Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 2-х месячный щенок мопса! Важные вопросы к владельцем хрюш
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Выращивание щенка
Евочка
Всех приветствую. Меня зовут Ксения, и 10 декабря 2017 года мое семейство стало счастливым обладателем щенка мопсо-хрюши Евы.
День рождения малышки 30.10.2017
И, прежде чем в меня полетят камни от негодующих и вопрошающих "ЗАЧЕМ?! Зачем я так рано забрала щеночка", я вам поведаю нашу историю.
Начну с того, что забирать так рано щенка я не планировала, т.к. малыш должен был стать прекрасным подарком мужу на день рождения в середине января, т.е. на тот момент ему (щенку), исполнилось бы 2,5 мес.
Искала в нашем городе хрюшек я долго, пару раз даже ездила к "заводчикам", которые оказывались ну слиииишком безалаберными. Так, например, приехав к одной семье продающей мопсодеток, после взгляда на их собачью маму, у меня желание брать щенка прям вот отбило напрочь. Взрослая активная собачка, добродушная и милая. НО! Ее когти были отросшими настолько, что у бедной псиночки пальчики выгибались в разных направлениях((( Конечно, я посоветовала хозяевам обратить на это внимание.. Уж как судьба собы складывается дальше - известно только им.
В общем, наткнулась я на одну девушку, которая продавала выставочных и комнатных деток. Приехала, посмотрела малышей и сразу поняла, что придется забирать щеночка сразу, т.к. их хозяйка была на последнем месяце беременности, вот вот рожать, а там уж, конечно, ей будет не до собачек.. Все-таки человеческий детёныш на свет появится, требующий к себе кучу внимания и контроля.
Вот так в одно мгновение и я стала мамой хрюши. unsure.gif
может, оно и надо было все-таки подождать, но что сделано - то сделано. Теперь по существу.
Первая прививка у нас 30.12.2017 (ревакцинация через 18-20 дней). Ветеринара посоветовала заводчица, по ее словам он сам любит мопсо-породу и воспитывает парочку хрюш. Это уже плюс.
Минус в том, что до первой прививки мне сказали к ветеринарам не соваться, тк щена может подхватить какую-нибудь гадость.
Стоит ли говорить, что я бы уже раз 5 в клинику съездила.
Вот, что меня действительно беспокоит:
1. Прыщики на мордочке (то вылазят, то пропадают), и припухлости на голове. Изначально скидывала фотографию заводчице, когда появилось одно вздутие, она в свою очередь ветеринару. Вердикт - аллергия. Сказали принять 3 капли Зиртека. Сделано. Возможная причина - непереносимость лактозы, тк муж ночью накормил Евочку молоком в неразбавленном виде.
Кормление было следующее: молоко 2,5% 50/50 разбавленное с водой, обезжиренный творог по утрам, и сухой корм Монж с ягненком и рисом размоченный хорошенько в воде, коим и начали прикорм щенка до того, как я его забрала. Итог: оставить только корм и воду до первой прививки. Кстати, часть корма заводчица мне отсыпала на первое время, позже я докупила новую упаковку.
ОДНО НО! Проблема вернулась и в более глобальном формате. На фото должно быть видно - на макушке появилось сразу несколько таких вздутий...(((
Благодаря интернету я, как начинающая мопсо-мама, могу предположить, что это: 1. подкожный клещ 2. аллергия (похоже, на кошку crazy.gif да, да, у нас живет еще и 7-ми летняя кошака, с которой уже, в принципе, дружим.. хотя и по началу не ссорились). шутки шутками, но на что грешить - даже не знаю. чистоту поддерживаю. сидим на корме да воде (за мужем тоже слежу, чтобы не накосячил с едой) 3. еще пишут что-то про переходный возраст и недостаток/переизбыток каких-либо питательных веществ.
В принципе, собачка не чешется, если только пару раз в день. Ушки вроде чистые, без сыпи и покраснений. Я, в свою очередь, обрабатываю прыщики и вздутия хлоргексидином. Кстати, так же поступаю с писюном и попой - и вот это следующая тема, которая меня беспокоит

2. Попка - постаралась сфотографировать так, чтобы уж не сильно попа, но и смысл понятен был. Где-то на форуме уже находила тему с, как я понимаю, подобной "торчащей попой", но ничего дельного там так и не прочитала. Потому, внимание, вопрос!
Может я параноик??? Может у щенят так и торчат попцы? Хотя, даже вот на взгляд понимаю, что как-то слишком, что-ли... Вообще, все та же заводчица мне сказала, что со временем все нормализуется.. а так ли это? Много перечитала информации про параанальные железы, даже пыталась сама попробовать их нащупать - тщетно.
3. Вернемся к мордашке. У нас красные яблоки глаз. Не то, чтобы совсем, но они точно не белые. Розовенькие. Тоже начиталась уже про всякие болячки( Надеюсь, все-таки я параноик. И опять вопрос: у маленьких щен глазные яблоки изначально чисто белые или допускается их легкое покраснение?
4. Сопливый нос. Что еще больше меня наводит на мысль, что все-таки это все симптомы аллергии??? Не считая попы... Щена несколько раз чихала.

Выговорилась. Все вопросы уже записала для ветеринара, жду не дождусь. Но может и вы меня успокоите?) Или наоборот. Но надеюсь на первое.
Вообще Евочка очень активный щенок - кусака, лизака. Бегаем, прыгаем, играем, до кошки докапываемся. Едим наши "сушки" с большим удовольствием 5 раз в день. стул отличный, оформленный. Пылесосим только пол активно.
А так - ребенок ребенком, а я как сумасшедшая мамаша-куропатка ношусь и бдю над дней каждую свободную минуту.
Но вот вышеизложенные вопросы меня действительно беспокоят. Если кто подскажет и расскажет что - буду благодарна. Ибо про прививку меня предупредили, что она тоже в своем роде аллерген для собаки, потому беспокоюсь, что и как.. Надеюсь, что врач на самом деле спец в своей профессии окажется.
Евочка
Забыла написать, что щенка по наставлению заводчицы проглистовала 15 декабря. Паразицид суспензия плюс для дегельминтизации щенков мелких пород. 1мл на 1кг веса. Кухонные весы утром показали мне 1,250, соответственно и суспензии я дала 1,2 мл
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.