Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: чем отпугнуть мух?
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Уход за мопсом
Slaviri132
Назрела проблема, и так как дальше мопсофорумов я не хожу, решила спросить здесь.
Собак, содержащихся на питомнике, просто заедают мухи. Территория чистая, но видимо мух привлекает запахи с соседней мусоропереборки (там бытовые и пищевые отходы).
Раньше такого нашествия просто ни когда не было, я уже не знаю что ещё предпринятьsad.gif((( надо что то действенное, но не приносящее вреда собакам. Мази и т.д. не вариант, так как перемазать больше десятка собак, средним весом за 40 кг просто не реально. Да и хватает этой мазюки на 2-3 часа максимум, уже пробовала. Учитывая, что у нас столбик термометра уже перевалил далеко за 40, стоят корыта с водой, что бы собаки могли в них хоть как то охлаждаться. По этому желательно что то, чем можно обработать территорию, а не самих собак.
Может есть какие то народные средства? Которые безвредны для собак, но мухи их боятся?
Буду рада любым подсказкам.
HOMMER SCHATZ
Пижмой всегда спасались. Хотя, если рядом переработка мусора, это плантации пижмы надо насадить по периметру. Нас тоже мухи достают. Пользуюсь средствами в розетку, с катриджами масла от мух и комаров, но это для квартир-домов.
Pinguel
раствор березового дегтя пробовали?
Slaviri132
Цитата(Hommer @ 24.7.2012, 18:50) *
это плантации пижмы надо насадить по периметру.


не куда сажать - там всё заасфальтированоsad.gif а если так, нарвать и охапки разбросать? или она только живьём отпугивает?


Цитата(Pinguel @ 24.7.2012, 19:03) *
раствор березового дегтя пробовали?


нет, а как его разводить? им просто поливать надо? или собак намочить?
umka1
Вот про пижму че пишут-Старинное народное средство отпугивания мух -- цветки пижмы. Цветки и стебли пижмы выделяют эфирное масло, вызывающее паралич двигательных органов мух. В комнате, где стоит букет из цветов пижмы, мух не бывает. Высушенные цветки пижмы, которые продаются в аптеке, растирают в ступке, наносят на полоски плотной бумаги казеиновый или столярный клей (а можно и крахмальный клейстер) и обильно посыпают слой клея порошком пижмы. Когда клей высохнет, полоски бумаги развешивают возле окон и дверей.
А вообще вот http://alhimik.ru/Dom/dom6.html ,мож,че подойдет.
HOMMER SCHATZ
Цитата(Slaviri132 @ 24.7.2012, 20:48) *
не куда сажать - там всё заасфальтированоsad.gif а если так, нарвать и охапки разбросать? или она только живьём отпугивает?

Думаю, что можно и сухие охапки раскидать. Мы раньше сухие букеты ставили у открытого окна, желающих роиться не было.
А деготь, наверное им можно и собак мыть, он и от грибка малассезия избавляет, раз собаки в жару постоянно с мокрой шерстью.
Pinguel
Столовую ложку дегтя на литр воды и взболтать.
Пшикалкой обработать собак
Да, воняет ) Но не противно ) и выветривается в течение суток..
Я с апреля по октябрь пшикаю своих перед выходом на улицу..Как доп. защита от всех насекомых - клещей, комаров..
Это тоже очень старый деревенский способ. Дегтем спасали коров на выпасе от оводов..
blush.gif Я уже к запаху притерпелась, а люди замечают, в лифте едем - говорят - откуда так пахнет новыми начищенными сапогами? ph34r.gif crazy.gif
Так у насекомых обоняние еще получше ))
Slaviri132
Спасибо всем за помощь.
Попробую завтра побрызгать раствором дёгтя. То что воняет, меня не пугает, они же на улице все живут, проветрятся. Я их спреем от насекомых пшикаю - куда больше воняет. Но его очень не надолго хватает и очень накладно выходит. Я думаю с дёгтем будет проще.... скорее бы уже это лето кончилосьsad.gif((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.