Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Орехи, сухофрукты
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Питание
Янка
Итак, давайте-ка поделимся, что из этих вкусняшек предпочитают наши мопсы smile.gif Может, на что-то есть аллергия? В каких количествах едят данные продукты. В общем, всё-всё, всё, что связано с орехми, семечками, сухофруктами.

Итак, рассказываю про Тайсона, потому что Вольтик не ест ничего из вышеуказанного.
Мы едим нежареный арахис, грейкие орехи, тыквенные и подсолнечные семечки. А из сухофруктов просто на "ура!" идут финики. Курагу помусолит и бросит (зато свежий абрикос слопает), чернослив вообще не возмет. Появились в магазинах сушеные вишни, клубника, мандарины, но что-то они уж очень пахнут "парфюмированно", слишком ярковыраженный запах этих фруктов, а это меня настораживает. Потому и не даю smile.gif А по поводу количества - орешка 4-6 арахиса, парочку грецкого (половинки). С семечками сложнее - пока я грызу их, наглый мопс не отходит ни на шаг smile.gif Сколько грызу, столько и просит. Приходится закруглять сиё удовольствие пораньше smile.gif Фиников может съесть за раз штуки 4-5.
А как у вас?
Stasia
Мы сначала долго не могли понять, в чем прикол грецкого ореха. Потом поняли, но не очень вдохновились. А вот изюм, курага, чернослив... Мммм! Вкуснотищща! Душу готовы продать wink.gif
Правда, когда первый раз курагу пробовали, у нас вот такая история приключилась: Бонька ходит и поскуливает, а я понять ничего не могу huh.gif Оказалось, курага застряла у Бонифация в нижней челюсти между зубками и ребенок ничего сделать не мог biggrin.gif Та же история и с черносливом была. Теперь на кусочки разрываю. А сегодня попробовали сушеные грушу и персик. Вообще вкуснятина!
Изюма трескаем много - это как главная похвала у нас. А остальное по чуть-чуть.
Буся
У меня оба, едят все сухофрукты rolleyes.gif
Особенно курагу и изюм, что касается орехов, то Мартин их вообще не понимает, а Бубенчик трескает все подряд, я ограничеваю только кедровые , так как они очень жирные, а остальные он ест в пределе разумного (моего разума, естественно)
Янка
А аллергии нет на орехи? Всё таки они являются сильным аллергеном. Я вот совсем не могу есть кедровые орехи, если попадаются, у меня отекает горло.
А кешью пробовали мопсям давать? И спасибо вам за идею на счет изюма! Я его просто не ем и совсем забыла, что есть такой сухофрукт smile.gif А Тайсу куплю, может, и Вольт поест, он виноградинки лопает.
Буся
Ян, ты же знаешь у нас с этим проблем нет (ТТТ) wink.gif
А кишью у меня мама обожает, ну и Бубенчик естественно tongue.gif
Я изюм сама тоже терпеть не могу, а мужикам в творог сыплю.Трескают smile.gif
Flai
Семечки, это мы то же обожаем wink.gif Я типа ем сама, только раздаю на три пасти biggrin.gif Очень любят компот из сухофруктов без сахара конечно, сама так пью (сахар в чай и т.п не употребляю уже 8 лет), финики так себе, курагу, изюм, чернослив добавляю в творог. Еще балаю конечно, но у нас Т.Т.Т. нет аллергии на это - йогурт маложирный с фруктами 1 баночку съедают с чайной ложки на 5 мосек, котяры тоже уважают wink.gif

А еще покупаю замороженную черную смородину, и делаю желе с желатином и на десерт иногда даю wink.gif

Сухарики из ржаного хлеба с подсолнечным маслом и когда почти готовы, посыпаю сыром smile.gif обажают wink.gif Это я чего то, уже с орехов переместилась wink.gif wink.gif
Янка
Юлик, а можно я буду твоим мопсом? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Alice
А зачем давать орехи и семечки? Здравствуй, посаженная печень и засор желудка?

ОРЕХИ

Прием в меню орехов, особенно грецких, не желательно для собак. Грецкие орехи для собак ядовиты и их нужно избегать. Следует отметить, что на мокрых, упавших орехах могут быть грибки, которые могут быть причиной появления тяжелых эпизодов с судорожным синдромом. Орехи не желательны для собак еще и потому, что высокое содержание в них фосфора способствует появлению камней в мочевом пузыре. А мускатный орех может вызвать у собаки галюцинацию.

источник: http://www.sibagrotrade.ru/dom.php?page=ar...otravleniya.php
http://www.vetcentr.vld.ru/work4.html
юля
Я даю Чипику немного семечек, ему очень нравяться. А еще орехи арахисовые, сухофрукты пока не пробовала давать, но моя спаниэлька Люся их ела с удовольствием. А еще мопке очень нравятся тоненькие ржаные хлебцы Fazer, если их немного маслом помазать и тоненько сырок положить, ну и простые жареные сухарики ( я их сама в ростере делаю). А вот из фруктов мы только банан уважаем. biggrin.gif
Мопсомама
Согласна что орехи собакам не кчему,это же собака а не ребёнок.
Курагу мы едим с удовольствием,финики не даю слишком сладко,а изюм мы не любим.
lana
Цитата (Flai @ 16.02.2007 - 16:45)
Семечки, это мы то же обожаем wink.gif Я типа ем сама, только раздаю на три пасти biggrin.gif Очень любят компот из сухофруктов без сахара конечно, сама так пью (сахар в чай и т.п не употр######ю уже 8 лет), финики так себе, курагу, изюм, чернослив добавляю в творог. Еще балаю конечно, но у нас Т.Т.Т. нет аллергии на это - йогурт маложирный с фруктами 1 баночку съедают с чайной ложки на 5 мосек, котяры тоже уважают wink.gif

А еще покупаю замороженную черную смородину, и делаю желе с желатином и на десерт иногда даю wink.gif

Сухарики из ржаного хлеба с подсолнечным маслом и когда почти готовы, посыпаю сыром smile.gif обажают wink.gif Это я чего то, уже с орехов переместилась wink.gif wink.gif

И я к вам в мопсы пойду biggrin.gif
Боня
А мой не ест сухофрукты tongue.gif выплёвывает - всё только свежаком- виноград, персик, манго и т.п.
Jane
Цитата (Alice @ 16.02.2007 - 19:52)
Грецкие орехи для собак ядовиты и их нужно избегать. Следует отметить, что на мокрых, упавших орехах могут быть грибки, которые могут быть причиной появления тяжелых эпизодов с судорожным синдромом. Орехи не желательны для собак еще и потому, что высокое содержание в них фосфора способствует появлению камней в мочевом пузыре. А мускатный орех может вызвать у собаки галюцинацию.


А мы вот тоже лопаем орехи...Те что в баночке, подсоленые и обжаренные уже.
Мокрые, плесневелые орехи, я думаю, никто не даёт. А вот мускатный орех, он вообще со специфическим запахом, его и людям-то добавляют по чуть-чуть, при готовке, имею ввиду, а уж собаки от него нос будут воротить... Так что моё чисто субъективное мнение: хорошего-понемногу и все будет в порядке...
Alice
Цитата (Jane @ 17.02.2007 - 01:37)



А мы вот тоже лопаем орехи...Те что в баночке, подсоленые и обжаренные уже.

Да на здоровье! Я вам не запрещаю!
Бусинка
Мои лопают финики,курагу, чернослив-стараюсь давать с рисом, а то какиют оч.часто, семечки-тыквенные, простые, но редко...орехи-тоже иногда, редко-делюсь, когда сами едим...
Alice
Вот еще статейка интересная: http://dog.ru/index.php3?mode=1&id=257509

Там конечно есть и "смешные" вещи, типа вредности для организма собаки шнурков... это перевод с английского.

Касаемо сухофруктов\фруктов:

Виноград и изюм Содержат неизвестный токсин, представляющий опасность для почек.

Хурма Семена могут стать причиной закупорки кишечника и энтерита.
Stasia
Ничего себе... А изюмчик мы очень любим sad.gif
Попробовали сушеную грушу - теперь за нее можем все что угодно сделать wink.gif
Бусинка
Alice, спасибо за информацию!
Alice
Не за что! У меня в каком-то из журналов "Друг" была статья о вредных продуктах, там более профессионально написано (ветеринаром), но я не нашла (у меня большая подшивка, года за 3-4)...попробую еще порыться.
Бусинка
smile.gif Будем подкармливать в меру- по науке)
Lata
Боник вообще всеядный, другое дело -аллергичный.
Он будет с удовольствием поглощать всё, что ем я, конечно же все сухофрукты : изюм, курага, персик, груша, чернослив, клубника, вишня, финики идут на УРА, но я даю очень редко, пару раз в месяц, не чаще по 1-2 штучки. Раз в неделю даю по 1 шт чернослива. Умный мопся понял, что надо прочувствовать всю прелесть вкуса и тщательно разжёвывает черносливку с довольной мордой лица biggrin.gif гурман ! biggrin.gif
Орехи тоже ест, особенно кешью и кедровые, но я не даю. Вот гости или в гостях -это просто караул, хоть собаку прячь wink.gif , никто не может устоять перед его умильной мордахой, готовой с радостью слопать всё, да ещё и похрюкать от удовольствия, а в знак мопсячьей благодарности облизать угощателя с ног до головы tongue.gif . Гости и кормят иногда орешками.
А у меня строго с кормёжкой -только полезные для него продукты, сырое мясо говядины, рубец и каши на воде, кефир иногда. Мамка не балует, зато и аллргии ТТТ больше нет !
Бусинка
Lata, да устоять трудно)) милый мося ) Хрюкают они и вправду умильно)

Цитата
Умный мопся понял, что надо прочувствовать всю прелесть вкуса и тщательно разжёвывает черносливку с довольной мордой лица  гурман ! 
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
HOMMER SCHATZ
Я даю своим, вернее. они у меня клянчат и отнимают орехи. Миндаль и фундук особенно идут. Только стоит лостать плошку с орехами, плюшки тут как тут!
А как они умильно их жуют! Ну гномики! гримасничают так air_kiss.gif rolleyes.gif
Мисис
На заметку - компот из сухофруктов.
Компот из смеси сухофруктов

Самый вкусный компот получается из смеси сухофруктов. Ароматный и полезный. Мы всегда делаем такой на новый год и Рождество.
Продукты
(на 6 порций)
Курага - 100 г
Чернослив - 100 г
Изюм - 100 г
Яблоки сушеные - 100 г
Сахар - 150 г
Лимон - 0,5 шт.
Ягоды малины (замороженные) - по желанию
Вода - 1,5 л

Ингредиенты для компота из сухофруктов перед Вами!
Как варить компот из сухофруктов:

Вскипятить чайник. Сухофрукты залить горячей водой на 1-2 минуты, воду слить. Хорошо промыть. Выложить в кастрюлю сухофрукты. Порезать кусочками лимон. Добавить сахар. Можно по желанию добавить ягоды. Залить кипятком. Варить на самом маленьком огне 20-25 минут, под накрытой крышкой.
Компот из сухофруктов рекомендую варить заранее, этот напиток должен настояться.
Компот из смеси сухофруктов готов. Приятного аппетита!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.