У Виолетты 59-й день беременности и вроде как все готова для принятия родов. Ветеринар предупрежден, но все равно мандраж жуткий.
Чего опасаться, на что обратить внимание, что самое главное?
Помогите, а?
ну и по опыту на какой день точно рожают мопсы? 
 
 
 
  Кожаный носик
  23.1.2007, 13:44
  
 
   Не мандражируйте, это самое главное.
Все собаки рожают по-разному, тут не угадаешь. Первые признаки приближения родов. Отказ от еды ( не всегда, некоторые едят и перед родами). Собака начинает часто дышать, как будто ей жарко. (обычно такое с моими происходит от 12 часов до суток). Температура падает ниже 37 градусов. Собака начинает копать. Из петли появляется тягучая светлая "сопля" - это говорит о близости уже самих родов.
Вам, галвное, приготовить все, что может понадобиться при родах. Это мягкие чистые (я еще глажу) салфетки, чтобы обтирать щенков. Еще под маму я подкладываю памперсные детские пеленки- при родах выходит много жидкости. Можно использовать обычные пеленки и клеенку, но пеленки надо часто менять - чтобы в луже не лежала. Окситоцин, но-шпа,зеленка, спирт, ножницы для обрезания пуповины. Глюконат кальция 10% в 5мл ампулах (колется после родов). Небольшая коробка, в которой будет лежать грелка (у меня электрическая) и пеленка. там будут лежать щены, в ожидании рождения следующего щенка. Что еще вспомню, напишу. И будьте готовы принять щенка, если ветеринара с вами еще не будет. Вы читали что-нибудь о принятии щенков у мопса?  
 
 
 
  moby doo
  23.1.2007, 13:44
  
 
   Одна девочка у меня рожала на 60 день, другая на 67! Наблюдайте за мамочкой будующей - начнет беспокоиться, дышать , как- будто ей жарко, температура упадет  - не пропУстите! Не оставляйте одну ее надолго! А когда уже увидите изменения - тогда лучше вообще не оставлять собачку одну! 
 
 
 
  Кожаный носик
  23.1.2007, 13:47
  
 
   Я не оставляю собаку одну уже за неделю до предполагаемых родов. А дней за десять - если и оставляю, то не больше, чем на час. Рожали и на 57 и на 64 - все по разному. 
 
 
 
  moby doo
  23.1.2007, 13:50
  
 
   Упс! Танюша уже написала! Ну потихоньку кто вспомнит - еще напишут! Еще я приготавливаю чай с молоком - и предлагаю мамочке пить(это уже в перерывах между родами) .... у меня собака питается сушкой , но после родов варю ей супчик с курочкой и рисом - довольно густой ... жидкости много даю, чтобы молозиво побыстрее в молочко перешло и первые сутки особенно важны - чтоб щенки сосали молозиво и когда прибудет -молочко - подкладываю каждые 2 часа ...
И еще на случай если вет не успеет подъехать - позовите кого-нибудь , лишняя пара рук пригодится и теоритически хотя бы .... почитайте про роды у мопсов ... или спрашивайте еще, что интересует!
Приготовьте еще две емкости с горячей и холодной водой - на случай если щенка оживлять придется.  
 
 
 
 
   Да не надо мандражировать!Тем более все предупреждены!
Моя тоже, будучи на сносях, меня один раз напугала. Вроде и сроки подошли, и признаки кое-какие. У меня подруга как раз была в гостях в СПБ, которая в прошлый раз помогала принимать роды(спокойная, как удав, за что и ценю). Обзвонила всех заводчиков, ветеринаров, успокоили, говорят, сейчас рано, может, завтра начнёт. Вся аптечка уже приготовлена была.
Я успокоилась, подругу отпустила погулять по Питеру, проходит минут 30, я в ванной копошусь, подходит ко мне собака, вздыхает и... тужится! Чё делать-то? Мама дорогая! Думаю, теперь уже точно не рассосётся, взяла себя в руки трясущиеся и родили благополучно.
И вам того же желаем!  
 
 
 
  moby doo
  23.1.2007, 14:46
  
 
   Конечно, бояться не надо! Нужно просто чтобы все было приготовлено и самому спокойным ... глаза боятся - руки делают ! 
 
 
 
 
   Дануся рожала на 59 день, за 2 суток до этого перестала есть вообще, пила только воду. За сутки начала копать и пыхтеть, потом отошли воды, ну и дальше все пошло как положено природой 

 Вет была у меня с 10 утра и до 6 утра следующего дня, первый щен родился в 18.00 последний в 23.15.
Если будете пока без вета, считайте обязательно последы (складывайте в отдельное место) это очень важный момент, и лучше все записывать. Во сколько родился первый, вес, окрас как вышел и так всех щенков.  В перерыве между щенами, не давайте прятаться мамочке в укромное место. Полезно гулять вверх по лестнице, только внимательно следите за ней.
Удачи, и главное если есть возможность пригласите вета. Мопс особенная собака в родах. Счастливого Вам рождения 
 
  
  
 
  Мопсомама
  23.1.2007, 17:28
  
 
   Непереживайте это поначалу страшно,перед родами температура понижается.а потом начинает опять подниматся.И ещё лапы становятся ледеными. И самое главное незабудте отсосать слизь у щенка из носа.Удачи. 
 
 
 
  даша супер
  23.1.2007, 21:06
  
 
   Удачи Вам ! 
 
 
 
  Кожаный носик
  23.1.2007, 22:07
  
 
  
| Цитата (Мопсомама @ 23.01.2007 - 18:28) | 
| И самое главное незабудте отсосать слизь у щенка из носа | 
 
 и глотки , детской резиновой спинцовкой. 
 
 
 
 
   Удачных и благополучных вам родов!!! Держим за вас кулачки!!! Пусть все будет хорошо!!! 
 
 
 
  Мопсомама
  23.1.2007, 23:20
  
 
   А по другому просто быть неможет. 
 
 
 
 
  
| Цитата (Кожаный носик @ 23.01.2007 - 23:07) | 
| | Цитата (Мопсомама @ 23.01.2007 - 18:28) |  | И самое главное незабудте отсосать слизь у щенка из носа | 
 и глотки , детской резиновой спинцовкой.
 | 
  Сеичас расскажу фильм ужасов: я отсасываю из глотки и носика  

 ...упс... 

 САМА! Без спринцовок. Отсосала и сплюнула в тряпочку. Не противно. 
 
  
  
 
 
 
   Да у меня Оля (вет) тоже так делала. А я представляете была до того ну почти "не в себе", что блины жарила 

 Оля принимала щеника все делала, и передавала в руки мой Лене, а я уже потом утерев слезы. 
Денек этот был для меня просто бесконечный. 

 В одной комнате рожала Дануся, а в другой я ждала врача, что бы усыпить умирающую Стефусю) 
 
   
   
 Интересно, родила уже собанька 

 новых мосиков 

 удачи ей 
 
   
   
  
  
 
  Кожаный носик
  24.1.2007, 11:25
  
 
   Девочки, дело не в противности. Во-первых, из глотки хорошо и быстро отсосать спринцовка очень помогает. Щенки бывают сильно нахлебанные. Во-вторых новичок может правильно силу "отсоса" не угадать. Я видела, как отсасывали до крови. Мне тоже не противно, поверьте, но наличие спринцовки под рукой никому еще не помешало. 
 
 
 
 
   И я...
А ещё я буле искуственное дыхание делала, когда она кормом сухим подавилась... 
 
 
 
  moby doo
  24.1.2007, 13:38
  
 
   Безусловно, Танюш! Спринцовка должна быть! И отсасывать очень осторожно надо,  я тоже спринцовочкой из глотки делаю , если из носика не помогло ... сильно тоже боюсь отсасывать 
 
  
  
 
  Мопсомама
  24.1.2007, 19:26
  
 
   Это не фильм ужаса я так поняла что мы все отсасываем сами,а иначе нельзя они же наши детки.
У меня раз был случай,щена родилась уже не дышавшая что я только неделала и в оду разную опускала и из носа и рта отсасовала,ничего не помогает.Язык у щенка синий синий,думаю всё не оживить.
Реву крокодильеми слезами,думаю ну неумеха и со злости взяла что есть сил как дунула в нос,смотрю язычок стал розоветь,а спустя немного времени и зашевелилась.Да и какая потом деваха выросла. 
 
 
 
 
  
| Цитата (Мопсомама @ 24.01.2007 - 20:26) | 
| Это не фильм ужаса я так поняла что мы все отсасываем сами,а иначе нельзя они же наши детки. У меня раз был случай,щена родилась уже не дышавшая что я только неделала и в оду разную опускала и из носа и рта отсасовала,ничего не помогает.Язык у щенка синий синий,думаю всё не оживить.
 Реву крокодильеми слезами,думаю ну неумеха и со злости взяла что есть сил как дунула в нос,смотрю язычок стал розоветь,а спустя немного времени и зашевелилась.Да и какая потом деваха выросла.
 | 
  Ну, вы просто волшебница ! От отчаяния и не такие финты случаются... Хорошо то, что хорошо заканчивается. Пусть все будут здоровенькими !!!  
 
   
  
 
 
  Мопсомама
  25.1.2007, 20:40
  
 
   Это точно от отчаенья,темболее деваха была единственая.
Интересно что там мопся родила или нет. 
 
 
 
 
   Скорее всего, т.к. хозяйка не появляется. Наверное, в хлопотах... 
 
 
 
  Мопсомама
  26.1.2007, 18:57
  
 
   Ох уж эти приятные хлопоты. 
 
 
 
 
   Хальф, как дела у Виолетты? 
 
  
  
 
  даша супер
  28.1.2007, 14:13
  
 
   Наверное родили .. 
 
 
 
 
     
   
  
 Вот и ладушки))) Наверное да)
Мопсомама, ух! Ну вы молодец!!!!! 
 
 
 
 
 
   РЕБЯТА!!!!
Мы родили двух пацаноф!!!
Оба черные ,как маман!!!!
Роды принимала сама, отсасывала носики, кароче в общем я справилась.
ревела потом с нервяка конечно, но вообще все хорошо, кормим детенышей, мамаша уже в себя пришла, начала кушать, в общем спасибо вам всем за поддержку.
Трогательно это все.
фуф....пасибо:) 
 
 
 
 
  
| Цитата (хальф @ 29.01.2007 - 17:52) | 
| ..... мамаша уже в себя пришла.... | 
  А вы-то сами в себя пришли? С новорожденными вас!
 
 
  
 
 
 
   Поздравляю с лялечками!!! 
Здоровья маме и малышам!!! 
 
  
  
 
 
   хальф, умнички!!!! Ну здоровья вам богатырского теперь! Мы за вас очень рады!))) 
 
 
 
 
   Ну вот, кормящая мама "утонула в детях" полностью. Ну похвастайтесь детишками-то! Как растётё, как живёте? 
 
 
 
 
   Спасибо всем огромнейшее...детки - сладкие мои....трясусь над ними. сама еще по-моему не в себе. ночами не сплю - слушаю все пищат-не пищат, маманя по-моему забила уже на это все и даже не дергается, видит ,что я все равно сама все сделаю....поросенок.
растут как на дрожжжах,х отела фотки кинуть - пока что-то не сростается, в тегах не дает возможности
может так?

маманя и сыновья:)
 
 
  
 
 
   ООООЙ, ты знаешь, она их облизывает с ног до головы константли.
спасибо за поздравления, мы ваще мега сладкие, главное ,что б здоровые были! 
 
 
 
 
   Ой какие лапочки!!!!!!! 
 
  
  
 
 
   
| Цитата (Flai @ 1.02.2007 - 11:56) | 
| Дануся кормила хорошо, сама приходила, а вот лизать не разу не лизала их  вот я этим и занималась   
 
 | 
 
 
  Мопсомама
  1.2.2007, 19:20
  
 
   Девочки зайдите в темку "наша беременость"я там написала что нужно сделать что бы сука деток вылизовала. 
 
 
 
 
   Ashika, мне тогда было совсем не смешно 

 до вязки и во время беременности начиталась кучу всего и вот рожает нормально, я ей послед в мосю сую, ее надо было видеть 

 она буквально скривилась от отвращения, честно моська в складочку сложилась 

  струдом пасть разжали, что бы хотябы смазать зубы и рот, какое там...умотала от меня на кухню, типа поесть пора двое суток голодала 
 
 Но кормить все время ходила (до 2 месяцев кормила)сама по первому их писку, нюхала каждого, кормила но лизать не лизала, ну ни как не получалось, и щеников попки и животики сметанкой мазала и руки сыром натирала, потом малышей ворочила и ни как 

 Пойду почитаю, что мопсомама написала, а то если бог даст еще малыши будут, хочется, что бы она по полной мамочкой поработала 
 
    
  
 
 
   А я свою наоборот от последов оттаскивала, дала слопать кусочек и все:) 
 
 
 
  даша супер
  2.2.2007, 0:31
  
 
   Поздравляю !!!
Красивые детки !!!Чмоки их !! 
 
 
 
 
   Какие красивые деточки!ТТТ! Дай Бог здоровья и счастья! 
 
 
 
 
   
| Цитата (Flai @ 1.02.2007 - 22:55) | 
| Ashika, мне тогда было совсем не смешно  до вязки и во время беременности начиталась кучу всего и вот рожает нормально, я ей послед в мосю сую, ее надо было видеть  она буквально скривилась от отвращения, честно моська в складочку сложилась  струдом пасть разжали, что бы хотябы смазать зубы и рот, какое там...умотала от меня на кухню, типа поесть пора двое суток голодала   Но кормить все время ходила (до 2 месяцев кормила)сама по первому их писку, нюхала каждого, кормила но лизать не лизала, ну ни как не получалось, и щеников попки и животики сметанкой мазала и руки сыром натирала, потом малышей ворочила и ни как
  Пойду почитаю, что мопсомама написала, а то если бог даст еще малыши будут, хочется, что бы она по полной мамочкой поработала   | 
Флаечка, я верю. Не обижайтесь. ... Да, все мы тут знаем, что это тяжелая работа - с детками возиться. Кто читал, а кто сам "рожал"... Очень сочувствую Вам. Это ж нада такой мамкой оказаться, что б от детей отворачивало...  До сих пор не пойму, куда эти инстинкты деваются в процессе селекции ?! А Вы, молодец, что всё сделали сами и получилось хорошо.  
 
  
  
 
 
   Ashika, а я и не думала обижаться 
 
   
   
  
 Просто начиталась, что мамочку не оторвать от детишек и когда получила обратное, то впала в ступор поначалу, Дануся мама хорошая кормила их долго, они висели на ней так, что шея вся в корочках от  зубов была и не разу не огрызнулась, а похудела на 2,5 кг. , и мопс она славный, но вот очень уж разборчивая 

  может потому что поздно первые щены были 
 
  
  
 
 
   Ой девочки...Сижу на работе,читаю вашу темку и плачу...правда!) Просто от счастья и умиления...какие вы все молодцы...такая забота даже в словах ваших про деток.... 
 
   
 Хальф,чернушки супер!!! 
 
  
  
 
 
   Моя в первую беременность была мачехой злой, а вот во вторую-как по книге.только смотреть, чтобы не раздавила детей. 
 
 
 
  Кожаный носик
  2.2.2007, 16:53
  
 
  
| Цитата (Ashika @ 2.02.2007 - 15:58) | 
| [QUOTE=Flai,1.02.2007 - 22:55]     До сих пор не пойму, куда эти инстинкты деваются в процессе селекции ?! | 
 
 А я и не заморачиваюсь этим вопросом. Как проследить? одна девка - сущая кукушка, а ее сестра и дочь - великолепные матери - какой вывод сделать?еня предупреждали, что мопсина может оказаться плохой мамой, так что я не раздражалась, а спокойно выполняла "ее работу". Очень тяжело, сразу скажу. Ухаживаю за детьми я одна и от бессонных дней-ночей просто рыдала первый раз. Делала все просто. После кормежки наливала в мисочку теплую водичку, брала ватный тампончик и изображала "горячолюбящую маму".  
 
 
 
  Мопсомама
  2.2.2007, 17:07
  
 
   Кожаный носик браво! Хотя я думаю что мы сами делаем из них кукушек,моя подруга сразу после родов уберает щенов от матери,боится что подавит.А она сука молодая и не поняла что сней случились какие то роды и так пошло поехало, уже 6 лет за неё всё делают.Ляля у меня когда первый раз родила тоже морду моротила и я её пожелела потому что роды были тяжёлые(Жору тянули был крупным),но всё равно из родблока невыпускала,через сутки доказывания у кого круче характер она больше щенков не бросила.Не то что не бросила нна улицу не выганешь. 
 
 
   
  Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, 
пройдите по ссылке.