Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первая прогулка
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Выращивание щенка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Янка
Ну вот я и вывела своего мопселя первый раз на прогулку. Сначала трясся, как осиновый листок, потом травку нюхал, одуванчики пытался кушать, но с места не сдвинешь, упирается, как ослик! И звала, и бананом заманивала, отказывается! По квартире с поводком бегал. Испугался новых ощущений? И при чем по травке еще худо-бедно бегал, но по дорожкам и асфальту - ни в какую!!!!
Расскажите пожалуйста, как у Вас было на первой прогулке
Катя-Катерина
Янка, даже не волнуйтесь, все образуется само собой)))
Мы пошли первый раз гулять в декабре, деученке было всего 2 месяца, так она вообще легла на пузика, глазки зажмурила и лапки растопырела, как черепашенок. Привыкала она примерно 2-3 недели, для нас было целое событие каждый ее шажок, про делишки уличные мы даже и не мечтали...постепенно начала делать 5-7 шажков рядом с моей ногой...
Зато сейчас Нюню гроза двора, носится как хозяйка, всех знает, все ее знают, гуляем без поводка, т.к. слушается отменно (но так не сразу было. но я изначально стала гулять без поводка, принципиально), но можем и на поводке. если в магазин надо. Привыкла к нему постепенно. одевали минуты на 2-3 во время прогулки, когда она уже стала смелая)))
Так что продолжайте в том же духе, отходите от нее сначала шага на 2-3, присаживайтесь на корточки и зовите, тяните руки...сами не заметите как станет звездой двора и про эти переживания будете со смехом вспоминать))) А по поводу поводка, ну может не стоит спешить сразу все сделать, походите немного без поводочка, а когда ваш мопсель станет смелым, тогда и надевайте не навязчиво))
Янка
Спасибо Вам, Катя-Катерина!!!! Я в принципе, не очень сильно волнуюсь, т.к. у меня уже были собаки, тоже нехотя привыкали. Просто у нас очень много собак не только домашних больших, но и дворовых. Поэтому без поводка страшно, вдруг кто напугает, и буду я его искать по району (тьфу-тьфу-тьфу!).
Боня
Мы тоже своего первый раз выводили, когда снег лежал, сначала осторожничал, принюхивался, потом лизал снежок, потом понял, что не опасно...а когда унюхал "знакомые" запахи- было не оттащить... а иногда садился столбиком- хоть что делай, не сдвигался, любил к людям приставать и за ними в основном бегал, ужасно боялся колясок (вернее, колёс) biggrin.gif , а потом, вам надо с собачками (желательно щенячьего возраста) они познакомятся, понюхаются, может и поиграются (мопсюльки только этого и ждут)...

вообще, нужное поведение мы добиваемся только с вкусняшкой (печенюшкой), с ней гуляем, с ней приучались к туалету, сейчас учимся ходить рядом и стоять - тоже с ней...даже лапу даёт за вкусняшку!!! biggrin.gif

а ещё, очень не любил ошейник - целая операция была по надеванию ошейника, кусался и баловался...мы иногда заранее оденем вместе с поводком (минут за 10 до прогулки),пока сами одевались и он рассматривал, пожёвывал-знакомился с поводком...
Янка
smile.gif smile.gif smile.gif Какие же они все славные!!!
Маленькие трусишки поначалу, но любопытны-ы-ые!!!!! smile.gif
Сегодня пойдем еще гулять, уже подольше, воспользуюсь вашими советами, спасибки огромное!!!! Нафотографируемся с одуванчиками, завтра покажу! smile.gif
Боня
ой, это должно быть прелестно- фото с одуванчиками!!!
будем ждать!!! wink.gif
Янка
ой, а я посмотрела страничку Вашу персональную, такой хороший Боня!!!!!! Выражением мордочки в щенячестве на Тайсончика моего похож! Очень красивый! И такой большой в 9 месяцев уже!!! Красота! smile.gif smile.gif smile.gif
Боня
Цитата (Янка @ 25.05.2006 - 14:57)
ой, а я посмотрела страничку Вашу персональную, такой хороший Боня!!!!!! Выражением мордочки в щенячестве на Тайсончика моего похож! Очень красивый! И такой большой в 9 месяцев уже!!! Красота! smile.gif smile.gif smile.gif

Спасибо за комплименты!!! я тоже обратила внимание,что ваша мордаха похожа на нашу!!! biggrin.gif
у нас во дворе дружок- мопс (ему 1,5 года), так его тоже зовут Тайсон!!! (хотя по документом он Майк какой-то...не помню), говорят сначала Майком хотели звать, а потом уже Майк Тайсон, так и остался Тайсон...
но зато он теперь своё имя оправдывает, лезет драться к крупным собакам (лобрадорам, ротвейлерам)- боевой парень!!!
Янка
А вы случайно гуляете не с Jekky с этого форума? Он тоже Майк Тайсон, только потом стал Митькой Тайсоном smile.gif
Боня
Цитата (Янка @ 25.05.2006 - 15:12)
А вы случайно гуляете не с Jekky с этого форума? Он тоже Майк Тайсон, только потом стал Митькой Тайсоном smile.gif

нет, не с этим...
они, к сожалению, не ходят в инет...
иногда они его ласково зовут "Тусенькой" biggrin.gif
Lara
Наш Дез с первого раза пошёл на поводке совершенно спокойно.
Сейчас ему год, но с поводка не спускаем, потому что бросается без разбору на всех встречных собак не зависимо от их размера и породы. Пока обходилось (ттт) - собаки обращаются в бегство cool.gif ph34r.gif .. Но вдруг какая-нибудь на моськины понты не купится?.. Лучше подстраховать.
Боня
Мы тоже с поводка не спускаем, т.к парень тоже любит собак без разбору, лезет к ним во все места, особенно надо всем уши попробовать, не достать, так на двух лапах висит на них...
а сейчас весна, собаки более возбудимые, некоторые огрызаются, не всем такая навязчивость нравится...
да и Боня уже девочек чувствует более остро, бывает и на рулетке не удержать...аж скулит... tongue.gif
Янка
Цитата (Боня @ 25.05.2006 - 15:15)
Цитата (Янка @ 25.05.2006 - 15:12)
А вы случайно гуляете не с Jekky с этого форума? Он тоже Майк Тайсон, только потом стал Митькой Тайсоном smile.gif

нет, не с этим...
они, к сожалению, не ходят в инет...
иногда они его ласково зовут "Тусенькой" biggrin.gif

smile.gif А я ласково - Тайсятинка или Тайсончик smile.gif
Янка
Цитата (Lara @ 25.05.2006 - 15:19)
.. Но вдруг какая-нибудь на моськины понты не купится?.. Лучше подстраховать.

Вот и я думаю, - надо подстраховать. Еще неизвестна, какая у него реакция на машины-мотоциклы будет, у меня была пуделиха, так моя мама три остановки за ней бежала, когда она за мотоциклом погналась. Но это, я думаю, мы только пока такие трусливые, потому как маленькие и даже не он больше боится, а я за него. Ничего, окрепнем, осмелеем! И будем бегать без поводка, если всё в порядке кругом будет smile.gif
Боня
у нас вроде уже не совсем малыш, но машин ен боялся с детства, и сейчас если едет машина, ему всё равно, не уступит, пока не одёрнешь и не скажешь "рядом"...
он наверное считает, что раз он вышел на улицу - расступись народ, я- главный! biggrin.gif
а вот на мотоциклы бавкаем wink.gif
Янка
а он у Вас вообще "гавкучий"? Мой уже подтявкивает, но иногда и "мяукает", а когда заснет и его перекладываешь - кряхтит, как маленький старичок smile.gif
Боня
нет, гавгает мало, если это можно назвать "гавканьем", я поэтому и написала "бавкает", у него с какой-то хрипотцой получается...
первый раз забавкал на телевизор месяца в 6-7, так и сейчас иногда бавкает на кого-нибудь в телевизоре...мы даже ждали когда забавкает, так это забавно, все домочадцы сбегались посмотреть на это чудо!!!
иногда (редко) на дверь входную...охраняет wink.gif
а сейчас, когда видит собачку, но та на него внимание не обращает, он начинает бавкать, наверное, внимание на себя таким образом обращает biggrin.gif
Янка
Я с Вами прощаюсь, спасибо всем за советы и добрые слова! Удачи! До завтречка! Побежала гулять с Тайсончиком
Боня
Удачи! Тайсончику приветики!!!
Olesya
У нас первые прогулки были сикоючительно на ручках smile.gif и трусились мы так, что караул smile.gif
Звезда
Здравствуйте, всем!Вот мы с Эллей и вернулись под своим именем (чему очень рады, т.к. починили комп и все встало на свои места). Вы здесь затронули очень серьезный вопрос. Моя девочка выходит на улицу, сделает тут же "свои дела", а потом стоит и высматривает к кому бы ей подойти - пристать. Сначала я думала, что это у нее просто так, из любопытства. Но потом стала понимать, что это не просто так, она это стала делать регулярно : высматривает людей и помчалась стремглав приставать. Прыгает, ласкается. Прямо порок какой - то. Но факт - что это не всем нравится. Хотя она у нас очень послушная, гуляем без поводка, скажешь ей - она слушается, но пристает к прохожим все равно. Скажите, что это : любвеобилие сильное к людям, порок мопса или мое неправильное воспитание? И как найти выход из этого, что делать? ph34r.gif
Lara
Какие у всех моськи разные! Мой только на собак бросается. К прохожим не пристаёт. Но любит всех подряд, кто к нам в дом приходит.
Янка
Доброе утро всем!
Чуть позже я отчитаюсь за первый день прогулок фотографиями. Хочу сказать, что 2-ой и 3-ий разы всё было отлично! Научился не бояться асфальта и дорожек, подходил к собачкам, люди ему улыбались и бегали мы на поводке, как будто его и нет!!!!!! smile.gif smile.gif smile.gif А уж одуванчики от нас пострадали! Как увидит желтенький цветочек - ам! и нет его smile.gif
На счет подхода к людям - мой прямо так радуется, еще на него все внимание обращают, он сразу в игривую стойку - попу кверху, пока вроде никто не жаловался smile.gif
Янка
Итак, наш первый прогулочный день!

Это самая первая прогулка, из-за которой я расстроилась, мы тут играем в ослика, упрямимся и не хотим идти на поводке sad.gif
Янка
Какое всё зеленое! Какое всё красивое! Какое небо синее! Ав-ав!
Янка
Ух ты!!!!! Одуванчики!!!
Янка
Утомился я что-то...
Янка
Гроза местных одуванов smile.gif
Янка
Ням-ням!!!
Янка
Ну чем не летучая мышь?
Янка
После праведных трудов полагается поспать!
TriX
Уходя гулять, прицепите к ошейнику бирку с телефоном и адресом. Ну очень полезная штучка.
У меня вся семья 2 дня в слезах провела, пока мопсярина нашлась. Была бы бирка, нашлась бы в тот же вечер.


Ушли гулять с двумя мопсинами, оставив ротвейлершу дома. С поводков спустили, а кто-то из кустов гавкнул громко. Старшая пробежалась и остановилась, а младшая (привыкла, наверное, за ротти прятаться) так и упилила вдаль. Вернули только через 2 дня, случайно заметив объявление (весь район обклеили).

latsa
Цитата (TriX @ 29.05.2006 - 21:57)
Уходя гулять, прицепите к ошейнику бирку с телефоном и адресом. Ну очень полезная штучка.
У меня вся семья 2 дня в слезах провела, пока мопсярина нашлась. Была бы бирка, нашлась бы в тот же вечер.


Ушли гулять с двумя мопсинами, оставив ротвейлершу дома. С поводков спустили, а кто-то из кустов гавкнул громко. Старшая пробежалась и остановилась, а младшая (привыкла, наверное, за ротти прятаться) так и упилила вдаль. Вернули только через 2 дня, случайно заметив объявление (весь район обклеили).

А вот номерочек телефона на ошейнике-это святое! У нас все ошейники изнутри исписаны телефонами на всякий (не дай Бог!) случай. huh.gif
Лена
я написала телефон и внутри и снаружи. знаю историю, когда люди нашедшие собу только через месяц догадались снять с нее ошейник и нашли там телефон. правда радует что вообще нашли.
latsa
Цитата (Лена @ 30.05.2006 - 03:59)
я написала телефон и внутри и снаружи. знаю историю, когда люди нашедшие собу только через месяц догадались снять с нее ошейник и нашли там телефон. правда радует что вообще нашли.

Упс...а об этом я вообще не подумала... huh.gif Ладн, напишем и снаружи... blink.gif
Aishka
Какой хорошенький, оч на моего Джемуля похож wub.gif

А с этой темой я тут пару месяцев назад тоже плакала....ничего особо не делали, как то само собой))))))))
Янка
Доброе утро!
Наконец-то я вернулась на свой любимый форум!
Мы гуляем уже хорошо, только после дождя на хрюшек похожи smile.gif С кем-то играем, а кого-то обходим, научился громко и заливисто гавкать, даже скорее тявкать, голосочек еще тоненький. Только вот иногда бегаем-гуляем, ничего не делаем (в плане туалета), а придем домой, и сразу лужа sad.gif Но это наверное пройдет, он еще не понял до конца, чего от него требуют.
А телефон и адрес я сразу на ошейнике написала, надо бирку покупать срочно!
_Олька_
Ой девочки...Сегодня вышли первый раз на прогулку...для знакомства взяла ребенка на 10 минут во двор. Боже мой!! Встала как вкопанная...и все! ХОть стреляйся. Вот так и гуляли - то там постоим то там посидим. Боимся...трясемся..уши повесили...хвост распустили)) Вообщем,караул...Надо начинать ходить по чаще наверное...чтобы привыкала по-тихоньку,а то уже холодно на улице...долго гулять не будешь.Вот такие пироги. Почитала эту темку,смотрю что у всех так начиналось. Вот у Яночки смотрю такая же история...Ой...караул)))))) biggrin.gif
latsa
_Олька_ Ника у нас именно так и гуляет сейчас, подождите , пройдет время слово "гулять" будете боятся вслух произносить, стоит только подумать - уже поводок с ошейником принесет)))) laugh.gif laugh.gif laugh.gif
_Олька_
latsa, вы знаете,сегодня уже даже походили немножко...пыхтим...сопим...но ходим)) biggrin.gif Все-таки вчера два раза вышли вот уже и результат на лицо. Самое интересное,что "большие " дела делает на улице!!! А вот писать бежим домой)))) biggrin.gif
Буся
Олька, не все сразу! Я заметила, что щенки лучше привыкают к улице на рулетке! Вроде и на поводке, вроде и нет.
Янка
А у нас сегодня была первая прогулка Тайсона по снегу. он же еще никогда не видел снег!!!! Скушал снега полплощадки, откапывал палочки и листочки, носился, как угорелый, скользил и всячески любопытствовал smile.gif
Оль, не переживай, я вот тоже заморачивалась по поводу поводка, - как только стали на рулетке гулять - всё пришло в норму. У меня теперь другая беда - они меня вдвоем запутывают вокруг кустов - вот и стою я, обнявши кустик, а эти поганцы закопаются в ветках и рады tongue.gif
Буся
Да, Янка! Когда оба на рулетке это не очень удобно. С первым вас снежком!
Янка
СПАСИБО!!!! wub.gif
_Олька_
Цитата (Янка @ 30.10.2006 - 11:50)
А у нас сегодня была первая прогулка Тайсона по снегу. он же еще никогда не видел снег!!!! Скушал снега полплощадки, откапывал палочки и листочки, носился, как угорелый, скользил и всячески любопытствовал smile.gif
Оль, не переживай, я вот тоже заморачивалась по поводу поводка, - как только стали на рулетке гулять - всё пришло в норму. У меня теперь другая беда - они меня вдвоем запутывают вокруг кустов - вот и стою я, обнявши кустик, а эти поганцы закопаются в ветках и рады  tongue.gif

biggrin.gif biggrin.gif Прикольно!))) Да Рольку вроде поводок и не смущает особо...Я ее не в натяг держу,свободно отпускаю...пускай привыкает...

Цитата (Буся @ 30.10.2006 - 11:50)
Олька, не все сразу! Я заметила, что щенки лучше привыкают к улице на рулетке! Вроде и на поводке, вроде и нет.

Да Татьяна..не все сразу - это точно! Я и так очень довольна что она поняла преимущество улицы почти с первого раза. А потом ношу с собой печеньку...почитала на форуме и вот поощрение у меня в кармане. Сделала дело - получи вкусняшку)))... tongue.gif
Буся
А мы с сыром ходили!
_Олька_
Млин...Вот в Москве уже снег....А у нас только лужи во льду...и усе))
Янка
Да ну его, этот снег, мы теплолюбивые smile.gif
Тем более, что Тайс так увлекся снегом, что забыл сделать свои дела, только пописал пару раз mad.gif
Буся
А вы к нам все приезжайте, у нас снега по колено! Квартира большая!
Бусинка
Цитата (_Олька_ @ 29.10.2006 - 20:52)
Ой девочки...Сегодня вышли первый раз на прогулку...для знакомства взяла ребенка на 10 минут во двор. Боже мой!! Встала как вкопанная...и все! ХОть стреляйся. Вот так и гуляли - то там постоим то там посидим. Боимся...трясемся..уши повесили...хвост распустили)) Вообщем,караул...Надо начинать ходить по чаще наверное...чтобы привыкала по-тихоньку,а то уже холодно на улице...долго гулять не будешь.Вот такие пироги. Почитала эту темку,смотрю что у всех так начиналось. Вот у Яночки смотрю такая же история...Ой...караул)))))) biggrin.gif

laugh.gif Оля!!! Поздравляю с открытием сезона!!Все образуется!!!Главное-начало! biggrin.gif biggrin.gif

Цитата (Буся @ 30.10.2006 - 12:14)
А вы к нам все приезжайте, у нас снега по колено! Квартира большая!

biggrin.gif biggrin.gif У нас тоже снег пошел, но не по колено , а с дождем пополам, правда, мы от Москвы недалече, Тула, все-таки...Эх! Я жду-не дождусь прогулок.По дому летает бешеная пуля)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.