Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТЕПЛОВОЙ УДАР
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки
Захарова Г.П.
Форумчане, сейчас лето и лето очень жаркое. Сплошь и рядом собаки получают тепловые удары. Вот и вчера один паренек прихватил этот самый удар. Приехали они ко мне с острым отитом. Говорят, машина у них с кондиционером. Однако ж, когда вернулись домой, парня начало заносить, потом отказали ноги, начала трястись голова - хорошо, что позвонили!
Значит так, симптомы просты - собака тяжело дышит ртом, ложиться, как цыпленок табака, уши - чистый кипяток, начинается одутловатость живота, походка неуверенная, потом начинают отказывать ноги, тогда ложится и задние ноги вытягиваются вперед, отказ и от питья и от самой вкусной еды. Дальше уже впадает в прострацию.
Что делаем - обязательно охлаждаем. Лучше всего посадить в ванну с водой комнатной тепературы минут на 10-15, пока не успокоится дыхание. Если нет ванны, то в паха и подмышки кладем мокрые полотенца (постоянно смотрим, чтобы они не нагревались). Очень хорошо работает "Снежок" (продается в аптеках). Такие пакетики с мелкими белыми шариками и маленьким пакетиком с жидкостью. Пакетик с жидкостью разбиваем внутри большого пакета с шариками, начинается реакции и два часа холода вам обеспечено. Обязательно нужно сделать сердечное (Сульфокамфокаин или Кордиамин). Очень хорошо работает Травматин, он не дает развиваться процессу. Как правило, 4-5 часов и собака окончательно приходит в себя. Но, Травматин и сердечное, я бы лично, оставила еще на 2-3 дня и, конечно, наблюдение за поведением собаки.
Не пускайте все на самотек! Тяжелое дыхание в жару, не всегда солнечный удар, но лучше и легче перестраховаться и охладить животное, чем пропустить момент начала развития солнечного удара.
Всем здоровья!
Тетя Бэся
Цитата(Захарова Г.П. @ 24.7.2011, 11:30) *
Обязательно нужно сделать сердечное (Сульфокамфокаин или Кордиамин). Очень хорошо работает Травматин, он не дает развиваться процессу. Как правило, 4-5 часов и собака окончательно приходит в себя. Но, Травматин и сердечное, я бы лично, оставила еще на 2-3 дня и, конечно, наблюдение за поведением собаки.
Не пускайте все на самотек! Тяжелое дыхание в жару, не всегда солнечный удар, но лучше и легче перестраховаться и охладить животное, чем пропустить момент начала развития солнечного удара.
Всем здоровья!

Галина Петровна! А дозировочку этих препаратов?
Да, сейчас и на улице духота страшенная и дома... все раскрыто, вентилятор работает, а толку никакого..В Карелии жара страшное дело, у нас влажность сумасшедшая просто. А малышка как разбесится, после нарезания кругов по квартире в течении 5-10 минут - язык на плече.сердчишко едва не выскакивает..
Юля Небесная
ой, Галина Петровна, а мы на море с Семёном собираемся. Но едем 29 августа.
Специально под него подбирали чтобы жарко не было. В домике кондиционер.
Какая вообще оптимальная температура воздуха чтобы собаку на улицу выводить?
Захарова Г.П.
Трудно сказать. Сейчас в Москве в тени 32 градуса. Мы в лес не ходим (не дойдем, т.к. идти минут 5-7 надо по открытому пространству), ходим по двору по тенечку 15-30 минут, в зависимости от того, как собаки дышат.

Дозировка Травматина на 10 кг - 1 мл, в тяжелых случаях можно 2 раза в день. Сердечные - 0,3-0,5 мл на 10 кг, в тяжелых случаях можно утром и вечером.

челси
Юлька,блин,тебе то что переживать,в Крыму живёте! biggrin.gif Вот я то ,дура,куда с северов собаку тащить собралась?Что то мне не по себе стало от прочитанного.У нас сейчас тоже кошмар и как написала Тётя Бэся.ещё влажность дикая накладывается.Вот ничего не делаю,сижу у компа,а пот градом.
Юля Небесная
я хочу купить Снежок про который Галина Петровна писала.
Я в шоке, что такое оказывается бывает)))))
челси
Тоже за снежком в аптеку собралась.
Stasia
Галина Петровна, добрый день! Не могу до Вас дозвониться, поэтому пишу сюда. Моя Боня уже четвертый день тяжело и часто дышит. Обычно она так делает в жару. Но это подышала немного и все, а тут вот уже четвертый день без остановки. Глаза бешеные, собака возбуждена. Температура нормальная- 37,8. Правда, уши достаточно горячие. Стала ей остужать подмышки, вколола сульфокамфокаин, как Вы писали. Травматина в нашем городе нет. В общем, пока без изменений- дышит также.... У меня вопрос, дело в том, что начала она так дышать не в особо жаркий день, может ли это быть что-то другое??? У нас плохая моча, сказали, что камни. Сейчас она начала опять писить кровью, может ли это выходить камень и она от боли так себя ведет??? Я переживаю, не знаю, как помочь ребенку....((((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.