Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ответственность заводчика
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Приобретение мопса
Страницы: 1, 2
Гепарин
Тема наболевшая. Волнует меня не то что давно, а очень давно. Покупаешь щенка у хорошего заводчика. Хотя нет. просто покупаешь щенка. А потом, спустя время, у собаки выявляется большое количество недостатков. Не приобретенных у нового хозяина, а врожденных. КТО должен за это отвечать? Имеет ли место возврат денег/часть денег за не качественного щенка? Ведь если покупалась выставочная собака, а потом это оказывается плем брак...как бы не честно получается...Наш заводчик пошел нам на встречу и вопрос о стоимости собаки мы решили. Были ли у кого такие случаи? Поделитесь опытом? В нашем городе, например, в договорах прописываются болезни и сроки, по которым деньги можно вернуть. Давайте поговорим об этом. Чтоб на будущее знать, как действовать.
Nasdi
На другом форуме я читала (там правда про собаку породф басенджи, но не в этом-то дело), что если покупается щенок по стоимости шоу, а потом вдруг что-то не так вырастает или еще какой-то дефект, заводчик обязан вернуть половину стоимости щенка. Но мне кажется на это пойдет не каждый заводчик, у вас оказался порядочный заводчик, но я думаю большинству ничего не докажешь, только услышишь в ответ:"У мня щенки без дефектов, вы сами во все виноваты". У моего мопса к примеру не вылез резец (ему надо было делать надрез, но я пожалела, решила что будет то будет), так что я в своем случае обвинять ни в чем заводчиков не могу.
Гепарин
Вот в том-то и дело- кругом жадность! А если бы такому "заводчику" сделать хорошую "рекламу"... В следующий раз вернул бы без разговоров! Только бы тихо все было. Я знаю несколько питомников, где таких горе-заводчиков пора бы уже прославить. Но все боятся- а что потом скажут, что подумают. Думаю, если у кого хватит смелости- может здесь и написать, кто и как его обманул. А нам действительно повезло. Мы до сих пор общаемся семьями с заводчиком- замечательные люди!
Nasdi
К сожалению, многие заводчики не разбираются в генетике абсолютно, и смотрят потом большими глазами,"неправильный прикус, как такое может быть, у его родителей все нормально". К примеру у йорков бывает, что у щенка все нормально, а когда подрастает недокус очень большой, а покупали -то собачку за 1000 у.е. У моих знакомых, был следующий случай, поехали покупать щенка йорка, так расхваливали, родители чемпионы, в итоге у собаки перекус (как у мопса, у йорков это плем брак), да хилая какая, ничего не ест, часто болеет, к ветеринару как на работу ездят, а заводчику дозвониться невозможно.
котя 1803
девочки , а у нас такая была история ... мы когда решились купить нашего Тиму , я инет шерстила , как ненормальная ..цены от 8000 т .р до бесконечности ..( правда некоторые писали , что алиментный щенок или нет документов и т. д. , во всяком случпе почесному ) я обзвонила кучу заводчиков , не знаю некоторые по голосу не понравились некоторые прям вот сегодня готовы были продать щенка ... всётаки позвонила нашей заводчице она сразу мне почему то понравилась ...приехали к ним .. там бегали 3 щеночка ( на тот момент почти 3 месяца им было ) они сразу нам всё показали и клеймо и документы и маму ..и чистенько было всё ... хотя мы в этих бумагах, как " свинки в апельсинах" и заводчица сразу нам сказала , чтобы мы в случае чего звонили не стеснялись хоть ночью , до сих пор поддерживаем связь ..вот такая история нам наверное всётаки повезло ...
Гепарин
Кстати, помощь заводчиков в выращивании- отдельный разговор. Я думаю очень важно, если можно в любой момент позвонить и спросить совет...
Nasdi
И правильно думаете, это ооочень важно. Вот мне было очень неприятно, когда у моего лабрадора начались проблемы с желудком, первое время когда заводчице звонили, ее дочка отвечала, что нет никого дома, а как-то раз я через телефон услышала, как кто-то шептал:"говори нет меня" . Вот было очень погано, мы же не требовали у нее возврата денег, мы звонили посоветоваться, проконсультироваться, а она решила избежать всех проблем, что называется собаку продала сами с ней разбирайтесь, меня это уже не волнует.
челси
Оля,щенка с плем.браком заводчик никак не может продать как шоу.Он же бракованный!Запись об этом есть в акте обследования помёта.Актировка происходит на 45-е сутки,после рождения щенков.В акте чётко указывается,сколько родилось щенков,суки-кобели.Есть ли бракованные,если есть указывается причина брака.Любой покупатель щенка имеет право попросить акт для ознакомления.Лично я первым делом пихаю покупателю именно его.А потои уже родухи родителей,метрику щенка и прочии бумаги.И никогда не говорю,"вот этот щенок вырастет чемпионом!".Да,задатки есть,будем растить,работать над тем.чтобы из щенка вырос красавец.Для этого нам с Вами нужно то-то,то-то.Генетика,коварная штука.Я люблю шутить"гены,гены.Знать бы ,где этот Гена прячется,да в ухо ему надавать".Я сама сейчас вподобной ситуации,но уже как покупатель.ПокупалаЧелси для выстовок у очень ответственного заводчика.В 9 месяцев выявилась болезнь.Откуда?Родню знаем на цать колен .Все здоровы,бодры.Этой заразой ни у кого и не наблюдалось.Я не могу винить заводчика и не хочу.Понимаю,её вины здесь нет.Так что прежде,чем обвинять заводчиков,надо хорошенько всё обдумать.Кстати,а прикус очень легко можноиспортить самому.Вытянуть челюсть растущему щенку,раз плюнуть.А виноват будет заводчик. unknw.gif wacko.gif
Nasdi
А что у вашей девочки такое? unsure.gif Да понимаю, прикус дело, можно так сказать "шаткое", они обнаружили у йорка, когда на прививку возили, врят ли за неделю его можно испортить, это потом ветеринар сказал. Не знаю как у вас в России, активировка пометов происходит, но не понимаю как у нас умудряются продавать с родословной + браком и еще говорят, что шоу. Тот же самый йорк: с родословной, с клуба, папа чемпион и перекус unsure.gif, а деньги как за выставочного заплатили.
Гепарин
Брат Гаи оказался крипторхом. НИГДЕ в документах этого не было указано. Хозяйка и не додумалась коки проверить у собаки. Не все покупая первую собаку, знают на что внимание обращать. Есть ряд случаев, когда проблемы с костяком. Тоже не знали, куда смотреть. а не добросовестный заводчик никогда вам бумаг не покажет, если вы не потребуете. Зубы заговорит и все. Проходили через это и видели на других.
челси
Оля,актировку проводит не заводчик,а племенная комиссия,состоящая из зоотехника клуба,руководителя породы .Заводчик только рядом стоит и щенков подаёт.У кобельков могут коки ещё не опуститься в полуторамесячном возрасте(на момент актировки).Поэтому ничего и не указано было.Костистый щенок,или не очень,это не плем.брак,а недостаток.Опытный заводчик увидит щена"попроще" и продаст его подешевле.Согласись,если покупаешь щенка,а заводчик не хочет показывать бумаги,есть повод насторожиться и задуматься"а стоит ли здесь брать щенка?".
Nasdi,у моейЧелси разрушается головка бедра.По умному называется болезнь"Пертеса". shok.gif

И ещё,девочки ,наличие чемпионов в родословной не гарант,что щенки будут такими же.К сожалению.
Nasdi
Боже... бедное дидятко, а ей больно?((( Может ей операция нужна, слышала какие-то железяки вставляют или это не то.
Гепарин
Когда собаку покупает новичок- он про документы и не знает. Я когда Гаю брала- вообще не думала о наличии документов. Мне просто повезло, что первое объявление попалось хорошее...
котя 1803
Цитата(Гепарин @ 4.9.2011, 21:59) *
Когда собаку покупает новичок- он про документы и не знает. Я когда Гаю брала- вообще не думала о наличии документов. Мне просто повезло, что первое объявление попалось хорошее...


и у нас так же ..мы знали только про щенячку ,ветпаспорт, и клеймо . а что там написано вообще не знали да и щас не особо понимаем ..
Nasdi
А у нас вообще все красиво, родословную а 2-3 мес сразу дают, а у вас там целый процесс, сначала какая-то щен карточка, а потом родословная неизвестно когда. Я вообще не понимаю что собой щен карточка представляет unknw.gif
котя 1803



вот так метрика щенка выглядит , её потом через РКФ меняют на родословную ..

а вы в какой стране живёте?
Nasdi
Боже мой Как все сложно. Я из Минска. И что надо на выставках оценки хорошие получить чтобы норм родосл дали?
котя 1803
Цитата(Nasdi @ 4.9.2011, 23:25) *
Боже мой Как все сложно. Я из Минска. И что надо на выставках оценки хорошие получить чтобы норм родосл дали?

нет я насколько знаю через свой клуб , питомник , заводчиков всё это делается , при условии , что собуля проходила все положенные осмотры " атировка" помоему так называется(по достижении 45 дней от роду ) и вписывают всё это в щенячку и т. д. ..собаку я так понимаю регистрируют в РКФ и у ней свой личный неповторимый номер ..надеюсь ничего не напутала
это как у людей меняют свидетельство о рождении на паспорт в 14 лет ..

а на выставку нужно приходить с этой щенячкой или соответственно с родословной ..
Nasdi
Нам сразу дали и все, досвиданья. Спасибо вам , по крайней мере понимаю, что из себя эта щен карточка представляет, а то все говорят говорят, а я как дура. Но все равно как-то странно, сразу бы давали и все, с спокойной душой можна ходить, не замарачиваться
котя 1803
а у нас вот такие трудности ) я так понимаю -это ко всем собакам и всем породам относится ..мы когда покупали Тиму нам заводчица сразу щенячку дала и ветпаспорт ..сверяли соответственно клеймо , чтобы правильно указано было и т. д.
челси
Nasdi,хе-хе,щенячку то заводчик бесплатно даёт,а за родословную денежки платить надо.РКФ тоже кушать хочет. spiteful.gif Челси ножка неудобства доставляет.Но,судя по тому как она носится на трёх,не очень.Две операции у нас уже было.Сейчас проходим курс физиотерапии.Потом будем дальше смотреть.
Гепарин
А еще мне интересно, КАК питомники продают собак с одного помета одних с родословной, а других без? Ну вот как так можно?
Pinguel
1. При покупке щенка требуйте заключение договора, в котором оговорены пункты о компенсации при возникновении той или иной болезни. Но также помните, что заводчик - тоже просто человек, а не Господь Бог, он не может знать, какое будущее в плане здоровья ждет вашего щенка (( В договоре обычно прописан пункт о компенсации в случае возникновения инфекционных болезней в теччение 14 дней после покупки. А вот тот же демодекоз, болезнь Пертеса - наследование от родителей на 100% не доказано, и как вообще можно застраховаться от случаев начала болезней в 5-6 и позже месяцев? unsure.gif Как может заводчик это предугадать тоже? Даже дисплазия ТБС, наследственная форма которой уже как бы не подлежит сомнению - лотерея: во-первых, в странах СНГ НЕТ обязательного сертификата об отсутствии дисплазии у родителей, который требуется в Европе для начала племенной деятельности, во-вторых, окончательный диагноз дисплазия ставится не раньше 12 месячного возраста. Даже и не знаю..каждый ли сможет отдать собаку выращенную до годика заводчику со словами - верните мне мои деньги? unknw.gif
2. Шоу-щенок не покупается в 2-мес возрасте. Заводчик также не может гарантировать, что собака, рожденная от чемпионов - сама станет звездой выставок, потому что есть масса факторов, которые могут этому помешать, ну например - банально - темперамент собаки. Родители - куражные, а щенок растет тихим и спокойным, пугается в ринге шума и хочет поскорее к маме на ручки, кто виноват в таком темпераменте? Опять заводчик? unknw.gif Тот, кто хочет иметь дома гарантированную звезду - покупают щенка в возрасте 7-8 и позже месяцев, причем зачастую уже с закрытыми юниорскими титулами
3. А вот пункт насчет помощи заводчик в выращивании - ОЧЕНЬ важный и хороший. К примеру, заводчики моих собак - наши самые первые друзья и помощники, к которым можно позвонить в любое время дня и ночи, которые переживают за успехи и неудачи своих деток. Для меня они - пример того, какими надо быть.
Гепарин
Хм..Тогда рассмотрим другой вариант- вы берете щенка подрощенного, чтоб уже более-менее было видно что вырастет из щенка. Вам его присылают из другого города/страны... И тут начинаются сюрпризы...К нам в город привезли йорка из Москвы...Хороший пэт щенок. С проблемами, которые не по дороге вылезли. Вот как потом с таким заводчиком быть?
Тема поднята не просто так. Участились случаи, когда не профи покупают и их обманывают. Пусть новички тему почитают, поймут, на что внимание обратить...
Pinguel
Цитата(Гепарин @ 5.9.2011, 8:41) *
Участились случаи, когда не профи покупают и их обманывают.


Могу только посоветовать относиться к покупке щенка ответственно, посетить выставки в своем районе проживания, посетить кинологические клубы, входящие в FCI, узнать мнение тех, кто ни один год в кинологии - насчет порядочных питомников и заводчиков в городе/районе/области. Заводчики, которые дорожат своей репутацией - не станут обманывать, им это невыгодно. Им наоборот нужны отличные отзывы от хозяев своих деток.
Насчет покупки щенка за границей/в другом городе... Мое мнение - покупать надо лично, а не по фотографии. Ехать, смотреть условия проживания, смотреть щенка, особенно если покупаешь "будущего чемпиона" не за 100 долларов..

Цитата(Гепарин @ 5.9.2011, 8:41) *
Вот как потом с таким заводчиком быть?


Если был заключен договор купли-продажи - то разбираться в установленном законом порядке, обращаться в конфликтную комиссию РКФ (КСУ) - вообщем в ту организацию, где зарегистрирован щенок. Если договора нет, только устная договоренность - увы, тут надежда только на порядочность заводчика.

Кстати, насчет щенка-крипторха, вспомнился недавний конфликт в КСУ - насчет щенка эрделя, у которого в 9 мес диагностировали крипторхизм. Хозяин щенка обратился с претензиями к заводчику. Были подняты кучи документов - актировка щенков в клубе, описания экспертов в ринге (щенок до продажи выставлялся 2 раза в классе б######) - доказывающие то, что на момент продажи яйцо было )) В итоге выяснилось, что уже купленный щенок содержался на балконе с бетонным полом и в результате каких-то хронических воспалений из-за переохлаждения - яйцо ушло в брюшину, да там и осталось... Вот кто тут виноват? Заводчик? (яйцо-то было все-таки "плавающее", т. е. склонное к уходу в брюшину") или хозяин? (содержащий щенка в неблагоприятных условиях)?

А вообще..лично мне неприятны разборки покупателей с заводчиками по поводу щенков, напоминающие разборки с продавцами магазинов бытовой техники/автомобилей и так далее cray.gif Ведь щенок - это не техника с гарантией на 2-3 года, это живой организм, который может и болеть, и умирать cray.gif Ведь мы же не виним своих родителей за какие-то переданные по наследству недостатки в здоровье? Не подаем на них в суд? Ведь не все болезни можно предсказать и предугадать... Хотелось бы (в идеале, конечно), чтобы возникающие проблемы со здоровьем владелец и заводчик решали сообща, помогая друг другу, а не оскорбляя и пытаясь выяснить кто кому сколько должен денег...

А, да, и еще..Также не понимаю тех владельцев, которые, вырастив щенка до 6 и более месяцев, при обнаружении недостатков - отдают его обратно заводчику в обмен на нового щенка (бывают и такие случаи)..Ну..умом понимаю, что деньги уплочены, мечты не сбылись - типа компенсировать надо, а сердцем - не понимаю..Как можно дитё растить-растить, а потом отдать, потому что у него выросли не такие зубы, не такие уши, не такие ноги...
челси
Pinguel,полностью согласна!К приобретению щенка надо подходить со всей ответственностью.Покупать обязательно под договор.Ведь,допустим,туже машину покупая,не схватят первую попавшию.Все салоны обьедут,инет перешерстят.Изучат достоинства и недостатки моделей.Так почему ,покупая щенка,живое существо,не ведро железное,относятся так наплевательски?Ответственность заводчика должна быть,не спорю,но и ответственность будущего владельца хотелось бы видеть.
Гепарин
Э т о мы все здесь умные- потому что у нас собаки есть. А вспомните, сколько здесь историй было- выбирали наобум...
А по поводу возврата...Мне Гаю предлагали вернуть- я только у виска покрутила. КАК его вернуть -то? Если щенок уже родной!
челси
Оля,я первую свою собаку покупала,когда мне было 19 лет.Уже тогда знала,брать буду породистую,значит с документами.А в 1984году не было интернета,литературы тоже кот наплакал.Однако мне не помешало найти клуб собаководства,познакомиться со специалистами,встать на очередь на щенка(да-да,было и такое в застойные годы).Собаки и тогда стоили дорого,но не зацикливало у людей в голове"деньги,деньги,деньги".Клуб строго следил за помётами,не разбредались владельцы собак кто куда.И это было правильно.А сейчас ощущение,что на собаках хотят навариться все ,кому не лень.
Pinguel
Цитата(Гепарин @ 5.9.2011, 9:18) *
Э т о мы все здесь умные- потому что у нас собаки есть.


У нас у всех когда-то были первые собаки и были личные ошибки, на которых приходилось учиться и делать выводы.
Так для того и существуют сейчас форумы и информация, чтобы уберечь других от ошибок..
Allsebra
Ух, злободневная темка, как раз урок мне как покупать собаку, хотя уже и поздно для моей Мисы-она и родная, и любимая и самая самая уже. Однако всё равно есть вопросик. Дочка повесила на остановках и в лечебницах обьявления про щенков ( заранее, чтобы потом определяться с новыми хозяевами). Звонок вот был один только. Я выслушала позвонившую, на.... не послала, но была возмущена. Мне предложили ровно в месяц забрать малышей ,,оптом,,. Именно в месяц. Даже не представляю какая их судьба бы ждала.
Pinguel
Цитата(Allsebra @ 5.9.2011, 11:41) *
Даже не представляю какая их судьба бы ждала.


Какая угодно, но несчастливая однозначно. Это перекупщики..на переферии скупают щенков подешевле, в больших городах по объявкам перепродают подороже.Об условия жизни щенков на перевалочных перекупочных базах я промолчу, это и скученность, и завшивленность и так далее...Есть перекупщики, работающие для корейских ресторанов..тут я вообще промолчу о судьбе "щенков оптом.."
Гепарин
Простите, встряну. Может и не нужно вам это, но скажу. У нас в городе собак (без родословной) продают по договору- где хозяин обязан кастрировать животное. Зачем плодить безродиков. Ну уж если без этого пункта- все равно предлагайте щенков только по договору. Тогда перекупщики отказываются.
Лукерья
я здесь новенькая, но все-таки хочется сказать, что люди которые продают щенков оптом, просто нелюди какие-то! ведь и так понятно, что с этими бедными щенками потом будет....... напрашивается вопрос: зачем вообще тогда надо было вязать собаку, если потом такое отношение????? я, как и многие тут, больна мопсом на всю голову, и не представляю себе, как можно после беременности, родов, бессонных ночей и бесценной доверчивости со стороны щенков, так просто взять и отдать их кому попало!!!!!!!!!!!!!!!!!!! судя с позиции сегодняшнего дня понимаю, что кроме всего прочего надо обращать внимание, как вам продают щенка: если заводчик бродит за вами следом и уговаривает купить, вряд ли это хороший заводчик......... по-настоящему любящие своих собак люди, прежде чем показать вам щенков, спросят, почему вы решили завести собаку, знаете ли вы, что от вас потребуется, чтобы ухаживать за щенком и т.д. и т.п., а потом уже на основании услышанного решит достойный ли вы хозяин!!!!
Гепарин
Лукерья, добро пожаловать на форум- заводите свою страничку- хвастуйтесь.
Лукерья
ой! спасибо за теплое приветствие))))) но, как-то непривычные мы к своим страничкам. unsure.gif .... будем хвастаться, то тут, то там)))))))))))))))) в тему еще скажу, что свое сокровище мы купили через клуб, так как были полнейшими чайниками и тогда (четыре года назад) даже не представляли, с чего начать....... и хотя купили мы (естественно) самую замечательную девочку (в принципе, по результатам трех выставок, это подтверждено сторонними людьми rolleyes.gif ), но потом только поняли, что заводчица наша не такая уж ответственная, как хотелось бы, так как продала нам 5недельного щенка, вскормленного манкой, и мы потом две недели "имели счастье" просыпаться в "заминированной" квартире и были вынуждены морить ребенка голодом, чтобы прекратить тяжелейшее расстройство желудка.............. правда, за советом ей на ранних этапах можно было позвонить, и многие из этих советов были действительно дельными!
Гепарин
Давайте вы все же откроете свою, потому что за "тут и там" я обычно ругаюсь wink.gif
милая_мила
Цитата(Гепарин @ 4.9.2011, 9:12) *
просто покупаешь щенка. А потом, спустя время, у собаки выявляется большое количество недостатков. Ведь если покупалась выставочная собака, а потом это оказывается плем брак...как бы не честно получается...Наш заводчик пошел нам на встречу и вопрос о стоимости собаки мы решили. Были ли у кого такие случаи? Поделитесь опытом? В нашем городе, например, в договорах прописываются болезни и сроки, по которым деньги можно вернуть. Давайте поговорим об этом. Чтоб на будущее знать, как действовать.

можно вопрос? просто я в этом деле новичок! почитала тут ваш форум...вы пишите что ваша собака с БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ НЕДОСТАТКОВ и как она может получать первые места на выставках? ведь у себя в теме вы пишите, что ваша сука лучшая и на выставках почти всегда победитель! значит можно купить щенка с недостатками, без родословной как вы писали и потом он превратится в чемпиона?
Nasdi
Без родословной щенок не то что чемпионом не сможет стать, а посещать выставки вообще не сможет. Недостатков может быть много, но смотря каких, к примеру из-за хорошего экстерьера судья может закрыть глаза на др недостатки( к примеру длин шерсть или что-то в этом роде). А собак без недостатков не существует, даже чемпион мира может получить оч хорошо или хорошо, вот так-то. У Гепарин великолепная сука с хорошим экстерьером и чистым окрасом, поэтому судьи и дают первые места, закрывая глаза на другие незначительные недостатки. Галина Петровна это хорошо объяснила, поищите на форуме, в какой-то теме было написано, как взвешываются все плюсы и минусы. И в России,насколько я узнала до 15 мес родословной ни у кого нет, а щен карточка, по которой и ходят сначала по выставкам.
Pinguel
Цитата(Nasdi @ 5.9.2011, 23:50) *
И в России,насколько я узнала до 15 мес родословной ни у кого нет, а щен карточка, по которой и ходят сначала по выставкам.


Ничего подобного ))). Щенячью карточку можно сдавать на обмен на родословную хоть в 2 месяца, все зависит от желания владельца. А еще существует "Положение о выставках" - http://rkf.org.ru/documents/regulations/Ex..._CACIB_CAC.html, в котором говорится, что:
"IV. ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ
Все официальные выставки РКФ проводятся только с предварительной записью участников и обязательным выпуском каталога всех участников. Собаки, не внесенные в каталог, к участию в выставке не допускаются.
................................................................................
.......
При записи на выставку владелец должен предоставить:
Копию свидетельства о происхождении (родословная), для класса щенков возможна запись по копии щенячьей карты. Признаются родословные стран – членов FCI, Американского кеннел клуба (АКС) США, Английского кеннел клуба (КС) Великобритания, Канадского кеннел клуба (СКС) Канада. "

Класс щенков - это собаки возрастом от 6 до 9 месяцев. Таким образом, если собака старше 9 месяцев и у нее нет родословной - ее организаторы просто не имеют права регистрировать, но это в теории, а как на практике - это уж на их совести )) Кстати в Украине правила менее жесткие - у нас запись и в класс юниоров разрешена по щенячке, то есть до 18 месяцев.
Гепарин
Цитата(милая_мила @ 5.9.2011, 22:21) *
можно вопрос? просто я в этом деле новичок! почитала тут ваш форум...вы пишите что ваша собака с БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ НЕДОСТАТКОВ и как она может получать первые места на выставках? ведь у себя в теме вы пишите, что ваша сука лучшая и на выставках почти всегда победитель! значит можно купить щенка с недостатками, без родословной как вы писали и потом он превратится в чемпиона?

Олеся, я думаю тебе стоит сменить тон.
HOMMER SCHATZ
Цитата(милая_мила @ 5.9.2011, 22:21) *
можно вопрос? просто я в этом деле новичок! почитала тут ваш форум...вы пишите что ваша собака с БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ НЕДОСТАТКОВ и как она может получать первые места на выставках? ведь у себя в теме вы пишите, что ваша сука лучшая и на выставках почти всегда победитель! значит можно купить щенка с недостатками, без родословной как вы писали и потом он превратится в чемпиона?

'милая_мила', знаете, благодаря нашей родне, они в породе не один десяток лет, мы знаем, что собаку можно поставить на лапки и очень твердо, была бы Любовь к собаке! Даже самый слабый щенок из помета может стать чемпионом, только дайте ему любовь, правильное питание и необходимый уход.
А вот так вот язвить на форуме, у Вас не выйдет! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума!
Тетя Бэся
А я тоже от заводчицы получила информацию,что обмен щенячки только после 15 месяцев.. Откуда информация, что можно получить родословную в любом возрасте(от 2-х месяцев)? Где почитать?
Nasdi
Цитата(Pinguel @ 6.9.2011, 7:15) *
Щенячью карточку можно сдавать на обмен на родословную хоть в 2 месяца, все зависит от желания владельца. А еще существует "Положение о выставках" - http://rkf.org.ru/documents/regulations/Ex..._CACIB_CAC.html, в котором говорится, что:
"IV. ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ
Все официальные выставки РКФ проводятся только с предварительной записью участников и обязательным выпуском каталога всех участников. Собаки, не внесенные в каталог, к участию в выставке не допускаются.

С вашими щен карточками wacko.gif. РКФ наверное собирает деньги на чемпионат мира в 2016 (единственное нахожу объяснение), у нас заводчик за свои деньги сделал, можно так сказать принимайте, все включено pardon.gif
Лукерья
просто в Беларуси принято делать родословную на весь помет сразу, поэтому заводчики и оплачивают родословные, но щенячьи карточки у нас тоже есть))) их делают к актировке щенков, то бишь к 45 дню)))) кстати, некоторые заводчики, при продаже накидывают стоимость родословной к цене щенка - это нормально........
Pinguel
О порядке выдачи родословных в Росии в организации РКФ можно почитать тут:
http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

Процитирую ))
"XIII. ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ
1. Первичным документом о происхождении является метрика щенка, которая заполняется кинологической организацией или владельцем питомника и подписывается ответственным за племенную работу на основании акта обследования помета, заверяется печатью кинологической организации или питомника.

2. Метрика щенка содержит следующие сведения: порода, полная кличка щенка, пол, окрас, полная дата рождения, код и № клейма, фамилия и адрес заводчика и владельца щенка, сведения о происхождении (отец, мать, номера их свидетельств о происхождении, окрасы) (см. приложение).

..................................

4. Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на свидетельство о происхождении (родословную) РКФ до достижения собакой возраста 15 месяцев.

5. Свидетельство о происхождении единого образца РКФ содержит эмблемы FCI и РКФ и является свидетельством, удостоверяющим происхождение а
не качество собаки. "

Pinguel
Цитата(Nasdi @ 6.9.2011, 9:03) *
С вашими щен карточками wacko.gif. РКФ наверное собирает деньги на чемпионат мира в 2016 (единственное нахожу объяснение)


Чемпионат мира тут ни причем )) Племенные положения стран-членов FCI разрабатываются на основе Племенного положения Международной кинологической организации (МКФ). В Украине тоже породные щенки продаются вместе с щенячкой, а уж менять или нет ее дальше на родушку - решает владелец.

Цитата(Nasdi @ 6.9.2011, 9:03) *
у нас заводчик за свои деньги сделал, можно так сказать принимайте, все включено

Цитата(Лукерья @ 6.9.2011, 9:03) *
просто в Беларуси принято делать родословную на весь помет сразу, поэтому заводчики и оплачивают родословные

А как можно заводчику сделать родословные на весь помет, если в родушке прописывается ФИО владельца собаки? Как можно заранее узнать кто будет владелец - Иванов, Петров, Сидоров? blink.gif
Гепарин
Вот я тоже думаю- как родословную заранее делают, если там владелец вписан?
Тетя Бэся
Цитата(Pinguel @ 6.9.2011, 7:15) *
Ничего подобного ))). Щенячью карточку можно сдавать на обмен на родословную хоть в 2 месяца, все зависит от желания владельца.



Цитата
4. Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на свидетельство о происхождении (родословную) РКФ до достижения собакой возраста 15 месяцев.


??????????
Pinguel
До достижения возраста 15 месяцев - это означает ДО того, как исполнилось 15 месяцев, а не после.
Купили щенка - можете сразу в своем клубе передавать щенячку на обмен (конечно, если документы об актировке помета уже должны быть сданы клубом в РКФ)
Гепарин
Но и после 15 мес тоже ничего страшного.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.