Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трихофития
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки
Энди
У кого есть опыт излечения трихофитии(грибок)?Мы живем в очень влажном и жарком климате, и каждое лето мой Энди сильно линяет,появляются проплешины, в основном в области кресца.Вет все кивает то на климат,то на диету.Но в начале лета прокололи курс микродерма?В анализе-трихофития -положительно.Но Вет говорит, что это у всех!А я думаю он просто не хочет лечить.На прогулке получила совет-намазать отработкой-ну неужели в наше время нет более эффективного лечения?И другие веты как-то не серьезно относятся-вроде не смертельно -и ладно!Может его побрить?( Энди,конечно?)Помогите найти хорошую схему лечения.Всем заранее благодарна.Таня.
Боня
здравствуйте,
вы уверены, что здесь виноват климат? сомневаюсь...
мопсы живут везде...
это же лишай! а он лечится, и далее надо поднимать иммунитет и прививаться профилактически вакциной регулярно
что у вас за лечение было?
Боня
вот нашла в инете:
Грибковые болезни (Дерматофитии)
Дерматофитии (стригущий лишай, трихофития, микроспория) - ряд грибковых болезней, вызываемых плесневыми грибами из группы Dermatophytes, родов Trychophiton, Microsporum и др. Согласно опубликованным данным, 50-70% грибковых кожных болезней собак и более 90% грибковых кожных болезней кошек вызываются возбудителем Microsporum earns. Остальные грибковые кожные болезни собак и кошек вызываются возбудителями Trichophyton mentagrophytes и Microsporum gypseum. Указанные возбудители очень устойчивы во внешней среде и могут сохраняться на пораженных волосах в течение 5-10(!!!) лет, в почве – до 3-х месяцев.
Основными источниками возбудителей указанных инфекций (микроспории, трихофитии) являются больные животные, которые заражают здоровых контактным путем. Заражение происходит в основном через поврежденные участки кожи (трещины, царапины, ссадины и др.). Важную роль в передаче возбудителей играют зараженные помещения, мебель, предметы ухода, снаряжение (ошейники, шлейки, намордники, поводки и др.). Особую опасность для животных и человека представляют инфицированные бездомные собаки и кошки.
Трихофития у собак и кошек характеризуется образованием на коже резко ограниченных округлых пятен, безволосых и (или) с незначительными остатками волос. Клиническая картина болезни во многом напоминает микроспорию, но в очагах поражения отмечается обильное отделение экссудата (воспалительной жидкости, гноя) и образование плотных толстых корок. Вследствие глубоких поражений волосяных фолликулов на коже животных после заживления остаются обычно безволосые или депигментированные пятна.

В ряде случаев, ветеринарный врач может с большой долей вероятности диагностировать болезнь на основании характерных клинических признаков и эпизоотологических данных. Однако, ввиду значительного разнообразия форм и симптомов дерматофитии, точный диагноз микроспории или трихофитии можно поставить только по результатам лабораторных исследований. А дифференциальная диагностика описанных заболеваний основывается только на лабораторных данных.
Прогноз при дерматофитии, при своевременной постановке диагноза и адекватном назначенном лечении, как правило, благоприятный. Исключение составляет глубокая форма болезни (когда воспалительный процесс затрагивает более глубокие слои кожи), при которой прогноз сомнительный или неблагоприятный. В любом случае, своевременное обращение в ветеринарный центр, диагностика и вовремя начатое лечение позволят минимизировать вероятность ухудшения течения заболевания и переход его в более тяжелую форму.

Лечение трихофитии и микроспории является комплексным и проводится в нескольких направлениях:
- Применение вакцин против указанных болезней, уникальной особенностью
которых является способность не только профилактировать указанные дерматофитии, но и осуществлять направленное лечебное воздействие;
- Назначение специфических противогрибковых препаратов;
- Прием иммуномодуляторов с целью активации иммунитета;
- Местная обработка пораженных участков кожи антисептиками;
- Витаминотерапия и диетотерапия для стимуляции восстановления волосяных
фолликулов и роста шерстяного покрова.

Микроспория у собак и кошек характеризуется, как правило, выпадением и (или) обламыванием пораженных волос с образованием на их месте локальных, резко ограниченных безволосых шелушащихся, сухих участков кожи. Пораженные очаги могут быть одиночными или располагаться на различных участках тела животного. У длинношерстных пород кошек микроспория часто не проявляется клиническими признаками.
Боня
вот ещё, вакцина называется "Вакдерм" колят ее 2 раза, после первого укола, второй колят через 10-14 дней, уже в другое бедро, т.е если 1й укол был в правое, второй колят в левое.


ВАКДЕРМ
Ассоциированная вакцина ВАКДЕРМ предназначена для борьбы с микроспорией и трихофитией собак, кошек, пушных зверей и кроликов.

Учитывая что эти заболевания относятся к группе зооантропонозных (общие для животных и человека), качеству этой вакцины придается особое значение.

Готовится ВАКДЕРМ из высокоиммуногенных штаммов - Micro-sporum canis, Microsporum gypseum и Trychophyton mentagrophytes.

Клинические и лабораторные наблюдения за животными позволили заложить в вакцину антигены приготовленные из эпизоотических штаммов, вызывающих заболевания дерматофитозами у кошек, собак, пушных зверей и кроликов, поэтому препарат не "перегружен" не свойственными этим видам животных антигенами. Это, в свою очередь,позволяет снизить реактогенность и повысить иммуногенность вакцины. Особенностью этой вакцины является то, что она обладает не только профилактическим, но и лечебным действием, т.е. позволяет лечить клинически больных трихофитией и микроспорией животных. После двух-трех инъекций препарата происходит отторжение корочек с пораженных участков, и наблюдается рост новых волос. Обработанные животные остаются иммунными не менее 12 месяцев.

Неоспоримым преимуществом препарата является его абсолютная безвредность для животных и человека, что достигается инактивацией вакцинных штаммов. Выпускают вакцину в ампулах по 1-5 мл, инсулиновых и пенициллиновых флаконах по 1-25мл, градуированных бутылках по 250-500мл.

Иммунизирующая доза для крупного взрослого животного составляет 1 мл., для молодняка и мелких животных - 0,5мл.
__________________
Боня
или, Поливак-ТМ для собак -инактивированная вакцина для собак
Применение: Против микроспории и трихофитии собак.
Энди
Здравствуйте!Спасибо за обширную информацию!Поливак кололи в начале мая-курс из 3 инъекций.Обрабатываю местно - бакмикосептом, цамакс в еду,масло с биотином(8 в 1) тоже с едой.Вот про Вакдерм тоже узнала недавно- можно попробовать.
А на счет климата- правда. У нас субтропики и все животные страдают от круглогодичных блох (при чем у нас есть их разновидность-земляные- они мелкие и их труднее всего вывести).Вообще ,что касается блох-я спец.Еще у нас очень много бездомных кошек и собак.Т.к. тепло и они живут стаями на улицах ,в подвалах,на мусорках.И сами понимаете,не улучшают эпид.обстановку.Таня.
Мопсомама
Это где же такие субтропики находятся?
Поливак на данный момент лучшая вакцина,а ещё попробуйте мазь Апит или Ям, потом ещё знаю мажут Клотримазолом.
Энди
Субтропики находятся в Сочи.Все время тепло и влажно.Что еще грибку для счастья надо?Из перечисленных мазей предпочту клодтримазол т.к.без цвета и запаха.Только не- знаете его надо разбавить?Не вызовет раздражения?Спасибо за советы.
Мопсомама
Апит можно чередовать с клотримазолом.
Зря вы от апита отказываетесь,он очень хорошо впитывается.
И мазать надо с захватом здоровой ткани к центру пятна.
Клотримазол разбавлять не надо.
И Поливак у нас делают при сильном поражении 4 раза.
Удачи вам вылечить мопсюлю
Энди
Прямо завтра и начну апит с клодтримазолом ,а колоть думаю Вакдерм.Посоветуюсь еще с ветом.Потом расскажу ,как наши дела.Присоединяю еще наши фотки.Что-то фотка не прошла,хотя и сжата.Ну извините,шлю другую.
Боня
отличный меломан!!! biggrin.gif
кстати, на форуме есть люди с юга!!! wink.gif
Энди
Я с момента выкупа Энди ,а нам сегодня 2 года и 6 месяцев,постоянно следила за форумом,но как -то не было вопросов,вернее,нерешаемых вопросов.Читала и молчала.Сейчас ,имея опыт общения с мопсой,думаю могу им делиться и с другими.Кстати,есть еще вариант мыть с дегтярным мылом,но разве при грибке вообще можно мыть?Не чаще раз в 10 дней.Так что основное лечение-колоть и мазать.А у нас довольно мало мопсов- на выставке видимся разве это количество?12-15 ну и не приводят столько же.Не тот размах!
Энди
Обобщаю всю информацию по ДS и лечению трихофитии.
1.Лабораторный анализ (или смотреть лампой Вуда).Трихофит.часто сопутствует демодекозу.Поэтому анализ брать глубоко(до крови).
2.Вакцины:поливак или вакдерм в/м глубоко в бедро,чередуя конечности через 10 дней троекратно(иногда 4 укола)
3.Мазать пораженные места лучше бакмикосептом ежедневно,в течении 10 дней.
4.В пищу витамины ,содержащие биотин и цинк.Можно проколоть гамавит по 1,0 в холку п/к 6 дней.
5.НЕ КУПАТЬ!
6.Исключить блох и клещей.
7.Не провоцировать аллергию.
Если кто сталкнется с этой болезнью,думаю обобщенные советы форума Вам помогут.А еще слушайте своего вета,может предложит что-то еще,хотя на сегодня это самое лучшее.Желаю Всем здоровья! Энди.
Мопсомама
Вы хотите сказать что может быть и лишай и демодекоз одновременно?
Боня
Энди, я вот не пойму, вы владеете настолько исчерпывающей информацией про трихофитию, ну просто на ОТЛИЧНО!!! а нас просили совета - вам это не помогло что-ли???
похоже я искала видать вам столько инфы напрасно sad.gif
Энди
Трихофития действительно может быть на демодекозных бляшках,как присоединенная инфекция.В таком случае лечат причину-демодекоз.

А на счет "знаю",то когда что-то со своими родными ,то все мысли разлетаются.И тогда хочется знать,что еще кого-то может волновать наш грибок.А потом "мозговой штурм" всегда дает результат.Спасибо за поддержку.Впредь буду помогать чем знаю.Энди.
elishik82
У Марули (нам 11 месяцев, весим 12 кг) обнаружили грибок-трихофитию, рекомендуют орунит капсулы, но я побаиваюсь, там столько страшных побочных эффектов! кто сталкивался с таким видом грибка, подскажите пожалуйста, чем лечили и как помогло?

скажите пожалуйста ВАКДЕРМ, ПОЛИВАК и мазь БАКМИКОСЕПТОМ в вет. аптеке покупать или в обычной?!
mila
Очень толковое назначение. Я котенку лишай вылечила тоже противогрибковыми таблетками. Т.к. исключительно наружной обработкой, часто бывают рецидивы. Это новейшие методики, сейчас почти все грибковые инфекции у людей лечат приемом лекарства в нутрь. А то что много побочек, почти все мировые производители лекарств прописывают кучу побочек в инструкциях к любым препаратам, это не значит, что каждый кто принимает лекарства, испытывает подобные побочные эффекты, это для страховки. Точная дозировка в вашем случае необходима, а капсулы сложно делить, поищите аналог в таблетках, так проще будет рассчитать дозу нужную.
Захарова Г.П.
Трихофитон лечится очень легко. Самое лучшее, пожалуй, прививка Микродерм. Делается 2 дозы - один раз и через 10-14 дней второй. Год собака будет застрахована от всяких кожных болячек. Пораженные место протирать обыкновенным Хлоргексидином ил р-ром Цитиаля.
Прививку брать в ветаптеках, а Хлогексидин в обычной.
Юля Небесная
Цитата(Захарова Г.П. @ 1.12.2011, 18:58) *
Трихофитон лечится очень легко. Самое лучшее, пожалуй, прививка Микродерм. Делается 2 дозы - один раз и через 10-14 дней второй. Год собака будет застрахована от всяких кожных болячек. Пораженные место протирать обыкновенным Хлоргексидином ил р-ром Цитиаля.
Прививку брать в ветаптеках, а Хлогексидин в обычной.


Галина Петровна, есть прививка которая действует как профилактика кожных заболеваний?
Если да, то какая и как ее колоть - доза и возраст. Спасибо
elishik82
Цитата(mila @ 1.12.2011, 12:31) *
Очень толковое назначение. Я котенку лишай вылечила тоже противогрибковыми таблетками. Т.к. исключительно наружной обработкой, часто бывают рецидивы. Это новейшие методики, сейчас почти все грибковые инфекции у людей лечат приемом лекарства в нутрь. А то что много побочек, почти все мировые производители лекарств прописывают кучу побочек в инструкциях к любым препаратам, это не значит, что каждый кто принимает лекарства, испытывает подобные побочные эффекты, это для страховки. Точная дозировка в вашем случае необходима, а капсулы сложно делить, поищите аналог в таблетках, так проще будет рассчитать дозу нужную.

спасибо, у нас просто большие проблемы были от бесептола, я теперь этих сильных человеческих препаратов боюсь!!!

Цитата(Захарова Г.П. @ 1.12.2011, 17:58) *
Трихофитон лечится очень легко. Самое лучшее, пожалуй, прививка Микродерм. Делается 2 дозы - один раз и через 10-14 дней второй. Год собака будет застрахована от всяких кожных болячек. Пораженные место протирать обыкновенным Хлоргексидином ил р-ром Цитиаля.
Прививку брать в ветаптеках, а Хлогексидин в обычной.

спасибо! мне в нашем питомнике сказали, что помогает Микродерм не всем и после него, частенько собачки "лысеют", потом долго шерсть отростает! не одному мопсу делали эту вакцину, результата лечения не было - зато побочные эффекты не приятные!
mila
Цитата
спасибо, у нас просто большие проблемы были от бесептола, я теперь этих сильных человеческих препаратов боюсь!!!

Нет никакой связи между бесиптолом и выписанным вам препаратом. Как можно боятся того, чего не пробывали.
У меня котенок был весь поражен, я его подобрала в подъезде уже такого. Весом он был меньше 2 кг, я боялась ему навредить неправильным лечением, плюс боялась своих собак заразить, нужно было эффективное лечение. Я перелапатила вес инет в поисках, чем же все же лучше лечить. Долго выбирала между вакциной и таблетками (я правда Низорал давала). Остановилась на рекомендациях московского врача Кузнецовой, положительных отзывов было больше, да и прочла, что по вакцинам есть ограничения возрастные. Рассчитала дозу по весу котенка и давала 1/8 таблетки. Плюс каждые 5 дней мытье шампунем Низорал (можно шампунем Доктор), наружно брызгала спреем Ламизил, т.к он быстро сохнет, и шерсть остается нормальной, а не жирной и вонючей как от мазей. Все удачно вылечилось, с малюсеньким котенком ничего не случилось, рецидивов не было.
http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=9 форум клиники Белый Клык, можете задать вопросы специалисту-дерматологу.

elishik82
Цитата(mila @ 1.12.2011, 21:43) *
Нет никакой связи между бесиптолом и выписанным вам препаратом. Как можно боятся того, чего не пробывали.
У меня котенок был весь поражен, я его подобрала в подъезде уже такого. Весом он был меньше 2 кг, я боялась ему навредить неправильным лечением, плюс боялась своих собак заразить, нужно было эффективное лечение. Я перелапатила вес инет в поисках, чем же все же лучше лечить. Долго выбирала между вакциной и таблетками (я правда Низорал давала). Остановилась на рекомендациях московского врача Кузнецовой, положительных отзывов было больше, да и прочла, что по вакцинам есть ограничения возрастные. Рассчитала дозу по весу котенка и давала 1/8 таблетки. Плюс каждые 5 дней мытье шампунем Низорал (можно шампунем Доктор), наружно брызгала спреем Ламизил, т.к он быстро сохнет, и шерсть остается нормальной, а не жирной и вонючей как от мазей. Все удачно вылечилось, с малюсеньким котенком ничего не случилось, рецидивов не было.
http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=9 форум клиники Белый Клык, можете задать вопросы специалисту-дерматологу.

спасибо большое Мила за развернутый ответ, попробуем!))
Захарова Г.П.
elishik82, не знаю, что Вам сказали в Вашем питомнике, но я 25 лет занимаюсь мопсами и прежде чем что-то здесь написать или посоветовать, сама через все прошла. Я давно уже ни на кого не обижаюсь, нет желание, нет времени, но зачем просить совета, если все хорошо знают в Вашем питомнике?
elishik82
Цитата(Захарова Г.П. @ 4.12.2011, 8:25) *
elishik82, не знаю, что Вам сказали в Вашем питомнике, но я 25 лет занимаюсь мопсами и прежде чем что-то здесь написать или посоветовать, сама через все прошла. Я давно уже ни на кого не обижаюсь, нет желание, нет времени, но зачем просить совета, если все хорошо знают в Вашем питомнике?

дело в том, что я проконсультировалась со своим заводчиком, только исключительно после того, как получила ответ на форуме!
все животные по разному реагируют на вакцину, у нас Марсель очень восприимчивый ко всему...
поэтому очень периживаю за его здоровье и перед тем, как что то делать - 10 раз переспрошу!
потому что уже был не приятный опыт лечения в вет-клинике и рекомендации врачей!
спасибо большое за Вашу помошь, не сомневаюсь ни сколько в Вашей компетенции, это исключительная особенность моей собачки!))
Всем здоровья и хорошего настроения!!!))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.