьма вероятна враждённая патология), сердце (пока!) в нормальном состоянии, чтобы оперировать(под газовым наркозом, конечно).

Хочу ещё послушать мнения специалистов этого форума. Очень прошу совета, т.к. хочу сделать всё возможное для этой собачки .


Brioni
Цитата(Мопся Маруся @ 7.4.2014, 18:09) *
Здравствуйте, мне посоветовали обратиться на этот форум за советом give_rose.gif .

3 месяца назад я забрала 7-летнюю девочку-мопса у хозяев, которые собирались сдать её в приют. За 7 лет они ни разу не водили её к врачу, они даже не знали, что она полностью слепа и грибок поразил половину её кожи. Зрение уже не восстановить, а с грибком боремся.

Но совет я хочу спросить в связи с тем, что она очень эмоциональна, да ещё и плохо переносит температуру выше + 20 градусов. При малейшем возбуждении (я вернулась с работы, собрались на прогулку, сели в чужую машину, вышли на солнце при + 20) она начинает задыхаться и захлёбываться (а не "захрюкиваться"), иногда так, что, кажется, ещё чуть-чуть и всё... Хватает воздух и не может продышаться.

В машине у меня есть кондиционер, в квартиру тоже поставила на прошлых выходных (да, из-за этой поросятины). Но всех проблем этим не решить, конечно.

Мы живём в Киеве, я и сама волонтёр, поэтому знаю почти всех наших ведущих ветврачей.

Посетила трёх, вердикты их совершенно разные:

1) "проблема с дыханием есть, нужно убирать нёбные кулисы, заодно сделать пластику век и стерилизовать",

2) "вообще не трогайте, собаке 7 лет, если всё хорошо было раньше, то пусть так и живёт, очень рискованно ей делать операции в таком возрасте и состоянии",

3) "приходите через 2 недели после течки, сделаем седацию и посмотрим, в каком состоянии трахея. если нормальная (круглая) - то дело в нёбе, будем оперировать (заодно и пластику нижних век сделаем). если она сплюснута, собаку оперировать незачем, т.к. проблему этим не решить."


Осмотр показал, что нёбные кулисы действительно находятся очень низко (весьма вероятна враждённая патология), сердце (пока!) в нормальном состоянии, чтобы оперировать(под газовым наркозом, конечно).

Хочу ещё послушать мнения специалистов этого форума. Очень прошу совета, т.к. хочу сделать всё возможное для этой собачки .


Добрый день,

По поводу вердиктов: ну а вы сами как думаете?

Немного странно, что врачи, предлагающие стерилизовать собаку в 7 лет, не предложили еще ринопластику сделать или удалить складку над носом. Последнее время это довольно часто практикуется.
А зачем веки оперировать? С ними что-то не так?

Послушайте врача №2.

Вообще, вы как будто лотерею предлагаете: №1, №2 или №3... Тут вопрос в здравом смысле. Если сердце собаки нормальное, то за него и держитесь, лечите кожу. Остальное потом, если здоровье позволит. А начнете веселье, сердце сядет вместе с остальными частями тела.

На счет "захрюкивается/захлебывается" - это может быть также спровоцировано стрессом и нервными переживаниям. 3 месяца в новом доме... чего вы от собы хотите? тем более от мопса, привыкшего к определенному распорядку дня за 7 лет... И потом, мопс - брахицефал.

ИМХО: любые оперативные вмешательства - только по срочным медицинским показаниям. И не надо делать седацию, чтобы что-то там посмотреть. Пожалейте собаку в 7 лет.

По поводу кондиционера: поросятина вам спасибо сказала? Нет? Вот неблагодарная!
Я тоже в прошлом году поставила, и ну и что? Человеки в квартире тоже им пользуются, не только собаки.

Вот такой вопрос: мопся сколько весит?


(ИМХО)
Мопся Маруся
Извините, но, по-моему, я задала нормальные вопросы в надежде на консультацию знающих породу врачей и заводчиков, почему столько агрессии?

Отвечу по порядку:

1) По поводу вердиктов: ну а вы сами как думаете?

Я могу думать что угодно и как угодно, но предпочитаю мнения врачей-специалистов.

2) Немного странно, что врачи, предлагающие стерилизовать собаку в 7 лет, не предложили еще ринопластику сделать или удалить складку над носом. Последнее время это довольно часто практикуется.
А зачем веки оперировать? С ними что-то не так?


Мопсов у нас веты стерилизуют и в более старшем возрасте - и успешно. Если есть медицинские показания. Третий посещённый мною врач как раз в прошлом году стерилизовал 9-летнюю мопсю, бывшую "рожалку" у недобросовестной "заводчицы". Удалить складку над носом и оперировать нижнее веко тоже предложили, так как они очень трвмируют глаза (глазки ОЧЕНЬ выпуклые), уже дотравмировали до того, что собака бесповоротно ослепла, дальше (как объяснили врачи) ситуация может быть ещё хуже.

3) Вообще, вы как будто лотерею предлагаете: №1, №2 или №3...
Какая лотерея, если я пытаюсь разобраться в ситуации и выслушать разные мнения ведущих врачей?? Как Вы вообще можете такое говорить?? Речь о живом существе!

4) Тут вопрос в здравом смысле. Если сердце собаки нормальное, то за него и держитесь, лечите кожу. Остальное потом, если здоровье позволит. А начнете веселье, сердце сядет вместе с остальными частями тела.
А если собака через месяц-два (не дай Бог) из-за этой проблемы задохнётся - мне потом кому вопросы задавать? Вам? Или себе?? Здравый смысл, по моему мнению - это сделать всё взвешенно, а не оставлять собаку в тяжёлом состоянии в надежде "на авось" и продолжать садить ей сердце. Тем более, что варианты есть, и сердце ПОКА в состоянии выдержать подобную операцию.

5) На счет "захрюкивается/захлебывается" - это может быть также спровоцировано стрессом и нервными переживаниям. 3 месяца в новом доме... чего вы от собы хотите? тем более от мопса, привыкшего к определенному распорядку дня за 7 лет... И потом, мопс - брахицефал.
Мопся стрессует НЕ в новом доме, а от малейшего перевозбуждения в принципе! Дома как раз она совершенно спокойна. Что я хочу от мопса? Элементарно - быть здоровым и счастливым. Максимально. Насколько это в моих силах.


6) ИМХО: любые оперативные вмешательства - только по срочным медицинским показаниям. И не надо делать седацию, чтобы что-то там посмотреть. Пожалейте собаку в 7 лет.
Срочные или не срочные медпоказания - будет понятно после осмотра через 3 недели. Не нужно делать седацию? А что - лучше так запихнуть в неё трубку?? И что значит пожалеть собаку?? Т.е., по-Вашему, пожалеть - это НИЧЕГО не делать, когда собака задыхается пару раз в неделю чуть ли не до остановки дыхания??

7) По поводу кондиционера: поросятина вам спасибо сказала? Нет? Вот неблагодарная!
Вот этого выпада вообще не поняла. Говорить такое, по-моему, мягко говоря, не совсем нормально.


Восемь) Я тоже в прошлом году поставила, и ну и что? Человеки в квартире тоже им пользуются, не только собаки.

При чём тут Вы?? При чём тут человеки?? Я просто стараюсь сделать всё, чтобы собаке было максимально комфортно! Я всю зиму из-за неё спала с открытым окном! А жару я люблю, так что никогда в жизни мне кондиционер не нужен был, даже в жару 2010 года. Мы о чём вообще говорим сечас?? Это важно сейчас - обсудить, кто и что ставил??

9) Вот такой вопрос: мопся сколько весит?
8 кг.
Brioni
Девушка,

Спасайте мопса. Стерилизуйте в 7 лет, оперируйте веки слепой собаке.
Делайте седацию для запихивания различных трубок, прооперируйте еще чего-нибудь.

И главное на морозе не спите, а включите новопоставленный кондиционер.
Мопся Маруся
Спасибо большое администратору за понимание и советы в личку drinks.gif

Я, к сожалению, не могу Вам ответить - почему-то пропадает личное сообщение при отправке.

Отвечу тут: к сожалению, меня нет вКонтакте, но я есть в Фейсбуке. Если Вы там есть, дайте знать, пожалуйста! give_rose.gif Ну, или сделаю, как Вы посоветовали по поводу того, чьего ответа следует тут дождаться. Ещё раз спасибо за помощь и оказанное внимание!
HOMMER SCHATZ
Цитата( Brioni @ 8.4.2014, 3:02) *
Девушка,

Спасайте мопса. Стерилизуйте в 7 лет, оперируйте веки слепой собаке.
Делайте седацию для запихивания различных трубок, прооперируйте еще чего-нибудь.

И главное на морозе не спите, а включите новопоставленный кондиционер.

Анна, что-то выпады мне не понятны такие? ..

Цитата(Мопся Маруся @ 8.4.2014, 3:08) *
Спасибо большое администратору за понимание и советы в личку drinks.gif

Я, к сожалению, не могу Вам ответить - почему-то пропадает личное сообщение при отправке.

Отвечу тут: к сожалению, меня нет вКонтакте, но я есть в Фейсбуке. Если Вы там есть, дайте знать, пожалуйста! give_rose.gif Ну, или сделаю, как Вы посоветовали по поводу того, чьего ответа следует тут дождаться. Ещё раз спасибо за помощь и оказанное внимание!

Я получила ЛС, на форуме отправленные ЛС не сохраняются, к сожалению, поэтому создается ощущение, что не отправлено.
IrinaS
По опыту лечения 9-летнего Степана (отдали родственники умершего хозяина) выскажу свои предположения. В этом возрасте, тем более если у мопси проблемы с грибком, ослаблен иммунитет, сил поддерживать здоровье не хватает. Возможно, отсюда у Степана непереносимость антибиотиков, то есть они либо не помогают, либо ему плохо, например, делали уколы цефтриаксона по одному в день, надо было сделать 10, сделали только три и пришлось прервать, потому что все три дня он не ел. Это я к тому, что и у Вашей девочки могут быть проблемы с антибиотиками, а после операции их колят обязательно, хотя бы один пролонгированный.

Для поддержки иммунитета есть много средств, я недавно открыла для себя тимусамин, на себе проверила и на Степане, реально помогает, глаза у Степана тоже больные, выделения существенно уменьшились с тех пор, как стали принимать тимусамин. В глаза ничего лечебного не капаем (еще не обследовались у окулиста).

То, что она "захлебывается", а не "захрюкивается", может быть следствием проблем с глазами, т.к. усиливается слезотечение, слеза стандартно выводится в носоглотку, много слезы - мопся захлебывается. Всегда ли перед этим она возбуждается - не факт, может, наоборот, от захлебывания возбуждается, а низкое нёбо усиливает проблему. Было бы видео, наверное, получилось бы более верное впечатление составить, что происходит с девочкой.

Далее, у собы может быть лишний вес. Не видя собаку, сложно сказать, много это - 8 кг, или нормально. Если есть ожирение, не жалея, урезать порцию на треть и худеть до нормы. Например, Степан весил 15,3 кг, похудели до 13, сейчас, наверное, еще меньше весит, в районе 12,5 кг, давно не взвешивала. Как только скинул лишний вес - перестал тяжело дышать, нёбная занавеска похудела тоже. А было дело, один хирург предлагал оперировать занавеску скорей-скорей, когда собака была 15 с лишним кг и операцию не перенесла бы (с застойной сердечной недостаточностью).

Девочка у Вас относительно недавно, три месяца, не исключено, что она всё еще в стрессе. Степан первое время, как ночь, бегал по квартире, искал своего дедушку sad.gif выл, тяжело дышал, страдал долго, на мужчин на улице реагировал. Привыкал длительно, несколько месяцев. Он у меня полгода, только вчера первый раз побежал вслед за остальными с лаем к дверям, охранять smile.gif До сих пор боится потерять меня из виду, когда ухожу в другую комнату, не ест без меня. На работу с трудом уходила до недавнего времени, рвался выйти со мной. Даже по ночам проверял, на месте ли я. Поэтому совет, если девочка сильно волнуется, имеет смысл попробовать успокоительное. Я давала разведенный корвалол, когда было ожирение, потом купила адаптил (диффузор), месяц включала в розетку, еще хорошее гомеопатическое средство фоспасим, а вот стоп-стресс очень не рекомендую, бывают очень нехорошие побочки, я давала одному мопсу, ему весь день плохо было.

Насчет осмотра трахеи - сложно советовать, но если соба прожила 7 лет с такой трахеей и жива, сомневаюсь, что в ней проблемы, хотя всё бывает, конечно. Учтите, что существует риск повреждения трахеи при осмотре, и не такой уж редкий, к сожалению, зависит от профессионализма врачей.

Насчет операции век - если собака уже ослепла, не уверена, что пластика необходима. Разве что чтобы уменьшить дальнейшее травмирование глаза и слезотечение.

Насчет стерилизации - имеет смысл только как попутно какой-то другой вынужденной операции или длительному наркозу. Хотя эндометрит - дрянь еще та, но я бы не торопилась оперировать, мало ли, какая проблема у нее еще вылезет, вдруг понадобится срочное оперативное вмешательство, а оно уже было, лишняя нагрузка на сердце. Хотя бы полгодика подождать лучше, на мой взгляд.

-------
П.С. Чтобы отправленные личные сообщения сохранялись, нужно включить соответствующую настройку в профиле.
Мопся Маруся
Цитата(HOMMER SCHATZ @ 8.4.2014, 9:31) *
Я получила ЛС, на форуме отправленные ЛС не сохраняются, к сожалению, поэтому создается ощущение, что не отправлено.

Понятно, спасибо! А то я думала, у меня отправка сбоит drinks.gif
IrinaS
Посмтотрела на глазки девочки - мне кажется, она что-то еще видит. Хотя пигментом закрыто довольно много sad.gif
Мопся Маруся
Ирина, спасибо большое за развёрнутый ответ и советы! drinks.gif

Собаку раньше хозяева кормили... кукурузной кашей! search.gif Это мопса-то! Когда я её забрала, она весила 9 кг, живот был вздут, метеоризм был - закачаешься! Ну, и из-за грибка запах был почти невыносим diablo.gif - хорррроших таких носочков... И держали они собаку все 7 лет в прихожей у двери на коврике, не разрешая ей заходить дальше...

Врач-дерматолог при осмотре сказал, что лучше посадить на диету, на хороший сухой корм премиум/суперпремиум класса для аллергиков, дозировать чуть меньше, чем рекомендовано. За первую же неделю ушло вздутие живота, прекратился метеоризм почти полностью. За 3 месяца собаня скинула почти 1 кг. Грибок лечим спорагалом (делали несколько бакпосевов, в том числе на совместимость с антибиотиками, именно этот подошёл лучше всего), параллельно даю немецкие витамины, гепатопротектор и аптечный йогурт в капсулах.

В первый вечер, как я её забрала, она бегала по квартире и просто истошно орала (но никаких захлёбываний и удуший не было), искала хозяев, да и как понять слепой собаке, что вдруг случилось? У меня сердце разрывалось, думала, отвезти её обратно. А дальше что? Всё равно ведь в приют собрались сдавать (т.к. собачка очень плохо пахнет! unsure.gif ).

Я взяла несклько дней на работе, чтобы побыть с ней и помочь ей справиться со стрессом, привыкнуть ко мне. Как ни странно, на второй же день всё прошло, она от меня "не отлипала", ластилась, прижималась, дрыхла со мной вобнимку, вкусняхи свои тоже тащила на кровать - ну, а чего, разрешают же! drinks.gif Правда, сначала начинала скулить и беспокоиться, когда я даже в другую комнату выходила.

Потом я стала по чуть-чуть уходить на работу. В квартире было тихо, было впечатление, что мопся привыкла и успокоилась. Однако, вскоре соседи сказали, что, когда я ухожу, часа через 2-3 собака начинает громко плакать, минут 15-20, потом затихает.

Я проконсультировалась с кинологом, он предложил мне несколько вариантов коррекции поведения, выбрали для начала самый "слабенький" - просто оставлять радио включённым после ухода. Я так и сделала, это помогло. Неделю оставляла, потом перестала, больше собачка не кричала, да ещё и подружилась с кошкой, они вместе часто играются и балуются, так что эта проблема, слава Богу, решилась.

У меня была мопся много лет, после её смерти я не то, что собаку, я жить не хотела diablo.gif , провалялась дома в коме на снотворном и успокоительном неделю. И зареклась вообще заводить себе собаку когда-либо. Но, спустя месяц мне позвонила знакомая мопсятница, сказала, что какие-то "люди" выкидывают мопсю, нужно срочно забирать, пролечить и пристроить. Ну, это я могла сделать, мне это даже необходимо было, т.к. я рыдала дома каждый день после смерти моей девочки, месяц ничего не помогало.

Когда я забирала эту мопсю от хозяев и просмотрела её документы, я была в шоке... т.к. она оказалась родной сестрой моей умершей мопси, от тех же родителей, заводчик тот же, только другой помёт... Я приняла это как знак и решила оставить собачку себе.

Все 3 месяца, что она у меня, таких приступов не было, они начались только после того, как на улице значительно потеплело, вот почему я и всполошилась. Я посетила лучших наших врачей, которые успешно оперировали именно мопсиков и именно возрастных (когда по-другому проблема не решалась - опухоли и т.д.), но хочется узнать максимально полную информацию, чтобы ничего не упустить, использовать все возможности для того, чтобы собачке было лучше. Если при осмотре трахеи окажется, что операция противопоказана и/или не нужна, конечно, я не буду её отдавать на операцию, просто буду за ней максимально ухаживать, беречь от стрессов и высоких температур. Заказала ещё охлаждающую одежду и коврик.

По поводу глазок - врачи боятся, что, т.к. волоски нижнего века и складка над носиком продолжают сильно тереть глазки (мы очень пучеглазенькие), могут быть нехорошие последствия для глазок, вплоть до инфицирования. Собака даже спит с открытыми глазами, слёзоотделения нет вообще, никакого, глаза сухие постоянно, ещё и пыль/мусор на них скапливается постоянно, т.к. она вообще (!) не моргает. Капаю ей 3 раза в день специальный препарат для увлажнения, промываю глазки от грязи.

Если будут делать операцию по уменьшению нёбных кулис, тогда можно и веки прооперировать заодно и, возможно, стерилизовать. Но если не будет необходимости в операции на нёбе - конечно, другие операции делать не буду, я очень хорошо понимаю, какой это риск.
Мопся Маруся
Цитата(IrinaS @ 8.4.2014, 9:58) *
Посмтотрела на глазки девочки - мне кажется, она что-то еще видит. Хотя пигментом закрыто довольно много sad.gif

К сожалению, нет, я была у нашего лучшего ветврача-офтальмолога, он довольно долго осматривал глазки собачки при помощи разных приборов, проводил тесты. Вердикт - собака слепа, и этого не исправить, слишком долго ей тёрли глазки нижние веки и складка над носиком. Если бы "хозяева" побеспокоились раньше, можно было бы предотвратить слепоту. Но... что имеем - то имеем. Другие врачи, сначала посомневавшись в таком диагнозе и проверив лично глазки Маруси, пришли к такому же выводу sorry.gif .
IrinaS
Мопся Маруся , в у Вас цветение полным ходом, наверное, уже? может, это аллергия? реакция на цветы или уличную пыль?

Нет слезоотделения - плохо sad.gif синдром сухого глаза - за 7 лет могла ослепуть, действительно, раз не моргает sad.gif что за хозяева girl_devil.gif
Мопся Маруся
Цитата(IrinaS @ 8.4.2014, 10:48) *
Мопся Маруся , в у Вас цветение полным ходом, наверное, уже? может, это аллергия? реакция на цветы или уличную пыль?

Нет слезоотделения - плохо sad.gif синдром сухого глаза - за 7 лет могла ослепуть, действительно, раз не моргает sad.gif что за хозяева girl_devil.gif


Нет, пока ничего особо не цветёт, кроме пастушьей сумки, но она, я помню, из лекарственных трав, да и цветы там - под микроскопом глядеть только...
Сейчас ещё и похолодало неделю как, у нас + 9, так что пока цветов не видно (у нас во дворе, по крайней мере). Первый раз она стала задыхаться где-то пару недель назад, когда я с ней села в такси. Она была у меня на руках всю дорогу (5-7 минут), но задыхалась сильно, аж забулькивалась, водитель перепугался насмерть unsure.gif , я тоже не ожидала такого. Потом она так же повела себя, когда знакомый мой придерживал её на поводке. когда я отошла на 20 метров в ларёк за водой... Я вот сейчас пишу и думаю - может, она просто боится с мужчинами оставаться? Обижали они её раньше, что ли...

А хозяева бывшие - что уж теперь говорить, Бог им судья, просто это чучелко несчастное жалко очень, даже не представляю, что она перенесла за первые 7 лет жизни... Когда я её только забрала и осмотрела, у меня просто слёзы градом покатились - такая она была запущенная и несчастная.

Она ещё и не приучена была в туалет на улицу ходить. Так что мы первые 2 месяца ходили в памперсе (я их теперь в темноте 1 рукой на спор могу одевать). Т.е. я её выгуливала 3 раза в день по 40 минут, по всем собачьим меткам, а она приходит домой и сразу садится. А как учить и наказывать слепое несчастное существо? Вобщем, я думала, что памперсы - наше всё уже на всю жизнь, но потом она вдруг сама начала меня выгонять на улицу утром и вечером, всё там делает уже 3 недели без сбоев (ттт), так что эту проблему мы тоже решили.
Brioni
Цитата(HOMMER SCHATZ @ 8.4.2014, 10:31) *
Анна, что-то выпады мне не понятны такие? ..

Мария, какие посты, такие и выпады.
Мопся Маруся
Цитата(IrinaS @ 8.4.2014, 10:48) *
Нет слезоотделения - плохо sad.gif синдром сухого глаза - за 7 лет могла ослепуть, действительно, раз не моргает sad.gif

Да уж, я сама такое впервые вижу, до сих пор не могу привыкнуть unsure.gif
umka1
попробуйте заснять сам приступ,чтоб понять,о чем идет речь.вред операции-это да,но если у собаки гипоксия,то на сердце это так же сказывается,заставляет усиленно работать,и как бы не получилось потом,что и припадки остались,и сердце надорвано стало...
Brioni
***
Простите, что вмешиваюсь в разговор: дополню про глаза и лишние операции.

Проблема с глазами и синдром сухого глаза может быть также вызвана стафилококками, грибковой инфекцией и женскими проблемами. Может бы закупорка канальца и надо его прочищать.

У меня старшую в прошлом году смотрел один из лучших офтальмологов москвы, тесты делал... Сказал "надо отрезать складку", так как идет тех.повреждение роговицы глаза волосиками со складки. Оказалось, проблема не в этом.

Недавно тут лямблиоз обеим лечила, пили противомикробный препарат, так у старшей глаза лучше стали, нормальное слезоотделение пошло. Второй год сидит на каплях и пока нормально, так как проблема не в складке, а в микробах в канальцах, от чего они опухают и травмируют веко.

А младшей другой врач, который видел собаку 20 минут, предложил простерилизовать (так как у нее болезненная течка) и заодно еще в горлышке небо подрезать, хотя собака нормально себя чувствует.

Так что не знаешь, где правду искать.

Я бы еще раз посоветовала кожей заняться, а остальными проблемами по мере необходимости, так как собака в возрасте.
Slaviri132
Если глазки не моргают, и всё равно не видят, то может быть лучше сделать экзентерацию и сшить края век? Это конечно не эстетично, но исключит развитие воспаления глазного яблока и прочих проблем с этим связанных.
Мопся Маруся
Цитата(umka1 @ 8.4.2014, 11:19) *
попробуйте заснять сам приступ,чтоб понять,о чем идет речь.вред операции-это да,но если у собаки гипоксия,то на сердце это так же сказывается,заставляет усиленно работать,и как бы не получилось потом,что и припадки остались,и сердце надорвано стало...

попробую заснять, просто это так неожиданно всегда происходило...
да, я вот тоже этого и боюсь - как бы не стало намного хуже, если вообще ничего не делать.
я потом себе этого никогда не прощу diablo.gif

Цитата( Brioni @ 8.4.2014, 11:22) *
***
Простите, что вмешиваюсь в разговор: дополню про глаза и лишние операции.

Проблема с глазами и синдром сухого глаза может быть также вызвана стафилококками, грибковой инфекцией и женскими проблемами. Может бы закупорка канальца и надо его прочищать.

У меня старшую в прошлом году смотрел один из лучших офтальмологов москвы, тесты делал... Сказал "надо отрезать складку", так как идет тех.повреждение роговицы глаза волосиками со складки. Оказалось, проблема не в этом.

Недавно тут лямблиоз обеим лечила, пили противомикробный препарат, так у старшей глаза лучше стали, нормальное слезоотделение пошло. Второй год сидит на каплях и пока нормально, так как проблема не в складке, а в микробах в канальцах, от чего они опухают и травмируют веко.

А младшей другой врач, который видел собаку 20 минут, предложил простерилизовать (так как у нее болезненная течка) и заодно еще в горлышке небо подрезать, хотя собака нормально себя чувствует.

Так что не знаешь, где правду искать.

Я бы еще раз посоветовала кожей заняться, а остальными проблемами по мере необходимости, так как собака в возрасте.


Да, кожей мы занимаемся уже 1.5 месяца, начали понемногу заростать шерстью, но чёрный пигмент если и проходит, то очень медленно...
Врач сказал, что эта проблема с глазками существовала изначально, собака слепа уже не один год, так что, к сожалению, процесс необратим.
Может, и стафилоккок дал нагрузку, и другие инфекции, но уже зрение не вернёшь, к сожалению...
А с кокками боремся. Врач назначил щадящее лечение и дозировку, оно будет более долгим, но менее пагубным для ослабленного организма.

Цитата(Slaviri132 @ 8.4.2014, 11:24) *
Если глазки не моргают, и всё равно не видят, то может быть лучше сделать экзентерацию и сшить края век? Это конечно не эстетично, но исключит развитие воспаления глазного яблока и прочих проблем с этим связанных.

спасибо за совет, я вот тоже сегодня об этом подумала - обязательно посоветуюсь об этом с офтальмологом! drinks.gif
если зрение не вернуть - то, может, не стоит рисковать глазками...
с другой стороны я не со всем в теме - что будет происходить с зашитыми глазками? кто-нибудь делал такое? give_rose.gif
Slaviri132
ни чего не будет происходить, глазница будет пустая они затянуться и всё. после травм собакам часто так делают.
umka1
соскоб на демодекс делали,чтоб исключить?или без соскоба грибы определили?захрюкивания эти вы стали замечать недавно или просто не обращали раньше на них внимания?в клинике хрипы слушали?узи сердца делали?какие препараты сейчас даете?нет такого явления,шо ее как бы ща вырвет?как будто давится чем то?подумайте,что могло послужить этому усилению?какая то травма гортани?простуда недавняя или нынешняя?продуло под кондеем?
Мопся Маруся
Цитата(Slaviri132 @ 8.4.2014, 12:02) *
ни чего не будет происходить, глазница будет пустая они затянуться и всё. после травм собакам часто так делают.

ой, а почему глазница пустая будет? shok.gif
Мопся Маруся
Цитата(umka1 @ 8.4.2014, 12:35) *
соскоб на демодекс делали,чтоб исключить?или без соскоба грибы определили?захрюкивания эти вы стали замечать недавно или просто не обращали раньше на них внимания?в клинике хрипы слушали?узи сердца делали?какие препараты сейчас даете?нет такого явления,шо ее как бы ща вырвет?как будто давится чем то?подумайте,что могло послужить этому усилению?какая то травма гортани?простуда недавняя или нынешняя?продуло под кондеем?


делали 3 бакпосева, включая анализ на совместимость с антибиотиком, высеяли кандиду и золотистый стафилоккок в запущенном состоянии (несколько лет), уже через пару недель приёма спорагала запах исчез, начало заростать брюшко (до этого шея, горлышко и пузико были лысые и в чёрным пигменте)...

захрюкивания начались пару недель назад, 1-2 раза в неделю, при появлении на солнце в +20, при поездке в такси (собака реально чуть не задохнулась, хотя тогда было +10)...

в клиниках делали и узи, и кардиограмму, снимки сердца и лёгких, слушали сердце (врач-специалист по брахицефалам). такого, что её сейчас вырвет, нет... сейчас даю только спорагал от грибка (в назначенной щадящей пропорции) + немецкие витамины + гепатопротектор + аптекарский йогурт (в капсулах).

что могло повлиять - не знаю, случаи совершенно разные были (не нашла связи между ними), кондей ещё вообще не включала, у нас пока жарко не было, это я на лето ей поставила, сейчас у нас прохладно, да и окно для неё открыто постоянно, т.к. как только закрываю его - через 20 минут ей уже душно, спрыгивает на пол, ложится пузом на паркет и тогда перестаёт тяжело дышать. простуд не было точно, травмы тоже, я вообще на неё еле дышу...
HOMMER SCHATZ
Цитата(Мопся Маруся @ 8.4.2014, 13:47) *
делали 3 бакпосева, включая анализ на совместимость с антибиотиком, высеяли кандиду и золотистый стафилоккок в запущенном состоянии (несколько лет), уже через пару недель приёма спорагала запах исчез, начало заростать брюшко (до этого шея, горлышко и пузико были лысые и в чёрным пигменте)...


Я бы, при возможности, все ж сделала бы соскобы на демодекс. Хотя, раз стало все зарастать,....
IrinaS
Цитата
ой, а почему глазница пустая будет?

Глаза удалять надо, с ними нельзя зашивать.

А на дыхательную недостаточность проверяли?

Если соба всю жизнь провела в прихожей на коврике, там прохладно, наверное, было, привыкла к прохладе.
Мопся Маруся
Цитата(IrinaS @ 8.4.2014, 12:57) *
Глаза удалять надо, с ними нельзя зашивать.

А на дыхательную недостаточность проверяли?

Если соба всю жизнь провела в прихожей на коврике, там прохладно, наверное, было, привыкла к прохладе.


ой, глаза удалять, это даже на слух ужасно cray.gif , мне кажется, такой необходимости нет...
соба была на коврике, но там 2 тамбура закрытых от квартиры до лифта, так что вряд ли сквозняк мог быть (из-за расположения квартиры).

но мопси... это ж такие нежные субстанции... мне кажется, там большинство проблем больше на нервной почве(((((( я ей первые недели персен давала, помню, чтобы не дай Бог...
Вера
Цитата(Мопся Маруся @ 8.4.2014, 13:00) *
ой, глаза удалять, это даже на слух ужасно cray.gif , мне кажется, такой необходимости нет...
соба была на коврике, но там 2 тамбура закрытых от квартиры до лифта, так что вряд ли сквозняк мог быть (из-за расположения квартиры).

но мопси... это ж такие нежные субстанции... мне кажется, там большинство проблем больше на нервной почве(((((( я ей первые недели персен давала, помню, чтобы не дай Бог...



Имхо, лучше глаза удалить чем стерилизация без необходимости. Это лишняя операция, даже если и под одним наркозом, всё равно лишняя ненужная травма будет заживать.

Вы не обижайтесь, что сразу так на вас "наехали"))), просто у нас тут аллергия образовалась после одной истории с Мопсей с ПиКа, меня тоже сначала покоробило, просто я после той истории не хочу больше в такие темы вступать)))
Так что - не обижайтесь)))

Мопся Маруся
Цитата(Вера @ 8.4.2014, 13:40) *
Вы не обижайтесь, что сразу так на вас "наехали"))), просто у нас тут аллергия образовалась после одной истории с Мопсей с ПиКа, меня тоже сначала покоробило, просто я после той истории не хочу больше в такие темы вступать)))
Так что - не обижайтесь)))

Хорошо, спасибо большое за понимание! give_rose.gif
История, надеюсь, хорошо закончилсь, а то у меня при словах "брошенный мопс" уже автоматом обморок и западание нёбных кулис приключается cray.gif cray.gif cray.gif
Мопся Маруся
Известная мопсятница из Москвы (группа "Мой Мопс") написала следующее: "Оперировать нёбную нужно 100% потому, что коллапс часто начинается после 5 лет и сердечная недостаточность из-за нее может быть. Но перед операцией необходимо подготовить по максимуму её к операции."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.