Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болезни зубов и десен
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Болезни собаки
Тома Беляева
Сегодня как обычно, раз в неделю, чистила зубки своему мальчику и с ужасом обнаружила, что два нижних средних резца немного шатаются. Всего их шесть. Зубки чищу регулярно. Камней нет. Есть легкий налет, который каждый раз убираю зубной щеткой и зубной пастой для собак. Обнаружила как-то немного крови при чистки зубов. Еще, когда ушко грызет как-то увидела немного крови. Смотрела пасть, ничего не увидела. Десна вроде были нормальными. Без явных признаков воспаления. А когда обнаружила шатающиеся зубки стала тщательно рассматривать и обнаружила (только десна, где нижние резцы) десна немного покраснела. Эти два резца имеют, между собой, коричневатый налет, который зубной щеткой не убирается. Я обработала десна хлоргексидином и смазала винилином. У меня есть еще травма гель. Можно ли обработать им десна вечером? Да и вообще, чем эту беду нужно лечить и как правильно ухаживать за зубами и деснами? Какие препараты, более эффективные надо купить?
Здесь я что-то подобную тему не нашла. Неужели никто с этим не сталкивался и у всех здоровые зубы? Поделитесь советом, как все исправить. Искала в интернете. Там только диагнозы описываются и стандартные рекомендации.
И какие витамины, подкормки нужно давать для укрепления зубов и десен. Не исключаю, что это травматическое происхождение, происшедшее зимой. В настоящее время добавляю в корм "страйд плюс" для хрящевой ткани (рекомендации ветврача от последствия травмы). Кормлю натуралкой. Морковь и яблоки не грызет - не любит. Вообще овощи сырые не любит.
Пожалуйста помогите.
Захарова Г.П.
Самая лучшие чистка зубов - сырые кости. Можно говяжьи, можно бараньи. Лучше, чтобы на них было бы немного мяса. Очень хорошо чистят зубы коровьи коленки, но и ребрышки тоже помогают. Кость можно оставлять на 3-5 дней, потом лучше заменить на новую. А вот зубные пасты и т.д. мне во всяком случае ни капельки не помогли - все зубы шатаются, десны разрушаются.
Тома Беляева
Спасибо Галина Петровна. Сырые кости я тоже даю, а вот про зубные пасты не знала. Может даже и в них дело. Я помню своим бывшим собакам зубным порошком и обычной щеткой чистила. И никаких проблем с зубами. А ведь есть народные средства. Например "активированный уголь". Им, а где-то читала, что зубы хорошо от налета чистить. Сама как-то чистила давно. И неплохо. А еще читала, что женный баклажан отбеливает зубы. Но это опять же для людей. Может кто порошком до сих пор чистит? Может кто знает какой секрет?
А зубы, оказывается, почти у всех собак у нас больные. Почти у всех даже камни есть? Это у молодых до пяти лет собак?! Да что там говорить, большинство людей страдают.
Мопсомамы и мопсопапы, если у кого есть идеи и опыт, напишите как с этим бороться. Я думаю многим здесь будет полезно почитать. Здоровья вам и вашим деткам.
Brioni
Хорошая тема. Мы еще ни разу не чистили, но надо....
Так как кормлю сушкой, встает вопрос пРо кости (можно/нужно давать или нет). Как-то купила кости и не поняла можно их давать малышке или нет (если сушка, то больше ничего не надо...). ???
Тома Беляева
Я недавно нашла место, где можно купить маслы. Вот это был праздник!!! Он этот масел три дня юзал. Потом закапывал его по всей квартире. Всю морду ободрал об палас))) Пришлось еще морду мазью мазать. А новую кость уже под присмотром даем. Как только начинает искать место, куда ее схоронить, тут же отбираем, кладем в холодильник до следующего дня. Но вот эти маслы - самое лучшее из костей, что можно придумать для собаки. Проглотить не проглотит и не разгрызет.
Slaviri132
Цитата(Захарова Г.П. @ 23.5.2012, 18:12) *
Самая лучшие чистка зубов - сырые кости.

Это точно! Заодно и массаж дёсен и развитие жевательных мышц.
А вот пасты могут быть не безопасны. Большинство из них содержат химию, разрушающую не только зубной налёт, но и эмаль.
Если у вас там проблема с зубами у собак повсеместна, то стоит проверить состав воды. Зачастую такие проблемы возникаю при низком качестве питьевой воды.
Возможно стоит перейти на бутылированную (только не на кипячёную!) воду.
Тома Беляева
В том то и дело, что зубы чистые и десна не воспаленные. Ну бывает небольшой налет. А вот и повелась на зубную пасту. Думала, что для животных хорошую вещь придумали. Я уже выкинула ее. А вот кости не давала. От костей зубы быстро стачиваются. Вот и покупаю в зоомагазине косточки и ушки разные. Воду даем родниковую и сами ее пьем. Скорей всего из-за травмы. Я не обратила внимание, вот и пошел процесс дальше. Кости сейчас даю, но боюсь, что заденет теперь зуб и потеряет его, когда кость мусолит. Сегодня к врачу поедем. Может мази какие для укрепления десен есть. А когда укрепятся зубы, тогда буду внимательно следить.
Спасибо за советы. Пишите еще. У кого какой опыт в этом вопросе.
Pinguel
Мы пользуемся таким вот:
http://www.vettorg.net/pharmacy/121/1496/

А еще я отменила все магазинные вкусняшки в пользу сырых мослов или путовых коленных суставов blush.gif Конечно, даю под присмотром, полчаса-час погрызли - убираю в холодильник.
Тома Беляева
Цитата(Pinguel @ 26.5.2012, 12:53) *
Мы пользуемся таким вот:
http://www.vettorg.net/pharmacy/121/1496/

А еще я отменила все магазинные вкусняшки в пользу сырых мослов или путовых коленных суставов blush.gif Конечно, даю под присмотром, полчаса-час погрызли - убираю в холодильник.

Спасибо.
IrinaS
Ужасная история - мопса усыпили наркозом при чистке зубов((( нам на заметку на всякий случай.
Ветврач усыпил мопса... до смерти
Westa
Цитата(IrinaS @ 18.10.2012, 15:49) *
Ужасная история - мопса усыпили наркозом при чистке зубов((( нам на заметку на всякий случай.
Ветврач усыпил мопса... до смерти


Наркоз вещь непредсказуемая, к сожалению. Даже для людей. Врач виноват только в том, что не предупредил хозяев о риске.

Сама недавно ходила с мелкой удалять 3 клыка молочных, врач оказалась косорукая и даже не знает о том, что корень молочного клыка у собак почти втрое длиннее коронки зуба. Итог: клыки просто сломаны до десны, даже подцепить зуб инструментом у спящей собаки не сумела, дальше ковыряться я ей не дала, побоялась, что челюсть сломает. А она очень хотела, все говорила, что вот он торчит, щазззз я его. Убила фраза, когда я уже начала волноваться- "Не тряситесь, а то я тоже начинаю нервничать и у меня трясутся руки!"
В процессе оказалось, что опыта по удалению зубов ноль, мы первопроходцы. И вообще она больше по кошкам. Хотя я спрашивала, удаляла ли ранее собакам?
Это дипломированный ветеринар.
кабачок
Ой, девочки, как почистить зубной камень Капсе без наркоза? Возможно ли это? Вообще-то нам сказали половину зубов нужно удалять, потому как что-то... тьфу, забыла... ну в общем типа кариеса. и до десен уже добрался. Но саму Капу это не беспокоит (сужу по ее поведению и по тому, как пережевывает пищу), а вот амбрэ из ротика.... Эт-то даааааа..... Кто-нибудь делал зубные манипуляции без наркоза? И пропадает ли потом запашок? Подскажите, плиз....
IrinaS
Мне ветеринар рекомендовал палочки х-образной формы (выпускаются трех размеров) Pedigree Denta Stix, он проверял на своей собаке, запах изо рта действительно стал намного меньше (чистка зубов вручную не помогала). Мой грыз одно время, пока не надоело smile.gif
sunni
Мне вот тоже Джемулю надо клык удалять... один молочный все никак не хочет выпадывать... Тоже боюсь. Наши-то веты тоже безрукие.... и опыта наверняка нет... вот и тяну до последнего.
Westa а как соба перенесла процедуру? Как от наркоза отошла?
Westa
Цитата(sunni @ 20.10.2012, 9:24) *
Мне вот тоже Джемулю надо клык удалять... один молочный все никак не хочет выпадывать... Тоже боюсь. Наши-то веты тоже безрукие.... и опыта наверняка нет... вот и тяну до последнего.
Westa а как соба перенесла процедуру? Как от наркоза отошла?


Перенесла нормально. Когда зубы уаляют дают половинную дозу наркоза, просто присыпляют. Они слышат и чувствуют, моя хвостом вету виляла всю процедуру. Хотя боялась я конечено знатно, чтб не получилось как в статье, сама медик и знаю, что любой наркоз непредсказуем, к сожалению. Единственное, дома надула, а потом за занавеску спряталась))) Ну это из-за того, что сфинктеры после накркоза расслаблены.Они ведь , как пьяные становятся. Потом поспала и была бодра и весела.

Я, если б один остался, не пошла бы, один расшатывать проще, у нас было три клыка и все стояли намертво. В моём случае сама виновата, заленилась ехать в проверенную клинику. А теперь уж рада, что хоть челюсть нам не сломали, и такое бывает.

sunni
Ужас какой.... я расшатывать его честно говоря замучилась - а толку ноль... Сначала тоже 3 было, 2 смогла расшатать + косточки помогли, а этот ну нивкакую не желает... aggressive.gif
Мама Оськи
Цитата(кабачок @ 19.10.2012, 10:55) *
Ой, девочки, как почистить зубной камень Капсе без наркоза? Возможно ли это? Вообще-то нам сказали половину зубов нужно удалять, потому как что-то... тьфу, забыла... ну в общем типа кариеса. и до десен уже добрался. Но саму Капу это не беспокоит (сужу по ее поведению и по тому, как пережевывает пищу), а вот амбрэ из ротика.... Эт-то даааааа..... Кто-нибудь делал зубные манипуляции без наркоза? И пропадает ли потом запашок? Подскажите, плиз....

У нашего тоже камень...откуда только? unknw.gif Я думала если мяско кушает сырое,то не должно быть такого...
Нам врач сказала пока просто тереть бинтиком смоченным в содовом растворе.
Westa
Писала здесь про то, как нам удаляли клыки. Так вот эта горе-ветеринар недавно вместо клыков удалила шпицу премоляры((( Шпиц был выставочный.

Мы еще легко отделались. Удалили неделю назад все три корня у другого врача. Корни показали, рассказали , как ухаживать за деснами. Девушки, если соберетесь удалять зубы собакам, не повторяйте моей ошибки, идите только к проверенным врачам.
sunni
Ой, где ж бы взять - то этих проверенных врачей.... У нас в городе их всего 2 штуки, девушки молодые, не глупые вроде, но доверия у меня к ним нет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.