Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГЕНЕТИЧЕСКИЕ УРОДСТВА
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Стандарт мопса
Захарова Г.П.
Еще в 2004 году мы с Еленой Пестовой (питомник "Валеспес") поднимали вопрос о генетическом уродстве, которое начало распространяться среди мопсов. Конечно, в свой адрес мы получили по полной программе, но собаки с укороченными пальчиками стали появляться в рингах крайне редко. А когда передевали Форум, эта тема совершенно случайно (все знают, что техника в руках дикаря превращается в груду металла) была удалена (причем, понятия не имею, как я это сделала). Совсем недавно меня попросили снова поднять эту тему, так как родились щенки с такой патологией.

Встречаются мопсы с КОРОТКИМИ МИЗИНЧИКАМИ на передних лапках. Это БРАХИДАКАЛИЯ - отсутствие одной фаланги на одном пальчике одной конечности, по таблице Рогинса - УКОРОЧЕННЫЕ ПАЛЬЦЫ, ВЫВЕРНУТЫЕ ВВЕРХ. Надо отметить, что брахидакалия всего лишь одна из разновидностей ДИСМЕЛИИ - (отсутствие от одной фаланги одного пальчика на одной конечности до отсутствия всех четырех конечностей целиком). Иными словами, брахидакалия - генетическое уродство, передающееся по наследству.

Когда тема поднималась в первый раз, многие заводчики зашумели, что эксперты не делают замечаний по-поводу пальчиков, что это не влияет на здоровье собаки и т.д и т.п. Возможно, отсуствие одной фаланге на одном пальчике у мопса и не влияет на здоровье, но у козленка, например, на ножке только два пальчика (парнокопытное животное), и отсутствие одного это уже хромота. А у жеребенка (непарнокопытный) вообще только один пальчик! Значит жеребенок остался без одной ножки. Более того, тогда же в 2004 году я получила сообщения о том, что был помет в котором отсутствовали мизинчики целиком, т.е. на передних лапках были только по 3 пальчика, а в другом помете из 6 щенков 3 родились живыми и без задних ножек. Как вам это нравиться?! Сергей Пестов разыскал тогда массу ссылок на исследования американских ученых в этой области, причем не только среди животных, но и среди людей. Если бы вы видели фотографии этих несчастных, волосы на голове шевелятся! ПОЭТОМУ СНОВА ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ - НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ В РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК С ТАКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

Спасибо большое заводчику, который не побоялся прислать фотографии с укороченным мизинчиком. Если посмотреть на фотографии, то, действительно, как будто и нет ничего страшного, вроде бы и на движения не влияет. Но если присмотреться к движением этих собак, то они как-будто прихрамывают, т.е ставят ножку и она у них чуть подворачивается на бок (опоры-то на пальчик нет). А теперь попробуйте сами так походит, думаю, вам это не понравиться, это очень большое неудобство. А то, что эксперты этого не видят, так просто в голову не приходит, что с генетическим уродством люди могут ходить на выставки.
Захарова Г.П.
Сегодня получила письмо: "Галина Петровна, здравствуйте! В Вам обращается Шадрина Светлана - руководитель секции мопс ООИГКЛЖ "Фауна" г. Ижевска.
Я зарегистрировалась на форуме вашего сайта под ником Акира. Мне очень нужно обсудить с Вами тему брахидактилии.
Дело в том, что в наш город привезли щенка мопса, кобеля, с видом на племенную деятельность. Хозяйку кобеля изначально смутил палец собаки на передней лапе, но девушка, по чьей протекции этот щенок был привезен, выставляется и рекламируется как производитель закрыла на это глаза и убедила хозяйку, что все нормально.
Впервые щенок выставился в возрасте 4-х месяцев и эксперт не заметил этого уродства, чем окончательно убедил девушку в ее правоте.
11.04.этот кобель выставлялся на монопородной выставке по классу юниоров и Всероссийской выставке у нас в городе.
Эксперт Прозоров Д. уродство заметил и не смотря на бурные возмущения этой девушки собаку дисквалифицировал.
То же самое сделала эксперт Патрина М.
На данный момент ситуация с этим мопсом накалена уже до предела. Меня обвиняют в том, что я предвзято отношусь к девушке и только по этому заявила то, что использовать в разведении данного кобеля я не буду, какой бы красоты он не был.
Я сама заводчик с большим стажем и считаю верхом непорядочности плодить уродства.
От этого кобеля был уже получен помет (как раз от суки этой девушки), состоящий из 1 кобеля и на данный момент повязана сука в г. Перми.
Девушка же собирает доказательства того, что щенок якобы был травмирован в детстве и поэтому палец перестал расти ( я уже получила телефонную консультацию ортопеда о том, что такого просто не может быть), сделав снимок в частной ветеринарной клинике с не очень хорошей репутацией и якобы проконсультировавшись у хирурга и получив письменное заключение о переломе.
Я обращаюсь к Вам за помощью, как к человеку, чья репутация и опыт среди владельцев мопсов безупречна, какие можно принять меры и как противостоять дальнейшему распространению данного уродства в породе?
Заранее благодарна. С уважением Светлана Шадрина
"


Хочу сказать "Спасибо" тому заводчику, который попросил, чтобы эта тема была восстановлена. Представьте, что сейчас этот кобель пошел бы в широкое разведение и это уродство начало бы распрстаняться во все стороны. Еще раз напоминаю, дисмелия - отсуствие одной косточки на одном пальчике одной конечности до отсуствия всех четырех конечностей целиком.





мопсомама
Господи,ну до чего дошёл народ.
Зла не хватает.Лижбы деньги заработать,а там хоть трава не расти.
Valentina
Здравствуйте! Спасибо огромное за информацию.... Я все поняла про БРАХИДАКАЛИЯ - отсутствие одной фаланги на одном пальчике одной конечности, но у у меня вопрос.... Я купи мопсика парня, сразу не обратив внимания на полное отсутствие пятых пальцев (мизинцев) на передних лапах... является ли это дисквалифицирующим пороком, так как не нашла об этом информации? на фото все видно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.