Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Sos
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки
Джуля
Девочки!Помогите советом.Семка несколько раз,когда мы приходили домой,а он нас встречал,вставал на задние лапы,прыгвал ,выражал свою радость и падал,как-будто подкашивались задние лапы,я подумала сначала что подскользнулся.Это было два раза.Потом он стал когда спит,вдруг просыпается резко,начинает сначала тяжело дышать,как-будто не может продышатся,потом откашливается и ложиться снова спать.А вчера,мы уже с ним залегли спать,он как всегда залез мне на плечо,головы положил мне на щеку,это его любимая поза для засыпания.Заснул проспал наверное минут десять и вдруг завалился на бок,как-будто на секунду потерял сознание.Потом опять залез на меня и все повторилось через полчаса.Потом откашлился и спал уже всю ноч без приступов.Семке 9 лет,недавно сдавал биохимию-все в норме.Делали снимок,сердце не увеличено,но есть ссужение трахеи.Чем можно помочь мопсюшке облегчить приступы?
IrinaS
Симптомы очень напоминают дыхательную недостаточность, которая может быть и вместе с сердечной. А с гемоглобином в анализах точно всё в порядке? Если сужение трахеи возникло недавно, то могло и не отразиться еще. Для сердца хорошо бы сделать эхокардиограмму. Если на рентгене нет увеличения ни слева, ни справа, то опять-таки, проблема с дыханием совсем свежая.
IrinaS
Насчет того, как облегчить приступы, если проблема действительно в сужении трахеи, то решать эту проблему. Есть операция специальная. Если не хватает кислорода в крови, то поколоть гемобаланс (дозировку скажет врач), подавать эмицидин 15 мг в капсулах, при необходимости поколоть цитохром С по 1-2 мл 1-2 раза в день внутримышечно. Хорошее дело гомеопатия, я из их справочника схем лечения много чего хорошего подобрала для больного мопса, и для улучшения кровообращения, и при анемии.
IrinaS
П.С. "из их справочника" - фирмы Хель (Heel). Очень быстро отключается возможность редактирования сообщений, неудобно sad.gif
IrinaS
Прочла на одном форуме, что врач назначал уколы бонхарена при сужении трахеи. Копирую:

Цитата
Мы прокололи вот только что, 4 укола, раз в три дня. Насчет помог или нет пока затрудняюсь сказать, пойдем к врачу, там видно будет..


Цитата
У собаки сужение трахеи, чудовищные приступы кашля, врач сказала начать лечить консервативно - еще операцию ему никак нельзя( есть ли улучшения или нет смогу сказать после посещения врача.. на мой взгляд кашлять меньше стал, хотя может мне просто хочется верить в это..
Джуля
Цитата(IrinaS @ 25.9.2014, 14:05) *
Симптомы очень напоминают дыхательную недостаточность, которая может быть и вместе с сердечной. А с гемоглобином в анализах точно всё в порядке? Если сужение трахеи возникло недавно, то могло и не отразиться еще. Для сердца хорошо бы сделать эхокардиограмму. Если на рентгене нет увеличения ни слева, ни справа, то опять-таки, проблема с дыханием совсем свежая.

Естественно проблема свежая.Полтора года назад делали узи сердца,рентген.И все было в норме.
ksana1
Начните с небной занавески.
Джуля
Цитата(ksana1 @ 26.9.2014, 10:58) *
Начните с небной занавески.

Мне в ветеренарке сказали что в 9 лет нежелательно оперативное вмешательство.
ksana1
Есть у меня подопечная бабуля с 2 мопсами.Одной из них 9 лет,начались приступы,собака просто умирала от удушья.Бабуленок обошел несколько клиник,где были поставлены диагнозы:кардиомиопатия,коллапс трахеи,эмфизема легких с предложением усыпления.Это была жесть!Думала,что не довезу до клиники.Под газовым наркозом сделали пластику небной занавески и.....забыли про приступы.Мопсятина носится как сайгак,умерать передумала.Своему парню я тоже сделала пластику,терял сознание,задыхался и рядом теряла сознание я.Попробуйте сходить к другому врачу на консультацию.И еще раз напоминаю-ищите газовый наркоз!

Посоветуйтесь с мопсятниками,я думаю,что Вам подсажут куда сходить на консультацию в Москве.
Джуля
Зздравствуйте!Даю Семику эуфилин,первую ночь спал прекрасно,вторую тоже спал,но не так спокойно,сечас днем лег спать, лежал на животе,заснул и опять завалился на спину,ноги подняты в верх,я его стала тормошить,через секунду перевернулся.Потом опять заснул на краю кровати,опять завалился назад и упал с кровати,но как кошка в падении перевернулся.Это всетаки обморок или что то другое,ведь когда он не спит он не падает,только один раз,когда прыгал на меня на скользком полу,как-будто подскальзнулся и то просто упал на живот полежал и встал,голова была поднята глаза открыты.В эти моменты он не задыхается.Что это может быть?
ksana1
Небная западает и перекрывает дыхание.Спросите еще совета на Мой мопс.Может там девочки подскажут.
Джуля
Девочки!Ко всему прочему у Семики появились белые гелеобразные выделения из глазок и как-будто хлюпает в носоглотке, теперь он и спит и когда ест у него прям все бурлит в носоглотке.
IrinaS
Может, проблема в эуфилине. Помнится, я давала своему сердечнику при приступах кашля геделикс, толку не было, да как бы и не хуже. Что-то еще давала, уменьшающее отхаркивание - тоже без толку.
ksana1
Вы убираете последствия,а причина совсем не ясна.Что бы не давали,пока не уберете причину толку не будет.К каким врачам Вы обращались?В какую клинику?
Джуля
Цитата(ksana1 @ 29.9.2014, 11:44) *
Вы убираете последствия,а причина совсем не ясна.Что бы не давали,пока не уберете причину толку не будет.К каким врачам Вы обращались?В какую клинику?

А каких врачей Вы предлагаете?Если приезжаем ветклинику,врач широкого профиля и начинается" игра в рулетку"-снимок показал ссужение трахее-пейте эуфилин,глаза текут-капайте левомицитин,из носа-анандин.Кто может определить причину?Что человеческие врачи,что ветеринары-одна безграмотность.У нас до девяти лет вообще проблемм не было,мы в ветеринарки только для прививок ходили.
IrinaS
Я с проблемной собакой, больной всем чем только можно, была в нескольких клиниках и ходила вплоть до последнего времени чуть ли не каждый день к нашему ветеринару. Она очень хороший специалист и помогла и помогает нам сильно, но... Всегда есть "но". И это "но" в том, что кроме самого хозяина, по большому счету никому его собака не нужна. И если что-то не так, есть побочные эффекты от лекарства или нет никакого эффекта, кто будет докапываться до истины? Таких врачей очень мало. Мы много что пробовали, но организм старый, запущенный, лезут побочки и т.п. Как раз сегодня, размышляя, почему несмотря на всё лечение остеоартроза, собаке всё сложней ходить, я поняла, что причина может быть в сердечном лекарстве для понижения давления (цитата из интернета: "Блокаторы кальциевых каналов способны вызывать головные боли, отеки лодыжек. Наиболее распространенные побочные эффекты ингибиторов АПФ - сухой кашель (15-20%), сыпь, ангионевротический отек"). Так что новые заботы, как это проверить, учитывая, что собака гипертоник и снижать давление ей нужно, и сомневаюсь, что ветеринар в очередной раз озаботится этим геморроем. Боюсь, что и Вам придётся быть настойчивой к врачам и, возможно, самостоятельно далее искать варианты.
ksana1
Да,это правильно,надо самой во всем разбираться.Откройте темку на мой мопс,там точно подскажут.Я очень долго разбиралась,но все славо богу решилось.А клиники я Ваши не знаю,но могу спросить.

Цитата(ksana1 @ 29.9.2014, 14:30) *
Да,это правильно,надо самой во всем разбираться.Откройте темку на мой мопс,там точно подскажут.Я очень долго разбиралась,но все славо богу решилось.А клиники я Ваши не знаю,но могу спросить.
А предлагаю я Вам найти толкового врача и решить проблему,Ваша собака кроме Вас никому не нужна.
Тома Беляева
Девочки доброго здоровичка. Я так давно здесь не была, но вот сейчас зашла в клопсики и как-то сразу на эту тему зашла. Мы живем уже несколько лет с коллапсом трахеи. Попробую помочь.
Сужение трахеи вызывает коллапс при провоцирующих ситуациях: перегрев, переохлаждение, простуда, аллергия. Здесь надо узнать причину и не ошибиться. Прочитав комментарии у меня возникло сомнение, что мопся мог простудится. Возможно попил холодной воды или полежал на сквозняке. Сейчас неустойчивая, холодная, осенняя погода. Все может случится. Первая помощь при коллапсе во время приступа это просунуть палец в пасть до корня языка и открыть трахею. Дать прокашляться, чтобы задышал. Принудительно дать попить теплой воды через шприц, чтобы смочить ротовую полость. Если получится, то посмотреть, что там творится внутри, если покраснения и отеки. Выделения из носа и глаз при таких симптомах тоже показывает о простудном заболевании. Затем наблюдение: делает ли он глотательные движения, как будто что-то мешает. Ну если представить, что у вас болит горло и вы попили холодной воды. Так же наличие кашля при приеме пищи или просто ни с того ни с сего. Если все же это воспаление трахеи, то и конечно будет воспалено и увеличено небо, которое затрудняет дыхание.
Конечно здесь нельзя откладывать посещение грамотного врача. Но если все же есть все признаки простудного заболевания трахеи, то курс лечения такой:
В первую очередь ввести внутримышечно дексаметазон 0,6 мл., чтобы снять спазмы и приступы. Затем орошать горло 2 раза в день после еды препаратом "Мирамистин" (аптека) курс 5 дней, таблетки "Синулокс" 50мг. (ветаптека), по 1 таб 2 раза в день добавлять в еду, курс 5 дней. Дексаметазон колоть через день 4-5 раз всего. Эмицидин 15 давать в еду по 1 кап. два раза в день в течении 14 дней, или по 1 кап. в течении месяца. Отвар ромашки теплый примерно по 0,3 мл. через шприц в ротовую полость.

Если коллапс трахеи связан с аллергией, то здесь надо давать тавегил по 1\2 таб два раза в день в течении 3-4 дней, кленбутерол сироп (аптека) по 6 мг. в шприце принудительно в рот или в еду для вывода слизи из бронхов, эмицидин 15. Ну и конечно дексаметазон.

Если проблемы с сердцем корвалол 1\4 таблетки 2 раза в день в течении 7 дней. Эмицидин 15.

IrinaS
Тома, здравствуйте! Недавно Вас вспоминала, очень рада, что Вы снова зашли и с хорошими советами, как всегда!
Джуля
Цитата(Тома Беляева @ 30.9.2014, 15:52) *
Девочки доброго здоровичка. Я так давно здесь не была, но вот сейчас зашла в клопсики и как-то сразу на эту тему зашла. Мы живем уже несколько лет с коллапсом трахеи. Попробую помочь.
Сужение трахеи вызывает коллапс при провоцирующих ситуациях: перегрев, переохлаждение, простуда, аллергия. Здесь надо узнать причину и не ошибиться. Прочитав комментарии у меня возникло сомнение, что мопся мог простудится. Возможно попил холодной воды или полежал на сквозняке. Сейчас неустойчивая, холодная, осенняя погода. Все может случится. Первая помощь при коллапсе во время приступа это просунуть палец в пасть до корня языка и открыть трахею. Дать прокашляться, чтобы задышал. Принудительно дать попить теплой воды через шприц, чтобы смочить ротовую полость. Если получится, то посмотреть, что там творится внутри, если покраснения и отеки. Выделения из носа и глаз при таких симптомах тоже показывает о простудном заболевании. Затем наблюдение: делает ли он глотательные движения, как будто что-то мешает. Ну если представить, что у вас болит горло и вы попили холодной воды. Так же наличие кашля при приеме пищи или просто ни с того ни с сего. Если все же это воспаление трахеи, то и конечно будет воспалено и увеличено небо, которое затрудняет дыхание.
Конечно здесь нельзя откладывать посещение грамотного врача. Но если все же есть все признаки простудного заболевания трахеи, то курс лечения такой:
В первую очередь ввести внутримышечно дексаметазон 0,6 мл., чтобы снять спазмы и приступы. Затем орошать горло 2 раза в день после еды препаратом "Мирамистин" (аптека) курс 5 дней, таблетки "Синулокс" 50мг. (ветаптека), по 1 таб 2 раза в день добавлять в еду, курс 5 дней. Дексаметазон колоть через день 4-5 раз всего. Эмицидин 15 давать в еду по 1 кап. два раза в день в течении 14 дней, или по 1 кап. в течении месяца. Отвар ромашки теплый примерно по 0,3 мл. через шприц в ротовую полость.

Если коллапс трахеи связан с аллергией, то здесь надо давать тавегил по 1\2 таб два раза в день в течении 3-4 дней, кленбутерол сироп (аптека) по 6 мг. в шприце принудительно в рот или в еду для вывода слизи из бронхов, эмицидин 15. Ну и конечно дексаметазон.

Если проблемы с сердцем корвалол 1\4 таблетки 2 раза в день в течении 7 дней. Эмицидин 15.

Очень грамотный совет,лучше многих ветврачей.
Тома Беляева
Ирина, я тоже рада видеть старых знакомых)))
Джуля
Девочки!Вчера обпять был приступ,но в обморок Семик не упал,просто проснулся и сильно дышал,потом откашлился и снова лег.Утром поехали в ветклинику.Ну что я Вам могу сказать:оставила там 5,5 тысяч,но дело не в деньгах,а в результате.Ничего нам конкретного не сказали,прослушали,взяли анализы-биохимию и смывы из глаз,сделали укол бицелина,спросили чем лечу,я расказала,что мне посоветовала Галина Петровна,они сказали,что хорошее лечение,продожайте и ВСЕ.Вечером узнала результаты биохимии,все показатели крови отличные,все 27 показателя в отличной норме,кроме эозинофилов,при норме до 10 у Семика 26.Предложили подавать супрастин.Опять же пришла к выводу,что на форуме больше дельных советов можно получить чем в клинике.
ylo.b
Эозинофилы повышаются так же при наличии глистов
Джуля
Цитата(ylo.b @ 5.10.2014, 12:54) *
Эозинофилы повышаются так же при наличии глистов

Да я то же им сказала,но врач сказал:глядя на Вашу собаку не думаю,что она заглистована,при этом не предложив ни каких исследований.
ksana1
Джуля,приезжайте к нам,решим Вашу проблему,если ее не могут решить у Вас.Вы можете сдавать массу анализов и все они будит в норме.У Вас механическая проблема-небная занавеска.,и что бы Вы не делали,толку не будет,пока ее не уберете.Найдите врача,который знаком с брахицефалами,он Вам все расскажет.

Посоветовали клинику Пастер.
Джуля
Цитата(ksana1 @ 5.10.2014, 17:41) *
Джуля,приезжайте к нам,решим Вашу проблему,если ее не могут решить у Вас.Вы можете сдавать массу анализов и все они будит в норме.У Вас механическая проблема-небная занавеска.,и что бы Вы не делали,толку не будет,пока ее не уберете.Найдите врача,который знаком с брахицефалами,он Вам все расскажет.

Посоветовали клинику Пастер.

Небная занавеска формируется у собаки когда формруется голова,т.е.до года,а Семика все 9 лет не было проблем,началось только 2 недели назад и то во сне.
Как раз в Пастере мы и были.
ksana1
А с возрастом она растягивается и западает.

Цитата(ksana1 @ 6.10.2014, 10:22) *
А с возрастом она растягивается и западает.
Боюсь,что Вы меня не слышите.Разбирайтесь сами.
Джуля
Цитата(ksana1 @ 6.10.2014, 11:23) *
А с возрастом она растягивается и западает.

Боюсь,что Вы меня не слышите.Разбирайтесь сами.

Я Вас слышу,но мы обошли три ветеринарки и никто из врачей не открыл рот собаке.Что я могу сделать?
ksana1
Вы сами попросите,чтоб глянули.Создайте тему на мой мопс,там девочки имели такие проблемы,и есть владелицы мопсов с коллапсом трахеи.Там Вам больше подскажут.Только через открытый рот небную вряд ли увидят.У нас это тоже началось резко,до это проблем не было
Джуля
Цитата(ksana1 @ 6.10.2014, 11:23) *
А с возрастом она растягивается и западает.

Боюсь,что Вы меня не слышите.Разбирайтесь сами.

Сегодня были у двух врачей,никто не советует делать пластику на 10 году жизни.
ksana1
Не советуют или не беруться?Таки небная?
Джуля
Цитата(ksana1 @ 7.10.2014, 17:47) *
Не советуют или не беруться?Таки небная?

Небную не смотрели,но не советуют.У Семика нашли микоплазмоз,пока лечат эту бяку.
ksana1
Цитата(Джуля @ 7.10.2014, 17:13) *
Небную не смотрели,но не советуют.У Семика нашли микоплазмоз,пока лечат эту бяку.

Сейчас спрошу куда обратиться у мопсятников.
ksana1
Мои московские друзья рекомендуют Биоконтроль.К сожалению я Ваших врачей не знаю,написала то,чего подсказали.Там и врачи толковые и наркоз приличный говорят.
IrinaS
Джуля, а лишнего веса нет у собаки? Небная занавеска тоже откладывает жир. И задние лапы подкашиваться могут из-за лишнего веса.
ksana1
Что ни пост,то перл!
Захарова Г.П.
Джуля, МИКОПЛАЗМОЗ - воспаление органов мочеполовой системы. Как эту дрянь можно найти в глазах, знают, наверное, только современные ветврачи.
Нет у Семена никакой небной перегородки. Скорее всего, он подстыл, да, и по возрасту может быть сужение трахеи.
IrinaS
В большой помойке интернете, а конкретно на сайте ветеринарной клиники "Зоовет" в статье про микоплазмоз написано:
Цитата
Микоплазмозы - группа инфекций, вызываемых прокариотическими (безъядерными) микроорганизмами из класса Mollicutes, и проявляющихся конъюнктивитами, поражением респираторной и мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата.

Так что в глазах, к сожалению, можно найти.
Захарова Г.П.
Вот чего не знала, того не знала. Много лет была уверена, что микоплазмоз - заболевание только мочеполовой системы.
Джуля
Всем Доброе утро !Ну пролечила я Семика две недели от микоплазмоза,кторый веты нашли в глазах у него,от кашля и обмороков.Давала две недели юнидокс,кетотифен,эуфилин(по полтаблетки два раза в день) и гамавит(подкожно через день),в глаза тетрациклин-10 дней..Пока лечила обмороки прекратились.Прекратила лечить,через два дня началось все по новой,опять выделения из глаз и один раз сегодня ночью отключился на секунду и закашлился.Я в шоке,что делать?
ksana1
Джуля,я Вам указала причину,и что бы Вы не делали,все будет продолжаться.И сказала где спросить толковый совет.
Джуля
Цитата(ksana1 @ 24.10.2014, 9:32) *
Джуля,я Вам указала причину,и что бы Вы не делали,все будет продолжаться.И сказала где спросить толковый совет.

А Вы не думаете,что после пластики это тоже может продолжаться?
ksana1
Нет,не думаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.