Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хотим "поймать" проезжающие машины
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Выращивание щенка
MARTA
smile.gif Приветствуем все добрые человеческие сердца, бьющиеся в такт с маленькими отважными пухленькими сердечками! biggrin.gif Советы форума здОрово помогают нам расти здоровенькими (ТТТ) и послушными.
Нашей егозе Марте чуть больше 6-ти месяцев. С недавнего времени на улице стала рваться с поводка за проезжающими машинами. Команды "Фу!", "Нельзя!" не действуют - мы их просто не слышим и продолжаем радостно кидаться в сторону авто, как будто хотим "догнать, поймать и зарыть в саду ". ohmy.gif tongue.gif Вчера гуляли в парке, подошли к трассе картинга. Гоночные машины пролетали за сетчатым ограждением с жутким рёвом моторов, а мы отчаянно бросались за каждой, чуть не оторвали поводок! Как же отучить от такого??? sad.gif
Марика_!
Такого ни с одной моей собакой никогда не было, но те знакомые собаки, что грешат инстинктом преследования так до конца и не отучились ohmy.gif , несмотря на строгачи и наказания. Найдите действенный именно на Вашего щенка способ устрашения или отвлечения внимания, но обязательно добейтесь своего! Уж очень опасная привычка! ohmy.gif
Это желание погони-мгновенный стресс и адреналин. Ну брызните водой в мордаху, гланое, чтоб это было внезапно, за мгновение до начала погони за машиной. Может, поможет просто успокоить, т.к. ваши крики тоже содержат стрессовые эмоции! И старайтесь действовать с опережением, не давать выброситься адреналину, и систематически! Вот что первое на ум пришло, не совсем научное и сумбурное. Может, у кого еще есть непосредственный опыт.
Вообще удовлетворяйте потребность песы за кем-нибудь гнаться, бегайте от нее сами! Моя Саша так и делает, и Маруся счастлива, с рычаньем и визгом носится за ней! Это ее самая любимая игра! Успехов! smile.gif
MARTA
Марика !, большое спасибо за быстрый и дельный совет! Обязательно им воспользуемся.
Играем в догонялки с пёсой обязательно, особенно когда с дочкой гуляет - резвятся обе до упаду. Гуляем на стадионе, там очень удобно, машин нет совсем, есть своя "собачья" компания - дружный коллектив! smile.gif А вот когда недавно стали к дороге подходить, обнаружилась такая страсть-напасть. ohmy.gif
marinka 67
наша не бежит,но есть опыт с овчарой.если видела машину всегда старалась "до того как" отвлечь,увести собу.
Olesya
Да уж...привычка действительно нехарошая smile.gif))
Но у нас слава богу нету и опыта нету sad.gif(( Но уверена, что как со многими плохими привычками борьба одна....отвлечение на др.тему
Юлиана
А у нашего старшего мопса есть такая привычка.Кидается на все что быстро движется-на машины,троллейбусы,велосипеды и т.д.Готов разорвать в клочья,при чем его это очень забавляет .Мы не смогли его отучить,хотя меры принимались.А младшенький очень боится проезжающих машин.Так что,мне кажется,что это зависит от личности собаки.
Алла
Добрий день,
Моему мопсику 3,5 года. У моего тоже была такая привычка. По-моему наблюдению масса всякого у них появляется в этот подростковый период, в 8 месяцев еще хуже. В доме мы грызли мебель и пытались метить территорию, мог пописать на шторы, кровать и т.д. На улице на машины мы кидались, мог уйти за чужой собакой, за чужим человеком. Прогулка была "как по минному полю". Но надо, ствительно, с ним заниматься. Ругать, хвалить, иметь с собой лакомство. Увы, только терпение и внимание.
Теперь - чудный, умный песик с которым можно договорится.
MARTA
marinka 67, Olesya. Спасибо, будем активно отвлекать нашу маську.
Юлиана, вот и нашу забавляет! Рвётся с поводка, я держу изо всех сил, она на задние лапки подскакивает, а на лице улыбка! И то, что от личности собаки зависит, согласна. Наша девуля - большущая проказница, каких поискать.
Алла, абсолютно верно, терпение и внимание! Будем стараться.
Девочки! Ещё раз спасибо Вам! smile.gif
Денис
Я думаю, не стоит малыша отвлекать от машин. Не всегда ведь будет удаваться это делать. Знакомый столкнулся с Вашей ситуацией. У него француз. Они четыре месяца отрабатывали команду "Машина". Ходили туда где их много и ездят-ездят. Сначала на коротком поводке - "Машина!"- в случае успеха, подкрепление. Затем, на свободном и т.д. По общему алгоритму. Сейчас даже на расстоянии в сотню метров стоит как вкопанный. На выставке вместо "стойка" можно запросто использовать. Мы тоже отрабатывать начнем. Дорогу между домами отремонтировали, теперь козлики носятся как по автобаму.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.