Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шлейка или ошейник?
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Выращивание щенка
Страницы: 1, 2
Jane
Пожалуйста ,объясните-просветите-большая ли разница для мопсов-ошейник или шлейка?
И на выставке,предпочтительней быть собаке в ошейнике(можно с его помощью придать более выгодную стйку)или не имеет большого значения,кто во что одет?Спасибо всем откликнувшимся.
Аня/Миша/Моджи
Разница есть. wink.gif На шлейке лучше не водить, портится осанка. Ну если только в саааамом раннем детстве, когда только гулять начинаете ходить, если щенок к ошейнику еще не привык и на улице может случайно вырваться (от резкого шума или еще от чего). А как только пообвыкнется, сразу ошейник лучше одеть. ph34r.gif

А на выставке (в ринге) собачка должна быть одета "в ринговку", это специальная "веревочка" smile.gif на которой собачек выставляют. biggrin.gif
Jane

А можно по подробней о "ринговке"?Что это за "специальная веревочка"?Типа удавки?И каким образом может "портиться" осанка? Это же не корсет...Прошу прощения,если кому-то мои вопросы покажутся глупыми,но с мопсами имею дело первый раз.До этого более 10 лет держала французов,у них таких"заморочек" не было.Еще раз,спасибо за разъяснения.
Julia-Margo
Цитата (Jane @ 1.03.2006 - 19:58)
А можно по подробней о "ринговке"?Что это за "специальная веревочка"?Типа удавки?И каким образом может "портиться" осанка? Это же не корсет...Прошу прощения,если кому-то мои вопросы покажутся глупыми,но с мопсами имею дело первый раз.До этого более 10 лет держала французов,у них таких"заморочек" не было.Еще раз,спасибо за разъяснения.


Ринговки это специально для выставления собак в ринге. Обычно для мелких пород покупают капроновые, и желательно под цвет собаки.Они затягиваются на шее типа удавки.

Вот и меня интересует вопрос про шлейку. Хочу Ярошке шлейку, но не знаю какие могут быть последствия.

Вот у французов точно знаю что шлейка не желательна (только полностью сформированной собаке можно шлейку одевать). Французы высокозадые собаки, а если их со щенка водить на шлейке, когда они еще и тянут, то можно оттянуть постав задних ног, тем самым попа будет чуть спущена, а холка автоматом поднимается на верх.
Боксам шлейка наоборот необходима для формирования оттянутых конечностей и подъема груди.

А что с мопсами? Им насколько я понимаю тоже задние ноги оттягивать не к чему, они же должны находится под туловищем.
Может кто подскажет как можно развивать грудную клетку, кроме бега и подъема по лестнице. Бегает парень много, а вот по лестнице вверх ходить без меня не хочет, а я по лестницам подниматься не в состоянии.
Jane
Цитата (Julia-Margo @ 1.03.2006 - 20:17)


Вот у французов точно знаю что шлейка не желательна (только полностью сформерованной собаке можно шлейку одевать). Французы высокозадые собаки, а если их со щенка водить на шлейке, когда они еще и тянут, то можно оттянуть постав задних ног, тем самым попа будет чуть спущена, а холка автоматом поднимается на верх.

И надо сказать,в дополнение,мы никогда на французов и не одевали шлейку,а тут,когда купили щенка мопса,хозяйка настоятельно рекомендовала шлейку.Ну,я и купила шлейку,а вот теперь,и не знаю,правильно ли я сделала или надо было купить ошейник...
Julia-Margo
Цитата (Jane @ 1.03.2006 - 20:22)
Цитата (Julia-Margo @ 1.03.2006 - 20:17)


Вот у французов точно знаю что шлейка не желательна (только полностью сформерованной собаке можно шлейку одевать). Французы высокозадые собаки, а если их со щенка водить на шлейке, когда они еще и тянут, то можно оттянуть постав задних ног, тем самым попа будет чуть спущена, а холка автоматом поднимается на верх.

И надо сказать,в дополнение,мы никогда на французов и не одевали шлейку,а тут,когда купили щенка мопса,хозяйка настоятельно рекомендовала шлейку.Ну,я и купила шлейку,а вот теперь,и не знаю,правильно ли я сделала или надо было купить ошейник...

Может если мопса не тянет, то шлейка и не повредит ему ни как.
люблю мопсов!
а у нас вчера наша врач была (не так, которая нам антибиотики назначала, нам пришлось к чужой обратиться, потому что наша уезжала из города, а я из-за аллергии своего мопсёныша совсем "перетрухала"!), и она ОДОБРИЛА шлейку, сказав, что у мопсов и так носовые ходы короткие и что на поводке он просто будет задыхаться. вот. но я своего малыша еще толком и не выводила, поэтому шлейку мы наденем, когда совсем сформируемся. зато вот насчет мисочки врач меня "поругала": я и не заметила, что малыш сильно наклоняется, когда ест (на самом деле меня больше всегда беспокоило СКОЛЬКО и ЧТО он ест, это из-за первоначального отсутствия аппетита, а потом началась аллергия), так что придется покупать специальное приспособление (две миски крепятся на "ножку" и высота поднятия мисочек регулируется).
но это только мнение врача насчет шлейки-то. я ни в коем случае не претендую на какие-то ОСОБЫЕ знания в этой связи...(типа ответственности не несу, только делюсь полученной информацией rolleyes.gif )
Alice
Мне мой ветеринар то же самое говорил про шлейку, что для дыхания она лучше (не сдавливает горло, особенно если у собаки привычка тянуть или рваться к другим собакам), но для осанки лучше ошейник.
Nastya
У мопсов на шлейке сковываются движения, поэтому гулять надо в ошейнике. А ринговка подбирается не только под цвет собаки, но и под размер, т.е. некрупной суке - потоньше, крупному кобелю - потолще.
Jane
А я,честное слово,и не видела у нас в собачьем магазине "ринговку",только ошейники-кожаные и капроновые.А можно,если не трудно, у кого есть,прикрепить фото с "ринговкой",как она выглядит,чтоб хоть иметь понятие.Своих французов выставляла на цепочке-удавке,металлической,вроде работала не плохо...И еще вопрос,раз уж мы об этом заговорили,кто что думает насчет строгача для мелких пород,чтоб не тянула собака?
Jane
Цитата (Nastya @ 2.03.2006 - 11:29)
У мопсов на шлейке сковываются движения, поэтому гулять надо в ошейнике.

Не знаю,моя носится,как лошадь на параде.В шлейке,но на поводке-рулетке.Вроде движения не сковываются.Вернее,они-то ограничены,движения( в радиусе 5-ти метров),но не скованы
элайн
Шлека вообще не желательно так как можно локоточки у собаки вывернуть ,лучше всё таки ошеёничек . А строгач этож вообще для такой крохи зверство . Пусть тянет, это только грудь развивает .Это ведь всё таки не ротвейлер. Хотя и с ними я к такому ,очень, очень редко прибегала . Да и шлеёку ротвейлерам одевала не раньше годичного возраста. biggrin.gif
элайн
Да ,а насчёт выставки только ринговка .Это таой тоненький шолковый шнур вместе с ошеником который затягивается . Или можно тоненькую цепочку рывковую с тоненьким шнурком поводочком.
Alice
Сейчас продаются широкие тканевые ошейники из мягкого нейлона, на пластиковой застежке (не пряжка, а защелкивается) . Мне очень нравятся. из-за ширины - не давят шею и мягкие.

Ринговки бывают такие (первая ссылка - с расширением под горло - не всегда удобны, но не так трут собаке шею, я больше люблю без расширения, просто шнурком):
http://www.yorkie.lv/shop/ring.htm

вот еще:

http://korm.com.ua/shop/index.php?productI...28669b6b8d9962d

Захарова Г.П.
Здравствуйте всем! Элайн права, шлейка не нужна ни одной породе. Приучить малька к ошейнику очень легко. Вы наденьте его дома и пусть ребенок походит. Да, он будет пытаться его сорвать, будет его без конца чесать, но это продлиться от силы день-два и все встанет на свои места. И на дыхание ошейник никак не скажется. Задушить можно и на шлейке. Но то, что шлейка очень портить передние конечности - это точно. А ринговку можно купить на любой выставке, когда она понадобиться.
Аня/Миша/Моджи
Это наша ринговка
элайн
Цитата (Alice @ 2.03.2006 - 18:50)
Сейчас продаются широкие тканевые ошейники из мягкого нейлона, на пластиковой застежке (не пряжка, а защелкивается) . Мне очень нравятся. из-за ширины - не давят шею и мягкие.

Ринговки бывают такие (первая ссылка - с расширением под горло - не всегда удобны, но не так трут собаке шею, я больше люблю без расширения, просто шнурком):
http://www.yorkie.lv/shop/ring.htm

вот еще:

http://korm.com.ua/shop/index.php?productI...28669b6b8d9962d

Ой какие ,классные ринговочки лайковые ,Я бы с удовольствием купила . У нас нет таких в магазинах .У меня есть классная кожаная тоненькая ринговка ,я с собойпривезла на память ,но она большая для ротвейлера.
Jane
Всем-всем откликнувшимся-БОЛьШОЕ СПАСИБО!За разъяснения,советы и за фото.Еще раз,СПАСИБО
Alice
Элайн, по первой ссылке - это ринговки для йорков. Правда красивые, но на мой взгляд, они больше для баловства, чем для работы. В ринг все -таки надо выбирать ринговку поскромнее, чтобы не отвелкать внимание от собаки. Подбирать в цвет собаки или черную.
Юлиана
Нас тоже отсоветовали от шлейки,сказали что деформируется локтевой сустав.Так что мы подумываем об ошейнике.Скоро на улицу выводить его (через 2-3 недели).
marinka 67
так шлейка только для того что б не вывернулся песик из ошейника и не задушился.мы носили пока не привыкли к поводку ,потом одели ошейник ,даже не почувствовали ,что что то поменялось.
Кожаный носик
Я ни одну собаку на шлейке не водила и никто из ошейника не выворачивался. Причем, мои мопсы все так любят улицу, что ни на ошейник. ни на поводок внимания не обращают, даже самые мелкие.
marinka 67
а я побоялась без шлейки-мы её забрали из вольеров и там она вобще до 5.5 месяцев бегала без поводков и ошейников.даже сейчас приходится ловить что бы надеть ошейник.каждая собака индивидуальна в воспитании, нет?
элайн
Цитата (Alice @ 3.03.2006 - 10:48)
Элайн, по первой ссылке - это ринговки для йорков. Правда красивые, но на мой взгляд, они больше для баловства, чем для работы. В ринг все -таки надо выбирать ринговку поскромнее, чтобы не отвелкать внимание от собаки. Подбирать в цвет собаки или черную.

Это точно . И всё это я прекрасно знаю ,но всё равно красиво. Это я как сорока.У меня у самой бегали ротваки на тоненькой кожаной ринговочке ,черного цвета . Не смотря на их огромные размеры .Мне было очень легко с помощью тонюсенькой ринговки с ними управляться. Вышкалены детки были,как часики.
Марика_
Вот бы кто нас научил Марусю укрощать или Сашу экзаменовать, как она Марусю водит! А то мы бедные - одинокие - бесхозные! sad.gif Маруся очень эксперта рассердила - поворачивалась на столе к ней хвостом, а к той стороне, где я должна быть - передом. Ее развернули наоборот, а она и голову повесила! Ужас!
элайн
biggrin.gif Да вы знаете с теми ребятами по другому и нельзя было.Нужно было быть всё время начеку rolleyes.gif .Поэтому работали много не покладая сил .А с Клёпкой распустились . biggrin.gif Она у нас на голове стоит . Чо её хочется то и вытворяет .Ну да ничего вот возьмём малышку и с маленького займёмся дрессурой . Уже не будем играть ,а будем ежедневно работать .Што в детёнка вложишьто потом и будешь пожинать. Клёпе то все выставочные приколы без надобности .Она у нас просто для любви и удовольствия. А для выставочной карьеры с собакой нужно работать каждый день. rolleyes.gif biggrin.gif tongue.gif
Гепарин
Вот читаю и понять не могу, как врач может одобрить шлейку или поводок? Этими вопросами занимаются породники, много лет...А потом придет такой "врач" и дает советы... Шлейка в любой породе портит собаку!
Nasdi
Цитата(Гепарин @ 25.8.2011, 18:49) *
Вот читаю и понять не могу, как врач может одобрить шлейку или поводок? Этими вопросами занимаются породники, много лет...А потом придет такой "врач" и дает советы... Шлейка в любой породе портит собаку!

Полностью с вами согласна, когда мы брали щенка, заводчик сразу же нам сказала носить ошейник, иначе как бульдог потом будет, тем более собачка должна свободно двигаться, хотя и ветеринар и многие владельцы мопсов смотрели на нас вот такими глазами blink.gif мол: "Мопсу нельзя ошейник он же шею вывернет" С 2 месяцев носили ошейник и все ок
Венера и Ника
Цитата(Nasdi @ 25.8.2011, 23:07) *
Полностью с вами согласна, когда мы брали щенка, заводчик сразу же нам сказала носить ошейник, иначе как бульдог потом будет, тем более собачка должна свободно двигаться, хотя и ветеринар и многие владельцы мопсов смотрели на нас вот такими глазами blink.gif мол: "Мопсу нельзя ошейник он же шею вывернет" С 2 месяцев носили ошейник и все ок

А нам наоборот сказали шлейку лучше,что когда они в ошейнике сдавливает шею,а нос у них короткий и им дышать якобы тяжело,вот и не знаешь что лучше?
Гепарин
Любая шлейка портит постав лап, изменяет походку. Понаблюдайте, как ходит собака на шлейке- лапы как бы загребают..Если собака выставочная- тем более нельзя.
Венера и Ника
Цитата(Гепарин @ 26.8.2011, 21:17) *
Любая шлейка портит постав лап, изменяет походку. Понаблюдайте, как ходит собака на шлейке- лапы как бы загребают..Если собака выставочная- тем более нельзя.

Все поняли,переходим на ошейник!!!!!!!!!!!!
Гепарин
У меня Тина на шлейке всю жизнь- так она не идет, а гребет. И локти широко расставлены.
Венера и Ника
Цитата(Гепарин @ 26.8.2011, 22:23) *
У меня Тина на шлейке всю жизнь- так она не идет, а гребет. И локти широко расставлены.

А почему вы ошейник не одевайте? если не секрет))))
Гепарин
Она выросла не у меня. Ко мне приехала 2 недели назад- и сразу одели ошейник. Но походка осталась. Грудь намного шире, чем должна быть. Надеюсь со временем походка выправится.
Венера и Ника
Цитата(Гепарин @ 27.8.2011, 10:08) *
Она выросла не у меня. Ко мне приехала 2 недели назад- и сразу одели ошейник. Но походка осталась. Грудь намного шире, чем должна быть. Надеюсь со временем походка выправится.

А Это вы про чихуахуа,все поняла теперь, сначала сразу не сообразила у вас же теперь две собули))))
челси
Я то своей как раз с помощью шлейки постав передних лап исправляла.У Челси моей недостаток,узковат постав передних конечностей.Вот я на неё шлейку и напялила.Лапы расставлять стала сразу гораздо шире.Но надо следить ,как собака в шлейке тянет,если нагрузка идёт на грудь,нормалёк.Шлейку обязательно надо правильно подбирать,да и не одевать без лишней надобности.
МаринаИшим
Не знаю сюда ли пишу, но все же.. Когда мы гуляем с Эриком (у нас ошейник, соба не тянет) у него задняя часть туловища как бы в бок уходит. Обычно уходит влево. Не всегда, но часто. Что это, подскажите?
Юля Небесная
если я правильно поняла, о у нас такое же при беге бывает. Где-то читала, что у мопсов смещен центр тяжести, поэтому такой бег в норме. Семён когда бежит быстро немного туловище в бок заносит
Гепарин
Юля, так не только у мопсов бывает...
МаринаИшим
Цитата(Юля Небесная @ 13.10.2011, 10:27) *
если я правильно поняла, о у нас такое же при беге бывает. Где-то читала, что у мопсов смещен центр тяжести, поэтому такой бег в норме. Семён когда бежит быстро немного туловище в бок заносит

Во-во... Ну хорошо.. Теперь я спокойна)
челси
Мои детки на это радостно кричат"мама-мама,Челси опять форсаж включила,счас на взлёт пойдёт!" yahoo.gif
Захарова Г.П.
Когда-то очень давно я читала в каком-то иностранном журнале, что такая походка говорит о несоотвествии длин костей передних и задних конечностей, из-за этого смещается центр тяжести и т.д. Но сейчас море мопсов двигается именно так, так что не заморачивайтесь.
МаринаИшим
Цитата(челси @ 13.10.2011, 15:26) *
Мои детки на это радостно кричат"мама-мама,Челси опять форсаж включила,счас на взлёт пойдёт!" yahoo.gif

Мопсы они такие.. могут и на взлет))))rofl.gif У нас новое достижение: Эря научился запрыгивать на кровать, но муж против чтобы Эрик появлялся в постели((((

Цитата(Захарова Г.П. @ 13.10.2011, 16:20) *
Когда-то очень давно я читала в каком-то иностранном журнале, что такая походка говорит о несоотвествии длин костей передних и задних конечностей, из-за этого смещается центр тяжести и т.д. Но сейчас море мопсов двигается именно так, так что не заморачивайтесь.

Спасибо!
МаринаИшим
Цитата(Захарова Г.П. @ 13.10.2011, 16:20) *
Когда-то очень давно я читала в каком-то иностранном журнале, что такая походка говорит о несоотвествии длин костей передних и задних конечностей, из-за этого смещается центр тяжести и т.д. Но сейчас море мопсов двигается именно так, так что не заморачивайтесь.

Галина Петровна, а для выставочной карьеры это минус?
Nasdi
На выставке мопс бежит не впереди на натянутом поводке(как немцы) а рядом к ноге, так что он бегать нормально будет, просто потренироваться надо, и тем более если он двигается хорошо (как судьи говорят движения свободные с хорошим выбросом там чего-то...) то все в норме
МаринаИшим
Цитата(Nasdi @ 14.10.2011, 13:20) *
На выставке мопс бежит не впереди на натянутом поводке(как немцы) а рядом к ноге, так что он бегать нормально будет, просто потренироваться надо, и тем более если он двигается хорошо (как судьи говорят движения свободные с хорошим выбросом там чего-то...) то все в норме

Спасибо! Мы еще ни разу не были на выставке.. Но очень хотим.

Девочки, вчера гуляли с долматинкой. И ее хозяйка была очень удивлена и, если можно так сказать, наехала на меня, мол, почему утебя щенок в ошейнике! Щенку до года необходима шлейка! Я подофигела, по-моему всем давно известно, что до года у собы формируется скелет... Или я что-то путаю.. По-моему только ошейник, ведь так?
челси
Марина,может,у далматов щены по своему выращиваются?Надо смотреть по щенку.Если на прогулке не тянет из стороны в сторону,как ломовая лошадь,локоточки не выворачивает,можно и на шлейке водить.Шлейку нужно тщательноподбирать.
Юля Небесная
Цитата(Nasdi @ 14.10.2011, 10:20) *
На выставке мопс бежит не впереди на натянутом поводке(как немцы) а рядом к ноге, так что он бегать нормально будет, просто потренироваться надо, и тем более если он двигается хорошо (как судьи говорят движения свободные с хорошим выбросом там чего-то...) то все в норме


а у нас Семён несется как овчарка))))
не удержать)))
МаринаИшим
Цитата(челси @ 16.10.2011, 15:54) *
Марина,может,у далматов щены по своему выращиваются?Надо смотреть по щенку.Если на прогулке не тянет из стороны в сторону,как ломовая лошадь,локоточки не выворачивает,можно и на шлейке водить.Шлейку нужно тщательноподбирать.

Она говорит абсолютно всех щенков надо водить на шлейке. Я ей говорю, что мне заводчики все твердят - до года только ошейник. Она на меня смотрит как баран на новые ворота и говорит, что первый раз такое слышит.
котя 1803
не знаю мы всегда на ошейнике были , даже маленький когда был Тимофей ..доросли до 10 месяцев и всё ттттт нормально ...он у нас раньше тянул ...,как ослик упёртый ..мне кажется ,ошейник и рулетку подлиннее и всё нормально никаких шлеек не нужно ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.