Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первая вязка, беременность и роды
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Беременность, роды, щенки от 0 до раздачи
Страницы: 1, 2
Тиффани
Здравствуйте уважаемая Галина Петровна!
Нашей девочке 2г. и 5 мес. и наверное уже пора заводить детей, но очень боимся первых родов, т.к. слышали, что у мопсов бывают проблемы с родами
Захарова Г.П.
Добрый вечер, Тиффани! Как говориться: волков бояться... Роды - процесс непредсказуемый и у людей и у животных. Вы итак уже немного опаздываете. Если не повяжете сейчас, лучше уже и не вяжите. А что касается родов, то найдите хорошого, добросовестного собачника или врача и.... ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО! tongue.gif
Тиффани
Здравствуйте Галина Петровна!
Большое спасибо за ответ и поддержку. Вчера познакомились с преполагаемым женихом (правда пока только по телефону) с большим жизненным опытом и подходящим для нашей крошке весом. Так что пока ждем встречи в ближайшее время.
Марика_
Галина Петровна, большое спасибо за помощь в самую трудную минуту, вернее, не минуту, а целые три дня мы были в полуневменяемом состоянии!
Все у Маруси вроде наладилось.
Очень хочется узнать про добавки, нужны ли они сейчас, и какие. Маруся кушает хорошо, аппетит хороший, стала лучше кушать печенку, а так меню не меняли. И она здорово округлилась, все знакомые заметили. Такое стало у нее пузко круглое.
Гость_Оксана
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Как должна проявляться предполагаемая беременность? Когда должен начать увеличиваться вес? У нас пошел второй месяц, а изменений никаких нет. Все больше хотим есть, но это наблюдалось всегда. Должно ли что-то измениться?
Марика_!
А Маруся не была беременной. За две недели УЗИ показало, что нет там у нее ничего... Определить, точно ли беременна, наверное, может только УЗИ, и то бывают ошибки!
mila
Точно сказать можно только сделав УЗИ, а вообще за 2 недели до родов уже можно что-то сказать. Во-первых сильно поправляется, увеличивается живот и из петли можно заметить такие слизистые выделения, как говорят бывалые собачники типа "сопли". Если вы заметите такие выделения (обычно их видно когда собака присела, помочилась, встала, а они висят), то беременна почти наверняка.
Guest
Цитата (mila @ 18.07.2006 - 18:02)
Во-первых сильно поправляется, увеличивается живот и из петли можно заметить такие слизистые выделения, как говорят бывалые собачники типа "сопли". Если вы заметите такие выделения (обычно их видно когда собака присела, помочилась, встала, а они висят), то беременна почти наверняка.

Нашла тему про выделения. smile.gif С момента вязки прошел месяц соски увеличелись немного, вроде когда поест есть животик(тьфу - тьфу), боюсь сглазить. Но вот забеспокоилась я насчет этих "соплей", появились, вернее я заметила их примерно 3 дня назад, совсем чуть - чуть. Сегодня такая хорошая длинная "сопля" была. Это нормально? Да забыла сказать, сопля практически бесцветная.
Flai
Все нормально biggrin.gif это признак беременности wink.gif biggrin.gif Удачи мамочке biggrin.gif rolleyes.gif
Guest
Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили по поводу выделений.
Главное, что бы роды прошли хорошо. Боюсь жуть. sad.gif Справиться бы нам.
мопсомама
Обязательно справитесь и по другому быть не может!
Желаю вам удачи и прекрасных деток.
sinoptik
Всем добрый день! Ну вот и мы дожили до этого радостного и одновременно волнительного момента. Со дня вязки прошел месяц.

В поведениии собаки многое изменилось, она стала гораздо спокойнее, больше спит, соски сильно увеличились, из петли постоянно прозрачные слизистые выделения.

Но... Собака стала очень привередлива в еде. Мы кормим натуралкой. Отказывается от творога, сыра, свежей говядины, легкого. Про каши я вообще молчу, даже на кухню не заходит. Иногда удается скормить вареное яйцо, но только из рук и с большим трудом.
Хорошо ест только вымя и рубец. Я боюсь, что такое однообразие в рационе не полезно для беременной мадам и для деток. Какие нам витамины кушать? Чем еще можно разнообразить рацион? Помогите пожалуйста!!!

В клубе сказали, что жить и кушать как обычно, ничего дополнительного не нужно.
Guest
Цитата (мопсомама @ 20.08.2007 - 09:38)
Обязательно справитесь и по другому быть не может!
Желаю вам удачи и прекрасных деток.

Спасибо большое за добрые отзывы. Я еще вас тут завалю вопросами. biggrin.gif

Моя то же стала мудрить с едой, по утрам не ест вообще. Что бы ни дали, отказывается.
Сегодня днем попила молока немного и все. Правда после обеда мясо кушает хорошо (тьфу – тьфу). Было несколько дней, когда она вообще ничего не хотела, есть, пришлось купить сухой корм, его она еще ела. Меня то же беспокоит, что она есть одно мясо. Правда иногда может сухой корм похрустеть, но не много совсем. Купили ей витамины «Полидекс» не ест. Но ведь ей нужны витамины для нормального развития щенков, а одно мясо это не полноценный источник.
Ест она мясо( при этом разное от вырезки до печенки, включая курицу) может вечером сыр немного поесть, вчера мандарин ела (апельсин, мандарин любимый фрукт, но целый месяц после вязки она отказывалась их есть). Молоко хорошо, если раз в неделю и то как котенок. Сухой корм иногда поест. Вот в принципе и все. Бывает помидор с охотой, но очень уж редко. Творог вообще отказывается, пробовала разный как простой, так и творожные массы.
Из витамин она раньше «ревит» любила. Я сама пила, она выпросила, так мы вместе и ели эти витаминки. Может ей их предложить опять?
Flai
У меня в этот раз Данусю надо было, кормить с ложечки wink.gif молочку не ела вообще, овощи с перекошенной мордашкой, каши по две ложечки, а мясо только и лупила, пельмени извиняюсь трескала wink.gif от запаха вареных сосисек - охала....Все щеники родились в районе 200 гр. biggrin.gif Так, что собаки гораздо умнее нас в плане желаний...они едят столько и то, что нужно для них wink.gif
А витамины я давала "Полидекс" мультивитамины + Са, если целиком не ест, толките в порошок и в еду biggrin.gif
Удачных Вам девочки родов и крепеньких малышек rolleyes.gif smile.gif
мопсомама
У меня Баффи когда беременная,ест только говядину посыпаную сырым геркулесом.
А вот с витаминами я бы поостереглась.....можно сильно раскормить щенков,а это кесарево.
У меня есть врач и я с ней уже 6 лет рожаю,так вот она говорит,что витаминчики лучше начать давать сразу после родов,а они с молочком пойдут к деткам.
Вот последний раз непослушала и нас кесарили...щеночки были почти по 400гр.
Анюта
Guest, какая у вас погода? Гуляйте побольше. Мы гуляем до родов по 30-40минут обязательно два раза. Живем на третьем этаже, поэтому все с прогулки идут домой пешком, даже беременные.
Кормите два раза и убирайте корм, чтобы он не стоял. Не устраивайте перекусов.
А родит, тогда сама начнет уплетать за обе щеки! Поверьте!
Guest
Зарегестрировалась, а ответить под ником не могу. Пишут, что я не могу в этой теме отвечать. Я пока опять как гость.

Погода очень жаркая около 40 градусов. Днем хоть на улицу не выходи. Может еще из - за жары плохо днем кушает. Живем в частном доме поэтому гуляем в своем дворе. В основном в туалет и назад. Боюсь клещей у меня скоро с ними фобия начнется. smile.gif Обрабатываем "Фронтлайном" Спреем, но как то я ему не верю, а другим больше ничем нельзя обрабатывать. sad.gif Благо дом большой, стараемся двигаться больше дома. До вязки мы даже в 35 градусную жару в магазин с ней ходили и довольно далеко.
Сегодня с утра засунула витаминки в куриную печенку, прошло на ура. smile.gif Я не в кой мере не хочу раскормить ее. Но ведь она вообще кроме мяса и сыра ничего не ест. Хотя и не худеет, значит хватает. Вечером я ее ограничиваю в еде, иначе может просто обожраться.
А если ей витамины не каждый день давать?
И если можно поподробней что нужно колоть после родов?
Если не дай бог понадобиться "окситоцин" сколько надо его колоть (дозировка)?
Я занимаюсь азиатами, но с ними проще на этот счет. После родов прокалываем "окситоцин" раз в день в течении 5 дней, что бы вся гадость вышла. Так же колим "гамавит" вот в прочем и все. Иногда свечи вставляем, что бы так же быстрее все очистилось.
Еще, когда рождается щенок надо разорвать пузырь и обязательно отсасывать изо рта или носа (я так и не поняла) или только в экстренных случаях?
Как это сделать лучше? Сразу скажу книгу читала, но тут можно ведь более конкретно описать, да и вопросы наводящие задать, если что то не понятно.
sinoptik
Ой сколько вопросов, а вы сами собираетесь роды принимать? Я так об этом и не помышляю даже, скоро буду звонить вету договариваться, чтобы она приехала и помогла. И что самое ужасное, у меня в аккурат на эти дни скорее всего будет командировка, дней на 5, и ее ну никак не отложить. Прям так страшно и обидно. Даже не знаю как муж один тут справится, ну с ветом конечно. И еще обидно, что я могу не увидеть как детики рождаются. Ну будем надеяться на лучшее, может и раньше успею вернуться.

У нас теперь другая беда. Со вчерашнего вечера хромаем на переднюю левую лапу. Сильно хромаем, прям почти не наступаем, хотя просто посмотреть, потрогать лапу дает без проблем, видимо боли это ей не доставляет. Сегодня будем смотреть, если не притворяется (как у нас уже бывало), то опять в больницу надо ехать, разбираться в чем тут дело.
Матрешка
Мы всегда принимаем роды сами(у нас с ветами сложно). Если патологий и отклонений нет, это не так сложно. Отсасывать слизь не обязательно у всех. В основном достаточно обтереть и промакнуть мягкой салфеткой нос и рот щенку. А вот если у него затруднено дыхание, пузыри из носа, булькает или хрипит - обязательно надо отсосать жидкость(я делаю это просто ртом). Если малыш не дышит сразу(был такой случай), я ложила его на одну руку вдоль ладошки, второй накрывала, крепко пальцами фиксировала головку, чтоб не болталась, руки вытягивала на уровне груди и резко опускала вниз(как будто дрова рубишь). Описание конечно длинное, а само действие происходит быстро. Когда видишь, что нужно спасать малыша, действуешь почти автоматом. После этого отходит слизь, видимо откуда то из глубины, промакнула и щенок задышал. Окситоцин тоже колола, но дозы не помню, надо посмотреть дома записи, но точно не всю ампулу(1 мл), а где то 0,3мл кажется. Причем это надо делать только если часть щенков(хотя бы 1-2) уже родились и большой перерыв до следующего. И раз я ставила после окончания родов.
Если еще что -то интересно, спрашивайте, постараюсь ответить. Но еще раз скажу, я не вет, просто уже довольно долго держу собак (правда мопсы у нас с 2004 года всего) в условиях, когда в нашем городе собачьих ветов сначала не было вообще (а те, что были даже не знали какая температура у собак нормальная), а теперь они есть конечно, но за 300 км. В нашей ветлечебнице и сейчас анализы не делают ни какие, только если прививки, да совет какой-нибудь дать, но мы и этому рады, хоть спохватиться вовремя и если чего серьезное - в машину и... за 300 км.
мопсомама
Все тоже самое что и азиатами!
Окситоцинпосле родов колем тридня+гамавит+глюконат натрия тоже три дня.
Слизь отсасываю ВСЕМ щенкам и только ртом,потом сильно растираю салфеткой,что бы хорошо закричал.
Слизь может сидеть глубоко в носоглотке....просто промакнуть будет мало.
Ваши азиаты не чем от мопсов неотличаются....если только сука азиата вам немного помогает,а вот мопся ленивая biggrin.gif biggrin.gif
Guest
Спасибо за ответы.
Да, роды придется принимать самими, так как нашим врачам в городе я не доверяю. Мопсов у нас нет, наша одна и как с ними обращаться они не знают. На днях еще заехала в нашу клинику нашего врача не было ( в отпуске) были, то ли практиканты, то ли просто молодые новенькие, разругалась с ними.
Короче они умудрились потерять щенка азиата за сутки. Умерла девочка от энтерита. Что бы за сутки из просто не веселой собаки в труп, бред. Я подозреваю, что в первый день поставили ей не правильный диагноз и видимо вкололи от клеща, что и вызвало такой скоротечный исход.
Короче мы даже интерит лечим по разному.
Я коненчно запасусь телефонм врача из другого города вдруг, что то не так пойдет у нас тут женщина занимается французами она многократно кесарила их. Так вот возьму у нее тел. ее врача, да и у хозяйки нашего жениха спрошу, кто у них по мопсам. Правда это от нас 200 км. Но за то будем знать, что есть куда поехать за помощью.

Азиаты как раз отличаются от мопсов, обычно мы просто присутствуем при родах. Суки все делают сами. Мы только потом следим до 3-х недель, что бы не придавила.
А тут у меня уже заранее мандраж начинается. Роды обычно муж принимает, но он категорически отказался отсасывать у щенков. Так что эта участь ляжит на меня( а я еще и немного брезгливый человек именно, что касается родов у животных). Можно это действие поподробней описать.
1Вот родился щенок разрываем пузырь и сразу отсасывать одновременно изо рта и носа?
2 Потом надо растирать щенка пока не закричит?
3 Затем минут через 10 -15 разрезать пуповину?
4 Потом подложить под суку чтобы начал сосать?
5 Если не сосет какие дальше мои действия?
То, что пуповину не сразу перерезать я прочитала.
Да нашу девочку я по хорошему сглазила, вчера начался возвращаться ее мопсиный аппетит. smile.gif
На сегодня хватит вопросов.
Да и все таки можно поточнее, сколько колоть "окситоцина" и "глюконата натрия" и куда колоть глюконат?
Простите, что напрягаю вас своими вопросами, но для вас это понятно уже, а для меня это первые роды мопса, я ее люблю безумно и боюсь за нее сильно.
Да, что бы было понятно, кто это пишет, если помните осенью искали руки для девочки мопса 9 мес. так вот это мы.
Flai
У моей Дануси 27 июля были вторые роды, и так получилось, что принимала я их сама - первый раз в жизни blink.gif biggrin.gif
Главное следите за собакой по истичению 55 дней, температуру измеряйте, если упала до 36,6 то до родов осталось немного - у меня 30 часов.
Если вышел пузырь водный, старайтесь его не повредить...мы не давали ей садиться почти 4 часа, т.к потом вышел и второй пузырь...
Идет щенок, вы его подхватили, сразу рвите пленочку в районе мордочки, отсасывайте ртом обхватив носик и ротик (промакните ротик стерильной салфеточкой) - жидкость не противная - по вкусу похоже на раствор фурацилина теплого...
Дальше растирайте щена пока тот громко и сильно не запищит.
Затем послушайте дыхание щена - поднесите к уху - дыхание должно быть только чистое и ровное без всхлипов, если есть то спринцовкой самой маленькой наполовину ее сжав отсосите из ноздрей.
потом потрисите щена за шкурку - он буде дергать лапками и недовольно пищать.
Для профилактики зажмите щена в руках, зафиксируйте головку и "упражнение рубка дров".
Вся эта прощцедура занимает минут 10, затем я пережимала и переуручивала пуповинки.
Далее к мамочке, следите за животиком, если он увеличивается - щенок сосет и ест.
Если плохо присасывается поднатягивайте сосок мамочки до появления капельки молозива.
Про окситоцин не знаю, слава богу не понадобилось...
Глюконат кальция, я колола в мышцу 5 дней, один раз в день по 3 кубика. первый раз сразу после последнего щена.
Пусть у собы все время стоит рядом вода, можно добавить чай с молоком.
Ну вот писала и вспоминалось все rolleyes.gif Это так трогательно и так здорово принять в руки малыша самой rolleyes.gif
Удачи Вашей девочки и Вам - легких родов и здоровых малышей rolleyes.gif
мопсомама
Юля какая ты молодец!Всё так подробно написала.
Матрешка
Хочу уточнить (и для себя, на будущее) - когда обрабатываете щенка, следите, чтобы послед не свисал с рук и не натягивал пуповину (не знаю насколько это правда, но читала про это в литературе - чтоб уменьшить риск появления грыжи). У кого опыта побольше, подскажите, насколько это верно?
мопсомама
Всё точно верно,надо смотреть что бы пуповина не натягивалась,а то будет грыжа.
Jane
Когда будете обрезать пуповинку, где-то около 1 см оставляйте. Я не завязываю ее, просто перед тем как чикнуть ножницами, немного оттягиваю назад, в сторону животика и отдавливаю находящуюся там кровь и лимфу тоже назад. И все.

user posted image

Выглядит вот так. Но у этого щенка пуповинка оборвалась еще при выходе из утробы.
Зеленками тоже не мажу. Ножницы протираю спиртом.
Матрешка
мопсомама
Спасибо. Значит не зря осторожничаю с последами.
Jane
Очень интересное фото и, мне кажется, довольно редкое, т.к. я во время родов забываю про наличие фотоаппарата насмерть. wacko.gif А позже уже и вид другой. Молодцы, что делаете поэтапные фото, так можно полное иллюстрированное руководство составить. А еще какие-нибудь фотоиллюстрации к родам у Вас есть? Я думаю, многие были бы Вам благодарны. У меня хоть и есть уже небольшой опыт, но теперь я точно знаю, что делаю правильно. Спасибо.
sinoptik
Да, да, да!!! Если есть какие то фотки еще то выложите плиз. А то нам в клубе сказали, что врача лучше не вызывать, только если экстренное что то, а то врачи будут кесарить надо и ненадо. Так что решили рожать сами, естественно, если что то не так пойдет (ттт) то сразу врачу звонит и вызывать.
Если честно, то страшновато, хотя вроде и изучила уже все вдоль и поперек, а все равно страшновато. Хотя бы разочек увидеть, как все это происходит, а то только в теории знаем.

зы. У нас сегодня щеночки зашевелились, если мне не кажется, и я не принимаю за шевеления что нибудь другое. Но что то там происходит. Роды ждем 23-25 сентября. Уже начинаем готовиться. Молюсь чтобы отопление дали к тому времени, а то в квартире холодина жуткая. А еще в командировку как назло уезжаю до 21, боюсь вдруг раньше роды начнутся, тогда вся надежда на мужа... Но нужно верить, что все будет хорошо.
мопсомама
Просто обязательно,всё будет хорошо!
Самое главное не боятся и не паниковать.
И вот увидите,что всё пройдёт как по маслу.
Молли
Я отсасываю слизь маленькой спринцовочкой, очень удобно, и из ротика и из ноздрей.
sinoptik
Цитата (Молли @ 10.09.2007 - 21:30)
Я отсасываю слизь маленькой спринцовочкой, очень удобно, и из ротика и из ноздрей.

Аха про спринцовочку уже почитали везде, на этой неделе поедем в аптеку затариваться.
Итак:

1. Спринцовка
2. Одноразовые пеленки
3. Грелка
4. Окситоцин?
5. Шприцы
6. Спирт

Что то забыла? И еще вопросик как точно называется лекарство вот этот самый "Окси... ", где его покупать? в обычной человеческой аптеке? Какая дозировка? Сколько брать? И еще чем лучше обработать пуповинку? Или ничем не нужно? Перевязывать ее все таки шелковой ниточкой или можно не перевязывать? Ой, столько вопросов blink.gif unsure.gif
Flai
Обязательно купите глюконат кальция пять ампул, надо будет мамочке пять дней проколоть по 3 мл. в мышцу.
Шарм
И кордиамин в ампулах и в пузырке. Ношпу в ампулах.
Мы колем окситоцин, только через ношпу, сначала ношпу, а через 20 минут окситоцин.
Обрабатываем пуповину зеленкой, вычитала в инете, что надо пуповину обрабатывать обязательно и потом, когда отпадет еще обрабатывать место пупочка дня 2-3, так как через пуповину и пупочное кольцо может попасть инфекция. Перевязываю, если сильно кровит. Простой ниточкой-потолще, нитки уже приготовленные (кусочки) лежат в спирте в баночке, только достать остается и перевязывайте. Ножницы должны быть тупые, тогда будет эффект перегрызания-перетирания пуповинки (как бы собачка перегрызала).
Что вспомню, тогда еще напишу.
Flai, все доступно и подробно написала. Но нюансов много и все не возможно описать!!!
Вазелиновое масло еще купите для внутреннего применения, чтобы не стерлизовать его.
Шарм
Еще купите синтомициновую эмульсию 10%, это для обработки рук, если будете проверять предлежание щенка. В процессе родов хорошо иметь влажные антибактерицидные салфетки, для обработки рук или хлоргексидин. Но салфетки удобнее, лучше брать детские.
Детский шоколад, но больше 1/2 плитки нельзя давать, это для стимуляции родов и поддержания сил собачки, даете в процессе по 1-2 кусочку не спеша, чтобы хватило на все роды.
Марика_!
Мы перед Марусиными родами сообщили акушерке собачьей, чтобы она была готова, а она уже связывается с хирургом, чтоб он тоже был готов. А получилось, что пока она сидела в пробке на трассе, Маруся троих сама родила с интервалом по часу, а к четвертому и акушерка наша подоспела, решила вытаскивать, т.к. два с половиной час прошло после рождения третьего. Вытащила, и только во время вытаскивания Маруся один раз вякнула. Реанимировать не пришлось никого, все самии запищали сразу, только ротики вытерли. Хирургу позвонили, что отбой (он дежурил в клинике). А все то, что перечислили, мы тоже держали под рукой. Но самое плохое началось, когда у Маруси начало прибывать молоко и подниматься температура от этого до 38, 6. Две ночи вдвоем растирали и сцеживали с самых верхних сосков молоко. Потом все прошло.
Шарм
Ой, вспомнила еще троксевазин купите, если вытаскивают щенка, то надо сразу заложить троксевазин во влагалище, чтобы не было отека. Тогда и других будет легко принимать.
Марика, и в Вашем случае можно было троксевазином помазать мопсику грудь, снимает отек и успокаивает, только перед кормлением надо смыть. Хотя он безвредный.
Марика_!
Вот спасибо, Шарм! Запомню. И ведь есть у нас этот "троксевазин", и никто не сказал его применить, а Маруся так мучилась, и мы вместе с ней!
Шарм
Он как бы охлаждает сосочки и снимает воспаление и размягчает. А уж как хорошо помогает при вытаскивании щенка, особенно крупного (ну я имею ввиду потом надо промазать влагалище, после вытаскивания малыша). Снимает отек мягких тканей!!!
Марика_!
Эх, не знали тогда! Щенков Маруся родила крупноватых - все почти по 200 гр., даром, что сама миниатюрная, да и Федя небольшой. Наверное, из-за отека последний и задержался слегка.
Шарм
Рада была помочь!!! Я уже 10 лет роды принимаю у мопсов, шпицов, гриффонов и всегда не угадаешь, что будет??? Но опыт приобретается при таком количестве родовспоможений и каждый раз узнаешь, что-то новое.
Марика_!
Шарм, спасибо большое за советы! От профессионала им можно доверять на 200%! Пожелание Вам - чтоб все новое, что Вы узнавали, было только хорошим, чтобы новые жизни рождались без препятствий, на радость окружающиммм и им самим!
Шарм
МАРИКА!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за пожелания!!! Пишите, если будут вопросы, с радостью отвечу!!! smile.gif
Молли
sinoptik, и много - много ветоши..... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
У меня стоят очень точные весы, взвешиваю новороженных, веду дневник веса в динамике.
Анюта
Мы стали обрабатывать пупки йодом и грыж не стало. Возможно это не от йода, а от того что появился опыт.
Окситоцин кололи давно, сейчас его не используем. Думаю начинающим заводчикам не стоит с этим эксперементировать. Шарм, вы наверное сначала прощупывает насколько открыты ходы и где находится щенок перед тем ка колоть окситоцин или колите всегда?
sinoptik
Ой, мамочки. Вроде все понятно было, а теперь опять столько информации и вопросов.

1. про тупые ножницы, поняла, у нас дома все тупые, я уж хотела новые покупать чтобы острые были, значит не буду.

2. Про ниточки и пупочки тоже поняла, добавляем в список зеленку и спирт.

3. Окситоцин все таки купим. Нам вет сказала, чтобы был. Сами колоть не будем, но если вдруг вет скажет что надо колоть, чтобы был.

4. Ношпа есть, я когда с комнями в почках мучалась кололи постоянно, нужно забрать у родителей будет. Записала.

5. Троксевазин тоже есть, у мамы варикоз, она пользуется. Возьму тюбичек.

6. Про ветошь тоже спасибо что сказали, у нас новая квартира и старого ничего еще нет в шкафах и кладовках, придется совершить набег на мамин шифонер.

7. Глюконат кальция куплю. А когда колоть начинать? после родов сразу?

8. Влажные салфетки детские и шоколадку детскую. Записала.

Весов точных электронных нет к сожалению, все никак не могу собраться купить для кухни. Пойду скажу мужу может заодно и купим.

Это из того, что более менее понятно.
А теперь из непонятного....

1. Что такое кордиамин? зачем он нужен и когда его применять? в какой момент? Тот же вопрос про вазелиновое масло.

2. Про обеззараживание наверное можно любой раствор применять? Дома есть мирамистин, думаете подойдет?

3. Что значит вытаскивать щенка? надеюсь это ветеринар делает? я сама наверное не смогу.

4. Что значит прощупывать? это тоже обязательно?
Анюта
sinoptik, вы планируете сами или с ветом принимать роды?
sinoptik
Я выше писала что сами. Позвонили вету, она сказала что ей не зачем ехать, она всегда будет на связи, а если что, то приедет сразу же, у нас город небольшой, за 5 мин. можно добраться.

Позвонила в клуб, там сказали, что вета лучше не вызывать заранее, а то ветам лень роды принимать и они кесарят всех подряд. Им так по деньгам выгоднее. И это в лучшей клинике в городе. Не доверяю я им, они нам демодекоз так же диагностировали и лечили, пока я сама не пришла и не сказала им что нужно делать. Поэтому и хочу все уточнить, чтобы быть спокойной, а вет будет на крайний случай конечно, но если можно будет обойтись без нее, то лучше мы сами.


Анюта
В некоторых случаях для оживления щенка применяют сердечный препарат - кордиамин (в ампулах, не более 1 капли на язык щенка.
При значительной кровопотери для поддержания нормальной сердечной деятельности можно дать собаке кордиамин в каплях.

В последнее время мы используем сульфокамфокаин - это тоже сердечный препарат, щенку капаю 3-4 капли.
Анюта
sinoptik, не переживайте, а самое главное не бойтесь.
Каждые роды неожиданность и волнение. Обязательно принимайте роды с кем-то в двоем, одной в первый раз будет очень сложно.
sinoptik
Дык я с мужем, не одна. На него вся надежда. Он у меня в этом плане надежный, и уколы сделает какие надо, и вообще что нужно то и сделает, в обморок не грохнется. Она у нас вообще папина доча, он за нее горы свернет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.