Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: дисциплина...
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Выращивание щенка
лдюблю мопсов!
Здравствуйте!

Прочитала я на форуме про то, что нужно твердость проявлять и почувствовала желание поделиться опытом.

Мой Джой (бежевый мопс, 10 месяцев) уже мне на голову садился, в прямом и переносном смысле, потому что я все все ему прощала и разрешала (он же еще маааааааааленький), а потом пришел ко мне в гости дальний родственник по линии мамы, Джой ему ноги покусал (ну чуть-чуть, сами знаете как бывает1!!).. но родственнику это не понравилось. и пару раз моя собака получила трепку (за шкирку). я, конечно, возмущалась и ругалась (на РОДСТВЕННИКА, конечнго же)

а вчера самой пришлось мопса своего воспитывать: он стал шкаф встроенный лапами по утрам обдирать стал. еще так пораааньше, часиков в 5 или 5-30 утра просыпается и с чувствовом начинает свои когти об шкаф точить.. почти неделю собака моего терпение испытывала, пока вчера я его в этом самом шкафу не закрыла. шкаф закрывается не наглухо, он встроенный, от пола до потолка, внутри -ковролан. короче, получила я в результате более-менее управляемую собаку. и вроде шкаф не портит (неудобно: я квартиру снимаю, придется потом за ущерб платить!!!)

так что я поняла: мягкость не всегда полезна, иногда я просто обязана быть с животным пожестче...

или я не права?

Mary
это так!
хоть мопсы и оооочень похожи на человечков, но все-таки это СОБАКА в первую очередь и логика у них все-таки собачья, они не понимают ни слова демократия, ни свобода слова rolleyes.gif . есть только два варианта - либо "можно", либо "нельзя", а так что "сегодня нельзя", а "завтра можно" - они не поймут. так же и с кошками. чуть отступишь от правил - тут же и на стол обеденный полезла, да еще и разлеглась там... ohmy.gif
ну это я о своем.
если все объяснить доходчиво животинке, то она будет спокойна и счастлива, что хозяин ей доволен. они ж для нас живут!!!
Lilo
Конечно надо наказывать. Не до лагерного режима конечно, но объяснять чего можно а чего нельзя.
Мопсы ето конечно собаки, но они себя собаками то не считают wink.gif А ещё они прекрасно знают что один член семьи может на проказы глаза закрыть а другой наругает!!! smile.gif
Тейс наш к примеру с отцом вообще по лестнице не хочет подыматься! Останавливается и просится на ручки! А со мной даже и не задумывается! Летит на верх на перегонки rolleyes.gif biggrin.gif Просто знает, что особо церемониться не буду ... максимум - превращу в игру, чтобы забыл о своей мопсовской упёртости, но своего добьюсь tongue.gif biggrin.gif
Марика_!
Да, нежелание воспитывать собаку, а просто держать ее все время на поводке опасно для собаки.
Дня три назад погиб под машиной красавец-афган Лючано- Марусин дружочек. Я его фото в "забавных фотографиях" помещала. Я говорила хозяину, что не нужно держать все время на поводке, а воспитывать строго, в школу пойти на послушание, иначе, сказала, Вы его можете потерять. Я имела ввиду, что он убежит, а случилось все быстрее и страшнее: он играл со знакомой собачкой, будучи на поводке (!), хозяйка собачки уговорила его отпустить с поводка, а Лючик увидел на противоположной стороне улицы (нашли ж еще место для игры с борзой!) какую-то собачку и рванул через улицу. И тут же его сбила машина и сразу насмерть.
Olesya
Какой ужас sad.gif
Гость_люблю мопсов!
жуть! но это хозяйка мозги вовремя не включила! я своего пытаюсь воспитывать, но все равно: за велосипедистами мой мопс бежит, как за мамой родной не бегал:-)! я всегда об этом помню и НИКОГДА не стану спускать его с поводка, мало ли...

на той неделе встретила девушку с мопсихой на улице, разговорились. она сказала, что ничего не могла со своей строптивицей до 2 лет сделать, та вообще слушать не желала. знакомая картина.. очень знакомая..
Маффин
А мы водим гулять до леса и обратно ТОЛЬКО на рулетке (8 метров), отпускаем в лесу побегать,где машин нет, и все равно находимся в диком напряжении,все время по сторонам смотрим,чтоб никакая другая собака не покусала. Береженого бог бережёт. У меня в глубоком детстве болонка попала под машину-никогда не забуду её крик. Прошло более 25 лет, и я НИКОГДА БОЛЬШЕ не отпускаю своих собак с рулетки там,где этого нельзя делать.
А что касается воспитания-то всем известно,что у щенят-мопсов в попке батарейка Энерджайзер находится,причем не требующая подзарядки! Поэтому какие то азы воспитания конечно можно и нужно вложить в голову, но я думаю,что пока не подрастёт,все равно шкодничать будет! Ну не в одном месте,так в другом! biggrin.gif
Лена
Джена на прогулках тоже только на поводке- боюсь машин. Десять лет назад под колесами машины погибла наша англ. спаниелька. И знаете что странно, когда она была еще щенком, мы шли по улице, Рокси была на поводке. Вдруг одна женщина подошла и говорит: -А я видела как такая собака под машину попала.
Тогда я просто удивилась- к чему это она? А когда погибла Роксана это стало похоже на предсказание. Или это совпадение? Не знаю.
В общем Дженика с поводка в людных местах и вблизи дорог я не спускаю, тем более она задиристая по характеру, считает себя крупной собакой и лезет в разборки с другими собаками.
mila
Дисциплина мопсу необходима, иначе он садиться в буквальном смысле на голову. Я по глупости изначально разрешила собаке спать со мной в постеле, теперь не могу избавиться от неё. Мне не хватает твердости, ведь она так жалосливо смотрит, скулит. Теперь в мою постель тащатся всякие кости, игрушки. Шерсть, течка. И все это чуть ли не у меня на голове. А раньше я держала собак других пород и не любила даже чтобы они спали в моей комноте, у меня даже кот спал в коридоре. А это наглое существо буквально поработило меня.
Маффин
Оно не наглое, оно заботливое!!!! biggrin.gif Иммунитет Ваш закаляет!!!! И нервную систему тоже!!!! biggrin.gif Ну кто б Вам ещё костей в постель принёс???? cool.gif
Ната и Дея
У меня собака гуляет почти ВСЕГДА без поводка , только ребенку не разрешаю с поводка снимать. Выехали на дачу и у девченки обнаружилась страсть к машинам( мы шли по тропинке рядом с дорогой и ей показалось очень интересным бегать за проезжающими рядом машинами........) , я её действия пресекла сразу же и безповоротно, собака ДОЛЖНА знать команду "нельзя", "фу" и "ко мне " иначе это опасно для жизни собаки. Она бывает даже дорогу переходит без поводка( когда я уверена, что можно) и перед машинами и дорогой я ее научила стоять рядом. Когда береш собаку в дом , это обязывает к ее воспитанию, нелься все списывать на малость роста, мопсы очень умные и хорошо обучаемые им нравится доставлять хозяину радость, а это лучший стимул к обучению.
Катя-Катерина
Ната и Дея у меня абсолютно тоже самое, гуляем ВСЕГДА без поводка с козявочки стала учить команде "стоять!", когда проезжает машина, сейчас уже довели до автоматизма, иногда когда идем по тротуару (она ходит со мной всегда рядом, заглядывает в глаза, максимум отходит на 2 шага вперед и дожидается или шаг в право-влево, чтоб делишки сделать, я про это уже писала, не учили этому, просто мамина дочка rolleyes.gif )))и я со спины не слышу машину (медленно едет), а Нютичка вдруг останавлявается, тоесть настолько уже выработался рефлекс, что машина вызывает ассоциацию с командой "Стоять!". А еще мы сами все время на машине, очень часто я ее беру с собой по делам, она знает как подходить к машине (сбоку к пассажирской двери) и никогда не забегает спереди или сзади, так само собой вышло, т.к. много ездит с нами.
Ната и Дея
Катя-Катерина, согласитесь это оч. удобно для обоих. smile.gif, только в начале надо проявить терпение и настойчивость.
Катя-Катерина
Да, Ната и Дея, я согласна, но все же, мне кажется, что детишки разные бывают, моя вот такая домашняя девочка, лужицы обходит, к маме в глаза заглядывает, у вас тоже ангелок, а возможно у когото чёртик с копыцами, конечно надо учить с детства элементарным командам "Стоять!" "Ко мне!" Но если ребенок не предсказуем, то уж лучше поводок! У меня до мопсюли был доберман, так что я только не делала, это была как говорится разбойница в юбке, просто не сабака, а обезьяна, она притворялась замечательно, тоесть выходишь на прогулку с ангелом. идет медленно. рядышком, поводок ну как будто не нужен. смотришь и думаешь. ну что девченку мучить, она же сама кроткость. спускаешь...и о ужас!!!! Она уже на помойке, по дороге на помойку успела парочку человек облаять, побежать за машиной и это все делает намеренно (оглядывается на меня, мордаха довольная), я никогда не могла предугадать, что сделает этот чертик! А мы ведь и ОКД и ЗКС проходили и все команды она знала на зубок, но есть такое понятие как ХАРАКТЕР и никакая дрессура не выбьет его!
Согласитесь, Ната и Дея, что про это нельзя забывать!
СветланаВ
Поддерживаю двумя руками-характер и темперамент немаловажные вещи!
Ната и Дея
Спорить не буду, тк не знаю, у меня первая собака. А моя тоже лужи обходит biggrin.gif
lucky
А у нас мопс недавно ей только 4 месяц пошёл,гуляем с ней только на поводке т.к Джеки всё интересно и кошки и большие собаки а уж машины ей нравяться больше всего.

user posted image
СветланаВ
А мы можем перейти на шаг только через 30 минут гулянься, а до этого шило в попе политое перцовой вытяжкой-носимя как потерпевшие.
MARTA
Вчера дочка после прогулки с Мартой пришла домой запыхавшаяся. Гуляли на стадионе вместе со щенком овчарки. Марта так раззадорилась, что сначала её никак мог догнать щеночек, а потом и дочка - гоняла за нашей красавицей по всему стадиону, а Марта на третьей скорости, хвост поджат и мордуленция хитрая! biggrin.gif
Кисулич
Вот везде только и написано, что воспитывать надо. А как надо? Подскажите.
Это неуправляемое мелкое создание либо делает вид, что не понимает, либо просто издевается. На команду Фу мы не реагируем ну просто никак: стучишь по столу громко, грозно кричишь, иногда поддашь по ж...пе газеткой. Бестолку, как висела собака на штанине, так и осталась. А от кота отгнать.....
И что же тогда ждет нас на улице? С ужасом жду первой прогулки через неделю.
Марика_!
Если серьезно относитесь к собаке, то посетите хоть несколько занятий ОКД или позанимайтесь с опытным кинологом. В нашей группе, когда мы дога водили, было много мелкоты. Самое главное - настаивать на выполнении команды, не отступая. Хоть двадцать раз подряд безрезультатно, но в финале - нужный результат. И не забывать про вкусняшки-поощрялки.
Ната и Дея
Цитата (Кисулич @ 26.07.2006 - 10:38)
Вот везде только и написано, что воспитывать надо. А как надо? Подскажите.
Это неуправляемое мелкое создание либо делает вид, что не понимает, либо просто издевается. На команду Фу мы не реагируем ну просто никак: стучишь по столу громко, грозно кричишь, иногда поддашь по ж...пе газеткой. Бестолку, как висела собака на штанине, так и осталась. А от кота отгнать.....
И что же тогда ждет нас на улице? С ужасом жду первой прогулки через неделю.

Каждая команда должна быть выполнена!! Не надо кричать. Скажите громко и четко Кличку и через 2сек паузу команду. Вы обязательно должны добиться выполнения и потом обязательно эмоционально похвалить и дать вкусняшку.Если хватает за штанину скажите громко и четко "нельзя", не отпускает дайте шлепок и сново "нельзя".Но похвалить обязательно. Под словом шлепок не подразумевается избиение собаки. smile.gif Авообще много книг по обучению собак, если есть желание и настойчивость не может не получиться. Я 10 дней держала у себя двух кобелей подруги, так один из них годовалый боксер в первый же день начал отдавать САМ палку, хотя до этого с боем вырывали biggrin.gif
Кисулич
Спасибо за ответы. Наберусь терпения и буду.... А кто победит увидим.
Маффин
Мопс,конечно!!!! biggrin.gif laugh.gif tongue.gif
Гость_люблю мопсов!
вот-вот.. кто ж еще..:-)
Марика_!
А если серьезно, то это отнюдь не борьба, это попытка "изобрести", сформировать общий язык. Это будет не победа, это-взаимопонимание.
Lata
rolleyes.gif у меня как раз чертёнок с копытцами((( по дому носится, как угорелый потерпевший, всё летает вокруг него... Половик с ванны вытаскивает, грызёт клетку, на улице лезет ко всем людям, собакам и даже кошкам. Его не смущает даже гигантский дог!!!! Воспитывать пытаюсь, но пока больше он меня sad.gif . Когда наказываю его, так жалко мне его, иногда даже расплАчусь...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.