Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Карликовые мопс в качестве невесты...
Форум Клопсики-Мопсики > Все о мопсах > Беременность, роды, щенки от 0 до раздачи
Страницы: 1, 2, 3
ЧУПАвод
Получил предложение просто так "для себя" скрестить моего Чупа с карликовой мопсяшкой... помимо чисто практического несоответствия в размерах - какие будут мнения по данному вопросу... я честно говоря как то не очень положительно настроен... все таки маааленькая слишком... а Чуп всетаки не "малыш" - 11+ кг веса как никак... жду мнений, спасибо....
ejykof
А разве бывают карликовые мопсы? huh.gif По моему это какой-то брак. Хотя все зависит от ваших желаний.
Жорики-Моники
unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Что значит карликовый мопс?????????
Нет такой породы!!!!!!!!
Есть мопсы компактные!
В настоящее время именно им отдают предпочтение, а не старотипным,
растянутым, с длинной поясницей.
И еще вопрос: Что значит скрестить "для себя"?
Елена+
Карликовых мопсов в природе не существует. Есть стандарт. На каком-то форуме одна тётя пыталась продать "карликового" мопса по гулливерской цене. Вот уж наслушалась она.. tongue.gif
Кто получится у вас в итоге? на папика щенков смотрят в первую очередь. представьте, что потом скажут-у этого кобеля получается не знамо что, мы с ним вязаться не будем. Оно вам надо? успеете ещё, на ваш век и обалденных невест хватит.
Мужчины, не распыляйтесь на всех желающих, знайте себе цену!!
Жорики-Моники
ЕЛЕНА

Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА

ЕСТЬ СТАНДАРТ

И ЕСТЬ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЯЗКЕ

ПОРОДУ НАДО УЛУЧШАТЬ!!!
moby doo
Ну вот ... очередные любители щенков "для себя". Если планируемая мама не соответствует стандарту , в размере и весе ( сколько кстати она весит - что значит карликовая?) .... как она может родить здоровых щенков? А хозяевам не жалко свою девочку ? Для чего ей это ? Ведь вынашивание щенков и роды - тяжелая нагрузка для организма !
даша супер
Карликовых мопсов нет . wink.gif
Есть крупнее, есть мельчи , допустим одна соба 27 см вторая 32 см . biggrin.gif biggrin.gif

Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!! ЕСТЬ СТАНДАРТ И ЕСТЬ ПОЛОЖЕНИЕ О ВЯЗКЕ , ПОРОДУ НАДО УЛУЧШАТЬ!!!

Дело в том что очень маленькая соба от крупного кобеля не разродится , dry.gif
конечно ей можно вернее нужно будет делать кесарево dry.gif но сможет ли она потом оклематься после этого dry.gif , стоит ли так рисковать ? dry.gif
Решать Вам , но стоит подумать ! Удачи Вам !
Ксюша
Девочки,вы простите меня,что я не в тему совсем,но у меня этот вопрос неделю горит уже!!!!Вы ведь все опытные,всё знаете,а я профанка в этом совсем.Мучаюсь вот,не знаю,в какой темке этот вопрос задать,вдруг ругаться будете,что не по теме. sad.gif Просто мама моя с ума сходит.У моей мамы пудель карликовый есть,девочка,ей 7 лет.Она ни разу не щенилась.Сейчас у неё течка,и она просто сошла с ума!!!!Она бросается на всех кобелей,если во время на руки не возьмёшь,убежит на фиг,а ведь все 7 лет ни одного раза не позволила надеть на себя ошейник и ,тем более,поводок.У меня до этого была пуделиха,её мама,я её повязала с хорошим кобельком.Но ни она,ни кобель не клубные.Родились щенки,а она отказалась от них,я их выкармливала с первой минуты рождения,но когда один погиб через 2 недели,поняла,что не протяну так долго.Взяла у подружки кошку,которая всего одного котёнка родила и подсунула ей щенков.Так у меня эта кошка 3 месяца прожила как мамочка.Одного щенка мы себе оставили(она,собственно,сейчас и сошла с ума),а второго отдали.Теперь вот с этой проблема.Что делать-то?мама вчера звонила вся в слезах,собака замучила её любимого персидского котика.(и смех,и грех).Говорит,что у него уже сил отбиваться даже нет,она его чуть не удушила,как с цепи сорвалась.Вот я и хотела спросить.Не вредно ли,что собака 7 лет не рожала и не родит никогда,ведь породистого кобеля-пуделя никто не даст для нашей девочки,она не клубная.И потом,щенков пуделя уже и даром не отдашь никому,да и ,как вы говорите,породу нужно улучшать.Это я сейчас только стала понимать...Может,лекарства какие есть??? sad.gif sad.gif sad.gif
Кожаный носик
Хотелось бы узнать, что такое карликовая? Может, просто небольшая мопсюшка? Можете узнать ее рост и вес?
Елена+
Ксюша, не рожать не вредно.
Захарова Г.П.
Ксюша, есть специальные препараты, которые подавляют желания. Поскольку сама не пользуюсь, то сказать ничего не могу, но Вы проконсультируйтесь в любом ветмагазине. Есть даже препараты, которые прерывают нежелательную беременность (их колят на 3-й, 5-й дни). Можно попробовать подавать бромкамфору, она должна снять напряжение и успокоить собаку. Пробуйте. Рожать ей, Вы сами понимаете, нельзя. А что касается карликовых мопсов, так это тоже самое, что мопсы медвежьего типа, мопсы спортивного типа и т.д. И еще, для Жориков-Моников, НЕТ СТАРОТИПНЫХ МОПСОВ! ЕСТЬ СТАНДАРТ, ЕСТЬ КОММЕНТАРИИ К СТАНДАРТУ! Читайте. Сейчас уже достаточно литературы. Вот Таня Кожанный Носик не даст соврать, с 1989 года у меня одни и те же собаки. Менялись, как многие любят говорить, типы - сегодня в моде один, завтра другой, а мои собаки как были, так и остаются одними и теми же. Были времена, когда они смотрелись белыми воронами на московских выставках, так мы с ними ездили за кордон и там получили титулы. А сейчас мои теряются среди всех остальных. Я всегда говорю, время все расставит по своим местам. Крутились-вертелись, а вернулись к стандарту! А то ведь наши мудрецы еще совсем недавно убеждали дилетантов, что стандарт устарел и его надо пересматривать. И не верьте, что американские мопсы все длинношерстные. Это у нас все американцы с длинной шерстью. И не верьте, что пучеглазие - породный признак мопса, вот уж вранье, так вранье! И не верьте, что у мопса нехватка зубов, в т.ч и клыков, норма. Мопс - собака полнозубая. И ноги у мопса не должны быть короткими. И движения у мопса, как у нормального молосса. И мопс, который не ест сырого мяса (аллергия на белок! И это у хищника!), это не норма, а больное животное. Ну и так далее, и тому подобное.
Кожаный носик
Ксюша, нерожавшей суке 7 лет рожать уже вредно! Есть лекарства, которые притущат гормональный взрыв,к оторый у нее сейчас, посоветуйтесь с ветеринаром, вам помогут.
Ксюша
Елена+,Кожаный носик,Уважаемая Галина Петровна!Спасибо вам огромное,что дали советы,пояснили и не оставили без внимания мой вопрос.Спасибо,спасибо,спасибо!!!Сейчас буду звонить маме,постараемся снять напряжение и успокоить Мильку.
ЧУПАвод
передаю слова владелицы собаки...
девочка которую называют карликовый мопс - весит 4-5 кг, размером гораздо меньше моего пса но пропорционально сложена похоже. то что "не факт" что они "сойдутся" я прекрасно понимаю. то что придется кесарить хозяйка сразу сказала сама => она готова к такому3 развитию событий.
вязка "для себя" предполагает отсутсвие информации о вязке вообще, и о щенках в частности, соответственно чистое генетическое имя моего Чупа не будет опозорено.... smile.gif

собственно получается что ее слова о том, что кто то занимается разведением именно карликовых мопсов (заводчица "опять же со слов" живет в М. в районе Битцы, конно-спортивного комплекса в чертаново) и об этом мало кто знает подтверждаются - инфы дельной почти нет...

за слова о "растрате мужской силы ..." и важности "мужчины,знайте себе цену" - автору respect - улыбнуло smile.gif
Елена+
А я так и не поняла-ну занимается кто-то разведением карликовых(опять же большой знак вопроса) мопсов. Но вам-то это зачем?
moby doo
Уже достаточно много писали о том что НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАКОЙ ПОРОДЫ КАК КАРЛИКОВЫЙ МОПС! .... Вес 4-5 кг говорит о том что эта девочка не соответствует стандарту и точка.

вязка "для себя" предполагает отсутсвие информации о вязке вообще, и о щенках в частности
???? это что значит? .... хозяйка оставит всех щенков себе или ....что скорее всего и будет - будет продавать щенков? Будьте уверены имя папы будет обязательно упомянуто , пусть и не документально!

Ваше дело - решение останется за Вами , я просто выскажу свое мнение - пускать в разведение такую собаку нельзя , и если бы мне (моему кобелю) предложили такую вязку - получили бы отказ! Я понимаю что все равно найдутся люди, которые пойдут на это , но лично мне жаль девочку и на себя я бы не стала брать такую ответственность ...
Бусинка
Ну..не знаю...если посмотреть на этот вопрос ...генетически...скажем так, то так наверное создавались породы?... Тупоносенькие короткомордые собаки-и градации....Мопс, бульдог, и.т.д...Разница в длине шерсти, отличия закреплялись.....Пекинесы и все такое..
Мне кажется, если задасться целью вывести новую породу собак-по типу-карликовый мопс-будет какой-нить...там...мося..))
Но делать это должны профессионалы-и недостатки , такие как генетические недостатки, сопутствующие какому-либо признаку-в данном случае карликовость-должны предусматриваться и убираться. Вот. А вязать нормального мопса с так называемым(хотя такая порода офиц. не зарегистр.)карликовым мопсом-это то же самое, что вязать бульдога и мопса. Будет помесь. dry.gif
Мое мнение-НЕ НАДО ПОРТИТЬ ПОРОДУ ! НЕ НАДО ПОРТИТЬ ПОРОДУ
ejykof
Это точно! Пожалуйста, не портите породу - мопс, чтобы потом не появлялись на свет какие-нибудь уродцы, которые будут называться бракованными щенками, кому они будут нужны? Подумайте, прежде чем принимать решение!
ЧУПАвод
smile.gif давайте запретим секс между людьми разной рассы smile.gif бугога...

во-первых, 2 moby doo - не надо нервничать - вас услышали и поняли.если из текста выдергивать только то что хочеться видеть - welcome smile.gif в моем 2м посту написано что есть конкретная личность занимающаяся разведением именно карликовых мопсов.

во-вторых, это наша соседка, вовсю восхищающаяся моим псом. открыто говорит что просто хочет что б щенки были похожи на нашего. никаких данных я им сообщать не собираюсь, кроме имя - и то неполного wink.gif

ну и в -третьих, старался не травмировать чужую психику smile.gif спрошу напрямую то что хотел изначально услышать... мой 11+ кг монстр не разорвет деффачку 5 кг? просто не видел ее - и не понимаю как можно скрешивать таких разных собак. так что фактически я задаю вопрос с анатомической стороны будет ли это приемлимо... smile.gif косвенные выводы из многоэмоциональных высказываний - что не совсем smile.gif

p.s.
сам то я вообще против вязки, и не изза моего пса а изза их собаки. мы так или иначе будем ходить на выставки - и невест найдем я уверен cool.gif


user posted image


более того - хозяйка вполне адекватная женщина, постараюсь ее убедить в неправильности действий - пошлю угадайте на какой сайт - а вы уж дамы ее окучите и отговорите , ок?
Lata
Не понимаю, раз хозяйке мелкой мопси так хочется её повязать, почему не найти маленького или просто небольшого кобеля ?
Чупавод, Ваш мальчик красавец, найдёте соразмерную девочку и поженитесь wink.gif biggrin.gif
moby doo
Ув. ЧУПАвод! С чего Вы взяли , что я нервничаю? Я вообще то адекватный человек и очень спокойный.

есть конкретная личность занимающаяся разведением именно карликовых мопсов.

Звучит смешно .... если бы не было так грустно....
Jekky
ЧУПАвод,вашему мальчику я думаю ничего не грозит,а вот девочку жалко,если щены будут оч.крупные. Хотя я видела метисов-лайки и французки.Девочка-французка нагуляла-щенки получились средние,но конечно неизвестной породы.
ЧУПАвод
Цитата (moby doo @ 9.01.2007 - 11:51)
Ув. ЧУПАвод! С чего Вы взяли , что я нервничаю? Я вообще то адекватный человек и очень спокойный.

есть конкретная личность занимающаяся разведением именно карликовых мопсов.

Звучит смешно .... если бы не было так грустно....

обязательно постараюсь достать вам телефон этой "разводчицы", которой вы сможете позвонить и посмеяться в трубку smile.gif
Ashika
сударь, Вам же объяснили авторитетные заводчики, что всё, выходящее за рамки стандарта - не есть мопс и исходя из этого, и правда, не стоит портачить породу... подумайте о других... отношение к данному вопросу: "А после нас, хоть потоп...", не делает чести хозяину столь замечательного пса...
moby doo
Ув. ЧУПАвод! Если бы мой звонок этой ГОРЕ-"разводчицы", что то изменил и помог уберечь мопсишку от вязок и родов - я бы позвонила и очень-очень попросила бы человека не заниматься таким "разведением" .... но увы и ах ! Я почему то уверена - что моих слов и слов кого бы то ни было слушать не будут !Право! Очень и очень жаль!
Елена+
При чём тут секс между людьми разной расы? Многие вяжут мопсов негроидной и бежевой расы, и ничего.Но простите, карлик и гулливер...
Jane
Влезу и я в дискуссию.
Как хозяина кобеля я полностью понимаю ЧУПОВОДа. Им,в принципе, согласно поговорке:"Нам татарам не рожать.Сунул-вынул-и бежать". От кобеля не убудет. И не порвет он малютку. У меня в свое время, боксер повязал француженку, не специально, эксциндет вышел. Ну, это, другая история. Не порвал. И то что вы тут все пытаетесь воззвать его к совести-ерунда всё это. Они люди взрослые и сделают без нас с вами как считают нужным. Одно мне улыбку ne доставляет. Здесь тоже есть такие "разводчики-профессионалы". Скрестят мопса с биглем и назовут новую породу "Пагль". Мопс по английски "Pug". Или сведут француза с бостон-терьером и гордо провозгласят породу "Френчстон". Или "Коко-пу"- что бы думали это такое? А это новое в кинологии! Пудель и коккер-спаниель дружили по-взрослому...Так же и эта "разводчица" выйдет через три месяца на Центральный рынок, и будет говорить покупателям что это новая ветка в разведении мопсов-кареликовуй карманный мопс. Все это печально.
Оставьте ЧУПОВОДа в покое, его дело маленькое. Не он, так другой сделает "это" дело. Печально все это... sad.gif
Бусинка
Дааа...все правильно ты сказала , Жень...
Katja
....мдяяя...тема стара.... unsure.gif ...ничего лишнего не буду говорить.... скажу лишь от себя, что у меня 2 мопса-парня: выставляются, имеют титулы, один из них развязан - от него очень приличные детки(я довольна детьми), второй мальчишка не развязан, хотя уже пора...и парочка предложений было...но мы отказались от этих двух вязок - на мой взгляд предложения были неудачные...Считаю, что если будет подходящая невеста, то непременно поженимся tongue.gif ...и...как говорит пословица - "лучше ничего не есть, чем есть что попало, и лучше ни с кем не жить, чем жить с кем попало..."...(это только моё личное мнение, без обид пжаласта biggrin.gif )......А вам конечно самому решать cool.gif
Боня
Цитата (ЧУПАвод @ 9.01.2007 - 03:46)
спрошу напрямую то что хотел изначально услышать... мой 11+ кг монстр не разорвет деффачку 5 кг? просто не видел ее - и не понимаю как можно скрешивать таких разных собак. так что фактически я задаю вопрос с анатомической стороны будет ли это приемлимо... smile.gif косвенные выводы из многоэмоциональных высказываний - что не совсем smile.gif


Я вот иногда не понимаю людей здесь на форуме- зададут вопрос, причём уже знают ответ и уверены именно в своём решении и при этом хотят услышать что-то от других, и именно этот ответ... и ни какой другой, но зачем тогда???

во-первых, вы же не вчера родились, и наверное, малость анатомию знаете... wink.gif

и второе, а почему бы вам не задать этот вопрос вашей супер- разводчице "мини"мопсов??? уж она-то в анатомии "спец" ph34r.gif, как я понимаю... rolleyes.gif

ну а в-третьих, думаю вам всё уже сказали здесь на форуме - и вы "удовлетворены" ответами... biggrin.gif

ну и напоследок- ну а оно вам надо??? или просто мужское любопытство одолевает... cool.gif
элайн
Боже наша Клёпа всего 7,5 кг и у меня был такой мандраж родит не родит такая она маленькая. Кобеля искали небольшого всего9кг.И то были проблемы так зачем же 4 кг вязать ведь это уже не мопс. А вам чуповод не жалко собачку то .Ведь щеночков будут продавать если они конечно родяться и маму никому не покажут ,а вот папу со старту .ведь маму не водят на выставки, а вы как я поняла их посещаете так зачем портить репутацию молодому кобелю?
Ната и Дея
Цитата (ЧУПАвод @ 9.01.2007 - 03:46)

есть конкретная личность занимающаяся разведением именно карликовых мопсов.

во-вторых, это наша соседка, вовсю восхищающаяся моим псом. открыто говорит что просто хочет что б щенки были похожи на нашего.

Вы извините не из Питера? Я когда свою собаку покупала, мне тоже впихивали карликового мопса, естественно уверяя что это такая порода, причем я на каждом углу кричала что нужна собака шоу класса и буду выставляться.

А как хозяйка суки могу сказать, что эта адекватная женщина , на мой взгляд, очччень странная....Я бы никогда не повязала свою зайку, заведомо зная что сама она не разродится и придется кесарить....

По поводу восхищений-полнейший бред, просто есть рядом кобель, хозяин которого не очень разборчив в половых связях своего питомца biggrin.gif , вот и поют дифирамбы.
moby doo
Заводчица, у которой я покупала собак ( и очень рада что судьба меня с ней свела) как то раз сказала такую фразу :" Не нравится ответ? - Не задавайте вопрос ..." По моему очень хорошее высказывание и подходит для окончательного ответа ЧУПАводу ... если Вам , ЧУПАвод не нравятся наши ответы - зачем Вы задаете .... вопросы ?
Flai
ЧУПАвод, вопрос - ответ. Ведь не вяжут пинчера (мелкие которые) и добермана он то же пинчер (размерчики не совпадают). И при такой разнице в весе, габаритах физиология то разная, может пострадать не толька девочка, но и Ваш малец (она может его не отпустить)! Вам это надо? Если хотите "тренировать" мальчика и готовы для вязок идите в клуб, питомники покажите мальчика и вперед к рождению красивых - сильных и главное здоровых мопсов!!!!!!!!
Бусинка
Есть еще такое явление, как телегония-и самцов оно тоже касается... Может, конечно и все фантазии, но доказательств-много..
Елена+
Бусинка, а что такое телегония? просветите..
Alice
Цитата (Елена+ @ 10.01.2007 - 13:00)
Бусинка, а что такое телегония? просветите..

Извините, что вмешиваюсь... Но телегония - это полная ерунда....

Телегония - это т.н. влияние первого брачного партнера.

Если кратко и утрировано, то: если, например, суку повязать первый раз дворняжкой, то потом какими чемпионами не вяжи дети будут на дворняжек похожи. И наоборот, повяжи первый раз суперчемпионом, а потом всю жизнь от дворняжек буду породистые щенки рождаться.

Качество и породность рожденнного щенка завивит только от индивидуального слияния конкретной яйцеклктки с конкретным сперматозоидом и сочетанием тех генов, которые они несут.
Елена+
Поняла.
Вспомнила, ещё давненько уже в газете была объява из Москвы-карликовый мопс, девочка, 800 у.е. без торга.
Чупавод, выложите фотки карликов, интересно посмотреть, что они из себя взрослые представляют.
Кожаный носик
Цитата (Alice @ 10.01.2007 - 15:03)
Цитата (Елена @ +10.01.2007 - 13:00)
Бусинка, а что такое телегония? просветите..

Извините, что вмешиваюсь... Но телегония - это полная ерунда....

Телегония - это т.н. влияние первого брачного партнера.

Если кратко и утрировано, то: если, например, суку повязать первый раз дворняжкой, то потом какими чемпионами не вяжи дети будут на дворняжек похожи. И наоборот, повяжи первый раз суперчемпионом, а потом всю жизнь от дворняжек буду породистые щенки рождаться.

Качество и породность рожденнного щенка завивит только от индивидуального слияния конкретной яйцеклктки с конкретным сперматозоидом и сочетанием тех генов, которые они несут.

Но при всем при этом, в коневодстве к этому относятся очень серьезно. Если происходится нежелательное скрещивание породистой кобылы с кем попало, то эту кобылу уже никогда не пускают в разведение. Я сама читала статью одного конезавода, где разводят скаковых лошадей об этом. Они к этой телегонии очень серьезно относятся.

У меня лично иное мнение на этот счет.
Jane
Цитата (Елена+ @ 10.01.2007 - 15:38)

.....Чупавод, выложите фотки карликов, интересно посмотреть, что они из себя взрослые представляют.

Мы тут разговоры разговариваем, а ЧУПАвод, наверное, карликов вяжет... Не появляется, что-то, ничего нам не рассказывает.
Елена+
Не, ну правда, мне интересно было бы посмотреть.
даша супер
Я согласна с Элайн . biggrin.gif
Мопсомама
Девочки читаю и умираю со смеху вот здорово вы его прописочили,напугали мужчинку что пропал совсем.
А если серьёзно то зачем плодить уродов,хозяйке суки надо голову оторвать.
У неё уже наверно уже нолики от купюр в глазах мелькают.
ЧУПАвод
муахаааа.... какие вы все прикольные smile.gif

так вот - Чупавод карликов не вяжет - у меня карликового мопса нет и не будет, и тем кто за меня что то пытался предполагать и прогнозировать (а тем более делать некии выводы про причину моих вопросов) - вынужден ответить видимо не столь интригующе, как хотелось бы smile.gif

мой мужчинка в связях разборчив, и к дамам непонятного происхождения предлагающих себя на улице не склонен smile.gif кроме того - педофилией он тоже явно не страдает, а принуждать его я не союбираюсь (да и не совсем представляю как это делается)...

всем спасибо за высказанное мнение - надеюсь удовлетворение от прочтения темы оправдало ваше потраченное время smile.gif

p.s.

как и на многих форумах - большая часть тех кто успел высказать прочитать внимательно что пишут не счел нужным smile.gif

1. общался я не с заводчицей а с одной из владелиц этих микромопосв
2. если человек задает вопрос - то старайтесь не читать между строк - а отвечать на вопрос. 80% отписавшихся могли просто ответить - "по теме ничего не знаю, но из женской солидарности попробую съязвить"
3. я не в питере а в москве... наверное все разводчики микро/мини/карликовых мопсов - ненорамальные (попахивает инквизицией)

p.p.s.

smile.gif милые дамы - давайте заниматься мопсиками а не тратить драгоценное пространство этого интернет ресурса на попытки "прописочить" меня комментами (хотя я не совсем понимаю что данный процесс означает wink.gif )

всем сапасибки, чмоки и т.д. - вы все просто суперские (у вас так же принято общаться smile.gif )




peace cool.gif
Бусинка
laugh.gif laugh.gif Вот оне...мужуки)))))))...ясно))))
ЧУПАвод
smile.gif мужучино - добро, долго, сторуко и мопсо разводяй smile.gif
Боня
Цитата (ЧУПАвод @ 11.01.2007 - 00:38)
smile.gif мужучино - добро, долго, сторуко и мопсо разводяй smile.gif

Ой, ЧУПАвод!!! - вам самому-то нравится наша компашка...acute.gif
мужчины любят, когда им женщины внимание удиляют...да ещё столько... tongue.gif
ЧУПАвод
щас вот придет чупина мопсо-мама и отлучит меня от форума smile.gif
Боня
Цитата (ЧУПАвод @ 11.01.2007 - 00:57)
щас вот придет чупина мопсо-мама и отлучит меня от форума smile.gif

laugh.gif А так вам и надо tongue.gif
ЧУПАвод
у меня есть прикрытие. скажу что устраиваю личную жизнь мопсо - сына smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.