Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Захрюкиваемся
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки
Мопсенок
Я в панике, что случилось с Семкой? Он стал захрюкаваться.Я даже не знаю как это обьяснить, но вот например он гуляет или играет, потом резко останавливается и начинает хрюкать как бы в себя раз 7 или больше, потом у него это проходит и он начинает играть дальше, через какое то время опять то же самое.В течение дня раз пять такое начинается и уже второй день.Что это такое? Помогите советом.
Ольга/Бетти
У нас тоже иногда это бывает ноя не обращаю внимания а что это я незнаю собака здоровая и это бывает когда наиграеться
СветланаВ
У нас так аллергия проявляется (особенно на белок).
Sesil
Не знаю, поддержат ли меня профессионалы - но не лучше ли сделать рентген при длительном сохранении симптоматики?
Ксюша
А нам Галина Петровна объясняла,что у мопсиков есть проблема-у них западает верхнее нёбо.А собаки не умеют дышать ртом.А ещё мопсики-собачки очень чувствительные,поэтому когда происходит смена эмоций,они тоже могут задыхаться.У нас начинает захрюкиваться,когда мы его ругаем,представляете.Ещё очень влияет резкая смена температуры воздуха,например,когда вы выходите гулять.Иногда они могут захрюкиваться сильно,поэтому мы должны им помогать.Нужно зажимать им носик и несколько раз вдохнуть в ротик воздух.Это позволит им научиться дышать ртом или ,по крайней мере,они будут знать,что к вам можно брипегать за помощью.
Мопсомама
Если я всё правильно поняла то это кашель,попробуйте в спокойном состоянии нажать на горло если захрюкает то кашель.
Боня
Цитата (Мопсомама @ 18.12.2006 - 23:02)
Если я всё правильно поняла то это кашель,попробуйте в спокойном состоянии нажать на горло если захрюкает то кашель.

По-моему, уже на форуме кто-то про это писал ( Не Аня с Моджиком???) - и эта была простуда...
кстати, на к9 я читала, что так действительно начинается кашель...как будто чем-то поперхнулся, как буто что-то хочет выплюнуть... а это так у собак кашель начинается... понаблюдайте... посмотрите за носиком - нет ли насморка???
latsa
Вот темку гляньте
Мопсенок
Всем огромное спасибо! Галина Петровна сказала, что у кобелей в период формирования головы это часто бывает,особо волноваться не стоит, конечно, если нет насморка, если насморк то надо лечить, только я не представляю, как в такой маленький носик-кнопочку можно капать капли.
Мопсомама
Я за вас очень рада.
Аня/Миша/Моджи
Цитата (Боня @ 18.12.2006 - 23:11)
Цитата (Мопсомама @ 18.12.2006 - 23:02)
Если я всё правильно поняла то это кашель,попробуйте в спокойном состоянии нажать на горло если захрюкает то кашель.

По-моему, уже на форуме кто-то про это писал ( Не Аня с Моджиком???) - и эта была простуда...
кстати, на к9 я читала, что так действительно начинается кашель...как будто чем-то поперхнулся, как буто что-то хочет выплюнуть... а это так у собак кашель начинается... понаблюдайте... посмотрите за носиком - нет ли насморка???

Да у нас такое было, 3 дня покапали "Анандин" и все прошло. Поправляйтесь! biggrin.gif
Юля Небесная
Девочки, хочу понять какие должны быть симптомы чтобы мопсу показана была операция на мягком нёбе и пластика крыльев носа.
Дело в том, что Семён раньше хрюкал один раз в 2-3 месяца разово. Хрюкнет, я ном зажму он ртом вдохнет и все. А тут 5,6 мая были на выставке. Носился там где мы жили с собаками накануне все хорошо. И тут 5 мая началось... за ночь приступов 6. Потом днем еще столько же. Мы в шоке... На следующий день продолжается, но меньше.... Подошли к вету на выставке он в нирване...При этом кашля, соплей и температуры нет. Но есть ощущение, что в носу или горле что-то мешает. Булькает что ли. Время от времени Семен начинает резко глотать и потом лизать воздух. Когда засыпает начинает громко сопеть.
Раньше сопел только когда на спине спал или когда устанет и совсем глубокий сон. При этом собака физические нагрузки переносит на ура. Хрипов и сапов нет. Бегает с лабрами на перегонки по пол часа. Может только остановиться кашлянуть если слюна во время бега в горло не так попала. Дышит ртом когда наьбегается или когда жарко. Когда спит тишина.....даже сапа нет. Ест он очень жадно и быстро, опять же едой не давится и срыгивает... все хорошо. Ситуация на выставке насторожила. В общем прилетели в Симферополь, в понедельник помчались к первому вету. Он посмотрел Семёна и сказал, что возможно горлышко надергали на выставке вот оно и отекло и поэтому стал хрюкать. В целом все ок. В среду поехали на всякий случай к другому врачу. Тут полная противоположность. Сказал, что отек гортани есть. Срочно надо делать операции. Проверять сердце... Сказал, что всем мопсам показана операция. Я в шоке... кому верить? Часто вижу мопсов которые идут и хрипят, про бег и говорить нечего. У нас ттттт такого и близко нет. Муж Семёна тренирует и может его по горке гонять полчаса. И тому хоть бы хны. Второй врач настращал, говорит с возрастом все хуже будет. Как-то мне не верится, что все мопсы на столько больны. Живут же как-то без операции и до 17 лет. Хочу понять какими должны быть симптомы чтобы осуществлять оперативное вмешательство. И по Вашему мнению из-за чего могли возникнуть 5,6 такие многократные приступы. Может ли простуда вызвать отек гортани и в дальнейшем приступы "захрюкивания"? Во время еды могла пища застрять в небе или носу и из-за этого привести к таким последствиям? (Думали, что возможно собака простыла и из-за этого отекла гортань (пару дней назад ездили на машине с включенным кондиционером). Питомниковый кашель исключаем, т.к. кашля нет. Давали собаке 2 дня сироп от кашля для детей "Лазолван".)
Slaviri132
Юля, такая реакция могла запросто быть на кондиционер или какую то траву(пыльцу) по которой носился Семён (аллергический отёк).
Я думаю настойчивость врача на операции преждевременна. Попробуйте сначала другие варианты. Тем более, заявление, что такие операции делают всем мопсам наводит на мысль о его некомпетентности в этом вопросе.
Юля Небесная
Цитата(Slaviri132 @ 10.5.2012, 16:20) *
Юля, такая реакция могла запросто быть на кондиционер или какую то траву(пыльцу) по которой носился Семён (аллергический отёк).
Я думаю настойчивость врача на операции преждевременна. Попробуйте сначала другие варианты. Тем более, заявление, что такие операции делают всем мопсам наводит на мысль о его некомпетентности в этом вопросе.


Спасибо большое. А какими средствами в таком случае снимают отек? И есть ли необходимость его снимать? Какие варианты еще попробовать можно? Как у других мопсей захрюкивание проходит и как часто?
Ольга
Гае 3 года, первый раз про это слышу.
Юля Небесная
Цитата(Ольга @ 10.5.2012, 17:15) *
Гае 3 года, первый раз про это слышу.


Гая никогда не хрюкала? Это выглядит так как будто собака втягивает через нос в себя резко воздух. И ей тяжело дышать. Втягивает, а воздуха не хватает
Ольга
Юля, никогда! Вообще ни разу!

А вот Тина,тойка, хрюкала. Но унее проблемы с сердцем. О чем я тебе и говорила.
Мама Оськи
Наш Оська тоже часто захрюкивается.Где-то раз в пару дней может.Недавно с мамой моей был недолго, начал захрюкиваться,мама в панике, начала воду ему давать,нам звонить...говорит задыхается.
Slaviri132
Мне как то тоже везло в этом плане. А вот в этом году столкнулась с такой проблемой в живую. Удивительно что это не мопс и даже не короткомордик. Это корги. От радости он начинает захрюкиваться, причём бывает до синего языка. Начитавшись тут что делать, я показала хозяйки как зажать нос и т.д. вроде помогает. Их врач им посоветовал какой то спрей, который отёк снимает. Но как я понимаю, это не очень хорошо для здоровья собакиsad.gif(( так как он содержит гормоны.
Мама Оськи
Настораживает меня захрюкивание нашего ребёнка. Ночью с мужем проснулись от его захрюкивания, долго пытались помочь, и носик зажимали,ротик открывали, и массировали носик...долго не отходил...потом как отошёл, так бедненький такой перепуганный сидел с несчастным личиком. Сегодня муж говорит на утренней прогулке и как пришли 3 раза захрюкивался Оська.
Юля, может вы уже узнавали как быть с захрюкиванием?
Юля Небесная
Цитата(Мама Оськи @ 17.5.2012, 9:14) *
Настораживает меня захрюкивание нашего ребёнка. Ночью с мужем проснулись от его захрюкивания, долго пытались помочь, и носик зажимали,ротик открывали, и массировали носик...долго не отходил...потом как отошёл, так бедненький такой перепуганный сидел с несчастным личиком. Сегодня муж говорит на утренней прогулке и как пришли 3 раза захрюкивался Оська.
Юля, может вы уже узнавали как быть с захрюкиванием?


Мнений я выслушала много. Есть 2 позиции врачей. 1 - это нормально и в этом ничего страшного нет. 2- это ОЧЕНЬ плохо, срочно делать операцию.
Мама Оськи
Цитата(Юля Небесная @ 17.5.2012, 9:28) *
Мнений я выслушала много. Есть 2 позиции врачей. 1 - это нормально и в этом ничего страшного нет. 2- это ОЧЕНЬ плохо, срочно делать операцию.

н-да уж...2 абсолютно противоположных мнения(((((
у нас на умные мысли врачей по этому поводу я как-то и не надеюсь - у них это всё "породное", или ещё как нам сказали по поводу ухода за складкой - "генетическое уродство возведённое в ранг породы".
Тома Беляева
я не совсем понимаю, что такое захрюкивание. У моего мальчика происходит такое: начинает дышать, как будто у него сопли застряли между горлом и носом и он не может их протолкнуть. Или проходит само собой или начинает давиться, кашлять, как будто у него что-то застряло в горле. Такое происходит не часто. Прокручивая "в голове" все эти можно сказать маленькие неприятности за два года, я заметила, что такие симптомы у него происходят в определенное время. В основном в период: 1. когда у него потеки сопли (простудился, аллергия на что-то); 2. В осенне-весенне-зимний период, т.е когда еще снег лежит, а его сыпят реагентами. Реагенты опасны тем, что не только лапы сжигают, но и дыхательные пути даже у людей. Особенно страдали асматики. "Муравьиная кислота" - реагенты, которыми пользуются коммунальщики, является химическим составом 3-й степени опасности. Если кому интересно, то посмотрите википедию. Особенно в эту зиму у Рэмы появились более частые признаки такого "захрюкивания" по два три раза в день. Врачи ничего не объяснив ему прописали тавегил, сказали, что это реагенты. Потом произошел несчастный случай. Рэмыча чуть не убил его знакомый пес метис кавказской овчарки. Он схватил его за шкирку и бил об землю. Когда мы отняли его, то увидела, что на Рэмыче нет ошейника. Ошейник во время избиения расстегнулся и упал на снег. Я осмотрела мальчика и никаких внешних ран не увидела. Позже обнаружилось, что появился геморрой с небольшим выпадением кишки. Так вот через месяц вдруг начал активно захрюкиваться и в один прекрасный день, при захрюкивании, стал кашлять, затем заваливаться и дыхание остановилось. Я начала ему усиленно массировать грудную клетку и он задышал, но шел шатаясь и я его понесла домой. Произошло это в момент, когда столкнули с его "врагами". Есть одна заводчица. У нее четыре карликовых наглых и противных пинчера. Они бросаются на всех собак. И мой не исключение. Тогда он рвался к ним и сильно потянул за ошейник. После чего у него и произошел этот приступ. Я помчалась с ним к врачу и нас направили к кардиологу. Мы поехали в "Белый клык" в Митино. Там сделали узи и рентген сердца. Выяснилось, что сердце здорово. Тогда врач предложил сделать рентген грудной клетки. И там показало сужение трахеи в том месте где ошейник и выраженный рисунок в бронхах. Диагноз "коллапс трахеи". На консультации с врачом мне сказали, что это не врожденное, а приобретенное. Повреждение трахеи усугубилось воспалительным процессом дыхательных путей и самой трахеи, спровоцированными ожогами дыхательных путей и аллергией. Отсюда и воспаление бронхов. Кстати на тот момент и нос у него треснул (лечится облепиховым маслом). Ему выписали "метипред" 4 мг. 2т.Х2раза в день 2 дня и по 1т. 2 раза в день два дня, тавегил, добавку в еду для трахеи, шлейка. После этого я зимой на улицу его носила на руках до озера. Там реагенты не сыпали. Весной случайно залез в лужу лапами и я увидела, что в луже насыпаны реагенты. Опять захрюкался и еще лапы разъело. Когда снега почти не было насыпали реагентов везде, даже на детских площадках. Недавно зашел на обочину пописать и я увидела там не убранные с зимы реагенты. Он там успел нанюхаться послание после одной собаньки прям на кучке реагентов. А на следующий день захрюкался. Но я уже не жду, когда у него начнется более серьезный приступ. Как научил меня врач делается так: открываем пасть и просовываем палец глубоко до корня языка и надавливаем слегка на корень языка, открывая доступ воздуха к трахеи. Еще нам выписали пшикалку как у асматиков. Это на совсем крайний случай. Но в счастью не пришлось пока ей воспользоваться.
В ветлечебницы мне сказали, что проблемы с трахеей это не мопсячье. Этим чаще всего страдают йорки и такие же маленькие породы. У нас есть шпиц с таким диагнозом. У моего мальчика этот приступ произошел три раза почти подряд уже во время лечения. Прекратилось, когда я полностью оградила его от контакта с реагентами зимой, ну и лечение очень помогло.
Я написала это потому, что надо в любом случае, если есть захрюкивания, подкашливания, пройти обследование. Идти надо сразу к кардиологу проверять сердце. В большинстве случаев выявляют и болезни сердца. Ну и для успокоения - рентген грудной клетки. Если ничего не выявиться, то это совсем не плохо. Можно проконсультироваться с врачом и может выявиться какая инфекция. А инфекцию вылечить таблетками или уколами. Только ни в коем случае не надо бежать и проводить обследование под наркозом на брахицефальный синдром и делать операцию. Это очень опасно и сложно. Может дело и совсем в другом.
mila
Нет необходимости в операции при захрюкивании. Операция показана если у собаки в принципе проблемы с дыханием, она не может пробежать без задыхания и т.п. Захрюкивание характерно для короткомордых собак, называется "обратное чихание", на эту тему есть статьи.
В норме оно бывает не часто. Если захрюкивание участилось, то скорее всего имет место отек слизистой носоглотки, вызван он может быть разными причинами, аллергия, простуда, вирусное. Первая помощь при постоянном захрюкивании - капли в нос сосудосуживающие, обычные детские, без ментола и т.п и антигистаминное (тавигил, супрастин..) Ну и выяснить причину конечно. Лето сезон питомникового кашля, он у всех может проявлятся по разному. Кто-то слизь горлом отхаркивает, тогда это похоже на кашль, а короткомордый мопс может и носом ее гонять, тогда это захрюкивание. Кеша у меня например захрюкивался так, что чуть сознание не терял, когда подцепил эту заразу. Пролечились и все нормализовалось.

Цитата
Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"
Нередко хозяева маленьких собак обращаются к ветеринарному врачу с жалобами на странные приступы, похожие на необычный кашель, чихание или удушье. При этом собака издает пугающие звуки, она как бы давится, задыхается.
На самом деле это довольно распространенное для некоторых пород состояние, называемое «обратное чихание», или «реверсивный кашель», или, правильнее, пароксизмальное дыхание.
То, что наблюдает хозяин, лучше всего описывается как «быстрая серия судорожных вдохов, сопровождающаяся храпящим звуком, похожим на тот, который издают, непроизвольно всхрюкивая на вдохе при смехе» (попробуйте воспроизвести сами, и вы поймете, о чем идет речь!). Со стороны кажется, что у собаки вот-вот произойдет остановка дыхания. При этом она может вытягивать шею и замирать, часто мышцы груди и живота спазматически сокращаются, иногда собака припадает на передние лапы, ложится на живот, наблюдается усиленное слюнотечение. Приступ «реверсивного чихания» длится от нескольких секунд до нескольких минут. И до, и после приступа собака чувствует себя, выглядит и дышит абсолютно нормально. Приступы бывают единичными, но иногда могут повторяться. Как правило, хозяин не может указать, что именно служит толчком к началу приступа, но иногда приступ начинается при перевозбуждении или вдыхании резких запахов.
Если приступы повторяются несколько раз в день и не купируются закрыванием ноздрей и проглаживанием горла, следует обратиться к врачу для тщательного обследования собаки. Скоре всего, дело не в «реверсивном кашле», и врач найдет другую причину (инородное тело, воспалительные заболевания или новообразования в носоглотке).
Причины такого «реверсивного чихания» до сих пор доподлинно неизвестны. Предполагают, что виной тому могут быть особенности анатомического строения носоглотки, гипертрофия мягкого неба, аллергии, вирусные инфекции.
Как бы страшно ни выглядел приступ, паниковать не следует. Вам необходимо знать, что у маленьких собак это явление не редкость, и для собаки оно не опасно. Обычно приступ проходит спонтанно, безо всякого вмешательства. Но если вы захотите помочь своему питомцу и сократить длительность приступа, можно попробовать один из очень простых приемов:
1. Слегка прогладьте собаку под нижней челюстью и по горлу. Собака сглотнет - это расслабит мышцы горла и нормализует дыхание.
2. Одной рукой зафиксируйте голову собаки, а пальцами другой закройте обе ноздри, так чтобы блокировать поступление воздуха. Это заставит собаку открыть рот и глубоко вдохнуть, что поможет быстро купировать приступ.
3. Одной рукой зажмите ноздри собаки, а другой прогладьте ее по горлу – собака откроет рот для глубокого вдоха, сглотнет, и приступ прекратится.
Pinguel
Цитата(mila @ 17.5.2012, 12:05) *
Нет необходимости в операции при захрюкивании. Операция показана если у собаки в принципе проблемы с дыханием, она не может пробежать без задыхания и т.п. Захрюкивание характерно для короткомордых собак, называется "обратное чихание", на эту тему есть статьи.
В норме оно бывает не часто. Если захрюкивание участилось, то скорее всего имет место отек слизистой носоглотки, вызван он может быть разными причинами, аллергия, простуда, вирусное. Первая помощь при постоянном захрюкивании - капли в нос сосудосуживающие, обычные детские, без ментола и т.п и антигистаминное (тавигил, супрастин..) Ну и выяснить причину конечно. Лето сезон питомникового кашля, он у всех может проявлятся по разному. Кто-то слизь горлом отхаркивает, тогда это похоже на кашль, а короткомордый мопс может и носом ее гонять, тогда это захрюкивание. Кеша у меня например захрюкивался так, что чуть сознание не терял, когда подцепил эту заразу. Пролечились и все нормализовалось.

Полностью согласна с вышеизложенным!!
Юля Небесная
Тома Теплова, mila и Pinguel спасибо вас огромное за ваши ответы!!!!
Для меня это было ОЧЕНЬ важно !!! Сделала некоторые выводы и теперь буду наблюдать за Семёном.
Еще раз низкий поклон за инфо
Brioni
Юлия, как у вас и у Семена дела? Что выяснилось?

Мы сейчас во сне начали захрюкиваться. Сильно! Казявка остановиться не могла! sad.gif
Раньше бывало пару раз, но не так сильно... чуть-чуть...

Подняла ее за лапки, помассировала горлышко - прекратилось...

Я вот думаю, не простудилась ли она? на улице мы гуляем без одежки (нету), гуляем утром недолго, потом днем около 1 часа (ходим, бегаем, прыгаем) и вечером недолго...
и она кажется чихала пару раз... да и сопельки как будто...
я понимаю, что "сопивость у мопсов есть", но что это за норма?
Еще она (где-то последние два дня, вчера и сегодня) несколько раз дышала ртом (например, идем по улице, не лето!, а она дышит ротиком, как будто ей жарко)...

Как понять, что собака простудилась?! и что в этом случае делать?!
Тома Беляева
Если сопельки все же больше чем обычно и чихает, то вполне возможно, что соба начнет захрюкиваться и чаше дышать ротикм, т.к. скопившееся жидкость мешает дышать. Мне ветеринарный врач рекомендовал капать "аквамарис". В обычной аптеке продается. Только надо купить в маленьком флакон с пипеткой. Есть большой флакон с пульвизатором. Он не удобем для мопса. А еще мы научили нашего мальчика сморкаться (чихать) и обмакаем носик одноразовым носовым платком. Иногда специально канал про животных включим. Он повозмущается и начихается от души и носа дышать начинает)))
А причина может быть разная, начиная от небольшой простуды и заканчивая реакцией на реагенты. Если дело в реагентах, то желательно подавать тавегил или супрастин по 1\4 два раза в день или 1\2 на ночь и в местах где возможны реагенты переносить детку на руках. Мой 11 кг. весит, но я беру на руки уже от своей двери до лифта и еще метров 200-300 на улице до безопасного места. Тяжеловато, но ничего не поделаешь)))
Pinguel
Милые девочки ))
Собаки не простуживаются (как люди, допустим - от промокших ног и от переохлаждения).
Любой насморк, кашель - у собак ВИРУСНОЙ природы, как правило - это боррелиоз (он же питомниковый кашель, он же аденовироз типа 2). Понюхали метку с выделениями больной собаки - вот вам и готова "простуда". Если вам ветеринар с умным видом говорит говорит "собака простудилась" - меняйте ветеринара. Я серьезно ))
Любые осложнения в виде пневмонии, трахеобронхита - это вторичная инфекция на фоне снижения иммунитета от первичной вирусной инфекции.
Лечение же вирусной инфекции одинаковое - поддержка иммунитета и устранение симптомов (температуры, кашля и так далее). Вторичная бактериальная инфекция лечится только антибиотиками, обычно это ветеринарный Синулокс (если нет серьезных осложнений).
Тома Беляева
На счет вирусов согласна. Я просто не так выразилась. У нас, говорят, сейчас собачий "грипп гуляет". А врачи не всегда говорят диагноз. Мне ни разу не говорили, что простудился. В последний раз сказали, что реакция на реагенты. Это было еще год назад. Вот тогда и прописали "аквамарис" и "тавегил". А этой осенью, у нас на озере, выгуливали шарпея у которого из носа постоянно торчали две белесые сопли как две сосульки. Так хозяйка не только ничего собаке не делала, но и в наглую присоединялась к другим собачникам. Я сразу поняла, что собака серьезно болеет и старалась избегать встречи, но эта стерва как назло постоянно попадалась на пути. А так как собака была женского пола, то избежать контакта с ней моему мужчинке не удалось. И через некоторое время Рэма чихнул реальными белесыми соплями, и стал захрюкиваться. Тогда я в ветеринарке купила другие капли. Не помню как называются, но они лечат инфекцию дыхательных путей а заодно и как капли для глаз. Но, что-то они не очень помогали. Тогда я рискнула погревать ему нос рефлектором Уголек 2. Этот препатат не содержит никаких инфракрасных ламп. Им даже хорошо применять к грудным детям, когда они спят. Я тоже начала по одной минуте прогревать ему нос, когда он спит. После первой процедуры ничего страшного не произошло. И тогда я постепенно увеличила прогрев до трех минут, а заодно и уши подлечила. И результат оказался ошелемляющим. Он перестал чесать уши ( врач говорила, что у него воспаление очень глубоко и все что не прописывали ничего не помогало. хорошо, что не гнойное было воспаление), прошли сопли. Даже перестал громко храпеть. Может кто-то скажет, что я не правильно сделала, использовав Уголек, но я не просто так стала его использовать, а все же после того как узнала, что его применяют грудным детям.
IrinaS
А выпускается ли сейчас что-то подобное рефлектору "Уголек-2" для дистанционного прогрева?
Тома Беляева
Сейчас нет. Это Питерский завод выпускал в восьмидесятых годах. Сейчас иногда можно найти на форумах. Люди разбирают свои бабушкины чуланы, находят и продают или дарят. Многие даже пишут в интернете " хочу купить или получить в дар". Сейчас один продается в Минске. А один я видела на сайт - аукцион в Киеве. У меня недавно уронили Уголек и он перестал греть. его хотели починить и до ломали. Я весь интернет перелопатила. Очень много в дар отдавали, но все отданы. Так вот на сегодняшний день я нашла эти два и еще один в Киеве. Его я купила. На днях по почте прийдет. Я была в шоке, когда мой сломался. Такую вещь сейчас трудно найти. Если кому интересно, напишите в яндексе "рефлектор Уголек 2 купить" просто почитайте, что люди о нем пишут.
Brioni
У меня мелкая сегодня "захрюкалась". Во сне.
Еще я заметила, что она храпеть стала, когда на животе спит. Так то мы обычно на спине спим.

Храпеть начала относительно не давно, понимаю, что мопсики все храпят, но сравнивая с старшей, она в этом возрасте не храпела.
а после сегодняшнего захрюкивания во сне вот о чем подумала.... понимаю, что щенок растет, и все части организма увеличиваются...

можно как-то на ранней стадии определить возможные проблемы в мягким небом?
Тома Беляева
Цитата( Brioni @ 19.2.2013, 0:08) *
У меня мелкая сегодня "захрюкалась". Во сне.
Еще я заметила, что она храпеть стала, когда на животе спит. Так то мы обычно на спине спим.

Храпеть начала относительно не давно, понимаю, что мопсики все храпят, но сравнивая с старшей, она в этом возрасте не храпела.
а после сегодняшнего захрюкивания во сне вот о чем подумала.... понимаю, что щенок растет, и все части организма увеличиваются...

можно как-то на ранней стадии определить возможные проблемы в мягким небом?

Наверное можно, но только без наркоза. А вот то, что щенок растет, и все части организма увеличиваются, причем неравномерно, это да. То голова вырастит, то лапы))) Мне говорили, что пока мопс растет, он может иногда захрюкиваться. И так до трех лет. Особенно, когда расширяется мордяха. Но если начинает захрюкиваться часто, то это нехороший звоночек. Возможно у него сопли, тогда достаточно прокапать "аквамарис". Соба начнет чихать, а сопли можно промакать одноразовым носовым платочком. Даже если спит на животе, то надо понаблюдать когда он храпит. Если просто на плоской поверхности, то вполне вероятно, ему трудновато дышать, т.к. нос у наших коротышек как бы приплюсывается. Мопсы это прекрасно знают и стараются положить голову на небольшое возвышение. Отсюда вывод, что мопсы любят спать на подушечках. Тогда носики подняты к верху и им легче дышать. Если мопсик продолжает храпеть, на подушке и у него нет соплей, то возможно у него другие проблему: мягкое небо, слабая трахея.... Но в любом случае это может происходить от того, что щенок растет. У мопсов, к сожалению даже костяк формируется к 1,5 годам а то и дольше. До этого и суставы могут "гулять". До этого времени надо давать обыкновенный кальций с вит. Д в масле. Я давала 1 т. на 1 мес. в день. Т.е. 3 мес 3 таб. в день. Столько же капель витамина. Так же желательно давать желатин или добавку к пище для суставов ( это уже, если действительно есть подозрение на слабые суставы). А про желатин здесь есть страничка. Там все подробно описано как давать. Желатин вообще полезен для наших плюшек.
loukick
Добрый день!Моему мопсу 2 года, он тоже захрюкивался. Оказалось что это было банально легочные глисты. Таблетка каниквантела по весу, через 10-12 дней еще одна таблетка каниквантела по весу и потом каждые три месяца по одной таблетке. Если у него есть насморк, то его необходимо тоже пролечить, это лучше проконсультироваться у ветеринара. Нам назначали антибиотики и иммуномодулирующие уколы

P.S. Проблемы с нёбом появляются с 10-12 месяцев у мопсов. Если в это время у него не появились такие проблемы, то с небом у него все хорошо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.