Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: И наша хроника лечения ((
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки > Демодекоз
Pinguel
Вот уж не думала, что как только зарегистрируюсь на Клопсиках - начну писать в теме о болячках (( Но что есть - то есть, расскажу нашу историю. Собане сейчас 11,5 мес, до 9,5 мес жалоб на здоровье не было, все приключения начались фактически одновременно с началом течки в 10 мес. Питание - сухой корм Акана гипоаллергенный ягненок-яблоко, кисломолочные продукты (кефир нежирный с нежирным творогом - 1 раз в день на "десерт"). Пищевых аллергий замечено не было.

9 января 20011 года заметила на Фирке лысину на грудке-шее размером с 2-коп монетку, конечно, сразу же помчалась в клинику, где по результатам соскоба поставили диагноз - демодекоз (забегая вперед скажу, что течка началась 15 января, т. е. версия врача - ослабление иммунитета на фоне гормональной перестройки организма). Врач (весь с хорошей репутацией в городе) предложила 3 варианта действий:
1. Не делать ничего, может пройти само.
2. Начинать лечение "дешевым" методом, а именно выпаивание внутрь Баймеком (ивермектином) в количестве 0,5 г ежедневно - месяц минимум, потом соскоб - и продолжать лечение до 2 чистых соскобов.
3. Начать лечение "европейским дорогим" методом, а именно - каплями Адвокат на холку через каждые 3 недели - повтор 4-5-6 раз - опять же до получения чистых соскобов.

Выбрали вариант 3. Также проколола неделю Катозал. Прокапались Адвокатом, прошло 3 недели. Эффекта - ноль, лысин стало больше, поредела шерстка на лбу, появилась лысина на лбу, на щеках. Появилось воспаление и гнойники под носовой складкой и на подбородке.

Визит к врачу через месяц - 9 февраля 2011. Соскобы - демодекс найден. Добавили нам цефалексин 250 мг 2 раза в день в течение 21 дня. Аминосол ежедневно курсами 10 дней пьем, 10 дней перерыв. На антибиотик через 2 суток приема началась жуткая аллергия - диарея + опухла и чесалась петля (собака ездила на ней по ковру, расцарапалась). Антибиотик отменили, реакции исчезли через сутки. Носовая складка - обработка хлоргксидином + мазь Фузидерм - 2 раза в день. Наружно обработка лысинок людской мазью "Стоп-демодекс"...

Всё делаю, подошло время 2-й обработки Адвокатом, прокапались. Нарыв кучу информации и посоветовавшись с заводчиками - дабавили еще наружную обработку лысин аверсектиновой мазью + таблетки Эвинтон фирмы Хелвет (аналог Энгистола от Хеель, только ветеринарный) + витамины для шерсти Канина Дерм-капс.

Прошло еще 3 недели - обработались Адвокатом третий раз. Общее время лечения - 2 месяца. Что имеем в настоящий момент - да фактически ничего (( Течка закончилась почти месяц назад, а лысины как были, так и есть + на лапках появилось 2 новых пятна. После праздников пойдем на третий соскоб, но я и без соскоба вижу, что за 2 месяца прогресса у нас мало (( Носовая складочка стала правда получше, гнойнички прошли, но внутри складки лысенько. Проплешь на лбу - заметны молодые волоски, на щеках - пролысины на месте...А на груди самая первая пролысина 2-мес. давности стала размером с 5 копеек - просто гладкая лысая кожа, без повреждений, чуть почерневшая, просто лысина - и ни малейшего намёка на новую шерстку..

Если честно - я в тупике (( Может еще и на лечебный корм перейти - Хиллс дерматологический или РК? Но мы ж вроде и так гипоаллергенный корм едим, сильно ли лечебный отличается? или вообще схему лечения отменить и начинать какую-то другую? Пить Баймек? - мне так не хочется яд вовнутрь собаки заливать (( Или врача менять? Или я рано жду прогресса? wacko.gif unsure.gif

И апрель на подходе..срок делать все прививки + обработка от клещей - как это все перенесет собака, если мы и так постоянно на химикатах от демодекоза...
ольга мопся
С прививками точно придется подождать,
а еще советую позвонить Галине Петровне у нее большой опыт в лечении этой заразы,
Выздоравливайте
Захарова Г.П.
Сегодня увидела Ваш пост. Мне безумно жаль Вашу собаку. За 2 месяца демодекоз лечится в полпинка. Хотите вылечить, звоните: 8(495)-949-62-31.
mila
Цитата
Питание - сухой корм Акана гипоаллергенный ягненок-яблоко

Корм Акана ягненок-яблоко хоть и содержит меньший процент белка, чем другие виды Аканы, но он все равно очень большой для мопса. У меня у Гуча, абсолютно не алергичного мопса на этой Акане мокла до крови складка, перевела на корм с более низким содержанием белка и складка сразу высохла. А при лечении демадекоза рекомендуют низкобелковую диету, дабы не питать клещей. Т.е я считаю, что вам нужно менять корм иначе вы будете лечить собаку очень долго.
Захарова Г.П.
Mila, голубчик, клещ питается Вашей собакой, а тем, что она ест. Не обижайтесь, но питание никак не связано с демодекозом, а вот лекарственные препараты... Здесь надо быть очень и очень острожными. Но, я так думаю, что Pinguel к нам больше не зайдет. Во всяком случае от нее уже две недели нет никаких вестей. Наверное, собака вылечилась.

Pinguel
Всем еще раз здравствуйте, извините, пожалуйста, что я пропала, к сожалению ребенок (человеческий) тоже приболел и как-то настроение вообще на нуле, дом превратился в филиал аптеки (( .. А у нас никаких изменений..Лысины на месте, третий месяц "лечения" подходит к концу, за плечами 4 обработки Адвокатом..Я сегодня постараюсь выложить наши фотографии.. 15 марта были на контрольном приеме - результаты соскоба - демодекс обнаружен мертвым (раньше всегда находили живых) и в виде частиц (части панцирей и тд), лечение продолжаем. Сдали еще все анализы крови, по биохимии - мочевина повышена, врач сказала - это избыток белка - но по питанию рекомендаций не дают unsure.gif Затем врач предположила, что у нас угнетен иммунитет, сдали еще и клинический анализ - а там никакой лейкопении, наоборот - лейкоциты повышены, палочкоядерные - то есть нам написали еще и "хроническую бак. инфекцию" непонятно чего (( НУ складка - да, мокреет, чищу внутри, но пиодермии (гнойников) нет, так что антибиотики не назначили "пока не вылезет еще что-то".
Думаю, что все таки надо срочно менять корм, но на какой? Если Акана сильно с высоким содержанием протеинов - я даже не знаю чем кормить еще, все остальные корма так не нравятся по составу (( До Аканы до 7-мес возраста мы были на Хиллсе.
Пьем Дерм-капс Каниновский, Эвинтон и Аминосол курсами - вот все наше лечение на настоящий момент...
Галина Петровна, извините, что я долго не отвечала, подскажите, в силе ли ваше предложение позвонить проконсультироваться.
Всем спасибо за ответы и извините еще раз, что не заходила.
Pinguel
Вот фотографии. Первое фото - самая большая первая появившаяся лысина на шее, нет положительных улучшений с января. Оно просто тупо лысое, кожа чуть темноватая, следов роста волос нет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Второе фото - это же пятно поближе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Третье - второе большое пятно на голове, ну оно по состоянию получше первого, есть редкие волоски, держится с февраля.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Четвертое фото - морда, следов фактически не осталось (были полностью лысые брыли и подбородок, здесь как бы состояние лучше всего по внешнему виду).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

НУ и есть еще 3 маленькие (4 на 4 мм примерно) проплешины на передней лапе, подмышке и задней поверхности бедра, итого 5 мест.
Захарова Г.П.
Звоните: 949-62-31.
Pinguel
Сделали первый укол Дектомакса ) 0,2 мл
Стоит эта доза аж 2 гривны (около 10 рублей)..А одна пипетка Адвоката (который за 2,5 мес не оказал эффекта) - 95 гривен.. Это так..просто для информации...
Также провели сезонную обработку от клещей иксодовых..Ох, сколько же химии cray.gif
Захарова Г.П.
Лечитесь и выздоравливайте! А самое главное, не пропадайте.
Pinguel
8.04 сделали второй укол.
На большом пятне на груди насчитали 10-15 растущих волосин yahoo.gif Новых пятен, тьфу-тьфу, нет. Соскоб сделаем в районе 15-го числа.
Юля Небесная
Цитата(Pinguel @ 9.4.2011, 10:09) *
8.04 сделали второй укол.
На большом пятне на груди насчитали 10-15 растущих волосин yahoo.gif Новых пятен, тьфу-тьфу, нет. Соскоб сделаем в районе 15-го числа.


Добрый день, я все это время была немым читателем Вашего поста. Слава Богу, что есть надежда, что все обошлось. Здоровья Вам и Вашей собуле!!!!!!
Захарова Г.П.
Даже, если Вам будет казаться, что уже позади, доделайте курс Дектомакса до конца. Это очень важно.
Pinguel
yahoo.gif сдали сегодня соскобы - все чисто идеально angel.gif Итого - ровно 3 месяца мы боролись с бякой, но думаю дектомакс сыграл решающую роль )) Лечение продолжаем, если через месяц повторные соскобы будут чистые - диагноз снимут.. Шерстки бы дождаться теперь, расти не торопится wacko.gif
Захарова Г.П.
Обязательно довести курс до конца! Сегодня у Вас только 3-й укол. Шерсть вырастет, не сомневайтесь. По окончании курса сдадите соскоб. Насколько я помню, у Вас девочка. Говорить, конечно, рано, но обязательно нужно будет либо ее на следующую течку вязать, либо через месяц после течки сделать большой укол Дектомакса, чтобы не было рецидива. Позвоните.
Pinguel
Конечно, я доделаю все уколы до конца. Вязать на след. течку мы точно не будем - она же молоденькая совсем.. Вообще хочу отметить, что поведение собаки уже после первого укола изменилось в лучшую сторону - она стала энергичная, веселая, шкодливая, как и была раньше, думаю, это тоже связано с тем, что идет процесс выздоровления. Голова сейчас уже вообще красивая, на груди пятно есть, но шерстинки растут..Готовимся на выставку 1 мая rolleyes.gif
Захарова Г.П.
Удачи! Напишите, как выставитесь. Надеюсь будете зажигать по полной!
Pinguel
Итак, 5 уколов сделали. Что имеем.. Главная лысина на груди - пошел рост волос, их уже явно в 2-3 раза больше, чем было до начала лечения. Но пятно еще всё равно есть, хоть и вид его стал гораздо лучше cray.gif Отдельные участки на голове, лапке, щечках с меньшей залысенностью - так и есть, там шерстка будто пореже и никак не загустеет. Может уколы еще надо продолжить? Продолжаем также пить витамины для шерсти и рыбий жир. Соскоб сделаем после праздников, очень надеюсь, что будет второй чистый... Также за время лечения дектомаксом сделали 2 прививки - Нобивак КС и бешенство Дефенсор-3 - собака перенесла все отлично, никаких побочек.
Загадочная комета
Это ж какой вам доктор во время лечения сделал прививки? Мягко говоря, удивлина.
Сначала нужно полностью вылечиться, выдержать время после лечения, а потом уж прививать здоровое животное.
Прививки ослабляют и без того ослабленный иммунитет ещё больше.
Pinguel
Если собака клинически здорова и хорошо себя чувствует - у нас ветеринары не отменяют прививок во время лечения демодекоза. Как бы попроще объяснить..Считают, что за вакцинацию и демодекоз отвечают разные "части" иммунитета и прививка никак не помешает лечению и не ослабит организм. Если честно - заболеть какой-то гадостью из-за просроченной прививки, не дай бог - как-по мне - стресс гораздо больший будет для организма, чем сам укол... А бешенство тоже откладывать нельзя было - ибо выезд за границу планируется...
Захарова Г.П.
Не буду спорить, но дедмодекоз - заболевание иммунной системы, так что с прививками надо было подождать. Но что сделано, то сделано. Слава Богу, что все хорошо кончилось. А серое пятно можут держаться достаточно долго. Как мне когда-то объясняли, чернота - трупики клещей (как каменный уголь), постепенно меняется кожный покров (и у нас, кстати, тоже) и эти трупики выходят наружу слой за слоем и кожа становится светлее. Правда это или нет, но вот такое объяснение кажется логичным. У Даяны самые страшные чернющие пятна проходили несколько лет. У вас таких пятан и в помине, слава Богу, нет, так что побелеете вы где-то через полгодика. Удачи на выставках!
Pinguel
Спасибо большое, мы сегодня выступили на "отлично-2" в классе юниоров )
Загадочная комета
Поздравляю вас с дебютом. Молодцы!
Pinguel
Вчера 9 мая опять была выставка, и эксперту не понравилась шерсть Фирки, нашел полузаросшее пятно, дал без расстановки "очхор".. Ну это "мелочи жизни", конечно, но вот с шерстью последнюю неделю что-то стало делаться странное (( Собака у меня черная и все дефекты очень видны (( Во-первых, линька пошла невероятная, бока и шея стали коричневого отттенка, а во-вторых - что вообще странно - на местах, где были очень сильные поражения (подбородок, шея) - стали расти совершенно белые волосы wacko.gif И наш красивый черный хвост - если раздвинуть верхний слой шерсти - тоже внутри стал совершенно белым wacko.gif То есть верхний кончик волоса еще черный, а у корней - белый - что это, перестал вырабатываться пигмент? отчего нарушилась пигментация? unknw.gif Может быть это последствия лечения? от всех ядов и токсинов, что Фире достались за 4 месяца? или от передозировки витамин для шерсти? мы их пьем уже третий месяц по 1 капсуле в день (канина Дерм-капс) unknw.gif Там в составе омега-3 жирные кислоты - разве ими можно навредить? Вроде ж как витамины специально даются для улучшения роста шерсти unsure.gif
PS. Врач наша будет на след. неделе, контрольный соскоб (надеюсь последний) сделаем 16-17 мая, о результатах сообщу.
Захарова Г.П.
Даже самые нужные витамины и микроэлементы в больших количествах превращаются в яд. Давая любые витамины во время лечения демодекоза, Вы автоматом кормите клещей. И потом, мопс - собачка маленькая, кормить их, как правило, все очень и очень хорошо, и витамины, тоже как правило, всегда лишнее звено.
Pinguel
Сегодня получили второй чистый соскоб drinks.gif Диагноз снят, но врач напугала рецидивами, что следить надо за каждым пятном и если что не нравится - опять бежать на анализы cray.gif Проплешки уже почти незаметны, единственный минус - на месте сильных бывших очагов шерсть растет частично белая, а не черная cray.gif Это так сильно были поражены луковицы волосяные?
Pinguel
Еще раз большое спасибо за консультацию по лечению. Мы уже совсем пришли в форму, перелинька прошла, шерсть стала (тьфу-тьфу) хорошая, сегодня на выставке взяли J.CAC и "Лучший юниор" drinks.gif
Натулик
Цитата(Захарова Г.П. @ 10.5.2011, 10:17) *
Даже самые нужные витамины и микроэлементы в больших количествах превращаются в яд. Давая любые витамины во время лечения демодекоза, Вы автоматом кормите клещей. И потом, мопс - собачка маленькая, кормить их, как правило, все очень и очень хорошо, и витамины, тоже как правило, всегда лишнее звено.

Если вы на сайте ответьте пожалуйста,мопсиху ни с чего начало трясти и она стала вялая t-38,5
HOMMER SCHATZ
Цитата(Натулик @ 5.6.2011, 21:58) *
Если вы на сайте ответьте пожалуйста,мопсиху ни с чего начало трясти и она стала вялая t-38,5

Срочно к своему ветврачу!
Pinguel
Вообще 38,5 - это нормальная температура для собаки, волноваться надо начинать если >39
Pinguel
26 июня выступали в Сумах, получили JCAC, Лучший юниор, юниорский Бест - 3 место drinks.gif


Собираемся на WorldDogShow-2011 в Париж. А ведь в январе ветврач говорила, что о выставочной карьере можно забыть rolleyes.gif Ну пусть то будет на ее совести.
Галина Петровна, еще раз спасибо за консультацию. И подскажите, пожалуйста, в июле планируется вторая течка - какие уколы надо сделать и в какие дни течки (на вес 9 кг), чтобы не получить рецидив?
ольга мопся
Pinguel,
девочка, просто красотка!
п.с. Галине Петровне лучше на ящик написать, или перезвонить,
она сейчас редко на форум заходит
Захарова Г.П.
Не приходила, потому наш клуб проводил выставку 18 июня. Сначала была подготовка, а потом отчеты по Всероссийской и 4 монопородным выставкам. Вчера, слава Богу, все отчеты сдала. Но завтра начинается новый квартал и надо сдавать отчеты в налоговую, пенсионный и т.д. Только успевай поворачиваться.

Что касается девушки-красавицы, то через две-три недели после конца течки (если не будете вязать), обязательно сделайте укол Дектомакса (причем большую дозу где-то 0,5-0,6 мл), это не даст клещу возобновить свою деятельность. Но через течку обязательно повяжите и тогда Вы забудете о демодекозе на всю оставшуюся жизнь.

И еще, когда ставите собаку в стойку, ни в коем случае не оттягивайте ей задние ноги. Ноги у мопса стоят под собакой, а не за ней. Оттягивая ноги, Вы лишаете собаку задних углов, ноги делаете прямыми, как палки.
Юля Небесная
Цитата(Pinguel @ 29.6.2011, 10:45) *
26 июня выступали в Сумах, получили JCAC, Лучший юниор, юниорский Бест - 3 место drinks.gif


Собираемся на WorldDogShow-2011 в Париж. А ведь в январе ветврач говорила, что о выставочной карьере можно забыть rolleyes.gif Ну пусть то будет на ее совести.
Галина Петровна, еще раз спасибо за консультацию. И подскажите, пожалуйста, в июле планируется вторая течка - какие уколы надо сделать и в какие дни течки (на вес 9 кг), чтобы не получить рецидив?


и фото супер и собуля красотка. Вы в КСУ состоите? на выставку FCI-CACIB "КРЫМСКОЕ ЛЕТО - 2011" и FCI-CACIB "БАРХАТНЫЙ СЕЗОН 2011" в Симферополь не планируете?
Pinguel
В КСУ, конечно, состоим. Очень хотим в Симферополь в сентябре ) Но через неделю от Симфера 17-18 сентября в Запорожье двойной CACIB и чемпионат по породе от всеукраинского клуба мопсов, по финансам потянем или Симфер или Запорожье, думаем еще куда ехать cray.gif
Pinguel
А мы вернулись из Парижа, где отдыхали и принимали участие в Чемпионате Франции и Чемпионате Мира

9.07. 2011 Чемпионат Франции, наши результаты - класс Intermedia Females - Отлично-1, в сравнении сук - 1 место, CACS, кандидат в чемпионы Франции
10.07.2011 Чемпионат Мира, класс Intermedia Females - Отлично-1, в сравнении сук - 2 место, RCACS - резервный кандидат в чемпионы мира

Фотки будут чуть-чуть позже, пока разбираю вещи ))
челси
Поздравляю!!!!!Вот это фурор!!!Какие же Вы молодцы!Просто нет слов,аж дух захватило! air_kiss.gif give_rose.gif
Юля Небесная
Цитата(Pinguel @ 29.6.2011, 14:37) *
В КСУ, конечно, состоим. Очень хотим в Симферополь в сентябре ) Но через неделю от Симфера 17-18 сентября в Запорожье двойной CACIB и чемпионат по породе от всеукраинского клуба мопсов, по финансам потянем или Симфер или Запорожье, думаем еще куда ехать cray.gif


понятно. поздравляю с новым титулами !!!! Да еще и какими. Если соберетесь, ждем в гости))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.