Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собака вылизывает ножки стульев и т.п.
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Уход за мопсом
MARTA
Заметили, что наша Марта долго лижет разные предметы. Иногда это деревянная ножка стола, стула. Иногда - лохматое покрывало или наволочка на подушке, вчера лизала пластиковый порожек в комнате. Волнуемся, что бы это значило? Проверяли, запахов особых в этих местах нет, хотя для чувствительного обоняния собаки может и наоборот?! Подскажите, может в питании чего не хватает? (Мы на натуралке.) Кто сталкивался с подобным, помогите!!! smile.gif
Марика_!
Это может быть и тошнота. Подсаливайте каши.
mila
А может это гормональное, типа перед течкой или еще что-либо? У меня ни с того ни сего старшая мопсиха младшую стала до дыр зализывать. Буквально гоняется за ней. Словит и лижет где попадется. А у вас может тоже так любовь проявляется, правда к неодушевленным предметам, за неимением сопоставимых одушевленных.
MARTA
Марика_! Вы, скорее всего правы, я вот задумалась - это самое вылизывание ближе к вечеру происходит, кормим мы Марту два раза в день:утром и вечером. Днём лёгкий перекус, но видимо слишком большой промежуток до вечернего кормления. Мы каши сейчас не едим - только мясо, сыр, редко свежую морковку на ужин, а утром кисломолочное - кефир, йогурт, творог. Перекус - косточка, сыр, фрукты. А мясо можно подсаливать для устранения причины?
И ещё она иногда, высовывая язык часто-часто, как-бы лижет свой носик или ловит языком воздух. Не подскажете, это из той же серии, или какая другая напасть?

mila, к нам (ко мне, супругу, дочке) Мартуля любовь проявляет - подойдёт и лизнёт в ногу, вроде поцелует. smile.gif За кошкой гоняет, но догнать не может - киса прыг повыше, и спасена от проявлений нежности. smile.gif А вот подушку лижем, аж слюнки подтекают, и остаётся мокрое пятно. Скорее всего - тошнит.

Будем сокращать перерыв в кормлении, у нас такое интенсивное лизание длится недолго, надеюсь, что всё исправим, спасибо за своевременные ответы! smile.gif
nata
а мое чадо обожает лизать внешнюю сторону унитаза, причем (пардон), только когда кто-то на нем сидит. мочку носа тоже частенько лижит и ротиком "ловит" воздух, меня это сначала напрягала, но найти объяснение я не смогла и просто перестала обращать внимание. гораздо болше меня волнует то, что она очень плохо переносит даже не жару , а просто теплую погоду, даже дома при обычной температуре (у нас 23 град летом в комнате-температура комфорта). я все время слежу, чтобы она лежала на полу, а не на диване и почаще пила.
Аня/Миша/Моджи
У нас лижет все, что попадется (но как правило это его личный домик) и только после еды, это он так мордаху вытирает, если мама вовреме не успела. А язычком воздух ловит, если запах какой-нибудь резкий в помещении или что-нибудь на нос себе поймает.
Марика_!
Маруся тоже лижет иногда какую-нибудь одну точку на полу или на покрывале. И тоже что-то как будто ловит, вроде мухи. Что сие значит точно, не знаем. Бывает это редко. У них ведь нюх такой, что и старые запахи чуют. Например, Маруся стремится вылизать место, где сидела, если из паранальных желез немного брызнет. Покрывало-то не будешь после каждого ее "сидения" стирать, вот и чует небось, старый запах. Иногда ее движения язычком означают, что у нее чешется попа или петля. Бежим мыть, все сразу прекращается. Самой-то ей не достать провести себе туалет.
А иногда и подушку лижет. Там ведь наши запахи всякие.
Olesya
Шрек тоже обязательно вылижет, если брызнет из попки. Но чаще всего брыжет, когда он на коленях у меня силит smile.gif так что мои спортивки домашние самые чемпионы по вылизыванию, среди всего в квартире, кроме ВИни Пуха smile.gif)
Кисулич
А у нас стену полижет, а потом ее лапой поскребет, опять полижет, поскребет.
Что бы это означало?
Марика_!
В одном месте только лижет или вообще голую стенку? Может, как некоторые дети мел ели, так и он норовит?
Olesya
У нас Шрек кусок угла в детсве выел sad.gif(( Но это из вредности было, мы его начали одного оставлять и он не ел угол, а просто все выковыривал smile.gif))
Кисулич
У меня выедает в нескольких местах: когда дверь на лоджию закрыта - возле двери, когда глажу, то возле гладильной доски. А теперь еще копать все подряд начала.
Юля Небесная
Уважаемые форумчане, Семён постоянно лижет ножки стола. Они сделаны из железа. Может кто-то сталкивался с этим, что это может быть? спасибо
Гепарин
у нас такое было- пока не перевели на нормальный корм. чего-то не хватает.
Юля Небесная
...............буду думать чего может не хватать ......
Кира
Флорик тоже лижет подушки, одеяла, унитаз и кафель в ванной... а после каждого приема пищи берет в зубы игрушку и носит ее по всей квартире tongue.gif
котя 1803
у нас тоже иногда лижет одеяло и подушки , мне кажется потому что в подушках пух ,а одеяло у нас из овечей шерсти .я где то читала ,что собули так могут делать ..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.