Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Издана НОВАЯ книга "МОПС" (3-е издание)!
Книгу можно заказать по e-mail: 9496231@mail.ru или по тел.: 8 (495) 949-62-31.
Книга высылается наложенным платежом. Стоимость наземным транспортом по России 300 руб.
Чтобы заказать книгу, необходимо сообщить свой полный почтовый адрес и данные получателя.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болтаем Обо Всем...
Sparkle
сообщение 21.8.2007, 22:30
Сообщение #101


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 585
Регистрация: 20.8.2007
Из: иев, Украина
Пользователь №: 500



Flai , конечно же наши детки-мопсятки для нас самые-самые красивые и любимые, которые завоевали всецело наши сердца и так не хоццца от какой-то дядки-тетки услышать на выставке неодобрительные отзывы, но мы их обязательно поборем!!! начинаем усиленно штудировать раздел на форуме под названием Выставки.
Я вообще-то больше писала о "недобросовестных" заводчиках, которые ставять производство мопсов на поток и тем самым отбивают желание случать мосю. У меня до сих пор образ несчастной Фросиной мамы перд глазами. Так жалко животинку :( :unsure:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таша Весна
сообщение 21.8.2007, 23:00
Сообщение #102


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Регистрация: 20.8.2007
Из: г. Химки
Пользователь №: 498



Sparkle! Жаль, что поздно увидела... ВЫ ЧТО? Как можно так о ФРОСЕНЬКЕ? От нас с Капитоном вам два помидора... уж не обижайтесь... :2guns:
Цитата (Sparkle @ 21.08.2007 - 17:27)
я.. когда Фросю покупала, видела только счастливых красивых мопсов на фотографиях форума. Приехала по объявлению, увидела уродца Фросю, она мне очень понравилась....

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sparkle
сообщение 21.8.2007, 23:12
Сообщение #103


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 585
Регистрация: 20.8.2007
Из: иев, Украина
Пользователь №: 500



Таша Весна я когда ее забрала называла маленькой террористкой, невозможно было и 10 секунд спокойно посидеть, она меня лешила полголовы волос, отгрызла все нарощенные ногти, съела все руки-ноги-пуз и т.п.Умудрялалсь написять везде, на подушку, в машине на костюм, даже пару раз в открытую сумку :))))))))В ответ была всегда до потери сознания зацелована и затискана, и любя ее называла маленькой потворой...мне тогда очень нравились именно взрослые мопсы
Хотя, конечно луквалю, Фроська была принцессой с первого же дня нашей встречи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таша Весна
сообщение 21.8.2007, 23:25
Сообщение #104


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Регистрация: 20.8.2007
Из: г. Химки
Пользователь №: 498



Вот это другое дело! Забираем помидорки обратно. :) А на счет волос и прочего... то, Фросенька молодчина - долой искуственную красоту, ДАЕШЬ НАТУРАЛЬНУЮ!!!

Таша Весна я когда ее забрала называла маленькой террористкой, невозможно было и 10 секунд спокойно посидеть, она меня лешила полголовы волос, отгрызла все нарощенные ногти, съела все руки-ноги-пуз и т.п.Умудрялалсь написять везде, на подушку, в машине на костюм, даже пару раз в открытую сумку :))))))))В ответ была всегда до потери сознания зацелована и затискана, и любя ее называла маленькой потворой...мне тогда очень нравились именно взрослые мопсы
Хотя, конечно луквалю, Фроська была принцессой с первого же дня нашей встречи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moby doo
сообщение 22.8.2007, 18:10
Сообщение #105


питомник "Moby doo"
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Регистрация: 18.8.2007
Из: Эстония
Пользователь №: 442



Почитала я темку и подумала ... у моей чернушки Таси недавно были щенки , 29 агуста им исполнится 4 месяца, это ее первый помет - 4 мальчика и 2 девочки. Тасюсь сама маленькая собачка а детки родились довольно крупненькие - все мальчики по 200 г , девочки поменьше.
Когда пришло время искать родителей для щенков , я Тасю тоже старалась не показывать , потому что выглядела она УЖАСНО! Худая, усталая и плюс ко всему, практически лысая. Можно себе представить, какие мысли могли появиться у людей при виде такой мамочки.... я это к тому, что мамочка после родов и кормления щенков практически всегда плохо выглядит и совсем не потому, что измучена бесконечными родами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sparkle
сообщение 22.8.2007, 18:21
Сообщение #106


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 585
Регистрация: 20.8.2007
Из: иев, Украина
Пользователь №: 500



moby doo наверное была сильно категорична в высказываниях по поводу заводчицы, по прчине полного отсутствия знаний и какого-либо опыта, но тут обсуждалась ситуация по поводу вязания в каждую течку, так вот наша заводчица такими вещами и занимается, хотя это конечно не мое дело. Но мопсомам жалко, их роды и выкармливание конечно истощают очень сильно. Я описывала свои впечатление, как покупатель на тот момент. Действительно мам лучше не показывать

А Тасечке Вашей желаю быстрого восстановления :D :rolleyes:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moby doo
сообщение 22.8.2007, 18:34
Сообщение #107


питомник "Moby doo"
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Регистрация: 18.8.2007
Из: Эстония
Пользователь №: 442



Да, конечно же, роды и кормление деток очень истощают собаку, поэтому и дается мамочке время для восстановления и отдыха, для этого и пропускают одну течку, а иногда и две. Тяжело приходится нашим девочкам, но зато потом расцветают!
Спасибо за пожелание! Тасюсь уже полностью восстановилась и в середине июля взяла на выставке ЛПП и 4 место в группе под судейством Вirgit Seloy(Дания) :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flai
сообщение 22.8.2007, 18:35
Сообщение #108


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4060
Регистрация: 15.8.2006
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 425



Цитата
мамочка после родов и кормления щенков практически всегда плохо выглядит и совсем не потому, что измучена бесконечными родами

Полностью согласна с moby doo, мамочка полностью отдает себя деткам :rolleyes: Дануська у меня в прошлом году тоже облысела вся :blink: и мордашка стала махонькая :unsure:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katja
сообщение 22.8.2007, 18:58
Сообщение #109


питомник "Орландо Квин"
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Регистрация: 20.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 75



Да уж...мамульки после родов выглядят не ахти...Ну а кого роды красят? ...и женщины во время беременности и после родов и зубы теряют, и волосы тоже... :( Собачки - они ж выкармливают сразу по несколько деток, конечно видок у них ещё тот! Но при нормальном питании, уходе , витаминки там и всякое полезное, отдых и перерыв хороший между детками - мамочка быстро восстанавливается, расцветает, хорошеет... :wub:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
erokha
сообщение 29.8.2007, 18:40
Сообщение #110


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 1.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 210



Девочки не знала в какую тему написать, извините! Кто нибудь сегодня общался с Яной? Не могу её найти, ни по одному телефону она не подходит. Вчера у Вольта случилась беда, из ушей пошла кровь. Яна сказала, что это сердечное и пошла его колоть. Больше я её не слышала!!! Может кто знает как там у неё дела, я за неё переживаю!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katja
сообщение 29.8.2007, 18:42
Сообщение #111


питомник "Орландо Квин"
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Регистрация: 20.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 75



erokha
Яна уехала на дачу до понедельника! Если что - то прям с дачи рванёт в ветеринарку :unsure:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
erokha
сообщение 29.8.2007, 18:49
Сообщение #112


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 385
Регистрация: 1.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 210



Спасибо большое, я тоже ей дозвонилась только что. Она во вторник собирается к врачу. Ещё раз извиняюсь за беспокойство!!!!!!!!! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таша Весна
сообщение 29.8.2007, 20:40
Сообщение #113


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Регистрация: 20.8.2007
Из: г. Химки
Пользователь №: 498



Цитата (Katja @ 29.08.2007 - 19:42)
erokha
Яна уехала на дачу до понедельника! Если что - то прям с дачи рванёт в ветеринарку :unsure:

Будем надеяться что ЕСЛИ ЧТО не случится, и дачный свежий воздух, плюс витаминки прям с грядок хоть немножко помогут Вольтюше! Наши с Капитоном сердечки с Вольтиком и Яночкой! (IMG:http://s7.rimg.info/5a3ea1b0697992fabfa02ae259ba081b.gif) (IMG:http://s7.rimg.info/5a3ea1b0697992fabfa02ae259ba081b.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sparkle
сообщение 29.8.2007, 22:31
Сообщение #114


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 585
Регистрация: 20.8.2007
Из: иев, Украина
Пользователь №: 500



Боже, бедный Вольтик! :( :( :unsure: Уже наконец-то погода будет менятся в сторону похолодания, в Киеве уже прохладненько, я думаю, что и вас не так жарко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мопсовна
сообщение 30.8.2007, 9:20
Сообщение #115


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Регистрация: 20.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 492



Ничего, Вольтик обязательно поправится! Я уверена!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 2.9.2007, 14:02
Сообщение #116


админ
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2481
Регистрация: 10.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 312



Спаибо вам, родные, за беспокойство!!!!! :wub: :wub: :wub:
Мы вернулись, фотки выложу чуть позже - столько дел накопилось, морозильник с мопсячьими запасами полетел в моё отсутствие, всё пропало, пойду в магазин - набивать по новой :(

Вольтя намного лучше, но при промывании ушек всё равно есть кровавые вкрапления (ТТТ, вроде не новые, а старые, подсыхающие).

Прокололи сердечные, магнезию, во вторник едем к врачу с обоими. Я открою позже темку - меня терзают ужасные сомнения по поводу операции-наркоза (уши).....


Отдохнули хорошо, но было холодно, одевала мопселей в жилетки. Но всё же воздух! Кушали отвратительно - Вольт вообще капризничал ужасно. Вот приехали - сейчас посмотрим...
СПАСИБО ВАМ, ДЕВОЧКИ МОИ ДОРОГИЕ ЗА ВАШУ ПОДДЕРЖКУ, ЗАБОТЫ И ВОЛНЕНИЯ!!!! :wub: :wub: :wub:

Вольтя это чувствует!!!!!!
А я тем более! :wub:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Молли
сообщение 2.9.2007, 17:10
Сообщение #117


питомник "Медовый пряник"
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Регистрация: 18.8.2007
Из: Смоленск
Пользователь №: 458



Девочки, вопрос. Где будет "Россия" и что слышно о расписании?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 6.9.2007, 10:33
Сообщение #118


админ
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2481
Регистрация: 10.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 312



Грустно..... Но, к сожалению, правда жизни:

(IMG:http://keep4u.ru/imgs/b/070906/7f63f77515e566de14.jpg)
(IMG:http://keep4u.ru/imgs/b/070906/90124a01b01005a443.jpg)
(IMG:http://keep4u.ru/imgs/b/070906/42f30ced5a9af419c8.jpg)
(IMG:http://keep4u.ru/imgs/b/070906/f0ddbbdac54a5b8d58.jpg)
(IMG:http://keep4u.ru/imgs/b/070906/2d2cb871949bdc58ab.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мопсовна
сообщение 6.9.2007, 10:45
Сообщение #119


Мопсолюб
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Регистрация: 20.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 492



я бы сказала жестокая правда жизни....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jekky
сообщение 18.12.2007, 10:28
Сообщение #120


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2868
Регистрация: 19.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 126



Уже как не малое время ищу щенка Мопса (девочку) с удлинённой мордочкой (старый стандарт). Дело в том что у нас в Германии уже как 5 лет идёт борьба с FCI стандартом (плоская мордочка), так как наши Мопсики при не наличии мордочки страдают дыхательными путями, а это не дело! Сама я состою в клубе www.MPRV.de ,так как старого стандарта ещё очень мало мы пытаемся искать их и в других странах.

Вот увидела на одном сайте.Почему только у мопсиков проблемы с дыханием-ведь приплюснутые мордени и у пикинесов,бульдогов,хинов..Летом с соседским пикинесом спокойно гуляют по жаре,а я с Митяем старюсь в тенек спрятаться. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 18.12.2007, 11:06
Сообщение #121


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



чего искать-то? там сплошь мопсы- с удлиннёной мордой, длинноногие, худые и грязного или ярко-рыжего окраса! я тут недавно увидела объявление жутких щенков (думаю, гляну родителей), зашла по ссылке, а дальше по ссылкам по немецким сайтам побродила и испытала ШОК! даже не признала сначала, что это-мопс! насмотрелась и плохо спала даже, всё думала... где она - истина? (IMG:style_emoticons/default/nea.gif)

Сообщение отредактировал Боня - 18.12.2007, 11:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flai
сообщение 18.12.2007, 12:01
Сообщение #122


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4060
Регистрация: 15.8.2006
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 425



Цитата
Уже как не малое время ищу щенка Мопса (девочку) с удлинённой мордочкой (старый стандарт). Дело в том что у нас в Германии уже как 5 лет идёт борьба с FCI стандартом (плоская мордочка), так как наши Мопсики при не наличии мордочки страдают дыхательными путями, а это не дело! Сама я состою в клубе www.MPRV.de ,так как старого стандарта ещё очень мало мы пытаемся искать их и в других странах.

Вот увидела на одном сайте.Почему только у мопсиков проблемы с дыханием-ведь приплюснутые мордени и у пикинесов,бульдогов,хинов..Летом с соседским пикинесом спокойно гуляют по жаре,а я с Митяем старюсь в тенек спрятаться.


Джекки мне кажется что у пекинесиков достаточно надежной защитой от перегрева является его длинная шубка и подшерсток!!!!! он не дает нагреваться непосредственно телу... я так думаю!!! А наши короткошерстные и нагрев идет сразу всего тела...Да и мопсяры все тож разные, когда жара была этим летом, то Шарлюх - хоть он и черный лучше переносил чем Джулика (IMG:style_emoticons/default/unknw.gif) Дануся нечто среднее...


Цитата
чего искать-то? там сплошь мопсы- с удлиннёной мордой, длинноногие, худые и грязного или ярко-рыжего окраса! я тут недавно увидела объявление жутких щенков (думаю, гляну родителей), зашла по ссылке, а дальше по ссылкам по немецким сайтам побродила и испытала ШОК! даже не признала сначала, что это-мопс! насмотрелась и плохо спала даже, всё думала... где она - истина?
Светик (IMG:style_emoticons/default/sorry.gif) (IMG:style_emoticons/default/unknw.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирэн
сообщение 18.12.2007, 13:25
Сообщение #123


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1320
Регистрация: 19.8.2007
Из: Калуга
Пользователь №: 472



Мне очень жертва развода понравилась,какая киса красивая (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .Жалко.... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jekky
сообщение 18.12.2007, 15:04
Сообщение #124


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2868
Регистрация: 19.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 126



Цитата(Боня @ 18.12.2007, 11:06) *
чего искать-то? там сплошь мопсы- с удлиннёной мордой, длинноногие, худые и грязного или ярко-рыжего окраса! я тут недавно увидела объявление жутких щенков (думаю, гляну родителей), зашла по ссылке, а дальше по ссылкам по немецким сайтам побродила и испытала ШОК! даже не признала сначала, что это-мопс! насмотрелась и плохо спала даже, всё думала... где она - истина? (IMG:style_emoticons/default/nea.gif)


Для нас шок,а они новую породу разводят (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 18.12.2007, 16:35
Сообщение #125


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 25.1.2006
Из: North Carolina,USA
Пользователь №: 203



А здесь, "специалистам по разведению" я бы отбивала руки и вообще не давала мопсов в разведение-очень много мопсов с удлиннеными мордочками...Цена около $300-$400. С документами АКС...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Захарова Г.П.
сообщение 18.12.2007, 17:57
Сообщение #126


ВЛАДЕЛЕЦ ПИТОМНИКА
*******

Группа: Заводчик
Сообщений: 2917
Регистрация: 13.8.2004
Из: Москва
Пользователь №: 2



Джекки, нет старого стандарта! Более того, по стандарту у мопса обязательно присутствует переносица (она скрыта складкой), тогда как у пекинеса ее может не быть. И летом жарко всем без исключения и длинномордым, и короткомордым. А тем мопсам, у кого летом проблемы с дыханием, так у таких собак проблемы и зимой - это просто генетически не очень здоровые животные. И даю руку на отсечение, что разведя мопсов с длинной мордочкой, можно получить те же проблемы с дыханием. Ищите не длинномордую девочку, а генетически здоровую. Она принесет Вам много-много радости и эстетического наслаждения неземной красотой. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Загадочная комет...
сообщение 18.12.2007, 20:39
Сообщение #127


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1836
Регистрация: 6.9.2007
Из: Омск
Пользователь №: 850



Точно, красивее мопса собак просто не бывает (для меня).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсомама
сообщение 18.12.2007, 22:45
Сообщение #128


мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4798
Регистрация: 18.8.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 446



Вот я например,немогу представить,мопса с длинной мордой.
Это же крокодил,какой то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 19.12.2007, 9:33
Сообщение #129


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



вот нашла- как вам такая мопсесса? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
очень хотелось бы услышать мнение Галины Петровны, как эксперта, если можно..
(IMG:http://i015.radikal.ru/0712/e2/4fadf2619aab.jpg)
(IMG:http://i040.radikal.ru/0712/1b/4d2d3e3cccc8.jpg)
(IMG:http://i011.radikal.ru/0712/ad/4772a33a8547.jpg)
(IMG:http://i048.radikal.ru/0712/67/de06ae41db81.jpg)
(IMG:http://i007.radikal.ru/0712/45/8b957ad037a4.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flai
сообщение 19.12.2007, 10:14
Сообщение #130


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4060
Регистрация: 15.8.2006
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 425



Пока Галина Петровна не зашла, если не против Светик свои 5 копеек добавлю!!!!
Складка почему-то поделена на две половинки (IMG:style_emoticons/default/search.gif) очень длинные задние ноги, шея длинная, окрас прям грифонский золотой (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) И мне кажется, что это метиска (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) А вот на последней фотке в обнимку лежит девочка точно с мопсей (IMG:style_emoticons/default/air_kiss.gif) Симпатная стройняшка, но мопсю мало напоминает (IMG:style_emoticons/default/air_kiss.gif) гже наша любимая кубаристь (IMG:style_emoticons/default/give_rose.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jekky
сообщение 19.12.2007, 10:17
Сообщение #131


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2868
Регистрация: 19.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 126



Ух ты (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Смотрится совсем как другая порода.Да еще совсем коричневая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 19.12.2007, 10:49
Сообщение #132


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



Цитата(Flai @ 19.12.2007, 10:14) *
если не против Светик свои 5 копеек добавлю!!!!

да нет, непротив- наоборот, хотелось бы услышать мнения форумчан! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
эта собака вяжется и от неё продают мопсят! и ещё, такого цвета мопсы часто встречаются за рубежом!
интересно, как называется такой окрас?
вот на одной фотке, она с дочкой - вечером выложу фотки дочки, она уже другая, почти, как наши! не отличишь, кроме окраса!(причем в помете одна беж, вторая вот такая- рыжик!), если бы маму не увидела, то точно подумала мопс с интересным окрасом (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 19.12.2007, 15:00
Сообщение #133


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Цитата(Боня @ 19.12.2007, 10:49) *
да нет, непротив- наоборот, хотелось бы услышать мнения форумчан! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
эта собака вяжется и от неё продают мопсят! и ещё, такого цвета мопсы часто встречаются за рубежом!
интересно, как называется такой окрас?
вот на одной фотке, она с дочкой - вечером выложу фотки дочки, она уже другая, почти, как наши! не отличишь, кроме окраса!(причем в помете одна беж, вторая вот такая- рыжик!), если бы маму не увидела, то точно подумала мопс с интересным окрасом (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Похожа все-таки на метиса. Уши такие длинные, руки-ноги тоже длинные худенькие. Бабушка или дедушка были явно дворняжками. ИМХА моя такая. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мопсомама
сообщение 19.12.2007, 20:18
Сообщение #134


мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4798
Регистрация: 18.8.2007
Из: Воронеж
Пользователь №: 446



Я в шоке! Если это мопс,то я президент России.
Юля.правельно подметила,длинногачая,растянута как такса.
А морда фу...фу...фу...
Единственно,что мне нравится,так это цвет.
Ну,люблю,я рыжих.
Непонятно только,зачем уродовать породу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бусинка
сообщение 19.12.2007, 23:02
Сообщение #135


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3371
Регистрация: 20.8.2007
Из: ТУЛА
Пользователь №: 526



Мне цвет тоже очень нравится. Согласна со Светой полностью. Цвет-то мне нравится...но я не люблю метисов(как собачку, конечно же нет, пусть живет и радуется...), а вот породу и впрямь уродуют.тогда бы уж не называли-мопс..((
А вообще во многих странах более просто смотрят на многие вещи-может и не в тему, но продавала сейчас квартиру по доверенности из Америки-все наисправлено, ужис, ну и заверенна, пропустил с ошибками .У нас бы с исправлениями не пропустили, или ссылки "исправленному верить" были бы внизу...
Ответ-у нас на многие вещи смотрят гораздо проще, чем в России... Так и с породами...
Так что Женька наша в Америке сохраняет и приумножает ценность породы Мопс))))

Сообщение отредактировал Бусинка - 19.12.2007, 23:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 19.12.2007, 23:30
Сообщение #136


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



вот щенки из одного помета (IMG:style_emoticons/default/pleasantry.gif)
я вот подумала, купишь себе, того что посветлее, привезешь, вырастишь, и родит она такого , как мама ( при этом её не видя! маму имею ввиду) и будешь думать - откель такой? (IMG:style_emoticons/default/shok.gif)
(IMG:http://i004.radikal.ru/0712/e5/0551db33fea8.jpg)



Сообщение отредактировал Боня - 20.12.2007, 11:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 19.12.2007, 23:37
Сообщение #137


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



ну и чем не мопс?
(IMG:http://i023.radikal.ru/0712/5d/dbd038b16568.jpg)
(IMG:http://i046.radikal.ru/0712/cd/fd308b9dbba3.jpg)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jekky
сообщение 20.12.2007, 10:06
Сообщение #138


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2868
Регистрация: 19.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 126



А мне щенок нравится-совсем мопс и цвет обалденный (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 20.12.2007, 13:03
Сообщение #139


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.10.2005
Из: Минеральные Воды
Пользователь №: 123



Это уже мопсики, тока уши длинные и светлые. А чего народ хочет: добавить рыжий окрас в стандарт?
А мне исчо тигровые мопсики нра. (IMG:style_emoticons/default/spiteful.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flai
сообщение 20.12.2007, 13:40
Сообщение #140


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4060
Регистрация: 15.8.2006
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 425



Рыжый - рыжий конопатый, хорошо, что не лохматый!!!! (IMG:style_emoticons/default/yahoo.gif) Что-то есть не совсем мопсячье у девульки (IMG:style_emoticons/default/acute.gif)

Я видела один раз мопсо-француза!!! Окрас полностью фрэнча, уши тож вверх глядят, тельце мопсячье, мося почти мопс, хвост тож, ножки длинноватые!!!! Жалко не успела нафоткать!!!

Сообщение отредактировал Flai - 20.12.2007, 13:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бусинка
сообщение 20.12.2007, 16:09
Сообщение #141


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3371
Регистрация: 20.8.2007
Из: ТУЛА
Пользователь №: 526



Нет, ну мне тоже такой ндра)))) и даже очень)но все-таки пока стандарт не изменили , мопсиком его называть не стоит...Но красивый, вот люблю такой цвет...
Тут есче какие "подводные камни "могут открыться? Ведь мопс-это не только внешность, но и какой-то определённый стандарт поведения (есть же характерные черты), и др...Поэтому хорошо, если люди к делу подходят с умом и с душой, да еще и ответственно. А если нет?... Что , если с этим окрасом передастся что-то нежелательное для породы....ммм... не знаю....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mopsofan
сообщение 21.12.2007, 9:45
Сообщение #142


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 22.11.2007
Из: украина
Пользователь №: 1250



Цитата(Боня @ 20.12.2007, 0:30) *
вот щенки из одного помета (IMG:style_emoticons/default/pleasantry.gif)
я вот подумала, купишь себе, того что посветлее, привезешь, вырастишь, и родит она такого , как мама ( при этом её не видя! маму имею ввиду) и будешь думать - откель такой? (IMG:style_emoticons/default/shok.gif)

Боня, по мне как щенки так все душки (я сейчас не говорю о стандарте и пр.), но представляете кто-то (новичек) купит , полюбит и пойдет на выставку. Какой может быть стрес у любей , когда любимую песю .....

Но эта проблема имеет другую сторону. При таких эксперементах иногда собаки страдают даже просто физически.
У меня знакомая, у которой я первый раз в жизни увидела живого мопса (лет 15 назад) продала щенка. Взяли люди, собачники т.е. не новички. Приятельница до своих деток была очень внимательна и иногда навещала их. Так эти собако"любители" знаете, что сделали? Они повязали мопсиху с шарпеем (он у них был высоковат и еще что-то их не устраивало)!!!!!Шарпеи у нас в тот период были так сказать в моде, а о мопсах мало кто слышал.
Собака не могла разродиться (крупные щенки), а тратиться на кесарево они не собирались, т.к. не были уверены что роздившиеся щенки им подойдут. Этож для них был- эксперемент..... Еле- еле с трудом , деньгами , милицией отобрали мопсю и спасли ей жизнь. Но этож какие нелюди.
Вот такая история..... Грусная (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) , но слава богу с хорошим концом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 21.12.2007, 18:37
Сообщение #143


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 25.1.2006
Из: North Carolina,USA
Пользователь №: 203



А я бы сказала что это помесь бигля с мопсом. Здесь очень много точно таких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mila
сообщение 21.12.2007, 18:43
Сообщение #144


Мопсопочитатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 21.6.2006
Из: Минск
Пользователь №: 359



Цитата(мопсофан @ 21.12.2007, 10:45) *
Боня, по мне как щенки так все душки (я сейчас не говорю о стандарте и пр.), но представляете кто-то (новичек) купит , полюбит и пойдет на выставку. Какой может быть стрес у любей , когда любимую песю .....

Но эта проблема имеет другую сторону. При таких эксперементах иногда собаки страдают даже просто физически.
У меня знакомая, у которой я первый раз в жизни увидела живого мопса (лет 15 назад) продала щенка. Взяли люди, собачники т.е. не новички. Приятельница до своих деток была очень внимательна и иногда навещала их. Так эти собако"любители" знаете, что сделали? Они повязали мопсиху с шарпеем (он у них был высоковат и еще что-то их не устраивало)!!!!!Шарпеи у нас в тот период были так сказать в моде, а о мопсах мало кто слышал.
Собака не могла разродиться (крупные щенки), а тратиться на кесарево они не собирались, т.к. не были уверены что роздившиеся щенки им подойдут. Этож для них был- эксперемент..... Еле- еле с трудом , деньгами , милицией отобрали мопсю и спасли ей жизнь. Но этож какие нелюди.
Вот такая история..... Грусная (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) , но слава богу с хорошим концом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Я в шоке, ну и уроды моральные (IMG:style_emoticons/default/spiteful.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Боня
сообщение 21.12.2007, 20:25
Сообщение #145


V. I. P. мопс
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 7532
Регистрация: 28.4.2006
Из: г.Санкт-Петербург
Пользователь №: 301



Цитата(mila @ 21.12.2007, 18:43) *
Я в шоке, ну и уроды моральные (IMG:style_emoticons/default/spiteful.gif)

Это точно (IMG:style_emoticons/default/fool.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бусинка
сообщение 21.12.2007, 23:56
Сообщение #146


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3371
Регистрация: 20.8.2007
Из: ТУЛА
Пользователь №: 526



...уроды это точно! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/shok.gif) Гады!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Валентина_*
сообщение 3.3.2008, 16:09
Сообщение #147





Гости






Здесь есть статуэтки мопсов http://giftus.ru/product_info.php?products_id=255
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 30.3.2008, 5:29
Сообщение #148


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 25.1.2006
Из: North Carolina,USA
Пользователь №: 203



"Я тебя люблю" на всех языках мира:

1. Абхазский "Я тебя люблю" - Сара бара бзия бзой
2. Арабский "Я тебя люблю" - Ана ахебек, Ана ахебеки
3. Адыгейский "Я тебя люблю" - Сэ оры плэгун
4. Алтайский "Я тебя люблю" - Мэн сэни турар
5. Албанский "Я тебя люблю" - Уне дуа ти
6. Амхарский "Я тебя люблю" - Афэггерэ антэ
7. Английский "Я тебя люблю" - Ай лав ю
8. Армянский "Я тебя люблю" - Эс кэс сирумэм
9. Афганский (пушту) "Я тебя люблю" - Зе тасара мина ларым
10. Башкирский "Я тебя люблю" - Мин хинэ яратау
11. Белорусский "Я тебя люблю" - Я цябэ кахаю
12. Бирманский "Я тебя люблю" - Чэна тинго чхи ти (Чумма тинго чхи ти)
13. Болгарский "Я тебя люблю" - Аз обичам ти
14. Бурятский "Я тебя люблю" - Би шамай дурлаха
15. Венгерский "Я тебя люблю" - Серетлек
16. Вьетнамский "Я тебя люблю" - Эм йеу ань, ань йеу эм
17. Голландский "Я тебя люблю" - Ик хау ван ю
18. Греческий "Я тебя люблю" - сагапао
19. Грузинский "Я тебя люблю" - Ме шен миквархар
20. Датский "Я тебя люблю" - Йег элскер дит
21. Дунгайский "Я тебя люблю" - во жыай ни
22. Иврит "Я тебя люблю" - Ани охевет отха
23. Идиш "Я тебя люблю" - Об дих лыб
24. Индонезийский "Я тебя люблю" - Сайя ментьинта коу
25. Испанский "Я тебя люблю" - тэ амо
26. Итальянский "Я тебя люблю" - ти амо
27. Кабардино-Черкесский "Я тебя люблю" - Сэ уэ лагун
28. Казахский "Я тебя люблю" - Мен сенi cyемин
29. Кара-латыкский "Я тебя люблю" - Ктыбытык
30. Киргизский "Я тебя люблю" - мен сэни севаман
31. Калмыцкий "Я тебя люблю" - Би чи дурта болх
32. Коми "Я тебя люблю" - Мэ радэйт тэне
88. Koрейский "사랑혜 (saranxe)"
33. Корякский "Я тебя люблю" - Гымнан гыччи ылну лынык
34. Кумыкский "Я тебя люблю" - Мэн сэни сюйим
35. Китайский "Я тебя люблю" - Во ай ни
36. Лакский "Я тебя люблю" - На вин хира хун
37. Латвийский "Я тебя люблю" - Эс тэви милу
38. Латинский "Я тебя люблю" - Эго ту амарэ
39. Литовский "Я тебя люблю" - Аш тавя милю
40. Луганда "Я тебя люблю" - Нкуквагала
41. Македонский "Я тебя люблю" - Яс тэбэ сакам
42. Малагайский "Я тебя люблю" - Тиа иануо ао
43. Малайзийский "Я тебя люблю" - Аку кунта капада авак
44. Марийский "Я тебя люблю" - Мый тыймым ратам
45. Менгрельский "Я тебя люблю" - Ма си мныорк
46. Молдавский "Я тебя люблю" - Тюбеск
47. Монгольский "Я тебя люблю" - Би танд хайртай
48. Мордовский "Я тебя люблю" - Мон вечкан
49. Навахо (дине) "Я тебя люблю" - Ка-та-уур-дь
50. Нивхский (гилянский) "Я тебя люблю" - Коды моды чмодь
51. Немецкий "Я тебя люблю" - Ихь либе дихь
52. Нивхский "Я тебя люблю" - Ни чезмудь
53. Норвежский "Я тебя люблю" - Ег дэг элски
54. Ненецкий "Я тебя люблю" - Мань хамзангав сит
55. Осетинский "Я тебя люблю" - Аз даима уварзон

57. Польский "Я тебя люблю" - кохам че
58. Португальский "Я тебя люблю" - А мо тэ
59. Румынский "Я тебя люблю" - Тюбеск
60. Сербско-хорватский "Я тебя люблю" - Я ту волети
61. Словацкий "Я тебя люблю" - Мам тя рад
62. Словенский "Я тебя люблю" - Яз ти любити
63. Сомали "Я тебя люблю" - Анига ку есель
64. Суахили "Я тебя люблю" - Мимикупенда
65. Тагальский "Я тебя люблю" - Ако сия умибиг
66. Таджикский "Я тебя люблю" - Ман тул нохс метинам
66. таджикский - Ман тур дуст медорам
67. Тамильский "Я тебя люблю" - Нан уннаи кадалирэн
68. Татарский "Я тебя люблю" - Мин сини яратам
69. Тувинский "Я тебя люблю" - Мэн сэни ынакшир
70. Турецкий "Я тебя люблю" - Бен сана сэвийорум
71. Узбекский "Я тебя люблю" - Мэн сэни севем
72. Украинский "Я тебя люблю" - Я тэбе кохаю
73. Удмуртский "Я тебя люблю" - Яратыщке мон тонэ
56 Фарси "Я тебя люблю" - Ман тура дос дарам
74. Финский "Я тебя люблю" - Ракастан синуа
75. Французский "Я тебя люблю" - Жэ тэм
76. Ханси "Я тебя люблю" - Ина зон ка
77. Хакасский "Я тебя люблю" - Мин син хынара
78. Хинди "Я тебя люблю" - Мэи тумсей пяр карта хум
79. Чешский "Я тебя люблю" - Мам те рад
(IMG:style_emoticons/default/mega_shok.gif) . Чувашский "Я тебя люблю" - эп сана йорадап
81. Шведский "Я тебя люблю" - Яд эльскар дэй
82. Эвенкийский "Я тебя люблю" - Би синэ фйв
83. Эрзянский "Я тебя люблю" - Мон тон вечкемс
84. Эсперанто- Ми амас син
85. Эстонский "Я тебя люблю" - Ма армастан синд
86. Якутский "Я тебя люблю" - Мин эн манмаа
87. Японский "Я тебя люблю" - Аната ва дай ску дес
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jane
сообщение 30.3.2008, 5:37
Сообщение #149


Мопсофил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 25.1.2006
Из: North Carolina,USA
Пользователь №: 203



Происхождение выражений

--------------------------------------------------------------------------------

Все трын-трава [/size]

Таинственная "трын-трава" — это вовсе не какое-нибудь растительное снадобье, которое пьют, чтобы не волноваться. Сначала она называлась "тын-трава", а тын — это забор. Получалась "трава подзаборная", то есть никому не нужный, всем безразличный сорняк.

Всыпать по первое число[size="2"]


Не поверите, но в старой школе учеников пороли каждую неделю, независимо от того, кто прав, кто виноват. И если "наставник" переусердствует, то такой порки хватало надолго, вплоть до первого числа следующего месяца.

Гол как сокол

Страшно бедный, нищий. Обычно думают, что речь идет о птице соколе. Но она здесь ни при чем. На самом деле "сокол" — старинное военное стенобитное орудие. Это была совершенно гладкая ("голая") чугунная болванка, закрепленная на цепях. Ничего лишнего!

Сирота казанская

Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить. Но почему сирота именно "казанская"? Оказывается, фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь.

Непутевый человек

В старину на Руси "путем" называли не только дорогу, но еще и разные должности при дворе князя. Путь сокольничий — ведающий княжеской охотой, путь ловчий — псовой охотой, путь конюший — экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить у князя путь — должность. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением отзывались: непутевый человек.

Шиворот-навыворот

Сейчас это вроде бы вполне безобидное выражение. А когда-то оно связывалось с позорным наказанием. Во времена Ивана Грозного провинившегося боярина сажали задом наперед на лошадь в вывернутой наизнанку одежде и в таком виде, опозоренного, возили по городу под свист и насмешки уличной толпы.

Водить за нос

Обманывать, обещая и не выполняя обещанного. Это выражение было связано с ярмарочным развлечением. Цыгане водили медведей за продетое в нос кольцо. И заставляли их, бедолаг, делать разные фокусы, обманывая обещанием подачки.

Козел отпущения

Так называют человека, на которого сваливают чужую вину. История этого выражения такова: у древних евреев существовал обряд отпущения грехов. Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем — самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Прошло много-много лет, и обряда уже не существует, а выражение все живет.

Точить лясы

Лясы (балясы) — это точеные фигурные столбики перил у крылечка. Изготовить такую красоту мог только настоящий мастер. Наверное, сначала "точить балясы" означало вести изящную, причудливую, витиеватую (как балясы) беседу. Но умельцев вести такую беседу к нашему времени становилось меньше и меньше. Вот и стало это выражение обозначать пустую болтовню.

Тертый калач

В старину действительно был такой сорт хлеба — "тертый калач". Тесто для него очень долго мяли, месили, "терли", отчего калач получался необыкновенно пышным. И еще была пословица — "не терт, не мят, не будет калач". То есть человека учат испытания и беды. Выражение и пошло от этой пословицы.

Зарубить на носу

Если вдуматься, то смысл этого выражения кажется жестоким — согласитесь, не слишком приятно представить себе топор рядом с собственным носом. На самом же деле все не так печально. В этом выражении слово "нос" не имеет ничего общего с органом обоняния. "Носом" называлась памятная дощечка, или бирка для записей. В далеком прошлом неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и палочки, с помощью которых и делались всевозможные заметки или зарубки на память.

Ни пуха, ни пера

Возникло это выражение в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно сглазить. Перо в языке охотников означает птица, пух — звери. В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, "перевод" которого выглядит примерно так: "Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!" На что добытчик, чтобы тоже не сглазить, отвечал: "К черту!". И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты.

Бить баклуши

Что такое "баклуши", кто и когда их "бьет"? С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку — баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось "баклуши бить". Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими — "баклушечниками", и пошла наша поговорка.

Втирать очки

Как очки можно "втирать"? Куда и зачем? Очень нелепо выглядела бы такая картина. А нелепость происходит потому, что речь тут идет вовсе не об очках, которые служат для исправления зрения. Есть и другое значение слова "очки": красные и черные знаки на игральных картах. Есть даже азартная картежная игра, так и называемая — "очко". С тех пор, как существуют карты, были на свете и нечестные игроки, шулера. Они, чтобы обмануть партнера, пускались на всякие фокусы. Умели они, между прочим, незаметно "втирать очки" — превращать семерку в шестерку или четверку в пятерку, на ходу, во время игры, вклеивая "очко" или замазывая его особым белым порошком. И выражение "втирать очки" стало означать "обжуливать", отсюда родились и другие слова: "очковтирательство", "очковтиратель" — ловкач, который умеет приукрасить свою работу, плохое выдать за очень хорошее.

После дождичка в четверг

Русичи — древнейшие предки русских — чтили среди своих богов главного бога — бога грома и молнии Перуна. Ему был посвящен один из дней недели — четверг (интересно, что и у древних римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну — Юпитеру). Перуну возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в "свой день" — четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка "После дождичка в четверг" стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится.

Манна небесная

В библии рассказывается, будто во время странствования евреев по пустыне, когда наступил голод, внезапно с неба начала сыпаться «манна небесная», которая и спасла исто­щенных людей.

Рассказ этот не на сто процентов выдумка, но и чуда в нем нет. Бог, который, по утверждению библии, послал несчаст­ным скитальцам пищу, тут, разумеется, ни при чем. В пусты­не, по которой блуждали еврейские народы, распространен съедобный лишайник леканора. Созревая, корочки лишайни­ка растрескиваются и свертываются в шарики. Эти шарики похожи на манную крупу. Они очень легки и перено­сятся ветром на большие расстояния. Кочевники со­бирают съедобный лишай­ник, толкут его и из полу­ченной муки пекут хлеб.

Выражение «манна не­бесная» означает: неожи­данная удача, чудесная по­мощь. «Ждать, как манны небесной» - нетерпеливо надеяться. «Манной небес­ной питаться» - жить кое-чем, случайными и таинст­венными средствами. Слово «манна» происходит от древнееврейского корня, означающего «дарить». Наша манная крупа названа так по имени легендарной манны, с которой она ниче­го общего не имеет.

Сообщение отредактировал Jane - 30.3.2008, 5:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flai
сообщение 30.3.2008, 23:01
Сообщение #150


Мопсообожатель
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4060
Регистрация: 15.8.2006
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 425



Жень, (IMG:style_emoticons/default/drinks.gif) (IMG:style_emoticons/default/good.gif) (IMG:style_emoticons/default/hi.gif) супер подборочка!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:57