Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите про клеймо!
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Выставки
Варя и Женя
Нам сказали в клубе,что без клейма Варю на выставку не пустят. Предложили проклеймить сейчас.Так ли это? И как взрослая собака выдержит клеймение?Подскажите,кто знает,плиз.
Мопсомама
Ну за всю нашу выставочную карьеру у нас никто не разу не посмотрел клеймо.
Но вы всёравно поставте его ,процедура эта не сложная и перенесёт думаю нормально
Анюта
За шесть лет, которыми я занимаюсь мопсами и выставками не на одной выставке никто ни разу наше клеймо не смотрел.
Боня
клейма действительно на выставках не проверяют, но вот при выписки справки на выставку в горветстанциях бывают сверяют ( нас сверяли раза 2-3), особенно если выставки в другом городе проходят.
я бы на вашем месте не стала клеймить, а прочипировала - это тоже не сложно и тем более безболезненно (недавно видела в ветеринарке, когда справку брала), и по-тихоньку все на это переходят...
Alice
У нас по племенному положению чип НЕ заменяет клеймо, А ДОПОЛНЯЕТ.
То есть собаку, рожденную на территории России все же лучше проклеймить.

А эксперты попадаются разные. Говорят Р.Р. Хомасуридзэ иногда проверяет наличие клейма. Горе той собаке, у которой его не обнаружат вовсе - вплоть до лишения родословной.
Боня
а как же быть, если клеймо плохочитаемое или зарастает волосами biggrin.gif
Мопсомама
Я тоже читала на сайте РКФ что чип это дополнение к клейму.
Так что хочешь не хочешь а клеймить предётся,а что бы читалось ставте в ухе.
Варя и Женя
Всем спасибо за ответы.Решили,что будем клеймить.Бедная Варвара!!1
Flai
На ушко клеймо жаааааааалко их sad.gif в 1,5 месяца, такие ушки махонькие smile.gif
Екатерина
Девочки, а что если перед выставкой это клеймо написать химическим карандашом? Сильное отличие будет? У нас то же клейма нет, по-этому не знаю как оно воочию выглядит.
Кисулич
У нас тоже нет клейма. Когда Кларуша была совсем малышем, штука, которой ставят клеймо сломалась. А когда пришла новая, ей было уже 3 месяца, мы попытались ее клеймить, но не смогли удержать, так и плюнули на это дело неблагодарное
Анюта
Заметили, что в присутствии мамочек мопса не то чтобы проклеймить - постричь ногти нельзя. mellow.gif Так что если кто решит клеймить не совсем в нежном возрасте, советую при этом не присутствовать, себя изведёте и собаку замучаете. blink.gif Когда клеймили первого щеночка, в присутствии мамы и новой хозяйки мопсика, пришлось откачивать троих: маму, хозяйку и Чару (мопсика). wacko.gif Так мы её в тот день и не отклеймили. Потом пришли в клуб, у нас забрали Чару и всё спокойно сделали за 5 минут. rolleyes.gif
Жорики-Моники
Я согласна, клеймить нужно в отсутствии хозяев.
Процедура безболезненная, просто соба не понимает, что происходит и боится.
Спецы знают, что делать и как держать собаку, да и собака ведет себя по другому.
У нас в Воронеже клеймо ставят на пузе, вернее в паху. У меня 2 собы - мальчик и девочка, у них клеймо волосиками не заросло. Поищите кто лучше ставит клеймо, чтобы потом не возникало вопроса о его читаемости. Моей собе 2,5 года, рожала, а клеймо как новенькое.
По поводу клейма в ухо......
Я знаю, что в ухо клеймят больших собак. Тут нужно спросить специалиста!
Анюта
У нашей Али (она старшая - привезена из С-Петер) - клеймо в ушке. Маленькое, аккуратненькое.
В некоторых клубах города ставят очень плохо, не разглядишь и через неделю.
В нашем питомнике, клеймо ставит специалист по татушкам. Даже у рожавших мамочек оно отлично видно и в четыре года.
Боня
Цитата (Анюта @ 11.04.2007 - 13:58)
У нашей Али (она старшая - привезена из С-Петер) - клеймо в ушке. Маленькое, аккуратненькое.

а из какого питомника ваша Аля? я не слышала, чтобы в Питере клеймили в ушко blink.gif
Анюта
Из питомника Лукашиной Ирины "Мармазет", Алечке шесть лет.
Боня
понятно, спасибо.
Кожаный носик
Цитата (Жорики-Моники @ 11.04.2007 - 13:42)
Я согласна, клеймить нужно в отсутствии хозяев.
Процедура безболезненная, просто соба не понимает, что происходит и боится.

Я не согласна, что процедура безболезненная. Но, хорошо уже, что не каленым железом...
Shanya
Боня, ставят у нас в Санкт-Петербурге некоторые клубы в уши клейма.
Буся
Я согласна с Татьяной- это больно, может терпимо но всё таки....
Это же как татуировка, принцип нанесения такой же sad.gif
Flai
Конечно есть болевые ощущения, мои малипуси кричали как чайки sad.gif но через пять минут, уже было все забыто smile.gif
Shanya
Цитата (Flai @ 12.04.2007 - 10:46)
Конечно есть болевые ощущения, мои малипуси кричали как чайки sad.gif но через пять минут, уже было все забыто smile.gif

Эти чайки ещё и описаться могут...но не от боли, а от возмущения wink.gif
Варя и Женя
Господи,ужасы какие!Мы договорились на счет Вари на эту неделю, но не уверена,что смогу ее удержать. Просила на ухо сделать-говорят,надо в паху.Ая вот думаю-может плюнуть на все это.....Ну не пустят на выставку,да и ладно....Жалко мне мое чудовище,хотя в клубе обещали,что все пройдет быстро и небольно.
Варя и Женя
Господи,ужасы какие!Мы договорились на счет Вари на эту неделю, но не уверена,что смогу ее удержать. Просила на ухо сделать-говорят,надо в паху.Ая вот думаю-может плюнуть на все это.....Ну не пустят на выставку,да и ладно....Жалко мне мое чудовище,хотя в клубе обещали,что все пройдет быстро и небольно.
Боня
вот нашла сегодня на одном питерском сайте клуба, где будет проводится выставка уровня САСИВ
"Наличие ветеринарного паспорта и ветеринарной справки
с указанным на ней номером клейма или микрочипа - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Каждая собака будет проходить ветеринарный контроль с проверкой
идинтификационного номера."
вот и решайте - нужно оно вам? wink.gif

Шарм
А мы двух украденных мопсов смогли вернуть хозяевам----------вырвать из чужих рук только благодаря КЛЕЙМУ.
Янка
О Боже! Украденных? Кто их так? blink.gif blink.gif blink.gif
Шарм
Одну в Брянске (от Шарма девочка) на даче украли, она пролезла в дырочку в заборе и все, как потом выяснилось ее украл бомж и продал за бутылку, а потом ее еще раз перепродали. Искала хозяйка через ясновидящую (я правда не очень в это верю, но в этой ситуации пришлось поверить) и нашла и вырвали только благодаря КЛЕЙМУ (новые хозяева доказывали, что собачка их и даже не знали о наличии клейма). А другую украли на прогулке, правда уже вечером. Нашли через вет. клиники по клейму.

Янка
Как хорошо, что всё хорошо кончилось!
Шарм
Это благодаря хорошему клейму.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.