Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изменение прикуса
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Выращивание щенка
Тэффи
У нас не понос так золотуха! Начали менятся зубки и поехала челюсть. Нижняя челюсть выдается вперед, видны три зуба на нижней челюсти и частенько вывалиавется язык, когда спит кончик языка всегда торчит. Прочитала в книге Ковадло, что такие вещи с челюстями у мопсов считаеются серьезным недостатком. Прошу совета у опытных мопсовладельцев, может ли перекус быть из-за смены зубов и какие шансы на то, что челюсти исправятся после того как поменяются зубки. Было намерение осенью поучаствовать в САСИБ, но сейчас возникли большие сомнения на этот счет
Янка
А вы не тяните у него игрушки во время игры из пасти? Мне сказали, что ему самому можно что-то тянуть, а мне у него - нельзя, иначе будет деформация или вывих.
ИринаР
Многие говорят, что это обусловле часто генетикой. Мы еще до этого этапа не доросли. Но тоже ужасно этого боюсь.
У меня когда-то был амстафф с прямым прикусом. Весь помет был с бульдожиной. Что только не делали, ничего не помогло. И массировали десны и одевали "резинку" на нижнюю челюсть. Все бестолку!
Боня
Не волнуйтесь, дайте зубкам поменяться полностью...
а зубки всё время торчат или иногда?
я где-то читала, что допускается плотный перекус или перекус с небольшим отходом (но не скажу сколько мм)...
действительно, как сказала Янка, не нужно тянуть игрушки во время игры, а там время покажет...
Тэффи
Вот где причина! Дочка свои игрухи у него из пасти все время дергает, буду пресекать! А какая вероятность генетического перекуса?
Тэффи
Цитата (Боня @ 24.05.2006 - 15:34)
Не волнуйтесь, дайте зубкам поменяться полностью...
а зубки всё время торчат или иногда?
я где-то читала, что допускается плотный перекус или перекус с небольшим отходом (но не скажу сколько мм)...
действительно, как сказала Янка, не нужно тянуть игрушки во время игры, а там время покажет...

Иногда сильно торчат, иногда нормально.
ИринаР
Ну, наверно вероятность генетики 50/50. Нарушение прикуса связано частенько с "непараллельным" развитием верхней и нижней челюсти. В начале растет одна, затем ее догоняет другая. Но обязательно надо беречь, и как говорили раньше, не тянуть у мони игрушки, не играть с ним в перетягивание.
элайн
Я знаю англиским бульдогам шили такие из кожи уздечки на нижнию челюсть ,говорят помогает. Вообще у мопсов должен быть плотный перекус с небольшим отходом.
Тэффи
То есть насколько я понимаю, челюсти при сжимании должны вставать строго друг на друга, или одна из челюстей заходит на другую.
Аня/Миша/Моджи
Нижняя немного вперед, плотный перекус blink.gif .
Как уже говорила Элайн biggrin.gif
Lara
А у нашего перекус нормальный, язык не торчит, нигде ничего не кривое. Но... зубы нижние выросли шахматкой, как в книге написано, что так не должно быть unsure.gif .. Прям классический пример sad.gif ..
Кисулич
Пару месяцев назад у Кларуши появилась дурная привычка: не полностью закрывает рот. Прикроет его чуть, чуть, и все зубы, а они у нас в виде кривого заборчика всем на обзор (на выставке претензий к прикусу не было).
И ходит чудовище этакое с зубами наружу, рукой по морде проведешь, рот прикроет и опять Кларуша Прекрасная. Слава богу пока дома такое чудит, а если на выставке.... Кто нибудь сталкивался с подобным?
Захарова Г.П.
Есть два варианта - очень сильный отход или очень короткая нижняя губа. В любом случае, это недостаток. На выставке просто необходимо постоянно проверять не видны ли зубы. Эксперт может, скажем так, пропустить большой отход, только отметить его, как недостаток, но за видимые зубы уже имеет полное право снизить оценку. При подборе кобеля особое внимание надо будет обратить на зубную систему.
Бусинка
А у нас у Бусяки зубки бывают видны в 50%... У нее, как бы, Бульжожина smile.gif (смешное слово!) потому, что она все детство провела с игрушкой "Мячик на резиночке"- оттягивала на километр и держала. Многого мы тогда не знали! Но в основном если только просит что-то они обнажаются, или голову наверх задерет. А так-нет...
Кисулич
Цитата (Захарова Г.П. @ 14.04.2007 - 11:34)
Есть два варианта - очень сильный отход или очень короткая нижняя губа.

А есть вариант, что морда еще все- таки подрастет, станет поширше и недостаток исчезнет? Постараюсь сфотать как это выглядит.
Захарова Г.П.
Практика показывает, что с возрастом у мопсов отход уменьшается, но процесс идет крайне медленно, так что Ваша задача постоянно поправлять губу на выставках.
Кисулич
Кларуша Крокодилуша
Кисулич
Кларуша Прекрасная
Lata
мой Боник тоже периодически показывает зубки, а мы в восторге, он же улыбается !!! rolleyes.gif
Бусинка
А мне жалко из за зубики..) И люблю еще больше rolleyes.gif smile.gif
Flai
Я может бестолково напишу... blink.gif но думаю, что брыли еще не доконца выросли, вот зубики и не помещаются под ними wink.gif А зайка Кларушенька поправляется Т.Т.Т. на ВАс, лобик не такой уже зеленый biggrin.gif Ура! А зубки спрячутся потом надежно, у меня у Джулики где то в этом возрасте тоже на клычках брыльки цеплялись wink.gif
Кисулич
Точно, точно, именно брыльки за клычки цепляются
HOMMER SCHATZ
Цитата(Тэффи @ 24.5.2006, 12:58) *
У нас не понос так золотуха! Начали менятся зубки и поехала челюсть. Нижняя челюсть выдается вперед, видны три зуба на нижней челюсти и частенько вывалиавется язык, когда спит кончик языка всегда торчит. Прочитала в книге Ковадло, что такие вещи с челюстями у мопсов считаеются серьезным недостатком. Прошу совета у опытных мопсовладельцев, может ли перекус быть из-за смены зубов и какие шансы на то, что челюсти исправятся после того как поменяются зубки. Было намерение осенью поучаствовать в САСИБ, но сейчас возникли большие сомнения на этот счет

Тоже измучил подобный вопрос. Очень интересно, встает ли челюсть на место?
mila
Нижняя челюсть в период смены зубов достаточно подвижная. Ждать с моря погоды не стоит, можно не дождаться. Нужно делать массаж, обхватив снизу челюсть двумя пальцами и поглаживающими движениями, но с усилием, как бы возвращать челюсть назад. Если делать такой массаж регулярно, несколько раз в день, вы увидите что отход становится намного меньше. Я так своему кобельку, у которого была похожая проблема, челюсть пошла вперед в период роста, поставила ее на место. Ну и еще я давала Канвит Кальций с желатином. Не буду утверждать, что это сто процентов поможет, но попробовать стоит.
HOMMER SCHATZ
Цитата(mila @ 13.8.2011, 9:07) *
Нижняя челюсть в период смены зубов достаточно подвижная. Ждать с моря погоды не стоит, можно не дождаться. Нужно делать массаж, обхватив снизу челюсть двумя пальцами и поглаживающими движениями, но с усилием, как бы возвращать челюсть назад. Если делать такой массаж регулярно, несколько раз в день, вы увидите что отход становится намного меньше. Я так своему кобельку, у которого была похожая проблема, челюсть пошла вперед в период роста, поставила ее на место. Ну и еще я давала Канвит Кальций с желатином. Не буду утверждать, что это сто процентов поможет, но попробовать стоит.

Спасибо. Нам на вопрос про высунутый язычок ответили, что Елизар его возможно прикусил. Зубки у него маленькие и не ровные еще. Витамины даю Полидекс и варю холодец с желатином, добавляю к мясу и каше.
Попробую делать массаж. Язык торчит больше слева, т.е. неравномерно вылазит. А иногда вообще ровно все.
Nasdi
Боже мой чего только у мопсов не бывает blink.gif,виднеющиеся зубы, языки, сколько всего! А я еще переживала что у моего зуб не вылез, тут проблемы посерьезнее. Меня заводчица один раз припугнула, сказала "тянуть вообще ничего ему нельзя, даже чуть-чуть иначе прикус испортиться" и я даже с игрушками ему не разрешала играть, и изо рта ничего брать, но по крайней мере с прикусов все норм. Это у всех пород с перекусом такая челюсть шаткая?
HOMMER SCHATZ
Цитата(Nasdi @ 11.9.2011, 18:00) *
Боже мой чего только у мопсов не бывает blink.gif,виднеющиеся зубы, языки, сколько всего! А я еще переживала что у моего зуб не вылез, тут проблемы посерьезнее. Меня заводчица один раз припугнула, сказала "тянуть вообще ничего ему нельзя, даже чуть-чуть иначе прикус испортиться" и я даже с игрушками ему не разрешала играть, и изо рта ничего брать, но по крайней мере с прикусов все норм. Это у всех пород с перекусом такая челюсть шаткая?

За прикус мы зря переживали. Прикус правильный, был осмотрен двумя самыми прекрасными экспертами rolleyes.gif На данный момент язык почти не торчит, жуем усиленно кости, хрящи и прочие вкусняшки. Голова у нас в стадии формирования.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.