Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как помочь малышу?
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки
yashann
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в совете. Нашему щенку 2 мес., живет у нас с возраста 1,5 мес. Кормила размоченным кормом (Роял канин для щенков), 5 раз в день, 2 приема пищи из которых творог с кефиром. Около 5 дней назад стал чесаться- ушки, лапки; из носика пузырились сопельки. В связи с подозрением на аллергию заказала новый корм ( Акана беззерновой с ягненком). Перед первой прививкой 26.02. глистогонила его мильбемаксом (заводчица глистогонила 12.02. пиразителом). До вчерашнего дня все было хорошо - кушал, стул 3-4 раза в сутки, оформленный, замечала яйца глистов,но сами особи не выходили. Вечером 28.02. внезапно начал скулить, плакать, стал "кататься" на попе, пытался то ли почесать себя, то ли укусить. Началось все До того как я дала ему в вечерний прием пищи новый корм. Я попыталась почистить ему параанальные железы, вышло небольшое количество жидкого зловонного коричневого секрета. После чего еще катался на попе, потом успокоился, поиграл, покушал, сделал "кучу" и уснул. Ночью разбудил меня, очень сильно скулил, опять катался на попе, плакал, стал кусать свои лапы, особенно переднюю правую. Я взяла его на руки, а он очень беспокойный, сильно меня кусает, на замечания не реагирует, поскуливает. Попробовала еще раз почистить железы,вышло еще немного жидкости. Но облегчения не наступило. При этом еще раз сходил в туалет по-большому, в стуле ничего особенного. Успокаивала его часа 2, потом уснул. С утра та же история, очень мучается. Записала его к ветеринару, пойдет с мужем через час. Сама сижу на работе и судорожно ищу на форуме информацию( Очень расстраиваюсь, что придется посетить ветеринарку в таком раннем возрасте, мы ведь еще не привитые( Скажите пожалуйста, я не до конца почистила железы ( давила хорошо, ознакомилась с техникой) или это глисты его мучают? И может ли такие симптомы давать аллергия? Подскажите как можно успокоить малыша в таком случае, я боюсь, что он катаясь по полу раздражение или воспаление себе заработает.
Знаю, что паниковать нельзя, но не могу успокоиться.
yashann
Только что звонил муж. Ветеринар посмотрела щенка и сказала, что он ПОЛНОСТЬЮ здоров. Врач сказала, что это возможно аллергическая реакция, параанальные железы в порядке. Итог- "перетерпите". И больше ничего. А он так и буде кататься по полу и скулить? Ну как так-то?

Может я чего-то не понимаю в первичном осмотре животного..но его не взвесили, не измерили температуру. Просто попробовали почистить железы, посмотрели и почистили ушки.

Прошу рекомендацию хорошего ветврача в г.Нижнем Новгороде. После работы свожу в другую клинику.
yashann
Сейчас при пристальном наблюдении за щенком обратила внимание, что он не ездит на попе, а садится так чтобы было удобней кусать правую лапу, которая наверное чешется сильно. Садится в такую позу, начинает кусать лапу и катается по ламинату пока не упрется в стену или ногу, при этом поскуливает. Осмотрела лапку, ничего особенного не заметила, ни перхоти, ни гиперемии;( Дала ему крошку тавегила, надеюсь зуд немного уйдет. Как помочь малышу избавится от зуда? Помогите нам, пожалуйста.
IrinaS
Цитата
замечала яйца глистов,но сами особи не выходили.

Может, в этом причина? Если есть яйца, должны быть и глисты. Была ли слизь в кале после мильбемакса? Если глисты так и не вышли, целыми или в виде слизи, то надо повторно глистогонить и чем-то другим.
yashann
Цитата(IrinaS @ 2.3.2015, 10:43) *
Может, в этом причина? Если есть яйца, должны быть и глисты. Была ли слизь в кале после мильбемакса? Если глисты так и не вышли, целыми или в виде слизи, то надо повторно глистогонить и чем-то другим.

Слизь была в небольшом количестве после глистогонения. А возможна такая клиническая картина при распаде глистов, от интоксикации? Тавегил помог, ночью спал спокойно. Утром опять кусает и вылизывает лапу, чешет ушки. Отказался есть Акану(((( Попробовала дать Роял, набросился на него (видимо там ароматизаторы сильнее или для вкуса что-то добавляют).
Можно ли давать такому маленькому щенку Тавегил ( давала маленькую крошку, примерно 1/8 от табл)? Чем обработать лапку? Он все слизывает.
IrinaS
Тавегил давать можно. Чешет уши - может быть и аллергия, и грибок. Насчет интоксикации не подскажу, сорбент в любом случае дать можно, хуже от него не будет.
yashann
Цитата(IrinaS @ 2.3.2015, 13:43) *
Тавегил давать можно. Чешет уши - может быть и аллергия, и грибок. Насчет интоксикации не подскажу, сорбент в любом случае дать можно, хуже от него не будет.

Спасибо большое за ответ! Чешется весь, бедняжка. Отказывается от еды, только маленький кусочек сыра с тавегилом съел. Жду мужа с работы и повезем страдальца к другому ветеринару. Я уже сама чешусь от нервов(
IrinaS
А от блох обрабатывали? их и не видно, а беспокоят - жуть. Если плюсовая температура на улице, то блохи уже просыпаются.
Захарова Г.П.
yashann, яйца глистов можно увидеть только под микроскопом. Невооруженным глазом Вы их не увидите. А за щенком надо сейчас просто понаблюдать, возможно начало какой-нибудь гадости. Но антигистамин давайте обязательно.
yashann
Цитата(IrinaS @ 2.3.2015, 18:18) *
А от блох обрабатывали? их и не видно, а беспокоят - жуть. Если плюсовая температура на улице, то блохи уже просыпаются.

От блох не обрабатывали, ему вот-вот 2 мес исполнилось. У нас погода то плюс, то минус, но на улицу его не выводили, только от заводчицы домой и в ветеринарку. Уборка дома каждый день просто водой и обувь в квартиру не попадает. Посоветуюсь с ветврачом по поводу обработки.
yashann
Цитата(Захарова Г.П. @ 2.3.2015, 19:02) *
yashann, яйца глистов можно увидеть только под микроскопом. Невооруженным глазом Вы их не увидите. А за щенком надо сейчас просто понаблюдать, возможно начало какой-нибудь гадости. Но антигистамин давайте обязательно.

Галина Петровна, спасибо за внимание! Мне не нравится его поведение- он отказывается от корма, ходит в туалет куда попало, а до этого 2 недели только на пеленки, стал очень беспокойным из-за зуда и агрессивным, кусает не только меня, но и все вокруг, с остервенением грызет свою правую лапу и только ее. Никаких высыпаний, покраснений на теле нет, только местами перхоть. Рычит, тявкает, ночью скулит. Какой гадости стоит опасаться? Я очень переживаю! Может обработать его маслом чайного дерева и облепих.маслом, вы давали такой совет в других ветках? Можно ли колоть 2месячному щенку Диспроспан? Еще меня смущает его редкая шерсть на грудке и внутренних поверхностях лап ( не осторвками, а симметричные залысины с мелкой шерстью), но заводчица сказала, что он еще мелкий и короткошерстный, мол шерсть будет еще меняться и он зарастет. Может это тоже важно для общей картины.
Сейчас собираемся к ветврачу, но надежды на них так мало( Извините, пожалуйста, за такое количество вопросов.
Pinguel
Когда я читаю о куче препаратов и веренице действий, которые владельцы спешат вколоть-дать-налить на щенка, хочется сказать "остановите бесконечный поток лечения от всего сразу". Вы не обижайтесь, вы сами своему щенку придумали диагноз (кстати, какой?) и начинаете его лечить сразу от всего. Тем более такого маленького.
Облить эфирным маслом - вы можете заработать ожог, вы же знаете, что эфирное масло может оставлять ожоги? Колоть Диспропан - это гормональный препарат, вы уверены что точно высчитаете дозу на 2-мес щенка? Вы знаете, что любые гормональные препараты не применяются вот просто так? Да, они обладают сильным антиаллергическим эффектом, но колоть их для "!профилактики" нельзя. Редкая "просвечивающая" шерсть на шейке-грудке и под мышками - это нормально (у вас черный щенок? у них это более выражено), и на голове еще может быть короткая шерстка, нарастет всё с возрастом. Я понимаю ваш порыв "срочно лечить", но поймите, что лечить всем подряд от всего подряд - не совсем правильно, вы можете в таком юном возрасте лекарствами, примененными не по делу - подорвать здоровье на всю жизнь. Кстати, насчет "яиц глистов" - вам написали уже - их нельзя увидеть невооруженным глазом, вообще если у 1,5 мес щенка видны "глисты" в кале - это такая запущенная глистная инвазия, что щенок никак не выглядел бы здоровым. И про чистку параанальных желез без надобности - лично мое мнение - не надо лезть туда, где природа справляется сама (тем более в столь юном возрасте!). Вы начнете опорожнять ему железы руками в 2 месяца - и потом будете удивляться, почему железы дальше не опорожняются сами. Так и будете давить сами.. Вы даете собаке тавегил и тут же даете сорбент, "потому что лишним не будет" - в итоге сорбент прекрасно забирает и тавегил из организма :-))

Напишу, как бы я поступила на вашем месте. Отменила бы все лекарства от "всего сразу" и "от чего бы щенка полечить еще". Измерьте температуру - если в норме - уже хорошо. Стул в норме, нет поноса? - уже хорошо. Нет температуры, нет поноса, щенок бегает, играется - он здоров!
Отмените все добавки в еде, вернитесь в кормлении в те условия, когда все было хорошо. Лапу кусает? Так может у него режутся зубы? В этом возрасте щенки становятся крайне кусючи, начинается потихоньку смена зубов на постоянные... Набросился на Роял - ну так привычный корм, вот и набросился, новый корм надо вводить постепенно, добавляя к старому..Акана может быть крупновата для 2-мес щенка.. Вобщем я призываю вас в первую очередь успокоиться и не начать лечить животное от всего подряд без причин и диагнозов. Удачи вам и здоровья!
yashann
Цитата(Pinguel @ 2.3.2015, 20:44) *
Когда я читаю о куче препаратов и веренице действий, которые владельцы спешат вколоть-дать-налить на щенка, хочется сказать "остановите бесконечный поток лечения от всего сразу". Вы не обижайтесь, вы сами своему щенку придумали диагноз (кстати, какой?) и начинаете его лечить сразу от всего. Тем более такого маленького.
Облить эфирным маслом - вы можете заработать ожог, вы же знаете, что эфирное масло может оставлять ожоги? Колоть Диспропан - это гормональный препарат, вы уверены что точно высчитаете дозу на 2-мес щенка? Вы знаете, что любые гормональные препараты не применяются вот просто так? Да, они обладают сильным антиаллергическим эффектом, но колоть их для "!профилактики" нельзя. Редкая "просвечивающая" шерсть на шейке-грудке и под мышками - это нормально (у вас черный щенок? у них это более выражено), и на голове еще может быть короткая шерстка, нарастет всё с возрастом. Я понимаю ваш порыв "срочно лечить", но поймите, что лечить всем подряд от всего подряд - не совсем правильно, вы можете в таком юном возрасте лекарствами, примененными не по делу - подорвать здоровье на всю жизнь. Кстати, насчет "яиц глистов" - вам написали уже - их нельзя увидеть невооруженным глазом, вообще если у 1,5 мес щенка видны "глисты" в кале - это такая запущенная глистная инвазия, что щенок никак не выглядел бы здоровым. И про чистку параанальных желез без надобности - лично мое мнение - не надо лезть туда, где природа справляется сама (тем более в столь юном возрасте!). Вы начнете опорожнять ему железы руками в 2 месяца - и потом будете удивляться, почему железы дальше не опорожняются сами. Так и будете давить сами.. Вы даете собаке тавегил и тут же даете сорбент, "потому что лишним не будет" - в итоге сорбент прекрасно забирает и тавегил из организма :-))

Напишу, как бы я поступила на вашем месте. Отменила бы все лекарства от "всего сразу" и "от чего бы щенка полечить еще". Измерьте температуру - если в норме - уже хорошо. Стул в норме, нет поноса? - уже хорошо. Нет температуры, нет поноса, щенок бегает, играется - он здоров!
Отмените все добавки в еде, вернитесь в кормлении в те условия, когда все было хорошо. Лапу кусает? Так может у него режутся зубы? В этом возрасте щенки становятся крайне кусючи, начинается потихоньку смена зубов на постоянные... Набросился на Роял - ну так привычный корм, вот и набросился, новый корм надо вводить постепенно, добавляя к старому..Акана может быть крупновата для 2-мес щенка.. Вобщем я призываю вас в первую очередь успокоиться и не начать лечить животное от всего подряд без причин и диагнозов. Удачи вам и здоровья!

Спасибо большое за ваше мнение и потраченное время на написание поста. Я с вами согласна полностью. Мне даже стало стыдно. Оправдываться нет смысла) Я вам тоже желаю здоровья! Спасибо.
Flai
Перхоть? Это скорее всего волосяной клещ, он вызывает сильный зуд и во тут и кусают лапки.
Купите Стронгхолд / Stronghold (Pfizer, США) отлично работает.
yashann
Цитата(Flai @ 3.3.2015, 0:51) *
Перхоть? Это скорее всего волосяной клещ, он вызывает сильный зуд и во тут и кусают лапки.
Купите Стронгхолд / Stronghold (Pfizer, США) отлично работает.

Спасибо за рекомендацию. Сходили повторно к ветеринару, лапу обработали, сделали укол, стал меньше чесаться и не так сильно грызет лапу. Вет сказал, что может и нервное у него. Правда в ушах грибок обнаружили(
allarik
Цитата(yashann @ 5.3.2015, 1:00) *
Спасибо за рекомендацию. Сходили повторно к ветеринару, лапу обработали, сделали укол, стал меньше чесаться и не так сильно грызет лапу. Вет сказал, что может и нервное у него. Правда в ушах грибок обнаружили(

мне привезли мою девочку с ушным клещом. я обратила внимание сразу, что ушки грязные и спросила заводчика об этом, мне ответили, что у них все собаки здоровые и никакого клеща нет. но щенок уже был при передаче с грязными ушами и клещом в них((( я сама виновата, что проглядела этот момент. теперь вот лечим(((
и мы тоже кусаем лапки и хвостик, но в игре, когда забегается. и кусается тоже за руки и ноги, но сразу переключаю на игрушки/косточки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.