Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как перевести на натуральное питание
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Питание
мопсоманка
Здравствуйте!

Вопрос знатным мопсоводам: как переводить взрослого мопса (11 лет) на натуралку? У него артрит, к тому же. Почему хочу перевести: коллега кормила своего бассета (16 лет) Ямсом. Он был уже старенький, еле ходил и вообще, она его усыплять готовилась морально, но тут корм закончился, а нового не купили и пришлось ей кормить пса вареным и сырым мясом в течение недели (не знаю, почему такая проблема с кормом.. вероятно, ее дом снегом замело biggrin.gif ).

Но дело в том, что собака вдруг стала шустрой-прешустрой, как молодой щен, и даже зрение к ней вернулось.

Вот я и думаю.. А уж как ОНА думает - вы не поверите. Во-первых, она злая-презлая, потому что, как оказалось, собаку можно было давным-давно вылечить. И вообще, ЧТО в эти корма-то добавляют?????????????? sad.gif

Это все в Канаде происходило (и происходит, потому что бассет и не думает о скорой встрече с предками!!).

Заранее всем спасибо!
Мопсомама
Думаю начинайте постепенно в сушку добавлять натуралку и так постепенно переведете.
Flai
Согласна с мопсомамой, добавляйте по чуть - чуть вначале сырое мясо, овощи, потом кисломолчные продукты только не забудьте про витамины, если полностью перейдете с сушки wink.gif Удачи! Мое мнение, это правильный выбор! smile.gif
мопсоманка
да, я тоже думаю, что натуральное питание - самое лучшее. и конечно, для мопса такого почтенного возраста необходимы витамины!! (мне уже вет сказал, что когда мой младший станет постарше, то ему тоже нужны будут витамины, а пока и овощей хватит!) tongue.gif
и может и артрит пройдет! тут как раз книжка вышла про то, как лечить обычными продуктами ПИТАНИЯ болезни у людей. думаю, что и животных также можно будет вылечить (оптимизмь!!)
юля
Уважаемая мопсоманка. Мопсик у меня первый, но собак держим сколько себя помню и считаю что лучше кормить натуральными продуктами. И мое убеждение в этом еще больше выросло когда я недавно в инете прочитала жуткую статью про корма для животных, не буду писать название ,но корма дорогие. Что только туда не кладут, ужас просто sad.gif !!! Может это конечно и не правда, но проверять на своем мопике не хочу, и ваш больной малыш тоже пусть ест мясо,кашу,овощи и творожок. Удачи вам и ему здоровья.
Alla
Юля, а вот мой мопс ест сухой корм "Нутро для взрослых собак мелких пород". Начинали кормит натуралкой (когда его только взяли, заводчица тоже так кормила), потом начались расчесы. Пошли к врачу - диагноз аллергия. Посоветовали Хиллс Д/Д. Поели немного, но Шон кушал неохотно. Через какое-то время нашли (о ужас!) блох. Избавились от них. Шерсть стала получше. Опять перевели на натуралку. Заработали экзему huh.gif . Диагноз - аллергия. Стали кушать Нутро, вылечились.
Теперь вопрос: действительно ли у нас была аллергия на пищу, или это просто случайные совпадения?
Хочется перевести мопсю на нормальную пищу, тем более Шоник ее очень любит tongue.gif (хотя и Нутро ест с удовольствием), но я уже боюсь.
Вдруг еще что-нибудь заработаем?
Что посоветуете.
Кстати, у меня это первая соба в жизни rolleyes.gif , так что опыта маловато.
юля
Алла, мне трудно давать категоричный совет не кормить мопсика кормом, но я убежденная сторонница натуралки. Моего Чипика заводчица кормила Хиллсом, но слава Богу в перемешку с натуралкой, сейчас я уже почти убрала его из рациона щенка. Натуральную пищу нужно просто сбалансировать и конечно всегда давать свежую (и витамины обязательно по совету ветеринара). Собаке не нужно большое разнообразие в пище. Я (и все мои друзья у которых собаки) кормила своих собак мясной кашей с курицей или говядиной, крупа гречневая или овсяная, рис, можно и другую, но не манку. Иногда яйцо, раз в неделю рыба отварная, творог, натуральный йогурт, тертая морковь с яблочком и маслицем, или прямо кусочками, иногда овощное рагу с мясом. Мясо иногда сырое, иногда сваренное, но моя спаниэлька вообще сырое мясо не ела, а Чипа ест. Может быть со мной кто-то и не согласится, но я против корма, хотя знаю собак, которые едят его и прекрасно себя чувствуют, а знаю случаи аллергии, больной печени и др. от корма. Если вы хотите перевести Шона на натуралку это нужно сделать очень аккуратно, постепенно. И лучший показатель-это состояние собаки, блеск шерсти, хорошее настроение, глазки, зубки и т.д. (И не баловать всякой бякой.) smile.gif smile.gif smile.gif
Елена+
Вообще-то спор натуралка-сушка очень давний, и доказывать противникам сушки пользу натуралки(или наоборот)-дело неблагодарное.
ИМХО Если собака себя чувствует прекрасно на каком-то корме, следует его и придерживаться.
Алла, у меня вопрос-Хочется перевести мопсю на нормальную пищу, тем более Шоник ее очень любит (хотя и Нутро ест с удовольствием), но я уже боюсь.Нормальная-это какая? Натуралка? А есть ли смысл переводить с сушки, если собак нормально себя чувствует?Просто баловать иногда мяском, сыром и кисломолочку давать?
Оговорюсь-я кормлю своих натуралкой.И мопса и булю(хотя этого поросёнка с удовольствием перевела на сухари, т.к. готовлю каждый день приличную кастрюлю).
Кошки трескают Вискас сухой и в банках, редко рыбу, выглядят прекрасно, чувствую себя также. Если хотите-повешу фото Алиски. Она пушистая и здоровая, как медведь. Некоторые думаю, что это кот, кастрированный к тому же.
Alla
Алла, у меня вопрос-Хочется перевести мопсю на нормальную пищу, тем более Шоник ее очень любит (хотя и Нутро ест с удовольствием), но я уже боюсь.Нормальная-это какая? Натуралка? А есть ли смысл переводить с сушки, если собак нормально себя чувствует?Просто баловать иногда мяском, сыром и кисломолочку давать?

Для Елена+
Хочу перевести на натуральную пищу, потому что разница между отношением собаки к еде приготовленной и из мешка видна невооруженным глазом. Баловать пробовали - это чревато прыщами, да и врачи запрещают подкармливать (то есть мешать сухой корм и натуральный).
Вот я и думаю, если ест сухой корм, стоит ли что-то менять?
Елена+
Хочется перевести мопсю на нормальную пищу, тем более Шоник ее очень любит (хотя и Нутро ест с удовольствием), но я уже боюсь.
Алла,естественно, натуралка им больше по вкусу. Но ради чего эксперименты проводить??
Знаю, что некоторые именитые производители сушки устраивают экскурсии на свои заводы. Сама не была, однако на форумах читала-людям понравилось.
Alla
Спасибо, наверное, оставим все как есть...
Елена+
ИМХО- отношение собаки к натуральной пище понятно, но не совсем понятно, как эта самая пища к собаке отнесётся.Тем более у вас был неудачный опыт с натуралкой. Тем более, повторюсь-мнения по поводу сушка-натуралка разделились давно, если ваш собак хорошо трескает сухари и при этом прекрасно развивается и чувствует себя-может, ну их, эксперименты?
ejykof
У нас Граф кушает и натуралку и корм, утром даем ему корм, вечером едим рис или гречку с мясом, или овощи с мясом, иногда просто мясо, 2-3 раза в неделю едим творог, кефир, кроме этого иногда ест фрукты, еще ни разу (ттт) не было никаких проблем с пищеварением, кормила его так уже с рождения заводчик, так же и мы не меняли рацион питания, сейчас нам 15 месяцев, и здоровье отличное. Я считаю, что как приучили щенка, так и будет есть, либо сушку, либо натуралку, либо комбинированное кормление. А мясо желательно давать сырое, так как в вареном теряются витамины, и желудок плохо его переваривает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.