Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 59-й день беременности
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Беременность, роды, щенки от 0 до раздачи
Страницы: 1, 2
хальф
У Виолетты 59-й день беременности и вроде как все готова для принятия родов. Ветеринар предупрежден, но все равно мандраж жуткий.
Чего опасаться, на что обратить внимание, что самое главное?
Помогите, а?
ну и по опыту на какой день точно рожают мопсы?
Кожаный носик
Не мандражируйте, это самое главное.

Все собаки рожают по-разному, тут не угадаешь. Первые признаки приближения родов. Отказ от еды ( не всегда, некоторые едят и перед родами). Собака начинает часто дышать, как будто ей жарко. (обычно такое с моими происходит от 12 часов до суток). Температура падает ниже 37 градусов. Собака начинает копать. Из петли появляется тягучая светлая "сопля" - это говорит о близости уже самих родов.
Вам, галвное, приготовить все, что может понадобиться при родах. Это мягкие чистые (я еще глажу) салфетки, чтобы обтирать щенков. Еще под маму я подкладываю памперсные детские пеленки- при родах выходит много жидкости. Можно использовать обычные пеленки и клеенку, но пеленки надо часто менять - чтобы в луже не лежала. Окситоцин, но-шпа,зеленка, спирт, ножницы для обрезания пуповины. Глюконат кальция 10% в 5мл ампулах (колется после родов). Небольшая коробка, в которой будет лежать грелка (у меня электрическая) и пеленка. там будут лежать щены, в ожидании рождения следующего щенка. Что еще вспомню, напишу. И будьте готовы принять щенка, если ветеринара с вами еще не будет. Вы читали что-нибудь о принятии щенков у мопса?
moby doo
Одна девочка у меня рожала на 60 день, другая на 67! Наблюдайте за мамочкой будующей - начнет беспокоиться, дышать , как- будто ей жарко, температура упадет - не пропУстите! Не оставляйте одну ее надолго! А когда уже увидите изменения - тогда лучше вообще не оставлять собачку одну!
Кожаный носик
Я не оставляю собаку одну уже за неделю до предполагаемых родов. А дней за десять - если и оставляю, то не больше, чем на час. Рожали и на 57 и на 64 - все по разному.
moby doo
Упс! Танюша уже написала! Ну потихоньку кто вспомнит - еще напишут! Еще я приготавливаю чай с молоком - и предлагаю мамочке пить(это уже в перерывах между родами) .... у меня собака питается сушкой , но после родов варю ей супчик с курочкой и рисом - довольно густой ... жидкости много даю, чтобы молозиво побыстрее в молочко перешло и первые сутки особенно важны - чтоб щенки сосали молозиво и когда прибудет -молочко - подкладываю каждые 2 часа ...
И еще на случай если вет не успеет подъехать - позовите кого-нибудь , лишняя пара рук пригодится и теоритически хотя бы .... почитайте про роды у мопсов ... или спрашивайте еще, что интересует!

Приготовьте еще две емкости с горячей и холодной водой - на случай если щенка оживлять придется.
Елена+
Да не надо мандражировать!Тем более все предупреждены!
Моя тоже, будучи на сносях, меня один раз напугала. Вроде и сроки подошли, и признаки кое-какие. У меня подруга как раз была в гостях в СПБ, которая в прошлый раз помогала принимать роды(спокойная, как удав, за что и ценю). Обзвонила всех заводчиков, ветеринаров, успокоили, говорят, сейчас рано, может, завтра начнёт. Вся аптечка уже приготовлена была.
Я успокоилась, подругу отпустила погулять по Питеру, проходит минут 30, я в ванной копошусь, подходит ко мне собака, вздыхает и... тужится! Чё делать-то? Мама дорогая! Думаю, теперь уже точно не рассосётся, взяла себя в руки трясущиеся и родили благополучно.
И вам того же желаем!
moby doo
Конечно, бояться не надо! Нужно просто чтобы все было приготовлено и самому спокойным ... глаза боятся - руки делают !
Flai
Дануся рожала на 59 день, за 2 суток до этого перестала есть вообще, пила только воду. За сутки начала копать и пыхтеть, потом отошли воды, ну и дальше все пошло как положено природой smile.gif Вет была у меня с 10 утра и до 6 утра следующего дня, первый щен родился в 18.00 последний в 23.15.

Если будете пока без вета, считайте обязательно последы (складывайте в отдельное место) это очень важный момент, и лучше все записывать. Во сколько родился первый, вес, окрас как вышел и так всех щенков. В перерыве между щенами, не давайте прятаться мамочке в укромное место. Полезно гулять вверх по лестнице, только внимательно следите за ней.

Удачи, и главное если есть возможность пригласите вета. Мопс особенная собака в родах. Счастливого Вам рождения tongue.gif
Мопсомама
Непереживайте это поначалу страшно,перед родами температура понижается.а потом начинает опять подниматся.И ещё лапы становятся ледеными. И самое главное незабудте отсосать слизь у щенка из носа.Удачи.
даша супер
Удачи Вам !
Кожаный носик
Цитата (Мопсомама @ 23.01.2007 - 18:28)
И самое главное незабудте отсосать слизь у щенка из носа

и глотки , детской резиновой спинцовкой.
Бусинка
Удачных и благополучных вам родов!!! Держим за вас кулачки!!! Пусть все будет хорошо!!!
Мопсомама
А по другому просто быть неможет.
Jane
Цитата (Кожаный носик @ 23.01.2007 - 23:07)
Цитата (Мопсомама @ 23.01.2007 - 18:28)
И самое главное незабудте отсосать слизь у щенка из носа

и глотки , детской резиновой спинцовкой.

Сеичас расскажу фильм ужасов: я отсасываю из глотки и носика unsure.gif ...упс... unsure.gif САМА! Без спринцовок. Отсосала и сплюнула в тряпочку. Не противно. ph34r.gif
moby doo
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Jane! Я тоже так делаю! biggrin.gif
Flai
Да у меня Оля (вет) тоже так делала. А я представляете была до того ну почти "не в себе", что блины жарила unsure.gif Оля принимала щеника все делала, и передавала в руки мой Лене, а я уже потом утерев слезы.
Денек этот был для меня просто бесконечный. sad.gif В одной комнате рожала Дануся, а в другой я ждала врача, что бы усыпить умирающую Стефусю) sad.gif sad.gif sad.gif

Интересно, родила уже собанька smile.gif новых мосиков smile.gif удачи ей tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Кожаный носик
Девочки, дело не в противности. Во-первых, из глотки хорошо и быстро отсосать спринцовка очень помогает. Щенки бывают сильно нахлебанные. Во-вторых новичок может правильно силу "отсоса" не угадать. Я видела, как отсасывали до крови. Мне тоже не противно, поверьте, но наличие спринцовки под рукой никому еще не помешало.
Елена+
И я...
А ещё я буле искуственное дыхание делала, когда она кормом сухим подавилась...
moby doo
Безусловно, Танюш! Спринцовка должна быть! И отсасывать очень осторожно надо, я тоже спринцовочкой из глотки делаю , если из носика не помогло ... сильно тоже боюсь отсасывать smile.gif
Мопсомама
Это не фильм ужаса я так поняла что мы все отсасываем сами,а иначе нельзя они же наши детки.
У меня раз был случай,щена родилась уже не дышавшая что я только неделала и в оду разную опускала и из носа и рта отсасовала,ничего не помогает.Язык у щенка синий синий,думаю всё не оживить.
Реву крокодильеми слезами,думаю ну неумеха и со злости взяла что есть сил как дунула в нос,смотрю язычок стал розоветь,а спустя немного времени и зашевелилась.Да и какая потом деваха выросла.
Ashika
Цитата (Мопсомама @ 24.01.2007 - 20:26)
Это не фильм ужаса я так поняла что мы все отсасываем сами,а иначе нельзя они же наши детки.
У меня раз был случай,щена родилась уже не дышавшая что я только неделала и в оду разную опускала и из носа и рта отсасовала,ничего не помогает.Язык у щенка синий синий,думаю всё не оживить.
Реву крокодильеми слезами,думаю ну неумеха и со злости взяла что есть сил как дунула в нос,смотрю язычок стал розоветь,а спустя немного времени и зашевелилась.Да и какая потом деваха выросла.

Ну, вы просто волшебница ! От отчаяния и не такие финты случаются... Хорошо то, что хорошо заканчивается. Пусть все будут здоровенькими !!! smile.gif
Мопсомама
Это точно от отчаенья,темболее деваха была единственая.
Интересно что там мопся родила или нет.
Ashika
Скорее всего, т.к. хозяйка не появляется. Наверное, в хлопотах...
Мопсомама
Ох уж эти приятные хлопоты.
Боня
Хальф, как дела у Виолетты? wink.gif
даша супер
Наверное родили ..
Бусинка
smile.gif smile.gif smile.gif Вот и ладушки))) Наверное да)
Мопсомама, ух! Ну вы молодец!!!!!
хальф
РЕБЯТА!!!!
Мы родили двух пацаноф!!!
Оба черные ,как маман!!!!
Роды принимала сама, отсасывала носики, кароче в общем я справилась.
ревела потом с нервяка конечно, но вообще все хорошо, кормим детенышей, мамаша уже в себя пришла, начала кушать, в общем спасибо вам всем за поддержку.
Трогательно это все.
фуф....пасибо:)
Flai
хальф, как это здорово smile.gif Вы молодчинка wub.gif wub.gif Наилучшие пожелания мамочке и деткам - конфеткам air_kiss.gif air_kiss.gif air_kiss.gif

Ashika
УРААААА !!!! МОЛОДЦА !!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Jane
Цитата (хальф @ 29.01.2007 - 17:52)
..... мамаша уже в себя пришла....

А вы-то сами в себя пришли? С новорожденными вас!user posted image
Боня
Поздравляю с лялечками!!!
Здоровья маме и малышам!!! wink.gif
Бусинка
хальф, умнички!!!! Ну здоровья вам богатырского теперь! Мы за вас очень рады!)))
Елена+
Ну вот, кормящая мама "утонула в детях" полностью. Ну похвастайтесь детишками-то! Как растётё, как живёте?
хальф
Спасибо всем огромнейшее...детки - сладкие мои....трясусь над ними. сама еще по-моему не в себе. ночами не сплю - слушаю все пищат-не пищат, маманя по-моему забила уже на это все и даже не дергается, видит ,что я все равно сама все сделаю....поросенок.
растут как на дрожжжах,х отела фотки кинуть - пока что-то не сростается, в тегах не дает возможности
может так?
user posted image

маманя и сыновья:)
user posted image
Flai
Хальф, какая красота wub.gif wub.gif боже ты мой, какик они прекрасные детки air_kiss.gif air_kiss.gif air_kiss.gif зацелуйте их пожалуйста от меня smile.gif

Сил Вам побольше, я так три недели первые совсем почти не спала, Дануся кормила хорошо, сама приходила, а вот лизать не разу не лизала их sad.gif вот я этим и занималась smile.gif

Здоровья мамочке и малышикам smile.gif smile.gif
хальф
ООООЙ, ты знаешь, она их облизывает с ног до головы константли.
спасибо за поздравления, мы ваще мега сладкие, главное ,что б здоровые были!
Буся
Ой какие лапочки!!!!!!! rolleyes.gif
Ashika
Цитата (Flai @ 1.02.2007 - 11:56)
Дануся кормила хорошо, сама приходила, а вот лизать не разу не лизала их sad.gif вот я этим и занималась smile.gif


вот паршивка ! ohmy.gif ...так, срочно рассказывайте, как вы это делали ! что б, на всякий случай, мы все "вылизывать" умели ! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Мопсомама
Девочки зайдите в темку "наша беременость"я там написала что нужно сделать что бы сука деток вылизовала.
Flai
Ashika, мне тогда было совсем не смешно unsure.gif до вязки и во время беременности начиталась кучу всего и вот рожает нормально, я ей послед в мосю сую, ее надо было видеть smile.gif она буквально скривилась от отвращения, честно моська в складочку сложилась rolleyes.gif струдом пасть разжали, что бы хотябы смазать зубы и рот, какое там...умотала от меня на кухню, типа поесть пора двое суток голодала wink.gif
Но кормить все время ходила (до 2 месяцев кормила)сама по первому их писку, нюхала каждого, кормила но лизать не лизала, ну ни как не получалось, и щеников попки и животики сметанкой мазала и руки сыром натирала, потом малышей ворочила и ни как unsure.gif Пойду почитаю, что мопсомама написала, а то если бог даст еще малыши будут, хочется, что бы она по полной мамочкой поработала smile.gif
Sovest
А я свою наоборот от последов оттаскивала, дала слопать кусочек и все:)
даша супер
Поздравляю !!!
Красивые детки !!!Чмоки их !!
Бусинка
Какие красивые деточки!ТТТ! Дай Бог здоровья и счастья!
Ashika
Цитата (Flai @ 1.02.2007 - 22:55)
Ashika, мне тогда было совсем не смешно unsure.gif до вязки и во время беременности начиталась кучу всего и вот рожает нормально, я ей послед в мосю сую, ее надо было видеть smile.gif она буквально скривилась от отвращения, честно моська в складочку сложилась rolleyes.gif  струдом пасть разжали, что бы хотябы смазать зубы и рот, какое там...умотала от меня на кухню, типа поесть пора двое суток голодала wink.gif
Но кормить все время ходила (до 2 месяцев кормила)сама по первому их писку, нюхала каждого, кормила но лизать не лизала, ну ни как не получалось, и щеников попки и животики сметанкой мазала и руки сыром натирала, потом малышей ворочила и ни как unsure.gif Пойду почитаю, что мопсомама написала, а то если бог даст еще малыши будут, хочется, что бы она по полной мамочкой поработала smile.gif

Флаечка, я верю. Не обижайтесь. ... Да, все мы тут знаем, что это тяжелая работа - с детками возиться. Кто читал, а кто сам "рожал"... Очень сочувствую Вам. Это ж нада такой мамкой оказаться, что б от детей отворачивало... До сих пор не пойму, куда эти инстинкты деваются в процессе селекции ?! А Вы, молодец, что всё сделали сами и получилось хорошо. smile.gif
Flai
Ashika, а я и не думала обижаться smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif Просто начиталась, что мамочку не оторвать от детишек и когда получила обратное, то впала в ступор поначалу, Дануся мама хорошая кормила их долго, они висели на ней так, что шея вся в корочках от зубов была и не разу не огрызнулась, а похудела на 2,5 кг. , и мопс она славный, но вот очень уж разборчивая wink.gif может потому что поздно первые щены были wink.gif
_Олька_
Ой девочки...Сижу на работе,читаю вашу темку и плачу...правда!) Просто от счастья и умиления...какие вы все молодцы...такая забота даже в словах ваших про деток.... wub.gif air_kiss.gif

Хальф,чернушки супер!!! rolleyes.gif
Елена+
Моя в первую беременность была мачехой злой, а вот во вторую-как по книге.только смотреть, чтобы не раздавила детей.
Кожаный носик
Цитата (Ashika @ 2.02.2007 - 15:58)
[QUOTE=Flai,1.02.2007 - 22:55] До сих пор не пойму, куда эти инстинкты деваются в процессе селекции ?!

А я и не заморачиваюсь этим вопросом. Как проследить? одна девка - сущая кукушка, а ее сестра и дочь - великолепные матери - какой вывод сделать?еня предупреждали, что мопсина может оказаться плохой мамой, так что я не раздражалась, а спокойно выполняла "ее работу". Очень тяжело, сразу скажу. Ухаживаю за детьми я одна и от бессонных дней-ночей просто рыдала первый раз. Делала все просто. После кормежки наливала в мисочку теплую водичку, брала ватный тампончик и изображала "горячолюбящую маму".
Мопсомама
Кожаный носик браво! Хотя я думаю что мы сами делаем из них кукушек,моя подруга сразу после родов уберает щенов от матери,боится что подавит.А она сука молодая и не поняла что сней случились какие то роды и так пошло поехало, уже 6 лет за неё всё делают.Ляля у меня когда первый раз родила тоже морду моротила и я её пожелела потому что роды были тяжёлые(Жору тянули был крупным),но всё равно из родблока невыпускала,через сутки доказывания у кого круче характер она больше щенков не бросила.Не то что не бросила нна улицу не выганешь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.