Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: РВОТА И ПОНОС
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки > Желудочно-кишечный тракт
Захарова Г.П.
Решила создать эту тему, в связи с гибелью маленькой Ляли (Anyta). Так халатно, как она, нельзя относится к маленьким (детям, котятам, щенкам, короче, к малышам). У них не такой обмен веществ, как у взрослых и нет наработанного иммунитета, любое, даже самое примитивное заболевание, может привести к гибели, и причем довольно быстро.

Парвовирусный энтерит
- высококонтагиозное вирусное заболевание, характеризующееся воспалением и некрозом слизистой оболочки кишечника. У молодых собак, особенно у маленьких щенков, энтерит сопровождается миокардитом (поражение сердечной мышцы). Восприимчивы собаки всех возрастов, особенно щенки от двух недель до года.

Первые симптомы заболевания
- вялость, отказ от корма, щенок старается лечь животом на холодную поверхность, появляется рвота с пеной, понос с очень специфичным запахом. Сначала рвота и понос единичны, далее - неукротимые. На этом фоне быстро развивается обезвоживание, что вызывает шок и гибель. Течение заболевания иногда развивается столь стремительно, что потеря каждого часа может стоить жизни животному.
При внимательном отношении к питомцу, начало заболевания можно распознать уже в первые часы. Не забывайте! Щенок за сутки проживает две недели жизни ребенка! Выживет ли малыш, зависит от ваших грамотных и решительных действий в первые часы, а не дни болезни.

В вашей ветаптечке должны быть все препараты, которые необходимы для оказания экстренной помощи:

- вода меняется на раствор регидрона, чуть подсоленную воду, слабый раствор ромашки или тысячелистника; не более 1 чайной ложки каждые полчаса;
- голод;
- фоспренил (противовирусный препарат) - 1,2,3-й день 4 раза по одной дозе внутримышечно, далее по схеме (см. аннотацию препарата: 1 доза - 0,1 мл на 1 кг массы тела. Например: щенок весит 3 кг, следовательно, одна доза составит 0,3 мл);
- Престимол по 1 дозе или по 1 мл витакана подкожно 3-4 раза через 12-24 часа (иммуномодуляторы);
- сульфокамфокаин по 0,1-0,3 мл (в зависимости от возраста) подкожно 2 раза в день (поддержат работу сердца и дыхательного центра);
- реглан или церукал (противорвотное) по 0,5 мл 2-3 раза в день подкожно - при неукротимой рвоте;
- гамавит или аминовит по 0,5 мл 2 раза в день подкожно (комплексный витаминный препарат для поддержания иммунной системы);
- очень желательно левомицетина сукцинат для инъекций - по 25 мг на 1 кг веса 2 раза в день с интервалом 12 часов (мощнейший антибиотик). Если левомицетина нет, то гентамицин по 0,3-0,5 мл в зависимости от возраста 2 раза в день внутримышечно;

Не пытайтесь давать таблетки, они вызовут лишь очередной приступ рвоты, еще сильнее ухудшив положение.

Обязательно найдите возможность вызвать специалиста, но не теряйте при этом времени - продолжайте лечение. В зависимости от тяжести заболевания, индивидуальных особенностей организма необходимо в ходе лечения вносить существенные коррективы, а это может сделать только врач.

По окончанию лечения животному необходима диета. Выходить из голода нужно столько дней, сколько животное голодало. Маленьких щенков без Энергетической пасты фирмы 8 в 1 (наш аналог паста Тривит) вытащить из энтерита очень и очень сложно, т.к. у малышей слишком маленький запас прочности и каждый день голода для них губителен. 1 чайной ложки Энервайта достаточно, чтобы продержаться день (в ней суточная доза минералов и витаминов для щенка весом 2-3 кг). Маленький щенок очень быстро теряет вес, просто тает на глазах, но он также быстро потом его и набирает, главное, чтобы он выжил. Как говорят, были бы кости, а мясо нарастет!

Не повторяйте ошибок Анюты, не ждите ни секунды, начинайте лечение. Пусть у вас не будет Фоспренила, пусть не будет Престимола, начинайте выпаивать щенка физраствором, сделайте ему сердечное, самое главное, остановите понос и рвоту и бегом по аптекам за недосающими препаратами. И, конечно, грамотный врач!

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
Тетя Бэся
Галина Петровна! Большое Вам спасибо,очень информативно!
Захарова Г.П.
Если нужна помощь, звоните! Мой телефон наверху каждой страницы. Каждое живое существо рождается, чтобы быть счастливым. А уж коли мы себя считаем царями, так и вести себя надо по-царски - отвечать за тех, кого приручаем.
котя 1803
Спасибо огромное !! главное всё доходчиво и понятно
Гепарин
А у Галины Петровны всегда все понятно! Скольких собак она вытащила!!! Я еще на форуме не была, сама не знаю откуда нашла ее электронку и консультировалась по острому вопросу! Золотой человек!
Nasdi
Ну честно говоря если понос и рвота не обязательно что это парвовирусный энтерит. У моего лабрадора (мопс слава богу здоровый, не совсем по теме конечно порода), с 6 недель наблюдался понос, заводчики сказали молочком отравился, а мы наивные поверили. Когда ему было уже 8 мес у него опять был понос, подумали что хватанул что-то, пролечили через 2 дня прошло, но вот в 11 мес началось страшное... не с того не с сего началась рвота с кровью, понос водой и ОДНОЙ КРОВЬЮ! Собаки было настолько больно что он лежал и не мог двигаться, со рта выделялась слюна, рвота через каждые 30 мин и это все было в ВОСКРЕСЕНЬЕ, да еще и пасха! У меня началась такая истерика что вам не передать, начали обзванивать частников, через 30 мин (после 10 разл ветеринаров) мы нашли такого который смог приехать. Ему всадили кучу уколов и поставили капельницу (правда пока ставили капельницу он меня так за руку тяпнул, что я испачкала кровью ветеринара и саму собаку, но тогда не до этого было), после этого он 7 дней лежал под капельницей, мы делали ему уколы, и спустя неделю он пришел в себя стал самостоятельно ходить, не пришлось втроем тягать его на улицу. Но это все было только начало! Прошел месяц после этого кошмара и у него сново НАЧАЛОСЬ ТОЖЕ САМОЕ!!!! Правда за 2 дня вылечили, и таким образом эти приступы стали повторяться ЧЕРЕЗ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ и никакого отравления у него не было, а от ветеринаров никакого толка!!! После сдачи анализов оказалось что у него язва. Самым обычным гастрофармом мы остановили приступы. Сейчас ему 5 лет за все 4 года приступ повторился один раз (долго не давали лекарство и сново), сейчас опять даем, несколько раз в год даем омперазол (омперазол сильнее чем гастрофарм, но давать можно только 2-4 недели, у гастрофарма нет ограничений, от него не будет передозировки). Так что вот так, собаку всегда можно спасти, главное не тормозить и не пытаться вылечить "дедовским способом", не знаешь, что с собакой позвони вету, не можешь привезти - любой вет приедет в любое время суток, вот так то вот
Пумочка
перенесла в другую тему
Тетя Бэся
Модераторы отнесут этот пост,куда нужно. сама не нашла нужной темки:
Кто-нибудь пользовал такой препарат - Бифитрилак?
Рекомндовал ветринарный врач,которому я лично доверяю,но, к моему сожалению, она оставила врачебную практику и занялась чисто коммерческой деятельностью.. "Впаривать" этот препарат ей смысла нет, он оказался копеечным...ну и не те у нас отношения,скажем так..
Просто в стороннем разговоре я сказала,что Нюша не так давно болела, а она, в свою очередь отметила.что все брахиоцефалы склонны к таким вот внезапным расстройствам пищеварения,поскольку все нюхают,носоглотка укорочена,поэтому все без оседания в гортани прямиком в ЖКТ. этот препарат решает многие проблемы,если давать его для профилактики..
Я купила на всякий случАй, ибо цена вопроса 50 рублей rolleyes.gif
Применяется:
- при острых желудочно-кишечных заболеваниях: дизентерия, сальмонеллез, колиэнтерит;
- при кишечных расстройствах после длительного лечения антибиотиками или стрессовых ситуаций;
- при бактериальных хронических инфекциях, вызваных стафилококками;
- в профилактических целях

СОСТАВ
"Бифитрилак" - комплексный препарат, состоящий из адсорбента и высушенных клеток бифидумбактерий (0,5 млрд/г) и трех видов лактобактерий (1,5 млрд/г), которые нормализуют кишечную микрофлору, устраняя болезнетворные микроорганизмы, тем самым способствуя быстрому излечению. Природный адсорбент, который входит в состав препарата, поглощает газы, алкалоиды, соли тяжелых металлов, радионуклиды.

СВОЙСТВА

Высушенные культуры, входящие в состав "Бифитрилака", являются нормальной кишечной микрофлорой животных. Обладая антагонизмом относительно многих патогенных микроорганизмов, обеспечивают кишечный гомеостаз. В отличие от других пробиотиков и за счет перекрестной устойчивости лактобацилл к действию большинства антибиотиков широкого спектра действия, Бифитрилак успешно назначается в момент антибиотикотерапии.
ПРИМЕНЕНИЕ И ДОЗИРОВКА
Суточная доза для собак - 0,3 г (треть чайной ложки).
Суточная доза для кошек - 0,1 г (на кончике чайной ложки).
Препарат применяют 1 раз в день, добавляя в корм, с профилактической целью 3-5 дней, с лечебной 5-10 дней подряд. Не нагревать!
Противопоказаний к применению нет.

HOMMER SCHATZ
Хороший препарат. Он и от поноса, и от прочих расстройств ЖКТ. Еще, давали его Елизару, для восстановления флоры. Он не поносил, но после лечения шкурки, Галина Петровна посоветовала подавать пробиотики. Конечно, пробиотики есть и получше и поэффективней, но и это препарат вполне себе достойный. Да и пришлось всего несколько флаконов купить по 5 гр, цена которых 38 рэ, это копейки...
Еще стоит посмотреть на такие препараты, как Ветом 1.1., это не пробиотик, а споровая биомасса необходимых бактерий.. Тоже копейки стоит.
Хорош еще и безопасен Лигнитин, растительный сорбент пр токсинови энтеритах, гастритах, болезней печени, при отравлениях и т.д.
Тетя Бэся
Ветом 1.1 у меня тоже имеется и пользовала его раньше для кошки, только у них немного разная направленность. Ветом скорее направлен на укрепление имунной системы, а тут, я так поняла, во главе угла- население кишечника нужными бактериями. Вообщем.упаси нас всех от болезней,но запас корман не тянет!!! give_rose.gif
Юля Небесная
а его можно применять в качестве профилактики?
Тетя Бэся
Юля, собственно для профилактики мне его и рекомендовали. На упаковке написано ,что применяется,как для лечения.тк и для профилактики!
Юля Небесная
оооооооо, надо поискать. полезные бактерии еще никому не мешали
IrinaS
"- сульфокамфокаин по 0,1-0,3 мл (в зависимости от возраста) подкожно 2 раза в день" - подскажите, в каком возрасте сколько мл? Дала 4-летке на 0,2 мл пока.
IrinaS
Может, кому-то полезно будет, вет рекомендовала вместо сульфокамфокаина давать 5 капель валосердина или корвалола. Что касается церукала, рекомендация вета для мопса 10 кг - колоть 3-4 раза в день по 1 мл в течение 5 дней.
Захарова Г.П.
Сульфокамфокаин, корвалол, валосердин - все это сердечные препараты. Только сульфокамфокаин уколы, а два других можно давать внутрь. Церукал - сильнейший противорвотный препарат. Его лучше тоже колоть, чем давать в таблетках. Можно колоть и по 1 мл. Но я лично сторонник умеренного вмешательства. И Церукал применяют до остановки рвоты, а это, как правило, день-два. Вообще при рвоте и поносе лучше все делать п/к, в/м. Рвота и понос говорят о воспалительном процессе в желудке и кишечнике, именно поэтому уколы лучше, чем таблетки.
IrinaS
Галина Петровна, спасибо, Вы правы, уколы лучше, правда, не знаю, почему оба ветеринара (я говорила с ними отдельно друг от друга) были против именно сульфокамфокаина, одна считала его ненужным (в моем конкретном случае, хотя парень был слаб), вторая рекомендовала замену.
Захарова Г.П.
Сульфокамфокаин не я придумала, мне его когда-то посоветовал врач. За почти 30 лет этот препарат меня ни разу не подвел. А как говорится, старый друг лучше новых двух.
Современные врачи работают с новыми препаратами, многие из которых хуже наших старых проверенный, например: левомицитин. По сию пору, лучшего препарата при поносе я не знаю. А наш советский линкомицин, это один-единственный препарат, который проникает в кости. При воспалении надкостницы (у меня эта гадость стала очень частой гостьей) замены я не знаю. И таких примеров может быть очень много.
И как сказала однга моя знакомая: "Врачей стало много, а обратиться не к кому!"
klara-k

Галина Петровна ! Спасибо большое .Ваши советы ценнее советов любого вета. Нам тоже при поносе (схватит Рич что-нибудь на улице.потом лечимся)помог левомицитин.По Вашему совету завернули в мяско и засунули поглубже в ротик.
Natti
Тоже пользуюсь левомицитином. Помогает хорошо при поносе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.