Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Яички
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Выращивание щенка
Настенька
У моего мопсика такая проблемка. У нас одно яичко опустилось , а другое нет. Оно где-то блуждает так как я когда ему щупаю то оно оказывается выше чем надо так еще и правее!!Что нам делать??Эта проблема харрактерна для мопсов или нет?И еще я слышала что у мопсиков яичко може как то уйти в жир*?А это правда или нет???Заранее спасибо за ответы!
user posted image
marinka 67
сколько мопсику?такая темка уже была -поищите.
Alice
Не беспокойтесь, в жир ничего уйти не может.
Пока малышу 4 месяца, волноваться не стоит... точнее не стоит паниковать, а вот обратьить а это внимание - стоит.
Поделайте массаж, если яичко уже вышло из брюшины и находится в паху. Я видела только один раз, как такой массаж делали, попоробую описать - четырьмя пальцами, сложенными пригоршней, захватывали яичко и аккуратно тянули от паха к мошонке вниз массирующими движениями. Это была мелкая типа той-терьера собачка и хозяйка в это время ее вертикально держала на руках (точнее одной рукой, а другой делала).
Настенька
Спасибки девчонки. Только одна продлеммка- у нас выставка 27 мая , а мне сказали что так яички у мальчиков щупают. Вот пощупают они а 1-го нет и все!!!! sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif
Alice
Вообще, по общим правилам, яички начинают щупать только в классе юниоров.
Эксперты-служебники бывает щупают и в щенках и снимают собак.

Пока яйцо не вылезло, на выставки не записывайтесь. Если оно не выйдет, к сожалению, путь на выставки и в разведение будет закрыт. Лучше, если это произойдет до 6-ти месячного возраста.
Юлиана
Хочу обратиться с той же проблемой к более опытным.У нас одно яичко опустилось,а второе только прощупывается,но никак не опускается.Я каждый день делаю массаж-подтягиваю его вниз.Что делать?Может оно само опустится со временем?Ведь он еще маленький-5 месяцев.
Настенька
Цитата (Юлиана @ 9.05.2006 - 11:25)
Хочу обратиться с той же проблемой к более опытным.У нас одно яичко опустилось,а второе только прощупывается,но никак не опускается.Я каждый день делаю массаж-подтягиваю его вниз.Что делать?Может оно само опустится со временем?Ведь он еще маленький-5 месяцев.

в во у нас такая же проблема. Только нам 4. Говорят надо в ветеринарке вколоть Хорулон. Но это надо индивидуально с врачем!!
Alice
Десять раз подумайте, прежде чем колоть что либо (обычно это гормоны).
Во-первых, даже если под действием гормонов яйцо выйдет, Вы никогда не узнаете вышло бы оно, если бы гормоны не прокололи... а значит вероятно у вас генетический крипторх...как вы будете поступать в ситуации, если со временем к нему захотят на вязку?
А во-вторых... в столь нежном возрасте курс гормонов вряд ли положительно скажется на развитии вцелом.
Но решать Вам...это конечно личное дело каждого....
Тогда уж подберите хорошие поливитамины, с содержанием витамина Е и А...
Настенька
А если я щенка покупала как выстовочного то могу лияп предъявить притензии по поводу вот этого недостатка?
элайн
Цитата (Настенька @ 9.05.2006 - 16:35)
А если я щенка покупала как выстовочного то могу лияп предъявить притензии  по поводу вот этого недостатка?

Крепторхизм это не недостаток это порок. Я не знаю как у мопсов ,а у ротвейлеров которыми я много лет занималась ,это серьёзный порок и если не выйдет яичко, то конечно вы должны предъявить притезии заводчику и если не поможет обратиться в клуб. Тем более цена за такую собаку не может быть сильно высокой и если он был продан как шоу они должны нести ответственность. Вот я когда Аньку покупала, у её братика одно яичко не вышло и ето было отмеченно в акте осмотра щенков и хозяйка его не продавала почти до 4 месяцев ,пока яичко не опустилось в мошонку.Потому что крипторхизм это только генетически. И этот ген редко в себе несёт кобель, в основном это от суки.
Захарова Г.П.
Настенька и Юлиана, мне очень жаль, но надежды у вас очень мало. Вообще-то мопсы рождаются уже с яичками - вот такая эта порода! В месяц яички уже четко находятся в мошонке. Правда на моем веку трижды у кобелей одно яичко уходило. У одного это случилось в 6 мес, когда ему прищемили дверью заднюю ногу. У другого в 7 мес яичко ушло во время драки с французами. У третьего во время гепатита были очень сильные колики и яичко ушло. Это происходит потому, что щенок растет, а семенные канатики не всегда успевают вырасти, т.е. они находятся в напряженном состоянии, и в некоторых ситуациях яичко выскакивает из мошонки, а обратно оно само никогда не встанет, оно само не пройдет через паховое кольцо, нужна операция. Что собственно и было сделано всем трем этим кобелям. Но яичко у них было в мошонке и после выхода оно осталось в паху рядом с мошонкой. Совершенно правильно советует Алиса делать массаж. Массажем вы будете удлинять семенной канатик. Даже еще давать гормоны, чтобы яичко было такого же размера, как и то, что на месте. И вот когда яичко подойдет близко к мошонке, тогда можно будет сделать операцию. Но это только с врачами. А в принципе, щенок без яичка не актируется или в щенячьей карточке указывается, что у него одно яичко на момент актировки. Всего хорошего!
Alice
Настенька, конечно Вам нужно обратиться к заводчику, но не с претензией, а прежде всего за советом. С претензией - после года.
Порядочный человек вернет разницу между шоу и пет классом.

А вообще, мое личное мнение, если есть связь и нормальные отношения с заводчиком - прежде всего к нему обращаться по любым вопросам.
элайн
Вы не правы Заводчик обязан был об этом знать и поставить покупателя в известность и сообщить об этой проблеме нужно сейчас Юа не после года поздно будет. Ведь это вина не Насти ,а недобросовенстного заводчика который своевременно её не поставил в известность и руководителя породы котрый актировал этот помёт. А иначе ей прийдёться самой оплачивать операции если таковая вообще будет возможна. Просто Заводчик непорядочно поступил изначально, не рассказав человеку проблему щенка ,тем более я думаю она говорила, что покупает собаку для шоу.
Alice
Возможно и не права.
Просто у мелких пород (это не только мопсы, и, я бы сказала, в основном не мопсы) очень часто яички выходят до полугода, а вообще их наличие в мошонке эксперт проверяет только с класса юниоров, поэтому, формально до 9 месяцев никаких претензий, после - пожалуйста.
Почему надо обращаться к заводчику? Да хотя бы потому, что Вы назвали человека непорядочным... хотя вы же не знаете как все было, сказал это заводчик или нет?

А вообще, если абстрагироваться, мое мнение, что при невыходе яичка операция может быть только одна - кастрация, когда кобелю будет года 1,5 (закончится формирование собаки).
А гормональная терапия или хирургическое опущение, это самообман...да и не только самообман зачастую...
элайн
Цитата (Alice @ 10.05.2006 - 01:09)
Возможно и не права.
Просто у мелких пород (это не только мопсы, и, я бы сказала, в основном не мопсы) очень часто яички выходят до полугода, а вообще их наличие в мошонке эксперт проверяет только с класса юниоров, поэтому, формально до 9 месяцев никаких претензий, после - пожалуйста.
Почему надо обращаться к заводчику? Да хотя бы потому, что Вы назвали человека непорядочным... хотя вы же не знаете как все было, сказал это заводчик или нет?

А вообще, если абстрагироваться, мое мнение, что при невыходе яичка операция может быть только одна - кастрация, когда кобелю будет года 1,5 (закончится формирование собаки).
А гормональная терапия или хирургическое опущение, это самообман...да и не только самообман зачастую...

Да я тоже считаю что этого не нужно делать хирергическим путём ,но всё равно писала же Галина Петровна что таким щенкам не должна выдаваться щенячка или в ней доолжна быть отметка что на момент актировки яичка не было. Вот не знаю как вщенячке а у Анет в акте осмотра мне была вречена его копия стояло что у щенка по имени Атрею на момент актировки не было яичка. И это правильно так и должно быть. Ведь крепторхизм это дисквалифицирующий порок. И получается что человек покупающий собаку для выставки ничего об этом не знал , а покупатели они ведь часто новички и в рот смотрят продавцам -заводчикам и верят каждому слову.
Alice
Элайн, все врено, но бывают же и случаи, когда на актировке оба яичка, а в более позднем возрасте они подтягиваются или гуляют.
Есть даже случаи, когда щенка приводили на выставку и в ринге, эксперт щупал - нету... за ринг люди вышли в шоке, пощупали - есть, схватили и побежали к эксперту обратно - щупают - есть!!! Из раздела курьезов конечно, но все таки...
Guest
Спасибо девчонки. Короче говоря я расстроилась. Она мне ничего не говорила про яйчки что оно гуляет. Я цена щеночка была 10.000 руб.С родословной и все как положенно. Ну откуда же я знала. Все равно своего родного неотдам никому и никогд. Не будем в выставках учавствовать ну и не надо . Но и операцию делать не будем. А вдруг что не так и все.Нет. А деньги я скорее всего потребую.Мы как раз отдали документы(наверное щенячка называется) на обмен на родословну. А там должно быть написанно что у него проблемы с этим или нет?
Настенька
Это была я простоите не зашла.
Jekky
Знаете,я тоже покупала Митьку за эту цену,но мне сразу сказали,что щенок шоу-класса стоит раза в два больше.Может вы не уточнили,что нужен именно шоу.
Alice
Настенька, не расстраивайтесь и не опускайте руки. Яичко еще не выросло до размеров как у взрослого и его можно опустить массажем. Так что возьмите "быка за рога" пока не поздно.

А цена 10 000, это средняя цена за хорошего породного щенка. Истинный шоу - может стоить до 700 долларов.
Хотя лично мне понятие "шоу-класс" в отношении собаки младше года как то не нравится. Животное может быть высокопородным и это видно с рождения, но его мало "родить" его еще нужно правильно вырастить, да и некоторые недостатки "вылезают" не сразу.
Юлиана
Спасибо всем за ответы.Сказать что "я расстроена"-не сказать ничего.Мне заводчица сказала что они были на момент актировки (как будто мне дали в руки вещь,а я ее потеряла).Но как объяснила мне Галина Петровна,после моего описания,семенники никогда не опускались в мошонку.А какя разница для чего и за сколько был куплен щенок?Неужели об этом можно было умолчать,как будто это не стало понятным со временем?Я конечно делаю все возможное,но похоже это мало что даст...........а так хотелось на выставки.
элайн
Цитата (Юлиана @ 10.05.2006 - 18:16)
Спасибо всем за ответы.Сказать что "я расстроена"-не сказать ничего.Мне заводчица сказала что они были на момент актировки (как будто мне дали в руки вещь,а я ее потеряла).Но как объяснила мне Галина Петровна,после моего описания,семенники никогда не опускались в мошонку.А какя разница для чего и за сколько был куплен щенок?Неужели об этом можно было умолчать,как будто это не стало понятным со временем?Я конечно делаю все возможное,но похоже это мало что даст...........а так хотелось на выставки.

Девочки не расстраивайтесь ,хотя утешения в вашем случае не помогут . Любить то вы их всё равно не перестанете. Масаж конечно может помочь, но даже с масажем вы удлините может быть семенные канатики ,но через паховое кольцо только оперативно иначе никак. Усли бы семенники на момент актировки были бы на месте, они бы никуда не делись если не было конечно травмы. Так что я не знаю ,но я бы предъявила претензии 10000 это всё равно приличная цена. Не 700 конечно, но всё равно не маленькая сумма . Собака имеющая такие проблемы не должна иметь родословной и не может столько стоить. 2guns.gif
Гость_Valespes
Здравствуйте!
Пишу по просьбе Галины Петровны.
Девочки я могу помочь вам с проблемой яичек.
Есть практика безоперативная.Если интересно звоните 8(351)237-15-78
или e-mail: valespes@list.ru Елена
Alice
Я сказала, НЕ 700, а До 700... wink.gif

Ой...не так прочла..думала, что до 700 цена на мопсиков не доходит..сорри... unsure.gif
Настенька
Спасибо всем.Но когда его я покупала она мне сказала что на выставки по-любому ходить будем. И деяствительно что такое шоу-класс и как их можно с рождения то определить . Мало иметь знаминитых родителей. Щенка шоу -класса можно самой(мим) сделать долгими и упорными тренировками и конечно любовью.За то мой мальчик уже умеет в стойке стоять и зубки без проблем показывает, но видимо напрасненько все это! яЯ расстроенна. Вот так вот.
Ма лима
Моему малышу семь месяцев. У нас опустилось всего одно яичко, а второе я прощупываю в животике возле писюнчика (там такой шарик и катается). Так вот я думаю это действительно яичко или может быть грыжа или опухоль какая? Не оставьте без внимания, пожалуйста!
mopsofan
Вполне может быть и второе, если оно не опустилось. А почему доктору не покажетесь? unsure.gif
Ма лима
Цитата(мопсофан @ 30.4.2008, 13:45) *
Вполне может быть и второе, если оно не опустилось. А почему доктору не покажетесь? unsure.gif

А я решила сначало у вас спросить, а к врачу страшно.
mopsofan
Вы главное не паникуйте. А вам не отвечают, потому что праздники и много форумчан разъехались отдыхать rolleyes.gif А вообще тут народ дружный , в другой день вам бы сразу сто советов накидали give_rose.gif . Вот я нашла ссылочку, почитайте. На ваш случай похоже? http://forum.klopsiki.ru/index.php?showtopic=678&h И возвращайтесь на форум. Народ вернется , обязательно вам напишет.
Ма лима
Большое спасибо за ссылку. Я теперь хоть знаю как это называется.
Flai
Мне этя ситуация знакома! У моего кобеля к году тоже семенник не опустился в мошонку! Оставлять в брюшной полости нельзя.....это может справоцировать опухоль!!! Я повела его к врачу на операцию по "возведению семенника в мошонку", но он оказался меньше второго на половину и с огромными сосудами, поэтому я приняла решение кастрировать Шарлюшку unsure.gif Вы обязательно покажитесь врачу и если это возможно, то ему вернут яйко на место rolleyes.gif Только надо найти грамотного врача! Удачи ВАШЕМУ МАЛЬЧИКУ!!!!! air_kiss.gif give_rose.gif
mopsofan
Ма лима, если у вас нет своего хорошего врача, напишите в каком городе вы находитесь. Если есть ваши земляки, то обязательно вам порекомендует доктора
Ма лима
Я живу в небольшом городе и поэтому особого выбора врачей у нас нет, поэтому поведем к какому есть и послушаем, что он нам скажет. Теперь у меня новый вопрос. Операция по кастрированию очень болезненная и как её переносят мопсятки, как это отражается на их дальнейшей жизни? Спасибо за ваши ответы.
Flai
http://forum.klopsiki.ru/dex.php?showtopic=7804 Вот моя темка!

В Вашем и моем случае, это не просто кастрация, а полостная операция! Проводится под общим наркозом, где-то 1 час! Дальше носите попонку и оьрабатываете шов, следите за ним, через 9 дней швы снимают, а через месяц следа уже нет rolleyes.gif Шарлюхе сделали в 16 часов, к 22 часам он уже ходил неуверенно, но нормально! Все прошло быстро и без последствий! Главное потом следить за весом собы, мой к сожалению набрал лишнего! Сейчас худеем! rolleyes.gif
Jane
Цитата(Ма лима @ 30.4.2008, 17:52) *
...как это отражается на их дальнейшей жизни?


На их дальнейшей жизни никак оно не отражается-они как были веселыми и игривыми, так и останутся. А вот у вас отпадут заботы о его "неудовлетворенности и вечном желании". В кастрации нет ничего страшного. Юля, Флай, сделала очень грамотно-она кастрировала своего Шарлика, предотвратив тем самым
а) Сексуальные домогательства всех членов семьи в период течек других ее собак
б) Безоответственное разведение даже с одним яичком

Выиграв при этом
а) Кастрация-профилактика номер 1 заболеваний предстательной железы
б) Он безразличен к текущим сукам и не удерет от хозяйки по "зову сердца" за дамой в кусты friends.gif air_kiss.gif give_rose.gif
в) Шарлик был и остался найлюбимейшим ее маленьким мальчиком good.gif rolleyes.gif
Flai
Цитата
На их дальнейшей жизни никак оно не отражается-они как были веселыми и игривыми, так и останутся. А вот у вас отпадут заботы о его "неудовлетворенности и вечном желании". В кастрации нет ничего страшного. Юля, Флай, сделала очень грамотно-она кастрировала своего Шарлика, предотвратив тем самым
а) Сексуальные домогательства всех членов семьи в период течек других ее собак
б) Безоответственное разведение даже с одним яичком

Выиграв при этом
а) Кастрация-профилактика номер 1 заболеваний предстательной железы
б) Он безразличен к текущим сукам и не удерет от хозяйки по "зову сердца" за дамой в кусты
в) Шарлик был и остался найлюбимейшим ее маленьким мальчиком


Женечка, пасиб дорогая air_kiss.gif air_kiss.gif air_kiss.gif give_rose.gif Он совершенно нормальный замечательный, здоровый КОБЕЛЬ МОПС!!!!!
Ма лима
Спасибо Вам большое! А с операцией мы до года подождем (а вдруг еще опустится).
Flai
Цитата(Ма лима @ 5.5.2008, 9:26) *
Спасибо Вам большое! А с операцией мы до года подождем (а вдруг еще опустится).

Все правильно! Делайте массажик, поглаживая пах, и как-бы подтягивая яйко к мошонке! Удачи! Пусть мальчику повезет!!! air_kiss.gif
begeMonti
blush.gif если бы мопсюль еще спокойно лежал и пёрся от массажа vava.gif так нет, он мамочке и глаза повыдирает от игривости rofl.gif
мопсомама
А кому сейчас легко rolleyes.gif
begeMonti
Цитата(мопсомама @ 26.5.2008, 18:23) *
А кому сейчас легко rolleyes.gif

ой, а как же ж тяжело выгонять это яичко, когда у собакина еще и зубы молочные, такие остренькие, разгрызает все руки spiteful.gif
limoshka
вот и у нас проблемка с яичками unsure.gif нам почти 6 месяцев. яички плавающие,они то есть, то может одного не быть или двух, и непонятно куда деваются... что делать? причем за последний месяц в размерах яички увеличились,но все равно плавают...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.