Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто из нас хозяин?
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Уход за мопсом
Страницы: 1, 2
мопсоманка
Всем доброго времени суток!

У меня такой вопрос: мой Джой (1,5 года) с 7 месяцев спит со мной на кровати, поверх одеяла. Ночью спит в ногах, но к утру пер######рается к моему лицу и если я, не дай Бог, не проснулась в 6 утра (поелику выходной, так как в рабочие дни именно в это время мне приходится вставать), то он всяческий выражает свое недовольство: начинает чихать мне в лицо, а потом и лапой может по красивому личику поскрести (типа "але, гараж! Завтракать пора!!!") и т.п.

Но в одно "прекрасное" субботнее утро, когда я решила отоспаться до 10 утра, мой ребенок просто взял и.. покакал на подушку. С этого дня он с постели был изгнан и посажен на поводок. То есть ночью, когда я иду спать, то сажаю его на поводок. В красивой и мягкой постельке для собак.

Но тут один момент: он начинает с утра лаять недевольно, когда уже просыпается. Я его хорошо понимаю, потому что на поводке сидеть, скажем так, неприятно и скучно (и, вероятно, в туалет тоже на постельку СВОЮ ходить не хочется..), и с поводка спускаю, потому что не хочу будить соседей.

так он это понял и теперь лает прямо через 5 минут после того, как я его сажаю на этот самый поводок. То есть прямо с вечера.

То есть это ОН меня дрессирует (смотрите, ща я как залаю и она подбежит и снимет с меня поводок, ВО КАК!).. что делать? живем мы на съемной квартире, если соседи пожалуются на нас, то будет плохо, потому что с собаками не всякий на квартиру и пускает, сами понимаете..
Лина
Добрый день! мопсоманка, хочу вас огорчить- ваш мальчик не дрессирует, а уже отдрессировал вас blink.gif В вашей с ним " стае"- вожак -он tongue.gif . Уже пора ( если не поздно) принимать " жесткие" меры. Вам придется жертвовать или слухом соседей или своей постелью ohmy.gif biggrin.gif . Попробуйте его ВОСПИТАТЬ и отработать команду "место". Мопсы-прекрасно дрессируются!. А еще есть замечательная команда-" Нельзя", применимая в любых случаях. Лезет утром в лицо-"нельзя",и т.д. Единственное-это необходимо терпение, требовательность к выполнению команд и покажите , что хозяин в доме- ВЫ. И тогда любить он вас будет еще больше, а при этом еще и слушаться. Попробуйте начать перевоспитание- не на ночь , а днем. Ведь можно шуметь-до 23-00 biggrin.gif И хвалите-хвалите-за любое положительное поведение. И тогда и поводок-не нужен и спать можете вместе. А пока вы для вашего ребенка-служанка. которая его кормит, поит , гуляет. ублажет короче говоря rolleyes.gif Выбор за вами! smile.gif
Мопсомама
Согласна с Линой на все сто!
Он вас строит.
Guest
Надо "ломать" его характер и показывать свой.
Мопсовна
Согласна с Линой.
Jane
Цитата (мопсоманка @ 5.06.2007 - 00:30)
... мой ребенок просто взял и.. покакал на подушку....

Утето да-а-а!!! Всякое бывало, но это уж совсем круто! Срочно брать в ежовые рукавицы мальчонку! blink.gif blink.gif blink.gif
мопсоманка
Да.. он меня уже построил. Хотя команду "низзяяя" (зверским голосом") tongue.gif при нежелательных действиях всегда даю. Если не слушается, то одновременно беру за ошейник и встряхиваю.

А с подушкой такое только один раз получилось (Ой, вот так скажешь "на воздух", а потом еще раз получится.. не дай БОГ!!!), так как потом я стала его на ночь привязывать.

Но вся проблема в привязывании его в 11 состоит в том, что когда я не на кровати, то и ему вроде туда не надо.

Еще у меня есть любимая команда "СПААААААААААААААААААТЬ" (также дается грозным голосом"), вот ее он слушает. Это для тех случаев, когда я решаю все же поспать после 6 утра, а он пробуждается и требует внимания.

Вот ЭТУ команду он хорошо выучил и даже уважает.. сразу уходит в ноги и спит. Потому что знает, что его встряхнут за ошейник и просто выкинут с кровати. И почитает за лучшее убраться самому:-)

но на ковролан как пИсал, так и продолжает. может потому, что в доме вторая собака (которая слепая), так она не видит и пИсает "где нужда застанет"... а он, типа, должен пописать поверх написанного, вероятно, показывая, что ОН -главнее, чем она (второй тоже кобель). То есть это неизбежное зло, да?



Jane
Вообще-то, встаю рано, в 6 утра, на работу-в-школу всех собрать. Но по субботам-воскресеньям, люблю поспать. И Бентли будет спать и не мяукать под дверью в нашу спальню, как она это делает среди недели (она спит в своей кроватке) до тех пор пока я не встану...Никогда её этому и не учила. Наверное, повезло с собакой!
Мопсовна
А вот скажите, пожалуйста, равзе нормально, что собака в 1.5 года делает дела дома? Для меня это чуждо... мы в 9 месяцев всё делали ТОЛЬКО на улице...
Поделитесь мнением!
Flai
Данусю взяла уже взрослую, но она за первые два месяца переметила всю мягкую мебель ph34r.gif а сейчас только во время течки может писнуть, но в этот раз все было ОК! Джулика моя с рождения rolleyes.gif в районе 6 месяцев научилась терпеть, а так утром вставала и бегом с ними на улицу, а уж потом сама в кабиночку с выпученными глазами laugh.gif laugh.gif Шарлюшка с 2 месяцев у меня, писал до 7 месяцев только на одну пеленку, ну 1 штука на всю квартиру, а потом резко престал дома все делать wink.gif правда вот как последний раз пронесло нас, так пиленки кидала и он там делишки делал wink.gif
В выходные утром будет Джулика 7 утра ну +- 5 минут, будильник laugh.gif wink.gif мой, повертится, в уши подышит, "спать надо" услышит фразу, тяжело вздохнет и идет мне на ноги или попу укладывается...Вот так мы живем smile.gif wink.gif
Мопсовна
Цитата (Flai @ 6.06.2007 - 10:56)
В выходные утром будет Джулика 7 утра ну +- 5 минут, будильник laugh.gif wink.gif мой, повертится, в уши подышит, "спать надо" услышит фразу, тяжело вздохнет и идет мне на ноги или попу укладывается...Вот так мы живем smile.gif wink.gif

Один в один ситуация) Только мой всё равно не очень-то и спит, а так, отдыхает... Одним глазом всё равно меня гипнотизирует)
Jekky
Я кладу пеленку,когда с Митькой днем некому гулять и на ночь,т.к.последний раз гуляю с ним в 6 вечера.Он знает,что это его туалет-и только туда делает. Если вечером гуляю позднее,то ничего не нужно.Мне так удобно и Митяю терпеть долго не надо.А вот пометить в доме он может,но сейчас стал совсем редко. smile.gif
Лина
Все собаки-индивидумы. Есть, конечно, средне-статистическое поведение. Обычно собаки к 9 мес , уже терпят как взрослые. Плюс-минус 1.5 мес. Девочки могут перед первой течкой писнуть даже на диван( личные наблюдения wink.gif ). Кобели то же могут в период полового созревания начать "роспись" углов. Очень удобно, безусловно , когда собака приучена ходить в определенное место или на пеленку. НО, у вас ,мопсоманка, похоже обыкновенный дележ территории. Ваш мопсик-с доминирующим характером. Мое мнение-пока вы не исключите второго кобеля ,"роспись"будет продолжаться.. И он в этом не виноват-природа tongue.gif . Так что-ковролину-конец. Тут можно наказывать сколько угодно, он будет в итоге вас бояться, но продолжать метить.
А в остальном-у вас ,я думаю, при должном терпении и настоийчивости-все образуется. Будьте в некоторых моментах построже biggrin.gif
ejykof
Да, плохой мальчик. В 1,5 года писать дома, это плохо. Я думаю, что еще не все потеряно, и вы его сможете перевоспитать, хотя конечно когда другая собака писает дома, то и он тоже будет по запаху метить. Нашему тоже 1,5 года, тьфу, тьфу, тьфу, нам с ним повезло. После 3 месяцев мы уже знали улицу и могли потерпеть, и сейчас терпит до последнего, не было таких случаев. С нами он тоже не спит, он свою корзину не на что не променяет, а утром просыпается не раньше 9 часов, конечно если мы рано встанем, то и он тоже.
Shrek&Diesel
У меня ситуция похожая...Слава богу не писаем ни какаем...но в 6.00 в любой день надо встать. При это Дизель очень тщательно вылизывает ухо...это мой слюнявка..это просто кашмар. Но команда - Спать - спасает только в том случае, если Дизель не хочет сильно в туалет. Причем по большому, по малому он если что может сходить на ковер smile.gif хотя надо признать давно не писал smile.gif))
вот так..
Боня
мопсоманка, прочитала вашу проблемку- да уж... скажу я вам unsure.gif
нахаленок ваш мопсосыночек biggrin.gif

у меня вопросик, вы пишите, что спать с вами стал с 7 месяцев, а до этого периода - как?
мопсоманка
Всем спасибо за информацию!! Да, меня уже "просвещали" на предмет, что собака должна терпеть.. но у нас вот так. я не меньше, чем на 10 часов его одного оставляю (ухожу в 7, а возвращаюсь в 18), вот он и не терпит.

на обед далековато ездить, на работе не одобряют, когда больше чем на час на обед уходишь.. ну вы понимаете.

а "ребенок" мой до семи месяцев спал в своей "кроватке", на полу. а потом я все чаще стала замечать, что покрывало покрыто его шерстью, но так как он при мне на кровать не посягал, то я оставалась в блаженном неведении относительно его поведения в дневное время, когда я на работе.

а тут мой "жаних" стал оставаться у нас и тогда собака тоже, вероятно, решила: "а чего это, чужим можно, а свои на полу сидеть должны?", и тоже стала на кровать "претендовать".

теперь и "жаниха" выгнали, а собаку - никак не получается. в смысле, с кровати выгнать cool.gif

вот. а мопсик как не терпел, так и не терпит, и даже после прогулки обязательно пометит стены.. :-( жуть, я уже отчаялась, если честно..

домой никого не пригласишЬ. потому что собака (как специально) обязательно под стол с едой залезет и демонстративно так и написает, и накакает, хотя он хотя бы какает на пеленочку обычно.. и то утешение, да?

собиралась обратиться к специалисту за консультацией.. несколько раз мыла ковролан моющим пылесосом, а толку? да и сохнет потом сей ковролан дня три. если каждый месяц мыть, то (как меня знакомая предупреждает) просто все покрытие может плесенью покрыться или чего еще похуже.

короче, собака метит и метит дома. также был совет кастрировать его. я была против, но аргументы уже исчерпала. а бороться как-то с мопсиком не получается: я когда его с кровати выселить пробовала, то применяла газето-терапию, так он на второй день просто сел на кровать, повернулся спиной, ушки спрятал и сидел так, как бы говоря "БЕЙ, все равно не уйду"..

но мопсы же все такие.. как маленькие ослики..да? только мне уже нет сил домой возвращаться и там что либо делать

Боня
Цитата (мопсоманка @ 7.06.2007 - 20:29)
собака тоже, вероятно, решила: "а чего это, чужим можно, а свои на полу сидеть должны?", и тоже стала на кровать "претендовать".


вот именно тут была ваша ошибка - надо было проявить настойчивость, а вы видать не возражали wink.gif , они же очень быстро мягкость понимают!!!
вообще, мопсы- ЖУТКО УМНЫЕ!!! biggrin.gif они чувствуют даже тон которым мы говорим wink.gif
у меня тоже спит у себя - приучали сразу и попытки вернуться на хозяйскую кроватку были, но зато сейчас после 00-00 ковыляет к себе в лукошко biggrin.gif всё они отлично понимают wink.gif
по-поводу меток под столом при гостях- это вреднячество!!! ревность такая!!! wink.gif

а что касается терпения днём ( с 7 до 18), то по логике- это нормально, здоровая собака должна терпеть, мы тоже выводим с 12 часовым перерывом, даже бывает и больше, и НИ РАЗУ!!! не было на пол...даже когда бывает растройство желудка, он садится у двери и плачет или постоянно курсирует- ходит, не садиться, т.е беспокоится sad.gif

ваш мопсик просто ХОЗЯИН в доме- и всё!!!
если не начнете бороться, то нужно смириться - УДАЧИ!
Мопсомама
БОНЯ БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!
Где это видано, что бы собака командовала хозяином.
А он вам на голову сел. Перевоспитывайте ,если получится.
Складывается впечатление что вы у него живёте,а не он у вас.
lfila
Мопсоманка, а я думаю, что ваш "ребенок" вовсе и не дрессирует вас, а просит,нет даже требует к себе больше внимания. Ведь 10 часов в одиночестве, практически каждый день - это невыносимо для мопсей.Ведь это очень общительные и преданные собаки и они нуждаются в нашей компании. Представьте, что все время пока вас нет, он спит, думая "ну когда же,когда же она вернется" и вот вы приходите с работы,наверняка уставшая и вряд ли вы сможете провести с ним и только с ним пару- тройку часов, играя и гуляя.Вот такими способами он вам и намекает в выходные "хватит спать,я то уже выспался за всю рабочую неделю-хочу с тобой играть,гулять".
Мы со своим мопсей обязательно гуляем часа 3, а то и больше за день. И если самим не получается,то прошу соседку-слава богу она обожает нашего мальчонку.И после работы обязательно поиграю с ним, он же так ждет меня....разве можно ему отказать, хоть иногда и сил-то после работы нет. После прогулок он и спит до утра и в туалет дома никогда не ходит.Может и хотел бы (кто его знает) да только нечем- все ж на улице остается.
Может быть и вам просто попробывать больше гулять со своим чадом, особенно вечером.Ведь мопсикам нужны физические нагрузки, может все и наладиться.
Марика_!
Вообще-то собаке нужно определенно знать, где ей в туалет ходить. Если Вы решили однажды поспать подольше, то мальчик и не виноват, он же привык ходить на улицу с утра, а тут что-то случилось - не ведут. И он, как умел, показал, что именно ему было нужно.
И дома писает потому, что в детстве раз и навсегда не показали, что писать надо только на улице.
И понятие "сел на голову" ну никак не подходит лучшему другу. Нет взаимопонимания с собакой - и все. А обучение этому пониманию эффективно только до 5-6 месяцев. Так что теперь вся "школа" займет очень длительное время, если, конечно, Вы будете исходить сугубо из своих интересов.
В принципе найдется много несогласных со мной, но я всегда на стороне собак, т.к. они находятся в абсолютной зависимости от нас.
Ната и Дея
Знаете, в вашем положении вполне возможно гулять с собакой з раза в день, утром, приходя с работы-сразу-же и на ночь, часов в 11-12, и я уверена, если вы будете его хвалить, играть, и давать вкусняшки за попис на улице, он не будет делать дела дома
У меня Дейка уже даже не помню когда писсала дома, хотя маленькая еще может и пописать и покакать, но ей простительно, мелкая еще...
На выходных вообще гуляйте 4-5 раз в день и я думаю не будет он писать дома на покрытие..
По поводу сна в кровати, если вас не устраивает, значит нет и все, конечно приучила собаку сами , что если лает все сразу можно и с поводка снимут и т.д.
А вообще надо что-бы собака сама знала свое место, и это его домик, убежище, зачем пристегивать на поводок?
В общем я считаю что виновата здесь не собака а вы и вам теперь придется все это исправлять, сложно но можно, главное терпение и любовь!
Всегда добивайтесь исполнения команды, для начала хоть ненадолго!
Удачи!
Jekky
мопсоманка,а кастрация не факт,что поможет huh.gif Если он это делает из вредности и упрямства-то кастрация не при чем.У нас в доме кастрировали собу,а он продолжает писать дома-врачи сказали,что просто избалован.Лучше попробовать найти взаимопонимание.У меня Митька тоже иногда метит,но вот скоро ему 2 года и все стало гораздо меньше.Но кастрировать-ни за что. ph34r.gif
lfila
Цитата (Марика_! @ 8.06.2007 - 15:42)

В принципе найдется много несогласных со мной, но я всегда на стороне собак, т.к. они находятся в абсолютной зависимости от нас.

Я согласна с Марикой,что собаки в полной зависимости от нас.Это же наши дети!А как же своих деток не побаловать,кто ж еще это сделает,как не мы.А привязывать ночью на поводок мопса - это уж слишком жестокое воспитание.Представьте,что ваша мама привязала бы вас к кровати когда вы были маленькой.только за то,что вы проснулись раньше и требовали бы внимания к себе.
Если вы уж выбрали мопса,то надо считаться с его особенностями
Мопсомама
Согласна Что привязывать на ночь жестоко и то что гулять надо почаще тоже согласна.
Но то что он наложил ей на подушку и это требует внимания- смешно!!!!
Девушки дорогие это животное! И он так показывает что он Вожак!!!!!!!!!
Обычно все кобели когда начинают матереть, пытаются любым способом доказать что он вожак.
И здесь нужна ваша выдержка,а не его.Если он поймет что победил то всё.
Я тоже раньше работала по 12 часов и неодна собака непозволяла себе такого.
Боня
Цитата (Мопсомама @ 8.06.2007 - 22:40)
Я тоже раньше работала по 12 часов и неодна собака непозволяла себе такого.

Согласна полносью!!!
считаю, что это просто вредничество и характер!!! который надо ломать и не важно 1,5 ему месяца или 1,5 года- ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ!!! biggrin.gif
не устану повторять, вы должны чувствовать своего питомца на шаг вперед!!! и не дать ему возможности сделать ход первым wink.gif
или проанализировать, а что хотел он этим показать??? ведь собаки не говорят - вы должны научиться понимать его язык! wink.gif и только тогда наступит гармония в ваших отношениях smile.gif
Ната и Дея
Боня, ну что можно ломать ребенку в 1,5 месяца? возраст важен!
Боня
Цитата (Ната и Дея @ 8.06.2007 - 23:41)
Боня, ну что можно ломать ребенку в 1,5 месяца? возраст важен!

1,5 месяца- это образно, я это к тому, что начинать воспитывать нужно что с щенячества, что и в 1,5 года не поздно - только тут уже совсем другой подход нужен - мальчик-то вырос и привык к ритму жизни в котором живет как живет, чем младше возраст- тем легче, но зато в этом возрасте они всё понимают ОТЛИЧНО, тут не спишешь на детский возраст,на проказы, здесь договариваться и требовать уже нужно как с взрослого и по умному - удасться перехитрить и договорится, значит всё получится wink.gif

мопсоманка
ВСем спасибо за внимание к моей теме!!

Вы правы: я недостаточно строга, но я не хотела "ломать" собаку, в книге же написано, что важно вырастить "гордого кобеля"..

И я думала, что также очень важно, чтобы он знал, что мама (то есть я) его любит, заботится.

Да, он такой, ревнивый, он же привык быть моим светом в окошке. Я с ним играю и гуляю каждый день, по два раза в день.

А насчет привязывания: я все тогда испробовала, но не бить же собаку, верно??! И то, что он на подушку взял и "сходил" - совсем через крайю

Да, МНЕ бы не понравилось, если бы меня привязали, но поймите, я и на подушечку ..хм.. ну вы меня поняли:-)! И что я должна была делать, ждать пока мой мопсюта еще раз так ее пометит?.. боролась, как умела..

А щен уже не один, я писала, что взяла слепого мопсика. Первое время младший на старшего "покушался", но вроде бы сейчас все мирно... местами-временами:-).

такие дела. Я постараюсь исправиться и думаю, что еще не поздно, потому что мой Джой вот только сейчас стал понимать, что "ходить" нужно на пеленочку. Он у меня "поздний цветочек":-), но где-то писали, что мопсы - щенки до 2 лет.

Я, конечно же, восхищаюсь теми, кто умеет дрессировать собак и у кого мопси и в 1 месяц знают команду "место", но у нас вот так.. Я когда его принесла (ему было 45 дней), то он тоже на газетку приучился ходить. Но я поторопилась перенести газетку в небольшой тазик, мопсик в него залез и чуть-чуть "кувыркнулся" через бортик и все - с тех пор он на газетку ни ногой. сама же виновата..

Бусинка
Ну ничего, все наладится smile.gif главное проявить настойчивость и постоянство. И все получится! Мопсики знают за что их хвалят, а за что ругают. Они понятливые. У нас Мася так ходила и я ей всегда строго говорю "Писун!" ну она виноватится и не балует... Не без этого! tongue.gif Исправляйтесь, удачи вам!
мопсоманка
"писун"?:-)!! круто!!
да, надеемся на лучшее.. и газето-терапию, и вкусняшки - все применяем!! спасибо еще раз всем за ответы!! tongue.gif
Чупамамик
Нашему сынке уже скоро 3 года.....
а он все равно если с поводка отпустить убегает. Не всегда конечно, но мало приятного. В москве как то ночью его выгуливали, что то увидел и убежал, носились вокруг дома, потом смотрим, присел, уши поджал и знает что сейчас ругать будут...перепугались жутко, машины вокруг. Да еще он такой доверчивый с кем угодно уйти может, а потом плакать.....
И на даче тут с какими то рабочими таджиками ушел.....пошли за водой только, одно ведро наполнить успели, оборачиваемся, а его нет......по всем участкам бегали, нашли, зовем а он не идет за ногами таджиков спрятался....
Я одного не понимаю, мыж любящие родители. Ругаем за дело только, а он убегает...
Уже конечно не щенок. Но как думаете, можно его как нибудь рядом заставить ходитьи чтобы не убегал? Вечно бегает на поводке. На улице друзей встретит все играются, не на првязи, а наш только полезит, всех собак запутает....
мопсомама
У меня Бакс ведёт себя точно так же.
Это наверно в крови......######ганство.
А мой если смоется,то ещё обязательно найдёт дерьмо и весь изваляется spiteful.gif
Боня
мы тоже пытались отпускать, но у нас мопс - жутко увлекающаяся натура, что заинтересует- уйдет!
зови- не зови, не откликнется...беги- махай руками- не оглянется...
посему ходит на поводке... только когда с мопсами играет- отпускаю, чтобы поводок не путался...
и что самое интересное, как только поводок отстегиваю, отпуская "в свободный полет", интерес к играм пропадает, видать, он тоже привык....к поводку... wink.gif
но зато обоим спокойно! drinks.gif
Чупамамик
ах вот оно что, значит не один у нас ######ган...
мы просто как то гуляли в царицино и игрались с черным мопсюней, он даже и не собирался убегать.....а нашего все вокруг интересовало, последней каплей была облаяная лошадь, пришлось взят на поводок))))
Саби Чили
Вы меня просто успокоили. Я думала, что только моя такая непослушная. Видимо у них, как у цыган, в душе - табор в степи, да свободный ветер. С другой стороны, это и проявление мопсячей смелости – что приятно. У нас же вызывают уважение мужчины – путешественники (в хорошем смысле слова). Вот так и наши мопсоглоты – в душе путешественники - «Синкевичи». Им может моря снятся, да горы. Ведь убегают они иногда от кого-то во сне?
Xamzat
Агаааа я понял в чём проблема. Мне писали что бы я с Басяком на поводке гулял. Типа машины и всё такое, убежит там куда нибуть. Ё моё...так мой слушается меня. Две основные команды...типа Колбоса ко мне...или Иди сюда Басяк....так он прибегает. Мой от меня не убегает. Разве что если разыгратся с ним...и дать палку. И то он далее двух метров не отбигает...типа так приседает передом. Как бы приглашает к игре. А если без палки....бегает рядом. Если встрети собу какую то....то может покрутится...но если мы уходим...максимум на метров 20...и он бежит за мной. Недавно выходил с Басяком. И жена в магазин. Ну я её провёл до конца зелёнки (зелёная зона без машин), ну и пошёл назад. Смотрю...а Бася стоит посредине. И незнает за кем бежать. Я ж то провтыкал. Вообщем за мной побежал он. Я его звал.
А ещё я приучил Басяську своего на звук определёный откликатся. Звук такой...не свистящий....даже незнаю как сказать. Когда губы зажимаешь сильно...и дуешь. Плдучается такой здавленый типа свиста. С низкими или какими там частотами. Даже когда я тихо тихо так делаю. Он сразу выкупает.
Саби Чили
Васаби откликается на «чи-чи-чи», или когда я ей говорю «До свидания» и как бы ухожу…
Свистеть я не умею и потом, иногда прохожие пацаны подзывают её свистом, а она не реагирует, что хорошо.
Загадочная комета
Мой старший до 5 месяцев тоже слушался и не убегал, а после стал убегать.
Пришлось посадить на поводок. А младший вообще шило в попе, не поймать.
Я его отпускаю побегать со всеми, только поводок не отстёгиваю, а просто бросаю, чтобы
легче ловить было. Даже на вкусняшку мы не всегда реагируем, вокруг ведь лучше "вкусняшки" валяются.
Зато доня умница, постоянно у ноги. Так что у каждого свой характер и норов.
ЧУПин папа
спасибо за ответы.

характер такой видимо - увлекающийся. причем если от него специально спрятаться - он нервничает, найти не может, пугается... а как сам уходит - так типа все хорошо...

а еще меня смешит что он всегда знает что делает что то неправильное когда ######ганит. и когда его настигаешь - такой весь извиняющийся smile.gif скатинко smile.gif
Xamzat
Вот на данный момент я выкупаю что мой за девками начинает уплётыватся. Теперь ещё и за сучками наблюдаю. Сразу на повод буду брать. Вчера за дворняжкой симпотной уплетался. Даже падлец необернулся когда звал. Хотя она не текла...рядом кобели 3 бежали...но на ту сучку необращали внимания. Страно блин.
Люлёсик и Лёсик
у нас Лёсик тоже самое - убегает, стоит только отпустить. А всё начинается с того, что он смотрит на меня такими глазами, говорящими - что хочется побегать по травке, всё понюхать, тем более ничего угрожающего поблизости нет... и вот я отпускаю, он гуляет рядом до первой встречной собаки, не важно какая (может заинтересовать огромный волкодав мужского пола, чего я и боюсь), Лёсик летит к ней на всех порах и остановить его не представляется никакой возможности, такое ощущение, что он даже не слышит меня((( А один раз гуляли вместе со знакомой, у неё такса (девочка), они живут в нашем подъезде, только этажом выше, после прогулки зашли вместе в подъезд, Лёсик игнорируя свою дверь стал подниматься за таксой с такими преданными глазами типа - "теперь я ваш на веки", я только на руках смогла его унести домой, сам он не шёл, упирался всеми лапами)))) так что он у нас очень "падкий" на собачек, особенно женского пола!!! acute.gif
Ирэн
Люлесик,очень опасная забава у вас spiteful.gif .Если щенок не слушается и бежит к собакам то нельзя его спускать с поводка unsure.gif .Гуляйте на рулетке,там 5-7 метров достаточно чтобы порезвиться и в тоже время Вы будете его контролировать. rolleyes.gif
мопсомама
Цитата(Ирэн @ 16.6.2008, 17:06) *
Люлесик,очень опасная забава у вас spiteful.gif .Если щенок не слушается и бежит к собакам то нельзя его спускать с поводка unsure.gif .Гуляйте на рулетке,там 5-7 метров достаточно чтобы порезвиться и в тоже время Вы будете его контролировать. rolleyes.gif

Согласна на все сто! Опасно!!!!!!!
Xamzat
Вот у моего тоже такая проблема настала. Бежит ко всем собам. Но не всегда. Дело в том что я его наказываю. Поэтому он не всегда бежит. Наказываю таким способом...а он один. Пусть меня помидорами закидают или чё то в этом роде. Но после любой провины...подобрал что либо...побежал далеко (такое было два раза) или не откликается и бежит за своими корешами. Сразу беру за ошейник и приподнимаю его...так что бы он на задних лапах стоял. Лучше пусть я его так накажу ...чем ненаказывать и быть на стрёме постояно или вытаскивать с пасти какой то левой собаки. С сегодняшнего дня...на месте где мы гуляем....там буду его привязывать и уходить. Так он будет боятся далеко убегать. Но уходить буду так что бы он невидел...там за угол...или ещё де нить. Тока не переживайте...там нас же собак 12-15 гуляет обчно в одно и тоже время...и человек 10 примерно...так что его никто не тронет.
Ирэн
Хамзат может я и не права,но мне кажется это жестко и неправильно..привязывать щенка и уходить.. spiteful.gif Вы то знаете что вернетесь,а что будет чувствовать он? unsure.gif Лучше по доброму,я свою учила на вкусняшку и ласку,особенно стоит мне присесть на корточки,она тут же бежит ко мне,даже слов не надо.А Ваш метод,мне не нравится совсем,так и психику сломать можно.ИМХО
Xamzat
Это профилактика называется от убигания. Его же одного не оставляют? А в компании. Когда соба выкупает что нету хозяевов. Он начинает нервничать. Говорят на 5-10 уроке...и собака не далее чем на 10 метров убигает ....и при виде того что вы поворачиваетесь спиной и уходите ..то догоняет вас. В этом вся фишка. Понимаете...я хочу себе здорового щенка....а не покусаного и вечно убегающего дрыскуна. Даа я радикален...зато я буду уверен что мой Басяк не убежит куда либо, не будет игнорировать хозяина. Я лично непонимаю как собаку можно постояно держать на поводке...даже 7 метровые катушки. А как баловатся? Запутыватся постояно? Нервничать? Ведь у собаки не меньше шок если она запутается....а шок у хозяина когда его питомец убегает? Лучше я его потренерую и буду уверен и в нём и в себе....чем вечно выходить на улицу...даржа постояно на поводке. У меня должен быть здоровый...развитый пёс. Он должен резвится с своими друзьями а не смотреть с стороны на то как его друзяки резвятся. Ведь правильно...как можно порезвится когда хозяин нервничает в очередной раз когда поводок запутывается на ноге какого то прохожего...или когда соба с разгону незная меры бежит и поводок кончается. Это всё неправильно...я лично хочу себе послушного и здорового...что бы он постояно конектил с другими собаками...что бы не убегал. Что бы я жил в спокойствии в те моменты когда мы идём по улице. Я хочу спокойно жить...и хочу что бы он был не поводковой собакой...а умной, послушной. Я же его не бью...не истязаю. И за ошейник я его не каждый день поднимаю...если сильно провенился. Там костачку нашёл и убегает...то другова выбора нет. Надо наказывать...что бы он знал кто вожак. Что бы хафно не подирал и не убегал постояно. Я считаю что я прав....лучше научить...чем ммучатся и боятся каждого шораха.
У меня мопс. Обычный...красивый полупослушный мопс. Я на данном этапе небоюсь выходить без поводка. Он слушает мои команды. Когда надо остановится....он останавливается. Когда надо взять на повод...он ждут когда надо быть пристёгнутым. Единственая проблема...это он почти не контролируемый когда видит чужих собак и когда что то найдёт типа вкусное (было два раза такое). Я его не учу командам ФАС, ДАЙ ЛАПУ, ЛЕЖАТЬ, СИДЕТЬ. Я его учу жизенно необходимым командам. ФУ и КО МНЕ!!! Или просто ИДИ СЮДА!!! И эти способы будут у него развиватся. Я его привязываю и ухожу. Собака будет боятся остатся без хозяина. Она не будет убегать из-за своего страха, она будет старатся не сзади ходить вас...а с переди. Она будет знать команду ЧЁТКО когда я ей говоря КО МНЕ!!! И я буду спокойно выходить...и видеть что мой здоровый, воспитаный Басяк не бежит сломя голову когда видит какого то питбуля....или себе мирно бегает с друзяками своими не запутываясь..не выварачивая себе шею....не задыхаясь когда на поводке. Я себе хочу весёлого и послушного...что бы не боятся...и что бы он был всегда рядом а не чёрти знает где....или в пасти какого то волкодава бездомного.
Вот так вот...и пусть меня ещё раз закидают помидорами...зато я буду на 99% уверен...и он будет весёл и свободен и ничем не скован в движении.
Ирэн
Хамзат да никто тут никого помидорами не закидывает.. rolleyes.gif Сколько людей столько мнений blush.gif .Желаю Вам только удачи и чтобы все у Вас получилось. friends.gif
Жанна
Привет всем!
А мой мальчик гуляет без поводка, правда глаз-да-глаз за ним нужен, но когда он дома целый день, как я могу не дать ему свободу передвижения на улице? И потом, гогда мы выгуливаем наших чад, разве это не наша превоочередная задача следить за ними и дать им возможность порезвиться? Хотя, если бы мой проказник убегал, я бы тоже с поводка не спускала.
Мы выучили 2 команды - "стой" и "машина", в большинстве случаев работает. Приходилось ругать и "обижаться" на него, но все-таки выучил.
Но вот самое смешное, это гогда мой мальчик занюхается иногда и забудет про маму, а потом вспоминает и начинает панически искать меня глазами smile.gif
Боня
Цитата(Жанна @ 4.7.2008, 13:01) *
Мы выучили 2 команды - "стой" и "машина", в большинстве случаев работает.

НАДО чтобы работало ВСЕГДА! nea.gif право на ошибку быть не может!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.