Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не любим ходить
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Выращивание щенка
Mafi
Поискала на форуме, такой темы не нашла, поэтому решила написать. Нашей Марфе 4,5 месяца, мы вместе уже 2.5 месяца. С первых дней начали выводить ее на прогулки, гуляла с радостью, бежала около ноги и могла так пробежать километра по полтора-два. А последние недели три стала вредничать: пройдет метров 10-20 и останавливается, набычится и сморит на меня, мол, куда и зачем идем-то? Начинаю звать, иногда подбегает, а иногда так и продолжает стоять. ТОгда я иду вперед, поводок-рулетка раскручивается и когда в запасе шнурка остается совсем чуть-чуть, Марфа бросается догонять меня. Проходит рядом метров 20 и опять та же картина... Вот такими перебежками и двигаемся))) ПОнимаю, что у ребенка переходный период, что она пытается покачать свои права и надо все же настоять на своем и заставить ее ходить. Пыталась брать на прогулку вкусняшки, чтобы заставить идти рядом (собак, которые у нас были раньше, именно так и дрессировали, и вполне успешно), но в случае с Марфой это не очень помогает - подбежит, вкусняшку слопает и опять за свое - стоит как вкопанная. Иногда думаю, может быть ей просто нужны такие частые паузы в ходьбе? Хотя не похоже: когда начинает играть, беситься и устраивать "поросячьи бега", может это делать без всякого передыху ну очень долго. Что делать-то? Опыт воспитания псяк очень даже не маленький, и псяки все были типа ротвейлера и т.п., но тут я что-то в растерянности. Вот, кстати, наша Марфа Васильна, знакомьтесь:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Bonya( Наташа)

Очень приятно познакомиться !! Марфушенька-душенька, просто вредничает, понимает, что все-равно постоит, постоит,а потом вкусняшку получит) Я думаю, так. С лапками у нее точно все хорошо, раз бегает и носится в "поросячьих" бегах, отдышки нет у нее? И я так понимаю, Вы же не бегаете с ней, а ходите размеренным шагом, поэтому- я думаю, что перерастет))
Mafi
Нет, одышки нет, с этим все ок))) Ходим, конечно же, прогулочным шагом. Очень надеюсь, что перерастет, а пока, видимо, придется поработать буксиром для мопсяни)))
Мама Оськи
Марфуша красавица у вас))) Видно ей больше дома нравится, чем на улице или лень ходить rolleyes.gif
Наш тоже не шибко любитель гулять,особенно днём и особенно без папы. Вот сегодня думаю пойдём попробуем подальше обычного прогуляться,в парк, - взяла воду,салфетки,деньги на всякий случай (вдруг воды надо будет ещё купить или ещё что)...ага...Оська прошёл чуток, потом на попец плюх и сидит rolleyes.gif , зевает, и не сдвинуть с места...ещё чуть пройдёт...опять на попку сядет unsure.gif ...Такая картина иногда бывает и за игрой с собаками...он очень любит побегать,поиграть, но НЕДОЛГО....если уж встретим кого (что бывает нечасто), побегает с шустриками, вроде таксы или бигля, недолго...потом усядется на попку или уляжется за травку и будет наблюдать за их догонялками со стороны... rolleyes.gif
А хитрец какой - если выходной день и папа дома, а мы с Оськой днём вышли погулять, то пописяет и потянет обратно к подъезду biggrin.gif Смышлённый такой))))
Загадочная комета
Мопсики наши лентяи и лежебоки. Не все любят долгие пешие прогулки. У меня только черныши активны на улице, а бежики любят посидеть, походить-понюхать цветочки медленно, пожевать травку и никаких активных игр. Возможно, и у вашей свой темперамент и характер. Если она не хочет долго ходить, не надо её заставлять.
Natti
Наш Боник когда маленький был гулять не любил. Я еще удивлялась как так???Не любит собака гулять. Как только говорили что идем гулять, Боник прятался под диван. А сейчас............не загнать домой! Наш папа говорит, что если б ему кушать на улицу выносили, то он совсем бы домой не появлялся))))))))перерастет Марфушечка, повзрослеет, найдет себе друзей по "бегам и бесилову" и будет ходить на улицу с удовольствием)
Гульнара
Наш Фунтик по настроению гуляет... Иногда нормально ходит, а вот иногда так же как и Марфа. ))
Brioni
Цитата(Mafi @ 22.8.2012, 15:00) *
"поросячьи бега"


Хи-хи!!! У нас это "удирашки"!! rofl.gif

А гулять надо обязательно, думаю, что иногда через силу.
1) чтобы укрепить щенячьи ножки
2) это часть "социально/городской адаптации (вы же не хотите, чтобы она боялась машин и тд).

Вкусняшками заманивайте, отвлекайте ее, если боится чего-то, подбадривайте на прогулки! Гулять надо много...

Да вы и так все знаете. good.gif
Bisserok
попробуйте компанию себе найти, собачушку ..может так ей веселее будет... просто мы начали выводить на поводке в 4 мес и он тоже неохотно передвигался..
бесило его то лужи, то местами снег...а сейчас наш Бисеройд как только слышит-пошли гулять! всё! его не остановить даже чтоб поводок одеть.. и на улице всех собак замучает, набесится..
Mafi
Гулять-то мы очень любим - как только все прогулочные причиндалы берем, начинаются радостные скачки. А на улице только вот играла бы, за шнурками гонялась, за игрушками, да пылесосеньем занималась (от этого, правда, вроде бы начинаем отучать). Но вот когда дело до ходьбы доходит, тут у нас настроение ухудшается и мы начинаем изображать маленького упрямого бычка))) Вообще к прогулкам приучили ее давно. Может быть, конечно, это не совсем правильно было, но до того, как Марфа попала к нам в двухмесячном возрасте, она уже с месяц вовсю гуляла (такие уж были обстоятельства). ПРавда, под зорким присмотром ветеринара, так как у нее и жила после того, как доктор наша практически вытащила ребенка с того света. Поэтому по части социализации у нас все очень даже в порядке - людей, собак и машины воспринимаем вполне адекватно, а иногда даже просто внимания ни на кого и ни на что не обращаем. Короче, сдаваться мы не собираемся, видимо, в нашем случае все методы хороши, чтобы заставить дитеныша двигаться и тренировать свой растущий организм. Просто, видимо, в случае в Марфой надо запастись большим терпением и настойчивостью и настроиться на то, что времени для того, чтобы чему-то научить, надо немного больше, чем это было у меня с большими песами)))
umka1
По моему,это проявление характера.У меня мелкая так же себя ведет,по участку носимся,а как на поводке по деревне пойдем-так вот такие же финты может выкидывать.Вроде заиграется,за старшей помчится,все ниче,а потом вспомнит,сядет и все,хоть волоки-упрется,ну и сидим,выжидаем,когда блажь пройдет,если отхожу,тоже начинаются догонялки.Думаю,с возрастом перебесится)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.