Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: помогите родить
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Беременность, роды, щенки от 0 до раздачи
Страницы: 1, 2
Пандора
Крик души! clapping.gif На днях моя любимица должна родить, узи показало 3-4 малышей. А мы с мужем не занм что делать.. Если она у нас надумает рожать в деньЮ то есть вероятность вызвать врача, а если в ночь..., то надежда только на себя ( круглосуточная ветклиника у нас на ремонте). В инете кое-что почитала. примерно представляю как отсасывать жидкость.. Подскажите как лучше разорвать мешочек, что необходимо колоть мамочке ( врачи не говорят, ссылаясь, на то, что это необходимо делать тоько в экстренном случаи..) Как оживлять щеночков (если не дай Бог что). Вообщем, помогите, кто чем сможет... Очень, очень боюсь. Буду благодарна всем . Заранее спасибо cray.gif
Flai
Здравствуйте, главное спокойствие! drinks.gif
Лекарство уже запасли, все причиндалы? search.gif
1. Признаки приближающихся родов: собака за сутки перестает есть, начинает пыхтеть и копать лежак, температура падает с 38,3 до 36,6 (не у всех), но следить надо обязательно, измеряя Т, утром, днем и вечером в одно и тоже время! Непосредственно роды.....собаку начинает потряхивать, она ищет укромное место, петля очень набухает и становтся мягкой. По телу проходят как бы волны судорог....ВСЁ!!!!! Полное внимание за собакой, не оставлять не на одну минуту одну!
2. Может выйти пузырь, а щенок позднее....главное не дать собе раздавить этот пузырь. Теперь как отличить выход пузыря с водами и со щенком! Когда идет щенок, то на выходе из петли твердый комок в пленке (головка или ножки). Помогайте собе во время схваток, поглаживая её животик по бокам. Щенок выходит....сразу считайте последы....итак щеник в руках, руки чистые (купите салфетки влажые с ромашкой, очень удобно) ногтями в районе мордочки разрываете пленочку, отсасываете жидкость, потом стирильной салфеточкой промакиваете носик и ротик, встряхиваете щена за шкирку пока не запищит, подносите щена к уху и слушаете дыхание, оно должно быть без хрипов(т.е. жидкость должна вся выйти из дыхательных путей, если есть, спринцовочкой самой маленькой отсосать из носика), применить упражнение "рубка дров", те.е. крепко держите в ладонях щена, поднимайте его над головой и резким движением, опускаете руки вниз; жестким мохровым полотенцем (но аккуратно пуповинка с последом еще на щенке) протираете щена, потом стерильными марлевыми салфеточками беретесь за пуповинку щена, одной рукой беретесь за пуповинку у пузика, другой у последа, и зажимая прочно пуповину тянете от последа к щену(обязательно перед этим отгоните по пуповинке находящуюся внеё жидкость на щена), она легко порется и не будет кровить. Все это занимает от 3-5 минут! Теперь взвешиваете крошку, все записываете, малыша подкладываете под мамочку, прикрыв его теплой тряпочкой сверху! И ждете появление следующего малыша! Когда идет следующий щен, предыдущего укладываете в коробочку с грелкой и накрыаете полотенцом.
Если роды идут нормально, то время между щенами не должно превышать 2 часа! Я мамочке перд родами за 5 дней и 5 дней после даю гомеопатический препарат Пульсатилла Д12. Если мамочка устала, можно дать ей шоколодку, уколоть глюкозу(5%) или спаить ей(40%). Можно уколоть глюконат кальция и ношпу!!!! Если что-то пойдет не так!
Еще я когда все щены родились прощупываю живот, он должен быть мягким и на ощупь пустым, т.е Вы можете сквозь животик соеденить руки. И Колю мамочке 5 дней глюканат кальция. Щенам даю бифидобактерин.
Вот пока так! Еще будут вопросы пишите!!! rolleyes.gif ВСЕ БУДЕТ ОТЛИЧНО!!!!!!! ЛЕГКИХ РОДОВ МАМОЧКЕ, ЗДОРОВЫХ МАЛЫШЕЙ, А ВАМ СПОКОЙСТВИЯ!!!!

З.Ы. Мне тоже на узи говорили 3-4, а родилось 7 щенков air_kiss.gif

Захарова Г.П.
Если Вы первый раз будете принимать роды, то "рубку дров" лучше не применять (бывает, что щенок выскальзывает из рук), для Вас самое лучшее использовать маленькую грушу. И протирать щенка, лично Вам, я посоветывала бы мягкими тряпочками (для этой цели очень подходит изношенное постельное белье - очень мягкое), потому что без практики жестким махровым можно поранить щенка. Купите пузыречек Травматина или Траумель в ампулах - этот препарат очень хорошо снимает отеки, которые часто сопровождают длительные роды. Если возникнут вопросы во время родов, звоните 495(949-62-31) или 8-903-288-69-63 Галина Петровна.
Пандора
Спасибо Вам большое, так хорошо все написали.. yahoo.gif Только на ваш форум и надежды.. Ветеринары у нас какие-то бессердечные, толком ничего объяснить не могут, только смеются над нами, sorry.gif что мы их уже месяц одолеваем...А мы за нее боимся, первый раз будем рожать! Но, надеемся на лучше! yahoo.gif Еще раз, большое спасибо, что откликнулись! wub.gif air_kiss.gif
Пандора
Еще, прочитала, что за неделю мамочку нельзя кормить мясом, а она у нас ничего больше не ест, даже салатики перестала, даже с ее любимым майонезом.. Сейчас , через раз, получается накормить ее виноградом да арбузом. Никакие лакомства тоже не признает, раньше собачье печенье ела, теперь не хочет, только иногда соб-ий шоколад ест. не знаю чем ее кормить, может попробовать дет.мясные пюрешки?
Flai
Цитата
Еще, прочитала, что за неделю мамочку нельзя кормить мясом, а она у нас ничего больше не ест, даже салатики перестала, даже с ее любимым майонезом.. Сейчас , через раз, получается накормить ее виноградом да арбузом. Никакие лакомства тоже не признает, раньше собачье печенье ела, теперь не хочет, только иногда соб-ий шоколад ест. не знаю чем ее кормить, может попробовать дет.мясные пюрешки?
ОЙ!!!!!!!!!!!! Майонез -то зачем clapping.gif незяяяяяяяяяяяя!!!!! Попробуйте индейку вареную или готовые баночные корма, но если соба ест только мясо сырое....то ей лучше знать, что кушать....они, собаки нас умнее air_kiss.gif Голодать не надо!
Пандора
про майонез поняла... больше не буду.. Но, вот индейку на нашем Дальнем Востоке не так просто найти... Но, я постараюсь! rolleyes.gif
Захарова Г.П.
Кормите мясом, если она его ест. Только при родах постарайтесь дать ей не больше одного места. Совсем не давать места нельзя - в них очен много гормонов, которые помогают родить и прийти молоку. Но если собака, ест мясо до последнего дня, то лучше обойтись только одним последом, чтобы избежать эклампсии. И, самое главное, Вам уже тут писали - СПОКОЙСТВИЕ И ЕЩЕ РАЗ СПОКОЙСТВИЕ.
Пандора
У нас проблемка: собака спокойная, ест, ничего не копает, места не ищет, но у нее пошла белая слизь, что нам делать? Это начало или нет?
Flai
Все нормально, это отходит слизистая пробка rolleyes.gif Еще рано! Но не оставляйте девочку одну надолго! Важно не упустить начало родов! acute.gif
Пандора
Цитата(Flai @ 26.8.2008, 9:22) *
Все нормально, это отходит слизистая пробка rolleyes.gif Еще рано! Но не оставляйте девочку одну надолго! Важно не упустить начало родов! acute.gif

А начало, примерно, через сколько? Может через неделю, или уже в течении суток.. вот уже 1,3 часа ничего не видно...Дорочка моя спит спокойно, попила водички.
Захарова Г.П.
Какой у нее точно день от вязки? Отсюда и будем плясать.
Сафира
Можно я тоже с вопросом по поводу питания? give_rose.gif Просто нам тоже через недельку рожать. Сафирка плохо ест. Если предлагать ей баночное детское питание, то какое вы посоветуете? smile.gif
Flai
А я делала типа паштета: печень+мясо(говядина)+сердце(говядина)+масло подсолнечное+морковка(вареная)+цветная капуста(вареная) все перемолотое....ели на ура rolleyes.gif Полчти детское питание wink.gif
Сафира
Я вот Сафирке тоже сама практически паштет сделала: печень куриная перемолотая + гречка продел (печень намного больше, чем крупы). Не ест. Капризничает. И просто мяско вареное ест через раз. В общем токсикоз наверное. А консервачкам я как-то неособо доверяю. Поэтому натуралкой и кормим.
мопсомама
Я своей покупала детское питание в баночках.Говядина + сердце и без каш.
Вы попробуйте сделать паштет без примеси гречки.
Пандора
Вязка у нас была 01.07. Сегодня с утра вялая, даже на прогулку ели подняли. Но, не много кушаем, температура 37. cray.gif
Я купила дет.питание Агуша, с мясом и рисом, но что-то нам оно не очень. Попробую сегодня дом.пюре приготовить.. sorry.gif
Пандора
У меня собака стала агрессивной, цапнула племян-у...
Пандора
Подскажите как колоть глюконат кальция и окситоцин? Внутримышечно или внутривенно? Как разводить - ничего не знаю... И как давать и в каком количестве пить глюкозу? Еще интересно - кофе сладкий с молоком им можно? wacko.gif
Jekky
Цитата(Пандора @ 27.8.2008, 7:23) *
Подскажите как колоть глюконат кальция и окситоцин? Внутримышечно или внутривенно? Как разводить - ничего не знаю... И как давать и в каком количестве пить глюкозу? Еще интересно - кофе сладкий с молоком им можно? wacko.gif


Про лекарство не знаю,а вот КОФЕ wacko.gif зачем такие крайности,то майонез даете,то кофе-это и людям совсем не полезно,а уж такой малой собачке тем более.
Пандора
Цитата(Jekky @ 27.8.2008, 7:06) *
Про лекарство не знаю,а вот КОФЕ wacko.gif зачем такие крайности,то майонез даете,то кофе-это и людям совсем не полезно,а уж такой малой собачке тем более.

Кофе посоветовала заводчица кар.шпица, говорит, вместо глюкозы давала пить....

Я вот не могу понять этих беременных собачик - то лежала, пыхтела, теперь все нормально - отменный аппетит, игривая.. biggrin.gif
Jekky
У мопсиков и так сердце не очень-а тут еще кофе.Если нужна глюкоза-зачем её чем-то заменять.
Капризы у всех беременных-не только у собачек wink.gif
Пандора
Цитата(Jekky @ 27.8.2008, 7:36) *
У мопсиков и так сердце не очень-а тут еще кофе.Если нужна глюкоза-зачем её чем-то заменять.
Капризы у всех беременных-не только у собачек wink.gif

Ясно, спасибо за совет! friends.gif
Flai
Цитата
У меня собака стала агрессивной, цапнула племян-у...
Пандора, она не агрессивная, ей сейчас не до игр, она готовится рожать, вот и защищает своих деток!
Цитата
Подскажите как колоть глюконат кальция и окситоцин? Внутримышечно или внутривенно? Как разводить - ничего не знаю... И как давать и в каком количестве пить глюкозу?
Разводить ничего не надо!!!!!!!!! Препараты готовые!!!!! Глюконат кальция я колю по 3мл. в/м очень аккуратно, окситоцин по 0,4мл. НО!!!!! Его применять можно только в крайних случаях!!!! Глюкозу 1 ст. ложку 40%, или я колола п/к 5% 10мл. Вы конечно все приготовьте, разложите на подносике, но настраивайте себя на позитив!!!! Все будет хорошо!!!!! Собаньке нужна ваша поддержка, нервное состояние не помощник!!! aggressive.gif Знаю по своему опыту! rolleyes.gif Можно во время родов дать теплый чай с молоком! Но мои девочки, пока не родили всех вообще не пили и не ели....
Ну 37, это уже понижение....Ждемс! у Вас 57 дней, вполне то!!!! Как животик, мягким не стал? Если смотреть и потрогать рукой, то за сутки до родов можно под ладошкой понять, что щеник лежит air_kiss.gif
Захарова Г.П.
Flai, ради Бога, никаких советов по применению препаратов! Как я поняла, Пандора совсем далека от медицины и может просто по непониманию наделать дел.
Пандора, про Окситацин забудьте!!! Этот препарат можно применять только в крайних случаях и то умеючи. Он может как облегчит роды, так и осложнить. Лучше запаситесь но-шпой. А еще лучше, когда возникнут вопросы в процессе родов, звоните и будем решать все по мере поступления. Девочке Вашей рожать еще рано. Сегодня у нее только 57 день, а нормальные роды - 60-63 дня. Но все равно оставляеть ее одну уже нельзя. Температура должна не просто понизиться, она должна держаться низкой 6-12 часов (иногда до суток), а вот когда после длительного понижения температура начинает подниматься, вот тогда-то и начинаются сами роды.
Flai
Галина Петровна, конечно Вы правы!!!! Просто вдруг она окажется совсем одна....ночью....и все кто мог помочь были в не зоны search.gif Окситоцин - да, лучше даже и не покупать....Лучше вета найти грамотного или просто кто уже роды принимал! Пандора, а может Вам в клубе найти помощника? Есть же мопсомамочки которые уже принимали роды у Вас в городе....УДАЧИ!!!!!! ВСЕ БУДЕТ ОТЛИЧНО!!!! give_rose.gif
Пандора
Ясно, ну я на всякий случай, купила все.. В хозяйстве все пригодится..У нас как закон подлости, ветеринарка круглосуточная на ремонте, с клуба в отпуске. Мама нашего жениха может в ночь работать. Единственное, вет.врач дал свой тел. сказал будет консультировать.. Еще свекровь пообещала, в случаи чего приехать, и сестра ( она акушером практику проходила) - одна проблема - они все живут в соседних городах..А животик, на мой взгляд, опустился...(боков как раньше не видно)..Я уже, честно говоря, этого жду..Так хочется малышей..Да, и Дорочку уже жалко.. Всем спасибо за поддержку! Я уже кинула побольше денег на инет, все надежды на Вас!! biggrin.gif
Flai
Пандора, Вы молодец!!!! В ВАшем посте уже чувствуется уверенность drinks.gif Ждем с нетерпением рождения еще замечательных клопсиков air_kiss.gif
Сафира
Прошу прощение, что не в своей теме. Но раз уже начала. rolleyes.gif В общем у нас Сафирка стала кушать. Ест вареные куриные желудки, вареных кальмаров (вместо рыбы морской, она ее не любит) и кашку с печеночкой. Я рада. rolleyes.gif
Пандора
Цитата(Сафира @ 29.8.2008, 0:16) *
Прошу прощение, что не в своей теме. Но раз уже начала. rolleyes.gif В общем у нас Сафирка стала кушать. Ест вареные куриные желудки, вареных кальмаров (вместо рыбы морской, она ее не любит) и кашку с печеночкой. Я рада. rolleyes.gif

А у нас стала есть пюро домашнее, правда я ей формирую шарики и даю сама, с тарелки ей видно не удобно... Перемолола ей в блендере говядину вар., печень, баклажан, морковь и картофель.. Ест, хотя все равно. лучше ест обычное мясо! rolleyes.gif

А еще, может мне уже кажется..но у нее утром были какие-то судороги, наверное, животик очень уж шевелился.. Муж говорит, это у нее было всю ночь, она рядом с ним спала.. Но, на улицу сходила с удовольствием и покушала нормально..Спокойная, я ей дала плед, она укуталась и спать
Загадочная комета
Пандора, держим за вас кулачки, не волнуйтесь сами и всё пройдёт гладко.
Сама переживала, когда первый раз роды принимала, но после первого щенка появилась уверенность.
Так что всё будет нормально, ждём.
Пандора
Цитата(Загадочная комета @ 29.8.2008, 6:08) *
Пандора, держим за вас кулачки, не волнуйтесь сами и всё пройдёт гладко.
Сама переживала, когда первый раз роды принимала, но после первого щенка появилась уверенность.
Так что всё будет нормально, ждём.

Спасибо Вам большое за поддержку, я тоже думаю о том, чт мне главное принять первого.. Я rolleyes.gif Уже этого жду! yahoo.gif
мопсомама
Цитата(Пандора @ 29.8.2008, 3:13) *
А у нас стала есть пюро домашнее, правда я ей формирую шарики и даю сама, с тарелки ей видно не удобно... Перемолола ей в блендере говядину вар., печень, баклажан, морковь и картофель.. Ест, хотя все равно. лучше ест обычное мясо! rolleyes.gif

А еще, может мне уже кажется..но у нее утром были какие-то судороги, наверное, животик очень уж шевелился.. Муж говорит, это у нее было всю ночь, она рядом с ним спала.. Но, на улицу сходила с удовольствием и покушала нормально..Спокойная, я ей дала плед, она укуталась и спать

Пандора,перед самыми родами щеночки затихают и создаётся впечатление,что они совсем не бьются.
Так,что пока волноваться рано.Вы измеряйте температуру 2 раза в день и записывайте.Тогда точно будете знать когда начала она падать и когда начнёт подниматься.
А если,что звоните Галине Петровне она поможет,она у нас очень золотой человек.
Удачи Вам! Самое главное ,знайте что с Вами весь форум!
Захарова Г.П.
Роды - процесс всегда непредсказуемый! Сложным может оказаться и первый, и последний щенок. Главное не паниковать! Если у Вас есть дети, то вспомните, как роды проходили у Вас, сразу станет многое понятно. У меня уже больше 12 часов готовится к родам Филиппа - дышит, копает - очень тяжелое испытание для нервов! Уже кажется пора звать врача и делать кесарево сечение, хотя я с этой породой уже 20 лет и родов приняла видимо-невидимо.
Сафира
Пандора, мне кажется животик так движется, т.к. щенки шевелятся. У нас подружка (мопсячья), когда рожала, животик прям ходуном ходил. rolleyes.gif У Сафирки тоже если присмотреться движение заметно.
Пандора
Ясно..Да, вы правы, я уже начала сем звонить, поехала в ветеринарку, посмотреть кто дежурит, а потом приехала, а наша Дорочка уже на диванчик залезла и сидит, как птеньчик и давай радаваться, потом опять есть попросила.. Вот так мы и готовимся рожать.. Мне уже смешно от всего, только собирусь куда-нибудь выйти, так мы и дышать начинаме тяжело, и глаза у нас опускаются.., а когда сижу дома - все синдромы проходят.. blush.gif

Цитата(Захарова Г.П. @ 29.8.2008, 9:00) *
Роды - процесс всегда непредсказуемый! Сложным может оказаться и первый, и последний щенок. Главное не паниковать! Если у Вас есть дети, то вспомните, как роды проходили у Вас, сразу станет многое понятно. У меня уже больше 12 часов готовится к родам Филиппа - дышит, копает - очень тяжелое испытание для нервов! Уже кажется пора звать врача и делать кесарево сечение, хотя я с этой породой уже 20 лет и родов приняла видимо-невидимо.

Галина Петровна, держитесь..Я думаю с вашим опытом, Филиппа родит и сама! А то буду Вас одолевать вопросами про кесарево сечение у собачек..
Ирэн
Я в родах пока полный чайник search.gif .И могу только желать всем девчонкам легких и быстрых родов.И красивых и здоровыщ щенков drinks.gif .Галина Петровна,Пандора держитесь. rolleyes.gif
Сафира
Пандора, наши мопсюли такие артистки (и артисты)! Они такое горе на своей моське могут изобразить!
Галина Петровна, Пандора - держитесь. Мысленно мы с вами! Держим за вас лапки и кулачки! И сами боимся, нам на следущей неделе рожать. rolleyes.gif
Дося
Пандора, как у вас дела? Читаю вашу тему, переживаю...Нашу мопсомордочку тоже зовут Дора, только повязались мы 1.08, еще долго ждать unsure.gif
Захарова Г.П.
А мы родили - 3 девочки и мальчик.
Для Пандоры. Дышать начали еще в среду, с четверга на пятницу спать не дала - дышала, аж, до 10 утра. А рожать начали в 1 час ночи в субботу. Первые три щенка рождались примерно через час, а последняя девочка родилась через четыре часа, вот Вам и пожалуйста. Так что СПОКОЙСТВИЕ, СПОКОЙСТВИЕ И ЕЩЕ РАЗ СПОКОЙСТВИЕ. УДАЧИ!!!
ольга мопся
Ура! Галина Петровна, Поздравляем с малышней! give_rose.gif
мопсомама
Цитата(Захарова Г.П. @ 30.8.2008, 22:11) *
А мы родили - 3 девочки и мальчик.
Для Пандоры. Дышать начали еще в среду, с четверга на пятницу спать не дала - дышала, аж, до 10 утра. А рожать начали в 1 час ночи в субботу. Первые три щенка рождались примерно через час, а последняя девочка родилась через четыре часа, вот Вам и пожалуйста. Так что СПОКОЙСТВИЕ, СПОКОЙСТВИЕ И ЕЩЕ РАЗ СПОКОЙСТВИЕ. УДАЧИ!!!

Галина Петровна! Примите мои поздравления! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
Дося
Ой, как здорово! С новыми мопсопупсиками, Вас! give_rose.gif clapping.gif give_rose.gif
Захарова Г.П.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Боня
Галина Петровна, с новорожденными вас!!! drinks.gif
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! clapping.gif
Flai
ГАЛИНА ПЕТРОВНА!!!!!!!!!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!! give_rose.gif Это такое счастье держать в руках эти великолепные комочки любви!!!! Будем ждать с нетерпением фоток Ваших малышей!!!! Пусть наедают толстые пузики, а мамочка скорее отходит от родов и много-много ей вкусного молочка для детушек!!!! air_kiss.gif
mila
С пополнением вас Галина Петровна! Все здоровья!!!
У меня сейчас повязана собака, последние роды принимала в феврале, а все равно как занаво все читаю и узнаю. Спасибо за нужные советы!
Пандора
Всем, здравствуйте! Галина Петровна Вас с прибавлением, раститеть большими и радуйте окружающих ! У нас пока все без изменений.. Ждем...., аппетит отменный, муж говорит, что наша Дора никогда от еды не откажется biggrin.gif Спит с нами, зарывается в одеяло и балдеет.. Она у нас , наверное, передумала рожать..
Jekky
Галина Петровна! Примите мои поздравления!
Захарова Г.П.
ВСЕМ ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Правда-правда - это праздник на моей улице, потому что после смерти Мартина девки наотрез отказывались рожать. Дебора рискнула и поплатилась задними ногами (расхождение тазовых костей), хорошо что ходит, хоть и плохо.
А Вас, Пандора, сегодня вспоминала. Вам тоже уже пора рожать, перехаживать оно ведь тоже ни к чему. Удачи Вам и еще раз удачи!!! Но, если что, звоните в ночь-полночь, чем смогу помогу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.