Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чёрные мопсы
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Выставки
Айрин
Добрый день. У меня есть чёрная девчёнка-мопсёнка. Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по её поводу. Выставляла её: от победителя БЕСТа до оч.хорика! Основное замечание недостаток массы и объёма.На фоне светлых она конечно была поменьше.Неужели в 9-10 месячном возрасте мопс должен быть уже "во взрослом параметре"?С уважением Ирина.
Захарова Г.П.
Нет, конечно. В 9 мес щенок это девочка 12 лет. В год - 15-16 лет. Как по-вашему выглядит девочка в 15-16 лет, наверное не так, как женщина 30. В 2 года - 24-25 лет, все равно это не женщина 40-45 лет, правильно? Вот примерно так! tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Айрин
Добрый день ёщё раз. Уезжала из города вернулась и бегом на форум!
Если юниор не должен быть тяжеловесом,(вэтом я с вами полностью согласна)то почему судьи отдают предпочтение более рыхлым собакам не учитывая возраст?Неделю назад у нас выиграла собака с 2 серьёзными недостатками:вдавленый нос ( отсутствие переносицы ) и складка на нём которая закрывала почти весь нос ( ноздри с переди ) бедная пёска могла дышать только ртом! Когда она пыталась вдохнуть через нос раздавался "всхлип" и она опять открывала рот. К томуже по корпусу собака напоминала скорее пекинеса, правда хорошо откормленого. Мне же сказали, что у моей собаки неправильный формат ("она слишком квадратная" ) ей нехватает массы и она слишком легко бежит. Последнее меня повергло в шок! И по окончании судейства я поинтересовалась что имеется в виду. Обьяснение запутало ещё больше дословно: "мопс должен бегать в раскарячку ". Может я чего то не понимаю? Прежде чем завести мопса я 2 года стажировалась на монопородных выставках, чтобы хоть как то сделать выбор щенка.Может что изменилось за это время?
С уважением Ирина.
Лена
а вы почитайте как мы ходили на Всероссийскую! выставку в "Выставочных ужасах", Гениев везде полно, dry.gif А как фамилия эксперта, не хотелось бы на него нарваться wink.gif А вообще эта выставка не последняя и этот эксперт не единственный, Удачи! tongue.gif tongue.gif
Захарова Г.П.
Ну, что ж Айрин, Вам очень хорошо ответила Лена. Очень много выставок, очень много экспертов - короче всего слишком много, а толку от этого становится все меньше и меньше. А страдают от "хорошего" судейства уже очень много пород. Больно, обидно, но сделать ничего нельзя. Нужно просто для себя составить образ, согласуясь, естественно, со стандартом и стараться придерживаться этого образа в своей собаке.
Лена
я как то прочитала в журнале Друг статью, в которой автор описал свои впечатления от судейства ее англ. бульдога. там эксперт сказал, что у собаки очень свободные движения, а английский бульдог должен двигаться более скованно и несколько неуклюже. Мне кажется если придерживаться таких правил при отборе и разведении таких не простых пород, то не далеко и до вымирания бедных псинок. Дженик не очень толстенькая, но до попы (я извиняюсь) не дотягивается. А некоторым экспертам все экстрима не хватает. sad.gif
Марика_
Вот, наконец у Маруси появилась подружка "по несчастью". Я имею ввиду, что до попы она тоже не дотягивается. Круглая больно. biggrin.gif biggrin.gif. Но она такая чудная, такая Пупочка!
А мы тоже заметили, что предпочтение отдают тяжелым мопсам. такие мопсы чего-то мне не нравятся. А вот когда мы Марусю выставляли, за рингом зрители целый мини-"тотализатор" устроили: поставили на нее, что, мол, она должна выиграть, она всем понравилась. И она выиграла!
Так что "Бороться и искать, найти - и не сдаваться!" Ура круглым маленьким шелковым собачкам!
Лена
Ура biggrin.gif А всякие вредные эксперты пусть сами в раскорячку побегают mad.gif
Айрин
Очевидно это проблема нашего региона, из 9 выставок только на одной !!!!описание соответствовало действительности, как правило выигрывает юниорка весом около 11кг.(хозяин хвастался публике) Я не говорю , что у меня собака идеальная я прекрасно знаю её недостатки, но когда недостатком считают её достоинства помоему это слишком. Пару лет назад к нам приежал эксперт из Европы, так вот он ЛПП выбрал довольно простенького кобелька: без особых достоинств и недостатков, и когда объяснял причину выбора то сказал, что у нас "очень крупные мопсы, не забывайте что это декорашка поэтому я ЛПП ставлю малыша который своими параметрами ближе к желаемому размеру". Я тогда ещё не планировала обзаводится зверюшкой, но эта фраза отложилась в памяти. Кроме того ( я об этом уже говорила правда ) я стажировалась под экспертами породниками прежде чем заводить мопсика и все очень большое внимание уделяли пропорциям сложения и движениям собаки (имела счастье видеть походку НАСТОЯЩЕГО мопса) Так как же боротся с горе экспертами ? Один знаете что мне заявил? я деликатно поинтересовалась в чём проблема у моей собаки ( поверте очень деликатно я хэндлер с большим стажем и соблюдаю правила выставочной этики) он ответил: очень простая, смаленькая и ??? слишком туго закручен хвост!!!Так это-же правильный хвост! (не смогла удержатся я ) и тут он выдал ШЕДЕВР: "если Вы знаете, что я не разбираюсь в этой породе зачем Вы её выставляете?" Я сказала спасибо за экспертизу и удалилась, а что надо было ответить?Если бы знала то не пришла. Так зачем соглашатся судить породу которую незнаешь?
Марика_!
Наверное, нужно выезжать за границы региона. Выход только такой. И вообще почаще придется выставляться, да еще и узнавать, кто будет судить. Наверное, и статус выставок играет роль? ohmy.gif И есть, наконец, стандарт, тщательно его штудировать и действительно создавать себе образ стандартной собаки.
Лена
на счет туго закрученного хвоста- это круто! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Айрин
Поездка в другой регион проблема.Девчёнку очень сильно укачивает, пока доедем не жива-не мёртва, хотя стараюсь приучать - катаемся по краю, потихоньку, на ринге спасает только темперамент: очень любим себя показывать хвост бублом улыбка до ушей.Зная о перспективном происхождении развивали и поощряли с измальства, и на тебе надо было зад отьедать!
Лена
наши заводчики предпочитают сильно раскормленных мопсов, Собачка уже что в длину, что в ширину - натуральный стульчик, а они говорят, что это норма. и выгуливают их только на поводках, потому. что если соба побежит, то шагов через 10 начинает задыхаться, причем не в переносном, а в прямом смысле. sad.gif А мне таких псинок жалко- ну что у них за жизнь? И о чем их любящие хозяева думают? mad.gif
Лена
говоря "наши заводчики" я имела в виду наших местных заводчиков у кого мы Джену брали. wink.gif я на выставке видела мопса с пуховой шерстью, она у него к телу не прилегала, наверное за счет этого он выглядел очень кругленьким и с толстенькой попой smile.gif а в стандарте вроде шерсть должна прилегать и быть гладкой.хозяева пухового мопса говорят, что это американская линия. неужели это правда? unsure.gif
Марика_!
Ну вот у Ш.Томас разъяснения по поводу стандарта (Америка): "Мопс - это миниатюрная собака, но сложенная как лошадь-тяжеловоз (короткая и плотная)" ..."Шерсть-густая, короткая, прямая, плотно прилегающая, мягкая на ощупь" Ну, может, у них уже и Томас устарела.. Чего еще не скажут, чтобы продать собаку! Может, кому-то и нравится шерсть пуховая, может, и линию выводят, но ведь это не стандарт.
Лена
кстати говоря на выставке хозяйка пуховичка очень переживала по поводу шерсти, боялась что оценку за это снизят. Но замечания они за это не получили. blink.gif
Айрин
Марика у меня мопса по папе америкашка (дочка смеётся и говорит:"Я знаю почему она любит ловить и есть Американских вонючек" (жуки такие))может поэтому она такая миниатюрная? дело в том что из всех выставок мы только дважды попали под экспертизу человека понимающих стандарт породы.Одна отдала БЕСТ, вторая сделала замечание по поводу худобы, (очень сильно укачало в дороге аж бока впали) но сказала красоту ничем не испортишь и дала Л.Ю.и Ю.САС.(на бест не остались было поздно , а ехать по перевалам далеко). Всё остальные описания бред сивой кобылы ! Там тоже есть места в БЕСТАХ и т. д. Но .....наслушавшись такого начинаешь сомневатся в правильности своего выбора! А под породника не могу попасть! Я не претендую на разведение, если не достойны так ради бога Сами понимаете такая кроха для семейного бюджета не обуза, собаку завела ребёнку любят друг друга без памяти !! Просто глядя на то что у нас называют гордым словом мопс руки опускаются. Хотелось бы изменить что то.
Марика_!
А, наверное, зря Вы не претендуете на разведение. Вашу крошку оценили с БЕСТом даже, Вы и сами достаточно внимательны и грамотны по отношению к статям Вашей собачки, так что, как советуют начинающим заводчикам, изучив хорошо свою суку, надо искать ей подходящего кобеля в интересах максимального приближения потомства к стандарту. biggrin.gif Так что успехов!
Аня/Миша/Моджи
huh.gif Извините пож. а когда Вы говорите У НАС какой город подразумевается или имеются ввиду все НАШИ города. blink.gif Если так, то могу в чем-то с Вами не согласиться. Мы в Питере были на многих выставках, в качестве зрителей пока больше и как-то так получалось, biggrin.gif что не на одной 1-е место (во всех классах) не получали такие уж плохие собаки, да по поводу стандарта у каждого судьи есть небольшие свои пристрастия, но они все вообщем-то соответствовали пока-что норме. smile.gif А на одной из выставок одну мопсу даже дисквалифицировали sad.gif , она судя по всему (т.к. была монопородка) должна была быть бежевой, а у нее уж слишком много было черной шерсти. Вот. biggrin.gif Не знаю зависит ли то где проводиться выставка от судейства или просто пока удачно поподали. biggrin.gif biggrin.gif cool.gif
Лена
Мы живем в Минеральных Водах, или вы у Ирины спрашиваете?
Аня/Миша/Моджи
Да я вообщем ко всем обращалась. Извините, если грубовато получилось sad.gif biggrin.gif , но я думаю может судейство и от города зависит в котором выставку проводят dry.gif
Лена
возможно, наверное еще многое зависит от того, какие собаки судье вообще больше нравятся. Был у нас англ.кокер он побеждал на всех выставках , куда мы ходили. Один раз на Бесте вначале нас поставили первыми, а потом уже расставляли всех остальных. Хотя у него была куча недостатков: очень крупный, несколько сырой, не совсем квадратного формата, длинновата морда, и еще много чего rolleyes.gif . Но поганец умел выставляться, и нравился экспертам.
Айрин
Мы живём в Краснодаре, соответственно катаемся по выставкам нашего края и ближайших регионов. В Москву и Питер я приезжала, но не с мопсом.В прошлом году наша тётка ездила на Евразию(2 в юниорах), в этом году тоже собирались. А мы, наверное,будем сидеть дома и ждать пока "отрастём".
Лена
у Джены папа из Краснодара зовут его Луинджи Эрвин Вилли smile.gif
Гость_Татьяна
А мы тоже постоянно выбираемся на БЕСТ но ни разу не повезло, эксперт победу пуделю отдает ... обидно
Лена
Обидно sad.gif Но вообще для породы большой прогресс, пару лет назад мопсов на БЕСТы вообще почти не пускали. Еще чуть- чуть и мопсы всем покажут! biggrin.gif
Гость_Татьяна
Цитата (Гость_Татьяна @ 6.12.2005 - 17:17)
А мы тоже постоянно выбираемся на БЕСТ но ни разу не повезло, эксперт победу пуделю отдает ... обидно

Это сообщение писала не я mad.gif Да, надо похоже региться, а лениво... Кто скажет, это долгая процедура?
Лена
нет не долгая, но за меня ее делал мой муж- великий знаток компов biggrin.gif
Марика_!
Таня, регистртроваться здесь очень просто. Вот только не надо потом, после сеанса общения на форуме нажимать на "Выход". Потом уже надо снова будет регистрироваться, но под измененным именем, т.к. функции "Вход" здесь нет. Это недостаток. Зато фото очень просто вставлять.
Купила сегодня журнал "ЗООбизнес" из-за статьи про мопсов О.А. Алексеевой (питомник "UNIVERSAL", Днепропетровск), прочитала и получила неприятное впечатление. Цитирую немного:

"...средний уровень украинского поголовья мопсов оставляет желать лучшего. Недостаток хороших производителей , ориентир на российское поголовье...приводит к удивительным результатам: на выставках можно увидеть мопсов, достигающих веса 14-16 кг, а по количеству складок не уступающим шар-пеям. Часто такие "Маленькие тучки" приезжают из России или являются результатом российского разведения" - конец цитаты.

Если я не ошибаюсь, то с юниором от папы из "Шеффилда" они приезжали в Киев, выставлялись, но ничего не получили выдающегося.
А замечание, что "полного набора зубов у этой собаки быть не может" чего стоит?
Лена
Представляете, Галина Мстиславовна, У Джены выпали 2 нижних центральных резца (постоянных). А ей всего 9 месяцев. Ужас. sad.gif
Марика_!
Вот действительно не очень веселая новость! ohmy.gif А у папы-мамы ее как дела с зубами? Вы с заводчицей поговорите. Ну надо же такое! И Вы точно знаете, что эти зубки уже менялись? Вообще-то они первыми меняются.. ohmy.gif
Лена
Как выпадали все остальные молочные зубы и росли постоянные я видела, а выпадали именно эти два зуба или не выпадали я не знаю- не видела. Но еще месяц назад они были и размерчик у них был не пропорционально ( по сравнению с другими ) маленький, прямо совсем малюсенький , примерно 1 мм. в высоту. Я спрашивала у наших ветеринаров молочные они или постоянные, они сказали постоянные. Мне сейчас пришла в голову такая мысль: а может они молочные, но вовремя не выпали, так как под ними не было зачатков постоянных? Может такое быть?
А заводчице звонить не хочу- скажет мне как всегда какую- нибудь гадость. Ну ее. Зубов то это не прибавит. sad.gif
Марика_!
Я уже вчера в книгах смотрела, но ничего дельного не нашла про такую ситуацию. Вот Галина Петровна выйдет в форум, объяснит, от чего такое бывает. Забрались в ротик Маруськин. У нее все зубки, даже крошечные "волчьи" есть.
Лена
Да у Джены все остальные тоже в норме, нет только двух центральных нижних резцов. А раньше были. sad.gif
Денис
Галина Мстиславна, я тоже статью в "Зообизнесе" читал. В предыдущем, 7-м номере, была реклама парня из питомника " Universal". Позвонил, для обшего развития. К сожалению, не записал имя-отчество, владельца. Довольно популярно объяснил политику питомника. Говорил,что, на выставке не признали из-за того, что парнишка мельче других собак "общей массы". А, вообще-то, мопсы должны быть именно такими. По стандарту они ведь до 8 кг. У человека такой взгляд. Хотя, лично я, с трудом представляю взрослого сформировавшегося мопса 32 см. в холке и 8 кг. весом. Другая заводчица, москвичка, сказала, что в Москве,вообще, вязать не с кем. Исключительно в Питере. Наверно, многие ищут свою фирменную фишку для "оттенения" и её раскручивают. Как в народной мудрости, насчет кулика и болота.
Марика_
Это, мягко говоря неправда. Маруся вообще меньше всех была. И у нее 1 место. Тот мальчик не был мелким. Наоборот, он, хоть и невысокий, был очень массивным. Может перерос сейчас, но тогда выглядел длинным, и этаким увальнем.
Марика_
А насчет кулика.. Так он свое болото ХВАЛИТ. Но не за счет объявления нехорошим чужого... tongue.gif
Денис
Эх, Галина Мстиславна... Такая большая, а в сказки верите... ohmy.gif unsure.gif
Этож не романтично, только своё хвалить. Мы ж "не хвастливые, а адекватные.. mad.gif " И, вообще, у нас не болото, у нас БОЛОТИЩЕ, а, вокруг, так, болотца.
На одной из выставок комичный эпизод произошол. Общается группа собаководов, перед выходом на BEST. Мы с Максом, в сторонке, медитируем. Разговор закрутился вокруг красавца-немецкого дога. Гордый хозяин, как и почти все мы, в такие минуты, гордо позирует с сынулей. Вдруг, одна женщина, имела наглость отвлечся и взглянув на Толстого заявить: " Ой! Какой кобель занятный!" Хозяин дога, окинув нас снисходительным взглядом:"Это кобель!? Вот - кобель (кивает на своего дога)! А, это, КОБЕЛИШКА!" biggrin.gif
Помню гормоны тогда сильно взыграли. Как в семнадцать лет. Но, кобелишка был в итоге пятым, а дог потерялся по дороге. Кстати, кто знает, как от тщеслаславия избавиться? Или это тоже из области сказок? rolleyes.gif wink.gif
Кожаный носик
Не все умеют похвалить себя так, чтоб не кивнуть в сторону другого... есть, такое, к сожалению... Сравнения себя в себе - большое искусство.
Лена
Денис, знаете что психологи говорят? Если мужчина стремится завести большую собаку, то этим он компенсирует свое маленькое ..." достоинство". ( прошу прощения) biggrin.gif
Денис
Очень интерестная мысль... huh.gif Выходит, если Макс в холке всего 27 см., то... ohmy.gif
Мне такая гипотеза очень нравится!!!

...но, надеюсь, девушки-психологи погорячились и слишком уж обобщили! blink.gif tongue.gif
Марика_!
ohmy.gif mad.gif Денис, Вы попали в точку!
Верю в сказки, иногда получаю за это, поскольку многих раздражает и все равно... Но судя по замечаниям Александра Сергеевича... такое бывает и с великими. rolleyes.gif
А от тщеславия можно не избавляться, его лучше корректировать, глядя на себя со стороны.
А бедные те собаки, которые служат для компенсации того, про что Лена сказала! Уж я на таких хозяев, когда у нас был дог Бой нагляделась и наслушалась от них всякого! Особенно, когда наш Бобик задавил двух стаффов (одного натравили на Боя, когда он только очухивался от бродячей жизни, а второй вцепился мне в руку вместо Боиной шеи). Так что они хоть сами не кобели, зато собаки ихние имеют хотя бы необходимые признаки.. laugh.gif
А один и вообще гнался раз за нами: "Давайте стравим собак"!
Это он трус, а за него, значит, собака будет отдуваться! А тот мужик, что Вам такое сказал, из этой самой оперы. И не мужик и не собачник! А вот кто? mad.gif laugh.gif
Лена
жалкая, малозначимая личность blink.gif
marinka_67
интереснеько.я вот занималась немцами-иуж вобще животных не любит.у меня и сейчас ест немец-девочка,пинчер и мопс.так судя по пословице....
Лена
да че там, у нас тоже нем. овчарка была smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.